Произведения отечественных композиторов XX века в Самарском академическом театре оперы и балета (1931-2011): история постановок, музыкально-сценические редакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лазанчина, Анна Васильевна

  • Лазанчина, Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 284
Лазанчина, Анна Васильевна. Произведения отечественных композиторов XX века в Самарском академическом театре оперы и балета (1931-2011): история постановок, музыкально-сценические редакции: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Самара. 2011. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазанчина, Анна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ XX ВЕКА НА СЦЕНЕ САМАРСКОГО ТЕАТРА. 1931-1970

1.1. Становление современного оперного репертуара.

1931-1941

1.2. Жанровая переориентация театра. 1941-1950

1.3. Возвращение к опере. 1950-1970

Глава II. ОПЕРЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

КОМПОЗИТОРОВ XX ВЕКА НА СЦЕНЕ САМАРСКОГО ТЕАТРА. 1970-2011

2.1. Оперы И. Стравинского, С. Прокофьева, В. Пушкова,

Ю. Мейтуса, Т. Хренникова, А. Петрова в Самарском театре. 1970-2011

2.2. Оперы С. Слонимского на сцене Самарского

театра оперы и балета. 1980-1999

Глава III. БАЛЕТЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

КОМПОЗИТОРОВ XX ВЕКА НА СЦЕНЕ САМАРСКОГО ТЕАТРА. 1931-2011

3.1. Первые годы самарского балета. «Эпоха

Н. В. Даниловой» (1939-1941,1944-1950,1954-1967). Переходный этап. 1968-1976

3.2. «Эпоха И. А. Чернышева». 1976-1997

3.3. Самарский балет в 1997-2011 годах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

253

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведения отечественных композиторов XX века в Самарском академическом театре оперы и балета (1931-2011): история постановок, музыкально-сценические редакции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современном российском музыкознании особое место отведено истории музыкального театра. Векторы исследовательского интереса направлены в сторону изучения проблем музыкально-театральных жанров, репертуара, истории коллективов. В условиях современной России, когда под сомнение ставится жизнеспособность традиционного репертуарного театра, обвиняемого в «ретроградстве», отсутствии новаций, возникает необходимость глубокого осмысления творческих достижений и открытий крупнейших театров страны.

Самарский академический театр оперы и балета с 1930-х годов находился в центре музыкально-театральных событий России, старался живо реагировать на новые веяния, первым осуществлял постановки произведений отечественных композиторов XX века: В. Дехтярева («Иван Шадрин»), JI. Книппера («Сердце тайги»), Г. Крейтнера («Таня», «Легенда о любви»), Э. Лазарева («Утес»), Ю. Левитина («Персональный памятник»), К. Молчанова («Улица дель Корно»), А. Митянина («Beatles forever! Битлз навсегда!»), Н. Ниязи («Читра»), В. Пушкова («Гроза»), С. Слонимского («Мария Стюарт», «Видения Иоанна Грозного»), В. Соловьева-Седого («Верный друг»), В. Шебалина («Укрощение строптивой»), А. Эйхенвальда («Степь», «Табачный капитан»), А. Эшпая («Помните!»). В Самарском театре не раз появлялись оригинальные постановочные интерпретации ранее поставленных опер и балетов современных российских авторов: «Петр I» А. Петрова, «Поэма двух сердец» А. Меликова, «Ангара» А. Эшпая, «Гамлет» С. Слонимского, «Золушка» и «Маддалена» С. Прокофьева - что привлекало к нему внимание музыкально-театральной общественности и определяло его творческий потенциал как одного из самобытно развивающихся стационарных театров российской провинции. Современный отечественный репертуар вывел Самарский театр на орбиту общероссийской известности, что позволило театру получить в 1982 году звание «академического». Имен-

но это направление деятельности Самарского театра представляет богатый материал для научного осмысления.

Начало 2010-х годов совпало с новым этапом в истории Самарского академического театра оперы и балета, отметившего свое 80-летие в отреставрированном по европейским стандартам здании. Театр встал перед проблемой повышения качества постановок, осознания собственного места в музыкально-театральной жизни России.

Изучение истории Самарского академического театра оперы и балета во всей полноте поворотов и исканий в области современного репертуара актуально как с позиций сегодняшней театральной практики, так и с точки зрения дополнения музыкознания новыми материалами по истории музыкального театра России ХХ-ХХ1 века.

Терминологический аппарат исследования. Самарский академический театр оперы и балета (САТОБ)1 за восьмидесятилетнюю историю неоднократно менял свои названия: «Средневолжский краевой государственный театр оперы и балета» (1931-1936); «Куйбышевский государственный театр оперы и балета» (1936-1941), «Куйбышевский областной театр оперы, балета и музыкальной комедии» (1941), «Куйбышевский театр музыкальной комедии» (1941-1947), «Куйбышевский областной театр оперы и балета» (1947— 1982), «Куйбышевский академический театр оперы и балета» (1982-1990), с 1990 - Самарский академический театр оперы и балета. В диссертации выражение «Самарский театр» мы используем как сокращенное наименование Самарского академического театра оперы и балета во все периоды его существования.

Словосочетание «произведения отечественных композиторов XX века» употребляется в работе как собирательное, обозначающее сочинения композиторов России и союзных республик бывшего СССР.

1 Список используемых в диссертации сокращений дан после Библиографического списка.

Центральным в работе стал термин «музыкально-сценическая редакция», понимаемый автором как результат творческой переработки постанов-

^ 2

щиков, «инои вид» текста произведения по сравнению с первоначально созданным композитором.

Нами вводится выражение «творческий лидер» театра (по аналогии с устойчивым выражением «политический лидер»). Под таковым подразумевается руководитель одного из творческих цехов театра: главный дирижер, главный режиссер, главный балетмейстер - обладающий авторитетом, поддерживающий профессиональный уровень труппы, определяющий репертуарную политику.

Степень изученности темы. История Самарского театра в ее отдельных сюжетах, персоналиях, периодах рассматривается в достаточно широком круге разрозненных источников. Их можно разделить на две основные группы: 1) работы исследовательского и справочного характера, 2) публикации в периодических изданиях - творческие портреты деятелей театра, рецензии, интервью.

Направленный исследовательский интерес к Самарскому театру оперы и балета впервые возник в связи с празднованием 50-летия последнего. В единственной коллективной монографии «Куйбышевский оперный» (1981)3 была предпринята попытка рассмотреть наиболее яркие постановки прошедшего полувека. Книга построена по жанровому принципу: обзорная статья Е. Бурлиной посвящена русской оперной классике, совместные очерки театроведов В. Ждановой, В. Молько и С. Хумарьян - жанру балета; три статьи В. Молько -современному отечественному оперному репертуару. При этом в силу не изученности на тот момент архивных источников в ряде случаев допускаются фактические неточности, а порой и выводы, противоречащие действительности.

Обобщающей публикацией по истории театра является раздел в книге «Автографы»4, изданной к 150-летию Самарской области. Здесь изложение

2 Толковый словарь русского языка. В 4 т. - Т. 3 «П-Ряшка» / под ред. Д. Н. Ушакова. - М.: Асгрель, 2000. - С. 692.

3 Куйбышевский оперный: страницы истории Куйбышевского театра оперы и балета / сост. В. И. Жданова, Л. Е. Гольдштейн. - Куйбышев : Куйбышев, кн. изд-во, 1981.

4 Иванов В. В мире музыки и танца // Автографы / отв. ред. и сост. С. Хумарьян. - Тольятти : НИКА, 1998. -С. 26-53.

ведется по периодам-десятилетиям, в каждом из которых выявлены наиболее яркие работы театра, названы ведущие солисты. Вместе с тем рамки очерка не позволяют автору раздела, журналисту В. Иванову, дать развернутые исчерпывающие характеристики ни ключевым постановкам, ни особенностям развития театра.

Достаточно большой объем справочной информации по персоналиям театра представлен в четырех томах «Историко-культурной энциклопедии Самарского края»5, в составлении которой приняли участие известные музыковеды, театроведы и журналисты. В кратких статьях-вокабулах указаны годы работы солиста в театре и его основные роли. В силу специфики жанра данные материалы не могут претендовать на обзор истории театра.

Факты из истории Самарского театра по десятилетиям изложены в альбоме, изданном к 75-летию театра6. Автором-составителем Е. Воеводиной в хронологическом порядке представлена общеизвестная историческая информация, дополненная материалами о фестивальной деятельности театра 2000-х годов. Данный альбом может быть отнесен к разряду богато иллюстрированных справочных изданий.

Единственной научной работой, затрагивающей в ряду других поволжских и Самарский театр, является диссертация В. П. Сальниковой, посвященная изучению функционирования русской оперной классики7. В ней выявляется наличие социального заказа на постановки русских классических опер в период 1930-1980-е годы, определяется влияние критики на деятельность театра и формирование общественного мнения о нем; спектакли оцениваются с позиций сценического воплощения идейно-художественного содержания.

Во второй группе, представляющей для автора наибольший интерес, выделим многочисленные портретные очерки о деятелях Самарского театра,

5 Историко-культурная энциклопедия Самарского края: Персоналии А - Д. - Самара : Самарск. Дом печати,

1993 ; Персоналии Е - Л. - Самара : Самарск. Дом печати, 1994 ; Персоналии: М - См. Самара : Самарск. Дом печати, 1995 ; Персоналии: Со - Я. - Самара : Самарск. Дом печати, 1995.

6 Самарский академический театр оперы и балета - 75 [альбом] / сост. Е. Воеводина. - Самара : Книга, 2006.

7 Сальникова В. П. Социальное функционирование русской оперной классики в 1930-80-е годы (на материале деятельности театров поволжского региона): автореф. дис. ... канд. искусствоведения. - СПб., 1992.

собранные в специальных изданиях8. Само количество этих изданий (появляющихся каждое десятилетие начиная с 1970-х годов) позволяет назвать Самару театральным городом, демонстрирует любовь зрителей и внимание общественности к своему музыкальному театру. Статьи этих сборников раскрывают жизненные перипетии и особенности творческого пути артистов, воссоздают живые черты их личности, уделяют внимание процессу работы над конкретными постановками и ролями, ставшими лучшими в карьере исполнителей. В силу своей индивидуальной направленности эти очерки решают задачи частного характера, не выходя на уровень обобщения.

В этой группе изданий следует выделить двухтомник «История в портретах», где представлено 146 очерков о выдающихся творческих деятелях и солистах театра. Подобным развернутым масштабным изданием, освещающим персоналии, не может похвастаться ни один из провинциальных театров России. Идейным вдохновителем проекта стала С. П. Хумарьян - театровед, одна из крупнейших фигур в культуре Самарского региона, на протяжении 40 лет курировавшая работу самарских театров от областного управления культуры. В названном проекте она объединила музыковедов, театроведов, журналистов Самары, преданно любящих театр, в той или иной мере принимающих участие в его жизни. Статьи И. А. Касьяновой9, В. П. Сальниковой10, Э. К. Сэт11, материалы для которых собраны в процессе многолетнего наблюдения за деятельностью театра, содержат зрительские впечатления и позволяют через фигуры исполнителей выявить яркие театральные события, в

8 Актеры, роли, спектакли / сост. В. И. Жданова, В. И. Молько. - Куйбышев : Куйбышев, кн. изд-во, 1973 ; Изобразительного искусства мастера: страницы художественной жизни Куйбышевской области. - Куйбышев : Куйбышев, кн. изд-во, 1985 ; Одна любовь на всю жизнь: очерки о жизни и творчестве ведущих артистов Куйбышевского академического театра оперы и балета / сост. Л. Д. Пландовская. - Куйбышев : Куйбышев, кн. изд-во, 1990 ; Имена: штрихи к портретам / ред.-сост. А. Молько, В. Молько. - Самара : НИКА, 2000 ; История в портретах: в 2 т. - Т. 1: 75 творческих портретов известных деятелей и артистов Самарского академического театра оперы и балета / сост. С. П. Хумарьян. - Самара : Офорт, 2006 ; История в портретах: в 2 т. - Т. 2: 70 творческих портретов известных деятелей и артистов Самарского академического театра оперы и балета / сост. С. П. Хумарьян. - Самара : Офорт, 2010.

9 Касьянова И. А. Савелий Соломонович Бергольц // История в портретах. Т. 1. С. 77-83 ; Ее же. Иосиф Юрьевич Айзикович // Там же. С. 139-143 ; Ее же. Лилия Александровна Мартынова // Там же. С. 145-149.

10 Сальникова В. П. Рыцарь сцены [о В.А. Капишникове] // Одна любовь на всю жизнь. С. 32-47.

11 Сэт Э. К. Валентина Степановна Лубенец // История в портретах. Т. 1. С. 29-31 ; Ее же. Александр Викторович Дольский // Там же. С. 43-49.

том числе и связанные с современным отечественным репертуаром. При этом, в силу специфики жанра, факты во многих статьях требуют уточнения.

Отдельную группу источников исследования составляют материалы прессы. Опубликованные в газетах «Волжская заря», «Волжская коммуна», «Волжский комсомолец», «Самарская газета», «Самарские известия» рецензии и интервью с деятелями театра содержат информацию о постановщиках спектакля, исполнителях главных ролей, сценическом оформлении. На материале нескольких рецензий разных авторов на одну постановку становится возможным воссоздать облик спектакля12, а в отдельных случаях - выявить особенности режиссерского решения и прочтения партитуры дирижером.

В самарской прессе традиции внимательного, вдумчивого освещения театральных явлений были заложены в конце 1940-х - начале 1950-х годов. В это время в газетах печатались рецензии ведущих музыкантов города В. С. Невского и А. В. Фере13, в которых акцентировалось внимание на музыкальной стороне спектакля, оценивалась работа дирижера и солистов. Несколько позже в газетах появились публикации Г. А. Шебуева, народного артиста РСФСР, актера театра драмы, знатока и любителя музыкального театра. Его статьи, разросшиеся до очерков14 об отдельных актерах театра и их ролях, проникнуты неподдельным интересом к творчеству коллег; в рецензиях15 дается профессиональная оценка режиссуры и игры актеров, объективно указываются как положительные, так и слабые стороны спектакля. В Самаре уровень театральных рецензий тех лет до сих пор остается эталонным, превзойденным лишь в отдельных образцах.

Из журналистов, в разные годы писавших о театре, следует выделить Е. Бурлину, Е. Жоголева, А. Сохрину, В. Иванова. Их рецензии, отличаю-

12 Под воссозданием облика спектакля мы подразумеваем описание ключевых моментов и отдельных сцен постановки, отражающих режиссерский замысел и приемы его воплощения.

13 Фере А., Невский В. «Семья Тараса» // Волжская коммуна. -1951.-7 декабря ; Фере А., Шаргородская Р. «Виринея» // Волжская коммуна. - 1967. - 24 ноября ; Невский В. «Братья Ульяновы» // Волжская коммуна. - 1971. - 16 апреля.

14 Шебуев Г. А. Человек с волшебной палочкой // Актеры, роли, спектакли. С. 37-42 ; Его же. От принца до хулигана // Там же. С. 78-86 ; Его же. Голубая птица продолжает полет // Там же. С. 97-104.

15 Шебуев Г. А. «Таня» в театре оперы и балета // Волжская коммуна - 1956. - 5 января ; Его же. Еще одна акация // Волжская коммуна. - 1957. - 26 мая ; Его же. Шекспир в оперном театре - 1957. - 26 октября.

щиеся красочным образным художественным языком, субъективны, несут печать пристрастности к творчеству того или иного исполнителя, а оценки в них порой слишком преувеличены.

В качестве отдельной подгруппы в материалах прессы выделим отклики известных музыковедов и театральных критиков Москвы и Санкт-Петербурга, освещавших отдельные спектакли Самарского театра16. Эти рецензии демонстрируют более высокий профессиональный уровень и музыкально-театральный кругозор авторов, анализирующих постановки театра во всех аспектах, проводящих параллели со спектаклями на сценах других российских городов.

Также следует назвать ряд монографий о творчестве отечественных

17

композиторов, оказавшихся ценными для настоящего исследования . Однако, сценическая жизнь произведений если и удостаивается внимания авторов, то прослеживается в основном на сценах столичных театров. Исключение составляют монографии последних лет и исследования, посвященные собст-

18

венно музыкально-театральным жанрам .

Таким образом, несмотря на имеющийся в достаточном количестве эмпирический материал, специальных исследований о постановках на сцене Самарского театра произведений отечественных композиторов XX века не проводилось. Данная диссертационная работа решает проблему определения своеобразия Самарского академического театра оперы и балета посредством изучения его истории сквозь призму постановок произведений отечественных композиторов XX века и их музыкально-сценических редакций.

16 Например: Бялик М. «Вселять омерзение ко злу есть вселять любовь к добродетели» // Музыкальная академия. - 1999. -№ 4. - С. 14 ; Игнатьева М. Правит бал музыка// Советская культура. - 1981. - И августа; Милка А. Яркая партитура, интересное воплощение // Советская музыка. - 1982. - № 2. - С. 26-31 ; Тюрин Ю. Высокий слог поэзии (Балет А. Меликова «Поэма двух сердец» в Театре оперы и балета Узбекской ССР имени А. Навои и Куйбышевском театре оперы и балета) // Советский балет. - 1983. - № 5. - С. 26 ; Черномурова И., Чистякова М. Двухголосная инвенция на тему Прокофьева // Музыкальная академия. -1992. - № 2. - С. 111-115 ; Шумилова Э. «Гроза» на оперной сцене // Театр. - 1972. - № 9. - С. 26-28.

17 Например: Богданова А. В. Андрей Эшпай: Монографический очерк. - 2-е изд. - М.: Сов. композитор, 1986; Лихачева И. В. Музыкальный театр Родиона Щедрина. - М. : Советский композитор, 1977 ; Мартынов И. И. Тихон Николаевич Хренников. - М. : Музыка, 1987 ; Рыцарева М. Г. Композитор Сергей Слонимский: монография. - Л.: Советский композитор, 1991.

18 Холопова В. Н. Путь по центру. Композитор Родион Щедрин. - М. : Композитор, 2000 ; Девятова О. Л. Художественный универсум композитора Сергея Слонимского: опыт культурологического исследования. - Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2003 ; Ансимов Г. П. Сергей Прокофьев: тропою оперной драматургии. Режиссерские прикосновения. - М.: ГИТИС, 1994.

Объект исследования - история Самарского академического театра оперы и балета (1931-2011) и его современный репертуар.

Предмет исследования - постановки произведений отечественных композиторов XX века в Самарском академическом театре оперы и балета, рассматриваемые с позиций отражения музыкальной драматургии в режиссерском / балетмейстерском и сценографическом решении спектакля; музыкально-сценические редакции.

Цель работы - воссоздание облика и многоаспектное изучение постановок на музыку отечественных композиторов XX века, характеристика музыкально-сценических редакций Самарского академического театра оперы и балета.

Задачи исследования:

1. Дать периодизацию истории театра.

2. Уточнить и систематизировать сведения о спектаклях на музыку отечественных композиторов XX века, их постановщиках и исполнителях в Самарском академическом театре оперы и балета.

3. Изучить особенности каждого периода развития Самарского театра с 1931 по 1970 годы, проанализировав постановки опер и музыкальных комедий отечественных композиторов XXвека на его сцене с точки зрения:

• музыкальной драматургии малоизвестных сочинений;

• постановочной интерпретации оперы, музыкальной комедии режиссером;

• творческого почерка режиссеров театра.

4. Проанализировать постановки современных отечественных опер на сцене Самарского театра с 1970 по 2011 годы, при этом:

• охарактеризовать музыкальную драматургию опер В. Пушкова, С. Прокофьева, А. Петрова и их постановки;

• выявить особенности музыкально-сценической редакции опер С. Слонимского Самарским театром.

5. Изучить историю становления балетной труппы и проанализировать балеты отечественных композиторов XX века на сцене Самарского театра с 1931 по 2011 годы с позиций:

• балетмейстерской редакции либретто и партитуры;

• хореографической лексики балетмейстеров-постановщиков.

• прочтения партий исполнителями центральных ролей;

• выявления особенностей постановок Самарского академического театра оперы и балета в сравнении с другими театрами.

Материалы диссертационного исследования.

1. Неопубликованные документы:

• годовые бухгалтерские и творческие отчеты по деятельности театра, приказы по театру, протоколы заседаний художественного совета, материалы по постановке балета «Читра», информационная справка о работе театра за годы Великой Отечественной войны (ЦГАСО. Фонд Р-2844 «Куйбышевский областной театр оперы и балета управления культуры Куйбышевского облисполкома»; СОГАСПИ. Фонд Р-9541 «Куйбышевский областной комитет профсоюзов работников искусств»);

• рукописные воспоминания солистов балета Г. Б. Козлова и

B. С. Лубенец (архив Самарского отделения СТД);

• интервью артистов Самарского театра (личный архив автора);

• рукописные нотные материалы из фондов библиотеки Самарского академического театра оперы и балета: клавир музыкальной комедии А. Эйхенвальда «Табачный капитан»; партитуры музыкальной комедии А. Эйхенвальда «Табачный капитан» и балета Н. Ниязи «Читра»; восемь клавиров, отражающих музыкально-сценическую редакцию произведений отечественных композиторов XX века, созданных Самарским театром (балеты А. Эшпая «Ангара» и «Помните!», Т. Хренникова «Гусарская баллада»,

C. Прокофьева «Золушка»; оперы Г. Крейтнера «Таня», А. Спадавеккиа «Овод», С. Слонимского «Мария Стюарт» и «Видения Иоанна Грозного»);

• фото- и видеоматериалы спектаклей: «Гамлет» (фрагменты), «Видения Иоанна Грозного».

2. Опубликованные документы:

• местная и столичная периодика, ранее обойденная вниманием исследователей: подборки газет «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Волжский комсомолец», «Культура» (Самара, Москва), журналов «Балет», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», «Театр» и др.;

• 24 клавира (партитуры) балетов и опер отечественных композиторов XX века: «Анюта» В. Гаврилина; «Кармен-сюита» Ж. Визе - Р. Щедрина; «Семья Тараса» Д. Кабалевского; «Семь красавиц» К. Караева; «Персональный памятник» Ю. Левитина; «Братья Ульяновы» Ю. Мейтуса; «Поэма двух сердец» А. Меликова; «Петр Первый» А. Петрова; «Золушка» и «Маддалена» С. Прокофьева; «Гроза» В. Пушкова; «Мария Стюарт», «Гамлет» и «Видения Иоанна Грозного» С. Слонимского; «Овод» А. Спадавеккиа; «Соловей», «Жар-птица» и «Мавра» И. Стравинского; «В бурю», «Доротея» и «Гусарская баллада» Т. Хренникова; «Дама с собачкой» Р. Щедрина, «Ангара» А. Эшпая; «Алые паруса» В. Юровского.

Методологическую основу исследования составили:

• принцип историзма и метод реконструкции музыкально-театрального феномена, лежащие в основе научной традиции отечественных источниковедческих работ по музыкальному театру (А. А. Гозенпуд, И. Ф. Петровская, Н. А. Огаркова19 и др.);

• положение о нераздельности музыкального и сценического аспектов драматургии произведений музыкально-театральных жанров, разработанное в трудах Б. М. Ярустовского, Л. Г. Данько, С. В. Катоновой, Е. Н. Дуловой,

19 Гозенпуд А. А. Русский советский оперный театр (1917-1941): очерк истории. - Л. : Музгиз, 1963 ; Петровская И. Ф. Театр и зритель российских столиц: 1895-1917. - Л. : Искусство, 1990 ; Огаркова Н. А. Церемонии, празднества, музыка русского двора XVIII - начало XIX века. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2004.

А. А. Баевой 20 и широко применяемое в музыкально-театральной критике (Ю. С. Корев, М. И. Нестьева, М. Г. Бялик и др.).

Источниковедческая и музыкально-аналитическая направленность диссертации предопределила совокупность применявшихся методов исследования: контент-анализа источников, сравнительно-исторического, статистического, музыкально-аналитического, описательного, метода интервьюирования, что позволило представить историю Самарского тетра оперы и балета во всей полноте и вписать его деятельность во всероссийский музыкально-театральный процесс.

Положения, выносимые на защиту.

1. Произведения отечественных композиторов XX века представляют самостоятельное направление репертуара Самарского академического театра оперы и балета на протяжении всех лет его существования.

2. Лучшие спектакли на музыку отечественных композиторов XX века позиционируют особое положение Самарского театра среди других театров российской провинции.

3. Особенность работы Самарского академического театра оперы и балета над постановкой произведений отечественных композиторов XX века заключается в тесном сотрудничестве с композитором и внесении изменений в текст партитуры, приводящих к появлению музыкально-сценической редакции произведения.

4. Музыкально-сценические редакции Самарского театра раскрывают новые смысловые грани таких произведений, как «Таня» Г. Крейтнера, «Овод» А. Спадавеккиа, «Мария Стюарт» и «Видения Иоанна Грозного» С. Слонимского, «Золушка» С. Прокофьева, «Гусарская баллада» Т. Хренникова, «Ангара» и «Помните!» А. Эшпая.

!0 Ярустовский Б. М. Очерки по драматургии оперы XX века. - Кн. 2. - М. : Музыка, 1978 ; Данько Л. Г. Комическая опера в XX веке. - Л.: Советский композитор, 1986 ; Катонова С. В. Музыка советского балета. - Л.: Советский композитор, 1979 ; Дулова Е. Н. Балетный жанр как музыкальный феномен (русская традиция конца XVIII - начала XX века). - Минск : Четыре четверти, 1999 ; Баева А. А. Оперный театр И.Ф. Стравинского. - М. : КРАСАНД, 2009.

5. В процессе постановки произведений отечественных композиторов XX века в Самарском театре раскрылся талант известных российских режиссеров и балетмейстеров: С. А. Штейна, Б. А. Рябикина, Н. В. Даниловой, И. А. Чернышева.

Научная новизна:

• диссертация является первой научной работой о Самарском академическом театре оперы и балета;

• впервые систематизированы данные о постановках произведений отечественных композиторов XX века на сцене Самарского академического театра оперы и балета;

• впервые представлен анализ музыкальной драматургии комедии А. Эйхенвальда «Табачный капитан», опер В. Пушкова «Гроза» и Г. Крейтнера «Таня», балета А. Эшпая «Помните!»;

• впервые выявлены особенности музыкально-сценической редакции опер Г. Крейтнера «Таня», А. Спадавеккиа «Овод», С. Слонимского «Мария Стюарт» и «Видения Иоанна Грозного», балетов С. Прокофьева «Золушка», Т. Хренникова «Гусарская баллада», А. Эшпая «Ангара» и «Помните!», созданных Самарским театром;

• впервые воссоздан музыкально-сценический облик спектаклей С. Слонимского «Гамлет» и «Мария Стюарт», Т. Хренникова «Гусарская баллада», А. Эшпая «Ангара» и «Помните!» на сцене Самарского театра;

• впервые охарактеризованы особенности творческого почерка режиссеров С. А. Штейна, Б. А. Рябикина, балетмейстеров Н. В. Даниловой, И. А. Чернышева;

• впервые в научный оборот введено 39 единиц архивных документов: ЦГАСО. Фонд Р-2844 «Куйбышевский государственный театр оперы и балета»; СОГАСПИ. Фонд Р-9541 «Куйбышевский областной комитет профессионального союза работников искусств»; Самарское отделение СТД. Без указания фонда. Воспоминания Г. Б. Козлова и В. С.