Программно-целевое управление и регулирование развития сферы услуг туризма в регионе: На примере туристского комплекса г. Сочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садинова, Лариса Васильевна

  • Садинова, Лариса Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Садинова, Лариса Васильевна. Программно-целевое управление и регулирование развития сферы услуг туризма в регионе: На примере туристского комплекса г. Сочи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садинова, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научные основы управления и регулирования сферы туристских услуг.

1.1. Основные этапы развития туристских услуг.

1.2. Проблемы и тенденции управления и регулирования сферы туризма в переходной экономике.

1.3. Задачи и направления развития туризма в регионе.

Глава 2. Особенности рынков туристских услуг.

2.1. Факторы развития мирового туризма и тенденции изменения туристских потоков.

2.2. Зарубежный опыт планирования курортных комплексов.

2.3. Аналитическая оценка туристского потенциала территории региона в РФ (на примере Сочинского района Краснодарского края Российской Федерации).

Глава 3. Формы и методы программно-целевого управления и регулирования санаторно-курортного обслуживания и туризма в регионе.

3.1. Методические основы разработки целевых программ развития туризма в курортном регионе.

3.2. Основные направления разработки программы развития санаторно-курортного обслуживания и туризма для Сочинского района Краснодарского края Российской Федерации.

3.3. Направления поддержки санаторно-курортных туристских предприятий местными органами самоуправления. 133 Заключение 143 Библиография 153 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление и регулирование развития сферы услуг туризма в регионе: На примере туристского комплекса г. Сочи»

Актуальность темы. В условиях переходного периода российской экономики, сопровождающегося глубоким спадом экономики, высокими темпами инфляции и дефицитом государственного бюджета, отечественная сфера услуг туризма, как и любая другая отрасль экономики, переживает серьезный кризис. Это обусловлено резким сокращением инвестиций и неуклонным разрушением материальной и технической базы, прекращением интенсивного и целенаправленного продвижения российского туристского продукта на зарубежные туристские рынки, отсутствием координации и регулирования туристского бизнеса, раздробленного на множество мелких самостоятельных фирм.

Опыт становления и развития российского частнопредпринимательского сектора туризма показывает, что последний не в состоянии обеспечить необходимый объем инвестиций для развития курортных, гостиничных и иных туристских предприятий - основных элементов туристской инфраструктуры, не может осуществлять координацию рекламных мероприятий, равно как не способен оказывать содействие национальному туристскому продукту в конкуренции на международном рынке и сформировать образ России, как страны, благоприятной для туризма. Вопросы экологии, социальные и культурные аспекты влияния туризма также находятся вне поля зрения частных предпринимателей и их объединений.

Становится очевидной целесообразность усиления государственного вмешательства в экономику туризма, повышения роли и обретения достойного места муниципального и государственного сектора, возрождения экономического и непременно социального программного планирования комплексного развития элементов туристской инфраструктуры для обеспечения посетителям региона необходимых условий пребывания, а местным жителям условий проживания, рационального использования туристских ресурсов, охраны историко-культурного наследия и улучшения качества окружающей среды.

Необходимость выработки региональной стратегии и определения основных направлений деятельности по развитию туризма вытекает из постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.96 г. №177 "О федеральной целевой программе "Развитие туризма в Российской Федерации", в котором было рекомендовано разработать и утвердить региональные программы развития туризма, и в ряде случаев речь идет о целевых программах, которые должны лечь в основу для формирования и развития сбалансированного рынка туристских услуг.и соответствующих ему отраслевых служб, гибкого регулирования рыночного механизма и создания разумной ценовой политики.

Все это потребовало углубленного исследования и переосмысления научных и методических основ программно-целевого управления и регулирования развития сферы туризма на современном этапе.

Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для разработки конкретных направлений поддержки развития сферы туризма на разных уровнях: государственном, региональном и местном.

Степень разработанности темы. Теоретические основы развития сферы услуг туризма, практика общегосударственной и региональной системы регулирования туристской деятельности в условиях планово-распределительной системы, развитого рынка зарубежных стран и переходного периода Российской экономики, исследовались в работах отечественных ученых, специалистов стран СНГ, в зарубежной экономической науке. В этой связи, в обобщении полученных результатов автор опирался на труды таких отечественных ученых как В.И. Азар, М.А. Ананьева, В.Н. Акишин, В.А. Богомолов, Е.С. Бирюков, Ю.К. Байназаров, Ю.А. Веденин, Е.А. Горбунова, В.Г. Гуляев, П.Г. Дегтярев, Г.М. Долматов, Д.К. Исмаев, В.А. Квартальнов, Ю.В. Кузнецов, С.А. Краснов, М.Э. Немоляева, П.Г. Олдак, B.C. Преображенский, Р.Ю. Попова, B.C. Сенин, Е.Е. Филипповский, Р.А. Юрик и других, а также зарубежных ученых М. Баррингтона, Я. Гезгалы, Н. Енева, Д. Георгиева,. П.Е. Диаса, и других. Проблемам развития туризма в современных условиях посвящены труды практиков регулирования сферы туризма в России: М.М. Маринина, Н.А. Шангелия, С.П. Шпилько.

Конкретные проблемы экономики социальной сферы, в условиях смешанной экономики, освящены в работах А.М. Бабича, Е.В. Егорова, Б.В. Емельянова, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, Л.Б.Сульповара, Л.И. Якобсона и других.

Однако несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, затрагивающих в своих работах многие аспекты экономики туризма и его индустрии, обращает на себя внимание недостаточность разработки экономической наукой проблем, связанных со спецификой программно-целевого развития услуг туризма в курортной зоне в переходный период. Перспективность развития на курортах России туризма, как важнейшего направления стабилизации социально-экономического положения соответствующих регионов на основе динамичного развития экономики, увеличения валютных поступлений, сохранения рабочих мест, развития "человеческого капитала" и др. требует формирования новых подходов к вопросам государственной социальной политики, расширения муниципального сектора в туризме, применения маркетинга на микро- и макроуровне, изучения рынка посредством социологических исследований, возрождения экономического и социального планирования туристских центров и территорий.

Таким образом, важность вышеперечисленных проблем и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и практических рекомендаций по программно-целевому управлению и регулированию сферы туристских услуг в курортном регионе на основании исследования особенностей развития сферы туристских услуг в переходной экономике.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• разработать периодизацию этапов развития отечественной сферы услуг туризма, оценить опыт реформирования госсектора туризма;

• провести анализ современного состояния рынка туристских услуг, выявить проблемы в области государственной политики управления и регулирования развития сферы туризма России на различных иерархических уровнях;

• обосновать направления программно-целевого развития туризма в регионе, оценить значение элементов, влияющих на формирование курортного туристского продукта, выявить соотношение роли государства и рынка в процессе развития сферы туризма;

• проследить направления и структуру потоков туристов на международном, национальном и региональном уровнях, выявить тенденций изменения мировых туристских потоков;

• рассмотреть возможности применения существующего зарубежного и предшествующего отечественного положительного опыта в практике развития курортного туризма России;

• выявить региональные особенности состояния рынка туризма в Российской Федерации с учетом специфики курортного туристского продукта, определить роль местных органов самоуправления в формировании системы курортных туристских предприятий;

• определить содержание и назначение маркетинговых исследований при разработке целевых региональных программ, разработать методическое обеспечение комплексной целевой программы развития сферы услуг туризма курортной зоны, как перспективного направления развития региональной экономики;

• разработать ряд мер по поддержке санаторно-курортных и туристских предприятий курортного региона местными органами самоуправления.

В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения в туризме, потребители услуг сферы туризма, а также органы управления и регулирования туризма.

Предметом исследования является совокупность экономических организационных и правовых аспектов программно-целевого управления и регулирования развития сферы услуг туризма в России на федеральном, региональном и местном уровнях в современных условиях.

Теоретической и методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг и экономики туризма, современных экономических, организационных и социальных проблем сферы туризма, национальных и региональных аспектов программно-целевого регулирования и планирования туристских комплексов и центров. Важное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности туризма. Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные Всемирной Туристской Организации, федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и международных семинаров различных уровней.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Научная новизна. Данное исследование является, одной из первых в отечественной науке попыток разработки форм и методов территориального управления и регулирования процессов развития туризма в курортном регионе. Реализация системных комплексных подходов к программному развитию туристской отрасли во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в том, что:

• разработана периодизация этапов развития отечественной сферы услуг туризма, выявлены противоречия в современном функционировании рынка туристских услуг, отражающие недостатки в области становления и реализации государственной политики управления и регулирования развития сферы туризма России на различных иерархических уровнях;

• проанализированы социальные, экономические и экологические аспекты туризма в развитии курортных регионов. Рассмотрены различные подходы к определению туристского продукта страны, региона как ценности общества, предложено понимание туристского продукта территории и предприятия сферы туристских услуг в курортной зоне.

• предложены методические рекомендации по разработке целевой программы развития туризма в курортном регионе, являющейся в современное время одной из важнейших рычагов управления территориями, центрами туризма, обеспечивающей взаимодействие элементов территориальной системы и необходимые условия для развития и функционирования местных туристских предприятий различных форм собственности;

• обоснована роль местного самоуправления курортной территории, как важнейшей управляющей структуры, воздействующей на развитие в регионе инфраструктуры туризма. Разработан инструментарий выявления несоответствия имеющегося предложения существующему и потенциальному спросу для выработки территориальными органами управления стратегии программного регулирования развития сферы туризма;

• на базе социологических обследований выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень существующего и перспективного спроса и предложения. Предложен ряд мер по поддержке санаторно-курортных и туристских предприятий курортного региона местными органами самоуправления.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть положены в основу для выработки системы мер по стратегии программно-целевого развития сферы туризма на региональном и местном уровнях в современных условиях.

Отдельные результаты диссертационной работы могут служить методической основой для разработки программ развития санаторно-курортных и туристских предприятий, некоммерческих туристских организаций, для проведения социологического исследования рынка туристских услуг курортной территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1997-1998 годах (г. Москва); использованы в научно-программных разработках и нормативно-правовых актах развития туризма Комитетом по туризму Администрации г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации за 1997-1998 гг.

Основные результаты проведенного исследования докладывались в Администрации г. Сочи Краснодарского края РФ ( 1997г.) и вошли в рекомендации секции "Развитие туризма в курортной зоне Сочи", а также в рекомендации научно-практического семинара по проблемам планирования развития туризма в г. Дагомысе (г. Дагомыс, 1.-5 ноября 1997г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садинова, Лариса Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основные этапы становления и развития сферы туристских услуг в России. Определение основных этапов его развития в диссертационном исследовании базируется на анализе всего периода (начиная с зарождения и становления туризма в России по настоящее время) и более детально - в период демократических рыночных преобразований в нашей стране.

Предложенные в диссертационном исследовании этапы становления и развития сферы туристских услуг в России строятся в целом с позиции существующей в стране экономической системы и ее влияния на функционирование данной сферы услуг: I этап - 1777 -1917 гг., П этап -1917 - 1985 гг., Ш - 1985гг. - по настоящее время. Становление рынка туристских услуг на Ш этапе рассматривается во взаимосвязи с созданием системы государственного регулирования и управления его развитием.

В диссертационной работе в силу принятого критерия развитие сферы туристских услуг в период с 1917 года до 1985 г. рассматривается единым этапом, и хотя в существующей литературе этот период дифференцируется, это не является особым предметом данного исследования. Начавшийся с середины 80-х годов и продолжающийся по настоящее время период развития сферы услуг туризма в России определяется в работе как третий этап в широком контексте, однако автор, одновременно, рассматривает его более детально, связывая это с аспектами становления государственного регулирования и управления рынка услуг туризма в переходной экономике. Исследование процессов реформирования планово-распределительной системы в России позволили выявить и оценить причины возникновения проблем, обусловившие эволюцию этого этапа развития туризма.

Сделан вывод, что на данном этапе не реализуются не только социальные функции туризма, но и экономические - в национальном и региональном масштабах.

2. Особенности формирования и реализации государственной политики управления и регулирования развития сферы услуг туризма России в переходной экономике. В условиях реформ наиболее значительное влияние на развитие сферы услуг туризма оказали преобразования с структуре органов управления этой отраслью и в вопросах собственности.

В то же время противоречивый и непоследовательный характер государственной политики в области туризма сдерживает развитие этой отрасли. К числу негативных элементов государственной политики в сфере туризма следует также отнести:

• отсутствие лицензирования туристской деятельности в области внутреннего туризма;

• кризис в развитии внутреннего туризма, инфраструктура которого создавалась под принципиально иной механизм финансирования;

• отсутствие достоверной и полной официальной статистики, отражающей реальную долю туризма в структуре внутренний валовой продукт, в налоговых поступлениях в госбюджет, в занятости населения;

• крайняя недостаточность усилий по поддержанию благоприятного образа России как страны туризма на мировом рынке.

В диссертации обосновывается, что правоотношения, возникающие в туристской деятельности, подпадают под регулирование различных областей права, а экономические процессы, происходящие в туризме, опережают развитие законодательства.

Отсутствие надлежащего государственного контроля и координации за туристским бизнесом приводит к криминализации туристской сферы. Финансовая и правовая деятельность туристских предприятий осуществляется в условиях отсутствия жестких договорных, контрактных отношений между потребителем и туристской фирмой, что приводит к грубым нарушениям прав потребителя.

Исследовательская деятельность и распространение новейших технологий тормозится закрытостью и искаженностью информации, а также рассогласованностью между государственным и частным секторами внутри них, разрозненностью интересов национальной и региональной политики развития сферы услуг туризма.

По мнению автора, все эти явления типичны для бесконтрольного функционирования сферы услуг туризма, основанного на тезисе, что общественному благу наиболее плодотворно служит ничем не ограниченное преследование своекорыстных интересов, и сейчас стало очевидным, что продолжение "стихийного" развития туризма в России приведет к обострению названных проблем.

3. Задачи и направления развития туризма в регионе. Проведенный в работе анализ факторов развития мирового туризма, показал, что развитие данной сферы услуг тесно сопряжено с функционированием многих элементов хозяйственного комплекса, позволяет стимулировать региональную хозяйственную активность, способствует формированию производственной и социальной инфраструктуры, влияет на прибыльность функционирования различных отраслей экономики. Однако для России туризм, как фактор преодоления кризисных явлений в экономике страны, фактор регионального развития, практически отсутствует в связи с неразвитостью собственно туристского сектора экономики.

В диссертации рассматривается значение туризма как существенного стимулятора промышленного производства. Воздействие проявляется как прямо, так и опосредованно, например, через стимулирование развития сырьевой базы для производства различных предметов потребления. На базе анализа имеющихся статистических данных сделан вывод, что если бы объемы туристского обслуживания в России в настоящее время были сопоставимы с показателями конца 1980-х годов, то это привело бы к росту промышленного производства на 4-5%.

Воздействие туризма на сельскохозяйственный сектор экономики связано со снижением транспортных расходов на доставку товаров к потребителю и расширением местного рынка сельскохозяйственной продукции. С туризмом связано совершенствование и дальнейшее развитие транспортной системы страны. Наиболее значимым признано воздействие сферы услуг туризма на социальный комплекс и социальное развитие страны и отдельных регионов, так как туризм способствует постоянному совершенствованию и значительному расширению объектов социальной инфраструктуры.

Таким образом, для региональной экономики развитие сферы услуг туризма имеет социальные, культурные и экологические эффекты. Сделан вывод, что развитие сферы услуг туризма в регионе отвечает задаче рационального использования ресурсов различных регионов и формировании оптимального местного хозяйственного и инфраструктурного комплекса. Оно способно дать импульс для экономического и социального развития многих городских и сельских населенных пунктов, способствовать развитию учреждений культурного и образовательного комплексов. Туризм позволяет в относительно короткие сроки стимулировать приток инвестиций в местную экономику, обеспечить дополнительные поступления в местные бюджеты, в том числе и валютные. Однако туристская активность пока недостаточна для структурных изменений местного хозяйства и недооценивается региональными органами управления, поэтому активизация туристского фактора в региональной экономике - одна из важнейших задач отечественного туризма.

В диссертации обосновывается, что особенность современного этапа заключается в целесообразности применения системного подхода к формированию и реализации различных региональных программ развития въездного и внутреннего туризма, управляемых местными властями при поддержке федерального правительства, различных ассоциаций, предприятий туризма и отраслей хозяйствования России.

4. Роль местного самоуправления курортной территории, как важнейшей управляющей структуры, воздействующей на развитие в регионе сферы услуг санаторно-курортного лечения и туризма. В диссертации рассматривается сфера услуг санаторно-курортного лечения и туризма, как важнейший элемент планирования, регулирования и управления местными органами самоуправления курортной территории. Обосновано значение региональной, экономически относительно замкнутой системы, как специфического объекта изучения, оценена роль местных органов власти в управлении, проходящими на этой территории, экономическими процессами.

Подчеркивается, что органы местного самоуправления курортного региона, владея и распоряжаясь природными и лечебно-оздоровительными ресурсами, за исключением особо охраняемых природных территорий, могут сыграть значительную роль в регулировании функционирования предприятий, осуществляющих деятельность в области санаторно-курортного лечения и туризма, независимо от форм собственности. При этом особо отмечается, что финансирование курортов, включая развитие транспорта, систем канализации, водоснабжения, радиовещания и связи, тепло-энергоснабжения, природоохранных мероприятий, осуществляются как за счет средств федерального и регионального бюджетов, так и за счет районных бюджетов, а также иных источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В диссертации сформулированы приоритетные направления деятельности местных управляющих структур в области развития сферы услуг туризма курортных территорий; обоснованы принципиальные подходы к разграничению предметов ведения и полномочий между органами местного самоуправления курортных территорий, администрацией региона и органами государственной власти РФ

4. Практические рекомендации по совершенствованию государственного управления и регулирования развития сферы услуг туризма в Российской Федерации. В диссертации сделан вывод, что для создания благоприятных условий развития въездного и внутреннего туризма следует на федеральном уровне решить ряд вопросов:

1. Законодательно учесть ярко выраженный сезонный характер хозяйственной деятельности, необходимость широкомасштабного использования в рекреационных целях природных ресурсов, неизбежность высокой доли затрат на рекламу; необходимость разрешения компьютерного бронирования и компьютерных платежей за услуги, оказываемые туристским компаниям.

2. Утвердить отраслевое "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) при туристической деятельности".

3. Утвердить государственные стандарты туроператорской и турагентской деятельности, а также ГОСТы, определяющие требования к работе различных типов объектов размещения. Осуществить переход от ныне действующей сертификации туристских услуг к сертификации туристского продукта.

4. Обеспечить защиту российских поставщиков услуг, установив условия, ограничивающие доступ иностранных компаний на туристский рынок России.

5. Установить минимальные ставки импортных пошлин на туристические автобусы, некоторые виды гостиничного оборудования, оборудования для санитарно-курортных комплексов, а также на другие товары, которые в России не производятся или производятся в незначительных количествах, но которые необходимы для обеспечения качественного обслуживания туристов.

6. Упростить паспортно-визовые, таможенные и другие формальности.

7. Воссоздать имидж России в мировой системе экономических и культурных ценностей.

8. Разработать принципиально новый подход к профессиональному туристскому образованию.

9. Наладить туристскую статистику, отвечающую рекомендациям Всемирной туристской организации и Статистической Комиссии ООН.

10. Изменить подходы к страхованию в сфере туризма.

5. Методические основы разработки целевых программ развития туризма в курортном регионе и механизм ее реализации в г. Сочи Краснодарского края. Исходя из разработанных мировых теорий смешанной экономики и общественного сектора, а также опыта развитых стран, в диссертационной работе отмечается необходимость усиления государственного вмешательства в экономику курортного региона и возрождение экономического и непременно социального планирования, повышения роли и обретения достойного места государственного сектора, учета общественной эффективности санаторно-курортной и туристской деятельности.

В диссертации предложена методика разработки региональной комплексной программы развития санаторно-курортного обслуживания и туризма, которая направлена на выявление и использование региональных резервов для улучшения туристского обслуживания в масштабе определенной территории с учетом специфики данного региона

На основании предложенной методики возможно разработать комплексную программу развития санаторно-курортного обслуживания и туризма для г. Сочи Краснодарского края, которая будет содержать комплекс мероприятий и прогнозных оценок научно-технического, производственного и организационно-экономического характера, взаимоувязанных по ресурсам, срокам реализации и исполнителям, будет направлена на выявление и использование региональных резервов для улучшения курортного обслуживания в масштабе определенной территории с учетом специфики данного региона, его природно-климатических, демографических, ресурсно-сырьевых, экологических и других особенностей.

6. Направления поддержки развития сферы туристских услуг в курортных регионах. Одним из важнейших путей развития сферы услуг туризма в интересах действующих на российском туристском рынке компаний и потребителей туристических услуг является, по мнению автора, внедрение новой системы лицензирования, которая должна предусматривать:

- лицензирование всей, а не только международной туристской деятельности;

- лицензирование гидов-переводчиков, экскурсоводов, которые работают с туристами; I I дифференцированное лицензирование туроператорской и турагентской деятельности.

При этом процедура лицензирования деятельности в сфере услуг туризма должна быть взаимоувязана с квалификационными требованиями к профессиональной подготовке, наличием соответствующих документов о профессиональном образовании, переподготовке или повышении квалификации и предоставлением реальных финансовых гарантий выполнения турфирмами обязательств перед клиентами.

Должно быть предусмотрено целевое использование средств, полученных от лицензирования туристской деятельности, на эффективное осуществление контроля за выполнением лицензионных условий в курортном регионе на основе разграничения функций .органа Федеральной исполнительной власти в лице ГКФТ России и региональных органов управления туризмом.

Важнейшей задачей на современном этапе является обеспечение доступности туризма и санаторно-курортного обслуживания для широких слоев населения страны, включая низкодоходные группы. С этой целью необходимо сохранить, по возможности, финансирование санаторно-курортного лечения за счет средств социального страхования, продолжить работу над созданием в России системы "отпускных чеков". Оказывать реальную государственную поддержку частным туристским фирмам, предприятиям гостиничного хозяйства, санаторно-курортного комплекса, выбравшим в качестве одного из основных направлений своей деятельности работу над созданием качественного турпродукта для низкодоходных групп населения. Особой поддержки требует развитие детского и молодежного туризма, создание детских и молодежных загородных лагерей, строительства отелей, внедрение дисконтных систем организации проезда учащихся.

В этой связи должна быть поддержана программа молодежных студенческих удостоверений ISIC и введена система скидок на билеты, покупаемы по предъявлении таких удостоверений, как это делается подавляющим большинством иностранных перевозчиков.

Реализация изложенных предложений, по мнению автора, будет способствовать созданию и укреплению режима наибольшего благоприятствования развития санаторно-курортного обслуживания и туризма в курортных регионах России, создаст реальные стимулы для осуществления отечественных и иностранных инвестиций в сферу туризма.