Программное и математическое обеспечение экспертной системы дифференциальной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Нурматова, Елена Вячеславовна

  • Нурматова, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 187
Нурматова, Елена Вячеславовна. Программное и математическое обеспечение экспертной системы дифференциальной диагностики: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нурматова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ.

1.1. Подход к проблеме диагностики.

1.2. Анализ экспертных систем диагностики.

1.3. Основные положения теории экспертных систем.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Модели представления знаний.

2.1.1. Формы представления знаний, ориентированные на логику.

2.1.2. Модели знаний на основе продукций.

2.1.3. Структурированные объекты: фреймовая модель.

2.1.4. Структурированные объекты: модель семантических сетей.

2.1.5. Представление знаний в нечётких способах обработки.

2.1.6. Модель представления знаний для задачи дифференциальной диагностики.

2.2. Извлечение знаний и обучение.

2.2.1. Извлечение знаний от многих экспертов.

2.2.2. Обучение системы.

2.3. Машина вывода.

2.3.1. Логический вывод в модели дифференциальной диагностики.

2.3.2. Логический вывод в модели технической диагностики.

2.4. Интерфейс разработчика и пользователя.

2.4.1. Общие замечания.

2.4.2. Технология разработки интерфейса диагностической ЭС.

2.5. Обстановка и окружение.

2.6. Доступ к внешним данным.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Разработка базы данных формализованного опросника.

3.1.1. Построение дерева, определяющего структуру опроса.

3.1.2. Установление динамических связей при заполнении основного списка опроса.

3.1.3. Составление тактики.

3.2. Разработка базы знаний поддержки диагностического процесса (принципы построения диагностических алгоритмов).

3.3. Разработка процедур для открытия различных по назначению баз знаний.

3.4. Структура программного обеспечения для системы расспроса и диагностики.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

4.1. Основные модули программного обеспечения системы.

4.1.1. Модуль подготовки знаний.

4.1.2. Модуль проведения опроса.

4.1.3. Модуль ведения базы данных.

4.1.4. Модуль формирования тактики.

4.2. Функциональные возможности и результаты практических исследований экспертной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программное и математическое обеспечение экспертной системы дифференциальной диагностики»

Существует класс задач, решение которых невозможно традиционными формальными методами. Этот класс задач определен как интеллектуальные задачи. К ним относятся: задачи интерпретации, диагностики, контроля, прогнозирования, планирования, проектирования и т.д. Выдвинутая концепция методов и средств искусственного интеллекта (ИИ) - есть парадигма решения такого ряда задач. При этом экспертные системы (ЭС) представляются как теория и практика одного из направлений исследований ИИ.

Начало первого этапа развития работ в области искусственного интеллекта приходится на конец 60-х годов [43,54,69,85,103,108,117,121,127]. Новая отрасль индустрии - производство интеллектуальных систем сформировалась в 80-е годы. Можно выделить следующие основные черты интеллектуальных систем: наличие человека, который взаимодействует с ней; возможность накапливать и получать новые знания; способность осуществлять рассуждения, характерные для человека.

Экспертные системы - это самостоятельное направление в области искусственного интеллекта. Существует большое количество работ посвященных вопросам разработки ЭС. Наиболее известными являются работы Гавриловой Т.А., Джексона П., Нейлора М., Осипова Г.С., Попова Э.В., Поспелова Д.А.„ Уотермена Д., Форсайта Р., Хейс-Рота Ф., Хорошевского В.Ф. и др. [15,16,22,28,78,81,103,124,126,144]. ЭС все чаще называют системами, основанными на знаниях.

Мощность ЭС обусловлена в первую очередь мощностью базы знаний (БЗ) и возможностью её пополнения, а во вторую очередь - используемыми методами. Опыт показал, что важнее иметь разнообразные специальные знания, а не общие процедуры вывода [15,78,81].

Многие положения по искусственному интеллекту, которые изначально считались незыблемыми, оказались несостоятельными. Например, считалось, что все знания о той или иной проблемной области можно описать в рамках некой формальной теории и воспользоваться принципами доказательных рассуждений. Однако, принцип монотонности выводов в логических исчислениях для реальных проблемных областей оказался неверен. Связано это с тем, что во многих областях человеческой деятельности объекты, с которыми оперируют специалисты, не могут быть сведены к чисто синтаксическим объектам, характерным для математики. Знания экспертов в основном эвристические, эмпирически неопределенные, т.к. решаемые задачи плохо формализуемы [12,53,77,85, 112-114,144].

Анализ современной литературы показал, что в настоящее время имеется опыт создания технологии проектирования и создания ЭС, в том числе систем, связанных с решением задач медицинской и технической диагностики. Goodall А. утверждает, что в типичной ЭС приблизительно 70% времени уходит на разработку интерфейса, который занимает в среднем 44% кода, в то время как машина логического вывода занимает 8% кода, база знаний - 22%. Причинами этого являются наличие большого числа понятий предметной области, характеризующих исходные данные задачи, а также совместное проектирование интерфейса с базой знаний и машиной вывода.

Опыт практического применения моделей и методов представления знаний, исследованный в работах Аверкина А.В., Бурдиева В.П., Волкова А.А., Гришина А.В., Доброседова А.Ю., Кобринского Б.А., Куракиной Т.Ю., Устинова А.Г., Черняховской М.Ю., Яхно Т.М., Buchman B.G., Zadeh L.A. и др. [1,1416,26,29,46,52,104,112-114,121,129,131,135,140,143,144] показал, что ни одна из форм представления знаний «чистом виде» (продукционные правила, семантические сети, фреймы т.д.) не обладает достаточной выразительной мощностью для описания задач, выходящих за рамки демонстрационного прототипа. Наиболее успешные разработки в инженерии знаний чаще всего строятся на базе объединения нескольких из указанных парадигм.

Для внедрения ЭС в практику большое значение имеет пользовательский интерфейс. ЭС применяется для решения задач только в том случае, если её интерфейс отвечает требованиям пользователей. Проблемам разработки интерфейса в ЭС посвящено большое количество исследований [15,25]. Значительный вклад в решение этих проблем внесли: van Beek, Kidd A., Swartout W., Hendler J., Lowgren J., Хорошевский В.Ф., Грибова В.В. и другие учёные. Ими разработан ряд методов организации диалога, генерации объяснений, формирования сценария взаимодействия с пользователем [7,10,25,40,94,97,103].

Однако, существующие средства для разработки интерфейса имеют ряд недостатков. Основные из них - жёсткая зависимость интерфейса от ядра ЭС, неудовлетворительные объяснительные способности, трудность модификации ядра ЭС и пр.

Одно из направлений решения указанных проблем может быть основано на предложенном Lowgren J. принципе независимого проектирования, реализация которого позволила добиться высокой модифицируемости ядра ЭС, но не устранила остальных недостатков интерфейса в ЭС.

Перспективным направлением является использование объектно-ориентированного программирования при разработке ЭС [7,37]. Особенность данного направления - возможность естественной декомпозиции задачи и набор подзадач, представляемых автономными агентам, работающими со знаниями.

Среди наиболее важных исследований, которые предшествуют процессу разработки ЭС можно выделить следующие:

1. Анализ различных классов задач, наиболее типичных для приложений методов и средств ЭС (диагностика, проектирование обучение и т.д.), который проводится исходя из следующих аспектов:

- общая характеристика проблемной области, для которой создается ЭС (фиксированный или переменный состав знаний, конкретный или абстрактный тип знания, тип решаемой задачи - анализ/синтез);

- способы и этапы решения отдельных задач, а также способы обработки информации на каждом этапе;

- способы получения знаний от специалистов-экспертов;

- принципы организации интерфейсов с различными категориями пользователей;

2. Исследование проблемы приобретения знаний

Актуальным в настоящее время является проектирование и разработка диагностических ЭС, которые могут содержать знания, позволяющие осуществлять поиск ведущих признаков (синдромов) среди любого количества дефектов (состояний) при учёте степени их выраженности, соподчинённости и взаимовлияния. Одновременно система должна предоставлять Лицу, принимающему решение (ЛПР), возможность получения пояснений по поводу своей «логики» в процессе постановки диагноза.

Очень важным оказывается то, что диагностика может проводиться по неполному списку диагностических критериев, не полностью развившемся признаке дефекта и при ограничениях на проведение лабораторных, функциональных исследований.

При проектировании и разработке диагностических ЭС возникает ряд проблем. Связано это с тем, что не решены окончательно многие вопросы, основными из которых являются:

1. Какие способы представления знаний лучше всего использовать?

2. Достаточно ли существующих способов представления знаний для решения задач в данной проблемной области?

3. Какой механизм логического вывода лучше подходит для получения наиболее правильной гипотезы?

4. Как пользователи различной квалификации должны взаимодействовать с ЭС?

5. Какие сервисные функции должны быть реализованы в ЭС?

6. Какие инструментальные средства лучше всего использовать при реализации ЭС и т.д.?

Целью диссертационной работы является исследование процессов проектирования прикладных интеллектуальных систем, организации баз знаний (БЗ) и создания на этой основе программного и математического обеспечения диагностической ЭС, использующей различные по назначению и содержанию базы данных и знаний.

Предметной областью разрабатываемой ЭС являются медицинская диагностика заболеваний хирургического профиля и выработка тактики и техническая диагностика магистрально-насосных агрегатов (МНА) на базе портативных виброанализаторов.

Основными методами, используемыми в диссертационной работе являются методы теории формальных логик; методы принятия решений и исследования операций; методы программирования; методы формализации научных исследований.

В диссертационной работе получены новые научные результаты:

1. Сформулированы научные положения разработки программного и математического обеспечения диагностической ЭС.

2. Дан анализ основных моделей представления знаний. Предложена модифицированная модель представления знаний, на основе которой разработаны специальные базы знаний для дифференциальной диагностики, учитывающие частоту встречаемости и степень выраженности признаков.

3. Разработана методика создания гибкого интерфейса управления тестированием в режиме прямого диалога, открытием и выбором баз данных и знаний.

Практическую ценность работы составляют:

1. Возможность обработки различных по назначению и содержанию групп

БД (файл *.dbn), что делает диагностическую ЭС достаточно универсальной.

2. Предложенная структура программного обеспечения ЭС для расспроса, диагностики, объяснения «логики» решений и выработки тактики.

3. Разработанные БЗ для диагностики МНА, позволяющие повысить эффективность работы нефтеперекачивающих станций (НПС): уменьшится стоимость эксплуатации и ремонта МНА, позволит перейти от обслуживания по графикам планово-предупредительных работ (ППР) к обслуживанию по реальному состоянию агрегата.

Их использование в данной системе также позволяет:

• в значительной мере преодолеть трудности возникающие в процессе определения технического состояния МНА;

• получать результаты качественно не уступающие решениям, принимаемым человеком- экспертом.

4. Система диагностики хирургических заболеваний, обеспечивающая повышение эффективности процесса диагностики, в сочетании с информационной поддержкой деятельности медицинских специалистов в области хирургии.

Использование данной системы позволяет:

• повысить качество врачебной помощи больным хирургического профиля при критических состояниях, за счёт автоматизированного внешнего контроля, максимально исключив действия субъективного фактора.

• оперативно внедрять в общую практику результаты последних научных исследований в области хирургии путём постоянного пополнения баз знаний и баз данных системы; решить задачу повышения квалификации врачей первичного звена медицинской помощи.

• накапливать большие объёмы формализованных клинических данных, которые в дальнейшем могут служить основой для проведения научных исследований; адаптировать эти объёмы к специфике деятельности лечебно-профилактического учреждения и профилю поступающих в него больных.

• специализировать объёмы формализованных данных в соответствии с нозологическими формами заболеваний под требования разных специалистов.

Результаты диссертационной работы были использованы:

- в учебном курсе «Экспертные системы», «Интеллектуальные системы», «Базы данных и знаний», «Диагностика технических систем» для студентов 4, 5 курсов специальности 21.01 «Управление и информатика в технических системах», 35.14 «Прикладная информатика в экономике»;

- при создании программного продукта «Диагностика заболеваний хирургического профиля и выработка лечебной тактики» и внедрены в хирургическом стационаре МУЗ «ЦРБ» г. Серпухова. Эксплуатация системы началась с апреля 2001 года;

- при создании БЗ для диагностики магистральных насосных агрегатов на базе портативных виброанализаторов для НИМИ МНПО «Спектр».

Полученные теоретические и практические результаты рекомендуются к внедрению на предприятиях, занимающихся контролем и диагностикой технических систем: НИМИ МНПО «Спектр», ФГУП ГосНИИПриборостроения, ФГУП ВИАМ и организациях медицинского профиля.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено:

1. на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», г. Сочи, 1999 г.;

2. на Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы создания технических систем с искусственным интеллектом», г. Москва, 1998 г.;

3.на Межвузовской научно-технической конференции «Автоматизация-99», г. Москва, 1999 г.;

4. на научно-практическом семинаре в Институте прикладной микробиологии РАН, г. Оболенск, 2000 г.;

5. на клинико-анатомической конференции Центральной районной больницы, г. Серпухов, 2000 г.;

6. на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», г. Сочи, 2001 г.;

7. на научно-технических семинарах кафедры ТИ-1 факультета «Технические системы с искусственным интеллектом» МГАПИ.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Нурматова, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В процессе разработки и исследования программного и математического обеспечения ЭС дифференциальной диагностики были получены следующие результаты:

1) Разработана ЭС дифференциальной диагностики и выработки дальнейшей тактики, с возможностью анализа результатов динамического наблюдения, позволяющая повысить эффективность диагностического процесса, в сочетании с информационной поддержкой деятельности специалистов в конкретной предметной области.

2) Произведено исследование диагностических признаков, проанализирована их информативность, предложена классификация признаков с учётом их степени выраженности и частоты встречаемости.

3)Дан аналитический обзор инструментальных средств построения ЭС, приведён их сравнительный анализ и предложена самостоятельная «оболочка» ЭС, которая может проводить диагностику для БЗ различного назначения.

4) Исследованы основные модели представления знаний, выявлены их достоинства и недостатки, виды архитектур ЭС и предлагается новая структура ЭС, которая наиболее полно отвечает поставленной задаче.

5) Создан механизм логического вывода, учитывающий повышение/ понижение ранга гипотез или их исключение и позволяющий определять наиболее вероятные причины патологического состояния диагностируемого объекта.

6) Подтверждена достоверность научных положений работы выполненными экспериментальными исследованиями, практической реализацией разработанной диагностической ЭС, её опытной эксплуатацией и результатами внедрений, (см. Приложение).