Производство и рациональное использование столовых сортов винограда в укрывной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Салманов, Мусашейх Мажитович

  • Салманов, Мусашейх Мажитович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 361
Салманов, Мусашейх Мажитович. Производство и рациональное использование столовых сортов винограда в укрывной зоне Дагестана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2009. 361 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Салманов, Мусашейх Мажитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние экологических и агротехнических условий выращивания на урожайность, качество и сохраняемость винограда.

1.2 Сорт основа получения качественного урожая винограда

1.3 Способы консервирования винограда.

1.4 Сырье для приготовления плодово-ягодной консервированной продукции.

1.5 Изменение химико-технологических свойств плодово-ягодной продукции при консервировании.

1.6 Влияние периодических обработок С02 при высоких концентрациях на сохраняемость винограда.

1.7 Выбор и обоснование режимов стерилизации при производстве компотов и маринадов.

1.8 Микрофлора стерилизованных плодоовощных консервов и винограда при хранении.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ УКРЫВНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА.

3.1.1 Состояние и перспективы производства столового винограда и перерабатывающей промышленности в РФ и РД.

3.1.2 Агробиологическая оценка исследуемых сортов винограда в условиях укрывной культуры.

3.1.3 Технологическая оценка исследуемых сортов винограда.

3.1.3.1 Химический состав винограда.

3.1.3.2 Механический состав винограда.

3.1.3.3 Механические свойства винограда.

3.1.4 Минеральный состав винограда.

3.1.5 Микрофлора свежего винограда, возделываемого в условиях Терско-Сулакской равнины Дагестана.

3.2 ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО КАЧЕСТВА И ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА ЭТАПЕ ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.2.1 Влияние длины обрезки плодовых лоз и нормы нагрузки на урожайность и качество винограда.

3.2.2 Качество винограда при различной водообеспеченно

3.2.3 Влияние сроков уборки на урожайность и качество винограда.

3.3 ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ ПРИ ХРАНЕНИИ ВИНОГРАДА.

3.3.1 Влияние агротехнических приёмов выращивания на сохраняемость винограда при хранении.

3.3.2 Сохраняемость винограда при хранении в холодильных камерах в условиях обычной атмосферы.

3.3.2 Хранение винограда с периодическими обработками диоксидом углерода.

3.4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ КОНСЕРВНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА.

3.4.1 Подбор столовых сортов винограда для производства кон- 233 сервной продукции.

3.4.1.1 Товарное качество консервированной продукции из винограда

3.4.1.2 Пищевая ценность консервированной продукции из винограда.

3.4.2 Оптимизация технологических параметров производства новых видов консервной продукции из столовых сортов 267 винограда.

3.5 Экономическая эффективность хранения и переработки столовых сортов винограда.

3.6 Концептуальная модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки в укрывной зоне Дагестана.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство и рациональное использование столовых сортов винограда в укрывной зоне Дагестана»

Актуальность работы. В России производство и потребление столового винограда и переработанной продукции из него находится на низком уровне. Это связано с диспаритетом цен, неудовлетворительным состоянием производства и отсутствием современной базы хранения и переработки. Ёмкость рынка столового винограда в России составляет 1,5 - 2,0 млн.т., а фактически производят, с учётом норм потребления (12 кг) на душу населения -0,2 — 0,3 кг, т.е. в десятки раз ниже нормы. Реальный выход из этой ситуации - повысить производство отечественного столового винограда.

Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы обеспечения столовым виноградом и продуктами его переработки, является научно-обоснованный подход к сырью, как объекту хранения и переработки, качество которого обусловлено особенностями сорта, экологическими, почвеино-климатическими и технологическими факторами.

Благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, сложившийся опыт местного населения, наличие высокопродуктивных сортов и необходимость создания сырьевой базы для консервных заводов выдвигают необходимость дальнейшего интенсивного развития виноградарства в Республике Дагестан. Все это требует научного обоснования адаптированного сортимента винограда, оптимизация агротехнических мероприятий при его выращивании, а также определение путей рационального использования урожая столового винограда.

В программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004 - 2010 гг. и в Программе развития виноградарства и виноделия в РД на 2005 — 2010 гг. виноградарство рассматривается как приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. До 2010 года намечается довести площади под виноградными насаждениями до 28 тыс. га, а валовой сбор -до 150 тыс. тонн.

Пищевая и перерабатывающая промышленность республики насчитывает более 30 подотраслей, объединяющих 427 зарегистрированных предприятий всех форм собственности, в том числе 68 крупных и средних предприятий, мощности которых позволяют полностью переработать всю производимую в республике сельхозпродукцию.

Теоретические исследования, практические аспекты выращивания и хранения винограда широко представлены в работах Аджиева A.M., Гудков-ского В.А., Дженеева С.Ю., Иванченко В. И., Магомедова М.Г., изучением биохимических и технологических свойств винограда и продуктов его переработки занимались Церевитинов Ф.В., Флауменбаум Б.Л., Фан-Юнг А.Ф., Фельдман А.Ф., Гореньков Э.С.

Вместе с тем проблема комплексного решения вопроса выращивания, хранения и консервирования, заключающаяся в агробиологической, химико-технологической, микробиологической оценке сортов винограда, в том числе обладающих групповой устойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам в условиях укрывной культуры, является актуальной.

Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование концепции рационального производства и использования столового винограда в укрывной зоне Дагестана, базирующаяся на внедрение интродуцированного сортимента, оптимизации агротехнических приемов возделывания и совершенствования технологии хранения и переработки.

Задачи исследований:

•дать анализ современного состояния и перспектив развития виноградарства в РФ и РД;

•определить агробиологические, химико-технологические и микробиологические особенности столовых сортов винограда, выращиваемых в условиях укрывной зоны Дагестана;

•определить оптимальные агротехнические приёмы выращивания и формирования товарного качества столового винограда на укрывных виноградниках для длительного хранения и консервирования;

•выделить столовые сорта винограда для длительного хранения в условиях обычной атмосферы с целью получения экологически чистого продукта, с высокими потребительскими свойствами;

•оптимизировать технологические параметры периодических обработок винограда углекислым газом при длительном хранении. Установить безопасные режимы фумигации винограда сернистым ангидридом при хранении с учетом сортовых особенностей;

•совершенствовать технологические процессы консервирования столового винограда;

•разработать дифференцированные режимы стерилизации компотов и маринадов из сортов винограда Агадаи, Молдова, Декабрьский;

•разработать рекомендации и нормативно-техническую документацию на новые виды консервной продукции из столового винограда;

•разработать модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки в укрывной зоне Дагестана.

Научная новизна исследований. Впервые выполнено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование производства столового винограда, позволяющее обосновать научную концепцию создания единой технологической цепи — производства, переработки и хранения. Эффективность разработанной концептуальной модели экспериментально подтверждена в условиях укрывного виноградарства Республики Дагестан.

Установлены агробиологические, химико-технологические и микробиологические показатели 16 сортов винограда, перспективных для укрывной зоны Дагестана, обеспечивающее научно-обоснованный выбор приемов и режимов на каждой из технологических стадий производства. Проведена классификация столовых сортов винограда по использованию их для хранения и консервирования.

Установлены закономерности влияния почвенно-климатических условий, химико-технологических особенностей сортов, способов хранения и переработки на его пищевую ценность, товарное качество и на сохраняемость столового винограда и продуктов его переработки.

Впервые установлены количественные взаимосвязи структурно-механических свойств винограда со сроками его хранения и качеством консервной продукции.

Установлены оптимальная длина обрезки плодовых лоз, норма нагрузки, сроки поливов и уборки винограда сортов Агадаи и Молдова, предназначенного для длительного хранения и консервирования.

Разработана технология длительного хранения винограда с периодическими обработками высокими дозами СОг и низкими SO2, позволяющая получить качественную экологически чистую продукцию.

Разработаны методические подходы к прогнозированию оптимальных режимов стерилизации консервной продукции основанные на выявлении пороговых значений температуры и продолжительности обработки консервов с учетом летальности микроорганизмов, структурно-механических особенностей винограда и кислотности среды. Эффективность применения теоретически обоснованных режимов подтверждена экспериментально для сортов Агадаи, Молдова и Декабрьский.

Сформирован сортовой конвейер винограда для производства консервной продукции, позволяющий оптимизировать сроки уборки и поступление винограда в хранилища и на переработку.

Разработаны новые виды консервной продукции с перечнем рекомендуемых сортов.

Практическая значимость работы подтверждена разработкой. Испытанием и внедрением в производство в укрывной зоне Дагестана единой технологической системы производства столового винограда (концептуальной модели производства), обеспечивающей более раннее (на 30 — 45 суток) поступление винограда в свежем виде на потребительский рынок, продление сроков хранения на 1,0 — 1,5 мессяца. Повышение выхода товарного винограда на 6 %, снижение потерь на 7 - 8 %.

Проведен маниторинг современного состояния производства столового винограда в РФ и РД, определена его роль в обеспечении страны витаминной продукцией.

На онове предложенных технологических решений разработан комплект нормативной документации, утвержденных НТС Минсельхоза Республики Дагестан:

• рекомендации по выращиванию винограда с учетом сортовых особенностей;

• рекомендации по формированию сортимента столового винограда для выращивания в укрывной зоне Дагестана;

•рекомендации по хранению винограда в условиях обычной атмосферы;

•рекомендации консервной промышленности по режимам стерилизации компотов и маринадов из винограда;

•технологические инструкции и технические условия на производство новых видов консервов: ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07 «Виноград маринованный».

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА (Махачкала, 1994 — 2005); ученом совете факультета агротехнологии и товароведения (Махачкала, 1994 - 1997); республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1993,1997,1999,2001,2004); межрегиональных конференциях (Воронеж, 1999; Кизляр, 2001; Махачкала, 2002, 2005); VIII Всероссийском форуме «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); XLIV научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (Челябинск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации виноградо-винодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением в ЕС и ВТО» (Махачкала, 2006); 2-й Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2006); Международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006).Результаты исследований демонстрировались на межрегиональных выставках - ярмарках «Дагпродэкспо — 2004» и «Дагпродэкспо - 2005» (Махачкала, 2004, 2005); на Международном экономическом форуме «Дагестан -новые региональные возможности» (Махачкала, 2005).

Результаты исследований одобрены Министерством сельского хозяйства РД, Комитетом «Дагвино», НПО «Дагагровинпром» и реализуется на базе ГУП «Аксай» и ЗАО «Хасавюртовский консервный завод».

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 87 научных труда, 21 из которых в центральных рецензируемых изданиях, 3 монографии, 6 рекомендаций производству, 2 авторские свидетельства (№ 2257706 от 15.06.2005 г. и № 2347505 от 27.02. 2009г.).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 361 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, объектов и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, приложений. Содержит 83 таблицы и 43 рисунка. Список использованной литературы включает 426 источников, в том числе 96 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Салманов, Мусашейх Мажитович

ВЫВОДЫ l.Ha основании анализа и обобщения многолетнего материала по агробиологической, биохимической, технологической и микробиологической характеристик столовых сортов винограда в условиях укрывной зоны Дагестана разработана концептуальная модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки, направленная на получение экологически безвредной продукции, на сохранение исходных натуральных качеств и повышение пищевой ценности, сокращение потерь продукции при хранении и переработке.

2.Установлены закономерности влияния биологических особенностей сорта, почвенно-климатических условий, основных агротехнических приемов выращивания, механических повреждений на пищевую ценность, товарное качество консервированной продукции и сохраняемость винограда при хранении. Методом дисперсионного анализа выявлена значимость отдельных факторов выращивания, хранения и переработки на формирование потребительских свойств столового винограда и консервной продукции.

3. Изучение агробиологических, химико-технологических, органолептических особенностей винограда, выращиваемых в условиях укрывной зоне виноградарства Дагестана позволило выделить столовые сорта наиболее урожайные и высокой биологически обусловленной лежкостью для длительного хранения и консервирования:.Агадаи, Декабрьский, Изабелла, Кантемировский, Космонавт, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Нимранг, Памяти Негруля, Ризамат, Смуглянка

4. Разработан конвейер столовых сортов винограда для хозяйств укрывной зоны Дагестана, внедрение которого' позволит не только увеличить период поступления свежего винограда на рынки Республики с середины августа по октябрь, но и создать рациональные организационно-технологические условия для работы виноградохранилищ и консервных заводов.

5. Определен комплекс биохимических показателей винограда и установлено их влияние на сохраняемость при хранении и консервировании. Химический состав винограда, выращенного в условиях укрывной зоны северного Дагестана, варьирует по годам, но остается характерным для каждого сордится в пределах 14,8 - 18,6 %; сахара 13,5 - 18 г/100 см ; общая кислотность

- 5,0 - 8,1 г/дм ; витамин С 5,6 -11,6 мг %; пектиновые вещества 0,84 - 1,78 %; дубильные вещества 0,032 - 0,176 %. Содержание макро- и микро элементов в сортах варьирует (мг/кг): калия 1064 - 2981; кальция 108 - 383; железо 5,36 -14,3; магния 42,6 - 107,0; марганец 0,57 -1,46; меди 1,59 - 2,06; цинк 2,38 -8,33 мг/кг. Установлен фракционный состав органических кислот и динамика их изменения при производстве различных консервированных продуктов из винограда. В свежем винограде сорта Агадаи обнаружено широкий спектр аминокислот, с преобладанием глутаминовой кислоты — 263,7 мг%, пролина — 182,3 мг% и аланина — 107,8 мг%; в меньших количествах обнаружены тирозин - 24,1 мг%, серии - 46,5 мг% и глицин - 58,2 мг%.

6. Длина плодовых лоз и норма нагрузки кустов побегами оказывает значительное влияние на количество плодоносных побегов, коэффициенты плодоношения (Kj) и плодоносности (Кг), урожайность, выход товарного винограда, химический состав, механические свойства, коэффициент транспортабельности, а также на сохраняемость винограда при хранении. Оптимальная норма нагрузки и длина плодовых лоз для сортов винограда Агадаи и Молдова предназначенных для длительного хранения, являются - 3,5 N и 6-8 глазков.

7. Хорошая сохраняемость наиболее полно сочетается при одном вла-гозарядковом и одном вегетационном поливе с поддержанием оптимальной влажности почвы не ниже уровня 70-75 % НВ за 60 дней до уборки урожая. Более поздние поливы в конце вегетационного периода замедляют созревание гроздей, виноград не достигает установленных кондиций по вкусовым и товарным качествам и при длительном хранении сильнее подвержен увяданию и гниению.

8. Сроки уборки винограда оказывают существенное влияние на выход товарного винограда, механические свойства и химический состав. Для снижения потерь виноград, предназначенный для хранения, необходимо

• убирать в фазе потребительской зрелости, а для консервирования - в фазе технической зрелости.

9. Установлены зависимости между прочностными характеристиками ягод винограда и показателями его транспортабельности, сохраняемости, а также характер их изменения при хранении. Определено влияние толщины кожицы и степени ее уменьшения в процессе хранения на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении и консервировании. Между толщиной кожицы и величиной общих потерь существует очень тесная прямая зависимость (г =0,97+ 0,11); между толщиной

• кожицы и количеством ягод с треснувшей кожицей и разваренных ягод в компотах и маринадах существует очень тесная обратная зависимость (г = -0,94+ 0,20). Продолжительность хранения винограда необходимо увязывать с лёжкоспособностью сорта, почвенно-климатическими и агротехническими условиями выращивания. В условиях укрывной культуры наиболее пригодными для хранения являются сорта Агадаи, Кутузовский, Молдова и Яловенский устойчивый, обеспечивающие выход товарного винограда 86,1 -92,2

• 10. Периодические обработки винограда диоксидом углерода вы. сокими дозами (96-98%) при хранении позволяют уменьшить в 1,5-2,5 раза обработки сернистым ангидридом, получить экологически чистую продукцию, повысить выход товарной продукции на 6 %, продлить срок хранения на 30 - 45 дней и, в зависимости от сорта, получить от 2084 до 3370 рублей дополнительного дохода на каждую тонну. Оптимальными являются обработки С02 через каждые 15-30 суток хранения в течение 24 часов.

• 11. Усовершенствована технология производства компотов и маринадов со смягченными режимами стерилизации, способствующими повышению качества и сохранению биологически активных веществ. Стерили зующие эффекты для компотов из винограда 20-60 условных минут и тепло

• вые числа, - 451-970 мм2; для маринадов 15-20 условных минут и тепловые числа - 324- 358 мм являются достаточными для обеспечения промышленной стерильности этих видов консервов.

• 12. Наиболее пригодными для производства компотов выделены сорта Агадаи, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Ризамат, Памяти Негруля, Нимранг; для маринадов - сорта Изабелла, Космонавт, Молдова, Мускат дербентский, Нимранг, Ризамат, Декабрьский; для варенья и цукатов - Агадаи и Молдова.

• 13. По результатам технологической оценки столовых сортов и . оптимизации режимов стерилизации разработаны технологические инструкции и технические условия на новые виды консервов из винограда: ТУ 916351-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07 «Виноград маринованный».

• 14. Производство консервированной продукции из винограда экономически выгодно. Прибыль при производстве компотов, маринадов, варенья и цукатов достаточно высокая и составляет (руб.) 8104, 7140, 31240 и 438000 соответственно в расчете на 1 тонну продукции. Уровень рентабель ности производства консервной продукции составляет 53,9 - 64 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения урожайности столовых сортов винограда Агадаи и Молдова предназначенных для реализации в свежем виде рекомендуется обрезку плодовых лоз проводить на 10 — 12 глазков при норме нагрузки 5 N; один влагозарядковый полив и 3 вегетационных полива за 30 дней до уборки урожая.

2. Для повышения сохраняемости и пищевой ценности винограда при хранении и консервировании рекомендуется: обрезку плодовых лоз проводить на 6 - 8 глазков при норме нагрузки 3,5 N; один влагозарядковый полив и один вегетационный полив за. 60 дней до уборки урожая;

3. Виноград, предназначенный для хранения убирать в фазе потребительской зрелости, а для консервирования - в фазе технической зрелости с учетом комплекса биохимических показателей.

• 4. В условиях укрывного виноградарства Дагестана для длительного хранения рекомендуются сорта винограда Кутузовский, Молдова, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля; для производства консервной продукции - Изабелла, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Ризамат, Памяти Негруля, Нимранг, Декабрьский, Космонавт, Агадаи, Тайфи розовый.

• 5. В целях повышения сохраняемости, продления срока хранения на 30-45 суток и уменьшения количества обработок S02 в 1,5-2,5 раза при хранении винограда рекомендуется проводить периодические обработки гроздей С02 через каждые 15-30 суток хранения в течение 24 часов, создавая в атмосфере камеры 96-98% концентрацию С02.

6. Рекомендуется изготавливать компоты и маринады по разработанным нами технологическим инструкциям, которые должны соответствовать ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07. «Виноград, маринованный».