Происхождение криолитогенных комплексов высокой равнины Лено-Амгинского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат географических наук Спектор, Валентин Владимирович

  • Спектор, Валентин Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 207
Спектор, Валентин Владимирович. Происхождение криолитогенных комплексов высокой равнины Лено-Амгинского междуречья: дис. кандидат географических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Спектор, Валентин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методика и фактический материал работы.

Глава 2. Природная и геологическая характеристика района исследований. Существующие представления о криолитозоне и четвертичной эпохе региона.

2.1. Природная и геологическая характеристика Лено-Амгинской равнины.

2.2. История вопроса и обзор предыдущих исследований.

Глава 3. Климатостратиграфия средне- и верхнеплейстоценовых отложений Лено-Амгинской равнины.

3.1. Среднее звено.

3.1.1. Перерыв (МИС 10 и 11).

3.1.2. Тобольский горизонт, верхняя часть (МИС 9).

3.1.3. Локальные перерывы на границе тобольского и самаровского горизонтов.

3.1.4. Верхняя часть тобольского - нижняя часть самаровского горизонтов, огдокунская свита (МИС 9,8).

3.1.5. Тобольский (верхняя часть) - тазовский горизонты, эльгинская свита (МИС 6-9).

3.1.6. Самаровский горизонт (МИС 8).

3.2. Верхнее звено.

3.2.1. Казанцевский горизонт - перерыв (МИС 5е).

3.2.2. Нижнезырянский (ермаковский) горизонт

МИС 5a-d - 4).

3.2.3. Перерыв на рубеже нижнезырянского (МИС 5a-d-4) и каргинского (МИС 3) горизонтов.

3.2.4. Каргинский горизонт (МИС 3).

3.2.5. Сартанский горизонт (МИС 2).

3.3. Голоцен.

Глава 4. Криолитогенные комплексы Лено-Амгинской равнины.

4.1. Плиоцен-раннеплейстоценовый галечниковый аллювиальный комплекс (комплекс "исходной поверхности").

4.2. Среднеплейстоценовый базальный криолитогенный комплекс.

4.3. Среднеплейсто ценовый песчаный криолитогенный комплекс.

4.4. Позднеплейстоценовый озерный криолитогенный комплекс

4.5. Позднеплейстоценовый ледовый криолитогенный комплекс

Глава 5. Геоморфологическое положение криолитогенных комплексов.

5.1. Лено-Амгинская равнина.

5.2. Приленское плато.

5.3. Верхоянская горная страна.

5.4. Приверхоянская наклонная равнина.

Глава 6. История формирования криолитогенных комплексов и рельефа.

6.1. Плиоцен-раннечетвертичный этап - формирование аллювиальной равнины.

6.2. Позднетобольский этап - формирование среднеплейстоценового базального криолитогенного комплекса

6.3. Самаровско-тазовский этап - формирование среднеплейстоценового песчаного криолитогенного комплекса

6.4. Казанцевский этап - эпоха регионального размыва.

6.5. Раннезырянский этап - эпоха формирования позднеплейстоценового озерного криолитогенного комплекса

6.6. Каргинско-сартанский этап - эпоха формирования позднеплейстоценового криолитогенного ледового комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение криолитогенных комплексов высокой равнины Лено-Амгинского междуречья»

Актуальность темы. На Лено-Амгинском междуречье широко распространены мерзлые толщи четвертичных отложений значительной мощности. Проблемы строения и происхождения этих толщ и формирования высокой аккумулятивной равнины на этой территории остаются остро дискуссионными и в настоящее время.

Существуют несколько точек зрения относительно происхождения равнины и слагающих ее мерзлых четвертичных отложений, в том числе такие наиболее распространенные и взаимоисключающие: а) криолитогенные толщи представляют собой водные отложения, которые сформировались в результате ледниковых подпруд; б) эти отложения относятся к аллювиальным речным и были подняты на современную высоту в результате тектонических процессов; в) данные толщи сформировались на денудационное плато в результате эолового осадконакопления. Ответ на вопрос о генезисе рассматриваемых осадков позволит уточнить связи между формированием криолитогенных толщ и развитием экзогенных и эндогенных геологических процессов. Это даст возможность более определенно судить об эволюции криолитозоны, прогнозировать ее развитие и более рационально планировать хозяйственное освоение территории.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является выяснение генезиса криогенных толщ, слагающих Лено-Амгинскую высокую равнину, и уточнение происхождения самой равнины. В связи с поставленной целью, в рамках выбранного фациального метода исследования, решались следующие задачи:

- уточнение стратификации криолитогенных отложений Лено-Амгинского междуречья на основе описания, расчленения и корреляции основных опорных обнажений, проведения мерзлотно-фациального и фациального анализов, изучения палинологической характеристики толщ;

- выделение главных криолитогенных комплексов отложений;

- выявление связи криолитогенных комплексов с основными элементами рельефа;

- построение исторической модели изменения климата, развития рельефа и образования криолитогенных комплексов на рассматриваемой территории в среднем и позднем плейстоцене.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что основной объем осадконакопления в среднем и позднем плейстоцене на территории Лено-Амгинского междуречья приходится на криохроны, а в периоды термохронов нередко происходит сокращение темпов осадконакопления и отмечаются перерывы в осадконакоплении.

2. В пределах Лено-Амгинского междуречья уточнено строение и происхождение криолитогенных толщ, которые отнесены к четырем криолитогенным комплексам: среднеплейстоценовому базальному, среднеплейстоценовому песчаному, позднеплейстоценовому озерному и позднеплейстоценовому ледовому.

3. Получены новые данные, указывающие на формирование среднеплейстоценового песчаного и позднеплейстоценового озерного криолитогенных комплексов в условиях гляциоизостатических погружений и ледниково-подпрудных бассейнов.

4. Подтвержден сложный генезис позднеплейстоценового ледового криолитогенного комплекса, в формировании которого основную роль сыграли делювиально-солифлюкционные процессы.

5. Существенно детализировано климатостратиграфическое расчленение средне- и позднеплейстоценовых отложений ряда опорных разрезов изученной территории.

Защищаемые положения:

1. В пределах Лено-Амгинской равнины развиты разновозрастные толщи криолитогенных отложений значительной (свыше 100 м) мощности. Данные толщи охватывают временной интервал от конца тобольского времени среднего плейстоцена до конца сартанского времени позднего плейстоцена. Криолитогенные толщи формировались главным образом в холодные эпохи (криохроны). Региональные или локальные перерывы в осадконакоплении приходятся на теплые эпохи (термохроны).

2. Средне- и позднеплейстоценовые отложения, слагающие Лено-Амгинскую равнину, разделяются на четыре осадочных криолитогенных комплекса: среднеплейстоценовый базальный, среднеплейстоценовый песчаный, позднеплейстоценовый озерный, позднеплейстоценовый ледовый. Комплексы различаются по литологическому составу, времени формирования, криогенному строению и фациальным условиям образования.

3. Образование абалахской и бестяхской поверхностей Лено-Амгинской равнины произошло позже накопления толщ среднеплейстоценового песчаного и позднеплейстоценового озерного криолитогенных комплексов в результате денудационных и эрозионных процессов. Формирование тюнгюлюнской и дьолкуминской поверхностей происходило синхронно накоплению, соответственно, делювиально-солифлюкционных и аллювиальных фаций ледового криолитогенного комплекса.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при средне- и долгосрочном прогнозировании изменений географической среды и опасных геологических процессов, при проведении геологической и инженерно-геологической съемок, при планировании природопользования в данном районе.

Фактическая основа работы. В основу работы положены собственные полевые исследования обнажений криолитогенных толщ рассматриваемой территории, изучение рельефа полевыми и камеральными методами, анализ имеющегося материала бурения. Автором проведены фациальный и мерзлотно-фациальный анализы. При написании работы широко привлекались фондовые и опубликованные материалы. В работе использовано свыше 200 гранулометрических и около 100 палинологических

100 палинологических анализов образцов, отобранных автором в процессе полевых работ. Гранулометрические анализы были выполнены ведущим инженером ИМЗ СО РАН А.П. Голдыревой, палинологические анализы -начальником палинологической группы лаборатории ГУП «Центроаналит» Госгеолкома РС(Я) Н.Т. Бакулиной.

В работе широко применялись разномасштабные дистанционные материалы. Полевые работы поддерживались грантами на проведение экспедиционных работ, полученными на конкурсной основе от Президиума СО РАН в 1999, 2000 и 2001 гг. Кроме того, автором в 2001 г. был выигран грант на конкурсе молодых ученых, аспирантов и студентов РС(Я) по проекту «Палеогеографические условия образования песчаных отложений бестяхской террасы (Центральная Якутия)».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международных конференциях «Ритмы природных процессов в криосфере Земли» и «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2000, 2003); совещании «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы» (Москва, 2003); четырех республиканских конференциях (Якутск, 19992003); Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 207 страниц, включающая 58 рисунков, 11 таблиц и 185 наименований используемой литературы, состоит из введения, шести основных глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Спектор, Валентин Владимирович

Выводы к главе

1. Анализ реконструированных условий накопления криолитогенных комплексов на территории Лено-Амгинской равнины в среднем и позднем плейстоцене показывает, что их формирование объясняется, главным образом, климатическими событиями. Криолитогенные комплексы формировались преимущественно в холодные эпохи.

2. Значительную роль в формировании криолитогенных комплексов играли рельефообразующие процессы, а само рельефообразование на равнине было связано с переменными гляциоизостатическими нагрузками. В частности, развитие ледников приводило к погружению территории, затруднению стока, перегораживанию русел крупных рек (Лена и Алдан), образованию ледниковых плотин и ледниковых подпрудных бассейнов, что существенно влияло на изменение условий осадконакопления и формирование фациально отличных друг от друга криолитогенных комплексов. В связи с глубокой связью (пространственной и генетической) изученных криолитогенных комплексов с ледниками данные комплексы можно с полным правом назвать перигляциальными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования в пределах Лено-Амгинского междуречья и некоторых смежных территорий и анализ полученного материала позволили сделать следующие выводы:

1. Впервые для данного района применен климатостратиграфический метод расчленения разреза криолитогенных отложений среднего и позднего плейстоцена с учетом криогенных явлений (полигонально-жильные структуры, криогенные текстуры). Это позволило увязать местные климатические события с глобальными изменениями климата и дать хронологическую характеристику местным стратиграфическим подразделениям.

2. В осадочной толще среднего и позднего плейстоцена Лено-Амгинской равнины выделены криолитогенные комплексы, связанные с основными этапами осадконакопления: среднеплейстоценовый базальный; средне плейстоценовый песчаный; позднеплейстоценовый озерный; позднеплейстоценовый ледовый. Криолитогенные комплексы, приходящиеся преимущественно на криохроны, отделены от подстилающих толщ и друг от друга крупными перерывами в осадконакоплении, совпадающими с термохронами: в начале тобольского межледниковья, казанцевского межледниковья, и начале каргинского межледниковья.

3. В результате литологических исследований было уточнено происхождение выделенных криолитогенных комплексов. Среднеплейстоценовый базальный комплекс сложен, главным образом, русловыми фациями; среднеплейстоценовый песчаный комплекс -преимущественно аллювиально-подпрудными, а также озерными и делювиально-солифлюкционными фациями; позднеплейстоценовый озерный комплекс - озерными фациями; позднеплейстоценовый ледовый комплекс -преимущественно делювиально-солифлюкционными фациями с мощными повторно-жильными льдами и, в меньшей степени, аллювиальными фациями и фацией грязевых потоков.

4. Впервые для данной территории горизонты полигонально-жильных структур и криогенных деформаций (криотурбаций) были использованы в качестве одного из главных критериев для выделения перерывов в осадконакоплении. В частности, горизонты жильных образований приурочены к следующим региональным перерывам: раннетобольскому (местность Диринг-Юрях, р. Лена и др.), казанцевскому (обн. Россыпное, р. Алдан), началу каргинского (на Лено-Амгинском междуречье, по данным бурения). На отдельных участках встречаются горизонты полигонально-жильных структур и криотурбаций, связанных с локальными перерывами.

5. Предложена климатическая модель формирования рельефа Лено-Амгинской равнины и криолитогенных комплексов. Климатические особенности были общими как для Лено-Амгинской равнины, так и смежного с ней Приленского плато, а условия развития рельефа на них существенно различались. Причиной этого, вероятно, была переменная нагрузка ледников, спускавшихся с Верхоянских гор на край платформы.

6. Результаты исследований имеют практическое значение и могут быть использованы при инженерно-геологическом районировании территории, долгосрочном прогнозировании геологических, в том числе и геокриологических, процессов, для климатостратиграфических исследований.