Прокурорский надзор как способ обеспечения законности правовых актов управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бабаев, Сергей Николаевич

  • Бабаев, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 288
Бабаев, Сергей Николаевич. Прокурорский надзор как способ обеспечения законности правовых актов управления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2003. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бабаев, Сергей Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Прокурорский надзор как способ обеспечения законности правовых актов управления (понятие, содержание, пределы).

§ 1. Прокурорский надзор как способ обеспечения законности в сфере действия административного права.

§ 2. Содержание и значение правовых актов управления в публичном управлении.

§ 3. Теория правовых актов управления: история и современное состояние.

§ 4. Способы обеспечения законности правовых актов управления в зарубежных странах (Германия, Франция, США, Англия).

4.1. Способы обеспечения законности во Франции.

4.2. Способы обеспечения законности в Германии.

4.3. Способы обеспечения законности в США.

4.4. Способы обеспечения законности в Англии.

Глава 2. Осуществление прокурорского надзора за законностью правовых актов управления.

§ 1. Федеральный, региональный и муниципальный уровень прокурорского надзора за законностью правовых актов управления.

1.1. Федеральный уровень прокурорского надзора за законностью правовых актов управления.

1.2. Региональный уровень прокурорского надзора за законностью правовых актов управления.

1.3. Муниципальный уровень прокурорского надзора за законностью правовых актов управления.

§2. Организация подготовки и проведения проверки правовых актов управления органами прокуратуры.

§3. Юридическое содержание актов прокурорского реагирования в сфере действия правовых актов управления.

3.1. Протест прокурора на незаконный правовой акт управления.

3.2. Представление об устранении нарушений закона.

3.3. Предостережение о недопустимости нарушения закона.

3.4. Заявление прокурора в суд об оспаривании незаконного правового акта управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокурорский надзор как способ обеспечения законности правовых актов управления»

Актуальность темы исследования. Развитие государственности и ^ правовой системы неотделимо от усиления прокурорского надзора и совершенствования деятельности прокуратуры. Нельзя не согласиться с точкой зрения Ю. И. Скуратова и В. И. Шинда о том, что точное установление места прокуратуры в системе государственно-правовых институтов Российской Федерации имеет ведущее значение для определения ее правового статуса, организационного построения, форм и методов деятельности. Просчеты в решении этого вопроса — влекут ли они принижение роли прокуратуры, либо, наоборот, непомерно расширяют ее полномочия — чреваты опасными последствиями1.

Деятельность прокуратуры должна реализовываться по приоритетным направлениям обеспечения реальной охраны прав и свобод человека и гражданина и общества в целом. Одно из таких направлений — прокурорский надзор за законностью правовых актов управления, которые являются неотъемлемыми, а в некотором роде даже главными составными частями механизма государственного управления, отвечающего за законность и правопорядок в стране. ч Ряд политических деятелей, представителей средств массовой информации, ученых-юристов предлагают различные варианты модернизации статуса прокуратуры, выражающиеся в изменении ее функционального назначения, задач и полномочий, а также места в системе институтов государственной власти. Сущность наиболее радикальных предложений сводится к фактической ликвидации главной функции прокуратуры — надзора за исполнением законов и законностью правовых актов — и превращению прокуратуры в орган уголовного преследования с Ф; выделением поддержания обвинения перед судом в качестве основного См.: Скуратов Ю. И., Шинд В. И. Конституционные основы места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации // Конституционная законность и прокурорский надзор. М., 1994. С. 18. направления ее деятельности. Эти изменения предполагают, соответственно, и иное определение места прокуратуры в механизме реализации государственной власти — преобразование ее в один из государственных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти.

Данный вопрос и на сегодняшний день лишен достаточной ясности. Однако институт правовых актов управления является одним из главных в теории административного права, осуществляющим важные функции государственного управления и решающим многие вопросы реализации гражданами, должностными лицами своих прав, обязанностей, полномочий.

Исследование правового положения отечественной прокуратуры с позиции административного и отраслевого законодательного урегулирования показывает, что она является многофункциональным государственным институтом, учреждаемым Конституцией Российской Федерации, имеющим особый статус — осуществление государственного надзора за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов в стране, обеспечению законности правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Для эффективности в этой области, бесспорно, требуется создание соответствующей надежной научной базы. Однако на практике возникает масса всевозможных противоречий. И несмотря на насыщенность современной теории наследием советской науки административного права и прокурорского надзора, богатым иностранным опытом и новыми взглядами на указанные проблемы, ситуация обостряется отсутствием законодательных актов.

Тем не менее в настоящее время сложились достаточные условия для решения данных вопросов: прокуратура, как многофункциональный государственный орган надзора, независимый от органов власти на местах и имеющий опытный кадровый состав, обладает определенными возможностями влиять на свободное формирование нормотворческой и правоприменительной практики. Как указывает ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 (в ред. от 05.10.2002) "О прокуратуре Российской Федерации"1 (далее - Закон о прокуратуре), прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Следовательно, прокурорский надзор в современных условиях является универсальной формой государственного контроля за соответствием Конституции РФ и федеральным законам правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На актуальность рассмотрения проблем прокурорского надзора и ф правовых актов управления указывает не только несомненная важность данной сферы надзорной деятельности прокуратуры, но и широкие перспективы ее дальнейшей разработки и совершенствования. Это и предопределило выбор темы и основные направления диссертации.

Степень научной разработанности, комплексный характер исследуемой проблемы обусловили многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к фундаментальным источникам, освещающим различные аспекты темы, ^ связанным с прокурорским надзором и институтом правовых актов управления.

В России на рубеже XIX - XX вв. теорией правовых актов управления занимались такие известные ученые, как И. Е. Андреевский, И. Н. Белявский, А. И. Елистратов, В. В. Ивановский, Н. М. Коркунов, В. Н. Пешков, М. К. Палибин.

XX в. представляют уже Г. В. Атаманчук, Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, Р. Ф. Васильев, С. Н. Жевакин, Ю. М. Козлов, А. Н. Козырин, Н. М. Конин, А. П. Коренев, А. Е. Лунев, В. М. Манохин, В. И. Новоселов, И. В. Панова,

1 СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

Л. Л. Попов, Б. В. Россинский, М. Ю. Тихомиров, Н. Г. Салищева, Ю. Н. Старилов, С. С. Студеникин, Н. Ю. Хаманева.

Следует отметить и труды зарубежных авторов в области административного права: Г. Брэбана, Ж. Веделя, И. Рихтера, Г. Ф. Шупперта.

Среди последних выделяются публикации таких исследователей, как Е. К. Глушко, И. Ф. Казьмин, А. Е. Козлов, М. В. Костенников, И. В. Котелевская, Б. М. Лазарев, Р. 3. Лившиц, С. Н. Лопатина, С. Н. Махина, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Т. Н. Рахманина, О. В. Токарев, С. Д. Хазанов.

Кроме того, для диссертационного анализа привлекались работы по наиболее принципиальным вопросам теории и практики осуществления прокурорского надзора, авторы которых: В. И. Басков, С. Г. Березовский,

A. Д. Берензон, В. Г. Бессарабов, А. Ю. Винокуров, И. С. Викторов,

B. В. Гаврилов, С. И. Герасимов, В. Г. Даев, В. К. Звирбуль, В. В. Клочков, А. Ф. Козлов, Б. В. Коробейников, М. Н. Маршунов, В. Г. Мелкумов, Л. А. Николаева, В. Г. Розенфельд, В. И. Рохлин, В. П. Рябцев, А. П. Сафонов, К.Ф. Скворцов, Ю. И. Скуратов, А. Ф. Смирнов, Б. Ф. Старов, А. Я. Сухарев, В. И. Шинд, В. Б. Ястребов.

Такой объемный перечень представителей отечественной литературы по исследуемой проблеме не исключает в новых условиях государственно-правового развития российского общества необходимости дальнейшего теоретического комплексного анализа вопросов прокурорской власти и ее важнейшей функции — осуществления прокурорского надзора за законностью правовых актов управления.

Объектом диссертационного исследования стали общие, объективно существующие процессы и явления, складывающиеся при осуществлении надзора прокуратуры за соответствием законам правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Предметом явились вопросы, связанные с понятием, значением института правовых актов управления и его основных аспектов, основными направлениями и содержанием надзора прокуратуры за соответствием законам правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти и ^ местного самоуправления, а также правовыми средствами органов прокуратуры, направленными на выявление и устранение нарушений законности, касающихся издания незаконных правовых актов управления.

Цель диссертации состоит в осмыслении теоретического материала, исследовании проблем практической реализации, выявлении пробелов современного законодательного регулирования, выработке практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за соответствием законам правовых актов, ф издаваемых органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определение системы сущностных признаков правового акта управления;

• создание классификации правовых актов управления;

• установление требований, которым должны соответствовать правовые акты органов исполнительной власти и местного самоуправления;

• изучение исторических особенностей становления и развития теории правовых актов управления;

• исследование содержания правовой категории законности в том понимании, которое соответствует принципам правового государства;

• анализ способов обеспечения законности правовых актов управления в зарубежных странах;

• определение значения прокуратуры в системе государственных органов, установление принципов ее организации и деятельности;

• выявление места прокурорского надзора в системе способов обеспечения законности правовых актов управления в России и за рубежом;

• изучение особенностей организации прокурорского надзора за соответствием правовых актов управления законам;

• создание методики применения средств прокурорского реагирования на $ незаконные правовые акты управления;

• разработка предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры по надзору за законностью правовых актов управления.

Теоретическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых-административистов, так и ведущих специалистов в области теории прокурорского надзора.

Методологической основой служат современные методы и технологии научного познания соответственно объекту и предмету исследования. При сборе, изучении и обработке собранных материалов и эмпирических данных применялись исторический, логический, статистический и сравнительно-правовой методы.

Нормативную базу настоящей работы составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, приказы Генерального прокурора РФ. Анализировалось законодательство таких стран, как Германия, Франция, США, Англия.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании круга вопросов, определяющих теоретическую базу и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за законностью правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти и местного самоуправления, на основе сложившихся в науке теоретических положений, нового законодательства и итогов законодательной деятельности. Кроме того, произведена конкретизация задач и основных направлений деятельности прокуратуры в данной сфере, выявлены особенности методики надзора, сформулированы предложения по обеспечению качественного и результативного прокурорского надзора.

В настоящей работе предпринята попытка обобщить взгляды различных отечественных ученых на институт правовых актов управления, осуществлен анализ законодательства и способов обеспечения законности правовых актов управления в зарубежных странах.

На защиту выносятся следующие новые или имеющие элементы новизны положения и выводы диссертационного исследования:

• о роли прокурорского надзора как способа обеспечения законности в сфере действия современного административного права;

• о законности правовых актов управления как элементе и внешнем выражении общего состояния законности в стране;

• о необходимости рассмотрения надзора прокуратуры как одного из ключевых элементов в системе обеспечения законности правовых актов управления, а также укрепления и усиления общенадзорной функции прокуратуры;

• о представленной понятийной характеристике правового акта управления;

• об отработанной автором характеристике особенностей прокурорского надзора в сфере административного нормотворчества;

• об авторской концепции методического обеспечения прокурорского надзора за законностью правовых актов управления, охватывающей, в частности, виды правовых средств, используемых для выявления незаконных правовых актов управления, а также акты прокурорского реагирования;

• о разработанных требованиях, предъявляемых к прокурорским проверкам;

• о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство с целью совершенствования прокурорского надзора и обеспечения эффективности административного нормотворчества.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером работы. Содержащиеся в диссертации методические рекомендации могут быть применены в практической деятельности органов прокуратуры в целях повышения эффективности общего надзора, а также при дальнейшей теоретической разработке теории прокурорского надзора за законностью правовых актов управления, в процессе преподавания курсов "Прокурорский надзор РФ", "Правоохранительные органы", "Административное право", "Правовые акты управления".

Диссертантом разработана примерная методика проверки законности правовых актов управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения получили отражение в публикациях автора на данную тему и прошли апробацию на научных конференциях, проходивших на базе Воронежского государственного университета (2000 — 2003 гг.).

Диссертация обсуждена на кафедре административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы, приложений. В тексте встречается ряд сокращенных наименований. Их список открывает настоящую работу.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бабаев, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в настоящем исследовании проблема прокурорского надзора и правовых актов управления имеет важное значение для развития федеративных отношений в Российской Федерации, укрепления российской государственности, упрочения правопорядка в обществе. Проведенный анализ выявил сложность и важность прокурорского надзора за соответствием законам правовых актов, издаваемых исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертации подчеркивают необходимость последовательного развития института правовых актов управления и дальнейшей активизации надзорной деятельности прокуратуры в данной сфере, так как это положительно влияет на общее состояние законности в государстве, сохраняя единое правовое пространство Российской Федерации.

С учетом изложенного в работе представляется возможным сделать следующие выводы и обобщения:

1. Необходимо выделить и закрепить в законодательстве понятие "функция" и перечень функций прокуратуры в их иерархической связи и взаимозависимости между собой и направлениями прокурорской деятельности. Решение этой важной проблемы должно основываться на объективной оценке условий жизнедеятельности и развития общества, потребностей формирования демократического федеративного правового государства. Без должного учета этих условий и потребностей функции прокуратуры могут быть необоснованно ограничены, что существенно ослабит возможности прокуратуры выполнять свое социальное назначение, участвовать в реализации функций государства.

2. Прокурорский надзор тесно связан с понятием законности как социального явления, требующего более точного и правильного определения, раскрывающего его сущность, а также понимания надзора за законностью и надзора за исполнением законов. В связи с этим следует отметить, что законность:

• охватывает различную управленческую деятельность;

• обеспечивает единообразное понимание и применение правовых норм как управляющими, так и управляемыми;

• является объективным условием эффективности управления;

• в сфере государственного управления обеспечивает законность административного нормотворчества, а значит и законность правовых актов управления.

В сфере административного нормотворчества законность предполагает, с одной стороны, нормотворческую деятельность органов исполнительной власти, которая должна основываться на положениях и требованиях как федеральных законов, так и законодательных актов субъектов РФ. С другой стороны, эта деятельность не должна противоречить и подзаконным нормативным правовым актам, изданным самими органами государственного управления. Соответственно, управленческая деятельность осуществляется органами только в пределах предоставленных им полномочий и компетенции. Необходимо, чтобы требования законности выполнялись на всех стадиях нормотворческого процесса.

3. Надзорная деятельность органов прокуратуры вносит существенный вклад в обеспечение законности нормотворческой деятельности органов исполнительной власти. Выявляя и устраняя факты нарушения и неисполнения законов, прокуратура способствует достижению более высокого уровня и качества работы аппарата государственного управления. Однако представляется важным закрепление требований законности к правовым актам управления на уровне закона, так как на сегодняшний день эти требования закреплены в основном в подзаконных нормативных актах, что не способствует повышению эффективности общего надзора в сфере административного нормотворчества.

4. Думается, что такие понятия, как правовые акты управления и административные акты, могут "сосуществовать" на правовом поле вместе (по крайней мере, пока данную проблему не разрешит законодатель). Все

4вI зависит от того содержания, которым ученые наделят (наполнят) данные понятия, а это подскажет практика.

5. Правовые акты управления являются разновидностью правовых актов и в этой связи имеют ряд общих признаков. Вместе с тем правовые акты управления, как одна из форм выражения управленческой воли, обладают признаками, позволяющими признавать их управленческими решениями. Предмет изучения административного права в большей мере — правовые признаки правовых актов управления, но при этом нельзя не

I рассматривать и управленческую природу этих актов.

6. Необходимость разработки теории правовых актов управления обусловлена значительной ролью их в системе государственного управления. Развитие теории должно способствовать повышению уровня правовой культуры, обеспечить возможность более полной защиты прав граждан, оптимизировать процесс управления исполнительными органами.

7. Правовой акт управления является конечным результатом деятельности органов исполнительной власти, выражением вовне итога их работы. Правовые акты управления классифицируются по различным основаниям, более необходимым из которых — юридическая сила — соотношение и иерархия с другими правовыми актами.

8. В новых ГПК РФ и АПК РФ вследствие однородности и целостности дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений впервые в самостоятельный раздел выделены правовые нормы, регулирующие производство по этим делам. Их однородность позволила без особого труда образовать в данном разделе свою Общую часть.

9. Считаем необходимым введение института административных судов в России. Такие суды действуют почти во всех европейских странах и зарекомендовали себя как эффективный инструмент урегулирования конфликта интересов гражданина и органов власти на базе закона, как надежное средство организации и работы госаппарата в правовых рамках. Появление таких судов в России повысит гарантии судебной защиты 4 законных интересов гражданина от произвола чиновников, позволит поднять работу аппарата органов государственной власти и местного самоуправления на более высокий уровень. Введение данного института необходимо проводить в несколько этапов: для начала — сформировать специализированные административные коллегии в судах общей юрисдикции, а затем — при наличии кадровых и финансовых ресурсов — и сами административные суды.

10. В каждой стране концепция контроля в сфере деятельности I публичной администрации, его роль, использование тех или иных форм, цели, субъекты и способы осуществления контроля в значительной мере зависят от государственного и общественного строя, соответствующей ему правовой системы, юридических традиций, уровня развития демократии, защиты прав человека и т.д.

11. Понятия "контроль" и "надзор" близкие и во многом совпадают. Однако органы прокуратуры являются специфичными органами в государстве, которые не входят в систему контролирующих органов вследствие особого положения и присущих им задач, поставленных как Конституцией РФ, так и Законом о прокуратуре.

12. Характер действий прокуроров должен определяться исключительно их компетенцией и не распространяться пусть на близкую, в известной мере пограничную, но тем не менее не свойственную им область контрольной деятельности. Поэтому четкое определение пределов прокурорского надзора является необходимым условием деятельности прокуратуры по надзору за правовыми актами управления.

В качестве другого обязательного условия надлежаще организованной работы органов прокуратуры выступает четкое разграничение полномочий прокуроров в системе органов прокуратуры. Это позволяет устранить параллелизм и дублирование в работе прокуроров различных уровней и в то же время охватить все основные направления деятельности прокуратуры по общему надзору. Разграничение компетенции между прокуратурами разных уровней по надзору за законностью правовых актов нужно проводить, как правило, с учетом территориального принципа построения системы органов прокуратуры Российской Федерации.

13. Представляется необходимым и дальше активизировать роль территориальных органов юстиции в правотворческой деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления как при разработке правовых актов, так и при обеспечении контроля за их законностью. В связи с этим предлагаем:

• наделить органы юстиции правом законодательной инициативы и правом на обращение в суд с требованием о признании нормативного правового акта недействующим в силу его противоречия федеральному законодательству;

• принять Федеральный закон "О нормативно-правовых актах в Российской Федерации", в котором предусмотреть комплексный подход к подготовке, принятию и обнародованию законов Российской Федерации и приведение в соответствие с ними нормативно-правовых актов;

• законодательно закрепить обязательность государственной регистрации нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, а также утвердить на федеральном уровне методику проведения юридической экспертизы таких актов;

• ввести в проект Федерального закона "О системе юстиции в Российской Федерации" статью под названием "Контроль за соответствием нормативных актов органов местного самоуправления Конституции РФ и федеральному законодательству";

• принять подготовленный Министерством юстиции проект Федерального закона "О внесении дополнения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации", которым предполагается предоставить субъектам РФ полномочие устанавливать законом субъекта РФ процедуру государственной регистрации муниципальных нормативных актов;

• издать совместную инструкцию Минюста и Генпрокуратуры в целях упорядочения совместной контрольно-надзорной деятельности за соответствием нормативно правовых актов субъектов Федерации и органов местного самоуправления;

• усилить роль и статус юридических служб органов местного самоуправления и государственных органов, развитие их взаимодействия.

14. В действующем законодательтсве, ведомственных правовых актах Генерального прокурора РФ и методических пособиях ставится вопрос о необходимости осуществлять надзор за исполнением указов Президента и постановлений Правительства РФ. Считаем, что данное положение дел не соответствует действующему законодательству, а поэтому должно быть разрешено законодателем.

15. По нашему глубокому убеждению, задача органов прокуратуры, заключающаяся не только в выявлении уже действующих незаконных правовых актов, но и в предупреждении прокурорскими средствами принятия новых актов, противоречащих законам, является сегодня первоочередной для прокуроров в деле укрепления государственности, принципов федерализма, отстаивания интересов государства.

16. Особое значение имеет участие прокуроров в подготовке проектов правовых актов представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ. Этим актам принадлежит большая роль в реализации федеральных законов, а также определении состояния законности и правопорядка в регионах. Кроме того, следует искать формы влияния прокуроров на принятие правовых актов федеральными органами исполнительной власти, контролирующими органами, органами местного самоуправления.

17. Повышению эффективности прокурорского реагирования на нарушения законов, на наш взгляд, могли бы способствовать:

• более тщательная отработка прокурорами текстов актов прокурорского надзора и, в особенности, их мотивировочной и резолютивной частей;

• разумное сочетание письменных и устных форм реагирования;

• совершенствование контроля со стороны прокуроров за выполнением требований, содержащихся в актах прокурорского надзора;

• наделение прокуроров дополнительными полномочиями, направленными на устранение нарушений законов.