Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Серебрянская, Галина Владимировна

  • Серебрянская, Галина Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 444
Серебрянская, Галина Владимировна. Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 1998. 444 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Серебрянская, Галина Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Промышленное развитие региона накануне Великой

Отечественной войны. Основные направления, особенности.

1.1. Общее и особенное в индустриальном развитии Российской

Федерации и Волго-Вятского региона.

I. 2. Тяжелая промышленность. Особенности ее развития.

I. 3. Состояние легкой, пищевой и местной промышленности.

1. 4. Промышленные кадры Волго-Вятского района накануне войны.

ГЛАВА 2. Промышленность Волго-Вятского региона в условиях. войны

2.1. Превращение региона в крупнейший арсенал фронта

Складывание кооперации.

2.2 Расширение и укрепление топливно-энергетической и металлургической базы.

2.3. Главные направления оборонного производства.

Кооперация в действии.

2. 4. Дальнейшее развитие химической, лесной, деревообрабатывающей отраслей.

2.5. Легкая, пищевая и местная промышленность -фронту и тылу.

ГЛАВА 3. Изменения в промышленных кадрах в годы войны.

3.1. Источники и формы пополнения промышленности региона кадрами.

3.2. Изменения в численности и составе производственного персонала.

3.3. Подготовка новых рабочих и специалистов.

3.4. Трудовой героизм, творческая инициатива работников промышленности.

ГЛАВА 4. Трудные будни военных лет.

4.1. Продовольственное обеспечение работников промышленности.

4.2. Усложнение материально-бытовых и жилищных проблем.

4.3. Организация здравоохранения на предприятиях.

4.4. Забота работников индустрии о защитниках Родины, семьях военнослужащих, эвакуированном населении, детях-сиротах.

4.5. Общественная и культурная жизнь работников индустрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов»

Актуальность темы. Конец 30-х - первая половина 40-х годов в истории России и отдельных ее регионов до настоящего времени представляют несомненный научный интерес.

Проблема приобретает еще большую значимость и политическую остроту в связи с переживаемым Россией современным этапом общественного развития. Поднятие промышленного потенциала и выравнивание уровней экономического развития отдельных районов России требуют знания истории их становления, особенностей существования в чрезвычайных условиях. Однако работ по истории промышленности конца 30-х - начала 40-х годов по Российской Федерации в целом не издано. Имеются работы лишь по отдельным ее регионам (Уралу, Сибири, Поволжью, Северо-Западу). А если учесть, что историография промышленного развития России, испытывала на себе не меньшее воздействие культа личности, прежней идеологии и политики, чем другие проблемы, то история объективного развития ее в те годы нуждается в обстоятельном, всестороннем анализе.

Историков, экономистов, публицистов и прочих специалистов волновали и продолжают волновать многие вопросы этих периодов. Идут острые дебаты о степени готовности страны к войне, о превентивном ударе со стороны Советского Союза, о причинах победы его над германской военной машиной, об истинной цене потерь и т.д.

Открытие новых документальных источников в 90-е годы дает возможность восстановить наиболее полно объективную картину развития страны, ее экономических районов накануне Великой Отечественной войны и в ходе ее.

Актуальность проблематики, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы, территориальные и хронологические рамки, предмет, цели и задачи исследования. Одним из самых малоисследованных объектов истории является промышленность Волго-Вятского экономического района центральной части России.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Выбор для изучения Волго-Вятского региона 1938-1945 годов не случаен. Поскольку истории названного экономического района в литературе не уделялось должного внимания, автор счел необходимым подробнее остановиться на его характеристике.

Волго-Вятский экономический район, в который вошли Горьковская (ныне Нижегородская), Кировская (Вятская) области, Марийская, Мордовская, Чувашская автономные республики, официально был образован постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР 19 сентября 1963 г.(1). Создание в центре России, наряду с другими районами, данного территориально-экономического объединения не было случайностью. Задолго до 60-х годов Волго-Вятский район уже существовал не только географически, но и фактически. Народы вошедших в него областей и автономий - народы Поволжья, как традиционно принято их называть, издавна связывали не только география расселения, природные условия, экономические, культурные, соседские, но и дружеские отношения, которые, не взирая на разность языков и религиозных обычаев, складывалась веками.

К тому же, новому территориально-хозяйственному объединению способствовало предшествовавшее административно-территориальное деление Российской Федерации. Крупной административно-хозяйственной единицей страны являлся образованный в период индустриализации постановлением ВЦИК РСФСР от 15 июля 1929г. Нижегородский край с центром в Нижнем Новгороде. В его состав вошли: бывшие Нижегородская и Вятская губернии, Марийская и Вотская (Удмуртская) автономные области, Чувашская АССР, Муромский уезд Владимирской губернии и часть Унженского массива Костромской губернии. Нижегородский край имел огромную территорию, около 280 тыс. кв. км с населением (по данным переписи 1939г.) 8,9 млн. человек. Население края было многонациональным, большой процент составляли русские (2). Включение в Нижегородский край Чувашской автономии, Марийской и Вотской (Удмуртской) автономных областей соответствовало в те годы национальной политике государства, и было направлено на ликвидацию хозяйственной и культурной отсталости их народов.

Нижегородский край имел выгодное географическое положение (притоки р. Волги связывали между собой все входящие в него территории соседних областей и автономий), значительные природные богатства (одна только площадь лесов составляла около 13 млн. га) в соединении с его материальными и людскими ресурсами создавали возможность для быстрого индустриального развития этой части России. Преимущество сельскохозяйственного и наличие в значительных размерах мелкого кустарного производства, незавершенность процесса обобществления промышленности определили основные тенденции развития Нижегородского края на первую половину 30-х гг. (В октябре 1932 г. он был переименован в Горьковский).

Горьковский край, как самостоятельное юридическое объединение, просуществовал в вышеназванном составе недолго. Следует заметить, что с 7 января 1934 г. из Горьковского края был выделен Кировский край, включивший Вотскую (Удмуртскую) автономную область, впоследствии отошедшую к Уральскому региону. Горьковский край был ликвидирован в связи с выделением 5 декабря 1936г. в самостоятельные автономии Марийской и Чувашской АССР (3). Еще раньше, 20 декабря 1934г. Политбюро ЦК ВКП (б) и Президиум ВЦИК рассмотрели вопрос "О преобразовании автономной Мордовской области в автономную Мордовскую республику. XVI Всероссийский съезд Советов (1523 января? 1935г.) утвердил это постановление. До этого, с 14 мая 1928 г., Мордовия находилась в составе Средне-Волжской области, там был образован Саранский округ (4). Мордовское население составляло высокий процент в Арзамасском, Лукояновском, Сергачском районах Горьковской области, что и явилось одной из причин включения Мордовии в состав Волго-Вятского региона(5).

И, хотя официально с 1936 г. Горьковский край перестает существовать как самостоятельная территориально-административная единица, преемственность в его экономическом, культурном развитии продолжалась и в последующие годы. В конце 30-х годов бывший Нижегородско-Горьковский край превратился в индустриально-аграрный район Поволжья, что позволило ему стать в годы Великой Отечественной войны одной из крупнейших военно-промышленных баз страны.

Сложившаяся в 30 - первой половине 40-х гг. на территории Волго-Вятки внутрирегиональная кооперация явилась базой для дальнейшего промышленного развития этой части центральной России в послевоенный период и послужила главной причиной выделения его в 60-е гг. в самостоятельный экономический район (6). В последнее время, после затишья конца 80-гг., Волго-Вятскому экономическому району правительством России снова отводится существенная роль в развитии всего Поволжского региона. В связи с установкой органов власти на экономическую самостоятельность регионов Российской Федерации в отечественной истории, политологии и экономике появилось такое научное направление как регионоведение, целью которого является изучение, прогнозирование эффективного развития регионов и их вхождения в мировое экономическое пространство в последующие годы.

Объектом исследования служит промышленность областей и автономий Волго-Вятского региона. Анализируется вся отраслевая структура, складывание системы кооперирования, промышленно-производственный персонал, обеспечение рабочими и инженерными кадрами, источники и формы ее пополнения, обучение и приобретение квалификации, методы высококвалифицированного труда, общественная жизнь и быт работников промышленности в конце 30-х -середине 40-х годов.

За основу анализа промышленности в целом, деятельности ее отдельных отраслей, крупных промышленных предприятий, берутся следующие критерии: объем валового продукта, основные средства производства, обеспеченность квалифицированными кадрами, увеличение производительности труда, темпы роста промышленного производства.

В связи с переходом на рыночную основу, наряду с сохранением основных критериев, появились иные подходы в подсчете эффективности развития промышленности. К сожалению, неоднократное изменение стоимостного выражения рубля затрудняет сопоставимость и сравнимость результатов ее работы в исследуемый период и в настоящее время. Однако, изучение процессов формирования и развития промышленного, в том числе и оборонного комплекса Волго-Вятского района, его функционирование в чрезвычайных экономических условиях, а затем реконверсия, позволяют сделать практические выводы и применить их к современным условиям.

Степень научной разработки и историография проблемы. Историография промышленного развития России, в том числе и Волго-Вятского региона, конца третьего - первой половины четвертого десятилетия (1938-1945гг.), начала складываться по следам тех далеких событий и прошла несколько этапов.

Вопрос об этапах историографии кануна и Великой Отечественной войны получил освещение в работах A.B. Митрофановой, П.А. Жилина, Г.А. Куманева, И.В. Ставицкого, В.Т. Анискова, A.B. Карасева, А.П. Белякова, Г.А. Докучаева, А.Ф. Васильева, М.Н. Евлановой и других исследователей (7).

В 90-е годы вновь развернулись дискуссии об этапах историографии войны^).

В данном исследовании не ставится задача подробного освещения этой важной и сложной историографической темы.

Основываясь на сложившейся периодизации, учитывая опыт, накопленный историографией, и своеобразие складывания литературы по истории региона предвоенных и военных годов, автор рассматривает литературу по исследуемой проблеме в хронологических рамках четырех этапов историографии.

1938 - первая половина 1941г. - последние мирные годы в жизни народов России, народов всего многонационального Советского Союза. Пожар второй мировой войны приближался к порогу нашего Отечества.

Сложная международная обстановка и начавшаяся 1 сентября 1939 г. вторая мировая война внесли коррективы в развитие всей страны в целом, каждой области и республики, каждого экономического района. В российских областях была сосредоточена основная производственная база страны. Именно эти богатые в промышленном отношении пространства России ставил своей целью захватить Гитлер и, дойдя до Урала, закончить войну к зиме 1941г. (9).

В это напряженное время, в 1938-39 гг. появились первые работы, посвященные проблемам экономического и, прежде всего, промышленного, развития Союза в целом и отдельных его частей. Их авторами, как правило, были руководящие работники советского и партийного аппарата, имевшие доступ к статистике. Они издавались небольшими тиражами или публиковались в периодических изданиях. Содержащийся в них богатый цифровой материал не утратил своей ценности по сей день. Одновременно в текущих архивах откладывалась богатейшая документальная база по индустриальному развитию страны и отдельных ее республик (10).

Среди литературы, изданной в тот период в регионах, следует выделить работу экономиста, заместителя Госплана Мордовии М.З. Бора, вышедшую в первой половине 1941г. и посвященную социально-экономическому развитию республики с 1917 по 1939 год (11). Историки Волго-Вятского региона неоднократно отмечали в своих историографических работах научную ценность данной брошюры (12). Краткий, но профессиональный анализ развития промышленного производства Мордовской республики в 30-е годы, данный М.З. Бором, остается по сей день единственным такого рода исследованием.

Заслуживают внимания его выводы о росте численности промышленных рабочих, в том числе из коренного населения, и роли рабочих в индустриализации республики. Хотя состав промышленно-производственного персонала и научные кадры не рассмотрены. В работе четко выделены критерии экономического роста, широко использован статистический и фактический материал, что делает ее полезной для исследователей. Однако, она несет на себе печать своего времени, не лишена определенных идеологических установок, замалчивания негативных явлений, неточностей в изложении. Небольшой по объему труд

М.З. Бора был единственным в то время комплексным исследованием по развитию промышленности. Ни по Волго-Вятскому региону, ни по России подобного труда не появилось.

Следует заметить, что односторонний подход в освещении событий, показ преимущественно положительных сторон, характерная черта литературы того периода.

Надо отдать должное работе статистической службы тех лет. В 1939 г. была проведена титаническая работа по переписи населения, других статистических исследований. Труд работников Госплана, Главного статистического управления служит, и будет служить, еще не одному поколению ученых и специалистов различных направлений деятельности. К сожалению, данные переписи были опубликованы в те годы частично, более полно появились на свет в 60-е годы, а второй раз - через 40 лет, в 1992 г. (13).

Далее исследуемая проблема охватывает военный период - вторую половину 1941-1945 гг. - особый этап в развитии страны, определивший специфику ее промышленного производства. Милитаризация экономики стала объективной необходимостью. Характерным в эти годы было подчинение всей жизни вооруженной защите Отечества и разгрому врага.

Эти факторы наложили отпечаток и на литературу, вышедшую за период войны, по отдельным отраслям промышленности, индустриальному развитию ряда тыловых районов и областей (14). За прошедшие 50 лет после ее окончания они получили оценку в многочисленных трудах по истории Великой Отечественной, исторических исследованиях, монографиях крупных ученых, специальных историографических работах (15). Большая часть изданной литературы, как отмечали историографы, посвящалась перестройке индустрии на военные рельсы, героическому труду рабочих, его отдельных отрядов, подготовке и воспитанию новых кадров. Она отличалась публицистичностью, насыщенностью важнейшими фактами и данными. Главный же конструктивный момент заключался в сборе и накоплении материалов, создании предпосылок для дальнейшего изучения развития страны накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Во второй половине 40-х и в 50-е годы продолжалось историографическое развитие темы промышленности и рабочих кадров предвоенного и военного времени. Однако на разработку проблемы накладывала отпечаток недоступность исследователей к целым пластам архивных документов. Среди изданных в первое послевоенное десятилетие 1200 работ (книг, брошюр, журнальных статей) по истории Великой Отечественной и второй мировой около 50 было посвящено экономике и свыше 50 - деятельности КПСС в годы войны (16).

Исключительное значение для науки имел выход труда известного советского деятеля, заместителя Председателя СНК СССР, председателя Госплана, академика H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (М., 1947, 1948 - дополнительный тираж). Книга по сей день остается незаменимой при разработке промышленного состояния Российской Федерации, отдельных ее тыловых и временно оккупированных немцами районов.

Более углубленно в тот период на базе нового фактического материала и статистических данных стали освещаться вопросы, связанные с пополнением промышленности кадрами, в частности рабочими, прослеживались изменения в их численности и составе, профессиональная подготовка (17). Вышли работы экономиста М.Я. Сонина, историка В.Б. Тельпуховского (18). Однако материал преимущественно изучался и излагался на общесоюзном уровне. Основное внимание историков, как и в предыдущие годы, привлекала тема трудового подвига народа на фронте и в тылу. В этом плане примечательна научно-популярная работа Е.И. Солдатенко (19).

Началось изучение этих вопросов и в региональном плане. Большой объем научной литературы вышел по Уральскому региону и Сибири (20). В Поволжье и его составной части Волго-Вятском районе начинают защищаться кандидатские диссертации и появляются преимущественно статьи по отдельным областям и автономным республикам региона (21). Как правило, все они носили историко-партийную направленность. В них преобладала та же тематика, что и в общесоюзной литературе. Лишь единичные коллективные и авторские работы по Горьковской и Кировской областям, Марийской и Чувашской автономиям отражали в общих чертах процесс промышленного развития этих частей Волго-Вятки за довольно длительный промежуток времени (с 1917 по 1957 годы). Из них по интересующей нас проблематике, наибольший интерес представляют работы очеркового характера С.И. Прохорова, В.Н. Любимова, М.А. Андреева^).

Особенностью региональной историографии 50-х годов было появление первых исследований в отраслевом разрезе. Вышли очерки по машиностроительной промышленности Горьковской и по лесной индустрии Кировской областей, оставшихся по настоящее время единственными работами по этим важным направлениям (23).

Однако отсутствие необходимого статистического и фактического материала не позволило авторам в полной мере осветить промышленное развитие региона, отдельных его составляющих областей и автономных республик конца 30-х и первой половины 40-х годов. Не было создано (да и не могло - в силу известных причин) исследования и по истории промышленности Российской Федерации.

Основная масса исследований по обозначенной проблеме приходится на

60 -90 годы - большого этапа историографии, который автор считает целесообразным разделить на два периода: с 60-х - до середины 80-х и с 1985г. по настоящее время.

Следует заметить, что в эти годы первые ростки демократии дают свои плоды. В 60-70-х и первой половине 80-х годов обозначается нарастающая тенденция выхода в свет обобщающих конкретно-исторических комплексных трудов, специальных работ по историографии, документальных публикаций, базирующихся на обширных, массово-разнообразных новых источниках, раскрывающих различные аспекты истории предвоенных и военных лет (24).

По интересующей нас проблеме в основном вышли исследования экономистов. П.В. Соколов, Г.С. Кравченко, Я.Е. Чадаев и авторский коллектив труда о советской экономике в годы войны продолжили освещение проблем, исследование которых было начато H.A. Вознесенским (25). Созданные на общесоюзном материале, они содержат сюжеты и по Российской Федерации. К сожалению, практически полностью обходятся вниманием области и автономные республики Среднего Поволжья и Вятки.

Сделано было немало. Но даже к началу 80-х годов отечественная историография не располагала обобщающим трудом по индустриальному развитию РСФСР в годы третьего пятилетия (1938 - пер. пол. 1941г.). К сожалению, до настоящего времени не создано также истории российской промышленности периода войны.

Вышедшие в 60 и 70-е годы монографии видных ученых-историков A.B. Митрофановой, Г.А. Куманева, Г.Г. Морехиной, В.А. Ежова и других, наряду с главным объектом исследования - рабочим классом, уделили достаточное внимание развитию промышленного производства и его глубоким социальным изменениям в военный период (26). Вместе с многотомными трудами, исследованиями экономистов, они стали классическими работами по Великой Отечественной войне. Уже не одно поколение исследователей опирается на эти комплексные работы общесоюзного плана при разработке широкого спектра проблем. На фоне общего они помогают выделить частное и особенное в развитии промышленности, ее кадрового состава по отдельным регионам и России в целом.

Эти авторы, наряду с другими, явились инициаторами и создателями работ по истории советского тыла и многотомного труда по истории рабочего класса советского периода, третий том которого, несмотря на некоторые издержки своего времени, также стал настольной книгой для исследователей по тылу (27).

Важная особенность развития историографии состояла в том, что появились новые обобщающие труды по истории индустрии, рабочему классу восточных районов (Сибири, Урала), Северо-Запада. Это работы Г.А. Докучаева, М.Р. Акулова, И.И. Зелкина, Н.П. Шуранова, А.Ф. Васильева (28), В.А. Ежова, А.Р. Дзенискевича, и др. Вышла монография Ю.А. Приходько (29), посвященная восстановлению промышленности. Характерной чертой оставался как и в предыдущий период - приоритет в исследовании проблемы за Уралом, Сибирью, Дальним Востоком. По Волго-Вятскому региону, его главному промышленному узлу - Горьковской области, обобщающих трудов еще не появилось. Исследователи не могли в полной мере использовать архивные фонды по закрытым территориям и областям.

Большим достижением исторической науки было издание в начале 80-х годов первого обобщающего исследования по России А.Д. Колесника «РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту» (М.,1982). Ее достоинства неоднократно отмечала отечественная историография (30). В книге исследователя привлекает добротный статистический и фактический материал по промышленности 30-40-х годов, анализ развития отдельных отраслей индустрии, обстоятельно описанный процесс эвакуации из оккупированных немцами районов Российской республики в ее глубинку и иные проблемы. Гораздо шире, чем в других изданиях, включен материал по Поволжью, впервые в исторической литературе вводится понятие Волго-Вятский регион и его составляющие. Приводится статистика эвакуированных граждан в автономии региона, отдельные сюжеты его экономического и культурного развития. Воздавая должное этой единственной до сего времени обобщающей работе по Российской Федерации военных лет, следует заметить, что в ней не нашли отражение (да автор и не ставил перед собой цели исследовать) такие важные составляющие промышленного развития РСФСР конца 30-х - середины 40-х годов, как численность и состав промышленно- производственного персонала по категориям. В динамике приводятся лишь сводные данные числа рабочих и служащих за 1940, 1942 гг., и в процентном выражении - за

1943, 1945 годы. Отсутствует такой важный сюжет истории как жизнь и быт тружеников российского тыла в военное лихолетье.

Социальные вопросы истории получили разработку лишь в трудах общесоюзного масштаба, в частности в монографии М.С. Зинич, где на примере рабочих машиностроения рассказано о социальной политике государства в 1941-1945гг. и тяготах жизни военного поколения (31). Автор многопланово осветила не только эту важную проблему, но и всесторонне проанализировала развитие главных отраслей тяжелой промышленности - машиностроения и станкостроения, их перестройку на оборонные нужды в экстремальной ситуации.

Затронутые в вышеназванных трудах проблемы управления промышленностью, ее перебазированием и размещением нашли свое дальнейшее разрешение в работах ряда ученых (32).

Автор уже обращала внимание на отсутствие обобщающего труда по индустрии Волго-Вятского района в военные годы. Вместе с тем, историография проблемы в тот период пополнялась новыми работами историков и экономистов Д.Е. Рузавина, В.А. Лычагина, Г.И. Иванова, А.Ф. Ижойкина, В.Ф. Пашукова и др. (33). Частичная открытость архивных фондов в середине 50-х годов позволила ученым создать уникальные работы по индустрии и рабочим кадрам широкого хронологического профиля, которые и поныне не потеряли своей актуальности.

В 70-е годы местными историками делаются первые попытки обобщения материала в рамках всего региона. Существенный вклад в изучение промышленного развития Горьковской области, региона в целом, внес профессор Ф.Г. Евграфов, защитивший докторскую диссертацию по теме партийного руководства индустриальным развитием Горьковского края в 1929-1941 годы (34). Исследование остается единственным обобщающим трудом по Волго-Вятскому району довоенного времени. Хотя оно носит историко-партийный характер, и главная задача автора состояла в освещении деятельности, методов руководства Горьковского обкома ВКП (б) всем сложным процессом индустриализации в крае, в исследовании приводится добротный статистический и фактический материал по его промышленному развитию. Территориальные рамки исследования не охватывают Мордовскую республику, не входившую в Горьковский край.

В 1975 г. вышла работа В.П. Киселева (35). Монография носит также историко-партийный характер и посвящена не только Волго-Вятскому региону, но и другим областям Поволжья: Сталинградской, Куйбышевской, Саратовской,

Татарской автономии (в объект исследования не вошла Кировская область). В ней предпринята попытка показать эволюцию промышленного производства, состав рабочих кадров по полу и возрасту, их трудовой и политический подъем. Самый существенный недостаток монографии - отсутствие обобщающих данных за весь период войны, встречающиеся погрешности в статистическом материале. Автор настоящего исследования неоднократно обращает внимание на эти погрешности в тексте основных глав и примечаниях диссертации.

Проблемами индустриального развития в годы войны занимались в этот период во всех частях региона. Большая часть книг, брошюр, статей по истории промышленности областей и автономных республик Волго-Вятского региона была издана в 60-70 гг. и более всего по Чувашской и Марийской автономиям^).

Продолжалось исследование промышленности областей и автономных республик Волго-Вятки в отраслевом разрезе. Расширение документальной базы позволило историкам издать работы по развитию отдельных отраслей тяжелой индустрии: энергетике, машиностроению, лесной и деревообрабатывающей. Но "за бортом" остались химия, отрасль стройматериалов, легкая и пищевая, местная промышленность, промкооперация, занимавшие значительный удельный вес в экономике Волго-Вятского района (37). Следует заметить, что и поныне разработка названных проблем ждет своих исследователей.

Вновь в историографии Волго-Вятского региона преобладающей являлась литература по широкому спектру проблем рабочего класса в военный период. Его составу по различным параметрам, героике трудовых будней, соцсоревнованию, помощи фронту посвящена большая часть работ местных ученых (38). Вместе с тем историки проявили интерес к проблеме подготовки квалифицированных кадров на производстве и в системе трудовых резервов. Но пока это были единичные статьи, опубликованные преимущественно в научных сборниках (39). Как видим, в 60-70-е годы была проделана большая работа в изучении индустриального развития Горьковской, Кировской областей, Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик и особенно в отношении основной ее производительной силы - рабочих кадров. Хотя не в эти, не в последующие годы не появилось комплексных исследований ни по региону в целом, ни по каждой из его составляющих, но заметным явлением историографии стал труд по «Истории промышленности и рабочего класса Чувашии 1861- июнь 1941; июнь 1941-1980гг.» 4.1,2 / Н.И. Иванов, А.Ф. Ижойкин, С.Н. Хаймулин, Г.И. Иванов, A.B. Изоркин и др. (Чебоксары, 1978, 1982). Авторский коллектив осветил широкий спектр проблем, обобщил и ввел в научный оборот большой фактический материал по военному и предвоенному периодам республики, внес ряд уточнений, исправил ошибки, имевшие место в ранее изданной литературе. Однако засекреченные материалы по оборонным заводам, производственному персоналу, сводная статистика по всем отраслям промышленности вплоть до легкой, не позволила авторскому коллективу в полной мере раскрыть и объективно оценить состояние промышленного потенциала Чувашской республики в довоенные и военные годы. Не получили должной разработки проблемы жизни и быта работников индустрии.

Отсутствие комплексных исследований по другим территориальным частям региона частично компенсировалось выходом в 60-70-е очерков по истории областей, республик, городов и их партийных организаций, книг по истории фабрик и заводов, где нашли частичное разрешение проблемы промышленного развития областей и автономий Волго-Вятки конца 30-х - начала 40-х годов (40).

Вышеназванные издания, монографические работы, научные статьи, вышедшие в 60-е годы, насыщенные богатым статистическим и фактическим материалом, хранившимся при жизни И.В. Сталина в закрытых фондах архивов, при объективном переосмыслении, уточнении фактов, снятии с них печати идеологических установок служат добротным материалом для воссоздания объективной картины предвоенного и военного периодов развития страны и ее регионов.

Если 60-70 гг. были наиболее плодотворными в деятельности историков и экономистов, то в начале 80-х годов в изучении индустриального развития ряда районов наблюдался спад. Спад в исследовании проблем экономики Волго-Вятского региона был подмечен учеными академических институтов. Приоритет оставался за районами Сибири, Урала, а из 12 областей Центра РСФСР -Московской областью. На материалах Волго-Вятского региона было написано всего 1,7 % работ (данные на начало 80-х годов). Если в 1965г. литература по истории промышленности и рабочего класса Горьковской области составляла 55% от вышедшей в целом по Волго-Вятке, то в 1980г. ее удельный вес снизился до 39,5%. В Чувашии он составил 27,5%, в Мордовии -13,3%, в Марийской республике -10 %, в Кировской области - 8 % (41).

И хотя, в Волго-Вятском регионе практически перестают выходить крупные работы по промышленности и рабочим кадрам предвоенной и военной поры, да и в целом по проблемам тыла, защищаются кандидатские диссертации, появляются публикации в виде брошюр, статей, тезисов выступлений на научных конференциях. Из них по объему и содержанию выделяется книга Т.В.Попкова о помощи тружеников Мордовии фронту, где более чем на ста страницах освещается вклад мордовского народа в общее дело Победы (42). Книга была рассчитана на широкий круг читателей, поэтому в ней превалируют мотивы героического труда рабочих, помощи фронту.

Как и прежде, из всех категорий работников промышленности, исследователей привлекали рабочие; их численность, состав, пополнение, обучение, производственная деятельность, участие в соцсоревновании и т.д. В тени оставалась научно-техническая интеллигенция, другие отряды, занятые в промышленности. Также не было равенства в хронологическом подходе. Большая часть работ посвящалась промышленности и рабочим в годы Великой Отечественной войны, и лишь отдельные главы и разделы в них - характеристике индустриального развития накануне ее. Но именно в начале 80-х годов появляются первые обобщающие публикации по проблемам тыла в масштабе Волго-Вятского региона (43).

В целом же, как в общесоюзном, российском плане, так и в региональном -превалировали публикации историко-партийного аспекта. Тем не менее, за этот большой промежуток времени, с 60-х - до середины 80-х годов историческая наука шагнула далеко вперед в исследовании индустриального развития и рабочих кадров. В общесоюзном и региональном масштабе накоплен и опубликован огромный фактический и статистический материал, «пробита брешь» в разработке проблем по России в военный период. Более комплексным стал подход к освещению истории промышленности и занятых в ней рабочих. Происходит, как справедливо заметила доктор исторических наук, профессор A.B. Митрофанова, постепенное выравнивание в соотношении исследований по этим двум аспектам, «.исследование истории рабочего класса, истории индустрии, транспорта, строительства велось в тесной взаимосвязи, если даже объектом изучения являлась только промышленность или только рабочий класс», «. были достигнуты определенные успехи в изучении крупных проблем и методологических вопросов» (44).

Особенностью данного периода историографии стало появление новых историографических работ, в которых анализируется и дается оценка разработки темы. Учитывая, что они объемно охватили всю литературу по рабочему классу, а равно и по промышленному развитию, вышедшую в стране за 60-80-е годы, нет необходимости повторять еще раз общеизвестные постулаты и заниматься компиляцией. Заметные сдвиги произошли в библиографии проблемы. Вышел ряд библиографических указателей (45).

С середины 1985 г. историческая науки вступила в новый период своего развития. Происходит постепенное освобождение от историко-партийной направленности. Данная тенденция проявилась в тематике исследований и нашла отражение в их содержании. Новый период, по мнению известного ученого из Санкт-Петербурга В.А. Ежова, «определяет ряд важнейших факторов: во-первых, более высокий уровень научного анализа и обобщения, достигнутых в предшествующие годы результатов изучения истории 19411945гг.; во-вторых, прогрессивный поиск новых научных подходов к исследуемым проблемам на основе принципов историзма; в-третьих, объективное использование и аналитическая оценка разнообразного круга документальных источников, в том числе и документов противоборствующей стороны; в-четвертых, отказ от однозначных оценок событий, итогов и уроков войны; в-пятых, позитивное внимание к научным исследованиям, опубликованным в . странах дальнего зарубежья, а также в государствах - бывших республиках СССР; . в-шестых, изучение событий Отечественной войны в контексте истории второй мировой войны» (46).

Конечно не сразу освобождается историческая наука от груза прошлых негативных моментов в ее развитии: схематизма, излишней осторожности, конъюнктурного подхода.

Во второй половине 80-х годов появляется историческая литература, в которой веют новые настроения, звучат призывы к переосмыслению прошлого, к ликвидации «белых пятен» в истории страны. Диалог с читателем о трудных и нераскрытых вопросах истории, начатый академиком A.M. Самсоновым в 1987г. на страницах периодической печати, вылился в серию книг, где авторы делятся своими размышлениями о причинах случившегося с нами в 30-40-е годы. Проблемы довоенного быта поднимаются в работах В.А. Бордюгова, Т.В. Насибулиной (47).

Однако «перестроечные» открытость и гласность стали рассматриваться частью исследователей как вседозволенность. Погоня за сенсацией привела в конечном итоге к искажению исторического факта. Изменения в жизни общества второй половины 80-х годов внесли в освещение военного времени не только плюрализм мнений и концепций, их более свободное изложение, но и такие негативные явления, как откровенный нигилизм и даже цинизм при оценке событий и личностей периода войны. На свет родились дешевые пасквили типа «Ледокол» и «День М» В. Суворова. Отповедь такого рода поделкам была дана в ряде исторических работ и периодической печати (48).

Наряду с литературой дискуссионного характера, выходят в свет новые обобщающие научные исследования в большей степени по периоду Великой Отечественной войны, где уточняются факты и статистические данные, вводятся в оборот свежие архивные материалы, восполняются пробелы военной истории. Речь идет, прежде всего, об уникальном по своему содержанию двухтомном издании по проблемам тыла первого и второго периодов войны (49). К сожалению, неизданной осталась третья книга о завершающем этапе великой битвы нашего народа за победу над фашизмом. Существенное место в названных изданиях отводится Российской Федерации. Наряду с Уралом и Сибирью шире исследуется Поволжье. Известные отечественные историки ( Отв. ред. Г.А. Куманев, A.B. Митрофанова, авт. В.Т. Анисков, А.Б. Басов, А.Ф. Васильев, Э.И. Гракина, Ю.Л. Дьяков, В.А. Ежов, А.Д. Колесник, Л.В. Максакова, A.M. Синицин, Ю.К. Стрижков, Л.В. Храмков и другие) охватили широкий круг проблем и аспектов деятельности тыла в общесоюзном плане, осветили вклад регионов Российской Федерации в развитие военного хозяйства. Наиболее полно освещены состояние и итоги работы оборонной промышленности Уральского и Сибирского регионов, ряда областей и республик Поволжья и Центра, но скупо сказано о Волго-Вятском регионе. Секретность и цензура давали о себе знать.

К середине 90-х годов произошли существенные изменения. Засекреченность ослабевает, свободнее становится доступ к документам. В это время выходят в свет интересные по содержанию работы по различным аспектам войны, в которых поднимаются малоизученные проблемы, привлекаются материалы из ранее закрытых фондов (50).

Оригинальной манерой изложения и глубиной раскрытия ранее неизвестных фактов о военно-промышленном комплексе России (на примере Верхневолжья) отличается книга В.Т. Анискова и А.Р. Хаирова, изданная в Ярославле. Работа дает возможность проследить все этапы развития оборонной промышленности, ее трудности, кооперативные связи между оборонными предприятиями различных районов Поволжья, в том числе между Горьковской и Ярославской областями. Обращаясь к читателям, авторы подчеркивают: «Именно благодаря мощному и динамичному военно-промышленному комплексу, сложившемуся и бурно развивающемуся во время Великой Отечественной войны, нам удалось разгромить фашистскую Германию, милитаристскую

Японию и всех их сателлитов. Однако в исторической литературе эта предопределяющая роль военно-оборонной промышленности в достижении нашей победы до самых последних лет имела весьма дозированное освещение» (51). Авторы сумели раскрыть широкое полотно истории становления и роста военно-промышленного комплекса Верхневолжья - одного из важных районов России с начала первой до окончания второй мировой войны. Благодаря вновь открытым архивным материалам, профессор Н.П. Шуранов обобщил деятельность оборонных предприятий Кузбасса и уточнил статистику выпуска ими военной продукции (52). Вклад интеллигенции России, российских ученых, научно-технической интеллигенции в развитие военного производства обстоятельно изложен в книгах Б.П. Белозерова и Э.И. Гракиной, Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна (53). Появились первые историографическая работы по зарубежной историографии М.И. Фролова, по Поволжью военных лет Е. Л.Храмковой (54).

Ближе всех к интересующей нас проблеме находятся, вышедшие в начале 90-х гг., монографии Г.Г. Загвоздкина и Ю.А. Перчикова (55). Книга Г.Г.Загвоздкина не только восполнила пробел историографии по социальной политике государства в предвоенный и военный периоды, но и на примере Уральского и Волго-Вятского регионов раскрыла нелегкую жизнь и бытовые проблемы тружеников тыла. Многие сводные данные по Волго-Вятскому региону впервые вводятся в научный оборот. В небольшой по объему книге Ю.А. Перчикова в одном из разделов впервые анализируется работа местной промышленности областей и автономных республик региона, жизнь и быт его обитателей. Приводится большой фактический и статистический материал по здравоохранению, общеобразовательному уровню и культурному досугу населения отдельных областей и автономных республик названного региона. Но практически отсутствуют сводные данные по ряду исследуемых сюжетов. В связи с вновь открывающимися фондами архивов по войне часть статистических данных, приводимых в работах, требует уточнения.

Кроме монографии, Ю.А. Перчиков является автором большого количества статей по различным аспектам деятельности Советов Волго-Вятки в период Великой Отечественной войны: от военно-хозяйственной до культурно-бытовой, в связи с чем они представляют несомненный интерес для дальнейшей разработки проблемы развития региона в обозначенный хронологический период (56). Следует отметить, что в регионе продолжается выход очерков по истории автономий и городов, книг по истории фабрик и заводов (57), интересных и необходимых для исследователей научно-справочных изданий

58). Среди них «Горьковчане в Великой Отечественной войне», в котором дан краткий обзор развития промышленности области за военные годы, впервые приводятся справки о работе основных оборонных и многих гражданских предприятий, называются имена их руководителей. «Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области. 1917-1996» - это первая книга, где собраны их биографии. В основном представлен директорский корпус. В обоих справочниках требует уточнения и расширения ряд биографических данных, публикации, не вошедших в них, вновь собранных фактов о людях и заводах.

Кроме этих изданий крупного плана вышли в свет несколько сборников материалов и тезисов научно-теоретических и практических конференций, многие из которых были посвящены 50-летию победы (59). Публикуются ранее закрытые архивные материалы в исторических журналах, сборниках научных трудов вузов и научных конференций (60). Новые опубликованные в них статистические и фактические данные имеют большое значение для дальнейших исследований по экономике, и в частности, промышленному развитию различных регионов страны накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Проявление усиленного интереса к исследованию российской истории наблюдается в диссертационных работах по региональной тематике. В этот период защищаются первые кандидатские диссертации, в предмет исследования которых входит Волго-Вятский регион, как составная часть Российской Федерации (61). В докторских диссертациях В.Д. Федорова, Г. Г. Загвоздкина, В.И. Белоуса, Ю.А. Перчикова, посвященных другим проблемам и более широким территориальным и хронологическим рамкам исследования, частично нашли отражение некоторые аспекты экономического развития Волго-Вятского края (62). В них освещаются такие темы, как методы набора рабочей силы в промышленность, источники ее комплектования, принудительные меры со стороны государства в осуществлении политики воспроизводства трудовых ресурсов в 30-е годы; обучение и воспитание рабочих кадров для промышленности в системе государственных трудовых резервов и непосредственно на производстве перед войной и в годы войны; роль Советов в организации хозяйственной деятельности на местах и перестройке местной промышленности на выпуск вооружения для фронта, социальная политика партийных и государственных органов.

Начинают появляться специальные труды по обозначенной проблеме в автономиях региона. В Саранске защитили кандидатские диссертации по народному хозяйству, промышленности и рабочему классу Мордовии

В.П. Лузгин, O.A. Каштанов, отчасти восполнившие отсутствие комплексного исследования по предвоенному периоду республики. Эвакуации промышленности, а в большей степени, сельскохозяйственных ресурсов, детских учреждений и эвакогоспиталей в автономные республики Волго-Вятского региона в годы войны посвящена диссертационная работа С.Б. Бирюковой (63). Однако пока еще нет опубликованных монографий по данной проблематике ни в Мордовии, ни в двух других республиках Волго-Вятки. Историография пополнилась лишь отдельными статьями, опубликованными в связи с подготовкой диссертаций.

Особенность краевой историографии 90-х годов состоит в том, что, по-прежнему, большая часть публикаций посвящена отдельным областям и республикам Волго-Вятский региона.

Как видим, в это сложное и противоречивое время историческая наука не топталась на месте, достойно выйдя из политических сенсационных дебатов конца 80- начала 90-х годов, она снова отдала предпочтение его величеству «факту», его объективности и конкретности. Работа продолжалась.

Отрадно заметить, что достижением историографии 90-х годов явилось переосмысление историками, как в общероссийском, так и региональном масштабах, событий предвоенной и военной истории страны, отказ от прежних догм и стереотипов в их оценке. Налицо попытка объективного осмысления таких проблем как подготовка страны к обороне, изменения в руководстве и планировании экономикой, переход к ускоренному развитию тяжелой индустрии, трудности и издержки форсированного развития промышленности, роль человека в общественном строительстве, жизнь и быт, настроения людей в предвоенные и суровые военные годы и другие.

Таким образом, усилиями многочисленного отряда российских и региональных историков накоплен богатый фактический и статистический материал. Однако, при всем многообразии изданной литературы исторического и экономического характера, по-прежнему, пробелом российской и краевой историографии является отсутствие комплексного труда по промышленности Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Данное обстоятельство и определило цель и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов истории промышленности в обозначенных хронологических и территориальных рамках, на основе объективного использования и аналитической оценки широкого круга документальных и других источников автор пытается решить следующие задачи:

- выявить общее и особенное в развитии Волго-Вятского региона и России в целом;

- показать позитивные и негативные стороны процесса реорганизации управления промышленностью в центре и на местах, его итоги;

- дать обстоятельный анализ развития промышленности в целом по региону, каждой из его составляющих территориальных единиц и отраслевом разрезе;

- проследить довоенные кооперативные связи и новый процесс их складывания в начальный и последующий периоды войны. Осветить роль кооперации в налаживании военного производства;

- исследовать становление оборонного комплекса в регионе в предвоенный и военный периоды, реконверсию в конце войны; показать роль эвакуированных производительных сил в наращивании его промышленного потенциала;

- отдавая предпочтение исследованию машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей тяжелой индустрии, впервые попытаться проанализировать создание металлургической и топливно-энергетической базы и их перестройку на нужды обороны;

- осветить деятельность предприятий химии, лесной, деревообрабатывающей отраслей, индустрии стройматериалов;

- показать изменения происшедшие в легкой, пищевой, местной промышленности, промкооперации в чрезвычайных условиях; их вклад в развитие экономики региона;

- проанализировать обеспеченность промышленного производства инженерными и рабочими кадрами. Соотношение источников их пополнения в довоенный и военный периоды;

- с учетом вновь открытых архивных материалов уточнить состав промыш-ленно-производственного персонала (по таким параметрам, как численность, отраслевой, половой, возрастной, квалификационный, национальный состав); потери людского потенциала региона за годы войны;

- рассмотреть основные формы подготовки специалистов для промышленности;

- показать героический труд работников индустрии в отраслях гражданского и военного производства; патриотические почины, позволившие повысить производительность труда и увеличить выпуск продукции для снаряжения армии всем необходимым;

- проследить разрешение социально-бытовых проблем работников индустрии, осветить объективную картину суровой жизни ее тружеников в экстремальных условиях; дать рекомендации практического использования материалов и выводов диссертационной работы.

Методологические принципы и методы исследования. За основу взят диалектический подход к событиям - развитие явления во всем его многообразии. При анализе и оценке факта использовался главный метод исторического исследования - метод выявления причинно-следственных связей. Присутствуют хронологический, описательный, иллюстративный, аналитический и другие методы. Автор опирался также на общие законы экономического развития и методики математического подсчета статистического материала.

Научная достоверность, объективность, стремление не поддаться конъюнктуре при изложении материала - принципы, которыми руководствовался автор при написании исследования.

Что касается идеологического аспекта проблемы, то здесь диссертант исходил из принципа историзма. Накануне и в годы Великой Отечественной войны господствующей идеологией была марксистско-ленинская, главенствующей в обществе - Коммунистическая партия, роль которой в этот чрезвычайный период нашей истории неоспорима. Как неоспоримо и то, что за основу большинства законодательных актов в годы войны было взято наследие В.И. Ленина о защите социалистического Отечества.

Источниковая база исследования разнообразна. Она представлена комплексом как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Первую группу составляют опубликованные документы и материалы по управлению народным хозяйством и, в частности, промышленностью, регламентированию трудовых и других вопросов, статистические справочники. Эта группа источников весьма обширна. Значительная их доля издана в 50-70-е гг. Часть руководящих материалов была переиздана в 80-90-е гг. (64).

Большую ценность для исследования представляют опубликованный в 1990г. статистический сборник «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945» и переписи населения 1937, 1939 гг. (65). Последняя, изданная под редакцией Ю.А. Полякова в 1992 году, позволяет проследить демографические процессы, происходящие накануне войны, уточнить численность населения Волго-Вятского региона, сравнить уровень его общеобразовательной подготовки. Но, что касается развития производительных сил данного района, то во вновь изданной переписи отсутствует информация по его автономиям и областям.

Среди изданных статических материалов следует выделить также, вышедшее в 1993 г. исследование «Гриф секретности снят», которое позволяет не только соотнести, но и уточнить общие людские потери страны с потерями их в республиках и областях в годы Великой Отечественной войны, вычислить объемы произведенной за военный период оборонной продукции (66). Однако, вопрос о людских потерях по-прежнему остается открытым. В результате поиска и публикации новых данных в « Книгах Памяти» и последующих работах по войне статистика будет уточняться.

Процесс становления промышленности и, отчасти, формирования ее персонала в довоенные пятилетки позволили проследить многочисленные статистические ежегодники и сборники, незначительная часть которых с поправками вышла в современный период (67). Общей чертой всех ранних и вновь вышедших статистических сборников является отсутствие цифрового материала по оборонному производству. Многие необходимые для исследования данные приводятся в процентном выражении, что не дает возможности с высокой степенью объективности оценить те или иные процессы, происходящие в развитии отраслей, промышленности в целом.

Весьма расширили источниковую базу вышедшие в регионе сборники документов и материалов (68). В большинстве своем они посвящены военному периоду. Среди них заслуживает особого внимания единственный сводный сборник документов и материалов предвоенного времени (к сожалению, без Мордовии), изданный в 1968 г. в Горьком. Уникальны по своему содержанию таблицы по динамике крупной промышленности областей и автономий края, вошедшие в сборник. Не менее ценным является документальный сборник по индустриализации и развитию рабочего класса Мордовии, вышедший в 1977г. в Саранске. Он как бы восполняет отсутствие материала по Мордовской АССР в вышеназванном издании. По объективным, и вполне объяснимым сейчас причинам, в названные и другие сборники не вошли документы о репрессивных мерах, применяемых к работникам промышленности. Различен по объему материал о недостатках в работе ведомств, организаций, промышленных предприятий. Отсутствуют данные о производстве продукции и ее видах по большинству военных заводов. Часть документов дана в сокращении.

На их фоне выгодно отличается сборник документов 1995 года выпуска «Мордовия 1941-1945», подготовленный сотрудниками республиканских архивов. Предлагаемые ими сведения дают представления о многих, совершенно не освещенных ранее фактах становления оборонного производства в этой части региона.

В 1993-1995 годы в Нижнем Новгороде увидели свет три документальных издания под общим названием «Забвению не подлежит» (69). Первая книга, затронула новую проблему сталинских репрессий конца 30-х годов ранее в трудах историков практически не поднимавшуюся, а в конце 80 - начале 90-х буквально захлестнувшую печать. Третья книга, созданная к 50-летнему юбилею победы, посвящена нижегородской истории периода Великой Отечественной войны. Помещенные в книге архивные документы позволяют исследователям еще глубже и достовернее нарисовать картину промышленного развития Горьковской области и ее тружеников в то героическое время. Однако в третьей книге имеют место неточности фактического характера. В частности, инициатор движения двухсотничества Федор Букин назван рабочим завода «Красное Сормово», хотя на самом деле в годы войны он работал на Горьковском машиностроительном заводе № 92 в цехе № 2. В силу закрытости материала по артиллерийскому заводу искажения факта вкрались и в другие работы как союзного, так и местного уровня, где Ф. Букин называется сормовским рабочим. Вышедшая в 1992 г. книга по истории «Нижегородского машиностроительного завода» внесла ясность в данный вопрос (70).

Часть недостающего фактического и статистического материала по проблеме восполнили научно-справочные издания.

Вторую (основную) группу источников представляют архивные документы, извлеченные из центральных и региональных архивов. Среди них преобладают материалы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра документации новейшей истории Нижегородской области (ЦДНИНО), Государственных архивов Горьковской, Кировской областей и Марийской республики (ГAHO, ГАКО, ГА РМЭ), Центральных архивов Мордовии и Чувашии (ЦГА РМ, ЦГА 4P), большая часть которых была закрыта и вводится впервые в научный оборот.

Особый интерес представляют фонды партийных органов, Верховных Советов и Советов народных комиссаров автономных республик, Государственных плановых комиссий, Главного статистического управления, переселенческих отделов, Главного управления трудовых резервов (ГУТР), министерств (наркоматов), специализированных главных управлений, трестов, ведавших в

30-40е гг. различными отраслями промышленности, самих оборонных предприятий, их партийных, профсоюзных и других общественных организаций, позволяющие раскрыть многообразный спектр проблем, затронутых в диссертации: от управления страной и экономикой, эвакуации, перестройки промышленности на обеспечение нужд фронта, пополнения ее кадрами - до социальных вопросов работников индустрии.

Существенно помогли восполнить пробелы в истории промышленности Волго-Вятского района исследуемого периода материалы недавно открытого для исследователей Ф.З - Горьковского обкома ВКП (б). В них сохранились документы, касающиеся не только развития основного промышленного центра региона - названной области, но и других сопредельных его частей. Немало материалов встречается по Кировской области, Чувашии, Мордовии, менее - по Марийской республике. Особенно ими изобилует переписка руководящих работников областей и автономий, председателей и уполномоченных ГКО, городских комитетов обороны, директоров промышленных предприятий, управляющих трестами, председателей промысловых союзов и т.д. Именно этот вид архивных документов позволил автору предлагаемой работы изучить и показать такую важную сторону процесса становления военного производства в регионе, как межотраслевая кооперация и специализация. Следует заметить, что переписка наиболее трудоемкий и пока мало востребованный исследователями источник.

Личные дела указанного выше фонда позволили восстановить и уточнить фамилия имена и отчества, биографические данные части руководящего состава и других работников промышленности. К сожалению, не удалось реализовать задуманное в полном объеме, так как не все такого рода папки сохранились, а из сохранившихся - не всегда удавалось извлечь полную информацию.

При работе с архивными документами была замечена такая особенность, как неравномерное наличие материалов по годам исследуемого периода. Практически отсутствуют сводные материалы по развитию отраслей, часто заменяясь статистикой по отдельным предприятиям. Часть отраслевых наркоматов (например, по топливной отрасли, энергетике, химии) по-прежнему не доступна для исследователей. Различна степень сохранности фондов в местных архивах. Весьма скудны материалы по эвакуации. Повсеместно преобладает отчетная документация о развитии соцсоревнования, стахановских методах труда, передовиках производства.

В переданных в центры хранения и госархивы документах Федеральной Службы Безопасности автор не обнаружила обобщенных статистических данных об использовании контингента заключенных в промышленности областей и республик региона.

С большими трудностями сопряжен поиск сводной статистики и по другим затрагиваемым проблемам, в частности, по численности промышленно-производственного персонала. К примеру, отсутствие обобщающих цифровых данных о численности рабочих промышленности Мордовской республики за 1942г. в отраслевом разрезе не позволил с достаточной степенью точности проследить динамику изменений в их рядах за годы войны. Подобное, часто встречающееся явление при работе с документами в большинстве названных архивных учреждений. В целом же документальная база центральных и местных архивов неисчерпаема и помогает разрешать задачи исследования по любой из обозначенных проблем.

К группе неопубликованных источников относятся также, используемые в работе, материалы краеведческих музеев областей, городов, предприятий Волго-Вятского региона и записанные автором воспоминания участников событий трудового фронта. Фонды Саровского и Дзержинского городских краеведческих музеев позволили, по возможности, раскрыть деятельность оборонных предприятий наиболее засекреченных ранее территорий региона. Из музейных архивов Горьковского автозавода, завода «Красное Сормово», авиационного (ПО «Сокол»), телевизионного (ПО «Нител»), Дзержинского «Оргстекло», Чернореченского химического (АО «Корунд») и других предприятий использованы материалы о руководителях производства и общественных организаций, инженерах-конструкторах, рабочих-передовиках, чьим трудом ковалась победа в тылу.

Третья группа источников - это периодическая печать за период 1938-1945 гг. и материалы по проблеме, опубликованные в журналах в последующие десятилетия. Областные и многотиражные газеты содержат богатый фактический материал о соревновании, патриотических починах, бытовых проблемах работников промышленности. Они, как никакой другой источник, позволяют почувствовать атмосферу того времени.

К четвертой группе - следует отнести изданные речи и статьи государственных, хозяйственных и партийных деятелей, литературу мемуарного жанра, широко использованных в диссертации (71).

Вся совокупность источников позволила исследовать формирование и развитие на территории Волго-Вятского региона в конце 30-х - первой половине 40-х гг. промышленного комплекса в целом, главных составных частей, и превращение его с началом Великой Отечественной войны в подлинный арсенал фронта.

Научная новизна работы заключается в создании первого обобщающего исследования по промышленности Волго-Вятского экономического района в сложный исторический период, в которой автор стремилась к всестороннему анализу и объективной оценке.

Впервые:

- в полном объеме проанализирована отраслевая структура промышленности региона накануне, и изменения, происшедшие в ней, в годы Великой Отечественной войны;

- исследовано развитие топливно-энергетической базы, химической, лесной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой отраслей, индустрии стройматериалов и промысловой кооперации;

- складывание оборонного комплекса на территории региона;

- изучены специализация и кооперативные связи, имевшие место ранее и сложившиеся заново, процесс организации и управления промышленным производством в чрезвычайных условиях войны;

- влияние эвакуационного процесса на развитие региона и его производительных сил;

- исследованы малоизученные стороны воспроизводства промышленных кадров, новое в формах и источниках их привлечения в промышленное производство;

- проанализирована структура промышленно-производственного персонала, в том числе инженерно-технических работников и рабочих;

- обобщен и вводится впервые в научный оборот новый материал из общественной, культурной жизни и быта работников индустрии;

- уточнены фактические и многие статистические данные по всему спектру исследуемых в работе проблем и др.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в монографии, ряде статей, опубликованных в журналах, научных, межвузовских тематических сборниках и коллективных изданиях. Основные положения и выводы по теме исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и других научных конференциях в Москве (1997), Санкт

Петербурге (1996,1997), Костроме (1995, 1998), Иванове (1996), Уфе (1996), Оренбурге (1997), Нижнем Новгороде (1980, 1982, 1985, 1992, 1994-1997), Кирове (1985, 1987, 1998), Йошкар-Оле (1997) и др. городах. Всего сделано 30 докладов и сообщений.

Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Диссертационная работа расширяет российскую и региональную историографию по предвоенному и военному периодам истории страны. Она может быть использована при подготовке новых трудов по истории Российской Федерации, ее индустрии, Волго-Вятского региона и отдельных областей и республик. Каждая из обозначенных проблем может стать темой специального исследования ученых-регионоведов. Анализ отраслевой структуры промышленности, кадрового состава, научного потенциала может найти применение при составлении современных программ по развитию как региона, так и его составляющих республик и областей.

Материал по исследуемой проблеме включен в курс лекций по истории России современного периода, методические пособия, читался в виде спецкурса по краеведению для студентов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета. С целью патриотического воспитания использовался в средствах массовой информации, встречах с молодежью, ветеранами войны и труда.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Серебрянская, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закончилась Великая Отечественная война. Ценой титанических усилий народа одержана Великая Победа. Немалым был вклад в нее наряду с другими тружеников индустрии Волго-Вятского региона, являвшегося неотъемлемой частью единого экономического пространства России и страны в целом, богатого природными и производственными ресурсами и оказавшегося способным вместе со всеми к маневрированию и выживанию в экстремальных условиях.

Основные итоги развития промышленности региона накануне и в годы Великой Отечественной войны даны в конце каждой главы диссертации. Остановимся на некоторых обобщениях и выводах, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.

Главным достижением развития Волго-Вятского региона в 1938-1945гг. было превращение его из аграрно-индустриального в индустриально-аграрный район со смещением пропорций в сторону тяжелой промышленности и дальнейшим преобладанием оборонного производства в его центральной части -Горьковской (ныне Нижегородской) области.

Этому способствовало следующее:

- В 30-40е годы, как и в предшествующие десятилетия, регион развивался как составная (центральная) часть Российской Федерации, страны в целом, что определило общие тенденции его становления как индустриального района.

- По мере нарастания военной опасности правительство приняло ряд вынужденных мер по увеличению военного производства и готовило экономически крепкие тылы. С этой целью проводилась реформирование планирования и управления промышленностью в центре и на местах, не всегда приводимое к задуманным результатам. Создание дублирующих структур в партийных и советских органах зачастую себя не оправдывало. Исключением не являлся и Волго-Вятский регион.

Но в целом государственная плановая система оказалась мобильной и жизнеспособной. Жесткий централизм в управлении страной и экономикой, не взирая на его издержки, помог сконцентрировать усилия на главных направлениях промышленного развития.

- За последние три с половиной предвоенных года (1938 - июнь 1941) в регионе было построено 665 новых крупных промышленных предприятий (или четвертая часть от построенных в целом по стране). Многие заводы гражданского профиля строились и реконструировались с учетом при необходимости перейти на выпуск военной продукции и, в первую очередь, танков, стрелкового оружия, боеприпасов. Однако значительная часть запланированных заводов-дублеров, прежде всего, в автономиях региона, построена не была.

- Наряду с новым строительством своевременно проводилась большая работа по техническому перевооружению и обновлению оборудования прежних предприятий, по совершенствованию технологических процессов и увеличению их мощности. Реконструированные заводы и фабрики Волго-Вятки давали перед войной около 80% всей промышленной продукции.

- В результате, сложилась многоотраслевая структура промышленности региона, главным образом, в таких его частях, как Кировской области, Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республиках. Горьковская область прочно закрепила позиции лидера машино- и судостроения, станко- и приборостроения, химии и спецсталей, что позволило расширить на ее территории оборонное производство.

- Создавались собственные топливная, энергетическая и строительная базы. Но реализовать задуманное в полном объеме до начала войны не успели. Хотя число электростанций и выработка электроэнергии в регионе увеличились, ликвидировать диспропорцию между ее производством и потреблением не удалось. Особенно остро дефицит электроэнергии ощущался в Кировской области, а из автономных республик - в Марийской АССР. Нехватка ее создавала трудности в размещении на территории Волго-Вятки новых промышленных объектов, являясь одной из причин замедления процесса выравнивания уровней индустриального развития автономных республик и старых промышленных районов.

- Слабость топливно-энергетической и строительной базы, преобладание традиционных отраслей: лесоэксплуатации, (в основном перерабатывающих) деревообработки, легкой и пищевой индустрии, наличие большого числа мелких предприятий местной промышленности и промкооперации явились тормозом форсированного развития военной индустрии в автономиях региона. При существенном росте и обновлении основных средств производства и валовой продукции фабрично-заводской промышленности, они, в большей степени, до войны оставались сельскохозяйственными частями региона.

- За предвоенный период в основном была решена проблема воспроизводства промышленных кадров. Совершенствовались методы привлечения их на производство: организованный (плановый) набор колхозников на работу в город стал основным путем пополнения промышленности рабочей силой. Этот процесс имел не только положительные моменты, но и отрицательные последствия. Стремление к абсолютизации плановой концепции в ее наборе, обернулось негативными факторами: принудительными приемами в вербовке и распределении промышленных кадров. Это особенно повлияло на трудовые ресурсы Мордовской, Чувашской республик и Кировской области - главных поставщиков рабочей силы не только в своем регионе, но и другим районам страны. Политика ликвидации аграрного перенаселения обернулась обратной стороной медали для сельского хозяйства в годы войны и последующий период. В то же время, во многом благодаря ей, в предвоенный период выросла численность рабочих и служащих, занятых в промышленности городов и рабочих поселков региона.

- Шел процесс формирования рабочих и инженерных кадров в национальных автономиях, хотя число последних было невелико. Низким оставался удельный вес специалистов с высшим и специальным средним образованием, общеобразовательный уровень рабочих, набранных перед войной из деревни. Произошло омоложение рабочих кадров, шире стали вовлекаться на производство женщины.

- Квалифицированная подготовка новых пополнений в регионе осуществлялась непосредственно на производстве курсовым и бригадным методами, школах ФЗУ и в созданных в 1940г. 70 учебных заведениях государственной системы трудовых резервов. В преддверии войны организация РУ и школ ФЗО была, как нельзя, кстати. Однако они оперативно создавались не во всех частях региона. В Марийской АССР процесс их образования затянулся вплоть до начала войны и создал дефицит квалифицированных рабочих в ее начальный период.

Инженерные кадры готовились преимущественно в вузах г. Горького, регион испытывал в них острый недостаток. На производстве среди инженеров и техников, руководителей подразделений преобладали практики — выдвиженцы из опытных рабочих.

- Не все, что задумано, было реализовано. Ошибки и просчеты в руководстве страной, планировании народного хозяйства, репрессии, коснувшиеся квалифицированных специалистов, обернулись невосполнимыми потерями и дали о себе знать сразу же с началом Великой Отечественной войны.

Но в целом, в предвоенный период в Волго-Вятском регионе были созданы основные предпосылки для превращения его в одну из основных военных баз России и Союза. Подтверждением тому явились факты, приведенные в исследовании.

Солидная энергетическая база Горьковской области, собственное металлургическое производство Нижегородского и Вятского промышленных районов, отдельных заводов Чувашии; имевшие место в регионе авиастроительное, артиллерийское, боеприпасное производства, выпуск подводных лодок, бронеавтомобилей, различных химических соединений, индивидуальных и коллективных средств защиты населения, других видов вооружения и снаряжения; кадровый и научный потенциал, который был не ниже, чем в целом по России; сырьевые и продовольственные ресурсы, удобные и экономичные транспортные магистрали, т.е. здесь было создано все необходимое, чтобы на случай войны развернуть и дальше военное производство, стать кузницей оружия для фронта.

- Однако, этот вывод автор не использует как доказательство того, что наша страна усиленно готовилась к развязыванию второй мировой войны, как пытаются доказать некоторые зарубежные и отечественные историки. Страна укрепляла оборону, активно готовила армию к отражению агрессора, что является долгом любого государства по отношению к своему народу. При этом были допущены ошибки и серьезные просчеты, в том числе и в оценке международной военно-политической ситуации. Но это уже другая сторона вопроса и самостоятельная тема для исследования.

- Автор не разделяет также и другой точки зрения, распространенной в отечественной историографии конца 80- начала 90-х годов, о том, что Советский Союз оказался не готов к нападению фашистской Германии, считая по большому счету, что это далеко не так. Очередным доказательством том}/ служит перестройка промышленности страны на нужды обороны, в том числе и Волго-Вятского региона, оказавшегося в первый год Великой Отечественной войны ближайшим тыловым районом. Кризис производства в решающих отраслях промышленности, вызванный войной, был преодолен уже в феврале 1942г. В промышленности установилось расширенное воспроизводство военной продукции. К середине года процесс перестройки закончился, в том числе и в Горьковской области. К концу 1942г. промышленность всего Волго-Вятского региона превратилась в крупнейший арсенал фронта. Завершение перестройки промышленного производства явилось главной экономической предпосылкой коренного перелома в тылу и на фронте

За период перестройки гражданских и перевода оборонных заводов исключительно на производство военной продукции сложилась новая система специализации, внутрирегиональной и областной кооперации, позволившая в короткие сроки в экстремальных условиях изыскать источники сырья и наладить необходимые фронту совершенные виды боевой техники и оружия.

В ходе ее экономический потенциал региона заметно возрос. Вновь построенные и эвакуированные предприятия оборонного и гражданского профиля, значительное пополнение станочного парка и другого оборудования существенно увеличили его промышленно-производственный потенциал. Тяжелая промышленность (машиностроение, металлообработка, приборостроение) стали определяющими в народном хозяйстве автономных республик, специализирующихся до войны преимущественно на лесоэксплуатации и сельскохозяйственной переработке сырья. Оборонные отрасли были представлены всеми направлениями оборонного производства: от самолето-, танкостроения до артиллерийского, бронетанкового, минометного вооружения и др. За годы войны в регионе окончательно оформился мощный военно-промышленный комплекс.

Перестройка экономики и, в первую очередь, промышленности, в начале войны имела первостепенное, решающее значение для судьбы страны. И если бы не такие промышленно-развитые регионы России, как Урал, Поволжье и его часть Волго-Вятский регион, смог ли бы Советский Союз, опираясь на менее развитую индустриальную базу, потеряв богатые экономические ресурсы, где выпускалась одна треть промышленной продукции, уже к лету 1943г. произвести больше танков, самоходных установок, самолетов и орудий различных калибров, чем Германия, а за весь период Великой Отечественной выпустить военной техники в 2 раза больше, чем в «третьем рейхе», и значительно больше, чем в США и Англии. В результате чего, даже немецкое командование вынуждено было признать ошибку Гитлера в оценке военно-экономического потенциала нашей державы. И не поставки союзников по «ленд-лизу», объем которых не превысил 4 % по отношению к отечественному производству, спасли страну, а собственная экономика и собственный народ.

Немалая заслуга в этом тружеников промышленности Волго-Вятского региона, превратившегося в подлинный арсенал фронта и давшего армии за годы войны свыше 20 % вооружения: более трети танков, САУ, артиллерийских орудий, бронемашин, более четверти подводных лодок, четверть самолетов-истребителей, более половины радиостанций, большую часть всех снарядов, миллионы гранат, а также строительный лес, железнодорожные вагоны, огромное количество снаряжения и обмундирования, продуктов питания и многое, многое другое,

Объем валовой продукции крупной промышленности вырос в среднем по региону по сравнению с довоенным в 1,8 раза, в том числе в Марийской АССР в 2,3 раза, в Горьковской и Кировской областях в 2 раза, в Чувашии в 1,6 раза и в Мордовии в 1,2 раза. Ценой неисчислимых жертв и моральной усталости народа достигнуты эти цифры.

Наряду с позитивными моментами в развитии края, война принесла неисчислимые беды и страдания его жителям, которые не возместить никакими материальными приобретениями. Самый большой урон она нанесла населению региона. На фронт ушло более 2 млн. человек, многие (по подсчетам автора примерно около миллиона) не вернулись назад. Упала рождаемость и увеличилась смертность населения в тылу. Уезжали на свои прежние места жительства эвакуированные граждане. К концу войны на 23 % уменьшилось число горожан и на 29, 4 % - сельских жителей Волго-Вятского региона. Вдовами и сиротами остались тысячи женщин и детей. Семьи потеряли своих кормильцев. Промышленность лишилась дополнительных рабочих рук. Многие пришли с фронта калеками, и только часть инвалидов смогла вернуться на рабочие места.

Война повлияла на численность и состав промышленных кадров. К ее концу, более чем наполовину, по сравнению с довоенным периодом, сократился промышленно-производственный персонал. Численный его рост наблюдался лишь в Чувашской республике.

Уменьшение численности работников промышленности произошло не только за счет естественных потерь, но и миграционных процессов населения, которые продолжались на протяжении всей войны. Принудительное распределение рабочей силы, начатое в период индустриализации, в годы войны в связи с чрезвычайной обстановкой в стране закрепилось окончательно. Но с решением кадровой проблемы к концу ее возобладал метод добровольного (индивидуального) приема граждан на работ}/ в промышленность.

Среди категорий промышленного персонала наибольшее изменение претерпел отряд рабочих. Численность промышленных рабочих в Волго-Вятском регионе за годы войны уменьшилась и составила в 1945 г. 53,5 % к довоенной. В каждой из областей и автономий, отраслях индустрии были свои особенности, позитивные и негативные моменты его воспроизводства. Если в Горьковской и Кировской области произошло существенное сокращение числа рабочих, то в Марийской и Мордовской республиках - менее значительное. В Чувашской АССР наблюдался его рост.

На предприятиях региона преобладал женский труд. На протяжении войны в разных отраслях промышленности он составлял от 55-60 % до 80 %. Существенным (16,5 %) оставался процент занятости подростков.

Сформировались новые отряды квалифицированных промышленных кадров из молодежной среды, в основном выходцев из деревни. Работники промышленности областей и автономий Волго-Вятской зоны стали более многонациональными по составу. Увеличился удельный вес рабочих из коренных национальностей. Плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны трудились на предприятиях представители разных наций и народностей, вместе переносили беды и лишения.

Свою лепту в науку и производство внесли эвакуированные граждане. Многие из них по сей день живут в городах и селах региона. Однако эвакуированное население не стало определяющей производительной силой промышленности района, большая его часть влилась в сельскохозяйственное производство, часть оказалась нетрудоспособной по возрасту и состоянию тттгтггйт-« ч/^ V V •

Небывалая разруха, голод, скудость жизни, детское беспризорничество, снижение медицинского, культурно-бытового обслуживания, образовательной подготовки населения, в том числе работников промышленности, денежных доходов трудящихся, обострение жилищного кризиса - все это также стало тяжелой платой за Победу. Накопились моральная и физическая усталость народа.

Но, окрыленный Великой Победой, сцементированный общей идеей, воистину многострадальный и терпеливый наш народ взялся за восстановление и перестройку народного хозяйства и, в первую очередь, промышленности.

Преумноженный за 1938-1945 годы промышленный и кадровый потенциал, сложившаяся за годы войны межотраслевая производственная кооперация, послужили базой и обеспечили дальнейший подъем индустриального развития Волго-Вятского региона в 50-е и выделения его официально в самостоятельный экономический район в 60-е годы.

Уже через четыре года после окончания войны многие крупные заводы: «Красное Сормово», Горьковский авиационный и металлургический, Дзержинский завод «Капролактам», Чебоксарский электроаппаратный и завод резинотехнических изделий, Саровский машиностроительный и Саранский «Электровыпрямитель», Марийский бумажный комбинат и некоторые другие, перейдя на выпуск гражданской продукции, достигли уровня ее производства, запланированного на 1950 г. Теперь с берегов Волги расходились во все концы страны новые марки автомобилей, дизелей, станков, быстроходные речные суда, магистральные пассажирские паровозы, радиоаппаратура, всевозможные электро- и осветительные приборы, панели домов, химические удобрения и другая всевозможная продукция. Но вместе с тем, после окончания войны доля продукции оборонных отраслей в областях и автономиях региона составляла от 60 до 80 % и продолжала оставаться довольно высокой в последующие десятилетия.

В настоящее время промышленность республик и областей Волго-Вятского региона переживает трудные времена. Утрачены былые достижения, разорваны прежние связи, снижены темпы роста, распался военно-промышленный комплекс, остались без работы люди, его создававшие.

Только сегодня в конце 90-х медленно начинают выходить из прорыва Горьковский автозавод, химические и нефтехимические предприятия Дзержинска, Кстова, Ново-Чебоксарска, саранские и чебоксарские приборостроительные и другие заводы. Выйти региону из экономического кризиса помогает созданная пять лет тому назад ассоциация экономического взаимодействия и сотрудничества «Большая Волга», в которую входят 11 областей и республик Поволжья, в том числе и Волго-Вятских. Сегодня они составляют 4 % территории России, где проживает 24 млн. граждан, дают государству более 18 % национального дохода и оказывают определенное влияние на экономические решения, принимаемые правительством и президентом. Под эгидой ассоциации обсуждается немало актуальных проблем экономического и социального развития российских регионов. Несколько подобных встреч высших руководителей территорий, входящих в «Большую Волгу», прошло в Нижнем Новгороде, Саранске, Дзержинске. Участники встреч активно сотрудничают с экономистами и ищут контакт с учеными различных направлений.

Думается в этом плане будет полезен исторический опыт промышленного становления Волго-Вятского региона на разных его этапах.

Опыт планирования и прогнозирования промышленного развития в чрезвычайных условиях может быть взят на вооружение политиками, экономистами, учеными-регионоведами при регулировании производства в стране на современном этапе.

- Огромный пласт статистики по развитию каждой отрасли из всей совокупности промышленной структуры, сознательно в большом объеме, введенный автором в работу, может быть полезен при разработке прогнозов и планов экономического развития не только Волго-Вятского региона и его составляющих территорий, но и Поволжья в целом.

Возможно, изучение прежней системы региональной кооперации послужит импульсом к возрождению утраченных производственных связей, а механизм их складывания применен на практике.

- Стоило бы подумать о сохранении в регионе в разумной достаточности производства современного вооружения для Российской армии и, прежде всего, о сохранении научных, инженерных и рабочих кадров ВПК, которые Россия может безвозвратно потерять. Опыт предвоенного периода и Великой Отечественной войны, как никакой другой, учит вовремя задуматься и извлечь уроки.

Трудовые достижения прежних поколений, рожденные ими методы высокопроизводительного труда, сознательность и дисциплина, высокое чувство долга перед Родиной, руководившее ими в годину суровых испытаний, а не страх перед политическими лагерями и исправительно-трудовыми колониями (хотя он тоже присутствовал), помогут современному поколению обрести чувство патриотизма и ответственности за судьбу страны.

Рекомендации по практическому применению исследования в научном, учебном и воспитательном процессах даны во введении к диссертации.