Пролапс митрального клапана: клинико-патогенетический анализ с позиции диплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Гладких, Наталья Николаевна

  • Гладких, Наталья Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 323
Гладких, Наталья Николаевна. Пролапс митрального клапана: клинико-патогенетический анализ с позиции диплазии соединительной ткани: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2009. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гладких, Наталья Николаевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Пролапс митрального клапана в рамках системной патологии соединительной ткани (обзор литературы).

1.1. Пролапс митрального клапана: определение, эпидемиология, этиология.

1.2. Кардиальные и экстракардиальные проявления дисплазии соединительной ткани у больных пролапсом митрального клапана.

1.2.1. Клинико-эхокардиографическая характеристика пролапса митрального клапана.

1.2.2. Экстракардиальные маркеры дисплазии соединительной ткани при пролапсе митрального клапана.

1.3. Патогенетические аспекты соединительнотканных нарушений при пролапсе митрального клапана.

1.3.1. Изменения коллагенового гомеостаза.

1.3.2. Изменения гемоваскулярного гомеостаза.

1.3.3. Изменения иммунного гомеостаза.

1.4. Влияние дисплазии соединительной ткани на формирование и течение ассоциированной патологии.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические измерения.

2.2.2. Анализ внешних стигм дисморфогенеза.

2.2.3. Клинико-генеалогический метод.

2.2.4. Психологическое тестирование.

2.2.5. Эходопплеркардиография.

2.2.6. Рентгенологические исследования позвоночника, тазобедренных суставов, стоп.

2.2.7. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек, белой линии живота.

2.2.8. Регистрация суточного профиля АД и проведение активной орто-статической пробы.

2.2.9. Получение биологических образцов для специального исследования

2.2.10. Определение уровня аутоантител к коллагенам I, И, III, IV и V типов в плазме крови.

2.2.11. Определение интерлейкинов-1 (3, -4, -10, фактора некроза опухоли а, интерферона-у, трансформирующего фактора роста pi и основного фактора роста фибробластовв сыворотке крови .„

2.2.12. Определение уровней эндотелина-1, оксида азота, тромбоксана В2, 6-кето-простагландина F]n и активности фактора Виллебран-да в плазме.

2.2.13. Исследование индуцированной агрегации тромбоцитов.

2.2.14. HLA-типирование антигенов I класса локусов -А,-В,-С.

2.2.15. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. Диспластический фенотип пациентов с пролапсом митрального клапана (собственные наблюдения).

3.1. Особенности антропометрических показателей и характеристика внешних стигм.

3.2. Эхокардиографическая характеристика структурно-функционального состояния сердца

3.3. Инструментально верифицированные костно-мышечные и экстра-кардиальные висцеральные изменения.

3.3.1. Структура и частота патологии опорно-двигательного аппарата

3.3.2. Характер и частота растяжения белой линии живота.

3.3.3. Структура и частота патологии органов брюшной полости, почек.

3.4. Информативность сочетания внешних стигм с пролапсом митрального клапана для инструментальной диагностики костно-мышечных и экстракардиальных висцеральных изменений.

ГЛАВА 4. Аутоиммунитет к коллагену, цитокиновый профиль и эндо-телиально-тромбоцитарные факторы при пролапсе митрального клапана (собственные наблюдения).

4.1. Характеристика аутоиммунитета к коллагенам I, II, III, IV и V типов

4.2. Цитокиновый профиль сыворотки крови.

4.2.1. Содержание интерлейкинов (IL-1 (3, IL-4, IL-10), фактора некроза опухоли а и интерферона-у.

4.2.2. Содержание трансформирующего фактора роста (31 и основного фактора роста фибробластов.

4.3. Эндотелиальные маркеры и агрегация тромбоцитов.

4.3.1. Плазменные концентрации эндотелина-1, оксида азота, тромбоксана В2, 6-кето-простагландина FJa и фактора Вил-лебранда.

4.3.2. Агрегационная активность тромбоцитов.

4.4. Взаимосвязь иммуно-эндотелиальных факторов с ремоделирова-нием миокарда.

ГЛАВА 5. Ассоциация HLA-антигенов с пролапсом митрального клапана (собственные наблюдения).

5.1. Распределение HLA-антигенов I класса локусов -А, -В, -С.

5.2. HLA-антигены и структурно-функциональное ремоделирование сердца.Г.

5.2.1. HLA-антигены и качественные эхокардиографические критерии ремоделирования сердца.

5.2.2. HLA-антигены и количественные эхокардиографические критерии ремоделирования миокарда.

5.3. HLA-антигены и костно-мышечные проявления дисплазии соединительной ткани.

ГЛАВА 6. Особенности диспластического фенотипа и нарушений регуляторных механизмов при ассоциированных с пролапсом митрального клапана коморбидных состояниях (собственные наблюдения)

6.1. Пролапс митрального клапана и остеохондроз.

6.2. Пролапс митрального клапана и дисрегуляция артериального давления.

6.2.1. Пролапс митрального клапана и «гипертония белого халата».

6.2.2. Пролапс митрального клапана и ортостатическая недостаточность

6.3. Пролапс митрального клапана и геморрагический синдром.

6.4. Пролапс митрального клапана и сахарный диабет I типа.

6.5. Пролапс митрального клапана и хронический тонзиллит.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролапс митрального клапана: клинико-патогенетический анализ с позиции диплазии соединительной ткани»

Актуальность проблемы

Первичный ПМК относится к числу распространенных клапанных аномалий сердца [64, 114, 195]. Принимая во внимание благоприятное в большинстве случаев течение и прогноз, некоторые клиницисты вообще не рассматривают ПМК как патологическое состояние [271]. Однако ряд исследований свидетельствует, что такое представление нельзя распространять на всех пациентов с данной патологией. Доказательством служит повышенный риск возникновения у больных ПМК серьезных осложнений: инфекционного эндокардита, тромбоэмболий, аритмий, сердечной недостаточности [91, 196, 244].

В течение двух последних десятилетий ПМК рассматривают как одно из проявлений дисплазии соединительной ткани [63, 173]. При подходе к проблеме ПМК в рамках соединительнотканной дисплазии нередко теряется конкретное содержание, указывающее на клапанную патологию сердца [144]. Между тем ПМК - это генетически детерминированный синдром, занимающий свою нишу в каталоге наследственных болезней человека [264].

На современном этапе предлагается выделять ПМК в качестве самостоятельного диспластического синдрома [53]. Рассмотрение ПМК как синдрома определяет решение вопросов взаимосвязи внешних и висцеральных признаков ДСТ с точки зрения понимания патогенеза соединительнотканных нарушений.

Следует констатировать, что разработки по клинико-патогенетической оценке системной патологии соединительной ткани, формирующей фенотип пациентов с ПМК, находятся в стадии поиска решения этой проблемы. Отсутствуют четкие алгоритмы диагностики вовлеченности в диспластический процесс у больных ПМК других органов и систем. Многие патогенетические аспекты нарушения структуры и функции соединительной ткани у пациентов с ПМК остаются не изученными.

В единичных исследованиях представлены сведения о роли аутоиммунного компонента и некоторых цитокинов в формировании MAC у новорожденных и детей [45, 31]. Работы, посвященные изучению коллагенового аутоиммунитета, цитокинового профиля у взрослых пациентов с ПМК, практически отсутствуют.

Недостаточно данных и о функциональном фенотипе эндотелия при ПМК, тогда как известно, что эндотелиальные клетки участвуют в метаболизме межклеточного матрикса, а система взаимодействий цитокины-эндотелиальная клетка является ключом к пониманию патогенеза ряда патологических процессов (вазоконстрикции, ремоделирования сосудов, нарушения агрегации тромбоцитов и др.).

Отсутствуют сведения об ассоциации ПМК с HLA-антигенами у жителей Ставропольского края РФ. Изучение состава HLA у последних дало бы возможность прогнозировать ПМК и его варианты в конкретной геногеографической зоне.

В связи с этим клинико-патогенетический анализ у больных ПМК с позиции дисплазии соединительной ткани представляет несомненный теоретический и практический интерес, так как, с одной стороны, позволит уточнить механизмы развития соединительнотканных нарушений и установить их взаимосвязь с клиническими проявлениями, обосновать предпосылки к возникновению и особенностям течения ряда ассоциированной патологии, а, с другой, обогатит арсенал врачей критериями, которые могут использоваться для дифференцированного диагностического подхода и формирования групп диспансерного наблюдения.

Цель исследования

Разработать комплексный диагностический подход в оценке выраженности кардиальных и экстракардиальных соединительнотканных нарушений у больных ПМК на основе клинико-патогенетического анализа с позиции дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности внешних стигм, психо-вегетативной дисфункции, структурно-функционального состояния миокарда, патологии опорно-двигательного аппарата, органов брюшной полости, почек, белой линии живота у пациентов с ПМК.

2. Определить сывороточное содержание аутоантител к коллагенам I, II, III, IV, V типов, цитокинов и ростовых факторов - IL-ip, IL-4, IL-10, TNF-a, IFN-y, FGF-b, TGF-|31 - во взаимосвязи с различными вариантами ПМК и характером внешнего фенотипа.

3. Оценить степень выраженности эндотелиально-тромбоцитарных нарушений при различных вариантах ПМК.

4. Выявить особенности распределения HLA-антигенов у больных ПМК Ставропольского края и определить их ассоциированность с вариантами ПМК и костно-мышечными дисплазиями.

5. Установить у больных ПМК взаимосвязь структурно-функционального ремоделирования миокарда с состоянием коллагенового аутоиммунитета, цитокинового профиля, маркерами функции эндотелия и HLA-антигенами.

6. Выявить особенности внешнего фенотипа и патогенеза при некоторых ассоциированных с ПМК коморбидных состояниях. 7. Предложить возможные последовательности (алгоритмы) обследования больных ПМК для решения вопросов ранней диагностики кардиальных и экстракардиальных изменений и формирования групп, подлежащих диспансерному наблюдению.

Научная новизна работы

Решена новая научная проблема комплексного диагностического подхода в оценке выраженности кардиальных и экстракардиальных соединительнотканных нарушений у больных ПМК на основе клинико-патогенетического анализа с позиции дисплазии соединительной ткани. Развито научное представление (концепция) о ПМК как диспластическом синдроме.

Установлена высокая частота и широкий спектр костно-мышечной патологии у молодых пациентов с ПМК. Доказана информативность сочетания определенных внешних признаков ДСТ с ПМК для целенаправленного рентгенологического выявления нестабильности краниовертебрального сегмента и сколиотической деформации позвоночника, ультразвуковой верификации растяжения белой линии живота.

Раскрыты новые закономерности патогенеза при ПМК, проявляющиеся нарушением коллагенового аутоиммунитета, цитокинового баланса и эндотелиально-тромбоцитарной функции. Впервые определена повышенная продукция аутоантител к коллагенам, преимущественно интерстициальным, и ростовых факторов, оценено их значение в формировании кардиальных и костно-мышечных дисплазий. Представлена цитокиновая модель патогенеза нарушений метаболизма соединительной ткани при ПМК. Впервые установлено, что наиболее выраженные нарушения цитокинового баланса присущи ПМК в случаях его комбинации с аневризмой межпредсердной перегородки и при миксоматозной дегенерации створок. Впервые показана взаимосвязь функционального фенотипа эндотелия и варианта ПМК: усиление дисбаланса эндотелиальных маркеров в последовательности ПМК I степени - ПМК II степени - ПМК в комбинации с аневризмой межпредсердной перегородки или при миксоматозной дегенерации створок.

Проведена оценка структурно-функционального состояния миокарда с нормализацией ЭхоКГ-параметров к площади поверхности тела, учетом тяжести ПМК и характера его комбинаций с другими малыми аномалиями сердца, которая позволила впервые выявить роль в ремоделировании миокарда у пациентов с ПМК повышенных уровней аутоантител к коллагенам I и II типов, основного фактора роста фнбробластов и эндотелина-1.

Впервые определены особенности распределении HLA-антигенов у больных ПМК Ставропольского края. Выявлены позитивные и негативные HLA-ассоциации, свойственные миксоматозной дегенерации створок, ремоделированию миокарда, отдельным костно-мышечным дисплазиям и позволяющие прогнозировать их развитие у больных ПМК.

Впервые разработан и научно обоснован алгоритм стратификации пациентов с ПМК для выделения группы риска развития ремоделирования миокарда.

Впервые выявлены особенности фенотипа и регуляторных механизмов, имеющие диагностическое и прогностическое значение при остеохондрозе, «гипертонии белого халата», ортостатической недостаточности, геморрагиях, сахарном диабете I типа, хроническом тонзиллите, ассоциированных с ПМК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности внешнего фенотипа, психо-вегетативной дисфункции, ремоделирования миокарда, патологии опорно-двигательного аппарата, желчного пузыря и белой линии живота у пациентов с ПМК;

- увеличение при ПМК сывороточных аутоантител к коллагенам I и II типов, IL-ip, FGF-b, TGF-pi и снижение TNF-a, IFN-y, коллагеновой агрегации тромбоцитов, активности фактора Виллебранда и его соотношения с NOn;

- максимальная выраженность антителообразования к коллагенам I и II типов, цитокинового дисбаланса при комбинации ПМК с АМПП, миксоматозной дегенерации клапана и клинически значимых костно-мышечных дисплазиях; преобладание вазоконстрикторных и протромбогенных факторов в группах ПМК с миксоматозной дегенерацией клапана или сочетающегося с АМПП;

- связь ПМК с HLA-A25, В8, В27, В35, Cw3, Cw5 и особенности HLA при различных вариантах ПМК и костно-мышечных дисплазиях;

- вклад повышенных уровней аутоантител к коллагенам I и II типов, FGF-b, ЕТ-1 и HLA-A25, В27, В35 в ремоделирование миокарда у пациентов с ПМК;

- потенцирующее влияние ДСТ на формирование у больных ПМК раннего остеохондроза, эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции при геморрагиях, сахарном диабете, «гипертонии белого халата», иммунной дисрегуляции в случаях хронического тонзиллита;

- разработка алгоритмов обследования больных ПМК с целью ранней диагностики сочетанной патологии и формирования групп, подлежащих диспансерному наблюдению.

Научно-практическая значимость работы

Комплекс антропометрических параметров и внешних признаков ДСТ, в том числе сочетающихся с психо-вегетативной дисфункцией, может быть использован в качестве скрининга для целенаправленной эхокардиографической верификации ПМК.

Определена возможность диагностики у больных ПМК сколиотической деформации позвоночника в случаях нарушения осанки, а также нестабильности краниовертебрального сегмента, сколиоза и растяжения белой линии живота — при гипермобильности суставов. Рентгенологическое исследование у пациентов с ПМК позволит сократить сроки и расширить спектр выявляемой ортопедической патологии для реализации профилактических и реабилитационных мероприятий. Высокая частота встречаемости миксоматозной дегенерации ПМК при болезни Шойермана-Мау определяет показания к целенаправленному поиску миксоматоза створок в случаях данной патологии.

Нормализованная к площади поверхности тела оценка эхокардиографических величин у больных ПМК повысит возможности ранней диагностики структурно-функционального ремоделирования миокарда.

Алгоритм обследования, включающий выделение вариантов ПМК с иммуно-эндотелиальными нарушениями, позволит охарактеризовать группу риска ремоделирования миокарда с целью оптимизации диспансерного наблюдения данной категории пациентов.

Установленная зависимость степени выраженности структурно-функциональных изменений сердца, костно-мышечных дисплазий с HLA-антигенами даст возможность выделить прогностические критерии миксоматозной дегенерации митрального клапана, ремоделирования миокарда, сколиотической деформации позвоночника у пациентов с ПМК, проживающих в Ставропольском крае.

Факт потенцирующего влияния ДСТ на формирование раннего остеохондроза, эндотелиально-тромбоцитарных нарушений и иммунологических сдвигов обусловливает необходимость использования особенностей внешнего фенотипа при ассоциированных с ПМК коморбидных состояниях для ранней их диагностики и/или формирования групп повышенного риска развития осложнений ассоциированной патологии.

Предложенная последовательность диагностического процесса у пациентов с ПМК - от анализа внешних фенотипических признаков к инструментальному выявлению висцеральных изменений, проведению специальных биохимических и иммуногенетических исследований для уточнения характера диспластического синдрома и состояния здоровья данной категории пациентов - является оптимальной с точки зрения целостности изучаемой патологии и может быть использована в числе мероприятий диспансеризации.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и консультативно-поликлинического отделений ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», консультативно-поликлинического и кардиологических отделений ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер», терапевтических отделений МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ставрополя. Итоговые материалы диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 12 журнальных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций: «Вестник аритмологии» (2003), «Клиническая медицина» (2004, 2007, 2009), «Терапевтический архив» (2005), «Гематология и трансфузиология» (2007, 2008), «Медицинская иммунология» (2007), «Российский кардиологический журнал» (2007), «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (2007), «Травматология и ортопедия России» (2007), «Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 11» (2007). Изданы монография «Малые аномалии сердца» (Ставрополь, 2005), методические рекомендации для врачей «Диагностика малых аномалий сердца и тактика ведения взрослых пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе» (Ставрополь, 2007), оформлено рационализаторское предложение «Способ объективного определения и регистрации различия в высоте стояния латеральных отделов плечевого пояса» (удостоверение №1132 от 31.03.2004). Предложен «Способ ранней диагностики ортостатической недостаточности у пациентов с малыми аномалиями сердца» (патент на изобретение № 2257138 от 27.07.2005).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), IV съезде кардиологов ЮФО «От исследований - к стандартам лечения» (Сочи, 2005), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2005), V съезде кардиологов ЮФО «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы» (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» (Санкт-Петербург, 2006), VI съезде кардиологов ЮФО «Качественная диагностика, лечение, реабилитация и диспансеризация - залог успеха кардиологии в достижении активного творческого долголетия, улучшения качества жизни и уровня здоровья Российской нации» (Ростов-на-Дону, 2007). Апробация работы проведена на совместном заседании проблемной комиссии «Дисплазия соединительной ткани в онтогенезе» и кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии (07.05.2009 г.).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гладких, Наталья Николаевна

288 ВЫВОДЫ

1. Установлены особенности антропометрических параметров и внешних стигм дисморфогенеза у пациентов с ПМК — астенический тип конституции, нарушение осанки, сколиоз, воронкообразная деформация грудной клетки I степени, крыловидные лопатки, арахнодактилия, гипермобильность суставов, плоскостопие. Более высокий уровень внешней стигматизации определяется у пациентов с ПМК II степени, в том числе в сочетании с аномально расположенной хордой, при комбинации ПМК с аневризмой межпредсердной перегородки и аномально расположенной хордой и в случаях миксоматозной дегенерации пролабирующего клапана. У 81% пациентов с ПМК компонентом диспластического фенотипа являлась психо-вегетативная дисфункция.

2. Рентгенологически у больных ПМК определена высокая частота встречаемости сколиоза I степени (44,3%), нестабильности краниовертебрального сегмента (53,7%), остеохондроза (25,7%), продольного плоскостопия I-II степени (45%). Ультразвуковое исследование демонстрирует распространенность растяжения белой линии живота (27%), контурной деформации желчного пузыря (32%).

3. Для целенаправленной инструментальной диагностики костно-мышечной патологии у больных ПМК рационально использовать внешние признаки дисплазии соединительной ткани: нарушение осанки — для выявления сколиотической деформации позвоночника; гипермобильность суставов - с целью верификации нестабильности краниовертебрального сегмента, сколиоза и растяжения белой линии живота, обычно пропорционального степени суставной гипермобильности у женщин.

4. У больных ПМК установлены нарушения коллагенового аутоиммунитета, цитокинового баланса и эндотелиально-тромбоцитарной функции в виде увеличенных сывороточных уровней аутоантител к коллагенам I и II типов, IL-lp, TGF-(31, FGF-b и сниженных - TNF-a, IFN-y и их соотношений с IL-4, IL-10, активности фактора Виллебранда и его баланса с оксидом азота, коллагеновой агрегации тромбоцитов.

5. Наиболее выраженные иммуно-эндотелиальные отклонения, в том числе свидетельствующие о преобладании вазоконстрикторных и тромбогенных факторов, определены в случаях ПМК, сочетающимся с аневризмой межпредсердной перегородки и аномально расположенной хордой, при миксоматозной дегенерации митрального клапана. Максимальный уровень, антителообразования к коллагенам I и II типов, TGF-01, FGF-b установлен в случаях клинически значимых костно-мышечных дисплазий - деформаций грудной клетки, позвоночника, стоп и гипермобильности суставов.

6. ПМК у жителей Ставропольского края ассоциирован с антигенами А25, В8, В27, В35, Cw3, Cw5 и фенотипами А1/А25, А1/А29, А1/А31, А2/А25, АЗ/А25, В7/В35, В8/В27, В17/В27, Cw3/Cw5. Формирование резистентности к ПМК определяли антигены А24, А26. Выявлены особенности позитивных HLA-ассоциаций, свойственные отдельным вариантам ПМК и костно-мышечным дисплазиям.

7. Нормализованные к площади поверхности тела эхокардиографические параметры демонстрируют у больных ПМК начальные признаки ремоделирования миокарда в виде повышенных индексов левого предсердия, конечного диастолического объема, массы миокарда левого желудочка и ударного индекса. С увеличением тяжести митральной регургитации признаки структурно-функционального ремоделирования миокарда нарастают. Установлен значительный вклад в формирование ремоделирования миокарда FILA-A25, В27, В35, избытка аутоантител к коллагенам I и II типов, FGF-b и ЕТ-1.

8. Предложенный алгоритм стратификации больных ПМК, включающий на первом этапе фенотипический анализ, эхокардиографию с оценкой качества малых аномалий сердца, степени митральной регургитации и миксоматозной дегенерации клапана и — на втором этапе — оценку определенного набора антиколлагеновых антител, цитокинов, факторов роста, эндотелиальных регуляторов и антигенов гистосовместимости позволяет осуществлять рациональный поиск больных с высоким риском ремоделирования миокарда.

9. Выявлены особенности фенотипа и регуляторных механизмов, имеющие диагностическое и прогностическое значение при ассоциированных с ПМК коморбидных состояниях и позволяющие выделять группы риска развития полисегментарного остеохондроза, гипертонической болезни, ортостатической недостаточности, геморрагий, хронического тонзиллита, раннего поражения сосудов при сахарном диабете I типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления больных, имеющих высокий риск ПМК, и дальнейшего его поиска оценивать комплекс антропометрических параметров, внешних стигм дисморфогенеза, включающий астенический тип конституции, нарушение осанки, сколиоз, воронкообразную деформацию грудной клетки, крыловидные лопатки, арахнодактилию, гипермобильность суставов и продольное плоскостопие, а также обнаруживать признаки психо-вегетативной дисфункции. Использовать сочетание ПМК с нарушением осанки для целенаправленного рентгенологического выявления сколиоза, а сочетание ПМК с гипермобильностыо суставов - для поиска признаков нестабильности краниовертебрального сегмента, сколиоза, растяжения белой линии живота.

Терапевтам (кардиологам) и ортопедам осуществлять преемственность в тактике ведения больных ПМК с целью ранней диагностики и проведения лечебно-профилактических мероприятий сколиотической болезни, нестабильности краниовертебрального сегмента, остеохондроза, плоскостопия. Осуществлять целенаправленный поиск миксоматозной дегенерации во всех случаях болезни Шойермана-Мау. Для ранней диагностики структурно-функционального ремоделирования миокарда у пациентов с ПМК эхокардиографические величины оценивать после их нормализации к площади поверхности тела.

Для выделения групп риска развития ремоделирования миокарда в популяции больных ПМК использовать предложенный алгоритм диагностики, включающий изучение фенотипа, аутоантител к коллагенам I и II типов, факторов роста (FGF-b), маркеров эндотелиальной функции (ЕТ-1) и антигенов HLA (А25, В27, В35). Больные ПМК, имеющие определенный набор признаков, подлежат динамическому диспансерному наблюдению.

У больных ПМК (в возможно более ранние сроки) использовать HLA-маркеры для формирования следующих групп риска:

1) миксоматозных изменений митрального клапана (А25, В27, В8/В27);

2) сколиотической деформации позвоночника (В7/В35, В8/В27);

3) хронического тонзиллита (А29, В35, А2/А25, Cw3/Cw5).

Определять у больных ПМК с «гипертонией белого халата» агрегацию тромбоцитов, уровни ЕТ-1 и 6-keto-PGFin в плазме крови. Случаи повышения адреналин- и АДФ-индуцированной агрегации, количества ЕТ-1 и снижения содержания простациклина рассматривать с позиции формирования эндотелиальной дисфункции как одного из факторов риска развития стабильной артериальной гипертензии.

В качестве маркеров риска геморрагий у больных ПМК использовать показатели низкой массы тела и высокого уровня внешней стигматизации.

При наличии ПМК у больных с впервые выявленным сахарным диабетом I типа определять содержание тромбоксана В2, ЕТ-1, агрегацию тромбоцитов с АДФ и в случае повышения перечисленных показателей стратифицировать этих пациентов в группу риска раннего развития сосудистых осложнений.