Программное обеспечение адаптивной системы дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Репьёв, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Репьёв, Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор технологий сетевых обучающих систем
1.1. История развития систем сетевых обучающих систем ДО
1.2. Классификация систем автоматизированного обучения
1.3. Классификация существующих сетевых обучающих систем ДО в России
1.4. Использование интеллектуальных технологий для дистанционного обучения 26 Выводы по Главе
Глава 2. Разработка интеллектуальных технологий обучающих систем
2.1. Выработка критериев для определения уровней сложности заданий в Уроках и тестах
2.2. Методика оценивания качества ответа
2.3. Адаптивный модуль настройки системы на уровень обучающегося. Определение профиля пользователя
2.4. Методика динамической реструктуризации классов ситуаций в БЗ аварийных ситуаций 64 Выводы по Главе
Глава 3. Алгоритмизация адаптивной системы автоматизированного технического обучения работников станции
3.1. Архитектура системы обучения
3.2. Разработка алгоритмов, реализующих механизм адаптивного обучения на основе профиля пользователя
3.3. Разработка алгоритмов, обеспечивающих возможность моделирования поведения специалиста при решении задач предметных областей
3.4. Обработка массива документов и создание базы аварийных ситуаций модулем структурной согласованности
Выводы по Главе
Глава 4. Программная реализация алгоритмов адаптивной системы дистанционного обучения «безопасность»
4.1.Структура ACO
4.2. Интерфейс ACO
4.3. Технические требования
4.4. Архитектура ACO 139 Выводы по Главе 4 143 Заключение 144 Литература 146 Приложение 1 151 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программное обеспечение адаптивной системы дистанционного обучения»
Современная ситуация практически во всех сферах деятельности человека отмечена настолько бурным их развитием, что использование в процессе трудовой деятельности только базовых знаний, полученных в среднем или высшем учебном заведении, заведомо недостаточно. Этот фактор определяет мотивацию каждого участника производственного процесса на регулярное получение новых знаний, необходимых для поддержания собственной работоспособности. Кроме того, развитие рыночных отношений требует неизбежной переквалификации для значительного слоя работников, высвобождающихся в результате структурной перестройки всей экономики страны, причем этот процесс несет в себе, как правило, негативный социальный фактор. Решение возникающих в результате этих процессов проблем лежит в русле развития концепции непрерывного образования.
Концепция непрерывного образования, разработанная в развитых странах в 70-х годах, стала для этих стран одним из эффективных инструментов, позволяющих решать проблемы соответствия квалификации специалистов и быстро растущего уровня знаний, умений и навыков, которого требует технический прогресс. Это, с одной стороны, обеспечение должного качества получаемых знаний, и, с другой стороны, достижение минимальных затрат всех участников образовательного процесса (преподавателей, обучаемых, а также организаций и предприятий, вынужденных тратить подчас значительные средства для поддержания высокого профессионального потенциала своих кадров, обеспечивая тем самым высокую конкурентоспособность своей продукции и услуг). Вот почему задача совершенствования процесса переподготовки кадров становится сегодня ключевой в реализации намеченных в стране реформ.
Однако процесс организации переподготовки работников организаций и предприятий в настоящее время недостаточно обеспечен как методически, так и технологически. Дефицит современных эффективных технологий затрудняет развитие процесса переподготовки работников различных отраслей промышленности, что, несомненно, сказывается на продвижении страны по пути реформ и устранении социальной напряженности в обществе.
Для обеспечения безопасности движения - важнейшего показателя перевозочного процесса - в ОАО «Российские железные дороги» в настоящее время разрабатывается функциональная стратегия. Ее разработка базируется на ряде принципов, среди которых - приоритетное выполнение условий безопасности перед другими показателями качества перевозок (комфортности, стоимости и др.); приоритетное развитие технических систем и средств предупреждения крушений, аварий, браков перед другими техническими системами и средствами; учет международных рекомендаций в вопросах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте (ИСО 9000).
Повторение из года в год крушений, аварий, сходов в грузовых и пассажирских поездах и предпосылок к ним практически по одним и тем же причинам свидетельствует о том, что действующая в настоящее время система управления безопасностью перевозок недостаточно эффективна. Она не обеспечивает сегодня самого главного - необходимой заинтересованности работников в качественном и своевременном исполнении технологических процессов, не вскрывает нарушения и не предотвращает их последствия.
Поэтому стратегическая цель деятельности ОАО «РЖД» в области безопасности движения должна заключаться в достижении гарантий выполнения всеми работниками компании обязательных норм и правил, сформулированных в нормативной документации и направленных на предотвращение нарушений безопасности движения.
Одним из путей решения этой задачи могло бы стать широкое внедрение новых информационно-образовательных технологий. Их основу составляет использование новейших компьютерных технологий, в совокупности с современными методиками и приемами, для создания обучающих систем (далее ОС), включающих фундаментальные и специальные дисциплины, которые в комплексе позволяют организовать учебный процесс, максимально наполнив его элементами, обеспечивающими высокое качество и эффективность обучения, в том числе и в дистанционной форме.
В настоящее время ряд известных коммерческих компаний разрабатывает высококачественные, с точки зрения технических, программных, эргономических и других требований, программные продукты учебного назначения. Методической основой данных разработок являются исследования Бруснецова Н. П., Брусиловского П. JL, Васильева В. В., Растригина Л. А., Савельева А. Я., Слипченко В. Г. Среди зарубежных исследователей необходимо отметить работы Р. Бартона (R. Burton), А. Борка (А. Bork), Д. Брауна (J. S. Brown), Э. Венгера (Е. Wenger), Д. Карбонелла (J. Carboneil), С. Паперта (S. Papart), Э. Солоуэя (Е. Soloway).
Однако, несмотря на заметные успехи в этом направлении, существует ряд причин, препятствующих широкому использованию подобного рода программ. Главной среди них является неполное соответствие предлагаемого в ОС материала идеям и методам преподавания той или иной дисциплины. Это связано, прежде всего, с низкой адаптивностью как самих обучающих систем, так и средств их разработки к индивидуальным особенностям обучаемых, предметной области, решаемым задачам и навыкам разработчика.
Использование адаптивных систем дистанционного обучения при подготовке оперативных работников хозяйства перевозок железных дорог позволяет повысить уровень практической подготовленности к безопасному управлению движением, сократить сроки переподготовки специалистов не снижая её качества. Анализ процесса обучения позволяет дать объективную оценку степени обученности и при необходимости осуществлять профессиональный отбор.
Адаптивной обучающей системой в дальнейшем будем называть [20] -систему, отражающую некоторые характеристики пользователя в модели пользователя и применяющую данную модель для адаптации различных аспектов программированного обучения и контроля знаний.
Обучаемыми в данной работе являются оперативные работники хозяйства службы перевозок железных дорог Российской Федерации.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования систем дистанционного обучения и контроля знаний за счет совершенствования описания моделей обучаемого, позволяющих отслеживать динамику успеваемости на всех этапах обучения, разработки необходимого алгоритмического и математического обеспечения программных средств, в целях повышения качества дистанционного обучения.
Целью диссертационной работы является разработка, программная реализация и внедрение программного средства разработки обучающих систем дистанционного обучения с применением интеллектуального интерфейса на основе геоинформационных технологий и модели обучаемого.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• исследование методик определения профессиональной пригодности оперативных работников хозяйства службы перевозок железных дорог Российской Федерации на основе факторов, обуславливающих наличие крушений, аварий, особых случаев брака в поездной и маневровой работе на станции;
• формализация и классификация механизмов, лежащих в основе существующих программных систем дистанционного обучения;
• классификация методов и технологий адаптивных алгоритмов обучения;
• анализ инструментов программной реализации обучающих систем, оценка их эффективности и возможного применения в рамках задач интеллектуализации дистанционного обучения;
• разработка и программная реализация модели адаптивного обучения, учитывающей специфику стиля преподавания и позволяющая автоматически модифицировать учебный материал в зависимости от текущей успеваемости обучаемого;
• разработка и программная реализация модели обучаемого, позволяющей проводить оценивание, классификацию и хранение как текущих, так и заключительных знаний обучаемого;
• программная реализация группируемости (классификации) аварийных ситуаций на основе аппарата структурной согласованности.
• разработка программного модуля, позволяющего выполнять моделирование хода рассуждения специалиста при решении прикладных задач определенного класса;
• внедрение разработанного автоматизированного комплекса на сети железных дорог для организации профилактической работы по безопасности движения и охране труда на станциях в условиях их функционирования;
Объектом исследования являются автоматизированные обучающие системы, обеспечивающие дистанционное обучение и контроль уровня знаний обучаемых.
Предметом исследования является методическое, математическое, алгоритмическое и программное обеспечения ОС.
Методы исследования. Методологической основой и общетеоретической базой исследования являются принципы системного анализа и проектирования, теория нечетких множеств и нечетной логики, статистические методы, алгебра логики, теория искусственного интеллекта, теория информации, геоинформационные технологии.
Научная новизна работы:
• интеграция алгоритмов представления знаний, геоинформационных технологий и средств построения адаптивных управляющих средств в единую инструментальную среду дистанционного обучения и контроля уровня знаний обучаемого;
• разработка адаптивной программной системы на основе использования двух моделей: модели уровня знаний обучаемого (модели пользователя) и ее взаимодействия с контрольными обучающими материалами на основе стереотипных моделей и модели адаптивного обучения;
• разработка интеллектуального интерфейса для обеспечения и корректировки процесса обучения дежурных по станции.
Практическая ценность работы заключается в создании системы дистанционного обучения и контроля знаний, позволяющей создавать электронные учебные курсы как для выполнения задач дистанционного образования, так и для проведения промежуточного и итогового тестирования обучаемых; создании особых заданий - "Уроков", в которых используются интеллектуальные алгоритмы обработки слабоструктурированных массивов информации и геоинформационные технологии.
Реализация и внедрение. Значительная часть результатов, полученных в ходе выполнения данной работы, вошла в проект Российского фонда фундаментальных исследований № 03-01-00457 «Интеллектуальная система формирования согласованной многоуровневой базы знаний».
Разработанные методы и алгоритмы использованы при создании программного комплекса "Автоматизированная система дистанционного обучения оперативных работников станций "Безопасность" (АСДО). Данный программный комплекс был внедрен на сети железных дорог ОАО "Российские железные дороги". АСДО является составной частью
Комплексной системы повышения безопасности движения (КС БД ЦД) в хозяйстве перевозок. Основным назначением «Комплексной системы повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок» является оценка уровня безопасности на станции, организация сбора, систематизация справочной и текущей актуальной информации, необходимой станции для планирования и проведения профилактической работы по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе, а также производственного травматизма работников станции.
Апробация работы. Содержание диссертации было доложено на Девятой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2004, Научной сессии МИФИ-2005, Научной сессии МИФИ-2006, Первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, МИРЭА - 2006, У1-й научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Десятой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2006, VI Международном социальном конгрессе, VII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов».
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Репьёв, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Рассмотрена программная реализация принципиальных алгоритмов, обеспечивающих возможности навигации по электронному обучающему материалу; взаимодействие между моделью пользователя и материалами контроля знаний;
2. Выполнена программная реализация средств анализа интеллектуализации обучающего процесса, а именно: формирование "Уроков", обработки информации модулем ШТЕЬЬЮЕК, взаимодействия с ГИС ОЬуеаЬапё;
3. Разработаны интерфейсы администратора, тьютора и обучаемого, в совокупности обеспечивающих взаимодействие пользователя и программной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных исследований были получены следующие основные результаты:
1. Разработана структура системы адаптивного обучения, обеспечивающая возможности широких настроек обучающих материалов, интеграции системы дистанционного обучения с геоинформационной системой "О^ес&апсГ и интеллектуальным информационным обработчиком "ШТЕЬЬЕСЕЯ".
2. Разработана методика, позволяющая определить сложность разрабатываемых вопросов, вероятность случайного угадывания правильного ответа, емкость ответа на вопрос. При этом методика не только позволяет определить численно указанные параметры, но и на этапе оценивания обучаемого позволяет определить вклад каждого вопроса в общую модель знаний обучаемого.
3. Проведены исследования в области психологической характеристики профессиональных качеств дежурных по станции и разработана методика тестирования обучаемых на предмет пригодности к этой профессии.
4. На основе стереотипной оверлейной модели, анализа состояния безопасности движения на железнодорожном транспорте и исследования методик определения профессиональной пригодности, разработана модель обучаемого, позволяющая отслеживать динамику успеваемости обучаемого на всех этапах адаптивного обучения.
5. Предложена модель формирования контрольных опросов, позволяющая проводить как линейный контроль знаний, так и контроль знаний по концептам (определяется, к какому концепту относится данный вопрос, и в случае неправильного ответа на него, задаются дополнительные вопросы для подтверждения гипотезы того, что обучаемый не знает концепт), позволяющий определить знания обучаемого по заданной шкале баллов и значительно приблизить результирующую оценку к реальной по сравнению с линейной системой.
6. Для обеспечения задач повышения эффективности передачи знаний обучаемому, разработаны специализированные механизмы, позволяющие наблюдать решение специалистом задач в проблемной области, а также получать полноценные комментарии и объяснения на этапе решения. При этом задачи решаются с использованием собственной рабочей обстановки обучаемого и с реальными аварийными ситуациями в сходных условиях.