Происхождение и эволюция магм вулканического массива Шивелуч (Камчатка) по геологическим и петролого-геохимическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Горбач, Наталия Владимировна

  • Горбач, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 195
Горбач, Наталия Владимировна. Происхождение и эволюция магм вулканического массива Шивелуч (Камчатка) по геологическим и петролого-геохимическим данным: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Петропавловск-Камчатский. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбач, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВУЛКАНИЧЕСКОГО МАССИВА 17

2.1. Общие сведения о строении вулканического массива 17

2.2. Начальная фаза деятельности Старого Шивелуча 22

2.2.1. Распространение и литология отложений 22

2.2.2. Характер деятельности вулкана на начальном этапе формирования 24

2.3. Лавовый и дайковый комплекс Старого Шивелуча 27

2.3.2. Последовательность формирования эруптивных центров Старого Шивелуча и объемные соотношения лав 32

2.3.3. Позиция даек в структуре вулканического массива 34

2.3.4. Проблема разрушения южного сектора вулканического массива 35

2.4 Молодой Шивелуч и экструзии группы Каран 36

2.4.1. Морфология и строение Молодого Шивелуча 36

2.4.2. Последовательность формирования и объем постройки Молодого

Шивелуча 42

2.5 Формирование современного экструзивного купола и характер

извержений 43

2.6 Выводы к главе 2 47 ГЛАВА 3. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПОРОД 49

3.1. Петрографическая характеристика и типизация лав различных временных этапов формирования вулканического массива 49

3.1.1. Петрография пород Старого Шивелуча 50

3.1.2. Петрография пород лавового комплекса Молодого Шивелуча и экструзий группы Каран 65

3.1.3. Ксенолиты и гомеогенные включения в породах вулканического массива 71

3.2. Состав породообразующих минералов 74 3.2 .1. Плагиоклаз 75 3.2 .2. Амфибол 79 3.2 .3. Пироксены 83 3.2 .4. Оливин и хромистая шпинель 87

3.2.5. Ре-Т1 оксиды 94

3.3. Выводы к главе 3: Общие закономерности петрографии пород и порядок

кристаллизации минералов 95

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЯ ПОРОД 98

4.1. Методы исследований 98

4.2. Главные элементы в породах 100

4.3. Редкие и редкоземельные элементы 106

4.4. Отношения несовместимых элементов 113

4.5. Бг-Ыё- изотопная систематика пород 116

4.6. Выводы к главе 4 120 ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ ЭВОЛЮЦИИ МАГМ 120

5.1. Состав и происхождение исходных магм для серии пород вулканического массива 122

5.2. Эволюция магм в коровых условиях 124

5.2.1. Роль кристаллизационной дифференциации 124

5.2.2. Роль процессов кумуляции плагиоклаза 124

5. 2.3. Роль фракционирования амфибола 125

5. 2. 4. Роль смешения магм 130

5. 2.5. Роль ассимиляции пород фундамента 133

5.3. Условия кристаллизации магм 136

5. 4 Предполагаемая модель строения и эволюции питающей магматической

системы вулканического массива 143

5.4.1. Периодичность пополнения магматического очага на голоценовом этапе развития вулканического массива 148

5.4.2. Временные вариации состава пород и динамика питающей магматической системы 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154-172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение и эволюция магм вулканического массива Шивелуч (Камчатка) по геологическим и петролого-геохимическим данным»

ВВЕДЕНИЕ

Вулканический массив Шивелуч на Камчатке привлекает огромное внимание исследователей в силу ряда исключительных особенностей. Шивелуч расположен в зоне сочленения Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг (рисЛа). Деятельность вулкана в голоцене, связанная с эруптивным центром Молодой Шивелуч, характеризуется мощными плинианскими извержениями и ростом экструзивных куполов. В его голоценовой истории зафиксировано 60 крупных извержений с объемом

л

более изверженных продуктов 1 км (Ponomareva et al, 2007). Масштабы и частота этих извержений делают вулкан наиболее активным эксплозивным центром Камчатки (Ponomareva et al., 2007). После Ключевского вулкана Шивелуч является вторым по продуктивности (36 млн.т/год), а по количеству изверженных андезитов не имеет аналогов среди четвертичных вулканов в пределах Курило-Камчатской островной дуги (Мелекесцев и др., 1991). По мнению многих исследователей, аномально высокая продуктивность вулкана является отражением специфики глубинных процессов в зоне сочленения Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг. Геодинамическая позиция вулкана приурочена к области тройного сочленения литосферных плит - СевероАмериканской, Охотского блока Евроазиатской плиты и субдуцирующей Тихоокеанской плиты. Кинематика сочленения литосферных плит, геометрия их границ и условия субдукции в данном районе дискуссионны. Согласно сейсмическим данным, краевая часть субдуцирующей Тихоокеанской плиты под вулканом имеет наименьшую глубину -100 км и более пологий угол погружения в сравнении с аналогичными параметрами для всех вулканов Камчатки (Федотов, 1991; Gorbatov et al., 1997). Для краевой части субдуцирующей Тихоокенской плиты предполагаются разрывы slab-window (Авдейко и др., 2001, 2006; Levin et al., 2002) или косая пологая и медленная субдукция, сходная с таковой для Западных Алеут (Волынец и др., 2000).

Продукты современных и голоценовых извержений вулкана представлены премущественно магнезиальными андезитами, которые имеют высокие концентрации крупноионных (К, Sr, Ва) и редкоземельных (La, Се, Nd) литофильных элементов, хрома, никеля и обеднены тяжелыми редкоземельными элементами (Dy, Er, Yb), иттрием и титаном (Volynets, 1994; Волынец и др., 1997; Ponomareva et al, 2007; Portnyagin et al., 2007). Подобные геохимические особенности могут свидетельствовать о сильнодеплетированном и/или низкотемпературном мантийном источнике магм (Волынец и др., 2000; Portnyagin et al., 2007) и возможном участии в процессах

мантийного магмообразования обогащенных несовместимыми микроэлементами расплавов - продуктов частичного плавления субдуцированной океанической плиты (Yogodzinsky е1 а1., 2001; Ошпкоуа й а1., 2001; РоПпуацт е! а1., 2007).

Уникальная геодинамическая позиция вулкана Шивелуч, геохимическая специфика его пород и аномально высокая продуктивность делают этот объект исключительно интересным для реконструкции магматической эволюции и определения генетической природы всего спектра пород вулкана. Однако, среди геологических и петролого-геохимических данных в настоящее время резко преобладают данные о новейшем, голоценовом периоде вулканизма (обзор в работах Ропошагеуа е1 а1, 2007; Горбач, Портнягин, 2011). Именно эти данные определяют наши представления о вулканическом массиве в целом, хотя в объемном отношении породы голоценового возраста имеют подчиненное значение по сравнению с продуктами ранних этапов вулканизма. Данные по ранним этапам формирования вулканического массива на сегодняшний день ограничены (Меняйлов, 1955; Мелекесцев и др., 1991) и не позволяют судить о составе пород Шивелуча в течение всей истории его развития и в частности о том, насколько представительны данные новейшем этапе вулканизма для вулкана в целом.

Целью работы ялялась реконструкция эволюции магм вулканического массива Шивелуч на основе детальной петролого-геохимической характеристики пород, соответствующих различным временным этапам его формирования. В работе решались следующие задачи:

1) Уточнение геологического строения вулканического массива, картирование и геохимическое опробование пород различных этапов формирования вулканического массива;

2) Петрографическая типизация пород и определение относительных возрастных и объемных соотношений различных типов пород;

3) Детальная минералогическая и геохимическая характеристика выделенных типов пород и определение их петрогенетических соотношений;

4) Оценка физико-химических условий образования и эволюции магм на различных этапах формирования вулканического массива;

5) Анализ существующих моделей образования и эволюции магм вулканического массива Шивелуч. Разработка новой взаимосогласованной модели, учитывающей петролого-геохимические особенности пород и геофизические данные.

Актуальность исследований. Проблема происхождения магнезиальных андезитов - одна из центральных в петрологии и геохимии. С одной стороны, интерес к магнезиальным андезитам обусловлен их особым составом - SiC>2>56 мас.%, MgO>5 мас.%, Петрографический кодекс..., 2008; или Si02>54 мас.%, Mg#(=Mg/(Mg+Fe*) >0.45, согласно Kelemen et al., 2003 - близким к среднему составу континентальной коры (например, Rudnick, Fountain, 1995; Kelemen et al., 1995, 2003). С другой стороны, магнезиальные андезиты - это породы с ярко выраженной известково-щелочной спецификой, встречающиеся преимущественно среди продуктов вулканизма островных дуг и активных континентальных окраин и являющиеся типоморфными для данной геодинамической обстановки (Gill, 1981). Выяснение условий происхождения магнезиальных андезитов является важным как для понимания образования и эволюции континентальной коры, так и понимания условий магмообразования в обстановке субдукционного сочленения литосферных плит. Возможность приблизиться к решению этой проблемы возникает при изучении единых серий пород, включающих магнезиальные андезиты. Вулканический массив Шивелуч является с этой точки зрения уникальным объектом исследования. Об актуальности проблемы и интересе международного сообщества свидетельствуют и многочисленные публикации последних лет в ведущих научных изданиях (Yogodzinski et al. 2001; Churikova et al. 2001; Levin et al., 2002; Miinker et al. 2004; Portnyagin et al., 2007 и др.).

Реконструкция условий эволюции магм в питающей магматической системе вулканического массива Шивелуч приобретает также особую актуальность в связи с высокой эксплозивностыо его извержений и связанной с ними опасностью. Извержения андезитовых вулканов относятся к наиболее мощным и опасным проявлениям вулканической деятельности (например, Иванов, 1990) и проблема прогноза масштабов таких извержений еще далека от решения. Крупнейшие катастрофические извержения андезитовых вулканов прошлого столетия, в числе которых наряду с извержениями вулканов Безымянного в 1956 г. и Сент-Хеленс (США) в 1980 г. присутствует и извержение Шивелуча (1964 г.), не были предсказаны (Богоявленская и др., 1985). Понимание процессов и механизмов близповерхностной дифференциации магм в питающих магматических системах андезитовых вулканов, наряду с непрерывным мониторингом эруптивной активности и комплексом инструментальных методов (сейсмологических, геофизических, геодезических и др.), может быть ключом к проблеме прогноза будущих извержений.

Фактическая основа работы. Работа основана на изучении коллекции более 300 образцов вулканических пород, собранных автором в ходе полевых работ 20042011 гг. Коллекция сформирована с учетом стратиграфичекой позиции образцов и охватывает все этапы формирования вулкана - от раннего этапа активности до текущих извержений. Образцы начального периода формирования современного экструзивного купола (лавы, изверженные в 1980-1981 гг.) переданы Ю.М. Дубиком. Ряд образцов экструзивных лав и пирокластики, характеризующих извержения 1993-1995 и 2001 гг. были любезно предоставлены С.А. Хубуная.

При выполнении работы использовались методы геологического картирования, дешифрирования аэрофотоснимков, полевое описание пород и их предварительная макроскопическая типизация. Петрографическими методами было исследовано около 400 прозрачно-полированных шлифов и мономинеральные фракции оливина, пироксена, амфибола и плагиоклаза из представительных образцов. Для геохимической и минералогической характеристики пород вулкана были использованы методы рентгенофлюоресцентного анализа (петрогенные и редкие элементы в породах - 106 анализов; электронно-зондового анализа (петрогенные элементы и ряд микроэлементов в породообразующих минералах и инстерстициальных стеклах - около 3500 анализов), масс-спектрометрия с индукционно-связанной плазмой (ICP-MS; редкие и редкоземельные элементы в породах - 30 анализов), масс-спектрометрия с термической ионизацией (TIMS; изотопный состав стронция и неодима ~ 20 анализов). Все анализы за исключением части электоронно-зондовых исследований, выполненных в ИВиС ДВО РАН, были проведены в Центре исследований океана им. Гельмгольца (Helmholtz Centre for Ocean Research Kiel, GEOMAR) и в Институте наук о Земле при Университете им. Кристиана-Альбрехта (г. Киль, ФРГ) с соблюдением международных страндартов как в пробоподготовке, так и при выполнении анализов.

Научная новизна. На основе новых фактических данных построена схема геологического строения вулканического массива Шивелуч, отражающая особенности состава изверженных пород; реконструированы эруптивные центры позднеплейстоценового лавового комплекса; определены относительные объемные и временные соотношения различных типов пород. Впервые дана детальная петрологическая и изотопно-геохимическая характеристика пород, отвечающих различным этапам формирования вулканического массива Шивелуч: от ранних этапов активности и до продуктов текущих извержений. Предложена взаимосогласованная петрологическая модель строения и эволюции питающей системы вулканического

массива, которая не противоречит имеющимся на сегодняшний день геофизическим данным.

Личный вклад автора. Организация и проведение полевых работ на вулкане, геологическое картирование, геохимическое опробование, петрографическое изучение и типизация пород вулкана. Подготовка каменного материала для различных анализов, отбор мономинеральных фракций, изготовление прозрачно-полированных препаратов и их анализ на электронном зонде. Анализ и систематизация полученных результатов и сравнение с литературными данными.

Практическое значение. Новые геологические, геохимические и минералогические данные, полученные в ходе выполнения работы, могут быть использованы в дальнейших исследованиях вулканического массива Шивелуч, в том числе и при оценке опасности его будущих извержений, а также при анализе и построении моделей генерации магм в зоне сочленения Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и дополнительных материалов, включающих каталог изученных образцов (Приложение 1), таблиц химических анализов пород (Приложение 2) и минералов (Приложение 3). Основной материал изложен на 172 страницах, содержит 12 таблиц и 59 рисунков. Список литературы включает 192 наименования.

В первой главе приводится краткий обзор предшествующих работ и постановка задачи исследования. Во второй главе на основе результатов полевых работ рассмотрены особенности строения, распространения и литологии отложений начальной фазы деятельности (НФД), последовательность излияний лав в различных секторах постройки Старого Шивелуча, особенности строения лавового комплекса Молодого Шивелуча и приведены сведения о формировании растущего экструзивного купола. Третья глава посвящена петрографической типизации и рассмотрению особенностей состава породообразующих минералов в породах, соответствующих различным этапам формирования вулканического массива. В четвертой главе рассмотрены геохимические особенности пород, проведено сравнение состава продуктов позднеплейстоценового (Старый Шивелуч) и голоценового (Молодой Шивелуч) этапов деятельности вулканического массива. В пятой главе выполнена оценка роли кристаллизационной дифференциации, смешения магм и ассимиляции пород фундамента, показана принципиальная роль многостадийной кристаллизации амфибола в формировании геохимического облика пород и предложено объяснение

различий в составах пород Старого и Молодого Шивелуча. IIa основе полученных данных по эволюции состава пород и минералов с использованием расчетных данных по физико-химическим условиям кристаллизации предложена модель строения и эволюции питающей системы вулкана. Заключение содержит основные выводы проведенного исследования.

Защищаемые положения:

1) Выделены и охарактеризованы основные типы пород, отвечающие различным этапам активности вулканического массива Шивелуч; реконструированы центры излияния позднеплейстоценовых лав; определены относительные объемные соотношения различных типов пород. Изучены вариации состава пород во времени и установлены различия в условиях дифференциации магм позднеплейстоценового (Старый Шивелуч) и голоценового (Молодой Шивелуч) этапов развития вулканического массива.

2) Эволюция магм вулканического массива Шивелуч определяется процессами кристаллизационной дифференциации и смешения магм в условиях близповерхностной магматической камеры и промежуточного очага на границе нижней и верхней коры. Вариации в составе пород обусловлены различными условиями кристаллизации: малоглубинной кристаллизацией для магм Байдарного отрога и многостадийной кристаллизацией с участием амфибола для магм начальной фазы деятельности вулканического массива и голоценового этапа развития. Ассимиляция коровых пород имела подчиненное значение.

3) На голоценовом этапе развития вулканического массива важную роль в процессах петрогенезиса играло смешение магм. Магнезиальные андезиты Молодого Шивелуча имеют гибридное происхождение и представляют собой смесь кислых дифференциатов и высокомагнезиальных магм, периодически поступающих в близповерхностную магматическую камеру. Близкие к адакитам геохимические особенности дифференцированных пород (Sr/Y > 40, Y < 15 г/т, SiOi > 60 мас.%) сформированы в результате процессов кристаллизационной дифференциации, сопровождаемых кумуляцией плагиоклаза и удалением амфибола из кристаллизующейся магмы.

4) Происхождение магм, исходных для серии пород вулканического массива, связано с плавлением деплетированного мантийного источника под воздействием водосодержащих расплавов из субдуцирующей Тихоокеанской плиты. Положительная

R7

корреляция отношении Sr/ Sr и степени обогащения примитивных пород несовместимыми элементами предполагает участие метасоматизированной литосферной мантии в процессах образования магм.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них четыре статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК. Результаты исследований докладывались на российских и международных совещаниях и конференциях: Ежегодные конференции, посвященные дню вулканолога (Петропавловск-Камчатский, 2006, 2007, 2011); Симпозиумы по вулканологии и палеовулканологии (Улан-Удэ 2006, Петропавловск-Камчатский, 2009); Международном симпозиуме, посвященном проблемам эксплозивного вулканизма, Петропавловск-Камчатский, 2006; Новые идеи в науках о Земле, Москва, 2007; Конференции «Merapi and Merapi Type Volcanoes in the World with Their Phenomena» (г. Джогджакарта, Индонезия, 2006); Рабочем совещании в рамках проекта «Parthership for Volcanological Research and Education», (Ванкувер, США, 2007); конференциях «Biennual workshops on Japan-Kamchatka-Alaska Subduction processes: mitigating risk through international volcano, earthquake, and, tsunami science (JKASP)» Япония, 2006; США, 2009; Петропавловск-Камчатский, 2011; Рабочих совещаниях по проекту KALMAR (Kurile-Kamchatka and the Aleutian Marginal Sea-Island Arc Systems), Петропавловск-Камчатский, 2009; Trier, Germany, 2011.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность научному руководителю М.В. Портнягину за руководство работой и создание условий для ее выполнения, В.В. Пономаревой и И.В. Мелекесцеву (ИВиС ДВО РАН), М.М. Певзнер (ГИН РАН), А.Д. Бабапскому (ИГЕМ РАН), Г.П. Авдейко, A.B. Колоскову, Е.Г. Сидорову, С.А. Хубуная и АЛО. Озерову (ИВиС ДВО РАН) за обсуждение результатов работы и ценные замечания, C.B. Высоцкому, A.A. Чащину, В.Ф. Полину и С.О. Максимову (ДВГИ ДВО РАН) за доброжелательную критику, Т.М. Философовой (ИВиС ДВО РАН) за помощь в микрозондовом анализе на начальных этапах исследования, Д. Pay и М. Тёнер (GEOMAR, Киль, ФРГ) за помощь в проведении анализов пород и минералов, Ф. Хауфф (GEOMAR, Киль, ФРГ) за проведение изотопных анализов и Д. Гарбе-Шенбергу за проведение микроэлементного анализа (Университет г. Киль, ФРГ). Особая благодарность Г.Е. Богоявленской за мотивацию к

изучению андезитовых вулканов и С.А. Хубуная за первый совместный маршрут к активному кратеру вулкана Шивелуч. Большое спасибо моим друзьям и коллегам Р.Н. Сагитовой, И.И. Тембрслу, С.Б. Самойленко и Т.М. Маневич за неоценимую помощь в осуществлении полевых работ.

Работа выполнена в Лаборатории активного вулканизма и динамики извержений ИВиС ДВО РАН, возглавляемой академиком Е.И. Гордеевым. Автор искренне признательна всему коллективу за поддержку.

Полевые исследования выполнены при поддержке грантов ДВО РАН 06-Ш-В-08-369, 07-Ш-Д-08-094, 07-Ш-В-08-095, 09-Ш-А-08-422, РФФИ-ДВО РАН 11-05-98555 рвостока. Аналитические исследования выполнены в рамках российско-германского проекта КАЛЬМАР (подпроект «Пространственная и временная эволюция вулканизма и магматизма в области Алеутско-Камчатского сочленения») при поддержке министерств Науки и Образования РФ и ФРГ.

Работа посвящена светлой памяти Марии Егоровны Бояриновой с благодарностью за первые уроки полевой геологии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Геологические и вулканологические исследования

Начало истории изучения вулканического массива Шивелуч относится к середине XIX века. Первые геологические сведения, представляющие на сегодняшний день большую историческую ценность, принадлежат А. Эрману и К.И. Богдановичу (Erman, 1848; Bogdanovitsh, 1904), цитируется по (Меняйлов, 1955). В 1910 г. геологом Камчатской экспедиции Русского географического общества С.А. Конради были произведены исследования в юго-восточной части вулкана, но собранная им коллекция горных пород осталась необработанной (Меняйлов, 1955). В 1931-1932 гг. М.Ф. Двали провел маршрутные геологические работы, на основании которых им составлена геологическая карта окрестностей вулкана. По материалам А. Эрмана, К.И. Богдановича и С.А. Конради академик А.Н. Заварицкий составил петрографическое описание пород, слагающих массив, и высказал мнение о его тектонике (Заварицкий, 1935). В 1945 г. Б.И. Пийпом было описано начало нового экструзивного извержения вулкана (Пийп, 1945, 1946).

Первое систематическое описание вулкана и его изверженных продуктов дано A.A. Меняйловым (1955). На основании изучения геологического строения A.A. Меняйлов относит Шивелуч к полигенным стратовулканам и выделяет три фазы в истории его развития: раннюю пирокластическую, среднюю лавовую и позднюю, которая связана с деятельностью Молодого Шивелуча. A.A. Меняйловым впервые отмечена важность геодинамического положения вулкана на северной оконечности Курило-Камчатской островной дуги в месте ее пересечения с Алеутской дугой. Преобладающие типы пород вулкана охарактеризованы 20 химическими анализами. A.A. Меняйловым было сделано предположение о происхождении «вулкано-тектонической депрессии или кальдеры» в южном секторе в результате опускания центральной части массива вследствие исчерпания из очага значительных объемов магмы. Опускание происходило не путем мгновенного обрушения, а вероятно явилось результатом медленного сползания сброса центральной части вулкана (Меняйлов, 1955).

В 1978-1980 гг. Шивелучской партией Камчатской поисково-съемочной экспедиции была проведена плановая геологическая съемка и составлена геологическая карта в масштабе 1: 200 000 (Лопатин и др., 1979). Как и в работе А.А. Меняйлова (1955) авторами были выделены три фазы развития вулкана, однако начало вулканической деятельности было отнесено к среднему плейстоцену.

В начале 1980-ых гг. работы по изучению истории развития вулкана были проведены В.А. Ермаковым. Начало формирования наиболее ранней пирокластической толщи автор также относит к среднему плейстоцену (Ермаков, 1985). По мнению В.А. Ермакова к центральной части вулканического массива может быть приурочено поднятие фундамента, сложенного дислоцированными осадочными породами.

На основании взаимоотношений ранних образований вулканического массива с моренами второй стадии поднеплейстоценового оледенения И.В. Мелекесцевым (1991) был определен возраст начала деятельности вулканического массива, соответствующий позднему плейстоцену и составляющий 60 - 70 тыс. лет.

В 1970-ых годах были начаты систематические работы по реконструкции эруптивной деятельности вулкана в голоцене. В результате этих работ определена хронология извержений, характер связанных с ними отложений, объем и состав изверженных продуктов, главные оси пеплопадов и ареалы распространения тефры (Ропотагеуа, Реугпег, 1994; Пономарева, 1998; 2006; Ропоуагеуа е1 а1., 2007). Было установлено, что все крупнейшие извержения вулкана в голоцене были плинианскими и поставляли материал преимущественно андезитового состава. С извержениями ассоциировались сильные пеплопады бомбы и лапилли вблизи вулкана, грубый и тонкий пепел на удалении от него, пирокластические волны и пирокластические потоки. Не менее 14 извержений предварялись крупномасштабными разрушениями постройки вулкана с образованием обломочных лавин (Ропотагеуа е1 а1., 2006). В результате работ по реконструкции эруптивной деятельности Молодого Шивелуча была не только восстановлена история голоценовых извержений вулкана, но и получена тефростратиграфическая шкала, позволяющая датировать различные события в пределах полуострова (Ропоуагеуа й а1.,1998, 2007). Датированные прослои тефры крупнейших извержений вулкана Шивелуч являются возрастными маркерами, которые используются для расчленения и корреляции голоценовых вулканогенных и осадочных отложений Камчатки (ВгакБеуа ег а1.,1997).

В отличие от ранних работ А.А. Меняйлова (1955) в последующих исследованиях основная роль в формировании кальдеры была отведена крупномасштабному обвалу сектора вулкана (Мелекесцев и др., 1991; Belousov et al., 1999). Данные о возрасте и масштабе этого события на сегодняшний день дискусионны. По данным И.В. Мелекесцева с соавторами (1991) обрушение южного сектора произошло до начала второй стадии верхнеплейстоценового оледенения (ранее, чем 23-24 тыс. лет). На основании относительной морфологической свежести лавовых потоков Главной вершины А.Б. Белоусов с соавторами предполагает более поздний возраст этого события - 10 тыс. л.н. (Belousov et al., 1999). М.М. Певзнер с соавторами было высказано мнение о том, что разрушение южного сектора Старого Шивелуча могло произойти в резкльтате как минимум трех разновозрастных событий, наиболее раннее из которых датируется 15.8-16 тыс. л.н. (Певзнер и др., 2012).

Много исследований посвящено последнему катастрофическому извержению Шивелуча 12 ноября 1964 года (Токарев, 1967; Горшков, Дубик, 1969; Белоусов, Белоусова, 1995; Мелекесцев и др., 2003 и др.). Особенности современной эруптивной активности и состав изверженных продуктов рассматриваются во многих публикациях (Меняйлов, 1955; Горшков, Дубик, 1969; Хубуная, 1995; Фирстов и др., 1996, Мелекесцев, 2003; Федотов и др., 2001, 2004; Гирина и др., 2006; Горбач, 2006; Dirksen, 2006 и др.).

Извержения, связанных с ростом современного экструзивного купола (1980 г. -настоящее время), описаны в публикациях (Двигало, 1984; Хубуная и др., 1995; Федотов и др., 2001, 2004; Озеров, Демянчук, 2004; Гирина и др., 2006; Горбач, 2006; Жаринов, Демянчук, 2008, 2013; Dirksen et al., 2006, Humphreys, 2006 и пр.) После катастрофического извержения 1964 г. наиболее крупными были извержения в феврале 2005 г. (Нуждаев и др., 2005; Girina et al., 2006) и в октябре 2010 г. (Овсянников, Маневич, 2010).

1.2. Геохимические и петрологичекие исследования

Геохимическим и петрологическим исследованиям пород вулкана посвящен большой ряд работ О.Н. Волынца (Волынец и др., 1997, 1998, 1999, 2000 и др.). Было установлено, что характерным типом пород Шивелуча являются магнезиальные

андезиты, нетипичные для других активных вулканов Камчатки (Volynets, 1994). В работе (Волынец и др., 1997) впервые была четко обозначена проблема петрогенетичееких соотношений пород различных геохимических типов в истории развития вулкана. В частности, в голоценовом пирокластическом чехле было обнаружено присутствие необычных для вулкана пород. 7600 лет назад поступили на поверхность амфибол-содержащие умеренно-калиевые базальты, 3600 лет назад -магнезиальные высоко-калиевые базальты с амфиболом и флогопитом. Как было отмечено (Волынец и др., 1997), при настоящем уровне изученности гипотеза происхождения магнезиальных андезитов вулкана Шивелуч при фракционной кристаллизации магнезиальных высоко-калиевых базальтовых или умеренно-калиевых андезибазальтовых расплавов не может быть принята однозначно.

При сравнении геохимических особенностей пород вулкана Шивелуч, а также расположенных рядом вулканов Харчинский и Заречный с породами вулканов Ключевской группы и вулканических пород Восточного вулканического фронта Камчатки (ВВФ) отмечен ряд отличий (Волынец и др., 1999, 2000). Показано, что магмы Шивелуча имели более окисленный состав и характеризовались более высоким содержанием воды в сравнении с магмами вулканов Ключевской группы (Волынец и др., 1997; Волынец и др., 1999). Породы Шивелуча характеризуются высокими магнезиальностью и концентрациями Sr, отношениями Sr/Y, K/Ti, La/Yb, Zr/Y, Th/Yb, Ni/Sc, Cr/Sc, а также низкими концентрациями Ca, Sc, Y, Yb (Волынец и др., 2000). Сходство этих геохимических характеристик с адакитами послужило основой для гипотезы о том, что источники магм вулкана связаны с расплавами субдуцирующей Тихоокеанской плиты (Yogodzinsky et al., 2001; Churikova et al., 2001). Предположено (Волынец и др., 2000), что область мантийного клина в пределах Северной группы вулканов Камчатки подвергается метасоматическому воздействию двух различных составляющих, генерированных в области субдукции океанической плиты: водосодержащих флюидов (Ключевская группа и ВВФ) и продуктов ее частичного плавления (Харчинский, Заречный, Шивелуч). Было предположено, что в области сочленения Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг их граница имеет характер косой субдукции, переходящей в трансформный разлом, где создаются условия для вспарывания и раздвижения погружающейся Тихоокеанской плиты и внедрению вещества более горячей астеносферы (Yogodzinski et al., 2001), что приводит к плавлению субдуцирующей океанической коры.