Происхождение и развитие историко-правовой науки в Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гринев, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гринев, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ
1.1. Генезис историко-правовых знаний
1.2. Формирование историко-правовой науки в России в первой половине XIX столетия
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ НАУКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
2.1. Историко-правовая тематика отечественного государства и права в трудах русских историков середины
XIX - начала XX вв.
2.2. История государства и права зарубежных стран в российской юридической историографии XIX - начала
XX веков
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК
Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв.: историографический анализ2008 год, кандидат юридических наук Минасян, Ольга Крикоровна
Историография советской и зарубежной русской историко-правовой науки: 1917-1990-е гг.2009 год, кандидат юридических наук Малихов, Андрей Викторович
Отечественная историография государственно-правовых отношений в России XVIII века2003 год, кандидат исторических наук Неруцкова, Олеся Евгеньевна
Государственно-правовые воззрения Серафима Владимировича Юшкова2009 год, кандидат юридических наук Кострюков, Павел Анатольевич
Историко-юридическое направление в русской историографии второй половины XIX в.2002 год, доктор исторических наук Иллерицкая, Наталия Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение и развитие историко-правовой науки в Российской империи»
Актуальность темы исследования. Изучение генезиса историко-правовой науки является одной из приоритетных задач юриспруденции. Актуальность проблемы определяется ее практической значимостью. В Российской истории данная проблема всегда была актуальна. В России, начиная с XVII в., необходимо было обосновать легитимность государственной власти, права на престол династии Романовых, а активное законотворчество заставило обратить внимание на ушедшее в прошлое законодательство. В эпоху абсолютизма проблематика истории государства и права стала еще актуальней, поскольку российским императорам предстояло не только теоретически объяснить абсолютную власть монарха, но обратить внимание на взаимосвязь общественного и государственного развития страны. Кодификационная работа, почти не прекращавшаяся в XVIII-XIX столетиях, требовала еще более пристального внимания к истории отечественного права. Кардинальные изменения в общественном строе пореформенной России, развитие системы народного просвещения (в частности, юридического образования), активная и успешная внутренняя и внешняя политика страны требовала обратить взоры современников в прошлое Отечества. Закономерно, что прогрессивные общественные деятели и ученые посвятили теме изучения истории государства и права свои лучшие труды. С этого времени актуальность темы только возрастает. В качестве примера можно привести обоснование исторического пути развития России в дискуссиях западников, славянофилов и представителей направления официальной народности.
Марксистский подход также способствовал решению задач историографического анализа в советской историко-правовой науке. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача историко-правовой историографии не менее актуальна, поскольку современники получили возможность ознакомиться с трудами прежде запрещенных или преданных забвению ученых и их теорий, Разработка проблем истории права в трудах русских ученых досоветского времени позволяет значительно продвинуться в 1 сторону расширения поля историко-правового анализа.
Тем не менее, происхождение и эволюция отечественной историко-правовой науки практически не рассматриваются. В литературе по истории государства и права, как правило, учебного характера предлагаются краткие историографические эссе. Кроме того, степень научной разработанности темы предлагается в диссертационных исследованиях. Однако обобщающего анализа истории отечественного государства и права в юридической науке нет. Кроме прочего, сравнительный анализ учений классиков исторической науки позволяет представить развитие научных знаний об истории российского общества, государства и права. Следовательно, анализ проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового уровня историко-правовых знаний.
Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения юридической историографии, чтобы отойти от -парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта досоветской науки история права. Современные исследователи и сейчас могут поучиться на примерах классиков истории права.
Степень научной разработанности темы.
В истории российской историко-правовой науки можно выделить три больших этапа (досоветский, советский, современный), каждый из которых имеет свои концептуальные особенности и в свою очередь состоит из периодов.
Первый период развития отечественной историко-правовой науки охватывает время от зарождения историко-правовой науки до советского времени. В досоветской историографии условно выделяют дворянскую и буржу
-азную историографию, но современные теоретики и историки права предпочитают-периодизацию, "исходящую из философских взглядов ученых или по '- достижениям всей науки в целом.
В России история права как наука сложилась в XVIII в., выделившись из других общественных наук, параллельно с философией и историей. До этого времени известные авторы (и анонимы) ограничивались пересказом концепции предыдущих историков, а если авторские концепции не совпадали, летописный текст редактировался. В редких случаях средневековые исследователи сопоставляли свои взгляды, еще реже упоминали других историков.
Бурные темпы исторического развития России в петровскую эпоху вызвали интерес к изучению исторического прошлого нашей страны. Центром исторических знаний стала Академия наук, а затем Московский университет. Здесь сформировались первые научные концепции отечественной истории -норманизм и антинорманизм, а объяснение происхождения государства у Г. Миллера и его оппонента М.В. Ломоносова уже отличаются от летописных традиций предшествующего времени. Развитие отечественной историко-правовой науки проявилось в новых приемах источниковедческого анализа, предложенных В.Н. Татищевым. На рубеже XVIII-XIX вв. формируются четкие концепции И.Н. Болтина и A.JL Шлецера. Предметом исследований становится не только политическая история, близкая к историческому государ-ствоведению, но и Российская государственность, его право как проявление народной культуры, общественных отношений. Появился и первый фундаментальный труд по Истории государства Российского Н.М. Карамзина, уже отразивший названные достижения.
В 1830-х гг. историко-правовая наука выходит за рамки формального, ра-цйоналистического объяснения исторического процесса, повысились требования к критике памятников права. В это время появились концептуальные труды М.Т. Каченовского, Н.В. Калачева, М.П. Погодина, Н.И. Надеждина. Исторические взгляды стали теснее перекликаться с течениями общественной мысли дореформенной России. В противовес официальной историографии развиваются демократические направления (славянофилы и западники). Официальная историография объясняла развитие Российского государства через триединство самодержавия, православия и народности. Славянофилы полагали, что самобытность исторического пути России была утеряна после петровских реформ. Западники доказывали, история России не имела принципиальных отличий от Европы, поэтому преобразования XVIII в. оценивали положительно.
Середина XIX - начало XX столетий в советской литературе характеризовалась этапом буржуазной историографии. Рационапизм и романтизм предыдущего периода постепенно вытесняется новыми философскими учениями (гегельянством, позитивизмом, неокантианством). По сути, это целая эпоха, отражающая творчество С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, А.С. Лаппо-Данилевского, С.Ф. Платонова и других классиков. В исторической науке выделяются уже самостоятельные отрасли и направления в истории права Отечества, зарубежных стран, юридической этнографии. Появились и крупные школы, среди которых доминировали западники и славянофилы. Наиболее последовательным выразителем славянофилов в это время был И.Д. Беляев. Научная жизнь стала концентрироваться не только в столицах, но и в губернских вузах.
Итак, в досоветский период можно выделить этапы развития историко-правовой науки. С позиции историографии должно быть два таких этапа (дворянский и буржуазный). В дворянской историографии, в свою очередь, - выделялись периоды зарождения исторической науки в средневековье и ее формирование в XVIII в., а также развитие в XVIII - первой половине XIX вв. Основными подходами были теологическая идея, рационализм и роман- тизм. Середина XIX - начало XX вв. - развитие буржуазной науки, отличительные особенности которой заключаются в объяснении исторического развития исходя из гегельянства, позитивизма, неокантианства. Историко гправовая тнаука стала влиять и на формирование государственной доктрины - Российской империи: ' • 7 ~ История права зарубежных государств в XIX - начале XX вв. также была в отечественной науке на стадии своего формирования. Сравнение русского права с европейским правом, обобщение зарубежного опыта исторического правоведения, лекционные курсы по предмету классиков права заложили основы дальнейшего развития Всеобщей истории государства и права. В работах А.Д. Градовского, Т.Н. Грановского, Н.И. Кареева, П.Г. Виноградова, В.К. Пискорского, А.Н. Савина и других историков-правоведов наглядно показано, что многовековое развитие отечественного и зарубежного государства и права тесно переплетено в ракурсе взаимовлияния цивилизаций Востока и Запада. Однако самобытный путь развития Российской государственности и права имел и имеет те же закономерности, что и во всем мире. Однако историографии темы истории государства и права зарубежных стран в отечественной юридической науке не было предложено.
В советское время историография истории досоветского государства и права была широко представлена в историко-правовой литературе, однако, исходя лишь из предмета исследования. Так источниковедческая база в книгах классиков советской школы не обходилась без обзора литературы. Например, в работах С.В. Юшкова1, Б.Д. Грекова2, А.А. Зимина3, JI.B. Черепни-на4 представлен исчерпывающий историографический анализ концепций, осмысливающих такие памятники права как Русская Правда, Судебники XV-XVI вв., Соборное Уложение, законодательство эпохи абсолютизма. Если в научной литературе предложен скрупулезный, системный анализ работ, относительно тематики монографий, то в учебной литературе представлен краткий историографический анализ всей тематики истории отечественного
1 Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). Ростов-на-Дону, 2003; Юшков С.В. Русская Правда. М., 1950.
2 Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1953.
3 Зимин А.А. Правда русская. М., 1999.
4 Черепнин JT.B. Земские Соборы Русского государства XVI-XVII вв. М., 1978. государства" и-права? Однако специальные историко-правовые-исследования по историографии государства и права в советское время так и не появились. Тем не менее актуальность такой работы не вызывала сомнения, поскольку при отсутствии нужных изданий специалисты вынуждены были обращаться к справочному материалу или всякий раз обращаться к первоисточникам.
Специальная юридическая литература, журналы, сборники и рукописи диссертаций, защищенных в СССР, рассматривали степень научной разработанности в соответствии с предметной стороной и целями защищенных диссертаций. Однако краткость обзоров, характерных для журнальных статей и соответствующих параграфов введений в диссертации также не могли удовлетворить исследователей.
То же самое необходимо сказать и о современной литературе, где только появляются попытки комплексного анализа историко-правовой литературы. Например, в учебном пособии по истории отечественного государства и права В.И. Власов, О.В. Степанов и В.К. Цечоев попытались отразить соответствующую историографическую тематику. Но у них получился краткий, объемом в два печатных листа, обзор даже не всей литературы и далеко не всех направлений в историко-правовой мысли России.1 Диссертации, защищенные в недалеком прошлом, в основном затрагивают проблематику политико-правовой мысли либо основаны на государствоведческом анализе, а поэтому и не предлагают комплексного историографического и источниковедческого анализа, что видно, например, из диссертаций Е.И. Дулимова,
•л
В.К. Цечоева, О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова. То же самое справедливо и относительно региональных исследований, по примеру ЮФО. Источники,
1 Цечоев В.К., Власов В.И., Степанов О.В. История отечественного государства и права: Учебное пособие. М.-Ростов-на-Дону, 2003.
2 Дулимов Е.И. Государство и казачество. Проблемы взаимодействия. Ростов-на-Дону, 2003; Цечоев В.К. Происхождение государства и права народов Дона и Северного Кавказа (античность и средневековье): Автореф. дисс. . докт. юрид. наук (12.00.01). Ростов-на-Дону, 2004; Погожаева О.В. Монархия как форма правления в Российской империи (историко-правовой аспект): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук (12.00.01). Ростов-на-Дону, 2004; Пархомов В.Т. Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVII-XX вв.): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук (12.00.01). М., 2003. ^хранящиеся в центральных и местных архивах, исследуются с середины XIX столетия, что отражено в публикациях по теме.1
Однако, если проблематика истории отечественного государства и права как то восполняется работами по истории России, то по всеобщей истории государства и права античной и средневековой эпох специалистов практически нет. Поэтому историография проблем в юридической литературе отсутствует.
Тенденции развития советских наук Всеобщая история государства и права и История государства и права России имеют много общего. Так, в советское время появились обобщающие работы, опирающиеся на опыт досоветской науки. Среди них нужно отметить труды П.Н. Галанзы, Д.М. Петру-шевского, В.М. Корецкого и другие издания курса. В 1940-1980-х гг. столичные издательства выпустили целый ряд удачных учебных курсов уже известного П.Н. Галанзы и начинавших тогда исследователей по историко-правовой тематике З.М. Черниловского, О.А. Жидкова, Н.А. Крашениннико-вой, К.Е. Ливанцева. По этим работам можно проследить, как из отдельных разделов по странам, периодам и правовым системам зарождался курс Все- 1 общей истории государства и права.
1 Гринев В.А. Источниковедение обычного права народов Дона и Северного Кавказа // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Ростов-на-Дону: ПИ ЮФУ, 2007.
2 Галанза П.Н. Всеобщая история государства и права (лекции и программа курса). М., 1940; Петрушевский Д.М. Очерки по истории английского государства и общества в средние века. М.-Л., 1930; Всеобщая история государства и права. М., 1944-1947. Т. I-IV; Ко-рецкий В.М. Лекции по истории государства и права. М., 1947; Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / Под ред. В.М. Корецкого. М., 1961.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. П.Н. Галанзы. М., 1980; Чер-ниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1970, 1983; Документы по истории зарубежного права / Под ред. Н.А. Крашенинниковой. М., 1987; История государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. М., 1988. Т. I-II; Жидков О.А. История государства и права Древнего Востока. М., 1963; Жидков О.А. История буржуазного права. М., 1971; История государства и права Латинской Америки. М., 1967; Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982; Ливанцев К.Е., Бельсон Я.М. История государства и права США. М., 1983; Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. М., 1986.
Среди специальных работ, содержащих-проблемную историографию, нужно выделить тематику древневосточной и античной правовых систем, ~ представленных монографиями и статьями, публиковавшимися в Вестнике древней истории (ВДИ), Вопросах истории (ВИ) и в других центральных научных журналах. Здесь, в частности, интересны работы И.М. Дьяконова, И.М. Лурье, В.В. Струве, А.А. Висагина, A.M. Самозванцева, Ю.М. Бирюкова, О.С. Иоффе, В.А. Мусина, М.И. Ростовцева, Н.А. Машкина, С.Я. Лурье, С.Л. Утченко и других авторов. Исследования по историко-правовой медиевистике представлены в историографии тематикой В.М. Воробьева, В.И. Кы-чанова, И.Р. Григулевич и Е.Э. Липшиц. Период новой и новейшей истории права позволяет выделить целое направление в работах Э.В. Лисневского, К.Г. Федорова, Т.В. Апаровой, Н.П. Дмитриевского, Р.А. Нарышкиной.
Краткий историографический обзор литературы, конечно же, не позволяет выявить даже часть тенденций в развитии науки о государстве и праве зарубежных стран. Тем не менее, основные направления в развитии советской историографии видны сразу. Государство и право рассматриваются с формационных позиций и классовой борьбы. Исследование социально-экономической истории, теоретических проблем рабовладения и восточного способа производства, при всей неоднозначности современных оценок этого изучения, было новым шагом в понимании древнего государства, общества и права. Однако проблема историографии и системного источниковедения в историко-юридической науке не была решена.
За последнее десятилетие наука «Всеобщая история государства и права» претерпела значительные изменения. Уходят в прошлое догмы советского времени, происходит переосмысление историко-правовых концепций, нет больше «запретных» тем исследований и имен историков. Вместе с тем, наука «Всеобщая история государства и права» все больше трансформируется в обычный учебный предмет. В 1990-х гг. активно издавалась учебная литература, в основном за счет коммерциализации юридического образования. Поэтому редкие --диссертации, например С.Ю. Хатунова, вызывают интерес и достаточно востребованы у исследователей.1
Иными словами, Всеобщая история государства и права в России переживает те же трудности, что и другие науки. Однако и для учебного предмета необходима историография, поскольку начинающий исследователь, прежде всего, нуждается в подборе литературы по предмету своей квалификационной работы. Поэтому историография курса здесь крайне важна.
Итак, обзор работ по истории государства и права показывает сложность формирования этой науки в нашей стране, а также необходимость серьезного переосмысления названной проблематики в современной отечественной историко-правовой науке.
Объект диссертационного исследования - историко-правовая наука в досоветское время.
Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие истории права как науки в трудах отечественных классиков истории государства и права.
Исходя из авторской концепции, предмет диссертационного исследования ограничивается историей государства и права как науки в досоветской России. Предмет историко-правовой историографии находится на границе исторической и юридической наук. Как специальная историческая дисциплина историография воспринимает методологию истории, а как юридическая дисциплина ограничивается исследованием историко-правовой литературы и этой же тематики в работах по отечественной истории. Неотъемлемой частью историографии является источниковедение, которое в историко-правовой науке изучает памятники законодательства. Историография находится в тесной связи с теорией государства и права и с историей отечественной юридической мысли, однако имеет большую практическую направленность. Во взаимосвязи с историографией находится историко-правовая библиография,
1 Хатунов С.Ю. Уголовное право феодальной Англии VII-XIV веков: Автореф. дисс. . докт. юрид. наук (12.00.01). Ростов-на-Дону, 2004. систематйТйрующа5Глитературу в определенном порядке с указанием точных выходных данных издания.
Цель работьГзаключается в том, чтобы показать становление в истории права научных взглядов на примере исследований классиков отечественной юридической и исторической наук.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать зарождение научных представлений об истории общества, государства и права;
- рассмотреть специфику научных взглядов в работах ученых XVIII - начала XX вв.;
- выявить особенности формирования научных концепций и теорий;
- проследить трансформацию историко-правовых знаний в концепции, охарактеризовать развитие научных концепций и теорий;
- показать личный вклад отечественных ученых в развитие историко-правовых знаний;
- основываясь на исследованиях русских ученых XVIII - начала XX вв., показать логику зарождения и развития отечественной историко-правовой науки.
Хронологические рамки работы охватывают XVIII - начало XX вв. Названные хронологические рамки объясняются тем, что в XVIII столетии сформировались научные взгляды, которые в XIX столетии оформились в научные концепции, получившие развитие в XX столетии. В некоторых случаях хронологические рамки работы затрагивают период XVII в., когда только зарождались первые научные представления о развитии общества, государства и права.
Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается на специально-научных методах: историко-системном, историко-типологическоМ.-В дассертации 'айализируется временная информация, основывающаяся на исторических фактах и исторических источниках, учитывается взаимо" связь прямой-и косвенной, временной и пространственной информации.
В диссертации производится анализ работ русских историков, устанавливаются, какие аспекты темы менее изучены, и определяется круг нерешенных проблем. Анализируются данные, на которые опираются историки, и, после обобщения материалов историографии, следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.
Кроме того, методологической теоретической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизацион-ный подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.
Научная новизна. Диссертация впервые в отечественной историографии рассматривает зарождение историко-правовых знаний в отечественной исторической науке, анализируется происхождение и развитие исторических концепций и теорий. Обычно только в учебной и справочной литературе дается краткий историографический обзор, в диссертациях в ответе на вопрос «степень научной разработанности» авторами предлагается историографический обзор по соответствующим темам диссертаций. Однако специального обзора в историко-правовой литературе нет. Научная новизна диссертации как раз заключается в комплексном анализе историко-правовой литературы.
Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций и теорий, их роль в развитии историко-правовой науки.
Историографический анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании историко-юридической историографии. Так, автор характеризует литературу первой половины XIX в., где выявляет формирование основных теорий, а также в литературе середины XIX в. просле-• оживает влияние теоретических взглядов на взгляды классиков отечественного государства-и права.
В работе выявлена четкая преемственность между досоветскими исто-рико-правовыми школами, прослеживается возрождение и развитие историко-правовой науки в России.
Автор выносит на защиту следующие положения.
1. Зарождение научных историко-правовых знаний относится к XVI-XVII вв., что объясняется усиливавшейся практической необходимостью систематизации законов, обоснованием легитимности власти. В то время еще не сформировались условия, необходимые для возникновения отечественной, в том числе, юридической науки, но складывалась устойчивая потребность законодателя в приобретении общетеоретических правовых знаний нужных для приведения в порядок существовавшего законодательства (Судебника 1550 г. и бессистемных дополнений к нему). Отсюда и стремление к восприятию положительного опыта для составления Соборного Уложения 1649 г., Новоуказных статей и т.д. Формирование историко-правовой науки относится к XVIII в., что связано с провозглашением России империей и качественными социально-экономическими, политическими изменениями в государстве. Прежде всего, реформаторская, в том числе законотворческая деятельность Петра I, Екатерины II требовали уже не просто суммы практических знаний, но также современных концепций, применимых в юриспруденции, правовой доктрины, а также методологии применения их в существовавших тогда реалиях. Славяно-греко-латинская академия, Академия наук и "Московский университет - первые отечественные научные и образовательные учреждения, отвечавшие теоретическим и практическим потребностям юриспруденции XVIII столетия. В названных учреждениях появляется, шлифуется юридическая мысль России (без принижения фактора ее европейского заимствования, столь характерного, например, для просвещенного абсолю
-^тизма)ГВ"общем, происхождение историко-правовой науки в отечественной юриспруденции" связано с реализацией в юридической практике накопленного позитивного опыта (отечественного и зарубежного), наличием доктрины, совокупностью научных концепций, методологии, специальных исследований, практическим применением их в образовании и другими факторами, характерными для определения науки, в том числе юридической. Обозначенные факторы характерны для XVII-XVIII вв., что позволяет утверждать о начале формирования историко-правовых знаний в обозначенное время.
2. В первой половине XIX в. происхождение и развитие отечественной историко-правовой науки, кроме вышеперечисленных факторов, было следствием научных исторических открытий, связано с источниковедением, а также с кодификацией права. В XIX столетии история отечественного государства и права оформилась как наука, а всеобщая история государства и права в России только находилась в стадии своего формирования. Следовательно, можно говорить о завершающей стадии происхождения науки и появлении в ней специализаций, что доказывает определенный этап ее развития. Именно в этот период появляются серьезные, востребованные по настоящее время, труды Н.М. Карамзина, Д.И. Беляева, Н.Г. Устрялова, М.Т. Каченовского, Н.В. Калачева и др., заложившие основу истории права России как науки и одноименного университетского курса. Историко-правовая наука России стала опираться на источниковедение как на специальную дисциплину, что также стало возможным введением в научный оборот многих списков Русской Правды, Судебников и иного актового материала. Работа с новыми и с уже известными источниками требовало определенной методики исследования, которая появилась именно в это время благодаря усилиям перечисленных авторов. Практическое применение историко-правового актового материала нашло отражение в кодификационной работе М.М* Сперанского. Издание ПСЗРИ (Полное Собрание Законов Российской Империи) и СЗРИ (Свод Законов Российской Империи) в середине XIX в. *~было невозможно без имеющейся источниковой базы, и, кроме того, логично -^'"'завершает процесс оформления науки история права России.
3. " Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие историко-правовой науки тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России, поэтому в научных исследованиях окончательно сформировались ведущие историко-правовые и политико-правовые теории (западничество, славянофильство, официальная теория и др.). Эти направления выявлены в работах М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.П. Павлова-Сильванского, К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева и др. представителей научных школ. При этом прослеживается взаимодействие школ и направлений историко-правовой науки России, что особенно наглядно видно в дискуссиях западников, славянофилов и сторонников официальной теории. Следовательно, историко-правовая наука приобрела теоретико-идеологическую методологическую основу, что предопределяло тенденции развития отечественного государствоведения, цивилистики, исследований по уголовному праву, да и юриспруденции, в целом.
4. Во второй половине XIX - начале XX вв. появляются узкие специализации, касающиеся хронологических особенностей (теория феодализма Н.П. Павлова-Сильванского) и предметной конкретизации, например, исследования по отраслям и институтам права. Стали появляться и региональные исследования, отражавшие не только историю права Руси, а затем и России. Появились также работы, рассматривавшие государства и памятники права народов Кавказа, Поволжья. В ракурсе предметного отраслевого подхода выделяются работы Д.Я. Самоквасова, Ф.М. Дмитриева, Макария, Е.Е. Голу-бинского, К.А. Неволина и др. Труды перечисленных авторов заложили основу дальнейших исследований подобного рода. Работы же М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича и др. исследователей заложили основу историко-правового краеведения, в частности, кавказоведения.
5. Научно обоснованные теории подтверждались глубокими источниковедческими исследованиями. Во второй половине XIX - начале XX вв. вводятся" в научный оборот большинство источников периода феодализма, - источники описываются, переводятся на литературный русский язык, ком' ментируются. Появляются первые попытки источниковедческого анализа и ' методйки историко-правого исследования. Усилиями отечественных исследователей это направление оформилось одним из первых в мире и сразу же заняло передовыепозиции.
6. Всеобщая история государства и права формировалась как специализация и как учебный предмет во второй половине XIX - начале XX вв., уже учитывая богатый опыт отечественной и зарубежной науки. В отличие от первых русских исследователей, которых по праву можно «Колумбами истории русского права», «первооткрывателями кавказских адатов», историко-правовые антиковеды, медиевисты, востоковеды изучали уже известные или переведенные на европейские языки законы народов западной и восточной цивилизаций по периодам от древности до нового времени включительно. Тем не менее, монографии П.Г. Мижуева, В.И. Герье, Н.И. Кареева, И.В. Лу-чицкого, ГЛ. Ли, Ю.А. Кулоковского, Т.Н. Грановского и др. заявили о высочайшем уровне отечественных исследований по истории государства и права древней Греции, по римскому праву, византиеведению, востоковедению, а также по медиевистике и по историко-правовому востоковедению. А сравнительный анализ отечественного и европейского парламентаризма, столь актуальный в период I-IV Государственной Думы, может быть востребован и в настоящее время.
7. История отечественного государства и права развивалась не только как наука, но и как учебная дисциплина. Можно утверждать об огромном позитивном опыте учебно-методической работы, составлении учебников, о лекционных курсах по истории права в университетах XIX - начала XX вв. Другое дело, что в советское время этот опыт был несправедливо отвергнут, предан забвению, он почти неизвестен в настоящее время и, к сожалению, мало востребован и требует дальнейшего изучения и применения. тг^^---^- Сформировавшаяся в начале XX столетия историко-правовая наука обосновала неразрывную связь истории общества, государства и права, доказала" невозможность понимания настоящего и прогнозирования будущего страны без учета исторического опыта. К сожалению, мнение ученых не были учтены, и Россия оказалась повергнута в круговорот революций и Гражданской войны. После Октября 1917 г. юриспруденция была объявлена отжившей себя наукой, тем не менее, ее позитивное наследие позволило ей отчасти возродиться в 1930-х гг., и приобрести новую динамику в настоящем, уже в других исторических условиях. Следовательно, отечественная историко-правовая наука во многом преемственна в своем развитии и должна оказать свое влияние на развитие современной России.
Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы профессорско-преподавательского состава педагогического института Южного федерального университета. Положения и выводы диссертации получили апробацию на научных конференциях, а также в публикациях автора диссертации.
Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, а также заключения и списка использованной литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК
Проблемы государственной власти и управления зарубежных стран в русской исторической науке второй половины XIX-начала XX веков2006 год, кандидат исторических наук Насибуллин, Рафил Ахнафович
Происхождение государства и права у народов Дона и Северного Кавказа в историко-правовой историографии2008 год, кандидат юридических наук Шведенко, Олег Юрьевич
История русского государства и права в научном наследии Д.Я. Самоквасова2012 год, кандидат наук Мамонов, Валерий Алексеевич
Общество, государственность и право донского казачества в новое время (XV - начало XX вв.): К актуальным проблемам историко-правового генезиса народов Южного Федерального округа2005 год, кандидат юридических наук Булычева, Наталья Владимировна
П. Н. Милюков как историк русской исторической мысли2001 год, кандидат исторических наук Трибунский, Павел Александрович
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гринев, Валерий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России с XVII по начало XX вв. активно формировались и развивались историко-правовые знания. Происхождение историко-правовых знаний уже с XVI-XVII вв.-объяснялось практической необходимостью выявить в общей массе документов действующее законодательство. Неоднократные попытки кодификаций в XVIII-XIX столетиях также заставляли обращаться к историческому опыту.
Историко-правовые знания оказывали большое влияние на политическую доктрину России, обосновывая ориентиры внутренней и внешней политики. Кроме того, историко-правовые знания, развиваясь в неразрывной связи с другими, тоже формирующимися науками об обществе. При этом они позитивно взаимно влияли друг на друга.
В XVII столетии историко-правовые знания только накапливались, а сами учения носили отпечаток средневековой теологии. Но уже с начала XVIII в. историко-правовой предмет обогатился новым осознанием России как могущественной державы в свете петровских преобразований. Однако настоящий импульс историко-правовые взгляды получили вследствие политики просвещенного абсолютизма. Именно в это время предмет истории права обогатился новыми источниками, опубликованными Н.И. Новиковым. Научное и прикладное значение сразу же получили, появившееся в 1775 г. первое в России исследование отраслевого права профессора С.Е. Десницкого.
В качестве научных концепций заявили о себе норманизм и антинор-манизм. Таким образом, в историко-правовом предмете XVIII в. выявляются несколько историографических направлений, несколько научных концепций, совершенствуются источниковая база и методология исследований. Н.В. Татищев открыл Судебник 1550 г., обнаружены и другие манускрипты древних актов права.
В начале XIX века историко-правовая наука уже располагала серьезной источниковой базой. Практическое значение имела кодификационная деятельность II Отделения, в частности М.М. Сперанского.
Другим фактором, влиявшим на развитие исторического правоведения, было развитие народного образования, в частности университетов в Дерпте, Казани, Харькове, Петербурге. Очевиден вклад в развитие официальной государственной концепции Н.М. Карамзина, С.С. Уварова, М.П. Погодина, Н.Г. Устрялова. Не умаляя негативное влияние догматизма и муштры, насаждавшихся в народном просвещении в период правления Николая I, нельзя не отметить и позитивного момента. Официальная историко-правовая наука, выдвинув теорию официальной народности, была благотворно взаимосвязана с формированием государственной доктрины.
В первой половине XIX века историко-правовая наука обогатилась публикацией и анализом источников (К.Ф. Калайдович и П.М. Строев). Настоящей сенсацией стало открытие и датировка Н.Н. Мурзакевичем Псковской судной грамоты.
Необходимо рассмотреть еще одну особенность дореформенного периода. В отечественной историографии первой половины XIX в. появились серьезные критические дополнения к «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. Здесь можно выделить концептуальные рецензии М.Т. Ка-ченовского и Н.А. Полевого.
В концептуальном споре норманизма и антинорманизма появляются новые, оригинальные версии образования и развития Древней Руси, в частности хазарская и родовая концепции Д.И. Иловайского, С.А. Гедеонова, В. Ро-зена, И.Г. Эверса, М.Т. Каченовского, A.M. Рейца. Закономерно, что именно в первой половине и в середине XIX в. появились специальные, именно правовые исследования истории права, завершается формирование науки история права в работах A.M. Рейца, Э.С. Тобина, И.Д. Беляева.
Таким образом, в первой половине XIX в. историко-правовые знания -оформились в историко-правовую науку, а появившиеся веком ранее концепции завершили свою трансформацию в научно обоснованные теории.
В середине XIX - начале XX вв. история права уже прочно утвердилась как наука и учебная дисциплина. В России была проведены буржуазные реформы. Значительных изменений претерпело законодательство. Капиталистическая экономика страны требовала большего количества квалифицированных юристов.
В пореформенной России появились новые специализированные исто-рико-юридические исследования. Историко-правовая тематика получила развитие на страницах специальных изданий (Архив историко-юридических сведений, Юридические записки, Журнал гражданского и уголовного права, Журнал министерства народного просвещения и др.). В научный оборот были введены большинство из известных древних актов.
Серьезный источниковедческий.подход в работе над актовым материалом истории права наиболее характерен для трудов Н.П. Загоскина, В.Н. Латкина, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Н. Филлипова и др. Они впервые в отечественной юридической историографии проанализировали зарождение научных представлений об истории общества, государства и права.
Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие историко-правовой науки тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России, поэтому в научных исследованиях окончательно сформировались ведущие направления, такие как западничество и славянофильство.
Западничество (юридическая школа) Н.П. Павлова-Сильванского, К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева, Б.Н. Чичерина, В.Н. Сергеевича, С.Ф. Платонова не только провозглашала либеральные идеи, но и заслужила признание русской интеллигенции, поскольку объясняла закономерность исторического развития.
- Славянофилы А~С. Хомяков, К.С. Аксаков, И.Д. Беляев и др. исследователи истории в середине XIX в., серьезной школы, сопоставимой с юридической, не сформировали. Хотя славянофильство, как и официальная наука, оказали огромное влияние в обосновании особого исторического пути развития России, тем не менее, в юридической науке оставил след только историк права И.Д. Беляев.
Принципиально новым в историко-правовой науке был юридический подход и этнография права М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича и др. Таким образом, зарождалось принципиально новое направление в отечественной юриспруденции, имевшее для Кавказа еще и прикладное значение.
В юридической науке широкое применение нашел актовый материал М.П. Булгакова (Макарий), Е.Е. Голубинского. В условиях преемственного развития церковно-гражданского права, детальное исследования актового материала имело как теоретическое, так и практическое значение.
Правовая наука в начале XX в. уже окончательно сформировалась, ее генезис в досоветское время показывает и наличие основных направлений, перекликающихся с направлениями общественной мысли России, и сформировавшиеся научные школы, опиравшиеся на серьезную методологическую, теоретическую базу. Научно обоснованные теории подтверждались глубокими источниковедческими исследованиями.
История отечественного государства и права развивалась не только как наука, но и как учебная дисциплина. При этом стали появляться и региональные исследования, отражавшие не только историю права Руси, а затем и России. Появились также работы, рассматривавшие памятники права народов Кавказа, Поволжья, Средней Азии.
Предмет истории отечественного государства расширился и стал охватывать прошлое общественного строя, государственного строя и права. Классики истории права обосновали неразрывную связь в истории общества, государства и права, невозможность понять настоящее и спрогнозировать будущее страны без учета исторического опыта прошлого. К сожалению, мнение ученых не были учтены, и Россия оказалась повергнута в круговорот революций и Гражданской войны. После Октября 1917 г. юриспруденция вовсе была объявлена отжившей себя наукой, тем не менее, ее позитивное наследие позволило ей возродиться в 1930-х гг., уже в других исторических условиях и на основе марксизма-ленинизма. Следовательно, отечественная историко-правовая наука во многом преемственна в своем развитии и должна оказать свое влияние на развитие современной России.
История права зарубежных государств в XIX - начале XX в. также была динамично развивающейся дисциплиной. Огромная заслуга в ее формировании принадлежит классикам истории права, которые только были авторами исследований, но и популяризировали свои исследования. Сравнительно-исторический метод исследования русского права с европейским, обобщение зарубежного опыта исторического правоведения, первые лекционные курсы по предмету заложили основы дальнейшего развития Всеобщей истории государства и права. В работах А.Д. Градовского, Т.Н. Грановского, Н.И. Ка-реева, П.Г. Виноградова, В.К. Пискорского, А.Н. Савина и других историков-правоведов наглядно показано, что многовековое развитие отечественного и зарубежного государства и права тесно переплетены в ракурсе взаимовлияния цивилизаций Востока и Запада, при этом самобытный путь развития Российской государственности и права имел и имеет те же закономерности, что и во всем мире.
Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Гринев, Валерий Александрович, 2007 год
1. Vinogradov P. Collected papers. Vol. 1-2. Delran, 1995.
2. Vinogradov P. English society in XI century. Essay in English medieval history. Oxford, 1908. .
3. Авраамий Палицын. История России в лицах. Биографический словарь. Рапов О.М. и др. / Под общ. ред. проф. Каргалова. М., 1997.
4. Авраамий Палицын. Отечественная история. Энциклопедия в 5 т. Т. 1. А-Д. / Ред. кол. Янин В.Л. (гл. ред.) и др. М., 1994.
5. Азаркин Н.М. История юридической мысли в России. М., 1999.
6. Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999.
7. Бестужев-Рюмин К.Н. Биографии и характеристики. СПб., 1882.
8. Бушуев С.В. История государства Российского: Историко-библио-графические очерки. Кн. II. XVII-XVIII вв. М., 1994.
9. Вернадский Г.В. Русская историография. М., 2000.
10. Виноградов П.Г. Исследования по социальной истории Англии в средние века. СПб., 1887.
11. Виноградов П.Г. Исторические основы английского административного права. Пг., 1918.
12. Виноградов П.Г. Очерки по теории права. М., 1915.
13. Виноградов П.Г. Происхождение феодальных отношений в Лангобард-ской Италии. СПб., 1880.
14. Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе. СПб., 1910.
15. Владимирский-Буданов М.Ф. История юго-восточной России от половины XV в. до Люблинской унии. Киев, 1892.
16. Владимирский-Буданов М.Ф. Население юго-восточной России от XII до половины XVII в. Киев, 1886.
17. Владимирский-Буданов М.Ф. Немецкое право в Польше и Литве. СПб., 1868.
18. Владимирский-Буданов М.Ф. Немецкое право в Польше и Литве // ЖМНП. 1868. №8-12.
19. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995.
20. Владимирский-Буданов М.Ф. Отношения между Литовским Статутом и Уложением царя Алексея Михайловича. Киев, 1918.
21. Владимирский-Буданов М.Ф. Очерки истории литовского русского права. Киев, 1889-1893.
22. Владимирский-Буданов М.Ф. Судебник 1589 г.: Значение и история. Киев, 1899.
23. Владимирский-Буданов М.Ф. Хрестоматия по истории русского права. Вып. 1. Киев, 1899.
24. Владимирский-Буданов М.Ф. Хрестоматия по истории русского права. Вып. З.Киев, 1899.
25. Всеобщая история государства и права. М., 1944-1947. Т. I-IV.
26. Галанза П.Н. Всеобщая история государства и права (лекции и программа курса). М., 1940.
27. Гедеонов С.А. Варяги и Русь. Историческое исследование. Ч. 1-2. СПб., 1876.
28. Герье В.И. О конституции и парламентаризме в России. В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории Российской общественной мысли XIX-XX вв. В 2-х ч. Ч. 2 / Сост. Федоровский Н.Г. М., 1994.
29. Голубинский Е.Е. Памятники Отечества. М., 1888.
30. Градовский А.Д. Начала русского государственного права. 3 т. СПб., 1875-1883.
31. Градовский А.Д. Собр. соч. Т. 1-9. СПб., 1899-1904.
32. Грановский Т.Н. Портреты историков: время и судьбы. Т. 2. М.-Иеру-салим, 2000.
33. Грановский Т.Н. Полное собрание сочинений. Т. 1-2. СПб., 1905.
34. Грановский Тимофей Николаевич. Библиография / Под ред. Дмитриева С.С. М., 1969.
35. Графский В.Г. Павел Виноградов как историк права // Историко-юридические исследования: Россия и Англия. М.,1990.
36. Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1953.
37. Дмитриев С.С. Соловьев человек, историк // Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России / Сост. Дмитриев С.С. М., 1989.
38. Документы по истории зарубежного права / Под ред. Н.А. Крашенинни-ковой. М., 1987.
39. Древний мир в памятниках его письменности / Сост. Жаринов Д.А., Никольский Н.М. Ч. 1. Восток. М., 1915.
40. Дулимов Е.И. Государство и казачество. Проблемы взаимодействия. Ростов-на-Дону, 2003.
41. Дюприе JI. Государство и роль канцлера в Германии. СПб., 1906.
42. Дюприе Л. Государство и роль министров во Франции. СПб., 1906.
43. Ерыгин А.Н. История и диалектика (диалектика и исторические знания в России XIX в.). Ростов-на-Дону, 1987.
44. Жидков О.А. История буржуазного права. М., 1971.
45. Жидков О.А. История государства и права Древнего Востока. М., 1963.
46. Загоскин Н.П. История права Московского государства. В 2-х тт. СПб., 1877-1879.
47. Зимин А.А. Правда русская. М., 1999.
48. Ивановский В.В. Полицейское право. Казань, 1907.
49. Ивановский В.В. Учебник административного права (Полицейское право. Право внутреннего управления). Изд. 2-е. Казань, 1907.
50. Избранные произведения русских мыслителей XVIII в. Т. 1. М., 1952.
51. Иллюстрированная история религий. В 2-х т. / Под ред. Шантепи де ля Соссей Д.П. Изд. 2-е. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1899.
52. Исаев И. А. История государства и права России. М., 1995.
53. Историография истории СССР до Великой Октябрьской социалистической революции / Под ред. Иллерицкого В.Е., Кудрявцева И.А. М., 1971.
54. История государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. М., 1988. Т. I-II.
55. История государства и права зарубежных стран / Под ред. П.Н. Галанзы. М., 1980.
56. История государства и права Латинской Америки. М., 1967.
57. История государства и права России / Отв. ред. Титов Ю.П. М., 1996.
58. История государства и права России. Учебник / Отв. ред. Чибиряев С.А. М., 2000.
59. История государства и права СССР. Ч. 1 / Под ред. Чистякова О.И., Мартысевича И.Д. М., 1985.
60. История политических и правовых учений: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В.И. Власова. Ростов-на-Дону, 2004.
61. Казакова В.Т. Отечественная историография истории науки в России XXVII вв. М., 1991.
62. Калачев Н.В. Дополнение к рассуждению Деппа о наказаниях, существовавших в России до царя Алексея Михайловича // Архив историко-юридических сведений. Кн. 1. М., 1850.
63. Калачев Н.В. О значении изгоев и состоянии изгойства в Древней Руси // Архив историко-юридических сведений. Кн. 1. М., 1850.
64. Калачев* Н.В. Осудёбнике царя Ивана Васильевича // Юридические записки. 1841. Т. 1.
65. Калачев Н.В. Предварительные юридические исследования для полного объяснения Русской правды. М., 1890.
66. Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга вторая. Ростов-на-Дону, 1989.
67. Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга первая. Ростов-на-Дону, 1989.
68. Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга третья. Ростов-на-Дону, 1989.
69. Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга четвертая. Ростов-на-Дону, 1989.
70. Карамзин Н.М. Предания веков. М., 1988.
71. Кареев Н.И. В каком смысле можно говорить о существовании феодализма в России? По поводу теории Павлова-Сильванского // Известия Санкт-Петербургского Политехнического института. Отд. юридич. наук. Т. 14. СПб., 1910.
72. Кареев Н.И. Великая французская революция. Пг., 1918.
73. Кареев Н.И. Государство-город античного мира. СПб., 1903.
74. Кареев Н.И. Западноевропейская абсолютная монархия XVI, XVII и XVIII веков. СПб., 1908.
75. Кареев Н.И. История Западной Европы в Новое время. Изд. 5-е. Т. 1-3. СПб., 1913-1915.
76. Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб., 1996.
77. Кареев Н.И. Поместье-государство и сословная монархия средних веков. СПб., 1906.
78. Кареев Н.И. Происхождение современного народно-правового государства. СПб., 1908.
79. Кедров С. Авраамий Палицын. М., 1880.- 8 Г.'^ Ключевский В'О/Курс русской истории. Поли. собр. соч. М., 2000.
80. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. М:, 1993.
81. Ключевский В.О. Сочинения. В 8 тт. М., 1959.
82. Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М., 1890.
83. Ковалевский М.М. Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства. Т. 1-3. М., 1895-1901.
84. Козлов В.П. Колумбы российских древностей. М., 1981.
85. Корбин В.Б., Леонтьева Г.А., Шорин П.А. Вспомогательные исторические дисциплины. М., 1984.
86. Корецкий В.М. Лекции по истории государства и права. М., 1947.
87. Косминский Е.А. Исследования А.Н. Савина. Проблемы английского феодализма в историографии средних веков. М., 1963.t
88. Костомаров Н.И. Исторические монографии и исследования. СПб., 1881.
89. Костомаров Н.И. О следственном деле по поводу убиения царевича Дмитрия. Исторические монографии и исследования. М., 1989.
90. Костомаров Н.И. Русская республика. Исторические монографии и исследования. М., 1994.
91. Костомаров Н.И. Смутное время в начале XVII столетия. Исторические монографии и исследования. М., 1994.
92. Костомаров Н.И. Смутное время в начале XVII столетия. Исторические монографии и исследования. М., 1994.
93. Костомаров Н.И. Собрание сочинений. В 21 т. СПб., 1903.
94. Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982.
95. Латкин В.Н. Лекции по внешней истории русского права. Московское государство. Российская империя. СПб., 1888.98. "Лекции Т.Н.^Грановского по истории средневековья / Предисл., подг.текста и прим. Асйновской С.А. М., 1986.
96. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. М., 1986.
97. Ливанцев К.Е., Бельсон Я.М. История государства и права США. М., 1983.
98. Лихачев Д.С. Великое наследие. Избр. работы. Т. 2. М., 1987.
99. Лихачев Д.С. История русской литературы. М., 1985.
100. Лихачев Д.С. развитие русской литературы X-XVII вв. Т. 1. Л., 1967.
101. Ловмянский X. Русь и норманны / Общ. ред. Пашуто В.Т., Янина Л.В. М., 1985.
102. Лучицкий И.В. Крестьянское землевладение во Франции накануне революции. Киев, 1900.
103. Лучицкий И.В. Состояние землевладельческих классов во Франции накануне революции и аграрная реформа 1789-1793 гг. Киев, 1912.
104. Мавродин В.В. Борьба с норманизмом в русской исторической науке. Л., 1949.
105. Макарий. История Русской Церкви. М., 1857.
106. Макарий. История Русской Церкви. ИДДК. М., 2000.
107. Менгер А. Гражданское право и неимущие классы населения. СПб., 1896.
108. Ш.Мижуев П.Г. Парламентаризм и представительная форма правления в главных странах современной Европы. СПб., 1906.
109. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Изд. 1-е. СПб., 1896; Изд. 2-е. М., 1902.
110. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Изд. 1-е. СПб., 1896; Изд. 5-е. М., 1902.
111. Милюков П.Н. Юридическая школа в русской историографии (Соловьев, Кавелин, Чичерин, Сергеевич). Кн. 6. М., 1886.
112. И5.: Мининков Н.А. Философия истории. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 1999.
113. Моисеенкова JI.C. Об исследовательских принципах русского медиевиста П.Г. Виноградова. История и историки. М., 1985.
114. Моисеенкова JI.C. Павел Гаврилович Виноградов. Портреты историков: время и судьбы. Т. 2. М.-Иерусалим, 2000.
115. Омельченко О.А. Московское государство в историографическом наследии Ф.В. Тарановского // Развитие права и политико-правовой мысли в Московском государстве. М., 1985.
116. Орлова О.В. Литература. Очерки русской культуры XVII в. Ч. 2 / Гл. ред. Арциховский А.В. М., 1979.
117. Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1. М., 1955-1960.
118. Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в России. М., 1988.
119. Памятники литературы Древней Руси. Вып. 1. М., 1988-1989.
120. Пархомов В.Т. Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVII-XX вв.): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук (12.00.01). М., 2003.
121. Пемтич С.Л. Русская историография для XVIII в. Ч. 2-3. Л., 1965-1971.
122. Петрушевский Д.М. Очерки по истории английского государства и общества в средние века. М.-Л., 1930.
123. Пискорский В.К. История Испании и Португалии. История Европы по эпохам и странам в средние века. Изд. 2-е. СПб., 1909.
124. Пискорский В.К. Крепостное право в Каталонии в средние века. Киев, 1901.
125. Планов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. В 3-х т. ИДДК. М., 2000.
126. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.
127. Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов. M.-JL, 1933.
128. Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве и другие сочинения. М., 1951.
129. Прокопович Ф. Сочинения / Под ред. Еремина И.П. M.-JL, 1961.
130. Пронштейн А.П. Источниковедение в России. Эпоха капитализма. Ростов-на-Дону, 1991.
131. Пронштейн А.П. Источниковедение в России. Эпоха феодализма. Ростов-на-Дону, 1989.
132. Рогов В.А. История государства и права России IX начала XX вв. М., 1995.
133. Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. I-IX / Под общ. ред. О.И. Чистякова. М., 1984-1994.
134. Савин А.Н. Английская секуляризация. М., 1906.
135. Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Ч. 5. XVII в. / Под ред. Мавродина В.В. М., 1973.
136. Сборник источников по культурной истории Востока, Греции и Рима / Под ред. ТураеваБ.А., Бороздина И.Н. Ч. 1. Восток. М., 1915.
137. Сборник материалов по истории историографии науки в СССР (конец XVIII первая треть XIX вв.). Учебное пособие / Сост. Шикло А.Е. Под ред. Ковальченко И.Д. М., 1990.
138. Свешников М., Градовский А.Д. // Журнал гражданского и уголовного права. 1890.
139. Сергеевич В.И. Древности русского права. Т. 3. СПб., 1903.
140. Сергеевич В.И. Земские Соборы в Московском государстве. Сборник государственных знаний / Под ред. Безобразова. В.П. Т. 2. СПб., 1875.
141. Сергеевич В.И. История права Московского государства. СПб., 1877.-Г47. Сергеевич В.И; Лекции и исследования по истории русского права. СПб., 1883.
142. Сергеевич В.И. Русская Правда и ее списки // ЖМНП. 1899. Январь:
143. Сергеевич В.И. Русские юридические древности. Т. 1. СПб., 1902.
144. Сказание Авраамия Палицына / Подг. текста и комм. Державина О.А., Колосова Е.В. М.-Л., 1955.
145. Сказкин С.Д. А.Н. Савин // Исторический журнал. 1944. № 7-8.
146. Словарь исторических терминов / Сост. Симаков B.C. СПб., 1998.
147. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. В 15-ти т. ИДДК. М., 2000.
148. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Соч. в 18 кн. М., 1982-1989.
149. Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. Чтения и рассказы по истории России / Сост. С.С. Дмитриев и др. М., 1989.
150. Тураев Б.А. История Древнего Востока. Т. 1-2. Л., 1935-1936.
151. Устрялов Н.Г. Русская история до 1855 г. В 2-х ч. Петрозаводск, 1997.
152. Филиппов А.Н. История русского права. Ч. 1. Юрьев, 1907.
153. Феофан Прокопович. Правда воли монаршей. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. Учебное пособие / Сост. Епифанов П.П., Епифанова О.П. М., 1987.
154. Хатунов С.Ю. Уголовное право феодальной Англии VII-XIV веков: Ав-тореф. дисс. . докт. юрид. наук (12.00.01). Ростов-на-Дону, 2004.
155. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / Под ред. В.М. Корецкого. М., 1961.
156. Цечоев В.К. История государства и права России с древнейших времен до 1861 г. Ростов-на-Дону, 2000.
157. Черепнин Л.В. Земские Соборы Русского государства XVI-XVII вв. М., 1978.
158. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1983.
159. Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1886.
160. Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права. М., 1890.
161. Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен по XVIII в. Курс лекций. Л., 1982.
162. Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. Л., 1962.
163. Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 г. М., 1993.
164. Шевцов В.И. Развитие прогрессивного направления в русской историографии первой половины XIX в. Днепропетровск, 1980.
165. Шикло А.Е. История русской исторической мысли последней трети XVIII второй трети XIX в. современной советской историографии (некоторые дискуссионные проблемы) // История СССР. 1987. № 4.
166. Щеглов В.Г. Всеобщая история права. Вып. I-IV. СПб., 1907.
167. Эверс И. Древнее русское право в его историческом развитии. СПб., 1835.
168. Энсти В. Английская корона, ее конституционные законы и обычаи. СПб., 1914.
169. Энсти В. Английский парламент, его конституционные законы и обычаи. СПб., 1908.
170. Энциклопедический словарь Брокгауза-Эфрона. СПб., 1890-1904. (Репринт. воспроизв. изд. Ростов-на-Дону, 1990-1993).
171. Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). Ростов-на-Дону, 2003.
172. Юшков С.В. Русская Правда. М., 1950.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.