Производные хитина/хитозана контролируемой структуры в качестве потенциально новых биоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор химических наук Гамзазаде, Ариф Исмаилович

  • Гамзазаде, Ариф Исмаилович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 372
Гамзазаде, Ариф Исмаилович. Производные хитина/хитозана контролируемой структуры в качестве потенциально новых биоматериалов: дис. доктор химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Гамзазаде, Ариф Исмаилович

Введение.

Литературный обзор.

Оценка общего плана построения макромолекул хитозана.

Критерии идентичности и стандартизации хитозана и его производных в качестве основы биоматериалов.

Особенности образования и полиэлектролитные свойства хитозана.

Основные структурные параметры в растворах и пленках.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИНТЕЗА И АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ

ХИТОЗАНОВ.

Образование хитозана в гетерогенных условиях.

Гидразинолиз хитина и хитозана.

Аминокислотный состав гидролизатов хитозана.

Особенности получения хитозана в гомогенных условиях.

Исследование стабильности вязкостных свойств растворов хитозана.

Исследование внутримолекулярной подвижности хитозана методом спиновых меток.

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ЭФФЕКТ В РАСТВОРАХ ХИТОЗАНА И ЕГО

ХЛОРИСТОВОДОРОДНОЙ СОЛИ; ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ И

РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

Некоторые физико-химические свойства растворов хлористоводородной соли хитозана.

Исследование реологических свойств разбавленных и умеренно концентрированных растворов хитозана.

МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА И КОНФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ХИТОЗАНА.

Гидродинамические и конформационные свойства хитозана.

СТРУКТУРНЫЕ ПЕРЕХОДЫ В РАСТВОРАХ И ПЛЕНКАХ ХИТОЗАНА.

Исследования структурообразования хитозана в растворах методом электронной микроскопии.

Рентгенографическое изучение пленок хитозана.

Полимераналогичные превращения хитозана. Био<;пецифические и биосорбционные свойства его призводных

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСЩЕПЛЕНИЯХИТОЗАНА.

Частичный кислотный гидролиз хитозана соляной кислотой.

Деструкция хитозана под действием перекиси водорода.

Радиационно-химические превращения хитозана.

Механо-химические превращения хитозана.

РЕГИОСЕЛЕКТИВНАЯ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ В ЦЕПЯХ ХИТОЗАНА.

N-Ацилирование хитозана.

N-Ацилированные производные сульфатов хитозана.:.

Особенности частичного дезаминирования хитозана.

Противовирусная активность хитозана и его производных.

О-Карбоксиметилирование хитозана.

Модификация процесса получения N-O-карбоксиметилхитозана.

Гемостатические раневые покрытия на основе КМХТ и коллагена.

О-Сульфатирование хитозана.

Антикоагулянтная активность сульфатов хитозана.

Сульфатированные производные хитозана как ингибиторы

ВИЧ-инфекции.

Исследование соотношения антивирусной и антикоагулянтной активностей сульфатированнных производных хитозана.

Исследование связи между структурой и биоспецифическими

Ф свойствами сульфатов хитозана.

НЕСТЕХИОМЕТРИЧНЫЕ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

ХИТОЗАНА.

Условия образования и свойства полиэлектролитных комплексов хлоргидрата хитозана с декстрансульфатом натрия.

Гидродинамические и молекулярные характеристики полиэлектролитных комплексов декстрансульфата натрия и хлоргидрата хитозана.

Внутримолекулярная подвижность производных хитозана в растворах и комплексах с полиэлектролитами.

Биоспецифические свойства полиэлектролитных комплексов хитозана.

МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЕЙ

ХИТОЗАНОМИ ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ.

Некоторые аспекты синтеза ионообменных смол на основе хитина и хитозана.

Сшивание хитозана гексаметилендиизоцианатом.

Сшивание хитозана фосфорноватистой кислотой.

Биоспецифические сорбенты на основе производных хитозана и некоторых ионогенных полисахаридов.

Модифицированные угольные волокна для сорбции липопротеинов.

Сорбция липопротеинов сулъфатированными производными хитозана.

Биотехнологические (биотехнические) аспекты применения хитина и его производных.

СОРБИРУЮЩИЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ИНТЕРМЕДИАТОВ

ХИТИНА/ХИТОЗАНА.

Выделение хитин-белкового коньюгата.

Сорбционные свойства хитозана и его производных.

Различные препаративные формы композиций на основе ХБК.

ПОРОШКОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ ХИТОЗАНА В КА ЧЕСТВЕ

АГРОХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

Композиции хитозана с янтарной кислотой с его гомологами.

Биологическая активность хитозана и его производных в отношении фитопатогенов.

Росторегулирующие свойства композиций хитозана.

Антигрибные свойства композиций хитозана.

НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ

БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА.

Антимикробные свойства хитозана и его композиций.

Гормон-стимулирующие свойства хитозана.

Структурные и биологические характеристики агрохимического порошкового препарата «Фитохит».

Экспериментальная часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные хитина/хитозана контролируемой структуры в качестве потенциально новых биоматериалов»

Актуальность темы.

Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме целенаправленного изменения структуры и свойства биополимеров с целью создания необходимых предпосылок для применения в биоматериаловедении и других областях человеческой деятельности с высокими экологическими требованиями.

Хитин второй в мире по распространенности и промышленному освоению биополимер после целлюлозы. В отличие от целлюлозы, хитин является физиологически активным соединением. Как источник биологического азота хитин является экологически благоприятным в растениеводстве органическим удобрением.

Хитин является практически единственным азотсодержащим биополимером, выпускаемым в промышленном масштабе. Однако, из-за плохой податливости к физико-химической модификации, он не находит столь широкого применения, как его растворимое деацетилированное производное-хитозан. Накопленный к настоящему времени огромный фактический материал научно-прикладного характера в области исследования хитина и хитозана позволяет рассматривать их также в качестве потенциально новых экологически безопасных биоразложимых полимеров.

Согласно экспертным данным, предполагаемый объем мирового производства хитина только из морских организмов (напр., ракообразных) составляет 109т/год, что свидетельствует о высокой значимости этой океанской фауны как индустриального источника хитина. Мировое промышленное производство наиболее изученного производного хитина - хитозана составляет несколько тысяч тонн в год.

Хитин, как известно, относится к классу мукополисахаридов, целый ряд представителей которого (гепарин, хондроитинсульфат, гиалуроновая кислота) составляет основу широко известных лекарственных средств и биопрепаратов. В этом аспекте повышенный интерес к себе привлекают также хитин и его производные. Хитин является частью пищи человека (грибы) и пищей для животных (киты). Поэтому не удивительно, что в человеческом и растительном организмах существуют специфические хитинолитические ферменты (лизоцим, хитиназа). Это свидетельствует о том, что хитин не является чужеродным соединением для животного и растительного мира, поэтому, очевидно, нет особой необходимости в обосновании применения его в медицине и растениеводстве.

Уникальный комплекс нативных свойств хитина/хитозана (биосовместимость, биоразложимость и чрезвычайно малая токсичность на фоне высокой биологической и сорбционной активности), а также многообразие практических приложений хитина/хитозана в различных сферах деятельности человека (сельское хозяйство, очистка вод, косметика, биотехнология, медицина и др.) позволяют отнести эти аминополисахариды к немногочисленной группе промышленных экологически безопасных полимерных соединений (ЭБПС) и в перспективе к потенциально новым биоматериалам. Особенностью хитина и хитозана как ЭПБС является то, что они с одинаковым успехом могли бы быть полезны и благоприятны или безвредны как для человека, так и для окружающей его среды.

В связи с этим особую важность приобретает создание необходимых предпосылок для развития наиболее эффективных способов модификации свойств уже известных биоматериалов, а также разработка различных путей синтеза новых типов потенциально широкопрофильных в биоматериаловедении и экологии соединений на основе хитина/хитозана. Важным решением данной задачи может быть разработка подходов и методов получения базисных соединений в виде стандартных промежуточных продуктов (интермедиатов) реакции хитина/хитозана, которые содержали бы как элементы родоначальной структуры, так и новые функциональные группы. Благодаря этому может быть осуществлен выход к большому разнообразию продуктов на основе хитина/хитозана, максимально удовлетворяющих потребности людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

Хитин нерастворим в обычных растворителях, что серьезно ограничивает его практическое применение. Между тем, при достаточно высокой степени деацетилирования хитина полученный прдукт - т.н.хитозан приобретает растворимость в слабокислых водных растворах, однако, последний, в отличие от хитина, уже не разлагается специфическими ферментами. Потеря биоразложимости компенсируется появлением в хитозане полиэлектролитных свойств. Одновременно с этим возникает композиционная неоднородность хитозана вследствие неполного деацетилирования хитина. Положение усугубляется тем, что до настоящего времени для хитозанов не определены четкие структурные признаки и поэтому важной задачей является разработка критериев идентичности хитозанов по различным параметрам, предъявляемым в отношении биоматериалов.

Основной целью работы являлась разработка научно обоснованных подходов и методов синтеза биологически активных производных (биофункционализации) хитина /хитозана контролируемой структуры путем их целенаправленной модификации. Другой целью было изучение связи между отдельными структурными фрагментами и биоспецифическими свойствами полученных соединений. Проблема модификации подобных соединений с тремя различными по реакционной способности центрами взаимодействия состоит в необходимости осознанного выбора путей получения конечных компромиссных структур с полезными биофункциональными свойствами.

Для достижения поставленных целей были разработаны гомофазные варианты некоторых ранее не описанных, а также известных реакций модификации хитозана с обеспечением их региоселективности. Такой подход позволяет проводить ступенчатую модификацию хитозана до образования сначала интермедиата с одними требуемыми свойствами, а затем продолжить модификацию в ином направлении и тем самым получить необходимый комплекс биоспецифических свойств для предполагаемого биоматериала. Таким образом, синтез стандартизованных интермедиатов, предназначенных для дальнейших синтетических превращений, является одной из основных задач химии хитина и хитозана при получении биоматериалов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые разработаны и обобщены основные критерии в оценке биофункциональности производных хитина и хитозана, а также обосновывается возможность получения целевых структур с оптимальными биоспецифическими свойствами на основе интермедиатов хитина/хитозана и их производных, образующихся в результате ограниченной региоселективной модификации в цепях полимера.

Впервые описаны модельные гомогенные условия для некоторых подходящих региоселективных реакций модификации хитина/хитозана, позволяющие получать стандартизованные интермедиаты контролируемой структуры.

Разработаны оригинальные подходы в полимераналогичных реакциях N-ацилирования и N-деацетилирования, а также О-карбоксиметилирования и О-сульфатирования хитозана в гомофазном исполнении.

Впервые описаны условия структурной трансформации макромолекул в растворах хитозана под влиянием акцепторов водородной связи, способствующих стабилизации гидродинамических и реологических свойств растворов полимера.

Определены экспериментально значимые факторы, контролирующие размеры и конформацию частиц хитозана и его полиэлектролитных комплексов в растворах и пленках.

Установлены корреляционные зависимости, связывающие характеристическую вязкость и молекулярную массу для определенных структур хитозана и его карбоксиметильных, а также сернокислых эфиров.

Выявлены некоторые структурно-конфигурационные особенности олигомеров хитозана, определяющие их оптическую активность.

Впервые показана высокая антивирусная активность частично дезаминированного олигохитозана в отношении фитопатогенов.

Найдены основные структурные критерии оценки сульфатированных производных хитозана в качестве высокоэффективных ингибиторов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), антикоагулянтов и селективных липопротеин-связывающих адсорбентов.

Впервые найдены условия получения растворимых форм нестехиометричных полиэлектролитных комплексов гидрохлорида хитозония и декстрансульфата натрия, а также показана возможность контролирования биологических свойств этих поликомплексов путем изменения их состава.

Практическая значимость диссертационной работы.

Разработаны промышленная технология и нормативно-техническая документация процесса получения аминокислотного гидролизата, хитин-белкового комплекса (ХБК) и хитина с использованием ферментных препаратов.

Разработаны практические рекомендации по получению и применению гелевых композиционных материалов на основе ХБК, хитозана и альгината натрия для извлечения тяжелых металлов из морской среды и азотнокислых технологических растворов.

Разработаны принципы создания гемосовместимых энтеросорбентов с иммобилизованными производными сульфатов хитозана и проведены доклинические испытания по избирательной сорбции липопротеинов низкой и очень низкой плотности.

Разработаны научно-технологические основы, нормативно-техническая и сертификационная документация на коллоиднуюформу высокоочищенного хитозана, одобренной Минздравом РФ в качестве биологически активной добавки к пище.

Разработаны технологическая, нормативно-техническая и сертификационная документация на агрохимический препарат «Фитохит», зарегистрированный в Госхимкомиссии РФ в качестве регулятора роста и индуктора болезнеустойчивости растений.

На защиту выносятся: концепция биофункционализации или направленного изменения биоспецифических свойств производных хитина/хитозана путем получения бинарных интермедиатов контролируемой структуры, представляющих собой смесь родоначальных и модифицированных звеньев полимеров; разработанные гомофазные методы получения некоторых производных хитина/хитозана, позволяющие получать стандартизованные интермедиаты как перспективные исходные соединения для разработки биоматериалов и дальнейших синтетических превращений; способ и условия трансформации структуры и размеров частиц макромолекул хитозана и его полиэлектролитных комплексов; данные о строении и свойствах собственно биологически активных производных хитозана и его полиэлектролитных комплексов.

Личный вклад автора заключается в формулировании и постановке целей и задач, обосновании путей их решения и непосредственном выполнении экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований и медико-биологических испытаний, организации опытно- промышленной апробации разработанных технологических процессов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложеныуждены на I -III Всесоюзных конференциях по хитину и хитозану (Владивосток, 1983; Мурманск, 1987 и Москва, 1991), XII Всесоюзной конференции по высокомолекулярным соединениям (Алма-Ата, 1985)Д Всесоюзной конференции по интерполимерным комплексам (Москва, 1984), III, IV иУ1 Международной конференции по хитину и хитозану (Италия, 1985; Норвегия, 1988 и Польша, 1994), III Всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и их применение" (Иркутск, 1987), I Международной конференции Европейского хитинового общества (Франция, 1995), V и VII Международных конференциях " Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана" Москва, 1999 г. и Санкт-Петербург, 2003г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, методической части, списка литературы (411 наименований) и приложений, включающих акты об испытаниях и другую нормативно-техническую документацию. Основной текст диссертации изложен на 425 страницах, включая 131 рисунок и 107 таблиц. Работа выполнена в лаборатории биополимеров ИНЭОС РАН и группе мукополисахаридов ИПВ РАН, а также при участии ряда других организаций (ИФХМ МЗ РФ, ВНИРО). Теоретические и экспериментальные исследования , результаты которых обобщены в диссертационной работе, проводились в рамках и соответствии с Координационными планами АН СССР и Постановлением правительства СССР (задание "Омега" на 1986-1990 гг.), а также при поддержке Международного научного фонда и Миннауки РФ (гранты N4B300 и N4B000, 1994-1996 гг.).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гамзазаде, Ариф Исмаилович

Заключение и выводы.

Диссертационная работа содержит несколько концептуальных положений по обсуждаемой теме:

Первое - хитин и, особенно, хитозан не являются и практически не могут быть однородными по химическому строению полимерными соединениями или гомополимерами, поэтому обобществленное обозначение «хитин/хитозан» вполне отражает их промежуточное гетероцепное строение. Это подтверждается сравнительными молекулярно-структурными исследованиями образцов хитина/хитозана и их производных, для которых имелась возможность получения как в гетерогенных, так и гомогенных условиях. При подобном рассмотрении производных хитина/хитозана большинство из них также является промежуточными соединениями или сополимерами, т.к. они образуются чаще всего в результате незавершенных полимераналогичных реакций в цепях хитина или хитозана.

Второе - направленнный синтез стандартизованных интермедиатов может являться конечной целью превращений как в цепях хитина/хитозана, так и их межцепных реакциях с другими полимерами. Практически все исследованные в диссертации производные хитина/хитозана . (полиамфолиты, нестехиметричные ПЭК и комплексы включения) являются, по-существу, интермедиатами и одновременно индивидуальными соединениями с пограничными характеристиками. Подобный подход позволяет расширить круг новых структур в рамках определенного производного хитина/хитозана за счет формирования различной последовательности исходных и модифицированных звеньев в цепях, т.е. первичной структуры этих новых соединений.

Третье - изучение физико-химических и биологических свойств интермедиатов хитина/хитозана и их производных является безусловной частью более общей Программы исследования метаболизма подобных биополимеров, участвующих, в частности, в пищеварительном тракте млекопитающих и морфогенезе растений. Продукты разложения этих биополимеров являются, как правило, полезными или, по-крайней мере, нейтральными соединениями для окружающей среды. В этом контексте изучение интермедиатов хитина/хитозана и их производных безусловно находится в общем русле исследований, дополняющих и расширяющих наше представление об этих биополимеров как перспективных экологически благоприятных полимерных соединений.

Наиболее важными выводами по данной диссертационной работе являются следующие:

Рассмотрены различные модели построения макромолекул хитозана с связи с выдвинутой гипотезой о биологически комплементарном повторяющимся звене полимера. Выявлена необходимость учета структурных отклонений "реального" хитозана при рассмотрении биофункциональных свойств его модификатов. Предложены критерии позиционирования хитозана в качестве основы потенциально новых биоактивных соединений. Обоснована целесообразность применения при этом, таких критериев как степень подлинности структуры хитозана, биодеградируемость и молекулярно-массовая полидисперсность, а также композиционная неоднородность модифицированного хитозана.

Изучены закономерности деацетилирования хитина в гетерогенных и гомогенных условиях с применением процедуры «замораживание-оттаивание». Показано позитивное влияние данной операции на процесс активирования хитина, способствующее значительному умягчению весьма жесткого концентрационно-температурного режима деацетилирования хитина. Найдено дифференцирующее действие высокоосновного ионизирующего растворителя, такого как гидразингидрат, на параметры процесса деацетилирования хитина и характеристики полученного продукта.

Изучено влияние природы среды и молекулярной массы хитозана в основной и солевой формах на реологические и электрохимические свойства растворов. Показано, что полиэлектролитный эффект хитозана в виде хлористоводородной соли в водном растворе выражен заметно сильнее, чем данный эффект в растворе хитозана в той же кислоте. На основании рассчитанных констант диссоциации хлористоводородная соль хитозана отнесена к полиэлектролитам средней силы. Найдено, что усилению полиэлектролитного эффекта и электропроводности растворов хитозана способствует присутствие в них деспирализующих агентов (например, мочевины). Кажущаяся энергия активации вязкого течения растворов хитозана в солевой форме заметно ниже таковой для растворов хитозана в основной форме, что позволяет существенно повысить концентрацию растворов хитозана 4 в виде полисоли, например, для синтеза механически прочных гелей или формирования волокон хитозана.

Исследованы особенности гидродинамического поведения хитозана в уксусной и дихлоруксусной кислотах. Обнаружена повышенная жесткость макромолекул хитозана в водном растворе дихлоруксусной кислоты, практически не зависящая от молекулярной массы. В случае растворов хитозана в натрий-ацетатном буфере с равной ионной силой жесткость полимерных цепей тем выше, чем ниже молекулярная масса. Найденные константы корреляционного уравнения зависимости вязкости от молекулярной массы хитозана, а также другие конформационные параметры полимера в буферном растворителе свидетельствуют о полужесткоцепном строении хитозана.

Впервые обнаружена структурная трансформация макромолекул в растворах хитозана под влиянием деспирализующих агентов (дихлоруксусная кислота, мочевина). Описаны условия стабилизации гидродинамических и реологических свойств растворов полимера в присутствии этих агентов. Стабилизирующий эффект объясняется разворачиванием макромолекул хитозана вследствие разрушения внутримолекулярных водородных связей данными агентами. Показано, что макромолекулы хитозана в уксусной кислоте имеют глобулярную форму, а в дихлоруксусной кислоте фибриллярную структуру. По данным рентгеноструктурного анализа пленки из дихлоруксусной кислоты имеют хитиноидную структуру и обладают значительно более высокой кристалличностью, чем пленки из уксусной кислоты.

Изучены кинетические закономерности различных реакций деструкции хитозана. Показано, что при деструкции по случайному закону небольшое число разрывов в цепях хитозана приводит к снижению коэффициента полидисперсности Mw/Mn ~2, характерного для гауссово молекулярно-массового распределения полимера. Показано, что низкая подверженность гликозидных связей хитозана к деструкции обусловлена экранирующим эффектом протонированных аминогрупп, а также буферным действием незаряженных аминогрупп в отношении окислителей и макрорадикалов. Интенсификация деструктивных реакций хитозана в условиях катализа ограничивается различным уровнем запределивания кинетических зависимостей процесса. На глубоких стадиях превращения хитозана наблюдается изменение величины и знака удельного вращения продуктов реакции.

Разработаны условия гомофазной региоселективной модификации для некоторых практически важных реакций хитозана (дезаминирование, ацилирование, сульфатирование и карбоксиметилирование). Определены некоторые принципы взаимной зависимости "структура-свойство" для сульфатированных и частично дезаминированных производных хитозана. Найдены основные структурные критерии этих производных как высокоэффективных ингибиторов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и ряда сельскохозяйственных культур.

Впервые показана высокая ингибирующая активность хитозана с 50%-ной степенью дезаминирования в отношении вирусной инфекции растений. Показано влияние различных условий сульфатирования хитозана на композиционную неоднородность полученных продуктов. Синтезированы высокоэффективные ингибиторы ВИЧ на основе производных ранее не описанного 3,6-О-дисульфата хитозана. Найдено, что некоторые производные данного сульфата хитозана наряду с явно выраженной анти-ВИЧ активностью одновременно проявляют заметный антикоагулянтный эффект, причем соотношение этих эффектов зависит от степени структурной неоднородности конечного продукта.

Исследовано влияние соотношения аминных и ацетамидных групп производнх хитозана на биоактивность полимера. Показана возможность получения оптимального соотношения этих групп при деацетилировании в гомофазной щелочной среде О-карбоксиметилхитина, что имело важное значение для повышения гемостатического и ранозаживляющего эффектов конъюгатов на его основе и коллагена. Роль этого соотношения в биоактивности подтверждается повышенной чувствительностью к лизоциму полученных N-реацетилированных производных хитозана с СА>30%. Подобные производные хитозана могут представлять интерес также в качестве гемостатического биоразложимого средства или носителя лекарств и ферментов для пролонгирования их действия в лизоцим-содержащих средах.

Возможность регулирования содержания солевых групп в цепях хлористоводородной соли хитозана способствует в определенных условиях образованию растворимых полиэлектролитных комплексов нестехиометричного состава, в частности, с декстрансульфатом натрия. Гидродинамическое поведение полученных комплексных макромолекул существенно отличается от свойств подобных соединений на основе гибкоцепных полимеров, но, как и в случае последних, свойства этих поликомплексов непосредственно зависят от их состава. Влияние состава и распределения образующихся солевых связей этих поликомплексов на биоспецифические свойства проявляется в нелинейной зависимости липопротеин-связывающей способности и антикоагулянтной активности декстрансульфата от доли связанного с ним хитозана.

11. Исследовано влияние характера модификации поверхности различных неорганических носителей хитозаном, а также другими ионогенными полисахаридами на гемолитические и биосорбционные свойства сорбентов. Показано, что в повышении липопротеин-связывающей способности и снижении гемолиза крови на этих сорбентах положительную роль играет солевая связь между хитозаном и матрицей. Найдено, что кремнеземные матрицы с иммобилизованными сульфатами хитозана или ПЭК хитозана с декстрансульфатом обладают высокой избирательностью в отношении сорбции липопротеинов низкой плотности.

12. Конструирование композитов на основе хитина/хитозана по типу молекулярных комплексов включения «хозяин-гость» основывается на трансформации фибриллярной структуры полимера при механо-химической обработке и включении в образующиеся микрополости различных биоактивных соединений с целью усиления или пролонгирования их биосорбционных свойств. Сорбенты на основе хитин-белкового комплекса и альгиновой кислоты обладают высокими сорбционными свойствами в отношении тяжелых металлов и трансурановых элементов. Другим примером получения комплексного соединения включения пролонгированного действия является применяемая в агрохимической практике водорастворимая композиция хитозана с БАВ в качестве стимулятора роста и иммунитета растений.

Таким образом, возможность контролирования структуры хитозана и его производных с помощью разработанных в работе подходов, в том числе гомофазных региоселективных реакций, открывает, по-существу, новое научное направление в области синтеза стандартизованных интермедиатов в качестве целевых продуктов с оптимальными свойствами. Различные примеры проявления ими биоспецифических свойств и некоторые опробованные области применения для предлагаемых подходов биофункционализации хитина/хитозана являются хорошой предпосылкой для создания на их основе потенциально новых биоактивных соединений. Полученные в работе результаты, очевидно, способствуют дальнейшему развитию основных принципов контролируемой модификации биополимеров в связи с их специфической биологической активностью.