Программы локально-оптимального управления и траектории гелиоцентрических перелетов космического аппарата с солнечным парусом с учетом возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат наук Чернякина Ирина Владиславовна

  • Чернякина Ирина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.09
  • Количество страниц 138
Чернякина Ирина Владиславовна. Программы локально-оптимального управления и траектории гелиоцентрических перелетов космического аппарата с солнечным парусом с учетом возмущений: дис. кандидат наук: 05.07.09 - Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернякина Ирина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

1.1 Физические принципы движения космических аппаратов с солнечным парусом

1.1.1 Описание сил светового давления в рамках корпускулярной и волновой теории света

1.1.2 Ускорение, создаваемое солнечным парусом с учётом коэффициентов поглощения, отражения и прозрачности поверхности паруса

1.1.3 Модель деградации оптических коэффициентов поверхности солнечного паруса

1.2 Космические аппараты, использующие солнечное радиационное излучение для создания маршевого ускорения

1.2.1 Проектные параметры, влияющие на движение солнечного паруса

1.2.2 Конструктивные схемы солнечных парусов

1.2.3 Проекты космических аппаратов с солнечным парусом

1.3 Математические модели гелиоцентрического движения космического аппарата с солнечным парусом

1.3.1 Уравнения управляемого движения космического аппарата с солнечным парусом

1.3.2 Возмущения, действующие на космический аппарат с солнечным парусом при гелиоцентрическом движении

1.3.3 Постановка задачи оптимизации перелётов космического аппарата с солнечным парусом и методы определения программных законов управления движением центра масс

1.4 Выводы по главе

2. ЛОКАЛЬНО-ОПТИМАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Модель гелиоцентрического движения космического аппарата с солнечным парусом

2.1.1 Величина и направление ускорения от солнечного паруса

2.1.2 Дифференциальные уравнения изменения Кеплеровых элементов орбиты космического аппарата с солнечным парусом

2.2 Локально-оптимальные законы, обеспечивающие постоянство оскулирующих элементов

2.2.1 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий постоянство фокального параметра

2.2.2 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий постоянство большой полуоси

2.2.3 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий постоянство эксцентриситета

2.2.4 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий постоянство радиуса перицентра

2.2.5 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий постоянство радиуса апоцентра

2.3 Локально-оптимальные законы, обеспечивающие наибольшую скорость изменения оскулирующих элементов

2.3.1 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий наибольшую скорость изменения фокального параметра

2.3.2 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий наибольшую скорость изменения эксцентриситета

2.3.3 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий наибольшую скорость изменения аргумента перицентра

2.3.4 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий наибольшую скорость изменения большой полуоси

2.3.5 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий наибольшую скорость изменения радиуса перицентра

2.3.6 Локально-оптимальный закон, обеспечивающий наибольшую скорость изменения радиуса апоцентра

2.4 Изменение программных углов управления парусом с учётом ограничения на температуру поверхности

2.5 Определение оптимальных законов управления с использованием принципа максимума Понтрягина

2.5.1 Необходимые условия оптимальности для задач достижения заданных гелиоцентрических орбит

2.5.2 Условия оптимальности для задачи набора параболической гелиоцентрической скорости

2.6 Выводы по главе

3. ОПТИМАЛЬНОЕ И ЛОКАЛЬНО - ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ МЕЖПЛАНЕТНЫХ ПЕРЕЛЁТОВ

3.1 Процедура оптимизации гелиоцентрических траекторий

3.2 Перелёт к Меркурию

3.3 Перелёт к Венере

3.4 Перелёт к Марсу

3.5 Перелёт к Юпитеру

3.6 Сравнение результатов оптимального и локально-оптимальных управлений

3.7 Выводы по главе

4 ЛОКАЛЬНО - ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕЛЁТОВ В БЛИЖАЙШУЮ ОКОЛОСОЛНЕЧНУЮ ОКРЕСТНОСТЬ И ВЫХОДА ИЗ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Перелёт в ближайшую околосолнечную область

4.2 Моделирование набора скорости для выхода из сферы действия Солнца

4.2.1 Перелёт по первой баллистической схеме без использования гравитационных манёвров

4.2.2 Перелёт по второй баллистической схеме с использованием гравитационных манёвров

4.2.3 Сравнение оптимального и локально-оптимального управления

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

134

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программы локально-оптимального управления и траектории гелиоцентрических перелетов космического аппарата с солнечным парусом с учетом возмущений»

Актуальность темы исследования.

Обзор современных космических исследований, а также программ освоения космоса ведущих мировых космических агентств, позволяет сделать вывод о том, что в ближайшем будущем планируются межпланетные полёты, требующие значительных энергетических затрат. Общеизвестно, что космические аппараты с солнечным парусом (КАСП) используют для изменения траектории движения энергию солнечного светового давления. При этом солнечный парус генерирует ускорение без расхода рабочего тела, и космический аппарат может совершить перелёт ко многим объектам Солнечной системы. В настоящее время солнечный парус является таким способом перемещения в космосе, при котором масса движителя меньше массы полезной нагрузки космического аппарата.

Возможности конкретного КАСП определяются, в первую очередь, его массой, площадью паруса, оптическими характеристиками поверхности (изменяющимися при деградации поверхности паруса), а также ограничениями на температуру поверхности и конструктивными особенностями космического аппарата. Солнечный парус, естественно, наиболее эффективен в ближайшей околосолнечной окрестности, но в этой же области на его движение оказывают влияние специфические факторы: релятивистские эффекты от вращающегося гравитирующего тела (Солнца), протяжённость Солнца как источника излучения, отклонение формы поверхности паруса от плоскости, изменение оптических характеристик паруса, обусловленное деградацией и изменением температуры его поверхности. Поэтому оптимизация гелиоцентрических перелётов КАСП с учётом указанных факторов (возмущений) является актуальной задачей.

Степень разработанности.

Исследованию динамики полёта космических аппаратов с солнечным парусом посвящено большое число работ зарубежных и отечественных учёных. За последние 50 лет динамика полёта КАСП получила значительное развитие. Были теоретически обоснованы возможности полётов с солнечным парусом (Цандер Ф.А., Легостаев В.П., Малышев В.В., Поляхова Е.Н., Усачов В.Е., Friedman L., Johnson L., Kezerashvilii R.Y., McInnes C.R., Sauer JR.C., Tsu T.S., Wright J.) и проведены успешные эксперименты по воздействию на космический аппарат светового давления: Echo-1, Echo-2 (США); Знамя-2 (CCCР). К настоящему времени совершено четыре успешных запуска космических аппаратов с солнечным парусом: миссия к Венере IKAROS (JAXA, японское аэрокосмическое агентство); технологическая низкоорбитальная миссия НАСА

NanoSail D-2 (США); околоземные КА международной неправительственной организации LightSail-1 and LightSail-2 (Planetary Society). Последний аппарат в настоящее время функционирует на околоземной орбите и проводит манёвр увеличения геоцентрической скорости КА. До 2025 г. запланировано ещё три запуска КАСП: для исследования околоземного астероида NEA (NASA), российский студенческий наноспутник Парус -МГТУ, а также крупногабаритный КАСП для исследования Юпитера и троянских астероидов (JAXA).

На данный момент в работах исследователей, посвящённых перелётам КАСП с солнечным парусом, рассмотрены вопросы формирования оптимального управления невозмущённым движением идеально отражающего паруса (Зыков А.В., Казмерчук П.В., Овчинников М.Ю., Тычина П.А., Широбоков М.Г., Endo T., Funase R, Macdonald M., Mori О, Morimoto M., Sawada H, Tsuda Y., Yamamoto T.). В работах (Biddy С., Kezerashvilii R.Y., McInnes C.R., Svitek T.) сформированы модели деградации оптических характеристик поверхности паруса с учётом температуры его поверхности. В работах (Зимин В.Н., Неровный Н.А., Kawakatsu Ja., Kawaguchi J.) проведено моделирование формы поверхности развёрнутого паруса с учётом действующих на него сил.

Однако исследований проблемы оптимальных законов управления с учётом оптических характеристик паруса и ограничения на температуру его поверхности не проводилось.

Объектом исследования является гелиоцентрическое движение космического аппарата с солнечным парусом.

Предметом исследования являются законы управления и траектории движения космического аппарата с солнечным парусом.

Цель исследования.

Целью работы является разработка процедуры определения оптимального управления и траекторий гелиоцентрических перелётов космических аппаратов с солнечным парусом за минимальное время с учётом действующих ограничений и ограничения на температуру поверхности.

Для достижения поставленной цели в данной работе решается совокупность следующих задач:

1. Разработка математических моделей гелиоцентрического движения КАСП с учётом возмущений, вызванных особенностями светогравитационного поля Солнца (отличие гравитационного поля Солнца от классического Ньютоновского, обусловленное релятивистскими эффектами и вращением протяжённого гравитирующего тела; отличие светового потока Солнца от центрального вследствие протяжённости поверхности звезды) и

отражающей поверхности паруса (деградация поверхности паруса вследствие воздействия электромагнитного и корпускулярного излучений и отклонение поверхности паруса от плоскости, обусловленное силовым воздействием на тонкоплёночную поверхность паруса).

2. Разработка процедуры последовательного применения локально-оптимальных законов управления, обеспечивающей формирование заданной гелиоцентрической орбиты космического аппарата с солнечным парусом.

3. Разработка программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процесс формирования управления и моделирования движения космического аппарата с солнечным парусом с использованием разработанных моделей его функционирования.

4. Оценка степени неоптимальности полученных результатов на основе сравнения с оптимальными решениями, полученными на базе формализма принципа максимума Понтрягина для математических моделей движения КАСП с идеальным солнечным парусом без учёта возмущений.

Методология и методы исследования: основными методами исследования, используемыми в работе, являются методы небесной механики, методы оптимального управления, методы математического моделирования, методы вычислительной математики.

Область исследования.

Область исследования соответствуют областям исследования, указанным в пункте 1 «Расчёт траекторий движения ЛА и орбит космических аппаратов (КА) по заранее известным данным» и пункте 2 «Баллистическое проектирование управляемых летательных аппаратов и исследование динамики их движения» паспорта специальности 05.07.09 Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов.

Научная новизна полученных результатов

В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

1. Математическая модель управляемого гелиоцентрического движения космического аппарата с солнечным парусом, имеющим заданные проектные и оптические характеристики, с учётом следующих возмущений:

- деградация поверхности паруса вследствие воздействия электромагнитного и корпускулярного излучения;

- отличие гравитационного поля Солнца от классического Ньютоновского, обусловленное релятивистскими эффектами и вращением протяжённого гравитирующего тела;

- отличие светового потока Солнца от центрального при учёте протяжённости поверхности звезды;

- отклонение поверхности паруса от плоскости, обусловленное силовым воздействием на его тонкоплёночную поверхность.

2. Процедура оптимизации гелиоцентрических траекторий, основанная на обоснованном последовательном использовании локально-оптимальных законов управления, позволяющая формировать программы управления космическим аппаратом с солнечным парусом, обеспечивающие минимальную длительность гелиоцентрических перелётов.

3. Оценка степени неоптимальности программ управления космического аппарата с солнечным парусом, полученных с использованием разработанной процедуры, путём сравнения с решениями, полученными на основе необходимых условий оптимальности (принципа максимума Понтрягина) для математической модели невозмущённого движения при гелиоцентрических перелётах (к планетам земной группы Солнечной системы и Юпитеру; в ближайшую околосолнечную окрестность; выход из Солнечной системы).

Теоретическая значимость.

Разработана математическая модель управляемого гелиоцентрического движения космического аппарата с солнечным парусом, имеющим заданные проектные и оптические характеристики, с учётом действующих возмущений. Разработана процедура оптимизации гелиоцентрических перелётов с обоснованным последовательном использовании локально-оптимальных законов управления для формирования программы управления космическим аппаратом с солнечным парусом, обеспечивающей минимальную длительность гелиоцентрических перелётов.

Практическая значимость.

1. Разработано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс формирования управления и моделирования движения космического аппарата с солнечным парусом с использованием разработанных моделей его функционирования.

2. Получены программы управления и баллистические схемы гелиоцентрических перелётов космического аппарата с солнечным парусом с учётом принятых ограничений и возмущений:

- к планетам земной группы и Юпитеру;

- в ближайшую околосолнечную окрестность;

- набор скорости для выхода из Солнечной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель гелиоцентрического движения космического аппарата с солнечным парусом, имеющим заданные оптические характеристики, с учётом следующих возмущений:

- деградация поверхности паруса вследствие воздействия электромагнитного и корпускулярного излучения;

- отличие гравитационного поля Солнца от классического Ньютоновского, обусловленное релятивистскими эффектами и вращением протяжённого гравитирующего тела;

- отличие светового потока Солнца от центрального при учёте протяжённости поверхности звезды;

- отклонение поверхности паруса от плоскости, обусловленное силовым воздействием на его тонкоплёночную поверхность.

2. Процедура оптимизации гелиоцентрических траекторий, основанная на обоснованном последовательном использовании локально-оптимальных законов управления, позволяющая формировать программы управления космическим аппаратом с солнечным парусом, обеспечивающие минимальную длительность гелиоцентрических перелётов, в том числе с учётом гравитационных манёвров у планет Солнечной системы, а также ограничений на температуру поверхности паруса.

3. Программы управления и баллистические схемы гелиоцентрических перелётов космического аппарата с солнечным парусом с учётом принятых ограничений и возмущений:

- к планетам земной группы и Юпитеру;

- в ближайшую околосолнечную окрестность;

- набор скорости для выхода из Солнечной системы.

4. Оценка степени неоптимальности программ управления космического аппарата с солнечным парусом, полученных с использованием разработанной процедуры путём сравнения с решениями, полученными на основе необходимых условий оптимальности (принципа максимума Понтрягина) для математической модели невозмущённого движения при гелиоцентрических перелётах (к планетам земной группы Солнечной системы и Юпитеру; в ближайшую околосолнечную окрестность; выход из Солнечной системы).

Степень достоверности.

Достоверность полученных и излагаемых в работе результатов обусловлена применением известных классических и современных методов теории управления и механики полёта, а также использованием методов моделирования. Сравнение решений, на базе полученных программ управления и на базе принципа максимума Понтрягина, показало близость полученных результатов.

Апробация результатов.

Результаты проведённых исследований обсуждались на конференциях:

1. XX Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», г. Королев, 2014 г.

2. III Научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «ИСС» на тему «Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем», г. Красноярск, 2014 г.

3. Московская молодёжная научно-практическая конференции «Инновации в авиации и космонавтике - 2015» МАИ, г. Москва, 2015 г.

4. Международная конференция: ICNPAA 2016 Mathematical Problems in Engineering, Aerospace and Sciences, г. Ла-Рошель, 2016 г.

5. Международная конференция: 8th International Conference on Recent Advances in Space Technologies - RAST 2017, г. Стамбул, 2017 г.

6. Международная конференция: 3rd IAA Conference on Dynamics and Control of Space Systems (DYCOSS 2017), г. Москва, 2017 г.

7. Международная научная конференция по механике «VIII Поляховские чтения», Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, 2018 г.

8. Международная конференция: 9th International Conference on Recent Advances in Space Technologies - RAST 2019, г. Стамбул, 2019 г.

Работа выиграла конкурс проектов 2016 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными (Мой первый грант) 16-38-00605 «Методы проектно-баллистической оптимизации межпланетных перелётов космического аппарата с солнечным парусом», организация «Российский фонд фундаментальных исследований».

Личный вклад автора.

Все результаты, вынесенные на защиту, получены самостоятельно. Автором сформированы математические модели, разработаны процедуры формирования программ управления гелиоцентрическими перелётами, проведено моделирование гелиоцентрического движения космического аппарата с солнечным парусом.

Основные публикации по теме диссертации.

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 13 индексируются базами данных Scopus/WOS, одна статья опубликована в издании, входящем в перечень журналов рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

На разработанное программное обеспечение получены свидетельства о государственной регистрации:

1. Программный комплекс «Моделирование гелиоцентрического движения космического аппарата с солнечным парусом», патент №2015610268 получен 26.01.2015.

2. Программный комплекс «Моделирование и поиск оптимальных схем перелёта космического аппарата с солнечным парусом», патент №2017662592 получен 20.11.2017.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

1.1 Физические принципы движения космических аппаратов с солнечным парусом

1.1.1 Описание сил светового давления в рамках корпускулярной и волновой теории света

Согласно волновой электромагнитной теории света давление, которое оказывает на поверхность тела плоская электромагнитная волна, падающая перпендикулярно этой поверхности, равно плотности электромагнитной энергии (т.е. энергии, заключённой в единице объёма) вблизи поверхности. Эта энергия складывается из энергий падающих и отражённых от тела волн. Световое давление падающих и отражённых волн без учёта диффузного рассеяния и поглощения энергии на площадку, ориентированную нормально к потоку лучей, определяется формулой Максвелла

р =(1, (1.1)

г с

где - мощность солнечной электромагнитной волны, падающей на единицу поверхности, находящейся на гелиоцентрическом расстоянии Г (на орбите Земли составляет 53 = 1366,1 Вт/м2);

р - коэффициент отражения поверхности паруса; с = 299 792 458 м^ - скорость света.

Таким образом, зависимость светового давления от мощности излучения является линейной.

С точки зрения квантовой теории свет есть поток частиц - фотонов, каждый из

которых обладает энергией ку и импульсом ку, где к - постоянная Планка, у - частота

с

световых колебании. Число фотонов, которое попадает на один квадратный метр

т Г

перпендикулярной к потоку фотонов поверхности за одну секунду, равно ь = — .

У

Соответственно суммарный импульс, передаваемый фотонами, равен — = Ьку .

с с

Именно этой величине и равно механическое воздействие фотонов на полностью поглощающую поверхность. Если же поверхность частично отражает свет, то число

отражённых фотонов, уносящих импульс обратного направления, равно Ь =

Ну

в „ Рг ЬНу

В результате поверхность получит дополнительный импульс —- =- , а

с с

Р (1

суммарный импульс за одну секунду, т.е. полное световое давление, составит Рг =■

с

что совпадает с (1.1). Следовательно, независимо от способа описания световой волны полное световое давление в случае идеально-отражающего паруса определяется (1.1).

Однако поверхность паруса не является идеально-отражающей. Поток солнечного излучения, падающий на поверхность паруса, частично отражается, частично рассеивается и частично поглощается веществом паруса. В оптике это соотношение описывается коэффициентами отражения р , рассеивания т и поглощения а . Величина этих коэффициентов зависит от длины волны падающего излучения и температуры поверхности. При этом должно выполняться соотношение, следующее из закона сохранения энергии: р + т + а = 1 . Если предположить, что тело находится в термически сбалансированном состоянии (температура поверхности не меняется с течением времени), то спектральное излучение тела должно быть равно поглощению: е(Я,Т) = а(Л,Т) .

Определяющей оптической характеристикой тела является индекс рефракции, который в поглощающих средах имеет комплексный вид П = п - к. Действительная и мнимая части коэффициента рефракции описывают процессы отражения и поглощения света и называются индексами отражения и поглощения. Эти индексы определяются электропроводностью %, диэлектрической проницаемостью Е , магнитной проницаемостью р и длиной волны воздействующего излучения Я :

2 2 Ер %рЯ п -к =—— пк = —--(12)

Е0Ро ' 2^сЕ0р0 '

где Е0 = 8,85 • 10 12 Ф/м - диэлектрическая проницаемость вакуума, р0 = 1,2566370610 6 Н/А2

- магнитная проницаемость вакуума (магнитная постоянная).

Коэффициент отражения при направлении излучения перпендикулярно поверхности может быть вычислен по формуле Френеля [1]:

р(Я,Т)=(п(ЯТ>-'>2+ к(ЯТ>2. (1.3)

4 ' (п (Я, Т) +1)2 + к(Я,Т )2

Коэффициенты, входящие в индекс рефракции, зависят от свойств и толщины материала, длины волны падающего излучения и температуры поверхности. Например, на рисунках 1.1, 1.2 показаны зависимости составляющих индекса рефракции для трёх наиболее часто использующихся для солнечных парусов материалов - алюминия, серебра и бериллия -для пластинки толщиной 1мкм и температуры поверхности 200 К.

-©- 3,5

-п_Ав -п_Ве

50

100

300

350

400

150 200 250

Длина волны, мкм

Рисунок 1.1 - Действительная часть индекса рефракции (индекс отражения) для алюминия

(Л!), серебра (Ag) и бериллия (Be)

Рисунок 1.2 - Мнимая часть индекса рефракции (индекс поглощения) для алюминия (Л!),

серебра (Ag) и бериллия (Be)

В работе [2] для непрозрачных сред получена зависимость для коэффициента излучения:

4п(Л, Т)

£

(Л, Т ) =

(п(л, т)+1)2 +(Ф, т Г

(14)

Использование классической модели Друде позволяет проанализировать форму зависимости индексов отражения и поглощения от длины волны излучения [3] и температуры в первом приближении

п (Л,Т) = к(Л,Т)

0(Т )Л

Е0 2л с

(15)

где о(Т ) =-О--

v ' 1 + аг(Т-Т)

зависимость удельной электрической проводимости от

температуры.

Согласно (1.3) и (1.4) коэффициенты отражения и излучения зависят от температуры. Выражение (1.3) содержит многочлены одной степени в числителе и знаменателе, и поэтому коэффициент отражения зависит от температуры незначительно:

р(Л Т ) =

2 0 (Т) Л — 2 Е0 2л с у о(Т)Л+1 Е0 2л с

о(Т)Л 2 +2, Е0 2л с у о(Т)Л+1 Е0 2л с

^[Ё^аТ-И + 2 (1 + аТТТ - Т0)) + V о0Л <70Л

Коэффициент излучения согласно (1.4), (1.5) зависит от температуры и увеличивается при её повышении:

4

■(л Т )=■

о(Т )Л Е0 2лс

2-

о

Ео2яс (1 + д(Т - Т0)) Ео2яс(1 + д(Т - Т0)) (17)

ооЛ

ооЛ

Е0 2 лс

Е0 2 лс

Данные теоретические зависимости хорошо согласуются с экспериментальными данными. Например, в [4] показано, что интегральный коэффициент излучения алюминиевой поверхности (полученный экспериментально в диапазоне длин волн от 0,1 до 10 нм) изменяется с увеличением температуры по закону, близкому к линейному

£(Т ) = 7,2-10— + 3,2-10—

Постоянные, входящие в эту аппроксимационную формулу, изменяются с изменением характеристик материала и излучения, но некоторые авторы [4, 5] утверждают, что эта зависимость носит линейный характер.

1.1.2 Ускорение, создаваемое солнечным парусом с учётом коэффициентов поглощения, отражения и прозрачности поверхности паруса

Спектральный диапазон электромагнитного излучения Солнца очень широк - от 119,5 нм (~10,4 эВ) до 5000 нм (0,25 эВ) - с максимумом в оптическом диапазоне (около 500 нм). На рисунке 1.3 представлено распределение спектральной плотности солнечного излучения по данным [5].

2 н Ш

к =

3 >,

о и

о =

0 X

1 о и л н и

0

1

е-

0

4 §

1

л

§

о. н

¡£ и

и

Рисунок 1

Площадь под кривой на рисунке 1.3 равна так называемой солнечной постоянной -мощности солнечной радиации на расстоянии, равном среднему расстоянию от Земли до Солнца, попадающей на площадку один квадратный метр при её нормальной ориентации к лучам - = 1366,1 Вт/м2.

Величина тяги для неидеального солнечного паруса зависит в общем случае от оптических характеристик поверхности, его парусности и расстояния от Солнца [6]

Р = ^ ^ 8 г, 8ь, Бг, Вв >, где £ - фактор спектрального отражения поверхности паруса, описывающий зависимость коэффициента отражения поверхности от длины волны светового потока; 8!, 8Ь - коэффициенты излучения лицевой и задней поверхности паруса;

4 6 8

Энергия солнечного фотона, эВ

.3 - Зависимость спектральной плотности солнечного излучения от энергии

солнечного фотона

Ву, В - неламбертовские коэффициенты лицевой и задней поверхности паруса,

которые описывают угловое распределение испускаемых и диффузно отражённых фотонов. Для лицевой, отражающей поверхности солнечного паруса обычно выбираются

хорошо отражающие алюминий рА1 е(0,88; 0,9) или бериллий рВе1 е(0,95; 0,98). Для задней поверхности паруса выбирается хорошо излучающий хром £с Е (0,63; 0,73) .

Например, оптические коэффициенты для солнечного паруса с высоко отражающей алюминиевой лицевой стороной и сильно излучающей хромированной задней стороной

равны [7]: р = 0,88, д = 0,94, = 0,05, еь = 0,55, Щ = 0,79, В = 0,55.

В плоском случае силу тяги от неидеального паруса можно разложить на

перпендикулярную ( ) и параллельную (Е) поверхности паруса: £

е = 2—8 • соб 0 • (а соб0 + а2), (1.8)

с

8

Е, = • соб0^ а Б1П0, (1.9)

11 с

= 1 (1 + др), «2 = 1 (( (1 -д)р + (1 -р)*'*' I аз = \(1-р), (1.10)

2 2 £ ^ + £и 2

\ 1 ь у

где 0 - угол между направлением на Солнце и нормалью к поверхности паруса, Б - площадь паруса

При этом величина силы тяги может быть вычислена по теореме Пифагора, а угол между направлением нормали к поверхности паруса и величиной силы тяги определяется соотношением:

Щф = ± = аз51"0 =_(1 -дрр 51п0__(111)

Е а!СО80 + а2 (1 + др)соб0 + в (1 -д)р + (1 -р)£В ~£А .

+ £ь

Если не учитывать процессы вторичного излучения и диффузного отражения от поверхности паруса, то формулы (1.8) - (1.11) для тяги от сил светового давления и отклонения направления тяги от нормали к поверхности (рисунок 1.4) могут быть упрощены и представлены в следующем виде:

^8 (0)^ 1 + р2 - 2рсоБ (ж- 20) = ^

Е = ^ 8 (0) ^ 1 + р2 - 2р соб (ж- 20) = ^ 8 соб 0у/1 + р2 + 2р соб 20, (1.12)

(1 -р) б1п 0

Б1П ф=. . (1.13)

•у/1 + р2 + 2рсоБ 20

Рисунок 1.4 - Величина и направление тяги для паруса без учёта диффузного рассеяния

Коэффициент отражения поверхности площадки р зависит от оптических свойств этой поверхности. Если пользоваться моделью геометрического отражения лучей, то есть считать поверхность солнечного паруса идеально гладкой, зеркальной без диффузного отражения, то коэффициент р равен единице. В этом простейшем случае зеркального отражения световое давление на единичную площадку можно определять по формуле:

2£„

р ОТР = .

(114)

Согласно формуле (1.1), для зеркальной поверхности паруса и космического аппарата, движущегося на орбите Земли, световое давление равно рОТР = 9,28 • 10"6 Н/м2. Сила светового давления подчиняется закону обратных квадратов, поскольку энергия излучения Солнца в единицу времени равна энергии, проходящей через последовательность концентрических сфер, охватывающих Солнце, а поверхность сферы радиуса Г равна 4^г2. Именно поэтому рассматриваемые величины мощности светового потока и создаваемого им светового давления изменяются обратно пропорционально квадрату гелиоцентрического расстояния:

Я = &

Г \2

V г У

(115)

где г = 149,6 • 106 км - среднее расстояние от Земли до Солнца.

На основе (1.15) можно определить величины светового давления на орбитах планет Солнечной системы (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Величина светового давления, действующая на идеально чёрный РГП°Ш и

идеально отражающий парус РГ0'ТР, на орбитах планет

с

Планета Рг П0ГЛ Н/м2 РГ0ТР Н/м2

Меркурий 3,1 -10~5 6,2 -105

Венера 8,9 -10~6 1,78 -105

Земля 4,64 -10^ 9,28 -10^

Марс 2,0 -10~6 4,0 -10~6

Юпитер 1,7 -10 7 3,4 -107

Данные таблицы 1.1 показывают, что величина светового давления достаточно мала. Поэтому для использования солнечного паруса в качестве движителя его площадь должна быть достаточно большой. В современных проектах площадь солнечного паруса достигает 10000 м2.

Пусть КА с плоским парусом имеет площадь S и массу m . Конструктивная характеристика паруса, описывающая его «совершенство», называется парусностью и равна

а =S. В англоязычных источниках часто используется обратное к парусности отношение,

m

называющееся поверхностной плотностью или отношением массы к площади.

Если плоскость паруса направлена перпендикулярно лучу света, то тяга, создаваемая световым давлением, равна

S

F = P■ S = (l + p) ^S, (1.16)

c

где

Fn = F™ + F0TP, = ^S, F0TP =p^S. (1.17)

c c

Рассмотрим площадку, ориентированную под углом О к солнечным лучам. Рабочая (текущая) парусность площадки определяется соотношением

S (О) = S cos (О). (1.18)

Угол О будем называть углом установки солнечного паруса. В случае идеально

S

отражающего паруса ( p = 1 , F= FOTP = — S ) тяга F направлена по нормали к

c

S S

поверхности и равна F = 2 —S (О) cosO = 2 —S cos2 О.