Производственно-экономические отношения в современном аграрном секторе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Михилев, Анатолий Васильевич

  • Михилев, Анатолий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 267
Михилев, Анатолий Васильевич. Производственно-экономические отношения в современном аграрном секторе АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2001. 267 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Михилев, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК В Ь УСЛОВИЯХ ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Проблемы перехода экономики аграрной сферы к рыноч- ^ ным отношениям.

1.2. Сущность, значение и особенности производственно- ^ экономических отношений в аграрной сфере

1.3. Методологические аспекты производственно-экономических отношений в аграрной сфере в условиях ее 35 реформирования.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЦЧР

2.1. Анализ и оценка производственно-экономического развития сельского хозяйства и сфер его обслуживания в период 48 реформирования.

2.2. Оценка состояния межхозяйственной кооперации и агро- ^ промышленной интеграции.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В

АГРАРНОЙ СФЕРЕ

3.1. Вопросы рыночного саморегулирования производственно- ^ экономических отношений в сельском хозяйстве

3.2. Совершенствование государственного регулирования экономических отношений предприятий и объектов рыночной 103 инфраструктуры аграрного сектора.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ Ь5 АГРАРНОГО СЕКТОРА

4.1. Производственно-экономические отношения в условиях межхозяйственной кооперации

4.2. Развитие производственно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перераба- 137 тывающих предприятий.

4.3. Совершенствование производственно-экономических от-Ж ношений сельскохозяйственных и обслуживающих предприятии и организаций.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНО- 159 МИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

5.1. Общая модель внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных пред- 159 приятиях и условия их эффективного функционирования

5.2. Организация рационального использования земельных долей и имущественных паев в сельскохозяйственных предft приятиях.

5.3. Совершенствование организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяй- 181 ственных предприятиях.

5.4. Производственно-экономические отношения сельскохозяйственных предприятий с крестьянскими (фермерскими) и 218 личными подсобными хозяйствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-экономические отношения в современном аграрном секторе АПК»

Актуальность исследования. В условиях проводимой аграрной реформы в стране, перехода агропромышленного комплекса к многоукладной рыночной экономике происходят и существенные изменения в производственно-экономических отношениях его субъектов, в организационно-экономическом механизме их функционирования. Формирующийся механизм отношений опирается на другие системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, институциональные преобразования, формы и методы государственного регулирования и саморегулирования. Недостаточно продуманная реорганизация колхозов и совхозов поставили аграрный сектор страны в тяжелое экономическое положение.

Эффективность производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве определяется совокупностью форм и методов воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности для повышения эффективности аграрного производства, обеспечения продовольственной безопасности России.

Последовательное решение данной проблемы органически связано с формированием настоящего хозяина на земле, обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, созданием равных условий для развития различных организационно-правовых форм хозяйствования и первичных подразделений в хозяйствах, поддержанием доходности сельскохозяйственных предприятий на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризиса АПК.

Актуальность исследований по данной теме обусловлена необходимостью поиска путей стабилизации и повышения эффективности агропромышленного производства, совершенствования производственно-экономических отношений его субъектов. Это объективно определяет необходимость формирования и регулирования производственно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с обслуживающими, перерабатывающими, торговыми и другими предприятиями АПК. Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследований.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам совершенствования производственно-экономических отношений экономистами-аграрниками уделялось много внимания. Большой вклад в развитие теоретических основ организационных форм производства внесли известные ученые С.Г. Колеснев, Н.Д. Кондратьев,. Н.П. Макаров, М.И. Синю-ков, М.Н. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и другие.

Значительный вклад в методологию изучения проблем рыночной экономики и организационно-экономического механизма в АПК внесли:

A.И. Барбашин, В.Р. Боев, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, Д.Е. Ванин,

B.А. Добрынин, А.Ф. Демченко, A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, В.В. Горлов, И.Т. Крячков, В.А. Клюкач, А.П. Курносов, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, И.Г. Ушачев, A.M. Фабричное, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.Ф. Шишкин, Ф.К. Шакиров, А.А. Шутьков, А.М. Югай и др.

В тоже время недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с методологией и практикой формирования и регулирования производственно-экономических отношений в условиях становления рыночных отношений на государственном уровне, на уровне сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий на внутрихозяйственном уровне в сельскохозяйственных предприятиях новых организационно-правовых форм.

Пели и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование производственно-экономических отношений АПК, и разработка принципов их развития в условиях перехода к рыночной экономике с учетом региональных особенностей. В процессе исследований были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрытие теоретических положений о сущности и основных направлениях развития производственно-экономических отношений субъектов агропромышленного комплекса;

- обоснование роли и места производственно-экономических отношений в повышении эффективности использования производственного потенциала в сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятиях Центрально-Черноземного экономического района;

-оценка современного состояния и тенденций развития производственно-экономических отношений в АПК региона;

- определение содержания и механизма государственного регулирования развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и обслуживающих их сфер применительно к условиям исследуемого региона;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона, адекватных новым условиям хозяйствования;

- обоснование основных направлений совершенствования производственно - экономических отношений в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- выявление основных тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и их взаимоотношений с коллективными сельскохозяйственными предприятиями.

Предмет, объекты и методы исследования. Предметом исследования являлись экономические отношения между предприятиями по производству, переработке и реализации продукции, а также с обслуживающими организациями в подкомплексах АПК областей ЦЧР. Объектами исследования были сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, различных форм собственности и хозяйствования областей ЦЧЭР и Орловской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе хозяйствующих субъектов ряда районов Курской области. Конкретные модели разрабатывались на уровне сельскохозяйственных производственных кооперативов "Заря", "Вольная заря" Касторенского района Курской области, открытого акционерного общества "Агрохолдинг", ассоциации "Кривецкий сахар" и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрной экономики, а также собственные исследования автора по вопросам организации и совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей и обслуживающей инфраструктуры АПК. Основополагающим в исследованиях стал комплексный подход к разработке проблем совершенствования производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве Центрально-Черноземного Региона.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конст-руктивный, а также проведения экспериментов по совершенствованию производственно-экономических отношений предприятий агропромышленного комплекса Курской области.

Нормативно-правовой основой исследования явились Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Указы Президента РФ и Законы Российской Федерации по вопросам развития АПК.

Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата РФ и областных комитетов государственной статистики областей Центрально-Черноземного Региона, годовые отчеты сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий Курской области, а также данные исследовательской и внедренческой деятельности автора.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию производственно-экономических отношений в АПК. Научную новизну представляют следующие результаты исследований:

- теоретически обоснована сущность производственно-экономических отношений субъектов АПК и внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях;

- предложена система теоретических, методических и практических решений по определению путей выхода сельскохозяйственного производства из кризиса, стабилизации и дальнейшего его развития на основе совершенствования производственно-экономических отношений в АПК;

- углублены методологические основы рационального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования в АПК, применительно к условиям исследуемого региона;

- обоснованы региональные аспекты межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, интегрированных информационных систем и систёма производственно-экономических отношений предприятий АПК; определена система внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм;

-уточнена и дополнена методика формирования продовольственного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработаны концептуальные и методические подходы к формированию организационно-управленческой структуры и правового механизма функционирования интеграционных структур на примере ОАО "Агрохол-динг" Курской области;

- обоснована социально-экономическая эффективность функционирования интеграционных структур на уровне сельскохозяйственных предприятий административных районов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования производственно-экономических отношений в АПК в целом, и в сельском хозяйстве в частности, с учетом механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования. Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в разработке предложений по совершенствованию производственно-экономических отношений в АПК на примере Курской, Воронежской, Орловской областей Центрально-Черноземного Региона. Разработанные аналитические и проектные материалы по дореформенному состоянию и расчетному уровню развития сельского хозяйства в условиях формирования рынка в ЦЧР РФ могут использоваться в качестве базового ориентира при разработке программ социально-экономического развития регионов, районов, предприятий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации нашли применение при разработке с участием автора, программ социально-экономического развития АПК Курской и Воронежской областей.

Материалы диссертации использовались при разработке моделей развития сельскохозяйственных производственных кооперативов "Заря", "Вольная заря" Курской области, а также некоторых предприятий Воронежской и Орловской областей.

Исследования производились в соответствии с научным направлением научно-исследовательского института экономики и организации АПК Центрально- Черноземного Региона Российской Федерации (НИИЭО АПК ЦЧР РФ) по проблемам: "Разработка организационно-экономического механизм функционирования сельскохозяйственных предприятий ЦЧР", "Разработка рекомендаций по развитию кооперации и модели формирования в различных сферах АПК ЦЧР".

Разработанные с участием автора методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК неоднократно экспонировались на выставке-ярмарке главного выставочного центра РФ "Ученые России" - сельскохозяйственному производству".

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на научных, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях Всероссийского, регионального, областного и районных уровней в 1990-1999гг. Основные результаты исследований опубликованы в 34 научных работах, авторский текст составляет 38 печатных листов. В числе опубликованных работ 2 монографии, 3 брошюры, 5 методических рекомендаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

-концепция совершенствования производственно-экономических отношений в АПК, разработанная на основе программно-целевого метода и государственного регулирования развития социально-экономических процессов на селе;

- ситуационно-функциональный анализ состояния развития сельскохозяйственного производства в областях Центрально-Черноземного Региона РФ;

- стратегия формирования и развития межхозяйственных и внутрихо- -зяйственных производственно-экономических отношений в. сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной трансформации применительно к условиям исследуемого региона;

- моделирование основных параметров продовольственных систем на базе сахарных заводов, как интеграторов;

- обоснование маркетинговой стратегии районных обслуживающих предприятий на основе моделируемой Горшеченской машинно-технологической станции и других обслуживающих предприятий Курской области;

- региональные аспекты кооперации и интеграции крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, со сферой переработки продукции, обслуживания и торговли;

- система теоретических, методических и практических решений по определению пути выхода АПК из кризиса, стабилизации и дальнейшего его развития на основе совершенствования производственно-экономических отношений;

- концептуальные и методические подходы к формированию организационно-управленческой структуры и экономического механизма функционирования интеграционных структур типа ОАО "Агрохолдинг" Курской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 254 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 173 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михилев, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности развития производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе на современном этапе и обосновать предложения по их совершенствованию, которые сводятся к следующему:

1. Формирование производственно-экономических отношений в начальный период перехода к рынку при отсутствии государственного регулирования, привели к многим негативным последствиям в их развитии, основными из которых являются:

- резкий спад производства при растущем диспаритете цен и утраты значительной части производственно-ресурсного потенциала;

- переход на примитивные технологии производства, нарушение экологического равновесия;

- коммерциализация всех видов деятельности, приведшая к разрушению непроизводственной сферы;

- резкая дифференциация и падение жизненного уровня населения.

2. Реформирование производственно-экономических отношений аграрного сектора экономики представляет собой комплексную систему мер по обеспечению эффективного развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Механизм их реализации в период перехода на рыночную систему хозяйствования, связан с продолжающимися кризисными явлениями в экономике, с политикой государства в социально-экономическом развитии общества; ростом дефицита производственных ресурсов; обострением проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.

3. Совершенствование производственно-экономических отношений в аграрном секторе экономики предполагает рост самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, функционирование различных форм хозяйствования на селе, создание для всех хозяйствующих субъектов относительно равных возможностей осуществления процесса расширенного воспроизводства на основе совершенствования налоговой, ценовой и финансово-кредитной политики.

4. Основные направления государственной поддержки и регулирования кооперативных и интеграционных формирований АПК применительно к условиям исследуемого региона, должны состоять в создании необходимых организационных, экономических и правовых условий их формирования и функционирования, в частности:

- целевая, адресная, финансовая поддержка кооперативных и интеграционных формирований АПК за счет средств федерального и регионального бюджетов;

- разработка и осуществление комплексных программ развития кооперации и интеграции на региональном, областном, районном уровнях; - совершенствование законодательных актов по развитию кооперации и интеграции на федеральном и региональном уровнях;

- обоснование необходимости создания кооперативных и интегрированных формирований.

5. Налоговые, финансовые и кредитные рычаги являются наиболее эффективными инструментами воздействия на производственно-экономические отношения в АПК. При этом важно обеспечивать:

- реальное достижение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями АПК;

- разработку и осуществление экономически обоснованных механизмов налогообложения и кредитования, заинтересовывающих предприятия АПК в увеличении объемов производства и переработки продукции. Необходимо на период стабилизации и вывода сельскохозяйственного производства из кризиса ввести единый земельный налог в натуральной форме. При этом средства земельного налога должны полностью оставаться в распоряжении региональных органов власти и использовать для повышения плодородия, развития производственной и социальной инфраструктуры в сельском хозяйстве.

- упорядочение финансирования наиболее важных государственных целевых программ по стабилизации, эффективному развитию производства (семеноводство, племенное дело, строительство специализированных комплексов по производству мяса, молока и других продуктов, завершение комплексной механизации производства продукции, решение социальных проблем села).

6. Методические подходы в совершенствовании производственно-экономических отношений между предприятиями поставляющими корма и молодняк крупного рогатого скота и предприятиями производящими дора-щивание и заключительный откорм должны предусматривать распределение выручки и прибыли от реализации конечной продукции объединений между репродукторными хозяйствами и предприятием по доращиванию и заключительному откорму пропорционально средней норме прибыли на 1 рубль производственных затрат. Так, для условий Касторенского района Курской области в 2001 году на долю репродукторных хозяйств будет приходиться -41,5 % прибыли, а на долю откормочных хозяйств- 58,5 % при равной окупаемости плановых издержек.

7. В целях наращивания производства сахарной свеклы и ритмичной работы сахарных заводов Курской и Воронежской областей разработанные с участием автора и апробированные методические подходы по совершенствованию производственно-экономических отношений в свеклосахарном производстве на примере Кривецкой агропромышленной ассоциации «Сахар» предусматривают совершенствование организационной структуры ассоциации; гарантированные (закупочные) цены на сахарную свеклу в зависимости от сахаристости при ее приемке; доли сахара, жома и патоки для возмещения затрат участникам ассоциации. Рекомендуемые варианты взаиморасчетов между партнерами интеграции, основанные на принципе равной окупаемости совокупных плановых затрат обеспечивают получение свеклосеющими хозяйствами до 70 %, а сахарными заводами до 30 % конечного продукта.

8. В комплексе мер выхода АПК из кризиса АПК важная роль принадлежит созданию машинно-технологических станций и прокатных пунктов машин и оборудования, представляющих собой многопрофильные центры по оказанию различных услуг на базе ремонтно-технических предприятий. Для их эффективного функционирования формирование экономического механизма взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями должен определять структуру и функции МТС в зависимости от спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей на работы и услуги с распределением общего дохода между участниками объединения пропорционально нормативных (плановых) затрат участников объединения.

9. Установлено, что большинство факторов производства имеют прямую зависимость с уровнем рентабельности. Значение коэффициентов корреляции показывает, что теснота связей между факторами и анализируемыми показателями достаточно высокая. Наиболее тесная взаимосвязь между уровнем рентабельности и производством валовой продукции на 1 рубль производственных затрат и средней ценой реализации 1 ц. зерна (коэффициент корелляции 0,69). Коэффициенты регрессии х3, Х4 положительны, что требует уделения первостепенного внимания в хозяйствах района для повышения рентабельности производства.

10. Совершенствование производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях предполагает решение таких вопросов, как выбор оптимальной организационной структуры предприятия, внутрихозяйственного размещения, создание равных экономических условий хозяйствования для подразделений хозяйства на основе внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, обеспечивающих равную плановую окупаемость затрат, меры по материальному стимулированию труда.

11. Рациональное использование жемельных долей на данном этапе реформирования аграрного сектора должно осуществляться на основе передачи растениеводческим подразделениям хозяйств работниками животноводства, обслуживающих подразделений, социальной сферы и пенсионерами своих земельных долей в аренду по договорам с арендной платой арендодателями в размере 5-15 процентов валового сбора сельскохозяйственных культур, получаемого на арендованных землях, а также использованием других видов платы (оказание арендаторами арендодателям различных услуг).

Эффективное использование имущества хозяйстз, разделенного на основе передачи всем производственным и обслуживающим подразделениям индивидуальных паев пенсионеров и работников социальной сферы с выплатой им на сданные в аренду паи дивидендов в определенных договорных размерах от получаемой прибыли.

12. Основные .направления совершенствования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях, в системе экономического механизма хозяйствования заключаются в усилении договорных товарно-денежных отношений между хозяйством и его подразделениями, а также между подразделениями при равных экономических условиях хозяйствования в них с использованием внутрихозяйственных расчетных цен на продукцию и услуги, определяемых на основе нормативных затрат подразделений и сред-нехозяйственной нормативной прибыли.

13. Формирование фондов оплаты труда в подразделениях сельскохозяйственных предприятий наиболее целесообразно проводить по нормативам от валового дохода, что позволяет осуществлять принцип противозатратной системы оплаты с учетом количества, качества и себестоимости продукции и сохранять плановые соотношения фондов накопления и потребления без опережения темпов роста оплаты труда в сравнении с темпами роста его производительности.

14. Распределение выручки от реализации продукции и услуг в производственных и обслуживающих подразделениях сельскохозяйственных предприятий дложно осуществляться по их собственному решению после обязательных налоговых выплат, отчислений для создания (накопления) общехозяйственных фондов (резервного и социально-культурных мероприятий) и содержание общехозяйственного административно-управленческого аппарата по одинаковой для вех подразделений нормативной доле от соизмеримой выручки или прибыли.

15. Производственная деятельность личных подсобных хозяйств показывает, что в современных условиях они могут эффективно функционировать, только сообща, кооперируя свои материальные и трудовые ресурсы. Кооперация личных подсобных хозяйств в системе АПК необходима для укрепления экономики на селе, возрождения независимой формы предпринимательства и более действенных товарно-денежных отношений. В кооперации личных подсобных хозяйств должны предусматривать такие направления: первое -с крупными сельскохозяйственными предприятиями в форме создания кооператива для оказания различного вида услуг (продажа молодняка животных, кормов, вспашка огородов и др.); второе -кооперативы смешанного типа, учредителями которых являются сельскохозяйственные предприятия, организации потребкооперации и владельцы ЛПХ; третье -создание кооперативов ЛПХ и фермерских хозяйств для производства продукции, ее переработки и выполнения различных услуг.

Расчеты сравнительной эффективности производственно-экономических взаимоотношений общественного хозяйства с ЛПХ при производстве свинины и молока показывают возможность достижения рентабельности кооперативной деятельности в производстве свинины для ЛПХ на уровне 90-100%, для коллективного хозяйства - 25-30%; в производстве молока для ЛПХ на уровне 45-50% и для коллективного хозяйства - 20-22%.

16. Совершенствование производственно-экономических отношений в сфере АПК на всех уровнях в плане предложенных мер должно обеспечить существенных рост производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в стране, обеспечив ее стратегическую продовольственную безопасность, увеличения экспорта продукции и повышения рентабельности производства во всех отраслях до 30—35 процентов.