Происхождение и художественно-типологическое развитие дворцовой архитектуры Ахеменидского Ирана VI - IV вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Фатхоллах Нури Рейхане

  • Фатхоллах Нури Рейхане
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 225
Фатхоллах Нури Рейхане. Происхождение и художественно-типологическое развитие дворцовой архитектуры Ахеменидского Ирана VI - IV вв. до н.э.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Фатхоллах Нури Рейхане

Введение

Глава I - История археологических и искусствоведческих 12 исследований дворцовых комплексов Ахеменидского Ирана

1.1 - «Дилетантский» период, 1800 - 1880 гг. стр.

1.2 - «Музейный» период, 1880 - 1914 гг. стр.

1.3 - Период расширения археологических стр. исследований, 1918- 1939 гг.

1.4 - Период больших археологических открытий, 1945 стр.

- 1979 гг.

1.5 - Период новейших исследований, 1979 - 2012 гг. стр.

1.6 - Российская историография древнеиранской стр. художественной культуры

Глава II - Культурно-исторические особенности и стр. 64 взаимосвязи цивилизаций и народов Иранского нагорья в доахеменидской и ахеменидский периоды

2.1 - Особенности культуры народов Иранского нагорья стр. доахеменидской эпохи

2.2 - Иран под влиянием доахеменидских держав: роль стр. политических и культурных взаимосвязей

2.3 - Становление Ахеменидской империи и стр. формирование «персидских» качеств новой культуры

Глава III - Дворцовые резиденции Ахеменидов: стр. происхождение и эволюция

3.1 -Происхождение и формирование дворцового стр. ансамбля в доахеменидский период истории Ирана

3.2 Раннеахеменидские дворцовые комплексы в стр. 118 Пасаргадах и Сардах

3.3 -Расцвет дворцовой архитектуры Ахеменидского стр.

Ирана в Сузах и ГТерсеполе

3.4 - Позднеахеменидские дворцовые ансамбли в Сузах стр. и Вавилоне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение и художественно-типологическое развитие дворцовой архитектуры Ахеменидского Ирана VI - IV вв. до н.э.»

Около ста лет тому назад великий историк Михаил Ростовцев, размышляя об ахеменидских основах эллинистического мира, высказал свое пожелание: увидеть расставленные на полках своей библиотеки в алфавитном порядке два десятка произведений одной серии, посвященных каждой из больших провинций - сатрапий Ахеменидской империи.1 Пожелание, которое так и не было реализовано, несмотря на значительный прогресс, достигнутый последующими поколениями в области эпиграфики, нумизматики, иконографических исследований и изучении археологических источников.

Однако, что касается основных центров-столиц Ахеменидской державы - Пасаргад, Суз и Персеиоля, то новейшие археологические открытия и научные исследования современной иранистики позволяют внести ряд важнейших уточнений в историю этих грандиозных архитектурных ансамблей, они полностью меняют представление об искусстве Древнего Ирана.

Следует отметить, что именно дворцово-архитектурные комплексы ахеменидского Ирана и их декоративное убранство являются объектом данного исследования. Актуальность избранной темы обусловлена потребностью в заполнении значительных пробелов искусствознания в изучении зодчества Древнего Ирана.

Специально подчеркнем, что новый этап в изучении древнего наследия Ирана начинается во второй половине XX вв., когда наряду, с западноевропейскими и американскими специалистами в работу активно включаются иранские археологи. Однако результаты этих исследований малоизвестны ученым. Зачастую часть докладов и материалов исследований опубликованы лишь на персидском языке и более чем три десятилетия оставались недоступны большинству заинтересованных специалистов.

1 Perrot. J. La palais de Darius à Suse. Paris: Université Paris-Sorbonne. 2010. P. 22.

Кроме того, наряду с археологическими исследованиями, значимую роль сыграла геофизическая разведка, прежде всего электроразведка и магниторазведка, главной целыо которой являлась инвентаризация возможных мест раскопок, тогда как археологические исследования вряд ли могли обеспечить избранную стратегию изучения больших территории. В результате геофизической разведки, позволяющей с большой точностью зафиксировать строения, оставившие в грунте лишь незначительные следы, были выявлены ранее неизвестные сооружения и важные структуры архитектурных памятников, игравшие важную роль в идеологической концепции дворцовых комплексов ахеменидского Ирана. С другой стороны, развитие технологий в области компьютерной графики, Зс! сканирования и моделирования сыграли значительную роль в реконструкции исторических памятников древнеперсидского зодчества. В отличие от двухмерной реконструкций на бумаге и трехмерной в макетах, виртуальная трехмерная реконструкция позволяет более точно воссоздать облик архитектуры и передать масштаб строений в соответствии с человеческим восприятием и углом зрения.

Таким образом, данная работа, анализируя новейшие открытия современной иранистики, ставит ряд важных вопросов, касающихся дворцовой архитектуры ахеменидского Ирана и остающихся спорными или подлежащими обсуждению.

Предметом исследования в первую очередь является проблема происхождения дворцовой архитектуры ахеменидского Ирана, энергично дебатируемая среди специалистов.

Большое внимание также уделяется типологии дворцового зодчества этой эпохи, в контексте его исторического развития. Кроме того, мы анализируем выявленные новейшими археологическими исследованиями ранее неизвестные сооружения, являющиеся ключевыми объектами в общей структуре ансамбля.

Другим предметом данного исследования является взаимосвязь общей структуры комплекса и планировочного решения ансамбля с его декоративным убранством. Следует отметить, что пластические объекты, элементы архитектуры, декоративные керамические панно, рельефы, фрески и другие компоненты декоративного убранства имеют не только прикладное значение, но и играют значительную роль в организации дворцового ансамбля и общей структуры планировочного решения, столь важной для церемоний двора.

В данном исследовании также анализируется художественная эволюция дворцовой архитектуры ахеменидского Ирана, приведшая к становлению большого имперского стиля.

Таким образом, целью работы, как следует из ее названия, является исследование дворцово-архитектурных комплексов Ахемепидской эпохи в контексте их происхождения, типологического развития и художественной эволюции.

В соответствии с поставленной целыо и необходимостью полноты раскрытия темы определены следующие задачи:

• изучить историю возникновения, пути формирования, особенности культуры и традиции зодчества народов Иранского нагорья доахеменидского периода, сыгравшие важную роль в формировании собственно ахеменидского искусства;

• исследовать проблему генезиса дворцовой архитектуры ахеменидского Ирана, определить архитектурную типологию дворцовых зданий в контексте их исторического развития;

• исследовать идейные программы и замыслы организации пространства царских резиденций;

• определить роль и характер влияния традиций и культуры соседних высокоразвитых держав (Египта, Вавилонии, Ассирии, Урарту, восточной Греции, в частности Ионии, и других стран Малой Азии - Лидии, Ликии, Карии), оказавшихся иод властью Персидской империи, па типологию дворцового зодчества и формообразование декоративного убранства эпохи

Ахемеиидов. Проанализировать эволюцию художественного стиля, приведшую к становлению большого имперского стиля;

• обосновать интерпретацию образного строя монументальной скульптуры, рельефов и других элементов декоративного убранства в контексте политических и исторических событий, а также культурных традиций Ахемеиидов;

• выявить особенности архитектурного построения и декоративного убранства дворцового зодчества ахеменидской эпохи, раскрыть их уникальность и исключительное своеобразие, обусловленные персидской идентичностью.

Вместе с тем необходимо уточнить географические границы и хронологические рамки данного исследования. Дворцовые комплексы ахемепидского Ирана располагаются в ряде исторических областей современного Ирана. Таким образом, географические границы исследования, в основном включают в себя регионы Иранского нагорья. Однако некоторые ранние и поздние дворцы оказались за пределами Ирана - в Западной Анатолии, Месопотамии и Армении. Кроме того, в контексте исследования проблемы происхождения дворцовой архитектуры ахемепидского Ирана и художественных особенностей его декоративного убранства географические границы исследования были расширены. Такой выбор обусловлен необходимостью раскрытия темы. Следует отметить, что искусство Ахемеиидов является синтезом искусств народов Иранского нагорья и высокоразвитых соседних стран, вошедших в состав империи в результате экспансии. Таким образом, географические границы исследования были определены границами Ахеменидской империи, включавшими в себя регионы Малой Азии, Ближнего Востока и Египет, большую часть Центральной Азии и Балканского полуострова.

Хронологические рамки, заявленные в названии данного исследования, определены возникновением Ахеменидской державы во главе с Киром Великим в середине VI в. до н. э. и падением империи в результате вторжения Александра Македонского в 30-х гг. IV в. до н. э.

Таким образом, проблема типологического развития дворцовой архитектуры и художественной эволюции ахеменидской эпохи рассматривается в пределах VI - IV вв. до н. э. Однако, при анализе генезиса ахеменидского дворцового зодчества и его декоративного убранства хронологические рамки расширены, они охватывают также зодчество древнейших государств Иранского нагорья, начиная с XVII в. до н.э. Такой временной охват является необходимым условием для объективного изучения данной проблематики.

Для комплексного анализа дворцового зодчества ахеменидскои эпохи и его декоративного убранства необходимы источники археологического и историко-культурного характера, в частности: руины дворцов доахеменидского и ахеменидского периода, музейные архивы и коллекции архитектурных фрагментов и произведения декоративно-прикладного искусства, позволяющие произвести натурное исследование. Материалы данного исследования базируются на изучении коллекций российских музеев: ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа; ряда зарубежных музеев: Британского музея, Музея искусств и истории при Кембриджском университете, Музея Восточного института Чикагского университета, Метрополитен-музея, Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета, Лувра, Лионского музея изобразительных искусств, Берлинских музеев, а также иранских музеев: Иранского национального музея в Тегеране (Iran-e Bastan), Музея стекла и керамики Ирана в Тегеране (Abguineli), Музея Реза Аббаси в Тегеране, Национального музея Кашана (Bagh-e Fin), Археологического музея Тебриза, Музея Урмии, Музея Персеполя (Takht-e Jamshid), Музея Суз (Shush).

В ходе исследования также были изучены эпиграфические памятники (царские анналы, закладные надписи, надписи на рельефах и других элементах архитектуры), археологические материалы (как опубликованные, так и включенные в архивы отчеты, исторические гравюры, фотографии, обмерные чертежи и реконструкции планов и фасадов) и исторические свидетельства древнегреческих авторов.

Комплексный анализ в данном исследовании основан на ряде традиционных для искусствознания научных методов. Формально-стилевой метод позволяет выявить композиционные и архитектурно-пластические особенности дворцовых комплексов, их типологическое своеобразие, а также систематизировать закономерности их декоративного убранства. Кроме того, именно этот метод позволяет сделать важные выводы, касающиеся художественной эволюции искусства Древнего Ирана и своеобразия его хронологических этапов.

Сравнительно-исторический метод позволяет выявить общее и особенное в искусстве ахеменидского Ирана и подвластных ему территорий.

Применение культурно-исторического метода позволяет представить особенности политического, социального и религиозного контекста, во многом определившего особенности становления и развития большого имперского стиля в искусстве ахеменидского Ирана.

Иконографический метод позволяет сделать выводы, касающиеся целого ряда устойчивых изобразительных мотивов в искусстве Древнего Ирана, таких как репрезентация царя и церемоний царского двора, шествие покоренных народов и данников, атрибуты власти, геральдические мотивы; представление различных народов и социальных групп населения, в частности, царских сатрапов и «гвардии бессмертных». Кроме того, этот метод позволяет выявить длительную и непрерывную историю развития отдельных изобразительных мотивов, имеющих доахеменидское происхождение (например, в искусстве Элама, Египта эпохи Нового царства, Ассирии, Нового Вавилона и т. д.).

Применение иконологического метода, опирающегося на древние письменные источники, позволяет реконструировать идейные и литературные программы дворцовых ансамблей.

Социально-исторический метод, широко применяемый в новейшем искусствознании, позволяет исследовать проблему социального заказа, проникнуть в смысл особенностей построения пространства дворцовых комплексов. Также важно отметить, что в эпоху Ахемснидов впервые в истории человечества сформировалась система политического устройства и управления многонациональной державой столь сложной структуры, в основе которой лежала терпимость и уважение к культурам других этнических групп и иным религиям. Такой политический строй, заложенный Киром Великим, являлся основополагающей формой управления, сохранившейся на протяжении правления Ахеменидской державы. Однако данный управленческий механизм не отрицал существования дифференциации, как по социальному статусу, гак и с точки зрения этнической принадлежности различных групп населения, о чем свидетельствуют назначение дворцовых строений, а также сюжеты и место расположения ряда рельефов (в частности рельефов лестницы ападаны в Персеполе). Цель применения социально-исторического метода также заключается в определении и реконструкции сложной социальной структуры, имевшей значимую роль в создании концепции архитектурного ансамбля и декоративного убранства дворцовых комплексов ахеменидского Ирана.

Научная новизна данного исследования, прежде всего, заключается в проведении комплексного анализа, посвященного проблеме генезиса дворцовой архитектуры ахеменидского Ирана и ее типологической и художественной эволюции, на протяжении большого хронологического периода начиная с XVII в. до и. э. до середины VI в. до н. э.

Основываясь на новейших научных исследованиях западноевропейских и иранских ученых, данная работа заполняет значительные пробелы искусствознания в изучении дворцовой архитектуры ахеменидского Ирана. Впервые в русскоязычной историографии публикуется большой корпус важнейших археологических источников по истории зодчества как ахеменидского, так и доахеменидского периодов.

Также вводятся в научный оборот и анализируются вновь открытые и малоизвестные архитектурные памятники, относящиеся как к доахеменидскому, так и ахеменидскому периодам (в частности, зодчество древнейших царств Манны, Мидии и Элама, имеющих большое значение для понимании искусства Древнего Ирана, также ряд дворцовых сооружений и других структур ахеменидского периода в Пасаргадах и Сузах). Эти данные открывают новый взгляд на общую идеологическую концепцию планировочного решения и структуру дворцовых ансамблей Древнего Ирана.

Отметим также, что предпринята попытка обобщения и систематизации обширнейшей историографии, касающейся ахеменидской художественной культуры. Помимо того, в исследовании выдвинут и обоснован новый вариант периодизации развития зодчества и художественной культуры Древнего Ирана. Также внесены уточнения в атрибуцию ряда известных архитектурных комплексов.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Фатхоллах Нури Рейхане

Заключение

В результате данного исследования удалось систематизировать историографию художественной культуры Ахеменидского Ирана, насчитывающую более двух столетий:

1. «Дилетантский» период (1800- 880 гг.)

2. «Музейный» период (1880-1914 гг.).

3. Период расширения археологических исследований (1918-1939 гг.).

4. Период больших археологических открытий (1945-1979 гг.).

5. Период новейших исследований (1979-2012 гг.).

Освоенный в данном исследовании археологический материал последних десятилетий XX в. и новейшего времени столь значителен, что позволяет сделать ряд определенных выводов относительно дворцовой архитектуры Ахеменидского Ирана и искусства Древнего Ирана в целом, что меняет представление о них, сложившееся в XX в.

Анализируя типологию зодчества древнейших царств Манны и Мидии, представлявших ряд очевидных прототипов ахеменидской дворцовой архитектуры, мы отвечаем на вопрос о происхождении знаменитых дворцов VI—IV вв. до н.э. Этот вопрос, долгое время остававшийся предметом дискуссий, оставался открытым или объяснялся влиянием высокоразвитых соседних стран - Египта, Хеттской державы, Ассирии и Урарту. Таким образом, древнеперсидское зодчес тво представлялось некоторым российским и западноевропейским специалистам компиляцией всех высоких достижений предшествующих цивилизаций. Однако, выявленные во второй половине XX в. мидийские архитектурные комплексы (Тепе Баба-джан, Нуш-е Джан и Годин Тепе), восходящие к монументальному комплексу Маннейского царства в Хасанлу, иллюстрируют единство архитектурно-строительной традиции того времени. Эта традиция последовательно развивалась в регионе с конца II тыс. до н.э. вплоть до эпохи Ахеменидов.

Кроме того, мы предлагаем новый вариант реконструкции и идейной интерпретации архитектурного ансамбля Пасаргад, представляющего собой сложную дворцово-парковую композицию регулярного плана, ориентированную по странам света. Комплекс включал в себя четырехпилонные пропилеи (гетрапилон), широкие аллеи, павильоны и два больших дворца в совокупности с искусственной гидросистемой.

В данной работе впервые в искусствоведении вводится в научный оборот целый ряд ранее неизвестных сооружений дворцового комплекса в Сузах, уточняется общая структура дворцового комплекса и границы резиденции царя. Кроме того, вопреки распространенному мнению о месопотамском происхождении архитектурного и типологического построения царских покоев сузанского ансамбля, в диссертации обосновано эламское происхождение этого архитектурного типа (восходящего к эламской архитектуре ХУН-ХУ вв. до н.э.).

Осмелимся также предложить тезис об эламском происхождении керамического архитектурного декора, отрицая давно закрепившееся в научной литературе утверждение о месопотамском происхождении рельефных керамических панно, покрытых цветной глазурыо. Об этом свидетельствует ряд археологических источников, ставших важнейшим стилевым ориентиром как для государств Месопотамии, в частности, Нового Вавилона, так и для Ахеменидского Ирана. Соответственно, декор знаменитых Ворот богини Иштар в Вавилоне имеет скорее эламское, т.е. древнеиранское происхождение, а не наоборот.

Таким образом, основываясь на результатах проведенного анализа, связанного с поисками доказательств древнеиранского происхождения типологии дворцовой архитектуры и керамического архитектурного декора, подчеркнем оригинальность, аутентичность и самобытность ахеменидского зодчества. Оно базировалось па своих национальных традициях и было вполне оригинальным и почвенным, тогда как прежде оно представлялось несамостоятельным и эклектичным.

В результате позволим себе предложить собственный вариант периодизации художественной культуры Ахеменидского Ирана, основанный на изучении большого имперского архитектурного стиля, от его зарождения до затухания и упадка. Отметим, что данное исследование представляет опыт обобщения и комплексной систематизации огромного материала, охватывающего почти тысячелетнюю историю развития художественной культуры Древнего Ирана:

1. Доахеменидский период, XVII середина VI в. до н.э., когда формируются основные архитектурные типы на территории Иранского нагорья: гипостильный зал с фасадным портиком в царстве Манны; башнеобразный храм в Мидии, который включается в ограду дворца; «зал с четырьмя пилястрами» со сводчатым перекрытием в дворцовом зодчестве Элама. Строительная техника в северном и центральном регионах использует сырцово-деревянные конструкции, тогда как эламское зодчество развивает строительство из обожженного кирпича и предлагает новый тип архитектурного декора: керамический раскрашенный рельеф и рельеф, покрытый глазурью. Высокий технологический уровень в производстве подобного декора объясняется изобретением силикатного кирпича. Основными памятниками этого периода являются маннейский дворцовый комплекс в Хасанлу, мидийские ансамбли в Тепе Баба-джанс, Тепе Нуш-е Джане и Годин Тепе, а также ряд памятников Древнего Элама в Сузах и Чога-Замбиле.

2. Раннеахемепидский период, середина VI в. до н.э. - вторая треть VI в. до н.э. - кристаллизация принципов построения дворцового ансамбля, включившего в себя дворцовые сооружения с фасадным портиком и гипостильным залом, тетрапилоном и павильонами, объединенные обширным парковым ансамблем регулярного плана с искусственной гидросистемой, состоявшей из небольших прудов и каменных каналов. Ключевые памятники этого типа построены Киром Великим: это дворцы в Сардах и Пасаргадах. Именно в этот период зарождается большой архитектурный стиль, опирающийся не только на древпсиранские традиции, но и включивший в себя некоторые заимствования в области архитектурного декора.

3. Эпоха расцвета, последняя треть VI - V вв. до н.э. -окончательное оформление большого архитектурного стиля, который мы предлагаем называть «Роскошным». Происходит понижение роли сада в дворцовом ансамбле, который оказывается не в центре, а на периферии дворцового комплекса, теряя роль «объединяющего ландшафта». Основой дворцового комплекса становится высокая платформа, придающая дворцу доминирующее положение в пространстве. Планировочное решение приобретает центрический характер. В декоративном убранстве акшвно используются различные цветовые материалы и фактуры, в том числе инкрустация, текстиль и керамический декор древиеираиского происхождения (созданный эламитами и экспортированный из Ирана в Нововавилонское царство). Ярким примером эпохи расцвета могут служить дворцовые комплексы в Сузах и Персеполе.

4. Поздний период, IV в. до н.э., стиль который мы определяем как «затухающий». Масштабы дворцов и декоративного убранства сокращаются. Трудоемкие в обработке каменные рельефы и керамические панно все чаще заменяются фресковой росписью. Монолитные архитектурные детали заменяются составными. Все это свидетельствует о материальных проблемах Ахемепидской империи в поздний период, когда она погрязла в войнах и была истощена внутренними неурядицами; ослабление центральной власти влекло за собой возвышение сатрапов. Закат Ахемепидской державы сразу же отразился в упадке большого архитектурного стиля, распрощавшегося с прежней роскошью, что видно на примере позднего дворца Шаура в Сузах и Персидского колонного зала в Вавилоне (примыкающего к Южному дворцу Навуходоносора II).

Захват Ирана армией Александра Македонского в 330 гг. до н.э. и ритуальное разрушение Персеполя, сожженного в отместку за разрушение персами Афин, ставит точку в нашей истории.

Безусловно, традиция строительства роскошных царских резиденций в Центральной Азии эпохи эллинизма наследует некоторые принципы ахеменидского зодчества. Однако, этот период в истории архитектуры лежит уже за пределами нашего исследования.