Программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Татаринцев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Татаринцев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Экономическая категория "качество", его сущность и содержание.
1.2. Место и роль качества в здравоохранения.
1.30сновы управления качеством в системе здравоохранения.
2.ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1.Оценка пространственных различий медицинского качества жизни населения в Центральном Федеральном округе.
2.2.Оценка медицинского качества жизни населения в Тамбовской области.
3.ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО
КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
ЗЛ.Одноканальное финансирование системы здравоохранения как фактор повышения медицинского качества жизни населения.
3.2.Программно-целевой механизм реализации территориальной программы государственных гарантий, как фактор повышения медицинского качества жизни населения.
3.3. Особенности структуры институциональных механизмов медицинского качества жизни населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни населения»
Актуальность темы исследования. Качество жизни населения носит исключительно важное значение и является своеобразным социально-экономическим показателем развития государства. Чтобы ускорить развитие экономики, добиться эффективного развития общества, мало создать необходимую правовую базу. Необходимо подумать о человеческом факторе - людях, которым и предстоит выполнять эти глобальные задачи. Демографическая ситуация в стране, жизненный и экономический потенциал населения -показателями качества жизни населения и являются основой экономического развития государства. Эксперты Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ) определяют качество жизни как «способ жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, включая индивидуальное благополучие в окружающий среде, удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу, возможность свободных действий, справедливость и отсутствие какого-либо унижения».
В 70-е годы XX века понятие «качество жизни» приходит в медицину и здравоохранение, здоровье население стало рассматриваться - как отражение качества жизни. С этого времени исследования медицинского качества жизни населения привлекают все большее внимание как ученых, так практиков и организаторов здравоохранения. Показатели медицинского качества жизни стали непременными и чрезвычайно важными компонентами оценки деятельности системы здравоохранения и должны учитываться при планировании развития и модернизации системы здравоохранения и медицины в РФ. Основной проблемой при этом остается измерение «медицинского качества жизни населения», поскольку соответствующие показатели могут носить как объективный (финансовые ресурсы) так и субъективный (насколько свободным чувствует себя человек) характер.
Процесс обеспечения медицинского качества жизни населения концентрируются в целевых программах повышения качества жизни населения в
Российской Федерации.
Ресурсы здравоохранения заметно растут, только за последние 10 лет финансирование здравоохранения выросло почти в 6 раз. Изменение отношения общества и к своему здоровью и к системе здравоохранения, вроде бы, тоже меняется. Сейчас об это много пишется и говорится, есть позитивная динамика. А вот усиление способностей государства к развитию институтов организации, управление и финансирование здравоохранения пока недостаточно. Резонно возникает вопрос, какая и через какое время, через 5-10-15 лет будет создана система институтов организации, управления и финансирования здравоохранения, обеспечивающая медицинское качество жизни населения. Медицинское качество жизни населения должно оцениваться с точки зрения социальной, медицинской и экономической эффективности. Реализация данных направлений в системе здравоохранения требует разработки эффективного программно-целевого механизма обеспечения медицинского качества жизни населения, что является сложной научной и практической задачей и для государства и для общества. Научно-методологическое и практическое решение этих задач требует создания новых институтов организации, управления и финансирования здравоохранения, обеспечивающих медицинское качество жизни населения и предопределил выбор системы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общим понятиям и принципам, описывающим категорию «качества жизни», посвящены труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, С.А. Айвазяна, В.Л. Афанасьева, А.Л. Васильевой, Б.И. Герасимова, В.И. Вернадского, A.A. Давыдова, П.С. Мстиславского и др.
Среди западных экономистов и социологов, в разработку проблемы существенный вклад внесли: У. Беверидж, Д.Белл, 3. Джезинский, Д. Горед, Р. Джонс, Г. Кан, Дж. Кейнс, А. Макконел, Л. Маршалл, Дж. Мил, Л. Пагу, Н. Смелзер, Д. Стрейч, А. Тоффлер, Л. Ульман, Д. Хорли и др.
В последние годы внимание ученых и практиков было приковано к изу4 чению вопросов по организации и упарвлению системы социальной помощи населению обеспечивающей качество и доступность в условиях меняющихся социально-экономических отношений в стане. Данным проблемам посвящены работы: Л.И. Вялкова, И.А. Денисова, Е.С. Вдовиной, В.П. Корчагина, Н.И. Куликова, М.А. Куликовой, B.C. Преображенской, A.B. Решетникова, В.Ю. Семенова, В.И. Стародуба, И.М. Шеймана, Л.И. Якобсона и других.
Актуальные проблемы организационно-экономических отношений в системе здравоохранения связанных с проблемами перехода на одноканальное финансирование через систему ОМС и реализацию территориальной программы модернизации, а на основе этого повышение медицинского качества жизни населения, получили наиболее полное отражение в трудах: Б.И. Боя-ринцева, Т.А. Голиковой, В.В. Гришина, Л.Е. Исаковой, P.M. Зелковича, В.З. Кучеренко, C.B. Киселева, И.В. Полякова, C.B. Шишкина, A.B. Юрина и других ученых - организаторов системы здравоохранения и экономистов.
Недостаточно исследованы организационно-экономические проблемы в системе здравоохранения с позиции повышения эффективности использования ограниченных ресурсов, планирования и организации деятельности медицинских организаций, учитывающих реальные потребности населения и направленные на повышение медицинского качества жизни населения. Неопределенны границы государственных гарантий в сфере медицинского качества жизни населения и практически не исследованы особенности определения показателей медицинского качества жизни, с учетом опроса населения обеспечивающие качество жизни населения.
Также не сформирована структура учреждений здравоохранения обеспечивающих эффективное использование финансовых ресурсов в условиях перехода на преимущественное одноканальное финансирование в системе ОМС и ориентированная на подушевое финансирование и государственные стандарты в сфере медицинского качества жизни населения. Все это послужило основными причинами для проведения диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретического обоснования программно-целевого механизма медицинского качества жизни населения, а также эффективности мер, предпринимаемых властью всех уровней по формированию здорового образа жизни граждан.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать место и роль качества в системе здравоохранения;
- исследовать институты организации управления и финансирования здравоохранения как фактор повышения медицинского качества жизни населения;
- определить сущность объекта и субъекта медицинского качества жизни населения;
- разработать структуру институциональных механизмов, обеспечивающих медицинское качество жизни населения;
- провести статистический анализ основных показателей, характеризующих современное состояние медицинского качества жизни населения в ЦФО;
- провести статистический анализ основных показателей, характеризующих современное состояние медицинского качества жизни населения в Тамбовской области;
- разработать программно-целевой механизм повышения медицинского качества жизни населения;
- научно обосновать сущность и роль необходимости структурных преобразований в системе здравоохранения Российской Федерации на современном этапе;
- определить систему интегральных показателей оценки медицинского качества жизни населения в рамках программы государственных гарантий.
Объектом исследования выступает медицинское качество жизни населения.
Предметом диссертационного исследования являются организационно 6 экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования институциональных механизмов способных обеспечить медицинское качество жизни населения.
Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы применялись методы дедукции и индукции, диалектические принципы, позволившие выявить основные параметры исследуемых процессов и явлений в их взаимосвязи, определив их становление и развитие в динамике.
В работе были применены также научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, системный, процессный, ситуационный и количественный подходы, а также экономико-статистический анализ, который использовался в проведении статистического анализа основных показателей, характеризующих современное состояние медицинского качества жизни населения.
Теоретической основой анализа задач поставленных в диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов практиков в области организации управления процессами медицинского качества жизни, институционализма, статистики, экспертной оценки состояния и функционирования институциональных механизмов, на которые возложено обеспечение медицинского качества жизни населения.
При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также экспертные оценки и заключения специалистов и экспертов, материалы периодической печати.
Работа выполнена в рамках п. 13.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» Паспорта ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разра7 ботке комплекса теоретико-методологических положений по формированию и реализации новых подходов к организации, управлению и финансированию системы здравоохранения с целью обеспечения медицинского качества жизни населения, отвечающей требованиям потребителей.
К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения диссертации:
- введено в научный оборот понятие «медицинского качества жизни», представляющее собой собственную характеристику качества человека, позволяющее обеспечить нормативное состояние функционирования жизненного цикла человека на длительном временном лаге и экономическом горизонте;
- разработан программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни населения на основе территориальной программы госгарантий и региональной программы модернизации госгарантий здравоохранения, который наряду со всероссийской модернизацией, информатизацией и стандартизацией в системе здравоохранения позволит создать взвешенный комплексный единообразный подход к оценке медицинского качества системы здравоохранения , а также разработать научно-обоснованную систему показателей оценки медицинского качества жизни;
- предложена система показателей оценки медицинского качества жизни населения, дополняющая существующие методики оценки медицинского качества жизни, основанная на эффективности предпринимаемых мер государственной властью по повышению медицинского качества жизни населения, позволяющая количественно прогнозировать этапы повышения медицинского качества жизни населения в современных условиях, а также осуществлять мониторинг медицинского качества жизни населения;
- раскрыты структурные диспропорции в системе здравоохранения: слабое первичное звено, доминирование стационарной медицинской помощи, фрагментированная система оказания медицинской помощи, излишние мощности в большинстве случаев с устаревшим оборудованием и технологиями и 8 практически не загружены, но требующие больших средств на их содержание;
- определены основные направления организационной и экономической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в части структурных преобразований системы здравоохранения и структуры медицинских организацией при переходе на одноканальное финансирование системы здравоохранения в целях эффективного использования ресурсного потенциала и повышение медицинского качества жизни населения. Указаны риски при переводе здравоохранения на одноканальное финансирование:
1) существует вероятность того, что ОМС может стать бюджетозаме-щающей, а здравоохранение не получит дополнительных средств;
2) при переходе на одноканальное финансирование здравоохранения, при котором основные права распоряжаться финансами переходят к поликлиникам или к учреждениям первичного звена, в этих условиях может сложиться ситуация, когда происходит массовое не направление пациентов с этапа первичной медико-санитарной помощи на этап специализированной помощи, или из поликлиники в стационар, можем получить вместо повышения медицинского качества жизни искусственное снижение качества жизни;
3) введение подушевого финансирования здравоохранения в сельской местности и негустонаселенных районах может привести к снижению медицинского качества жизни населения;
- разработан институциональный механизм повышения медицинского качества жизни населению, позволяющий выявить тенденции взаимодействия всех институтов гражданского общества (государственные, неправительственные, бизнеса и частных секторов экономики, семьи, науки и медицинской отрасли) в воспроизводстве здоровья населения, на основе которого предложены институциональные преобразования в здравоохранении направленные на повышение качества медицинской помощи населению.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования практических рекомендаций при разработке программ структурной перестройки связанных с организацией, управлением и финансированием системы здравоохранения направленной на повышение медицинского качества жизни населения.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- разработан программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни на основе территориальной программы госгарантий позволяющей обеспечить медицинское качество жизни населения;
- определены основные направления организационной и экономической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в части структурных преобразований системы здравоохранения и структуры медицинских организаций в целях эффективного использования ресурсного потенциала и обеспечения медицинского качества жизни населения;
- предложена система показателей оценки медицинского качества жизни населения.
Апробация результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и проводилось в соответствии с единым заказ - подрядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита, статистической отчетности финансово-кредитной деятельности».
Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 6-ти международных конференциях, совещаниях и семинарах (2010-2012 гг.).
Результаты научного исследования были реализованы в практической деятельности управления здравоохранения Тамбовской области МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепискова Луки» города Тамбова, что подтверждено справками о внедрении.
Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовского государственного ю технического университета для подготовки экономистов по специальности «Экономика и управление», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9-ти печатных работах авторским объемом 15п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 152 наименование), работа изложена на 172-х страницах машинописного текста, содержит 19 таблицы и 24 графиков, рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Татаринцев, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При подготовке диссертационного исследования автором была поставлена цель, в соответствии с целью были решены задачи. Рассматривая здоровье населения, как отражение качества жизни позволило ввести в оборот и дать определение «медицинского качества жизни населения», как собственная характеристика качества человека, позволяющая обеспечить нормативное состояние функционирования жизненного цикла человека на длительном временном лаге и экономическом горизонте. Комплекс оздоровительных, гигиенических, профилактических и социальных мероприятий в отдельных коллективах и на административной территории должен оцениваться с точки зрения медицинского качества жизни населения.
Ведущим критерием оценки медицинского качества жизни населения могут быть только показатели здоровья в динамике (снижение заболеваемости, смертности, инвалидности, увеличение продолжительности периода трудовой деятельности, демографическая ситуация, средняя продолжительность жизни и т.д.).
Эффективность медицинского качества жизни должна оцениваться как отношение результата здоровья населения к произведенным затратам.
Автор в результате проводимого исследования пришел к выводу, что в здравоохранении не может преследоваться цель экономии средств на здоровье человека или экономии за счет здоровья. Экономическое обоснование лечебно-профилактических мероприятий, выравнивание бюджетов территориальных программ госгарантий, анализ использования средств в здравоохранении, выбор наиболее оптимальных вариантов ассигнования, достижения наилучших результатов в охране здоровья в диссертационной работе предложен «Программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни населения.
150
Дифференциация медицинского качества жизни населения по разным регионам на настоящей момент носит ярко выраженный характер.
Эта ситуация привлекает к себе внимание ученых-организаторов системы здравоохранения, экономистов, социологов с целью понять, объяснить и использовать на практике существующие взаимосвязи между социально-экономическими процессами в обществе и медицинским качеством жизни населения.
Изучение, сравнение и анализ является актуальным при разработке мер по улучшению системы здравоохранения и принятии стратегических решений на ближайшее будущее, а на этой основе повышение медицинского качества жизни населения.
Проведенная оценка основных тенденций медицинского качества жизни населения в ЦФО и Тамбовской области показала, что в сложившихся условиях, на основе данных официальной статистики медицинское качество жизни населения остается на низком уровне, однако нельзя говорить о его кризисном состоянии.
По итогам проведенной оценки можно сделать вывод о наличии как заметного отставания по отдельным показателям, так и наметившиеся позитивные процессы положительно характеризующих медицинское качество жизни населения.
Проведенная оценка позволила определить основные направления организационной, управленческой, экономической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в части структурных преобразований системы здравоохранения и структуры медицинских организаций при переходе на одноканальное финансирование системы здравоохранения в целях эффективного использования ресурсного потенциала и обеспечения медицинского качества жизни населения.
Определены риски при переходе здравоохранения на одноканальное финансирование.
Предложенный автором институциональных подход позволяет выявить тенденции взаимодействия институтов гражданского общества (государственные, неправительственные, бизнеса и частных секторов экономики, науки и медицинской отрасли) в воспроизводстве здоровья населения и предложить институциональные преобразования в системе здравоохранения, направленные на обеспечение медицинского качества жизни населения на основе институционального подхода. Автором также предложена модель взаимодействия институтов гражданского общества в процесс повышения медицинского качества жизни, позволяющие обеспечить воспроизводство здоровья населения.
Подобная гармония может быть достигнута с помощью параллельной реализации двух процессов активного инновационного развития здравоохранения как отрасли и повышение внутренней эффективности системы здравоохранения с сокращением внутренних затрат.
Все это возможно при условии, что заработают институты гражданского общества, обеспечивающие формирование здорового образа жизни, создание единой профилактической среды и повсеместную реализацию профилактических программ.
Правила, регулирующие смежные институциональные механизмы тесно связаны между собой. Изменение одного или нескольких приводит к модификации остальных, поэтому сложно проводить серьезные изменения только в системе здравоохранения, не увязывая необходимость проведения изменений гражданских институтов в целом в обществе.
Эффект в области медицинского качества жизни населения может быть достигнут только на основе взаимосвязанных институциональных изменений в целом в общественном сознании.