Программно-технологический комплекс для развития информационной среды образовательного учреждения на основе системы электронного документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор технических наук Гудов, Александр Михайлович

  • Гудов, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 282
Гудов, Александр Михайлович. Программно-технологический комплекс для развития информационной среды образовательного учреждения на основе системы электронного документооборота: дис. доктор технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Кемерово. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гудов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

§ 1. Основные факторы создания ЕИС.

§ 2. Интеграция приложений.

§ 3. Онтологии в информационных системах.

§4. Задачи исследования.

§ 5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.

§ 1. Концепция создания ЕИС организации.

§ 2. Онтологическая модель предметной области.

§ 3. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ И

ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ.

§ 1. Макромодель информационной среды.

§ 2. Модели информационных объектов.

§ 3. Модель процесса интеграции ИС.

§ 4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЭД.

§ 1. Модель жизненного цикла электронного документа.

§ 2. Модель автоматического извлечения метаданных.

§ 3. Модель выбора архитектуры информационных хранилищ.

§ 4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ

СЕРВИС ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ.

§ 1. Модель архитектуры.

§ 2. Требования к моделям.

§ 3. Модель пакета «Кетзи\¥ЕВ».

§ 4. Модель системы защиты.

§ 5. Модели системы электронного документооборота.

§ 6. Модель структуры метаданных.

§ 7. Модели структуры данных СЭД.

§ 8. Модель хранилища данных.

§ 9. Модель системы справочников.

§10. Соответствие моделей предъявленным требованиям.

§11. Метод тестирования портальных приложений.

§ 12. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

§ 1. Профиль стандартов ЕИС.

§ 2. Выбор архитектуры среды.

§ 3. Средства реализации.

§ 4. Программная реализация уровня портальных приложений.

§ 5. Программная реализация уровня общесистемных приложений.

§ 6. Программная реализация уровня прикладных ИС.

§ 7. Программная реализация уровня информационных хранилищ.

§ 8. Анализ ПТК на соответствие предъявленным требованиям.

§ 9. Внедрение программно-технологического комплекса.

§ 10. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-технологический комплекс для развития информационной среды образовательного учреждения на основе системы электронного документооборота»

Актуальность исследования характеризуется необходимостью выявления и изучения факторов, влияющих на развитие теоретических и технологических возможностей создания и эффективного функционирования корпоративных информационных сред, эксплуатации и модификации информационных систем (ИС) в условиях быстро изменяющегося информационного общества.

В силу индивидуальности ряда проблем, сложившихся подходов, наличия технических и технологических апробированных решений большинство организаций создают свое информационное пространство, зачастую используя несовместимые подходы, что влечет за собой дополнительные затраты на разработку собственных систем при отсутствии гарантий достижения поставленных целей. Данные проблемы обусловлены широтой спектра решаемых задач, частой несовместимостью используемых платформ, техническим несовершенством, недокументированностью решений, отсутствием четкой политики со стороны управляющих и контролирующих организаций и т.д.

Большинство исследователей отмечают, что в составе единой информационной среды (ЕИС) можно выделить следующие относительно независимые составляющие: техническая инфраструктура (организационные структуры информатизации, коммуникационная сеть, центры высокопроизводительных вычислений, центры коллективного пользования и т.д.), функциональные подсистемы (подсистемы интегрированной автоматизированной информационной системы, обеспечивающие решения задач информатизации в зависимости от поставленных целей на основе управленческих и математических моделей), информационные ресурсы. Первая составляющая отличается долговременным характером своего становления, и затраты на ее создание настолько велики, что полная или частичная модернизация становится практически невозможной. Вторая и третья составляющие изменчивы по своей природе, относятся к прикладной области и в значительной степени зависят от специфики задач, решаемых конкретными организациями. В настоящее время проводятся исследования, актуальными из которых являются разработка и обоснование технологических решений для создания повторно используемых программных средств на основе общепринятых стандартов открытых систем

Open Systems, OS) и сервис ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, S О A).

Современные тенденции развития теоретических и технологических аспектов для создания таких систем отражаются в работах Ю.И. Шокина, A.M. Федотова, В.А. Серебрякова, А.Н. Бездушного, А.Н. Тихонова, А.Д. Иванникова, В.П. Кулагина, C.B. Мальцевой, В.М. Васильева, М.А. Гуриева, А.И. Башмакова, И.Г. Игнатовой и других исследователей. Среди работ зарубежных авторов можно отметить работы A. Tanenbaum (Э. Таненбаум), M. van Steen (M. ван Стин), В. Neumann (Б. Ньюман), G. Blair (Г. Блэйр), G. Pierre (Г. Пьер), H. Nwana (X. Ивана), D. Ndumu (Д. Ндуму), J. Wu (Дж. By), A. Clark (Э. Кларк), R. Wyle (Р. Уайл) и др.

На данный момент тесная интеграция различных автоматизированных систем, которые уже функционируют в организации, в единое информационное пространство является одним из активно развивающихся направлений ИТ-отрасли. Современные исследования показывают, что большое количество используемых ИС для решения разных задач с определенного момента начинают негативно влиять на состояние процессов информатизации. Данное явление обусловлено, прежде всего, необходимостью поддержания множества интерфейсов, связывающих различные ИС между собой. Иногда создание связующих компонентов представляется весьма сложной задачей из-за отсутствия изначально заложенных в систему механизмов интеграции или проблем, связанных с использованием «унаследованных» систем.

Одним из подходов для решения перечисленных проблем может служить создание платформы, позволяющей выступить в качестве связующего звена, объединяющего ИС в одно информационное пространство с минимальными «переделками». Анализ доступных публикаций показывает, что наибольшая эффективность такого объединения достигается в том случае, если платформа будет опираться на архитектуру «сервисной шины предприятия», поддерживать несколько способов интеграции, а так же стандарты OS и SOA. Очевидно, что такая платформа должна относиться к классу ПО промежуточного слоя (программный слой, играющий роль посредника в коммуникациях высокого уровня и устраняющий возможную несовместимость между коммуникационными протоколами, языками запросов к базе данных, приложениями, операционными системами и т.д.).

На рынке интеграционных программных платформ ПО промежуточного слоя существует несколько промышленных решений: IBM WebSphere (около 20 продуктов), Microsoft Windows Server, BizTalk Server и Ofiice SharePoint Server, Oracle Fusion Middleware llg, SAP NetWeaver (однако, по мнению аналитиков компании Forrester Research только продукты компании IBM поддерживают инфраструктуру SOA). Стоимость полного пакета программных решений достигает $200 - $500 тыс. Кроме того, во многих открытых источниках отмечается, что крупные российские компании испытывают непреодолимые трудности с лицензированием и приобретением такого ПО, а предприятия малого и среднего бизнеса совсем не могут позволить себе вложения в реализацию проектов на базе данного ПО.

Таким образом, актуальной является научно-техническая проблема разработки и теоретического обоснования технологических основ создания и развития ЕИС на основе различных подходов к интеграции, объединяющих информационные системы и ресурсы организации в единую систему.

Цель работы - разработка, теоретическое обоснование и реализация принципов и технологических подходов к созданию и развитию единой информационной среды организации на основе программного обеспечения промежуточного слоя.

В рамках реализации поставленной цели выделены следующие задачи исследования:

1. Анализ существующих подходов к созданию информационной среды организации с точки зрения использования ПО промежуточного слоя для интеграции элементов среды с целью выявления недостатков и возможных подходов к решению проблемы.

2. Обоснование принципов и технологических решений для создания и развития ЕИС организации на основе ПО промежуточного слоя.

3. Разработка комплекса моделей, обеспечивающих функционирование единой информационной среды и поддержку информационно-ориентированного, сервисно-ориентированного и процессно-ориентированного принципов интеграции.

4. Разработка теоретических оценок эффективности внедрения ЕИС в практику организации.

5. Реализация программно-технологического комплекса (ПТК) в виде набора программных и технологических средств, обеспечивающих создание единой информационной среды организации.

6. Внедрение программно-технологического комплекса и анализ его результатов с использованием разработанных оценок.

К объектам исследования относятся: информационные системы, методы интеграции ИС, объекты, обрабатываемые и предоставляемые в ИС, электронные документы, документопотоки, процессы движения и управления ЭД.

Предмет исследования: процессы создания информационной среды, математические и информационные модели, модели структур данных, алгоритмы и технологические решения, используемые для интеграции элементов ЕИС.

Методы исследования определяются сущностью теоретических и практических проблем. В процессе исследования используются: методы моделирования, структурный системный анализ, элементы методов оптимизации, элементы теории нейронных сетей, методы извлечения данных из текстов, методы создания онтологий, методы функционального проектирования, методы объектно-ориентированного проектирования, методы разработки и анализа требований к программным средствам, методы тестирования программных средств.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» (технические науки) по следующим областям исследований: п.2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур», п.5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений», п.6 «Разработка методов, языков и моделей человекомашинного общения; разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения данных из текстов на естественном языке», п. 9 «Разработка новых интернет- технологий, включая средства поиска, анализа и фильтрации информации, средства приобретения знаний и создания онтологии, средства интеллектуализации бизнес-процессов», п. 14 «Разработка теоретических основ создания программных систем для новых информационных технологий», п. 15 «Исследования и разработка требований к программно-техническим средствам современных телекоммуникационных систем на базе вычислительной техники».

Научная новизна. Решена важная научно-техническая проблема разработки и теоретического обоснования технологических подходов к созданию и развитию ЕИС на основе ПО промежуточного слоя, а именно:

1. Предложена модель, описывающая процессы создания и развития ЕИС, отличительной особенностью которой является выделение основных «каркасных» элементов для обеспечения процесса интеграции информационных объектов. Модель поддерживает: декомпозицию на контекстные модели элементов среды на различных этапах развития ЕИС; общее описание объектов интеграции и видов деятельности посредством онтологических моделей, основные концепции БОА - обозримость, взаимодействие и реальный эффект.

2. Построена модель интеграции ИС, опирающаяся на информационно-ориентированный, сервисно-ориентированный и процессно-ориентированный принципы интеграции на основе сервис ориентированного ПО. В модели используются: ЭД в качестве основного объекта для обмена информации между прикладными системами, система электронного документооборота (СЭД) как основа реализации процессно-ориентированного принципа интеграции, обладающая рядом дополнительных свойств; система портального ядра, построенную на принципах 80А и осуществляющую технологическое обеспечение принципов интеграции.

3. Разработаны алгоритмы генерации метаданных ЭД, отличительными особенностями которых является использование аппарата нейронных сетей, обеспечивающие механизм автоматического извлечения метаданных.

4. Разработана вычислительная процедура, отличительной чертой которой является использование принципа динамического программирования для решения задачи оптимального распределения ЭД в системе распределенных хранилищ.

5. Предложен метод тестирования распределенных информационных систем, учитывающий особенности приложений, построенных на основе использования сервис ориентированного ПО.

6. Предложена модель оценки эффективности использования ЕИС на основе упрощенного локального подхода, учитывающего используемые технологические решения, позволяющая оценить результаты внедрения программно-технологического комплекса.

7. Построен профиль стандартов как основа реализации программно-технологического комплекса, отличительной особенностью которого является соответствие национальному профилю взаимодействия открытых систем России и поддержка профиля организации, учитывающий предложенные подходы для создания ЕИС на базе сервис ориентированного ПО.

На защиту выносятся:

1. Математические и информационные модели, описывающие процессы создания и развития ЕИС на базе сервис ориентированного ПО.

2. Информационная модель интеграции ИС, опирающаяся на информационно-ориентированный, сервисно-ориентированный и процессно-ориентированный принципы интеграции.

3. Математические модели и алгоритмы автоматического извлечения метаданных электронного документа на основе аппарата нейронных сетей.

4. Вычислительная процедура для получения оптимального с точки зрения стоимости документопотоков распределения ЭД в системе распределенных хранилищ.

5. Метод тестирования распределенных информационных систем, учитывающий особенности сервис ориентированной архитектуры.

6. Теоретические и экспериментальные результаты оценки эффективности внедрения элементов ЕИС в образовательном учреждении.

7. Профиль стандартов прикладного уровня для реализации программно-технологического комплекса, учитывающий предложенные подходы для создания ЕИС на базе сервис ориентированного ПО.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработанных подходах, моделях и методах, составляющих основу ЕИС. Они могут быть использованы: при проектировании и разработке элементов ЕИС; при интеграции разрозненных ИС и информационных ресурсов в ЕИС; при построении сложных систем, обладающих схожим функционалом, и систем, обеспечивающих автоматизацию деятельности организации; при тестировании ИС, построенных на основе принципов OS и SOA; при обучении студентов и повышении квалификации специалистов в области создания сложных ИС на основе портальных технологий.

Реализация результатов. Основные результаты работы были использованы при выполнении следующих проектов: Госконтракт № 4828 Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 - 2006 год); Госконтракт № 12/10 Администрации Кемеровской области на выполнение работ по мероприятию "Создание областного реестра информационных ресурсов, баз данных научно-технической информации, информации учебного назначения и электронных средств обучения в учреждениях НПО, СПО, ВПО, ДПО" (2006 год); Госконтракт № 4256 Министерства образования и науки РФ "Создание типового информационно-вычислительного портала для организации учебной и научной деятельности ВУЗа в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" (2006-2007 годы); грант Ученого Совета КемГУ "Система электронного документооборота ВУЗа". Протокол заседания учёного совета КемГУ № 3 от 24.03.2007. (2007 год).

Обоснованность и достоверность научных положений, полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением проверенных методов исследования, корректностью использованного математического аппарата и подтверждаются реализацией комплекса программно-технологических средств и созданием на его основе ЕИС в Кемеровском государственном университете (КемГУ) (2004-2011). Отдельные элементы ПТК были внедрены: в Беловском институте-филиале КемГУ (2008), Анжеро-Судженском филиале КемГУ (20062010), Новокузнецком институте (филиале) КемГУ (2010), Кемеровском сельскохозяйственном институте (2010).

Апробация результатов. Основные результаты диссертации представлялись на следующих международных конференциях: «Телематика» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006, 2010), "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово 2006), "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" (Павлодар, 2006), "El-Pub" (Новосибирск, 2003, 2008), "Информационные технологи и математическое моделирование" (Анжеро

Судженск, 2006-2010гг.), «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск 2006-2010, Омск 2009); всероссийских конференциях: "Инновационные недра Кузбасса. 1Т-технологии", "Недра Кузбасса. Инновации", "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 20052007гг.), "Системы автоматизации в образовании, науке и производстве" (Новокузнецк, 2005, 2007, 2009), "Распределённые информационно-вычислительные ресурсы" (Новосибирск, 2005, 2008), конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (Кемерово, 2005). Кроме того, результаты докладывались на научных семинарах в Кемеровском государственном университете, Томском государственном университете, Сибирском государственном индустриальном университете (г. Новокузнецк), Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск), Институте вычислительных технологий СО РАН (г. Новосибирск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 106 работ, в том числе 2 монографии (19,5/9,05), 8 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК для предоставления основных результатов диссертации (6,52/3,26), 6 статей в научных журналах (2,08/1,17), 4 статьи в зарубежных журналах и сборниках (2,76/2,13), 32 публикации в трудах и материалах конференций (12,75/7,65), 54 публикации в тезисах конференций (11,06/5,53). В скобках первым указан общий объём публикаций в печатных листах, затем объём, принадлежащий лично автору.

Личный вклад автора заключается в: разработке содержательных идей, методов и алгоритмов решения поставленных задач; постановке задач; разработке информационных объектов и моделей; разработке методов автоматического извлечения метаданных; научном руководстве при создании всех программных и технологических элементов ЕИС; создании отдельных программных систем и подсистем. Из печатных работ, опубликованных диссертантом в соавторстве, в диссертацию вошли только те результаты, которые автором получены лично или при его непосредственном научном руководстве на всех этапах (от постановки задач, моделирования и до реализации ПТК).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 234 страницы основного текста, включая 75 иллюстраций, 17 таблиц, библиографический список из 258 литературных источников, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Гудов, Александр Михайлович

§ 10. Выводы по главе

1. На основе анализа целевой функции, полученной в задаче оптимизации документопотоков, учета общих требований, предъявляемых к информационным системам, входящим в состав комплекса, а также анализа построенных моделей информационной среды была выбрана четырёхзвенная архитектура SOA с централизованным управлением данными и доступом к системе через технологии Интернет/Интранет.

2. Выбор архитектуры определил механизм движения электронных документов и бизнес-процессов основная идея которого состоит в следующем: пользователь через WEB-сервис на сервере приложений обращается к системе защиты за подтверждением своих прав на создание/редактирование ЭД; после инициирует набор действий над ЭД на сервере приложений; который, в свою очередь, отправляет запрос на сервер СУБД. Сами электронные документы постоянно находятся в БД ЭД, а пользователям рассылаются письма содержащие пояснение, несущее информативную функцию, и ссылку на определённый электронный документ. Выбор такого механизма движения ЭД решает проблему совместного доступа к данным, упрощает поддержание информации в актуальном состоянии, а также позволяет обеспечить адекватный уровень безопасности хранящейся информации. Каждая ИС также регистрирует свои документы в БД СЭД и обменивается ими через интерфейс СЭД.

3. Реализованы технологии для, необходимые для обеспечения возможности использования библиотеки KemsuWEB; ПО Apache TomCat в качестве программной реализации сервера; ПО СУБД ORACLE 10G R2, реализующее работу со специализированными БД и ХД. Выбранное общесистемное ПО соответствует концепции открытых систем, зарекомендовало себя как надежная платформа для построения распределенных систем.

4. На уровне портальных приложений было реализовано: пакет «KemsuWEB», обеспечивающий единую среду для создания приложений, основанных на многоуровневой архитектуре за счет адаптеров, которые удовлетворяют различным потребностям разработчика в операциях с БД, в защите информации, в управлении ходом приложения; интерфейс информационных систем, представляющий собой набор XML-файлов, хранящихся в папках сервера приложений, имеющих древовидную структуру и обрабатывающихся пакетом KemsuWEB; язык скриптов KemsuWEB, обеспечивающий гибкий механизм описания шаблонов интерфейса, после обработки такого шаблона пакетом KemsuWEB пользователь получает HTML-файл со встроенными результатами обращения к БД и предварительной обработки данных; система защиты, предоставляющая три типа интерфейсов для управления учетными записями пользователей, ролями, группами и ограничениями.

Данные программные компоненты позволяют на их основе организовать разработку новых ИС на базе WEB-технологий, взаимодействие ИС в едином поле защиты приложений.

5. На уровне общесистемных приложений было разработано: система электронного документооборота, которая наряду с традиционными функциями такого рода систем (автоматизация процессов создания, хранения и движения ЭД) выполняет дополнительные функции по обеспечению взаимодействия «внешних» ИС на базе подсистемы управления бизнес-процессами и расширенного понятия ЭД; интерфейс СЭД с учётом рекомендаций, представленных в ГОСТах Р, стандартах и публикациях, включая требования к визуальным атрибутам отображаемой информации, сопровождению пользователя, структуре, внешнему виду, соответствию решаемым пользователем задачам, легкости управления, соответствию ожиданиям пользователя, устойчивости к ошибкам, пригодности к индивидуализации, легкости изучения; система справочников, предоставляющая два типа интерфейса для управления и использования общих справочников: WEB-интерфейс пользователя на основе технологических решений пакета «KemsuWEB» и программный интерфейс для ИС в виде пакета программных модулей.

Данное программное обеспечение выполняет роль ПО промежуточного слоя и обеспечивает взаимодействие ИС в соответствии с моделью процесса интеграции, описанной в Главе 3.

6. На уровне прикладных информационных систем были реализованы две базовые подсистемы СЭД: системы управления бизнес-процессами и системы движения электронных документов. Эти подсистемы являются важными компонентами разработанной информационной среды. На базе созданного ПТК разработано и запущено в эксплуатацию около 20 информационных систем, решающих практические задачи. Все эти ИС объединены между собой на базе пакета «KemsuWEB», системы электронного документооборота, системы защиты и системы справочников. Системы используют общую БД электронных документов, общие справочники и хранилище данных.

7. На уровне информационных хранилищ были реализованы: БД электронных документов; БД прикладных ИС; БД справочников. Все базы данных разработаны с использованием одних технологий и обеспечиваются многослойной системой вызова программных интерфейсов для доступа к данным на уровне СУБД. Такая схема обеспечивает повышенный уровень

229 защиты самих данных, возможность использования данных различными приложениями, возможность построения распределенной системы баз данных, используемых приложениями.

8. На уровне информационных хранилищ было реализовано ХД, включающее следующие компоненты: WEB-клиент хранилища под управлением пакета «KemsuWEB», приложение для получения аналитических отчетов, база гиперкубов данных под управлением СУБД ORACLE 10G R2. ХД обеспечивает управление загрузкой/выгрузкой данных на основании XML-файла с описанием метаданных, построением гиперкубов данных, получение аналитических отчетов. Технология построения ХД обеспечивает настройку создаваемых гиперкубов данных в соответствии с потребностями конкретной ИС, является инвариантным относительно обслуживаемых подсистем и может использоваться автономно. Хранилище данных позволяет выгрузить неиспользуемую информацию из ИС, тем самым исключив обработку неактуальных данных и замедление системы. По данным, находящимся в хранилище, можно строить отчёты и использовать их в любых документах.

9. Проведен анализ результатов выполнения предъявленных требований, определенных в §1 настоящей главы. Анализ показал, что построенная информационная среда удовлетворяет всем предъявленным к ней требованиям, а реализованный функционал в полной мере соответствует построенным моделям.

10. Для оценки эффективности внедрения элементов разработанного ПТК разработана модель на основе использования упрощенного локального подхода, учитывающего используемые технологические решения. Определены коэффициенты эффективности, составлены на их основе оценочные комплексы (с использованием мультипликативного подхода), характеризующие группы показателей эффективности - факторы. На основании этих оценочных групп составлена комплексная оценка показателей эффективности (с использованием аддитивного подхода). Рассчитанная оценка достаточно хорошо согласуются с общепринятыми показателями.

Заключение

1. В диссертационной работе решена научная проблема, имеющая большое практическое значение для создания ЕИС организации, повышения эффективности создания среды на основе интеграции существующих ИС и информационных ресурсов на базе реализации концепций открытых систем и 80А. Предложен подход к созданию и развитию информационных технологий, позволивший обосновать возможность интеграции ресурсов и ИС на базе использования ЭД в качестве основного объекта, обеспечивающего взаимодействие между ИС.

2. Разработана концепция создания ЕИС организации как совокупности технических и программных средств, реализующих идеи и методы автоматизации. Использование специальных программных средств, обеспечивающих информационную поддержку бизнес-процессов, в качестве основы системы представляется наиболее оправданным и эффективным.

3. Предложена модель, описывающая процессы создания и развития ЕИС и позволяющая: декомпозировать ее на необходимое количество контекстных моделей элементов среды на различных этапах развития общей системы; опираться на общее описание объектов и видов деятельности посредством онтологических моделей; выделять основные «каркасные» элементы для обеспечения процесса интеграции информационных объектов; варьировать подмножества отношений между объектами в реальном пространстве и их отображениями в информационной среде.

4. Построены онтологические модели информационных объектов, описывающие спецификацию структуры определенной проблемной области: ориентированная на решение задачи интеграции данных и приложений онтология «Электронный документ» и предметно-ориентированная онтология организации «Университет»; формализованы понятия основных объектов системы; построены модели отношений информационных объектов и взаимодействия пользователя с объектами среды.

5. Согласно разработанной концепции создания ЕИС и в соответствии с макромоделью и моделями информационных объектов предложена модель интеграции информационных систем, опирающаяся на информационноориентированный, сервисно-ориентированный и процессно-ориентированный

231 принципы интеграции. Показано, что максимальная эффективность процессов интеграции достигается на основе использования сервис ориентированного ПО. В качестве программной платформы предложено использовать две системы: обладающую рядом дополнительных свойств СЭД как основу реализации процессно-ориентированного принципа интеграции, а также систему портального ядра, осуществляющую технологическое обеспечение необходимых сервисов в рамках SO А.

6. На основе анализа международных и национальных стандартов и рекомендаций конкретизировано понятие жизненного цикла электронного документа с учетом предложенного подхода к созданию ЕИС. Для обеспечения жизненного цикла ЭД в рамках ЕИС разработаны математические модели и алгоритмы автоматического извлечения метаданных ЭД на базе аппарата нейронных сетей.

7. Разработана методика и численная процедура решения задачи оптимизации стоимости документопотоков, обеспечивающая использование различных архитектурных решений при проектировании и реализации системы информационных хранилищ. На основе данной методики, предложенных теоретических положений и принципов, реализована многозвенная физическая архитектура с централизованным управлением данными и доступом к системе через технологии Интернет/Интранет, позволяющая построить и развивать гибкую систему элементов среды.

8. Разработан профиль стандартов ЕИС, обеспечивающий нормативной базой процесс разработки и функционирования единой информационной среды. Реализован программно-технологический комплекс, обеспечивающий разработку новых ИС на базе WEB-технологий, защиту приложений и разграничение доступа пользователей, взаимодействие ИС в соответствии с моделью процесса интеграции, управление бизнес-процессами, движение электронных документов, совместное использование данных. Программно-технологический комплекс, обеспечивающий создание и развитие единой информационной среды, внедрен в Кемеровском государственном университете, отдельные элементы внедрены в филиалах университета и других образовательных учреждениях.

9. Предложен подход к тестированию распределенных приложений в рамках сервис ориентированной архитектуры, обеспечивающий этап аттестации сложных распределенных программных систем.

10. Разработана модель оценки эффективности функционирования элементов ЕИС на основе использования упрощенного локального подхода учитывающая особенности созданного программно-технологического комплекса. Результаты внедрения, рассчитанные с помощью разработанной модели, показали, что эффективность использования информационных технологий в деятельности образовательного учреждения повысилась на 26 %. Все указанные разработки используются в учебно-научном процессе и процессе управления университета.