Производные субстантивы в произведениях А.И. Герцена: семантика и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Алтай Бейза

  • Алтай Бейза
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 177
Алтай Бейза. Производные субстантивы в произведениях А.И. Герцена: семантика и функционирование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алтай Бейза

Введение

1. Суффиксальные субстантивы со значением лица

в произведениях А.И. Герцена

1.1. Производные существительные с суффиксом -тель в произведениях А.И. Герцена

1.1.1. Производные существительные с суффиксом -тель в мемуарно-публицистической хронике «Былое и думы»

1.1.1.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -тель

1.1.1.2. Окказиональное употребление существительных с суффиксом -тель

1.1.1.3. Архаичное и инновационное употребление существительных с суффиксом -тель

1.1.2. Производные существительные с суффиксом -тель в романе А.И. Герцена«Кто виноват?»

1.1.2.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -тель

1.1.2.2. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -тель

1.1.2.3. Архаизмы и инновации с суффиксом -тель

1.2. Производные существительные с суффиксом -ец в произведениях А.И. Герцена

1.2.1. Производные существительные с суффиксом -ец в мемуарно-публицистической хронике «Былое и думы»

1.2.1.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -ец

1.2.1.2. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -ец

1.2.1.3. Архаизмы и инновации с суффиксом -ец

1.2.2. Производные существительные с суффиксом -ец

в романе А.И. Герцена «Кто виноват?»

1.2.2.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -ец

1.2.2.2. Архаизмы с суффиксом -ец

1.3. Производные существительные с суффиксом -ист

в произведениях А.И. Герцена

1.3.1. Производные существительные с суффиксом -ист в мемуарно-публицистической хронике «Былое и думы»

1.3.1.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -ист

1.3.1.2. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -ист

1.3.1.3. Архаизмы и инновации с суффиксом -ист

1.3.2. Производные существительные с суффиксом -ист

в романе «Кто виноват?»

2. Суффиксальные субстантивы с процессуальным значением

в произведениях А.И. Герцена

2.1. Производные существительные с суффиксом -(е)нщ(е)

в произведении А.И. Герцена «Былое и думы»

2.1.1. Структурно-семантическая специфика

производных существительных с суффиксом -(е)нщ(е)

2.1.2. -(е)нщ(е) и -(е)н^(е): фоноварианты суффикса и стилистика

2.1.3. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -(е)нщ(е)

2.1.4. Архаизмы и инновации с суффиксом -(е)нщ(е)

2.2. Производные существительные с суффиксом -(е)нщ(е)

в романе А.И. Герцена «Кто виноват?»

2.2.1. Структурно-семантическая специфика

производных существительных с суффиксом -(е)нщ(е)

2.2.2. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -(е)нщ(е)

2.2.3. Архаизмы с суффиксом -(е)нщ(е)

3. Суффиксальные субстантивы со значением отвлеченного признака

в произведениях А.И. Герцена

3.1. Производные существительные с суффиксом -ств(о) в произведениях А.И. Герцена

3.1.1. Производные существительные с суффиксом -ств(о) в мемуарно-публицистической хронике «Былое и думы»

3.1.1.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -ств(о)

3.1.1.2. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -ств(о)

3.1.1.3. Архаизмы и инновации с суффиксом -ств(о)

3.1.2. Производные существительные с суффиксом -ств(о) в романе А.И. Герцена «Кто виноват?»

3.1.2.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -ств(о)

3.1.2.2. Архаизмы с суффиксом -ств(о)

3.2. Производные существительные с суффиксом -ость

в произведениях А.И. Герцена

3.2.1. Производные существительные с суффиксом -ость в мемуарно-публицистической хронике «Былое и думы»

3.2.1.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -ость

3.2.1.2. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -ость

3.2.1.3. Архаизмы и инновации с суффиксом -ость

3.2.2. Производные существительные с суффиксом -ость

в романе «Кто виноват?»

3.2.2.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -ость

3.2.2.2. Окказиональное употребление существительных

с суффиксом -ость

3.2.2.3. Архаизмы и инновации с суффиксом -ость

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные субстантивы в произведениях А.И. Герцена: семантика и функционирование»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено анализу структуры, семантики и функционирования производных суффиксальных имен существительных в произведениях А.И. Герцена «Былое и думы» и «Кто виноват?».

Литературное наследие выдающегося русского писателя, публициста и философа А.И. Герцена (1812-1870) не перестает привлекать к себе внимание исследователей из разных сфер гуманитарной науки. Оно продолжает интересовать специалистов по истории [Евлампиев 2013; Маркелов 2000], философии и истории идей [Гревцова 2012; Кожурин 2013; Кузьмина 2007; Лазарев 2012; Маслин 2012; Черняев 2013; Шепель 2009], политологии [Прокудин 2006], культурологии и искусствоведению [Калугин 2011; Лебедева 2010], педагогике [Богуславский 2012], литературоведению и истории журналистики [Волошина 2013; Гренье 2014; Громова 1994; Еремеев 2012; Кантор 2014; Сарсенова 2013; Федотова 2017; Цирулев 2015; Шадурский 2016; Швецова 2017; К^ег 2011] и др. В работах упомянутых авторов личность Герцена - писателя, мыслителя и общественного деятеля - характеризуется как многогранная и неоднозначная, даже противоречивая.

В лингвистике творчество Герцена также изучается с различных точек зрения, с использованием разнообразных подходов и методов. В последние годы его произведения исследовались с дискурсивных и концептуальных позиций Е.В. Шириной, которая описала, в частности, языковую личность Герцена с помощью анализа средств создания им сатирических портретов представителей власти [Ширина 2010; Ширина 2011; Ширина 2013]. В работах С.М. Волошиной и А.Л. Семеновой описаны образные средства, функционирующие в публицистике Герцена, -контраст, метафора, эпитет, антитеза, оксюморон [Волошина 2011; Семенова 2013].

В год 200-летия со дня рождения А.И. Герцена (2012) в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научная конференция «Слово. Словарь. Словесность: Литературный язык вчера и сегодня (К 200-летию со дня рождения А.И. Герцена)», материалы которой были опубликованы [Слово 2012]. Доклады участников конференции, отреферированные в хронике «Известий РАН», представляют широкий круг вопросов, связанных с лингвистическим осмыслением текстов А.И. Герцена. Это исследования, посвященные функционированию поэтических цитат, языковым средствам аксиологии, лексическим средствам создания портретов, диалогемам, различным лексико-тематическим полям, синтаксическим характеристикам текстов, лексико-синтаксическим моделям, определяющим языковую картину мира писателя, а также его высказываниям о русском языке (метаязыковым суждениям) [Всероссийская 2013].

В статье Е.В. Ситниковой к тексту публичного выступления А.И. Герцена применен метод контент-анализа, позволяющий с помощью количественных данных уточнить содержательную специфику текста [Ситникова 2015]. В 2016 г. была опубликована статья А.Ю. Чернышевой, в которой мемуарно-публицистическая хроника А.И. Герцена «Былое и думы» была проанализирована с позиций лингвокультурологии, а именно, с точки зрения рече-поведенческих тактик. Автор показывает, что в произведении писателя присутствуют рече-поведенческие тактики, отражающие приоритет гуманизма и морали, что продолжает оставаться актуальным и в наше время [Чернышева 2016].

Словообразовательный уровень текстов А.И. Герцена был в некоторой степени исследован Н.А. Николиной, представившей общий обзор словообразовательных форм, употребляемых писателем, и их функций [Николина 2005]. Описывая словообразовательные средства и производные лексемы различной частеречной принадлежности (существительные, прилагательные, глаголы), исследовательница

отмечает, что для литературного наследия Герцена характерны новообразования и производные от иноязычных основ, при этом последние, по словам Н.А. Николиной, «выполняют характерологическую функцию», становясь «знаком изображаемого Герценом западноевропейского мира с присущим ему многообразием языков и культур» [Николина 2005: 74]. В частности, в произведении «Былое и думы» Н.А. Николина насчитывает «более 150 индивидуально-авторских неологизмов», большинство из которых создано по продуктивным словообразовательным моделям [Там же: 72].

Несмотря на разнообразие перечисленных выше лингвистических методик и подходов, лексические производные единицы, представленные в литературном наследии А.И. Герцена, до сих пор не становились предметом последовательного аналитического описания в историко-стилистическом ключе. Между тем в его публицистике и беллетристике отражен важный этап развития русского литературного языка, поскольку середина и вторая половина XIX столетия в России были временем напряженной общественно-политической дискуссии и формирования соответствующего дискурса. Как отмечает В.В. Колесов, именно в ту эпоху «зарождались новые термины, представления, понятия о современных вопросах и обо всем, что волнует и тревожит общество. ... Роль публицистики в таких условиях оказывается весьма важной. Она готовит общественное сознание к новым действиям» [Колесов 2005: 90, 96]. Публицистическое начало, с его оценкой и критикой современной автору действительности, пронизывает не только журнальные статьи, но и мемуарную прозу («Былое и думы»), и беллетристику А.И. Герцена («Кто виноват?», «Сорока-воровка» и другие произведения).

В связи со всем вышесказанным представляется актуальным лингвистическое исследование творчества А.И. Герцена, которое позволит получить новые сведения по исторической стилистике и истории русского литературного языка (поскольку именно в XIX столетии он обогащается

под пером писателей), а также охарактеризовать идиостиль автора. Лексический уровень наиболее показателен для выявления тенденций развития литературного языка: именно лексика дает ясное представление о взаимоотношении традиционного и нового в языке писателя, а следовательно - позволяет проследить тенденции в развитии литературного языка. Как известно, «одна из задач, стоящих перед историей русского литературного языка как научной дисциплины, -исследование роли писателей и ученых, внесших свою лепту в процесс формирования литературного языка в его сегодняшнем состоянии» [Николаева 2012: 7].

Для исследователя творчества автора, писавшего на русском языке в XIX веке, «традиционное» связано, прежде всего, с употреблением славянизмов (в том числе и суффиксальных дериватов на -(ен)щ(е), -ость,-ство, -тель, издавна частотных в древнеславянской христианской литературе, насыщенной отвлеченными понятиями [Николаев 2011: 128130]), тогда как инновации могут быть связаны с употреблением заимствованной лексики и с изменениями в функциональном статусе церковнославянизмов.

В центре нашего внимания находятся суффиксальные имена существительные, поскольку именно они принадлежали к лексическому ядру формирующегося общественно-политического узуса. Соответствующие словообразовательные типы активно развивались в 1840-1860 гг., когда Герцен создавал свои произведения. Это было убедительно доказывается в исследованиях отечественных лингвистов начиная с середины XX в. до настоящего времени [Бельчиков 2013; Веселитский 1964; Виноградов 1982; Дубяго 1969; История 1981; Левин 1964; Лукичева-Наврось 2005; Николаева 2012; Очерки 1964; Развитие 1995; Сорокин 1965].

Выбор суффиксальных словообразовательных типов продиктован соображениями о частотности и стилистическом статусе существительных

с тем или иным суффиксом. Так, из существительных со значением лица (в том числе, действующего лица) были проанализированы имена на -тель, -ец и -ист. Первый суффикс традиционно характеризуется как оформляющий стилистически окрашенные существительные, второй - как нейтральный, третий оформляет иноязычные основы и является словообразующим средством в типе производных, исключительно продуктивном в текстах А.И. Герцена. В главе, посвященной именам с процессуальной семантикой, были рассмотрены только существительные на -(е)нщ(е), по причине их исключительной частотности, структурного и семантического многообразия и своеобразия. Существительные со значением отвлеченного признака представлены в нашем анализе суффиксальными образованиями на -ств(о) и -ость, поскольку также именно они наиболее частотны и показательны для изучаемых произведений.

Целый ряд словообразовательных типов вынужденно, по причине невозможности вместить все желаемое в рамки работы, остался за пределами анализа. В частности, мы сочли возможным не обращаться к рассмотрению существительных с предметным значением, поскольку в публицистике доминирует личностное начало, которое на уровне текста выражается в преобладании существительных со значением лица, участвующих в описании разного рода отношений между людьми.

Объектом исследования является мемуарно-публицистическая и художественная проза А.И. Герцена.

Предмет исследования - структура, семантика и функционирование производных субстантивов в прозе А.И. Герцена.

Цель исследования - комплексное описание производных суффиксальных существительных с точки зрения их структуры, семантики и функционирования в текстах А.И. Герцена - определяет следующие задачи:

- определить структурную и семантическую специфику суффиксальных имен в произведениях А.И. Герцена;

- установить соотношение архаизмов и инноваций в кругу производных существительных путем диахронического рассмотрения узуса Герцена в контексте данных НКРЯ;

- выяснить степень влияния на узус Герцена книжно-славянских элементов, с одной стороны, и европеизмов - с другой;

- проанализировать характер зависимости употребления производных от жанровой принадлежности текста;

- определить роль производных имен в языковой игре, характерной для идиостиля А.И. Герцена.

Материал исследования: изучены два крупных произведения А.И. Герцена: мемуарно-публицистическая хроника «Былое и думы» (18521868) и социально-психологический роман «Кто виноват?» (1846) по данным Национального корпуса русского языка.

Выбор указанных текстов обосновывается их масштабностью и значимостью для творчества Герцена и русской литературы в целом. «Былое и думы» представляет собой беспрецедентно обширную мемуарную хронику в девяти частях (последнюю составляют письма, адресованные Герцену, и она не входит в подкорпус «Былого и дум», формируемый в НКРЯ), включающую в себя как повествование о личной жизни автора и его семьи, так и панораму российской и европейской общественной жизни середины XIX столетия. В основном «Былое и думы» создавались в 1852-1855 гг., но фактически Герцен продолжал работу над своей главной книгой до 1868 г., т.е. почти до конца жизни (в 1870 г.). Известный российский литературовед Д.С. Святополк-Мирский так отзывался о своеобразном языке этой книги: «Он откровенно неправильный - Герцен один из последних великих русских писателей, выросших на французском языке, и ничуть не боится честного и неприкрытого галлицизма. ... Но это именно его, герценовский язык, и он

обладает совершенно стихийной жизненной силой. ... если "стиль - это человек", то Герцен, несомненно, мастер стиля» [Мирский 1992: 338]. Свободную «неправильность», необычность и живость языка Герцена отмечали и его современники; так, И.С. Тургенев писал в 1870 г. П. Анненкову: «Язык его, до безумия неправильный, приводит меня в восторг: живое тело» (цит. по [Николина 2005: 72]).

Роман «Кто виноват?» был создан в 1846 г. и является одним из первых социально-психологических романов в русской литературе Нового времени. Автор описывает личностный рост героев в определенном общественном контексте, представляя читателю свою точку зрения, что обусловливает специфику повествования: в нем переплетаются бытовое, психологическое и публицистическое начало.

Сопоставление указанных текстов важно для данного исследования, поскольку позволяет выявить и описать зависимость употребления производных имен существительных от жанровой принадлежности текста.

В ходе исследования применялись следующие методы:

Общетеоретические: анализ и синтез.

Лингвистические: сбор языковых данных, наблюдение (регистрационный метод), описание, сравнение, анализ количественных данных, полученных в Национальном корпусе русского языка.

Преимущества корпусно-ориентированного подхода в исследовании требуют специального обоснования. Обращение к корпусу дает возможность статистически верифицируемой обработки обширного массива данных, что обеспечивает рассмотрение узуса конкретного автора в диахроническом контексте развития русского литературного языка.

Как известно, НКРЯ представляет собой собрание большого массива текстов, принадлежащих к различным функциональным сферам и жанрам. Объем основного корпуса, включающего прозаические письменные тексты XVIII - начала XXI века, составляет на данный момент 115 645 документов и 283 431 966 слов и предоставляет возможность поиска

лексических единиц и коллокаций с различными словообразовательными, грамматическими и семантическими параметрами. Классические тексты русской литературы XIX века присутствуют в НКРЯ практически с начала его создания (как отмечается в статье С.А. Оскольской, «преобладающая часть художественных текстов была собрана еще в период с 2003 по 2005 гг. (около 20 млн словоупотреблений)» [Оскольская 2009: 47]).

Данные НКРЯ использовались в нашей работе следующим образом.

1) Формировались пользовательские подкорпусы на базе основного корпуса НКРЯ (с использованием гиперссылки «задать подкорпус») -отдельно для хроники «Былое и думы» и для романа «Кто виноват?».

2) В рамках каждого подкорпуса последовательно создавались поисковые запросы для каждого суффиксального типа: в строке лексико-грамматического поиска формировался запрос типа *тель (астериск играет в запросе роль «маски», позволяющей составить выборку, в которой будут фигурировать контексты со всеми существительными с данным суффиксом), а также, когда это было необходимо, вводились дополнительные параметры для уточнения запроса. Так, при поиске в НКРЯ существительных с суффиксом -тель были заданы грамматические признаки «существительное», «мужской род», «одушевленное» и семантический признак «nomina agentis». Это позволило отсечь при выдаче результатов поиска существительные с омонимичным завершением (отель, Невшателъ, Шателъ, Пестель, метрдотель, постель, пастель) и существительные женского рода, имеющие с точки зрения диахронии тот же суффикс (добродетель, обитель). При поиске существительных с суффиксом -ец были заданы грамматические признаки «существительное», «мужской род», «одушевленное» и семантический признак «этнонимы» (последний параметр важен, поскольку этнонимы и катойконимы в большом количестве обнаруживаются в произведении «Былое и думы»).

3) Такие же поисковые запросы формировались затем в основном корпусе НКРЯ, чтобы сопоставить специфику авторского

словоупотребления с узусом текстов XVIII-XXI вв. Вхождения (т.е. случаи словоупотребления) анализировались в контексте - как в подкорпусах, так и в основном корпусе.

4) В ряде случаев, когда анализировалась ситуация с устаревшим или инновационным употреблением, из НКРЯ извлекался график распределения случаев словоупотребления по годам. Чаще рассматривался период с 1880 г. по начало XXI в. (параметры, задаваемые НКРЯ по умолчанию); в ряде случаев (как правило, при анализе устаревшего лексического материала) задавались временные рамки, начиная с 1770 г. При этом в графиках использовалась предлагаемая в НКРЯ по умолчанию величина «сглаживания» (позволяющая получить усредненные данные о частоте употребления слова за период, равный величине сглаживания). Эта цифра равна 3 (и показывает частоту употребления слова за три года).

Иногда приходилось преодолевать технические погрешности в НКРЯ: так, образования контроверзист и сен-симонист обнаруживаются там только по запросам «верзист» и «симонист» - корректной разметке мешает наличие дефиса либо переноса в печатном издании, с которого осуществлялась оцифровка и введение текста в корпус.

Безусловно, необходимо учитывать то, что данные НКРЯ, при всей представительности, не фиксируют все возможные тексты на русском языке. Поэтому в отдельных случаях мы дополняли данные корпуса, используя поисковую систему Google (в частности, сервисы Google Books и Google Books Ngram Viewer).

Кроме того, полученные данные интерпретировались и с помощью словарей русского и других языков, в том числе историко-лингвистических и этимологических.

Теоретической базой исследования послужили работы представителей Казанской школы словообразования: В.М. Маркова [Марков 2001], Г.А. Николаева [Николаев 2009; Николаев 2010; Николаев 2011], Э.А. Балалыкиной [Балалыкина 1985], Т.М. Николаевой [Николаева

2012], В.А. Косовой [Косова 2014], а также И.С. Улуханова [Улуханов 2008], Е.А. Земской [Земская 2005], Ю.С. Азарх [Азарх 1984], О.Г. Ревзиной [Ревзина 1969]. Для нашей работы существенны положения казанских ученых о разграничении генетического и функционального начал в словообразовании (и, соответственно, словообразовательного и морфемного анализа), о бинарной структуре производного слова, о реальности семантического способа словообразования, о различных динамических процессах в русском морфемном словообразовании (таких, как смена соотнесенности, смена и/или утрата членимости, чересступенчатое словообразование, обратная соотнесенность), о конфиксации как об одном из способов морфемного словообразования. Методология Казанской школы словообразования восходит к диалектическому, системному и историческому, подходу к языку, присущему Казанской лингвистической школе и выраженному в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ, Н.В. Крушевского, В.А. Богородицкого, А.И. Анастасиева (см., например, [Бодуэн 2010: 11; Николаев 2011: 4-5]).

Положения, выносимые на защиту:

1. Суффиксальные имена существительные играют весьма значительную текстообразующую роль в обоих произведениях А.И. Герцена, однако в «Былом и думах» процент их употребления выше, что свидетельствует о большей востребованности суффиксальных существительных в публицистическом сочинении.

2. В структуре производных субстантивов, употребляемых в обоих произведениях, отражены динамические изменения: утрата соотнесенности и членимости, обратная соотнесенность, чересступенчатое словообразование.

3. А.И. Герцен употребляет устаревшие производные лексемы и огласовки, однако чаще его узус характеризуется новаторством и окказиональностью. Последнее гораздо более характерно для «Былого и дум», тогда как роман «Кто виноват?» отличается менее оригинальным

словоупотреблением, что связано с ориентацией на бытовое начало в повествовании, в отличие от мемуарной хроники.

4. Производные лексемы, традиционно связанные с церковно-книжным узусом, И.А. Герцен использует в десакрализованных контекстах, нередко как средство создания иронии (напр., всесожжение, заушение).

5. Существительные, образованные от иноязычных основ, исключительно частотны в узусе Герцена, при этом их значительно больше в «Былом и думах», чем в романе «Кто виноват?», что объясняется содержательной спецификой мемуарной хроники, описывающей, в том числе, годы пребывания Герцена за границей.

6. В текстах А.И. Герцена в полной мере отражена тенденция, общая для развития общественно-политической лексики середины XIX в.: метафорическое употребление специальных (часто технических) терминов, также более характерное для окказионального узуса «Былого и дум».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен функционально-семантический и историко-стилистический анализ трех базовых групп производных суффиксальных имен: со значением лица, со значением отвлеченного действия, со значением отвлеченного признака - в произведениях А.И. Герцена различных жанров, с опорой на данные Национального корпуса русского языка.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в историю русского литературного языка, путем ранее не предпринимавшегося комплексного исследования значимого лексического сегмента в произведениях одного из выдающихся представителей русской литературы и общественной мысли XIX в.

Практическая значимость исследования: его результаты могут быть использованы в курсах по истории русского литературного языка, исторической стилистике, историко-лингвистическому комментированию текстов художественной литературы.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава, посвященная соответствующей группе производных существительных (со значением лица, с процессуальным значением, со значением абстрактного признака), в свою очередь, делится на подразделы и завершается промежуточными выводами.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре русского языка и прикладной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и на следующих международных конференциях:

1. Динамика языковых и культурных процессов в современной России: V Конгресс РОПРЯЛ (г. Казань, 4-8 октября 2016 г.);

2. Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы (Казань, КФУ, 31 октября - 3 ноября 2016 г.);

3. И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: VI Бодуэновские чтения (Казань, КФУ, 18-21 октября 2017 г.);

4. Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы (Казань, КФУ, 14-17 октября 2018 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано шесть статей общим объемом 2,7 п.л., в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Суффиксальные субстантивы со значением лица в произведениях А.И. Герцена 1.1. Производные существительные с суффиксом -тель в произведениях А.И. Герцена

1.1.1. Производные существительные с суффиксом -тель в мемуарно-публицистической хронике «Былое и думы»

1.1.1.1. Структурно-семантическая специфика производных существительных с суффиксом -тель

В произведении «Былое и думы» зафиксировано 515 вхождений существительных с суффиксом -тель, что составляет 0,12% от общего числа слов в произведении (420981). В плане словообразовательных связей большинство существительных имеет однозначную соотнесенность с глагольными основами как совершенного, так и несовершенного вида:

Издатель (< издать), учитель (< учить), мечтатель (< мечтать), воспитатель (< воспитать), избиратель (< избирать), победитель (< победить), читатель (< читать), проситель (< просить), искатель (< искать), последователь (< последовать), ценитель (< ценить), хранитель (< хранить), посетитель (< посетить), отравитель (< отравить), заседатель (< заседать), создатель (< создать), предъявитель (< предъявить), искуситель (< искусить), представитель (< представить), мститель (< мстить), разрушитель (< разрушить), писатель (< писать), основатель (< основать), слушатель (< слушать), обвинитель (< обвинить) и т.п.

Вместе с тем, на мотивированность и структуру существительных с суффиксом -тель более заметное влияние, чем на производные других словообразовательных типов, оказывают факторы исторического порядка. Это, во-первых, возможность смены производящей базы и приобретения новой мотивации основой несовершенного вида, характерная для таких образований, как обвинитель (< обвинять), притеснитель (< притеснять),

разрушитель (< разрушать), воспитатель (< воспитывать), представитель (< представлять). Также смена соотнесенности произошла и у существительных смотритель (первоначальное смотрити, впоследствии утраченное, современное смотреть) и спаситель (первоначальное спасити, впоследствии утраченное, современное спасать), результатом чего стало структурное переразложение и выделение производящего суффикса -итель [Николаев 2010: 27-28].

Ряд образований являются производными лишь в исторической ретроспективе, поскольку впоследствии их производящая база утрачивается активным словарем русского языка: свидетель (< съвъдъти), деятель (< дъяти), председатель (< предъсъдати), попечитель (< попечися), зритель (< зьръти) - а значит, утрачиваются мотивированность, членимость и сам статус производного слова.

Также обнаружен ряд словосложений: естествоиспытатель, письмоводитель, следопроизводитель, членовредитель, законодатель, телохранитель, для которых затруднительно определить производящую базу с позиций современных словообразовательных отношений. Они образованы по моделям, актуальным еще в древней славянской книжности и поддержанным калькированием с греческого языка [Николаев 2010: 32].

1.1.1.2. Окказиональное употребление существительных с суффиксом -тель

Данный словообразовательный тип представляет более «спокойную» картину, чем существительные со значением отвлеченного признака, поскольку содержит меньше окказионализмов. Существительные блюститель, житель, исполнитель, любитель, надзиратель, писатель, представитель, родитель, свидетель, слушатель, содержатель и многие другие с разной степенью частотности употреблялись в русском языке в эпоху Герцена - так же, как и ранее, и позднее.

Несмотря на общую традиционную картину, отмечены несколько случаев окказионального употребления. Это, во-первых, существительные взбивателъ и подогреватель, используемые Герценом в значении лица в пределах одного предложения:

«Кто так усердно служил Наполеону и распространял, даже вне Франции и (тогда Ницца была итальянской), такие слухи в народе - не знаю, но каково должно быть число всякого рода агентов, политических кочегаров, взбивателей, подогревателей, когда и на Ниццу хватило?» [НКРЯ: А.И. Герцен. Былое и думы. Часть пятая. Париж - Италия - Париж (1862-1866)].