Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шамраев, Андрей Васильевич

  • Шамраев, Андрей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 151
Шамраев, Андрей Васильевич. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамраев, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ США

Параграф 1. Современное состояние и тенденции развития систем электронного перевода денежных средств США.

Параграф 2. Теоретические аспекты функционирования систем электронного перевода денежных средств США.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ США И СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМ "ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ")

Параграф 1. Принципы построения и действия систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в США.

Параграф 2. Распространение систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в странах Западной Европы.

Параграф 3. Сценарии развития систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в США и странах Западной Европы в начале XXI в.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ США И СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ДЛЯ ФИНАНСОВОГО И КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМ ВАЛОВЫХ РАСЧЕТОВ)

Параграф 1. Принципы построения и действия систем электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов в США и странах Западной Европы.

Параграф 2. Механизм функционирования систем электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов в США и странах Западной Европы.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в.»

Платежный оборот является важным объектом исследования экономической науки, а платежная система и системы денежных расчетов — ключевым элементом денежно-кредитной системы. Среди систем денежных расчетов особое место занимают системы электронного перевода денежных средств, которые обязаны своему появлению прогрессу в области компьютерных технологий. В настоящей работе предпринимается попытка провести исследование динамики развития систем электронного перевода денежных средств в США на протяжении 80-90-х годов, их влияния на страны Западной Европы, а также сделать некоторые выводы о тенденциях на начало следующего века.

Актуальность темы исследования. Становление и развитие новых экономических механизмов хозяйствования в России предопределили возрастающую роль кредитных институтов (прежде всего коммерческих банков) в оказании финансовых услуг гражданам, предприятиям и организациям. Одним из ключевых вопросов в данной сфере является эффективность национальной платежной системы, а еще точнее — эффективность функционирования систем денежных расчетов ее составляющих. Настоящий этап развития систем денежных расчетов в российской экономике характеризуется все более глобальным использованим электронных средств передачи и обработки информации, что позволяет говорить о системе электронного перевода денежных средств как о сформировавшемся явлении, которое заслуживает всестороннего рассмотрения. Для этого представляется целесообразным обратиться, в первую очередь, к опыту США как к классическому примеру прикладного использования технологических достижений в банковской системе.

Цель и объект исследования. В диссертации дана общая характеристика и механизм функционирования систем электронного перевода денежных средств США, а также проведен анализ наиболее перспективных из них, послуживших аналогами для стран Западной Европы, а также показана роль центральных банков в организации и регулировании данных систем, в целях выявления общих закономерностей, позволяющих дать рекомендации по совершенствованию платежной системы России.

Поставленная задача обусловила методологические подходы к ее решению.

Методология исследования. Наряду с использованием общих научных методов таких, как сравнительно-исторический, в сочетании с системно-структурным подходом к изучению объекта исследования автор исходил из следующих положений.

Во-первых, из комплексности механизма построения и функционирования систем электронного перевода денежных средств США и стран Западной Европы, включающего в себя различные элементы. Рассматривать эти элементы необходимо в сопоставлении с макро и м и кр оэко н о м и ческ и м и про цесса м и.

Во-вторых, сочетания анализа действующих систем электронного перевода денежных средств США и Западной Европы (статического элемента) с анализом тенденций их развития с точки зрения эффективности и устойчивости (динамического элемента).

Теоретическую основу диссертации заложили российские и зарубежные ученые-экономисты И.М. Кауфман, Дж. С. Милль, Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек и др.

Автор опирался на труды представителей отечественной доктрины, таких как З.В. Атлас, З.С. Каценеленбаум, Г.А. Шварц, В.М. Усоскин,

Ю.В. Пашкус, А.С. Гальчинский, В.Н. Шенаев, Н.Н. Шабанова, Ц.М. Хайтина, В.И. Рыбин, Я.А. Кронрод, A.M. Косой, В.П. Казакевич, А.И. Казанцев и др., а также зарубежные исследования Э. Сомптона, X. Когена, Г. Альтона, А. Гора, М. Скотта, Б. Саммерса, Э. Рида, А. Липиса, Э. Соломона, Т. Рассела, М. Адамсона, Т. Белтона, Ф. Янга и др.

Для работы над диссертацией привлекались материалы, подготовленные международными организациями (Банком международных расчетов. Международным валютным фондом. Европейским валютным институтом и др.), центральными банками зарубежных стран, независимыми исследовательскими организациями, а также отдельными фирмами-разработчиками и коммерческими банками.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она содержит попытку комплексного сравнительного анализа действующих систем электронного перевода денежных средств США и стран Западной Европы, а также описания некоторых тенденций их развития. Рассматриваются такие принципиально новые для отечественной экономической науки вопросы, как вопросы деятельности систем "электронных денег" и систем валовых расчетов, а также описывается их влияние на проведение денежно-кредитной политики центральными банками.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору получить научные результаты, основные из которых излагаются ниже в форме тезисов, выносимых на защиту.

1. Основополагающая цель политики центральных банков США и стран Западной Европы в отношении систем электронного перевода денежных средств заключается в достижении их максимальной надежности и эффективности при минимально возможном уровне рисков. Поскольку современная модель экономических отношений предполагает тесную взаимосвязь между функционированием финансовых рынков и платежной системы, а также зависимость практики расчетов на финансовых рынках от структуры и функционирования платежных систем, то при моделировании систем электронного перевода денежных средств в США и странах Западной Европы особое внимание обращается на потребности финансовых рынков с целью создания наиболее благоприятиных условий для их развития.

2. Анализ вопросов надежности и эффективности систем электронного перевода денежных средств США и стран Западной Европы приводит к выводам о приспособлении операционной структуры данных систем и используемых в них платежных инструментов к потребностям участников расчетов в отношении стоимости услуг, быстроты расчетов и распределения операционных и кредитных рисков, а также взаимном дополнении друг друга.

3. Исследование систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора США и стран Западной Европы позволяет сделать вывод о следующих возможных тенденциях, которые необходимо будет учитывать центральным банкам при построении своей политики: скорость и степень вытеснения наличных денег используемыми в системах электронного перевода денежных средств аналогами будут обратно пропорционально влиять на эмиссионный доход центрального банка; обеспечение системной устойчивости может обуславливать решение о лицензионном порядке эмиссии электронных денег учреждениями, находящимися под контролем центрального банка.

4. Можно говорить о следующих тенденциях развития систем электроннного перевода денежных средств для потребительского сектора в США и стран Западной Европы на ближайшую (3-5 лет) перспективу: системы электронного перевода денежных средств для потребительского сектора будут оказывать конкурентное влияние на существующие системы электроннного перевода денежных средств для корпоративного и промышленного секторов (как частные, так и системы центральных банков); выход на рынок "электронных" финансовых услуг представителей нефинансового сектора вызывает ответное движение банков в сторону выхода на товарные рынки через коммуникационные рынки; можно говорить о качественно новой ступени развития систем электроннного перевода денежных средств для потребительского сектора США и Западной Европы: слиянии существующих "карточных" систем с "карточными" системами "электронных денег", появлении безналичных банкоматов, обеспечивающих перевод "электронных денег" и систем расчетов электронными чеками в реальном времени; широкое внедрение систем электроннного перевода денежных средств для потребительского сектора позволит потребителям облегчить осуществление расчетов по розничным сделкам с использованием автономных средств дистанционного управления денежными средствами, розничным торговцам — ускорить получение оплаты, оптовым торговцам и производителям — облегчить построение сбытовых сетей и выход на мировые рынки в их виртуальной форме.

5. На протяжении 80-90-х годов системы электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов приобрели характер ключевых элементов национальных платежных систем США и Западной Европы и в настоящее время выступают в качестве важного инструмента проведения денежно-кредитной политики центральными банками.

6. Анализ функционирования систем электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов США и стран Западной Европы позволяет сделать вывод об их централизации на национальном уровне (подконтрольности центральному банку и осуществлении им непосредственного управления) и децентрализация на уровне интеграционных объединений (система ТАРГЕТ стран Европейского союза).

7. В связи с введением "евро" в рамках Европейского союза можно говорить о следующих тенденциях развития систем электронного перевода денежных средств стран-участниц: приспособление операционной структуры к структурным изменениям, которые прогнозируются в банковских системах стран Евросоюза (межсекторные кооперации, слияния, организация региональных банков и банков специального назначения и т.п.); гармонизация используемых в европейских странах форм расчетов (платежных инструментов) и систем расчетов, оперирующих исключительно с национальными валютами; повышение эффективности систем электронного перевода денежных средств за счет создания общеевропейского механизма управления ликвидностью (использование внутридневных евро-"репо" или внутридневного овердрафта в евро, обеспечиваемого ценными бумагами из европейского ломбардного списка).

Практическая значимость работы определяется важной ролью, которую играют системы электронного перевода денежных средств в современной структуре платежной системы США и стран Западной Европы. Учитывая быстрые изменения в практике безналичных денежных расчетов, а также неудовлетворительное, на настоящий момент, состояние отечественных систем электронного перевода денежных средств, положения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования межбанковских систем, включая систему Банка России, а также при принятии решений со стороны Банка России и других государственных органов в сфере денежно-кредитной политики. Выводы и материалы исследования могут найти применение при чтении учебных курсов международных экономических отношений, международных валютно-кредитных отношений, мировой экономики, денежного обращения и кредита и других учебных дисциплин, а также в практической деятельности специалистов коммерческих банков. Банка России и других государственных органов.

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли применение в ходе работы по методологическим вопросам безналичных расчетов в Центральном банке Российской Федерации, а также в ходе регулярных встреч со специалистами коммерческих банков.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, завершаемые выводами, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шамраев, Андрей Васильевич

выводы

1. На протяжении 80-90-х годов системы электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов приобрели характер ключевых элементов национальных платежных систем США и Западной Европы и в настоящее время выступают в качестве важного инструмента проведения денежно-кредитной политики центральными банками.

2. Анализ функционирования систем электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов США и стран Западной Европы позволяет сделать вывод об их централизации на национальном уровне (подконтрольности центральному банку и осуществлении им непосредственного управления) и децентрализации на уровне интеграционных объединений (система ТАРГЕТ стран Европейского союза).

3. В связи с введением "евро" в рамках Европейского союза можно говорить о следующих тенденциях развития систем электронного перевода денежных средств стран-участниц: приспособление операционной структуры к структурным изменениям, которые прогнозируются в банковских системах стран Евросоюза (межсекторные кооперации, слияния, организация региональных банков и банков специального назначения и т.п.); гармонизация используемых в европейских странах форм расчетов (платежных инструментов) и систем расчетов, оперирующих исключительно с национальными валютами; повышение эффективности систем электронного перевода денежных средств за счет создания общеевропейского механизма управления ликвидностью (использование внутридневных евро-"репо" или внутридневного овердрафта в евро, обеспечиваемого ценными бумагами из европейского ломбардного списка).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия развития платежной системы России118 рассматривает в качестве приоритетной среднесрочной цели создание к началу следующего столетия современной автоматизированной системы расчетов, работающей преимущественно в режиме реального времени. Одним из важнейших направлений реформы платежной системы будет являться сокращение наличных денег в обращении. В целях увеличения доли безналичного оборота будет производиться работа по созданию в России условий для внедрения расчетов платежными картами"9. В связи с этим представляется целесообразным сосредоточить свое внимание на двух проблемах, которые рассматриваются в качестве приорететных Банком России: системе валовых расчетов в режиме реального времени и введения механизмов контроля за оборотом "электронных денег".

Система валовых расчетов в режиме реального времени Банка России (СВР) будет, согласно принятой Концепции ее создания120, являться системой, в которой платежи осуществляются непрерывно и на индивидуальной основе в течение операционного дня в пределах остатка на счете участника расчетов, открытом в специализированном расчетном подразделении Банка России. Время исполнения платежа не зависит от местонахождения участников, платежи осуществляются с использованием электронных платежных документов и проводятся по счету немедленно после их поступления, являясь безотзывными и окончательными.

СВР Банка России будет представлять собой одноуровневую систему: счета кредитных организаций и клиентов Банка России us Утверждена Советом директоров Банка России, протокол № 15 от 1.04.96г., опубликована в Вестнике Банка России № 17 (109) 23 апреля 1996г.

1,9 9 апреля 1998г. Банком России принято Положение 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием". Данное Положение не распространяется на системы "электронных денег".

120 Концепция системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России, одобрена решением Совета директоров Банка России от 13 июня 1997г. (Протокол N° 20). сосредоточиваются в Федеральном центре расчетов (ФРЦ). Федеральный центр расчетов - специализированное расчетное подразделение Банка России, обеспечивающее проведение расчетов и учет операций между кредитными организациями и клиентами Банка России, а также ряда операций подразделений Банка России. Взаимодействие кредитных организаций и клиентов Банка России с ФРЦ осуществляется с использованием терминала системы валовых расчетов в режиме реального времени — специализированного программно — аппаратного комплекса, устанавливаемого в кредитных организациях и у клиентов Банка России. В ФРЦ предполагается осуществлять следующие операции: открытие и ведение корреспондентских счетов кредитных организаций; открытие и ведение счетов клиентов Банка России; осуществление расчетов в валюте Российской Федерации Банком России с кредитными организациями по кредитованию, купле - продаже иностранной валюты, с драгоценными металлами, с ценными бумагами; по учету обязательных резервов кредитных организаций, депонированных в Банке России; по учету операций с денежной наличностью учреждений Банка России; по внутрихозяйственной деятельности Банка России.

Участниками СВР будут являться подразделения Банка России, клиенты Банка России, кредитные организации, в т.ч. расчетно клиринговые палаты. Все участники системы валовых расчетов в режиме реального времени будут вправе иметь терминал, обеспечивающий электронный обмен документами и информацией с ФРЦ. Ограничений на участие кредитных организаций и клиентов Банка России в СВР не предусматривается, за исключением требований соблюдения регламента работы системы.

Банком России формируется позиция по созданию гибкого механизма контроля за оборотом "электронных денег", который бы приспосабливался к меняющимся условиям их выпуска и обращения (область "электронных денег" настолько технологически изменчива, что по прошествии короткого периода времени жесткие правила регулирования могут оказаться неадекватными). Методика контроля за эмиссией и обращением "электронных денег" со стороны Банка России должна формироваться индивидуально для каждого конкретного проекта реализации систем "электронных денег" на основании запроса кредитных организаций. При наличии определенных ограничений должны быть выработаны условия выдачи разрешений небанковским институтам выступать в роли эмитентов. В течение определенного времени нормативными документами необходимо запретить кредитным организациям реализацию проектов в области "электронных денег" без использования средств защиты. На начальной стадии максимальные суммы денег в "электронных кошельках" должны ограничиваться небольшими объемами.

Механизм контроля должен, на наш взгляд, включать в себя следующие составные элементы: 1) обязательное лицензирование Банком России кредитных организаций-эмитентов "электронных денег" 2) разработка и утверждение допустимых схем финансовых потоков между участниками расчетов 3) мониторинг Банком России оборота "электронных денег" в рамках опытных проектов, осуществляемых кредитными организациями резидентами 4) установление нормативов ликвидности, введение периодической отчетности и проведение инспекционных проверок организаций эмитентов "электронных денег".

Рассматриваемые системы электронного перевода денежных средств могут выполнять свойственные им функции в платежной системе России только при комплексном и синхронном подходе, включая принятие

Банком России соответствующих нормативных контрольных механизмов по регулированию рисков.