Производственно-биологическое изучение местных и интродуцированных сортов груши в условиях Араратской равнины и её предгорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Палазян, Тигран Нерсесович

  • Палазян, Тигран Нерсесович
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Палазян, Тигран Нерсесович. Производственно-биологическое изучение местных и интродуцированных сортов груши в условиях Араратской равнины и её предгорья: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ереван. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации Палазян, Тигран Нерсесович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История культуры груши

1.2. Культура груши в Армении .II

1.3. Биологические особенности груши

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия Араратской равнины и ее предгорья

2.2. Характеристика участков сортоизучения

2.3. Объекты и методика исследования

2.4. Цель и задачи исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРУШИ

3.1. Зимостойкость.

3.I.I. Динамика содержания аскорбиновой кислоты в тканях побегов груши как показатель зимостойкости сортов.

3.2. Фенологические фазы роста и развития сортов груши в годичном цикле

3.3. Рост деревьев и типы плодовых образований

3.4. Устойчивость сортов груши к болезням и вредителям

3.5. Особенности опыления сортов груши и подбор опылителей

3.5.1. Жизнеспособность пыльцы у изучаемых сортов

3.5.2. Самоплодность, самобесплодность и взаимоопыляе-мость сортов.

3.5.3. Подбор сортов-опылителей

3.6. Хозяйственная оценка сортов

3.7. Сроки созревания, потребления и качество плодов

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ ГРУШИ

4.1. Производственно-биологическая характеристика сортов

4.2. Экономическая оценка сортов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-биологическое изучение местных и интродуцированных сортов груши в условиях Араратской равнины и её предгорья»

На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС, которые наметили пути дальнейшего развития народного хозяйства СССР, отмечалась необхо-' димость увеличения производства плодов, ягод и винограда за счет улучшения сортового состава насаждений и увеличения удельного веса зимних сортов плодовых культур.

В соответствии с Продовольственной программой СССР, при-пятой майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.), предусматривается увеличить за десятилетие производство плодов и ягод по Армянской ССР в 1,7 раза. Рост производства будет осуществляться в основном за счет закладки новых интенсивных промышленных садов и повышения урожайности существующих насаждений. Наряду с расширением площадей и увеличением производства плодов, одним из основных вопросов является улучшение качества плодовой продукции .

По одиннадцатому пятилетнему плану развития сельского хозяйства в республике предусмотрено сдать в эксплуатацию 30 тыс.га орошаемых земель. Предусмотрено также проведение ряда мероприятий по освоению засоленных почв Араратской равнины и её предгорья. На этих почвах будут заложены плодовые сады, виноградники, расширены площади картофеля, овощных и кормовых культур.

Развитие плодоводства в Армянской ССР и в последующие годы должно идти в направлении повышения урожайности и увеличения площадей ведущих плодовых пород - абрикоса, персика, яблони, груши. В течение двух последних десятилетий значительно увеличилась площадь плодовых насаждений республики, которая в настоящее время составляет 52 тыс.га. Особенно большое развитие плодоводство получило в предгорной зоне Араратской равнины.

Для обеспечения успешного развития промышленного плодоводства необходимо, наряду с разработкой основных агротехнических мероприятий, вести работы по дальнейшему выявлению и отбору сортов плодовых пород. В Армении до сих пор существует неисчерпаемое богатство сортов и форм абрикоса, персика, сливы, яблони, груши, ореха, представляющих большой интерес для селекции и производства. Это не случайно. Армения, как указывают Н.И.Вавилов (1935), А.Л.Тахтаджян (1946), П.М.Жуковский (1964), А.Е.Маргарян (I960, 1965) и др., считается одним из древнейших очагов возделывания видов, сортов и форм множества культурных растений» в том числе и плодовых.

Ареал южных сортов груши в Союзе весьма ограничен и поэтому в тех зонах» где возможно их возделывание, необходимо имеющиеся площади максимально использовать под грушу,

Армения является одной из республик, в которой имеются благоприятные зоны для возделывания высококачественных сортов груши, однако включенные в районированный сортимент местные и интродуцированные сорта груши по срокам созревания не обеспечивают круглогодичное снабжение населения свежими плодами.

В существующих насаждениях сортовой состав не соответствует требованиям цроизводства, наблюдается многосортность, есть малоценные сорта (Ильинка, Сары Боздурган и др.). Кроме того, не соблюдено правильное процентное соотношение по срокам созревания плодов. Вместо 10$ летних сортов выращивается 33,1$, а вместо 60$ зимних - только 34,1$.

Впервые изучение груши на научной основе провели в Армянском научно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства - в горной зоне П.Г.Каранян (1954), Г.Г. Оганесян (1968), в Северо-восточной зоне К.А.Пирумян (1966), в Араратской равнине В.С.Захарян (1973). Однако необходимо отметить, что по вопросам улучшения сортимента есть еще много нерешенных задач.

В Араратской равнине определенное место отведено груше, но особый интерес представляет её предгорная зона, которая имеет большие возможности для развития плодоводства и особенно семечковых культур.

В условиях Армении улучшение сортимента должно идти путем выведения новых, экологически более приспособленных сортов груши различных сроков созревания, отбора наиболее перспективных интродуцированных и местных сортов груши, еще не изученных и малораспространенных в производственных насаждениях. Большое внимание нужно уделить отбору клонов из местных сортов груши (Ма-лача, Дзмернук).

Исходя из этого, нами были поставлены задачи:

- изучить местные и интродуцированные сорта груши в коллекции НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства;

- выявить сортовой состав груши в производственных насаждениях, а также собрать наиболее ценные формы и сорта;

- выделить лучшие сорта, обладающие комплексом положительных цризнаков и свойств (скороплодность, урожайность, высокое качество плодов, зимостойкость, каро- и засухоустойчивость), для внедрения в цроизводство и передачи в государственное испытание .

Изучалось поведение основных цромышленных сортов по вертикальной зональности в основных зонах и районах.

Изучалась также новая группа интродуцированных сортов груши на коллекционном участке НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства.

На основании цроведенных исследований выявлены различия в прохождении фенологических фаз, сроков созревания плодов, продуктивности по возрастным периодам, качественных показателях, лежкоспособности при холодильном хранении. Уточнен подбор опылителей конкретно для группы летних, осенних и зимних сортов. Приводится подробная характеристика химического состава плодов и их аминокислотный состав. Дана производственно-биологическая характеристика изучаемых сортов.

На основании полученных результатов предлагаются для выращивания в условиях Араратской равнины и её предгорья следующие сорта груши: Малача, Дзмернук, Бере Жиффара, Скороспелка из Треву, Нелис зимний, Пасс Кольмар, Лесная красавица, Бере Боек, Бере Арданпон.

На основе наших рекомендаций в совхозе имени П.Севака на площади 5 га внедрены районированные (Бере Боек, Малача, Бере Арданпон) и перспективные (Нелис зимний, Пасс Кольмар, Скороспелка из Треву) сорта груши. В плодопитомнике Кахцрашен на площади 15 га заложен маточно-черенковый сад из сортов Малача, Дзмернук, Лесная красавица, Бере Арданпон, Пасс Кольмар. В плодопитомнике № Ц- Баграмянского района на площади 2 га посажены перспективные сорта Нелис зимний, Пасс Кольмар, Бере Жиффара и на Талинском госсортоучастке - Пасс Кольмар, Нелис зимний, Скороспелка из Треву. На экспериментальной базе НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства заложен маточно-коллекционный участок на площади б га.

Работа выполнена в период прохождения аспирантуры при Армянском научно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Палазян, Тигран Нерсесович

В результате проведеннык исследований по изучению сор тов груши Б зонах Араратской равнины и Предгорья Араратской равнины Армянской ССР можно сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия Араратской равнины и её предгорья вполне благоприятны для выращивания сортов груши различных сроков созревания плодов.В зависимости от биологических особенностей сорта веге тация груши в равнинной зоне начинается во второй - третьей цветения цроходит 15-23 дня, соответственно зоне, при сумме

2. Цветение груши на равнине начинается 7-18 апреля при равнине, так и в предгорье.Период формирования плодов колеблется в пределах 72-167 дней (Сахарная, Дзмернук).3 . Рост побегов начинается в апреле и продолжается

59-100 дней (Сини, Любимица Клаппа). Наиболее интенсивно рас тут побеги в первые 25-40 дней при среднесуточной температуре

Любимица Клаппа наблюдается вторичный рост побегов, особенно в период осадков.Листопад наступает во второй декаде октября при средне суточной температуре 7 ,9 -15 ,Л и заканчивается во второй -

третьей декадах ноября. Вегетационный период составляет 210-

262 дня.4. Наиболее зимостойкими сортами являются: Дзмернук, Лесная красавица. Любимица Клаппа, Бере Лигеля; менее зимо стойкими - Вильяме летний и Бере Боек, Отноеительно устойчивы ми к весенним заморозкам, с хорошим качеством плодов, оказа лись сорта: Малача, Нелие зимний, Бере Арданпон, Сухумский дю шес, которые представляют интерес для селекции груши на эти признаки,

5. В засушливых климатических условиях Армении большин ство сортов, в зависимости от погодных условий года, не пора жается паршой или поражается в незначительной степени, за ис ключением сортов Малача и Сары Боздурган.6. Самоплодностью обладают только три сорта груши: Ско роспелка из Треву, Бере Лигеля и Бере Боек (4,6-5,4^ полезной

завязи). Частичная самоплодность выявлена у 18 сортов (1,5-

4,4^ полезной завязи). Преобладающее количество изучаемых сор тов оказалось самобесплодными. Независимо от того, к какой группе по степени самоплодности относится сорт, перекрестное опыление обеспечивает высокий процент образования завязи и съемных плодов.7. Наиболее скороплодными сортами на сильнорослом под вое являются: Пасс Кольмар, Нелие зимний, Вильяме летний, Бе ре Жиффара (на 4-5 год поеле поеадки), и на один-два года поз- 147 -

же начинают плодоносить Малача, Сухумский дюшес, Сини, Скоро спелка из Треву, Лесная красавица, Дзмернук.8 . Из изученных сортов высокой урожайностью отличаются Малача, Дзмернук, Лесная красавица, Бере Лигеля. Резкой перио дичностью плодоношения выделяются сорта - Сини, Сары Боздур ган, Суррогат сахара, Елгус, Кюре.Высокими вкусовыми качествами плодов отличаются сорта -

Бере Жиффара, Любимица Клаппа, Скороспелка из Треву, Бере Боек, Нелис зимний, Вильяме летний и Малача.9 . Содержание сухих экстрактивных веществ плодов колеб лется в пределах от 12,2 до 18,6^, титруемая кислотность изме няется от 0,12 до 0,54^. Содержание аскорбиновой кислоты отме чено Б пределах от 3,0 до 10,6 мг^, причем её содержание выше у плодов, выращенных в Предгорной зоне. Высокое содержание Са харов характерно для сортов Бере Жиффара, Биневка, Вильяме лет ний, Сухумский дюшес, Сини, Бере Боек. Повышенное содержание катехинов и хлорогеновой кислоты обнаружено у сортов Кала тандз, Сары Боздурган, Малача, Сини. По содержанию суммы незаменимых аминокислот выделялись сорта Пасс Кольмар и Нелис зимний.10. Продолжительность хранения плодов в холодильнике с 11 . Наиболее перспективными сортами для выращивания в ус ловиях Араратской равнины и её предгорья являются: из летних -

Малача, Бере Жиффара, Скороспелка из Треву; из осенних - Лесная красавица, Бере Боек; из зимних - Дзмернук, Бере Арданпон, Не лис зимний. Пасс Кольмар. Для первичного сортоизучения выделе ны сорта Доктор Жюль Гюйо и Люциус.12. Из новых сортов груши высокой экономической эффектив ностью отличаются Бере Жиффара, Скороспелка из Треву, Нелис

зимний, Пасс Кольмар. Себестоимость центнера составила 7 ,9-10,0 руб. , а уровень рентабельности - 260-356^.РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ 1 . Сорта груши Бере Жиффара, Нелис зимний, Пасс Кольмар на основе наших исследований рекомендуем для включения в про мышленный сортимент Араратской равнины. А сорта Любимица Клап па. Сухумский дюшес, Нелис зимний, Пасс Кольмар - в зоне Пред горья Араратской равнины. Посадку сортов Малача, Дзмернук, Бе ре Арданпон в условиях Предгорья Араратской равнины проводить до высоты 1200 м над уровнем моря.2 . Для дальнейшей проверки рекомендуемых сортов, а также сортов Бере Диль, Скороспелка из Треву целесообразно проведе ние их производственного испытания.3 . Наиболее оптимальными схемами размещения в саду де ревьев, привитых на дикой лесной груше в зоне Араратской рав нины, при объемной кроне, для сортов Малача, Дзмернук, Лесная красавица являются 7 х 5 м, в предгорье - 6 x 4 м , а для сор тов Бере Жиффара, Нелис зимний, Пасс Кольмар соответственно б х 4 м и 5 х 4 м .4 . Для районированных и перспективных сортов груши лучши ми опылителями являются: Опыляемый сорт Сорт-опылитель Малача Лесная красавица, Любимица Клаппа, Бере Боек Лесная красавица Бере Боек, Малача, Любимица Клаппа

Дзмернук Бере Арданпон Бере Боек Пасс Кольмар Бере Лигеля, Лесная красавица, Бере Боек, Бере Арданпон Нелис зимний, Пасс Кольмар Лесная красавица, Бере Ардан пон Бере Арданпон, Нелис зимний Хорошими взаимоопыляющимися для районированных сортов являются Малача, Лесная красавица, Любимица Клаппа; Бере Боек, Лесная красавица, Бере Арданпон; Нелис зиший, Пасс Кольмар, Бере Арданпон.