Промотированные серебряные катализаторы парциального окисления этиленгликоля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Князев, Алексей Сергеевич

  • Князев, Алексей Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 131
Князев, Алексей Сергеевич. Промотированные серебряные катализаторы парциального окисления этиленгликоля: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Князев, Алексей Сергеевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Общие закономерности окисления спиртов на серебряных катализаторах?

1.2. Промотирование серебряных катализаторов.

1.2.1. Электроотрицательные промоторы серебряных катализаторов.

1.2.3. Электроположительные промоторы на основе щелочных и щелочноземельных металлов, а также их солей.

1.2.4. Промоторы на основе органических и неорганических фосфорсодержащих солей.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Подготовка образцов серебряных катализаторов.

2.1.2 Методика получения образцов - моделей серебряных катализаторов.

2.2 Методика каталитических экспериментов.

2.3. Хроматографический анализ жидких продуктов реакции.

2.4. Хроматографический анализ газообразных продуктов реакции.

2.5. Расчет результатов эксперимента.

2.6. Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

2.6.1. Тонкая очистка образцов серебра от примесей тяжелых металлов

2.6.3. Метод РФЭС углового разрешения.

2.6.4. Термопрограммированная десорбция.

2.7. Метод растровой электронной микроскопии.

2.8. Метод термографического анализа.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Каталитическая активность промотированных серебряных катализаторов синтеза глиоксаля.

3.2. Исследование морфологии серебряных катализаторов методом растровой электронной микроскопии.

3.3. Исследование химического состава поверхности серебряных катализаторов методом рентген фотоэлектронной спектроскопии.

3.3.1. Исследование закономерностей формирования и свойств фосфорсодержащих структур на поверхности Ag фольги методом РФЭС.

3.3.2. РФЭС-исследование свойств фосфата серебра.

3.3.3. Фосфорсодержащие нанесенные серебряные катализаторы окисления этиленгликоля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промотированные серебряные катализаторы парциального окисления этиленгликоля»

Парциальное окисление органических соединений - один из важнейших способов синтеза таких веществ, как формальдегид, оксид этилена, уксусная кислота, ацетальдегид и др. [1]. Глиоксаль - простейший диальдегид — является активным химическим веществом, близким по свойствам к формальдегиду, но превосходящим его по реакционной способности. Кроме того, глиоксаль не токсичен, чем выгодно отличается от формальдегида. В настоящее время производство глиоксаля непрерывно растет: его все шире используют в производстве лекарств, бумаги, пленок, клеев, ракетных топлив, взрывчатых веществ и др.

Существуют различные способы синтеза глиоксаля, но наиболее приемлемым с точки зрения экономики и экологической безопасности является парофазный процесс окисления этиленгликоля на серебряных катализаторах. Данный процесс является относительно новым, вследствие чего число публикаций, касающихся закономерностей синтеза глиоксаля невелико [2].

Известно, что при использовании массивного серебряного катализатора максимально возможный выход целевого продукта - глиоксаля - составляет около 60% при 93%-ной конверсии спирта. Улучшить показатели процесса можно, промотируя катализатор. Проблемам промотирования серебряных катализаторов окисления спиртов, в общем, и глиоксаля, в частности, посвящено незначительное число публикаций, главным образом, такие данные содержатся в патентах. Известны работы по окислению спиртов на серебряных катализаторах, промотированных щелочными металлами, оксидами ё-металлов, галогенами и др. Показано, что в некоторых случаях удается повысить выход целевого продукта.

Целью работы является создание эффективной в процессе окисления этиленгликоля каталитической системы, представляющей собой серебро, промотированное соединениями фосфора, а также детализация механизма действия серебряного катализатора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. разработка активного катализатора на основе серебра, модифицированного соединениями фосфора, для процесса парциального окисления этиленгликоля в глиоксаль;

2. установление взаимосвязи между физико-химическими и каталитическими свойствами фосфорсодержащего серебра;

3. детализация механизма формирования активных центров на поверхности промотированного серебряного катализатора процесса превращения этиленгликоля

Научная новизна. Впервые методом растровой электронной микроскопии установлено, что фосфорсодержащий серебряный катализатор в условиях протекания каталитического процесса в меньшей степени подвержен морфологическим изменениям по сравнению с непромотированной системой. Наличие на поверхности серебра пленки промотора предотвращает нежелательные процессы углеотложения и образования каналов в структуре катализатора.

Впервые установлено, что повышенная активность фосфорсодержащего серебра обусловлена появлением активных центров, характеризующихся высокой устойчивостью к действию реакционной среды в широком температурном интервале. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии определен качественный и количественный химический состав активной поверхности промотированного катализатора. Показано, что повышение селективности серебра при введении в его состав фосфора достигается за счет разрушения А§2Б0 и образования в слое промотора кислородсодержащих кластеров серебра.

Практическая ценность работы. Разработаны условия приготовления промотированного серебряного катализатора, позволяющего повысить селективность процесса по глиоксалю по сравнению с непромотированным серебром на 5 - 10% без уменьшения конверсии этиленгликоля. При этом существенно уменьшается выход продуетов глубокого окисления СО и С02, снижается интенсивность накопления на катализаторе углеродсодержащих веществ, растет срок его службы. Особую значимость выполненной работы подтверждает тот факт, что каталитические эксперименты проводились в условиях, близких к промышленным: при малом разбавлении реакционной смеси азотом (Ы2/ЭГ = 10) и при поддержании температуры в каталитическом слое за счет теплового эффекта реакции (адиабатический режим). Катализатор может быть рекомендован для промышленного использования в производстве глиоксаля.

1. Литературный обзор

Исследованию закономерностей каталитических процессов окисления различных органических веществ посвящено множество публикаций [1, 2, 3, 4, 5, 6], в которых рассматриваются как общие характеристики протекающих процессов, так и изменение свойств катализаторов под действием реакционных сред. В процессах окисления используются самые различные катализаторы - оксиды [7, 8], металлы [1], нанесенные системы [9] и др. [3, 6]. Наиболее широко используемым катализатором окисления спиртов, алкенов, а также некоторых других соединений является серебро. Уникальные свойства серебра, к которым относится способность адсорбировать различные формы кислорода, до сих пор вызывают широкие дискуссии [10, 11, 12, 13, 14]. Особенно интересным фактом является множество общих черт процессов окисления органических соединений различных классов на серебре. Так, процессы окисления метанола и этилена на серебряных катализаторах, которым посвящено значительное количество публикаций [6, 7, И, 15], имеют много общих характеристик. Помимо того, что катализатором обоих процессов является серебро, а реакционная среда обязательно содержит кислород, общими являются зависимости параметров процессов от температуры, состава реакционной среды. В качестве промоторов, которые будут рассмотрены ниже, для катализаторов обоих процессов используются практически одни и те же соединения. Общность свойств процессов окисления этилена и метанола будет использована в дальнейшем при обсуждении различных аспектов промотирования серебряных катализаторов, используемых в этих реакциях.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Князев, Алексей Сергеевич

Выводы

1. Изучена каталитическая активность промотированного фосфором серебряного катализатора в процессе парциального окисления этиленгликоля. Путем варьирования состава реакционной смеси и температуры найден оптимальный режим работы фосфорсодержащего серебра: атомное отношение Ог/ЭГ = 1.2 при Т = 590 620 °С. Показано, что промотирование серебра фосфором приводит к увеличению конверсии, а также селективности по глиоксалю как для массивного, так и для нанесенного на алюмосиликат серебряных катализаторов. Увеличение селективности процесса по глиоксалю сопровождается снижением выходов оксидов углерода.

2. Методом растровой электронной микроскопии показано, что обработка в условиях катализа иепромотированного серебряного катализатора приводит к образованию на его поверхности продуктов углеотложения и многочисленных каналов, связанных с их формированием. Морфология поверхности фосфорсодержащего катализатора, обработанного в тех же условиях, ие изменяется. Большая устойчивость промотированного серебра связана с присутствием на поверхности пленки промотора, препятствующей проникновению углеродсодержащих соединений в объем катализатора.

3. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии показано, что состояние кислорода на поверхности иепромотированного и фосфорсодержащего серебра различаются. Для иепромотированного образца характерны четыре состояния кислорода (оксидоподобный, молекулярный и два состояния, связанные с дефектами поверхности, соответственно, 529.8, 532.0, 533.8, 536,2 эВ). Введение промотора приводит к исчезновению компонент адсорбированного и оксидоподобного кислорода в Ois спектре, а также к появлению двух новых состояний кислорода, относящихся к мостиковому кислороду групп Ag-0-Р, Р-О-Р (531.4 эВ) и терминальному кислороду группы Р=0 (533.2 эВ). Под действием высокой температуры реакции происходит реструктуризация слоя промотора, приводящая к увеличению количества мостиковых кислородных групп.

4. Методом термопрограммированной десорбции установлено, что слой промотора препятствует образованию на поверхности серебра слабосвязанных форм адсорбированного кислорода, ответственных за неселективное окисление этиленгликоля. Это является одной из причин повышения селективности промотированного серебряного катализатора в парциальном окислении этиленгликоля. Предложена схема формирования активных центров с участием кластеров серебра, взаимодействующих с кислородом реакционной смеси. Предположено, что в качестве активных центров процесса окисления этиленгликоля выступают обогащенные кислородом кластеры серебра, стабилизированные фосфатной матрицей. Термодесорбция прочпосвязанного кислорода с поверхности фосфорсодержащего серебряного образца, ответственного за парциальное окисление этиленгликоля, наблюдается при температуре выше 590 °С.

5. Анализ поверхности (методом РЭМ и РФЭС) нромотироваппой Н3Р04 серебряной фольги и фосфата серебра, взятых в качестве моделей реального серебряного катализатора, позволил рассчитать толщину пленки промотора, составившую 35-^-4 5 А и показать образование серебряных кластеров в условиях высокотемпературной восстановительной реакционной среды.

6. Комплексом физико-химических методов установлено, что при активации промотированного катализатора под действием высокой температуры и/или реакционной смеси в слое промотора происходит образование металлических Ag частиц, способных взаимодействовать с кислородом, образуя центры селективного окисления этиленгликоля. Показано, что фосфорсодержащий катализатор, в отличие от непромотированного, сохраняет постоянный химический состав и стабильную активность в условиях высокотемпературного окислительного процесса.

4. Заключение

В настоящей работе проведено исследование промотированных фосфорной кислотой серебряных катализаторов процесса парциального окисления этиленгликоля в глиоксаль. Причины выбора данного промотора и способа промотирования подробно проанализированы в литературном обзоре, где показано, что в, отличие от галогенов и щелочных металлов, нелетучие соединения фосфора, кроме способности повышать активность серебряных катализаторов, обладают рядом полезных свойств. Они не летучи, что позволяет проводить однократное модифицирование катализаторов. Кроме того, ввести в состав катализатора фосфор достаточно легко.

Каталитические эксперименты показали, что введение фосфора в состав серебра повышает выход глиоксаля на 15-20% без уменьшения конверсии спирта. Обнаружена высокая термическая устойчивость промотированного катализатора, благодаря которой активность фосфорсодержащего образца не снижается при повышении температуры до 620°С. Путем варьирования таких параметров, как состав реакционной смеси и температура, найдены оптимальные значения соотношения 02/ЭГ = 1,2 и Т = 590+600°С, при которых промотированный катализатор работает наиболее активно. Кроме того, отмечено существенное снижение выходов побочных продуктов реакции окисления этиленгликоля -оксидов углерода.

Сравнение результатов каталитических экспериментов, проведенных в настоящей работе, с данными, полученными зарубежными исследователями, показало, что изученные промотированные серебряные катализаторы отличаются большей активностью в процессе синтеза глиоксаля. Следует отметить, что в данной работе каталитические эксперименты проведены в условиях, близких к промышленным параметрам, что не было сделано ни в одной опубликованной работе и патенте.

Важная информация о состоянии поверхности фосфорсодержащего серебра получена методом растровой электронной микроскопии. Показаны изменения морфологии катализатора на всех этапах: синтез серебра - обработка промотирующим агентом, активация катализатора, каталитический процесс.

Исходный катализатор представляет собой электролитические кристаллы серебра, имеющие форму волокон округлой формы. Обработка образца фосфорной кислотой приводит к появлению на поверхности катализатора кристаллов Н3РО4 в форме пластинок, расположенных под углом к поверхности. Активация промотированного катализатора, заключающаяся в его отжиге в течение 3-х часов при 650°С, приводит к плавлению кристаллов кислоты и растеканию их по поверхности серебра. В результате, наблюдается увеличение количества макродефектов поверхности, в основном, изломов и гряд.

Обнаружено, что обработка промотированного катализатора реакционной средой не приводит к существенным изменениям его морфологии, в то время как для серебра, немодифицированного фосфором, наблюдается эффект образования каналов и адсорбция продуктов адсорбции углерода в виде волокон. Данное отличие между двумя каталитическими системами обусловлено наличием на поверхности промотированного серебра пленки промотора, препятствующей как адсорбции углеродсодержащих веществ, так и диффузии углерода в объем металла. В случае же серебряного катализатора, в состав которого не входит фосфор, в условиях протекания каталитического процесса углерод свободно адсорбируется поверхностью металла и относительно легко проникает в его объем, где аккумулируется в высокодефектных областях. При выгорании аккумулированного углерода под действием кислорода реакционной смеси в катализаторе образуется канал. Пониженная адсорбционная способность углеродсодержащих соединений для промотированной фосфором поверхности серебра является одним из достоинств модифицированной каталитической системы.

Важную информацию о физико-химических свойствах промотированного фосфором серебряного катализатора внесли исследования образцов методом рентген фотоэлектронной спектроскопии. Данный метод позволяет с исключительной точностью производить качественный анализ состава поверхности металлических катализаторов, определяя не только элементы, содержащиеся в приповерхностных слоях образцов, но и выявляя их химическое состояние, а также рассчитывать количественные соотношения между элементами.

Также как в исследованиях методом РЭМ, особый интерес при исследованиях промотированных серебряных катализаторов методом РФЭС уделен процессам, происходящим на поверхности серебра на всех этапах промотирования его фосфорной кислотой.

Методом РФЭС установлено, что поверхность исходного серебряного катализатора, полученного электролизом расплава нитрата серебра, содержит три элемента Ag, О и С. Кислород, как известно, легко сорбируется серебром даже при комнатной температуре, а углерод попадает на поверхность в результате адсорбции на серебре различных углеродсодержащих соединений из атмосферы. Анализ химического состояния данных элементов показал, что на поверхности серебряных кристаллов кислород находится в 4-х различных по природе состояниях, обусловленных присутствием воды, молекул О2, а также наличием заряженных частиц, таких как О *, О*, О2", О2" и т.п. Основное количество углерода на поверхности серебряного катализатора, как показало исследование спектра Cl s, находится в неокисленном состоянии, т.е. входит в состав различных органических соединений, таких как предельные углеводороды.

Показано, что обработка непромотированного катализатора реакционной средой состава ЭГ/НгО/Ог/Иг = 1.0 /3.4 / 1.0 / 10.0 приводит к перестройке спектра Ois (Рис. 3.12), однако, вследствие адсорбции значительного количества углеродсодержащих веществ, участвующих в реакции (Табл. 3.4), интерпретация форм кислорода в данном спектре оказалась достаточно сложной.

Установлено, что поверхность серебра, обработанного фосфорной кислотой, не содержит форм кислорода, характерных для непромотированного катализатора. Основное количество кислорода, находящееся на поверхности фосфорсодержащего серебряного образца, находится в двух формах, которым в Ois спектре соответствуют пики с энергиями связи 531.0 и 533.0 эВ (Рис. ЗЛО). Данные пики отнесены, соответственно, к мостиковому кислороду групп Р-О-Р и Ag-O-P, и к терминальному кислороду групп Р=0. Показано, что соотношение интенсивностей данных пиков соответствует степени полимеризации фосфата, которая тем выше, чем больше величина Ьзьо/Ьзз.о» Установлено, что активация промотированного катализатора, заключающаяся в обработке воздухом при 650°С, приводит к увеличению степени полимеризации фосфата, т.е. образованный изначально ортофосфат серебра при отжиге переходит в метафосфат, что подтверждено количественными расчетами (Табл. 3.4) и исследованием спектра Р2р (Рис. 3.11).

Обнаружено, что структура Ois спектра промотированного фосфором серебряного катализатора не изменяется после обработки его реакционной средой (Рис. 3.13), в отличие от непромотированного образца (Рис. 3.12). Этот эффект хорошо коррелирует с данными РЭМ, согласно которым морфология поверхности фосфорсодержащего образца не претерпевает значительных изменений после обработки в условиях катализа (Рис. 3.8). Предположено, что устойчивость соединений на поверхности промотированного серебра к высоким температурам и химически активным веществам, участвующим в реакции, обусловливает постоянную в широком температурном интервале активность фосфорсодержащего катализатора окисления этиленгликоля (Табл. 3.2).

Для детализации свойств промотора, в роли которого выступает фосфат серебра, проведены прецизионные исследования двух систем: поликристаллической серебряной фольги, промотированной фосфорной кислотой, и фосфата серебра. Сопоставление количественного состава (Табл. 3.5, 3.7) и структуры спектров Ois данных систем (Рис. 3.15, 3.21) с промотированным серебряным катализатором показало (Табл. 3.4, Рис. 3.13), что по этим параметрам все три образца достаточно близки. Данный вывод послужил достаточным обоснованием возможности сопоставления результатов, полученным для каждой из описанных систем.

Серебряная фольга имеет плоский ландшафт, что позволило провести оценку толщины пленки нанесенного промотора, которая, согласно расчету (Уравнение 3.3), составила 35-45 Â. Поскольку в данных экспериментах электроны, попадающие в анализатор рентген фотоэлектронного спектрометра, вылетают из приповерхностного слоя толщиной около 45 А, то получаемый от промотированного образца сигнал включает информацию как от слоя промотора, так и от объема серебра, находящегося под ним.

Выполнены in situ эксперименты по прогреву промотированной фосфорной кислотой фольги, которые дали ценную информацию о состоянии поверхности образца и протекающих в приповерхностных слоях процессах. Прогрев (Рис. 3.15) и охлаждение (Рис. 3.16) образца осуществлены в последовательности 60 — 650 — 200°С. Показано изменение структуры спектра Ois фосфорсодержащей фольги при ее отжиге и охлаждении, заключающееся в увеличении соотношения интенсивностей Ьз 1.0/1533.0» соответствующем полимеризации образца, также как и для промотированиого серебряного катализатора (Рис. 3.13). Кроме того, обнаружено увеличение концентрации серебра на поверхности фосфорсодержащей фольги в процессе отжига (Табл. 3.5).

Установлено, что термодесорбционный спектр кислорода для непромотированной серебряной фольги состоит из трех пиков, наиболее интенсивный из которых наблюдается при температуре 492 °С (Рис. 3.19 а), в то время как с поверхности фосфорсодержащего образца кислород десорбируется одним пиком, причем максимум десорбции 02 наблюдается при 627 °С (Рис. 3.19 б). Полученный результат объясняет, почему промотированный фосфором серебряный катализатор наиболее активно работает в диапазоне температур, близких к 600 °С, в то время как для чистого серебра наиболее благоприятной температурой является 540 °С (Табл. 3.2).

Одним из результатов исследования серебряной фольги, обработанной фосфорной кислотой, явился вывод об образовании в приповерхностных слоях образца частиц металлического серебра (Рис. 3.20). Предположено, что данные частицы металла способны окисляться с образованием стабилизированных фосфатной матрицей структур А§хОу, ответственных за селективное окисление этиленгликоля.

Предположение об образовании кластеров на поверхности промотированиого фосфорной кислотой серебряного катализатора подтверждено при исследовании свойств фосфата серебра. Показано, что на поверхности фосфата серебра, обработанного восстановительной реакционной средой, образуются частицы (Рис. 3.23), которые при продолжительной обработке смесью Н2+М2 увеличиваются в размерах, образуя пленку металлического серебра (Рис. 3.25). Воздействие температуры приводит к диффузии частиц металлического серебра в объем образца, что сопровождается уменьшением концентрации А§ на поверхности (Табл. 3.7) и исчезновением металлической компоненты из Оже спектра Ад-МЫИ (Рис. 3.23).

Послойным анализом состава отожженного после восстановления фосфата серебра показано (Рис. 3.26), что кластеры серебра, действительно, оказываются окруженными со всех сторон фосфатной матрицей. Это объясняет, почему десорбция с поверхности промотированной фосфатом серебряной фольги наблюдается только после достаточно длительной обработки кислородом (Рис. 3.19). Пленка фосфата препятствует диффузии молекул 02 к частицам серебра. Очевидно, что наличие пленки является причиной существования только одного пика в десорбционном спектре кислорода (Рис. 3.19 6).

Таким образом, комплексный подход к исследованию парциального окисления этиленгликоля в глиоксаль на промотированном соединениями фосфора металлическом и нанесенном А§ катализаторе позволил установить факторы, определяющие активность и селективность процесса, а также раскрыть механизм формирования активной поверхности, образующейся при введении промотора.