Производительность труда и резервы ее повышения: На материалах машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбаков, Сергей Борисович

  • Рыбаков, Сергей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Рыбаков, Сергей Борисович. Производительность труда и резервы ее повышения: На материалах машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбаков, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

У ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ТРУДА И

I*?1 РЕЗЕРВОВ РОСТА ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ В (V РАЗВИТИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ Ю

1.1. Место и роль труда в эффективном развитии общественного производства Ю

1.2. Социально-экономическая сущность факторов и резервов повышения производительности труда и система их классификации

1.3. Методика выявления и количественной оценки резервов эффективности живого труда

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ]

2.1. Исследование резервов роста производительности труда в условиях технического прогресса на

У машиностроительных предприятиях

2.2. Исследование резервов роста производительности труда в условиях социального прогресса

2.3. Управление затратами живого труда на промышленных предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производительность труда и резервы ее повышения: На материалах машиностроительных предприятий»

Настоящий период развития экономики России характеризуется низкими темпами экономического роста, неустойчивостью экспортных цен на сырьевые ресурсы, значительным размером внешнего долга, высоким уровнем инфляции. В такие периоды развития экономики производительность труда приобретает новый смысл как критический фактор развития.

За годы перестроечного процесса интерес к производительности труда проявлялся по-разному на различных уровнях. Так, на макроуровне производительность труда выступала исходным средством при выработке политики борьбы с инфляционными процессами или при установлении заработной платы. На уровне предприятия измерение производительности труда помогало оценивать эффективность его деятельности. Эффективность деятельности машиностроительных предприятий предопределяется использованием резервов эффективности живого труда, то есть производительности труда.

Ученые-экономисты давно и активно занимаются изучением и решением проблем повышения эффективности живого труда, выявления и мобилизации резервов. Исследованию внутрипроизводственных резервов в науке уделено много внимания. Большой вклад в разработку этой темы в экономической науке внесли А.П.Вавилов, А.Н.Ефимов, К.И.Клименко, В.П.Красовский, О.Н.Малинин, В.В.Новожилов, Б.П.Плышевский, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатуров и др. Многие проблемы выявления и использования резервов производства и труда также нашли отражение в фундаментальных исследованиях ученых-экономистов: Б.Л.Бенцмана, В.И.Ганштака, В.Н.Гончарова, В.Т.Денисова, С.В.Каменицера, В.И.Клименко, Н.И.Курганской, В.М.Ларина, В.И.Майданчика, А.В.Проскурякова, Р.Л.Сатановского, С.И.Семина, Н.Г.Чумаченко и др.

Автором были широко использованы труды и исследования ученых и специалистов по проблемам экономики труда — И.И.Борщевского, Р.В. Гаврилов, Н.И.Гвоздевой, С.Г.Землянухиной, Р.К.Ивановой, Е.И.Капустина, В.В.Куликова, И.С.Масловой, Г.А.Пруденского, Г.А.Резника, О.Л.Романовой, Е.И.Рузавиной, С.Г.Струмилина, А.С.Шершова и др.

В работах ученых представлено все многообразие взглядов на содержание понятия резервов производства и производительности труда, а также методические основы их исследования. Однако до настоящего времени еще нет единой точки зрения относительно решения проблемы выявления и количественной оценки резервов роста производительности труда. Примером этого может служить имеющийся ряд недостаточно точных или полных определений понятия резервов, а также множество их классификаций и методических принципов оценки. Существующие методики не всегда позволяют определить достоверную величину резервов и достичь желаемого результата.

Поэтому представляется настоятельно необходимым дальнейшее исследование методических вопросов выявления и реализации резервов производительности труда на предприятиях машиностроения, широко используя при этом концепцию системного подхода.

Особую значимость приобретают данные проблемы на предприятиях, занятых производством наукоемкой, трудоемкой и технически сложной продукцией, реализацией задач по повышению уровня и качества жизни общества.

В процессе работы над диссертацией автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями и группами экспертов.

Недостаточность выполнения теоретических и практических исследований по указанным вопросам предопределила необходимость разработки в современных условиях методологических и прикладных проблем исследования роли труда и резервов роста его производительности, в частности, на машиностроительных предприятиях.

Целью настоящей диссертационной работы является системное исследование резервов роста производительности труда на машиностроительных предприятиях на основе теоретических и методических разработок, обобщения опыта работы анализируемых объектов, предложение научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования живого труда и полное использование его резервов, создание целостной концепции управления затратами живого труда на машиностроительных предприятиях.

Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

- уточнить содержание понятия труда, используемого при исследовании проблемы эффективного его использования;

- исследовать социально-экономическую сущность факторов и резервов повышения эффективности использования труда;

- уточнить понятие резервов производительности труда и проанализировать системы их классификации;

- разработать методику выявления и количественной оценки резервов эффективности живого труда;

- исследовать резервы роста производительности труда в условиях технического прогресса на машиностроительных предприятиях;

- исследовать резервы роста производительности труда в условиях социального прогресса;

- показать возможности управления затратами живого труда на промышленных предприятиях.

В качестве объекта диссертационного исследования были выбраны предприятия машиностроения г.Саратова и области: ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Троллейбусный завод» (г.Энгельс), САПКО «Нефтемаш», ОАО «Опытно-экспериментальный механический завод (СОЭМЗ)», ОАО «Саратовский электротехнический завод».

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты использования резервов роста производительности труда в развитии машиностроительных предприятий на базе полного и целенаправленного использования имеющихся резервов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности вообще и изучение каждой индивидуальной проблемы в частности, современная экономическая теория, законодательные документы о формировании рыночного механизма развития промышленных предприятий, принципы логики, труды отечественных и зарубежных ученых, анализ фактического состояния дел по существу исследуемой проблемы.

Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций по эффективному использованию резервов живого труда использованы логические методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к эффективному использованию живого труда в современных условиях развития рыночных отношений.

В результате проведения диссертационного исследования выработаны новые теоретические положения, при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

- предложен системный подход к исследованию экономической категории труда как открытой экономической системы с выявлением процессов и свойств ее труда, состоящей из множества взаимосвязанных элементов (движений, процедур, отношений), нуждающейся в обмене энергией, материальными ресурсами, информацией о окружающей средой и на основе присущих труду свойств саморегулирования компенсирующий избыток и недостаток их притока или оттока изменением своих форм;

- уточнено понятие резервов роста производительности труда. Резервы роста производительности труда это неиспользованные и не полностью использованные возможности экономии затрат труда в процессе комплексного развития предприятия наиболее эффективными методами с целью выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения потребительского спроса на всех этапах жизненного цикла продукции, а также расширение этих возможностей за счет использования достижений технического и социального прогресса в сочетании с закономерностями самостоятельного развития рынка и укреплением информационной базы. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда за определенный период времени;

- дана авторская трактовка понятия факторов роста производительности труда и предложена системная классификация факторов, создающая условия для выполнения экономических расчетов по определению степени воздействия их на изменение производительности труда;

- предложена научно-обоснованная методика выявления и количественной оценки величины резервов эффективного развития управления машиностроительным предприятием, базирующаяся на исследовании динамики затрат живого труда всех категорий персонала на изготовление потребной товарной продукции;

- предложен новый подход к управлению производительностью труда на основе использования методов и техники статистического анализа, сферы управления, бихевиористических наук;

- сформулировано понятие социального прогресса, представляющего собой развитие человеческого общества, проявляющегося в совершенствовании человека как работника на основе изменения условий жизни, повышения уровня квалификации, образования, культуры и здравоохранения, и как следствие этого возможного проявления предприимчивости, является важным элементом при рассмотрении содержания понятия «резервов».

- обоснована необходимость комплексного подхода к оценке эффективности труда с позиции значимости конечных результатов производства, влияние технического и социального прогресса и предложил критериальные оценки эффективности живого труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и методические положения, изложенные соискателем, доведены до уровня конкретных рекомендаций по выявлению и целенаправленной реализации резервов эффективного использования живого труда на основе их классификации, разработанной с позиций системного подхода.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» (Пенза, 2002).

Разработанные автором методические рекомендации по выявлению резервов роста производительности труда нашли практическое применение на ОАО «Троллейбусный завод» (г.Энгельс), что подтверждается актами внедрения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Саратовского государственного технического университета при изучении курсов: «Экономика предприятия», «Организация производства» и «Организация нормирования труда»

Поставленные цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, две главы, заключение.

Первая глава посвящена анализу теоретических разработок по проблемам места и роли труда в эффективном развитии общественного производства, сущности факторов и резервов повышения производительности труда, а также системы их классификации. Здесь же приведена методика выявления и количественной оценки резервов эффективности живого труда.

Во второй главе проведен анализ практической реализации резервов роста производительности труда на конкретных машиностроительных предприятиях. Подробно рассматриваются резервы роста производительности труда в условиях технического и социального прогресса. Показаны направления управления затратами живого труда на машиностроительных предприятиях.

Проведенное исследование по существу является попыткой комплексного изучения проблемы эффективного использования живого труда, роста его производительности на основе выделения и целенаправленного использования резервов. Представленные к защите результаты отражают решения важнейшей научной и практической задачи.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме исследования опубликовано 5 работ объемом 2,1 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбаков, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное развитие промышленного предприятия в современных условиях невозможно вне системы управления ростом производительности труда работников. Более того, именно степень эффективности использования труда работников во многом определяет степень эффективности развития предприятия в целом. В свою очередь повышение эффективного использования живого труда подразумевает научное и методическое обеспечение оценки резервов эффективного использования труда и управления его затратами.

Выполненное автором в процессе диссертационной работы исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Установлено, что особенность труда как объекта исследования и изучения состоит в том, что труд - это целесообразная деятельность людей по созданию благ и услуг, которая должна быть эффективно, рационально, экономично организована. Главная задача для каждого предприятия - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Современное общество это сложная система, в рамках которой возможно одновременное функционирование трех типов «трудовых моделей»: коммуникационной саморегуляции, спонтанной гетерорегуляции, запрограмммированной гетерорегуляции.

Авторегуляционная модель труда, в отличие от гетерорегуляционной, предполагает осмысление работником цели труда, необходимость реализации человека в труде, в результате чего происходило бы единение труда и культуры жизни. Гетерорегуляционные модели обоих типов исходят из того, что индивиды при минимуме коммуникаций достигают результата, ничего не зная о целях.

Знание моделей труда, трудовой этики, трудовой морали, послужит формированию эффективной политики как на микро- , так и на макроуровне. Сила мотивации изменяется в зависимости от того, какими побуждениями руководствуется человек. Конкретные побуждения к труду во многом определяются его общественным характером, свойствами социально-экономических отношений, в которые он «погружен», и культуры как почвы, на которой произрастают мотивы хозяйственной деятельности.

Совершенствование конкуренции при прочих равных условиях усиливает гармоничность мотивов и действенность возможных стимулов труда. Эффективность труда как способа удовлетворения потребностей возрастает. Простая занятость все более уступает место продуктивной активности людей.

Основной смысл реформ в сфере труда состоит в замене запрограммированной гетерорегуляционной модели труда моделью спонтанной гетерорегуляции. Работники должны сознавать необходимость повышения своей конкурентоспособности на рынке труда, связанную с высоким профессионализмом, инициативностью, качественным трудом. Заработная плата, избавленная от уравнительных тенденций, объективно становится действенным стимулом для формирования благоприятной мотивационной структуры.

В нашей стране традиционно цена на труд занижена, а материально-вещественного капитала - завышена. При выборе технологического варианта производства определенного товара или услуг выбирается менее капиталоемкий. Заниженная цена рабочей силы препятствует росту эффективности производства, в том числе и за счет недостаточного материального стимулирования работников.

Развитие трудовой активности населения должно находить свое выражение в таком уровне профессиональной подготовки, когда работник выступает как самостоятельный агент рынка труда. Для этого он должен быть профессионалом, способным к активному поиску работы, источника заработной платы или дохода, достаточного для достойной жизни его и его семьи, уметь оценить свою востребованность в профессиональном и региональном аспекте, иметь представление о стоимости своей рабочей силы. Из коллективно-принудительной деятельности по производству плановой продукции и услуг заданного качества и ассортимента он становится способом существования экономически независимых товаропроизводителей. Частная инициатива и появление экономической альтернативы легли в основу перехода от наемно-принудительного к вольнонаемному труду. Идет сложный процесс адаптации людей к новым условиям, который сопровождается изменениями в экономическом сознании. Желание хорошо зарабатывать не коррелирует с желанием обогащать свои знания и навыки. Работники практически не ориентированы на качество своего труда. Отсутствие такой ориентации - факт негативный. Оно мешает людям оценивать предъявляемые требования к работодателю и производству.

Приоритет трудовой активности как нормы деятельности у отдельных групп населения базируется на позитивных изменениях мотивационной сферы человека, на формировании устойчивых побуждений к достижению высоких экономических результатов. Но даже реальные перемены в экономике не приводят к быстрым изменениям в трудовом сознании большинства населения, взглядах и отношениях, потребностях и интересах. Руководство предприятий должно осуществлять трудовое мотивирование - процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации и продуктивное выполнение принятых решений или намеченных работ.

2. Анализ теоретических и практических исследований по проблеме резервов эффективного роста производительности труда выявил необходимость уточнения понятийного аппарата.

Труд является основой существования человека, определяя его место в обществе, служит одной из важных форм самовыражения и самоактуализации, поэтому он должен быть организован таким образом, чтобы адекватно отражать эти особенности человека, обеспечивать соответствующее соразмерное вознаграждение.

Труд, характеризующийся сложной совокупностью свойств и связей между ним, является исходной категорией в определении производительности труда.

Применение всех известных до сих пор методов исчисления производительности труда подтверждает, что с помощью только одного из них трудно охарактеризовать этот показатель без каких-либо условностей. Вызывается это тем, что в одном показателе стремятся отразить массу важных обстоятельств и особенностей.

3. Установлено, что основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются:

• выработка продукции в единицу времени;

• трудоемкость продукции.

Под факторами роста производительности труда понимаются объективные условия, определяющие возможность повышения производительности труда. Рост эффективности и производительности определяется, прежде всего, отношением людей к труду, степенью их активности, заинтересованностью в наилучшем использовании имеющихся ресурсов, в том числе и собственного трудового потенциала. Резервы роста производительности труда на отдельном предприятии не безграничны, они объективно обусловлены использованием резервов роста на отраслевом, региональном и народнохозяйственном уровнях. Цель повысить производительность труда любой ценой может прийти в противоречие с другими целями предприятия, отрасли, региона, народного хозяйства. Такое вполне допустимо, если целью предприятия является продвижение на новый рынок, выживание в сложных конъюнктурных условиях, некоммерческая деятельность, социальные программы.

Выявление факторов повышения производительности труда и резервов ее роста позволяет определить степень влияния разных факторов на динамику прибыли; оценить мероприятия по внедрению новых технологий, совершенствованию организации производства; внести изменения в использование мощностей, регулирование издержек, управление качеством, в тактику и стратегию ценообразования; распределить выгоды от увеличения производительности между подразделениями предприятия, определить насколько уровень производительности усиливает или ослабевает позиции фирмы в конкурентной борьбе.

3. Изучение результатов исследования производительности труда позволяет сделать вывод, что всегда проявлялся интерес к методам и технике повышения эффективности живого труда.

Эффективность живого труда правомерно рассматривать как часть общей эффективности общественного производства.

В настоящее время нет единого подхода к проблеме измерения эффективности живого труда. Сложность заключается в том, что процесс трудовой деятельности работников тесно связан с развитием технического прогресса, социальной деятельностью общества, экономическим развитием предприятий и др. Анализ научных концепций позволяет выделить несколько методических подходов к оценке эффективности живого труда, что свидетельствует о многообразии критериальных показателей. На наш взгляд, необходим комплексный подход к оценке эффективности труда с позиций значимости конечных результатов производства, влияния технического и социального прогресса.

Многообразие факторов, влияющих на эффективность живого труда, затрудняет выбор единого критерия оценки эффективности системы управления ростом производительности труда. Систему управления производительностью труда следует рассматривать как элемент системы управления предприятием.

Успех анализа и измерения производительности труда в значительной степени зависит от ясного понимания всеми работниками предприятия того, почему измерение производительности важно для эффективности производства. Ответ состоит в том, что полученный показатель указывает направление поиска резервов роста производительности, а также показывает, насколько эффективны прилагаемые усилия.

На предприятиях производительность труда измеряется для того, чтобы сделать анализ потенциала и реальной его эффективности. Ее измерение может стимулировать совершенствование производительного процесса. Уже само сообщение об установлении и функционировании системы измерения может повысить производительность труда на 5-10% без каких-либо организационных изменений или капиталовложений.

4. Установлено, что рассматривая промышленное предприятие как систему, неразрывно связанную с обществом в целом, можно представить следующие, на наш взгляд, характерные группы потребностей и интересов: интересы собственников предприятия, интересы управленческого персонала в зависимости от выполняемых функций, интересы прочих работников предприятия, интересы государства, интересы общества в целом.

Интересы работников предприятия наиболее определены - высокая и стабильная заработная плата, социальная защита и гарантии, стимулирование качественного высокопроизводительного труда. В условиях растущей безработицы работники дорожат своим рабочим местом, но при этом следует помнить, что при наличии более выгодных условий человек переходит на новое место, почти не задумываясь.

Наиболее легкий и эффективный, на наш взгляд, метод выявления резервов - их поиск по месту возникновения или наличия конфликта или противоречия различных групп интересов.

Анализ динамики затрат труда, на наш взгляд, позволяет более точно оценить влияние разнообразных факторов на изменение эффективности производства. Эффективность производства во многом зависит от производительности труда, которая, в свою очередь, связана с величиной трудозатрат обратнопропорциональной зависимостью. Основной акцент в исследовании сделан на динамику затрат труда.

5. Разработана методика количественной оценки затрат труда на машиностроительном предприятии.

Ввиду специфики производства каждого из предприятий и уже сложившейся на них структуре затрат простое сравнение данных не даст искомых результатов. Полученные показатели не могут быть просто сопоставлены, т.е. использование абсолютных показателей бессмысленно, а значит нужно использовать относительные величины.

В связи с этим предлагается ввести систему коэффициентов, с помощью которых и провести анализ. Для сравнительного анализа предлагается построить систему индексов, определяющих отклонение определенного показателя от тренда выпуска готовой продукции, в нашем случае - динамики трудозатрат основных рабочих. Данные индексы позволяют избежать влияния специфики каждого из анализируемых производств и получить сопоставимые и годные для сравнения данные. Индекс исследуемого показателя за первый год исследуемых данных принимается за единицу, дальнейшие индексы строятся исходя из сопоставления значений показателя в динамике.

Универсальность методики заключается в возможности ее применения при построении систем коэффициентов и индексов для совершенно различных систем и подсистем предприятия в виду наличия в них соизмеримых затрат труда. Именно по такому же принципу проводится анализ структуры затрат труда конкретного работника, известный как фотография рабочего дня. Универсальность методики также подтверждается возможностью осуществления анализа структуры затрат при изменении критерия времени на стоимостной критерий и проведения анализа структуры затрат уже не в во временном, а стоимостном выражении.

Комплексность методики отражается в возможности и необходимости учета всего комплекса затрат труда вне зависимости от его природы и места осуществления. Также методика позволяет осуществить комплексный, всесторонний анализ трудозатрат в виду их сопоставимости как в любой из подсистем предприятия, так и на осуществление всей хозяйственной деятельности компании.

Системность методики заключается в наличии системообразующих связей в трудозатратах различных подсистем и невозможности комплексного анализа без учета системных факторов.

Дискретность методики заключается в возможности анализа трудозатрат как в системе в целом, так и в каждой подсистеме в отдельности без потерь в качестве получаемых результатов. Так, возможно проводить анализ трудозатрат по всему выпуску готовой продукции, по технологическим операциям, по единице выпускаемой продукции с учетом номенклатуры и т.д.

6. Определено, что при изучении эффективности процесса сокращения применения живого труда необходимо исходить из того, что этот процесс является следствием реализации научно-технического прогресса. Следовательно, сокращение живого труда является составной частью целого комплекса производственных задач, которые направлены на повышение эффективности производства. Сокращение живого труда и, в частности, малоквалифицированного или ручного, не является самоцелью, а только одним из первоочередных мероприятий, направленных на повышение производительности труда, с одной стороны, и результатом внедрения достижений технического прогресса, с другой.

Отсюда следует, что и уровень сокращения применения живого труда должен оцениваться по степени удовлетворения этому условию, то есть оценка уровня сокращения применения живого труда должна базироваться на экономическом критерии, смыслом которого является достижение заданных производственных результатов с минимальными совокупными затратами. Если выполнение данного условия не обеспечивается, то средства производства, методы технологии или организации производства не могут быть признаны совершенными.

Критерий оценки уровня сокращения применения ручного труда должен отвечать совокупности требований, при выполнении которых принятое решение в наилучшей степени удовлетворяет поставленным целям. Поскольку сокращение ручного труда находится в непосредственной зависимости от механизации и автоматизации, от развития и функционирования машинного комплекса страны, критерий должен отражать все затраты, связанные с разработкой и внедрением техники, сокращающей количество живого труда, а также получаемый при этом экономический эффект.

Многообразные резервы экономии живого труда и повышения его производительности заложены в использовании прогрессивных технологических процессов в прессовом производстве. Значительная экономия живого труда здесь достигается за счет повышения технического уровня производства. Внедрение высокоэффективных прессов позволяет увеличить объем выпуска продукции с меньшей численностью рабочих. Такой результат обусловлен повышением темпов роста механизации и автоматизации производственных процессов. Кроме того, внедрение мощных и высокоскоростных процессов создает условия расширения зон обслуживания.

В целом экономически оценить уровень снижения трудоемкости изготовления продукции при использовании прогрессивных технологических процессов на обследованных предприятиях можно, используя данные таблицы (приложение). Анализируя данные таблицы, можно констатировать достаточно широкий диапазон сокращения затрат живого труда: 34,6% - 88,08% (от 35 до 88%). Такая вариация результатов определяется характером развития технологических процессов и особенностями производства на конкретных предприятиях. В общей трудоемкости повышается удельный вес затрат труда на станочные работы, а удельный вес затрат на ручные работы резко снижается.

Происходят сдвиги и в структуре затрат труда на самих станочных работах. Возрастает доля основного времени, а удельный вес вспомогательного времени снижается.

Системный подход к оценке экономии живого труда в результате внедрения новой техники и прогрессивной технологии должен базироваться на принципе учета динамики затрат живого труда всех категорий рабочих, а не только изменения затрат труда основных производственных рабочих. Дело в том, что технологические изменения приводят к существенным сдвигам в затратах труда как основных, так и всех других категорий рабочих, в том числе ремонтников, инструментальщиков, транспортных рабочих. А между тем затраты труда вспомогательных рабочих довольно высоки.

Анализ показал, что с внедрением прогрессивных технологических процессов в изменении структуры затрат живого труда проявляются две противоположные тенденции. Первая из них состоит в том, что удельный вес затрат труда вспомогательных рабочих в общих затратах живого труда повышается. Другая тенденция заключается в том, что затраты труда вспомогательных рабочих на каждый час труда основных производственных рабочих снижаются.

Первая тенденция имеет место тогда, когда совершенствование технологических процессов сопровождается значительным возрастанием технической вооруженности труда. При этом снижение трудоемкости в основных производственных цехах вызывает относительное увеличение затрат труда во вспомогательном производстве. Поэтому на каждый час труда производственных рабочих приходится большее количество труда вспомогательных рабочих. Указанные структурные изменения на предприятиях происходят при значительной экономии живого труда в целом. В ряде случаев прогрессивные технологические приемы приводят к снижению затрат труда вспомогательных рабочих на один час труда основных производственных рабочих. Это достигается в тех случаях, когда внедрение прогрессивной 'технологии позволяет устранить операции транспортировки и складирования заготовок и готовых деталей.

7. Показано, что одним из направлений интенсификации технологических процессов в машиностроении является использование промышленных роботов, представляющих собой совершенно новый тип машин существенно расширяющих возможности автоматизации производственных процессов в серийном и массовом производстве.

Опыт эксплуатации роботизированной горячештамповочной линии показал, что применение производственных роботов для автоматизации процесса горячей объемной штамповки позволяет освободить всех рабочих -членов обслуживаемой бригады от тяжелого и однообразного ручного труда; повысить производительность горячештамповочных агрегатов на 20-30% за счет более полного использования рабочего времени и выполнения ряда технологических операций за один ход процесса.

8. Доказано, что научно-технический прогресс открыл возможность применения новых методов обработки. К их числу относятся электрофизические и электрохимические методы обработки металлов. Выполнение отдельных видов работ с использованием электрофизических и электрохимических методов позволяет снижать затраты живого труда от 1,5 до 10 раз и повышать производительность труда в 10-15 раз. Одним из наиболее перспективных способов обработки металлов Одним из наиболее перспективных способов обработки металлов, внедрение которого служит важным источником роста производительности труда, является плазменная обработка. Широк диапазон применения низкотемпературной плазмы. Так, применение технологии плазменной резки металлов в САПКО "Нефтемаш" при изготовлении изделий "Хлопушка XII - 600" позволило снизить трудоемкость примерно на 89%, повысив производительность труда почти в 5 раз.

Производительность металлообрабатывающего оборудования, составляющего основу станочного парка предприятий машиностроения, в значительной мере зависит от его технологического оснащения. Повышение стойкости инструмента и быстродействия станочных приспособлений были и остаются необходимыми условиями повышения производительности труда при механической обработке металлов.

Одно из важнейших требований технического прогресса - обеспечение роста производительности труда на базе повышения уровня механизации и автоматизации производства пришло в противоречие с требованием повышения его гибкости, с требованием, обусловленным значительным возрастанием номенклатуры производимых деталей, ускорением частоты сменяемости объектов производства.

Важным резервом повышения производительности труда является применение многооперационных станков, так называемых обрабатывающих центров с автоматической сменой инструмента повышает производительность в 8-10 раз и более. Осуществляется также переход к непосредственному управлению станками с помощью мини-ЭВМ, что дает возможность снизить затраты на управление, повысить надежность систем, в несколько раз сократить продолжительность времени смены программ, увеличить машинное время.

Внедрение гибких производственных, как высшей формы автоматизации, позволяет поднять на качественно новый уровень разделение функций между человеком и средствами труда, обеспечивая рост производительности труда.

При наличии гибкой технологии адаптивность производственной системы достигается за счет гибкой транспортной системы. Опыт использования рассмотренной гибкой технологии позволил объединению снизить трудоемкость на 89%, повысив производительность труда на 18%.

9. Отмечено, что в современных условиях развития экономики использование научных знаний способствует всестороннему развитию личности, чем обеспечивает развитие главного элемента производительных сил - человека.

10. Установлено, что одной из основных особенностей процесса сокращения живого труда является получение социального эффекта. Однако, на практике сокращение живого труда ограничивается оценкой затрат на внедрение новой техники и получаемого эффекта на рабочих местах. При определении эффективности внедрения техники, замещается ручной труд. При определении эффективности внедрения техники, сокращающей количество живого труда, ведущую роль играют три фактора: удешевление средств труда, экономия на эксплуатационных расходах и, конечно, непосредственно экономия на затратах живого труда, которая на уровне предприятий означает экономию на заработной плате.

Что же касается социальных результатов, то они проявляются через ликвидацию ручного труда, создание благоприятных условий для работы, усиление творческих элементов в труде, повышение квалификации рабочих.

Социальный эффект от внедрения мероприятий по сокращению ручного неквалифицированного труда выражается через высвобождение работников, улучшение условий их труда, снижение трудоемкости продукции (работ), повышение работоспособности, повышение эффективности использования оборудования, сокращение и ликвидацию производственно обусловленных случаев нетрудоспособности, повышение квалификации, снижение расходов материальных ресурсов, повышение качества работы, сокращение текучести кадров по причине неудовлетворительных условий труда, повышение творческой активности и трудового долголетия, повышение удовлетворенности трудом.

11. Показано, что эффективность, получаемая в результате улучшения условий труда, может быть рассчитана по следующим статьям:

- экономия за счет заработной платы при переводе рабочих с ручного неквалифицированного труда на другие виды труда;

- увеличение фактического фонда рабочего времени за счет снижения потерь времени в результате профессиональных заболеваний соответственно относительному снижению расходов на лечение;

- снижение текучести рабочих кадров, одной из главных причин которой, как показывает исследования, являются неудовлетворенность условиями труда, выполняемого вручную.

Главным результатом применения машин, по нашему мнению, является экономия труда. Дело в том, что если даже внедрение машин, замещающих ручной труд и обеспечивает экономический эффект от сокращения ручного труда на определенном участке производства, то это не значит, что применение этих машин приведет к тому, что стоимость этих машин будет меньше стоимости применяемого живого труда.

В связи с этим необходимо, чтобы сокращение применения ручного труда не являлось самоцелью, а было направлено на повышение производительности труда и эффективности общественного производства.

12. Разработан ряд показателей, дополняющих характеристику уровня процесса сокращения ручного труда.

В качестве таких показателей могут быть предложены перечисленные ниже:

- прирост производительности труда АУ;

- доля прироста объема выпускаемой продукции (в процентах) за счет изменения уровня численности работающих в результате сокращения применения ручного труда с1р;

- абсолютный прирост объема выпуска продукции ДВР за счет изменения численности промышленно-производственного персонала в результате сокращения применения ручного труда;

- абсолютный прирост объема выпуска продукции ДВв за счет роста фактической (планируемой) производительности труда в результате сокращения применения ручного труда;

- степень снижения себестоимости продукции в результате реализации мероприятий, направленных на сокращение ручного труда А8;

- степень влияния снижения численности рабочих, занятых ручным трудом, на прибыль производства можно определить посредством установления показателя эффективности рабочей силы О.

13. На основании проведенных исследований можно сделан вывод, что критерий оценки достигнутого уровня сокращения применения живого труда должен предусматривать количественную характеристику социального аспекта этого процесса. Создание единого показателя для оценки уровня, позволяющего отразить все многообразие форм сокращения применения живого труда, довольно сложно, поэтому автором данной работы на основании практики и изучения экономической литературы предлагается обоснованная система показателей.

14. Результаты проведенного исследования позволяют делать различные выводы как об эффективности собственно производства товарной продукции на предприятии, так и об эффективности управления развитием каждой из функциональных систем и подсистем предприятия. Однако, и это нас интересует в первую очередь, с точки зрения управления затратами, каждый вывод об эффективности затрат труда той или иной системы предприятия на выпуск товарной продукции характеризует эффективность управления затратами в соответствующей системе. Соответственно, анализируя динамику трудозатрат управляющей системы по управлению прочими системами предприятия, можно делать выводы не только об эффективности системы управления предприятием по отношению к управляемой системе, но и об эффективности «управления управлением». Таким образом, внедрение на практике методики управления трудозатратами позволит своевременно выявлять, оценивать и использовать значительную по своему объему и потенциальной отдаче группу резервов как эффективного развития комплексной системы управления предприятием, так и резервов эффективного развития собственно предприятия в целом.

15. Определены два наиболее вероятных пути улучшения показателей трудозатрат на предприятиях: во-первых, рост эффективности структуры трудозатрат в значительной мере будет способствовать рост объемов производства продукции, вследствие чего неизменно возрастет производственная составляющая трудозатрат и снизится доля условно-постоянных расходов; во-вторых, комплексная система управления (КСУ) предприятия должна целенаправленно воздействовать на структуру трудозатрат с целью ее оптимизации. Достижение роста объемов производства, в свою очередь, невозможно без проведения комплекса мероприятий по реструктуризации функциональных подразделений и служб предприятия с целью соответствовать критериям, выдвигаемым рынком, что, очевидно, является задачей КСУ предприятия. Таким образом, можно сделать вывод: процесс оптимизации структуры трудозатрат предприятия по выпуску продукции - одна из важнейших задач КСУ предприятия, которая достигается за счет проведения комплекса мероприятий, в первую очередь, управленческих, но не только, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия как системы в целом и составляющих ее подсистем с целью более полного соответствия выдвигаемым рынком критериям.