Промыслы и ремесла Дагестана по обработке шерсти в XIX - начале XX века: развитие и место в экономике края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Гусейнов, Камиль Магомедович

  • Гусейнов, Камиль Магомедович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 391
Гусейнов, Камиль Магомедович. Промыслы и ремесла Дагестана по обработке шерсти в XIX - начале XX века: развитие и место в экономике края: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Махачкала. 2010. 391 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гусейнов, Камиль Магомедович

Введение.

Глава I. Краткий очерк социально-экономического развития

Дагестана в XIX - начале XX века.

Глава И. Сукноткачество и изделия из сукна.

1. Краткий очерк истории ткачества.

2. Традиционная технология сукноткачества.

3. Изделия из сукна.

Глава III. Производство войлока и войлочных изделий.

1. Традиционная технология производства войлока.

2. Войлочная одежда и обувь.

3. Бурочное производство.

4. Войлочные ковры.

Глава IV. Производство ковров и ковровых изделий.

1. О сложении ковроткачества, классификации ковров и ковровых изделий и центрах коврового производства.

2. Ворсовые ковры.

3. Безворсовые ковры.

4. Ковровые изделия.

Глава V. Вязаные изделия. Окрашивание пряжи и сукна.

1. Вязаные изделия.

2. Окрашивание пряжи и сукна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промыслы и ремесла Дагестана по обработке шерсти в XIX - начале XX века: развитие и место в экономике края»

Актуальность темы. В последние несколько десятилетий народы Дагестана, как и другие народы России, переживают бурные, сложные, с оценочной точки зрения противоречивые процессы в общественной жизни, связанные с попыткой воплощения в жизнь перестроечных идей, с развалом Советской державы, с демократизацией общественных отношений, с дестабилизацией в экономике, обострением межнациональных отношений, с кризисом в сфере духовности, нравственности, морали и т.д. Одно из последствий этих процессов проявилось как основательное ослабление идеи общегосударственного, державного единства. Массовое сознание постсоветской России оказалось расколотым на множество этнических идентичностей. В такой обстановке в сознании индивидуума особую ценность приобретает собственная этническая среда. Необычайно возрастает интерес к истории, языку, культуре своего народа, ко всему, что так или иначе связано с национально-культурными характеристиками своего народа, своей этнической общности, равно как и к совокупности близких по происхождению, языку и культуре группе этносов. В целом это здоровое, прогрессивное явление при условии воздержания от гипертрофирования национальной идеи, от ее перерастания в национализм и сепаратизм, от сдерживания роста конфронтационности этнического сознания.

Одним из ярких факторов традиционной культуры и быта является его хозяйство, занятия, характеризующие исторически сложившийся способ производства и совокупность производственных отношений общества. Промыслы и ремесла в традиционном хозяйстве народов Дагестана исстари занимали особое место. В условиях господства натуральных и полунатуральных форм хозяйства, земельного голода, материальной маломощности подавляющего большинства узденских хозяйств, при условии наличия свободного времени и избытка незанятых рабочих рук, занятия промыслами, местами рано переросшими в ремесленное производство, составляли значительную часть производственной деятельности населения, направленной на обеспечение жизненного прожиточного минимума семьи. Не случайно путешественники, чиновники, офицерство, оставившие свои записки о Дагестане, а также исследователи-специалисты, целенаправленно изучавшие проблемы традиционного хозяйства горного края, говорили о высоком развитии художественного ремесла у горцев, о мастерах по обработке металла, минералов, камня, дерева и др.

В этом ряду обработка шерсти и изготовление изделий из нее занимают особо важное место. Прядением, ткачеством, вязанием, войлочным делом и др. занимались, чуть ли не в каждом хозяйстве Дагестана, в каждой его семье. Производство сукна, бурок, ковров и ковровых изделий уже в эпоху средневековья трансформировалось в ряде мест в ремесленное производство. Продукция этих и других видов ремесла пользовалась известностью и спросом на Северном Кавказе, в Закавказье, в России, на рынках стран Востока.

Обработка шерсти, и изготовление шерстяных изделий занимали значительное, заметное место в хозяйственной деятельности дагестанской семьи, общины-джамаата, отдельно взятых народов, Дагестана в целом. Они были направлены на удовлетворение потребностей семьи в сукне, войлоке, изделиях из них, в вязаных изделиях, а также в бурках, коврах и ковровых изделиях. Часть этой продукции, выполняемой на заказ или специально на рынок, давала дополнительный, местами основной заработок для нужд семьи. Технологические приемы производства материалов и готовой продукции из шерсти у народов Дагестана были, в основном, однотипными, схожими. Схожими были они и с соответствующей продукцией других народов Кавказа. Тем не менее, это обстоятельство не исключало в данном виде производства наличие местных, особенных черт, деталей, характеристик, особенностей декоративного убранства, орнаментального строя, цветовой гаммы художественной продукции. В сфере обработки шерсти и изготовления изделий из нее: раньше и в значительно большей степени сложились формы производственных отношений^ отличные от традиционных: активизация деятельности скупщиков-оптовиков, развитие зачатков рассеянной мануфактуры, применение труда наемных мастериц и другие новшества, характеризующие проникновение в дагестанскую; горскую среду элементов капиталистических отношений: Наконец, многочисленные и многосторонние взаимосвязи дагестанцев с народами других стран и континентов не могли не отразиться на обработке шерсти и изготовлении изделий из нее, что наиболее рельефно проявилось в ковровом деле.

Таким образом, традиционные приемы обработки . шерсти и изготовления изделий из нее характеризовали формы традиционного хозяйства, особенности семейно-бытовых и производственных отношений в общине-джамаате, торгово-экономические связи и отношения дагестанцев с другими " народами, художественно-эстетические . ориентировки,' веками ^ складывавшиеся в народной среде, влияния и заимствования (как односторонние, так и взаимные) в технологии . рассматриваемого; производства и декоративно-художественного оформления' готовых, изделий. Отсюда, вытекает, актуальность рассматриваемой темы,; позволяющей детализировано и углубленно изучить, разные; стороны общественной и семейной жизни дагестанских народов, особенности их традиционного хозяйства, торгово-экономических и , культурных связей с ближними и дальними народами.

Хронологические рамки исследования определены XIX- началом XX века. Это период наибольшего расцвета, рассматриваемых видов; промыслов и ремесел, становления и развития видов ковроткачества; наибольшего выхода на зарубежные: рынки такой продукции дагестанских мастериц, как высококачественное сукно, бурки и ковры, это период более рельефного проявления в рассматриваемых, промыслах элементов новых производственных отношений, становление которых наблюдалось в более раннее время. В XIX -. начале XX века мы наблюдаем такие , важные процессы, как вытеснение естественных красителей анилиновыми и общий спад качества продукции, ориентированной на рынок, повсеместное вытеснение тканей местного производства привозимыми извне, главным образом из России, дешевыми хлопчатобумажными фабричными тканями, кратковременные периоды спада производства сукна, бурок, ковров и нового его подъема. Все это связано, как показано в диссертации, с особенностями политической и экономической ситуации на конкретный период.

Предметом исследования выступают традиционные промыслы и ремесла народов Дагестана в указанных хронологических рамках, а именно, связанные с обработкой шерсти и производством материалов и изделий из нее. Эти виды деятельности рассматриваются не только сами по себе, а в контексте их роли и значения в семейно-бытовой, общественно-производственной жизни общества, в его духовной культуре, в складывании и развитии торгово-экономических и культурных отношений с другими народами.

Объект исследования (в основном) - народы Дагестана, преимущественно занятые в сфере интересующего нас производства. Через призму их занятости в обработке шерсти, выработки из нее материалов и изготовления различного рода изделий рассматриваются особенности семейно-бытового уклада населения, общественных отношений, экономики, эстетических вкусов и идеалов, рудиментов домонотеистических представлений и др.

Цель исследования определена необходимостью научного осмысления места, роли и значения обработки шерсти как в комплексе традиционных занятий населения Дагестана, так и в семейно-бытовой, общественно-бытовой, экономической и культурной жизни общества. Для достижения цели нами выдвинуты следующие задачи: дать краткий очерк особенностей социально-экономического и политического развития народов Дагестана в XIX - начале XX века;

- раскрыть причины столь широкого развития шерстеобрабатывающих промыслов и ремесел;

- описать основные технические и технологические приемы производства разных видов, сортов сукна, войлока, ковров и ковровых изделий, вязаных изделий;

- остановиться на основных характеристиках изготовления изделий из сукна и войлока, ткачества ковров и ковровых изделий, вязания из шерстяных ниток, окрашивания пряжи и готовых изделий;

- выявить в названных производственных процессах наряду с общим, повсеместным, схожим - особое, локальное, отличное, этнообразующее;

- провести уместные историко-культурные параллели из соответствующих областей материальной культуры народов Северного Кавказа, Закавказья, России, Средней Азии, стран мусульманского Востока;

- проанализировать значение, место и роль описываемых промыслов в повседневно-бытовой жизни, в экономике населения;

- рассмотреть изменения, происходившие в названных промыслах в соответствии с социально-экономической и политической ситуацией в Дагестане в конкретный период времени;

- рассмотреть ковроткацкое дело дагестанских мастериц и узорное вязание как часть общедагестанских художественных промыслов, характеризующих традиционную духовную культуру народов горного края.

Методологической основой диссертации являются теоретические разработки ведущих ученых, историков, этнографов. Исследование собранного материала опирается на принципы историзма, объективизма, научности, а также историко-сравнительный метод, которые предполагают изучение исторических фактов и событий в причинно - следственной связи, их последовательном развитии и взаимосвязи. Использован и принцип комплексного подхода, предполагающий всестороннее изучение проблемы, выявление связи всех ее аспектов и вопросов в единой системной структуре с учетом принципа единства формы и содержания предмета исследования. Кроме того, мы старались придерживаться утвердившегося в отечественной этнографии положения о преемственности и взаимопроникновении культур разных народов, о взаимосвязанных процессах развития народов в рамках всеобщей истории. При этом мы исходим из сочетания формационного и цивилизационного подхода к истории.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественном дагестановедении предпринята попытка специального и комплексного исследования значения, места и роли шерстеобрабатывающих промыслов и ремесел в хозяйстве, в семейном и общественном быте, в духовной культуре народов Дагестана. Это первая работа, в которой дается комплексный, панорамный обзор и анализ значимых составных, на которых базируется изучение общего состояния обработки шерсти всех народов Дагестана, представляющих собой единый историко-культурный регион, часть Кавказской историко-культурной провинции. Обработкой шерсти и изготовление шерстяных изделий, рассматриваются как вид домашнего промысла, из которого во многих микрорегионах Дагестана выросло несколько видов ремесленного производства, отражающего многостороннюю хозяйственную деятельность населения. В ходе изложения материала постоянно преследовалась цель акцентировать внимание не столько на общедагестанских характеристиках производства и изготовления материалов и изделий, сколько на местных, локальных чертах, элементах, деталях орудий производства, традиционных приемах выработки и изготовления материалов и изделий, приготовления и использования красителей, на обращение населения к магическим действам и действиям -наследию домонотеистических представлений, а также на специфике украшения и декорирования готовых изделий и т.д.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Переработкой шерсти и изготовлением материалов и изделий из нее было занято подавляющее большинство женщин в дагестанских семьях разной этнической принадлежности и во всех зонах Дагестана. Часть этих материалов и изделий шла на удовлетворение внутренних потребностей, другая (высококачественные сукна, бурки, ковры, ковровые изделия, вязаная обувь) поступала в реализацию. Продукция таких центров ремесла, как Кубачи, Акуша, Балхар, Карата, целого рядя других селений аварцев, даргинцев и лакцев (сукна), андийских селений (бурки), табасаранских, лезгинских и других южнодагестанских селений (ковры, реже ковровые изделия) задолго до XIX века носила товарный характер.

2. Интенсивность развития ремесел и промыслов по обработке шерсти, объем продукции и число лиц, занятых в таком производстве, зависели от исторически сложившейся хозяйственной специализации различных частей края, от направленности традиционного хозяйства. Например, в плоскостной и предгорной части, где население сравнительно хорошо было обеспечено землей, товарной продукции названной категории вырабатывалось намного меньше.

3. Выработка материалов и изделий из шерсти повсеместно производилась традиционными приемами, на базе унаследованной от предыдущих поколений технологии, при помощи простейших, но апробированных веками оборудования и инструментов. Тем не менее, накопленный опыт, трудолюбие женщин-горянок, чей труд в названном производстве превалировал, высокий профессионализм в совокупности позволяли мастерицам производить продукцию (сукна, бурки, ковры и др.), широко известную далеко за пределами Дагестана (Кавказ, Россия, Средняя Азия, страны Передней Азии) своими утилитарными и декоративно-эстетическими качествами.

4. Реализация продукции, полученной от переработки шерсти, составляла не только значимую часть семейного бюджета дагестанцев, но выступала порой одним из основных доходных средств населения (бурочное производство андийцев, например, или специализация части даргинок на выработке «акушинских шалей», аварок на ткачестве «каратинских шалей», части женщин сел Микрах, Ахты, табасаранских женщин на выработке ковров и др.).

5. Производство войлока на территории Дагестана прошло стадии становления и развития задолго до сукноткачества. В исследуемый период войлок валялся повсеместно, полотнища войлока и изделия из него в своем большинстве шли на удовлетворение внутренних потребностей населения. В XIX веке и в первые десятилетия XX века товарное значение, кроме андийских бурок нескольких разновидностей, местами имели войлочные ковры (у северных кумыков) и подседельники работы андийцев и некоторых соседних с ними аварцев.

6. Дагестанские сукна высокого качества, в том числе и из привозной верблюжьей шерсти (даргинцы), вырабатывались в основном для продажи и на заказ и пользовались большим спросом.

7. Производство ковров для дагестанских мастериц - это поздний вид ремесла и промыслов. В нем наблюдается много заимствований и подражаний мастерам известных центров Передней Азии, отчасти, мастерам Азербайджана. Однако лучшие ковры и ковровые изделия дагестанских мастериц представляли собой местную интерпретацию орнаментальных мотивов и композиций, им было свойственно свое решение цветовой гаммы, соотношения оттенков, тонов и полутонов. Применялись дагестанскими мастерицами и местные орнаментальные мотивы и композиции. Значительная часть дагестанских ковров скупалась на рынках русскими, кавказскими и иностранными купцами и путешественниками.

8. Вязаная обувь и носки, особенно декорированные красочным орнаментом, поступали в продажу и нередко превращались в подобие части традиционной одежды в регионах, расположенных далеко за пределами района их производства.

9. Дагестанские мастерицы в значительной своей части унаследовали от своих предков богатый опыт получения естественных красителей для окраски шерстяных ниток, тканей, войлока. В Х1Х-ом веке и в начале XX-го века крашение тканей развилось в самостоятельное ремесло, в котором были заняты разъездные мастера, а также лица, содержащие специализированные малые красильные мастерские (Дербент и его окрестности XIX - начало XX века).

10. Несмотря на господство в дагестанской народной среде идеологии ислама, местное население, в силу устойчивости, живучести традиций, придерживалось ряда обрядовых действ, языческих по своему происхождению, сопровождавших начало, завершение или промежуточные стадии того или иного вида производства, связанного с обработкой шерсти.

11. Особенности развития производительных сил и производственных отношений дагестанского общества привели на определенной стадии социально - экономического развития к появлению посредников между непосредственными производителями и потребителями продукции шерстообработки - скупщиков. Они же были и инициаторами новых форм производственных отношений, раздавая сырье (шерсть) мастерицам на условиях оплаты их труда либо сырьем, либо частью (обычно половиной) выработанной продукции. Некоторые из них организовывали в Дагестане небольшие цеха по производству изделий из шерсти с использованием наемного туда. Иначе говоря, в дагестанскую среду и, в частности, в сферу шерстообрабатывающего производства начинают проникать элементы капиталистических отношений.

12. Сравнительно - исторический материал, приведенный в диссертации, показывает, что в технике, технологии изготовления сукна, бурок, ковров и ковровых изделий, вязаных предметов одежды и в манере их декорирования у мастериц Дагестана много общего с другими народами, прежде всего с северокавказскими и закавказскими. Тем не менее, в этой сфере у дагестанцев вообще, и в частности, у различных его народов, наблюдаются местные штрихи, нюансы, наличие которых объясняется спецификой условий социально - экономического и культурного развития общества.

13. После окончательного вхождения Дагестана в состав Российской империи во второй половине XIX века, показано в работе, усилился приток сравнительно дешевых фабричных тканей, что не могло не повлиять на дальнейшее развитие производства в интересующей нас сфере. Ухудшилось утилитарное и декоративное качество ковров и ковровых изделий, что было связно с появлением анилиновых красителей, погоней за массовым выпуском продукции на рынок и распространением элементов эклектики в декоративно - художественном оформлении изделий.

14. В исследовании отмечена большая работа, проводившаяся чиновниками царской России по восстановлению и развитию ремесел и промыслов Дагестана, связанных с обработкой шерсти.

Историография проблемы. Различные аспекты рассматриваемой темы не раз являлись предметом изучения во многих монографиях и статьях исследователей, так или иначе касавшихся вопросов хозяйства, экономики, социальных отношений и культуры народов Дагестана. Историографический анализ трудов наших предшественников в настоящей работе построен по тематическому признаку: изыскания археологов; сведения авторов средневековья; сведения и записки авторов конца XVIII - начала XX в. -путешественников, чиновников, ученых; сведения общего характера в исследованиях дореволюционных и современных авторов, рассматривавших проблемы общественного строя, экономики, расселения народов Дагестана; работы, посвященные отдельным народам Дагестана, союзам общин, этнографическим группам; исследования общего характера и др. Значительная часть разработок касается непосредственно вопросов нашей темы. Проблемы, имеющие непосредственное отношение к нашей работе затрагиваются и в серии историко-этнографических исследований и очерков, посвященных отдельным народам, а также в монографиях, в которых рассматриваются вопросы материальной культуры народов Дагестана.

Согласно археологическим данным, ткачество на территории Дагестана было известно с мезолита (Х-У тыс. до н.э.) и получило развитие в последующие эпохи (неолит - УШ-Ш тыс. до н.э., энеолит - 1У-Ш тыс. до н.э. и т.д.). Об этом свидетельствуют отпечатки фрагментов простейших тканей на керамических черепках, костяные и каменные пряслица для веретена, детали, части ткацкого станка - и т.д.1

В книге известного немецкого путешественника XVII в. Адама Олеария имеются сведения о занятиях и одежде плоскостных народов Дагестана2.

1 См.: Канивец В.И. Археологические исследования в Дагестане в 1955 году // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1956. Вып. 1. С. 210-223; Мунчаев P.M., Смирнов К.Ф. Памятники эпохи бронзы в Дагестане // СА. 1956. № 26. С. 167-203; Котович В.Г. Новые археологические памятники Южного Дагестана // МАД. 1959. Вып. 1. С. 121-156; Он же. Каменный век Дагестана. Махачкала, 1964; Он же. Проблемы культурно-исторического и хозяйственного развития населения древнего Дагестана. М.: Наука, 1982; Атаев Д.М. Нагорный Дагестан в раннем средневековье. Махачкала, 1963; Марковин В.И. Новый памятник эпохи бронзы в горной Чечне: (Могильник у с. Гатын - Кале) // Древности Чечено-Ингушетии. М.: Наука, 1963, С. 49 - 135; Пикуль М.И. Мугерганский могильник // МАД. Махачкала, 1970. Т. 3. С. 35-50; Давудов О.М. Культура Дагестана эпохи раннего железа. Махачкала, 1974; Гаджиев М.Г. Раннеземледельческая культура Северо-Восточного Кавказа: Эпоха энеолита и ранней бронзы. М.: Наука, 1991; Магомедов Р. Г. Гинчинская культура: Горы Дагестана и Чечни в эпоху средней бронзы. Махачкала, 1998 и др.

2 Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб.: Изд. А. С. Суворова, 1906.

Такие же, в общем-то, отрывочные сведения имеются и в записках голландского путешественника того же времени Я.Я. Стрейса1, хотя он не всегда точен в своих описаниях. Целый ряд фрагментарных сведений о ткачестве у кумыков и их одежде содержится и у турецкого путешественника Эвлия Челеби2, хотя не все его высказывания можно считать достоверными. Гасан Алкадари и Абас-кули Бакиханов, представители дореволюционной дагестанской историографии, писали работы по истории Дагестана и Ширвана на основе материалов из восточных рукописей, российских источников. В частности, авторы фрагментарно затрагивают темы, касающиеся обработки шерсти и традиционной одежды дагестанцев .

Отрывочные сведения о шерстоткачестве у разных народов Дагестана, о производстве здесь войлока и бурок, о ковроткачестве, о торговле этими товарами, иногда об одежде мужчин и женщин разных национальностей и возрастов писали авторы, преимущественно русские, находившиеся в Дагестане в период военных действий, в качестве путешественников, ученых-исследователей, чиновников и офицеров и др.4

1 Стрейс Я.Я. Три путешествия. М., 1935.

См.: Челеби Э. Книга путешествия: Земли Северного Кавказа, Поволжья и Подонья. М.: Наука, 1979. Вып. 2.

3 Алкадари Г.-Э. Асари - Дагестан. Махачкала, 1929; Бакиханов А,- К. Гюлистан - Ирам. Баку, 1926.

4 См.: Белл Д. Белевы путешествия через Россию в разные асиатские земли, а именно: Испоган, Пекин, Дербент и Константинополь. СПб., 1776. Ч. 3; Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. СПб., 1785. Ч. 3; Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850. Ч. 1; Костенецкий Я.И. Записки об Аварской экспедиции на Кавказе в 1837 году. СПб., 1851; Глиноецкий Н. Поездка в Дагестан: Из путевых заметок, веденных на Кавказе в 1860 году // ВС. 1862. Т. 23. № 2. С. 387 - 422; Дорн Б. Отчет об ученом путешествии по Кавказу // Труды

Ряд научных исследований авторов досоветского, советского и постсоветского времени для нашего исследования интересен тем, что в них сведения об обработке шерсти, выработке материалов и изготовлении изделий из них упоминаются в контексте описания особенностей экономики населения горного края, общественно-экономического развитии отдельных народов или Дагестана в целом, сведений о повседневном быте, о расселении и границах феодальных владений и союзов сельских общин и др. Это работы Н. Львова, И.С. Костемеровского, А. Словинского, А Лилова, Е.И. Козубского, Н. И. Покровского, P.M. Магомедова, Х.-М. Хашаева, Б.Г. Алиева, М.-С.К. Умаханова и др.1

Восточного отделения археологического общества. СПб., 1864. С. 247 - 317; Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1. С. 1-36; Лиль-Адам В.В. Две недели в Даргинском округе // ССКГ. Тифлис, 1875. Вып. 8. С. 13 - 23; Кипиани М.З. От Казбека до Эльбруса. Путевые заметки о нагорной полосе Терской области. Владикавказ, 1884; Марков Е. Очерки Кавказа. СПб.; М., 1904; Ган К.Ф. Путешествие в Кахетию и Дагестан (летом 1898 года) // СМОМПК. Тифлис, 1902. Вып. 31. С. 49 - 96; Он же. Экскурсия в нагорную Чечню и Западный Дагестан летом 1901 года // ИКОРГО. Тифлис, 1902. Т. 15. № 4. С. 69 - 81; Дирр А. Очерки по этнографии Дагестана: 1.В Табасаранском округе: II. Кубачи. Тифлис, 1903; Завадский А.М. Доклад о поездке вверх по Андийскому Койсу // ИКОРГО. Тифлис, 1903. Т. 16. Вып. 3. С. 19-24; Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана // ИИРГО. СПб., 1913. Т. 49. Вып. 1. С. 1 - 270; Сержпутовский А.К. Поездка в Нагорный Дагестан // Живая старина. 1916. Т. 25. С. 273 - 302.

1 См.: Обозрение российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. СПб., 1836. Ч. 1; Львов Н. Домашняя и семейная жизнь дагестанских горцев аварского племени // ССКГ. Тифлис, 1870. Вып. 3. С. 1 - 32; Костемеровский И.С. Салатавия // К. 1878. № 1; Словинский А. Общие выводы относительно

То же можно сказать о другой группе исследований, посвященных историческим исследованиям отдельных народов Дагестана. В них также материал, интересующий нас, по теме исследования, излагается попутно, небольшими фрагментами1. промысловых занятий в Закавказье // СМОМПК. Тифлис, 1891. Вып. 11. С. 303 - 376; Лилов А. Очерки быта кавказских горцев // СМОМПК. Тифлис, 1892. Вып. 14. С. 1 - 57-; Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1; 1904. Вып. 2; Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М., 2009; Обозрение кустарной промышленности России. 1902; Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX века. Махачкала, 1957; Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.: Наука, 1961; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начало XIX вв. Махачкала, 1999. Кн. 1; 2001. Кн. 2.

1 См.: Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы, обычаи и законы // К. 1846. № 37, 38; Петухов П. Очерк Кайтаго-Табасаранского округа // К. 1867. № 7, 8, 12, 13, 15, 16; Габиев С. Лаки, их прошлое и быт // СМОМПК. Тифлис, 1906. Вып. 36. С.1 - 110; Гаджиева С.Ш. Каякентские кумыки // КЭС. М., 1958. Вып. 2. С. 5 - 90; Османов Г.Г. О социальном строе Дагестана в конце XVIII - начале XIX вв. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1959. Вып. 7. С. 133 -167; Алиев Б.Г. Исторические известия о даргинцах и образование союза верхнедаргинских обществ // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Вып. 12. С. 109 -129; Он же. Каба-Дарго в XVIII-XIX вв. Махачкала, 1972; Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - нач. XX вв. Махачкала, 1978; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала, 1981; Айтберов Т.М. Древний Хунзах и хунзахцы. Махачкала, 1990; Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994; Маршаев Р., Бутаев Б. История лакцев.

Ряд работ ученых - дагестановедов, историков и этнографов, специально посвящен проблемам социального и политического функционирования отдельно взятого общества, совокупности обществ. Это исследования П.В. Гидулянова, А. Тамай, C.B. Юшкова, А.И. Иванова, Б.Г. Алиева, Ш.М. Ахмедова, М.-С.К. Умаханова, М.А. Агларова, A.C. Акбиева, Т.М. Айтберова и др. В этих трудах мы тоже находим отдельные упоминания о традиционных ремеслах и промыслах народов Дагестана, в частности - о

I , производстве сукна, бурок, ковров и ковровых изделий и др.

Махачкала, 1992; Шихалиев Д. М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1993; Мансуров Ш.М. Салатавия: Социально-экономическая история в конце XVIII - первой половине XIX века. Махачкала, 1995; Мансурова А.Г. Цудахария: Социально-экономическая и политическая история в конце XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1995.

1 См.: Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане // ЭО. 1901. № 1. С.1 - 34; Тамай А. Материалы к вопросу о феодализме в истории Дагестана // Революционный Восток. М., 1935. № 5. С. 116 - 137; Юшков C.B. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане // УЗ Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып. 1. С. 65 - 86; Иванов А.И. Социально-экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания царской Россией // Исторический журнал. 1940. № 2. С. 62 - 72; Алиев Б., Ахмедов Ш., Умаханов М.-С. Из истории средневекового Дагестана. Махачкала, 1970; Умаханов М.-С. К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973; Он же. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ Дагестана в XVII-XVIII вв. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала, 1981. С. 63 -82; Айтберов Т.М. Об общественном строе рутульцев (конец XV - начало XVIII вв.) // СЭ. 1981. № 6. С. 112 - 118; Магомедов Д. М. Социально-экономическое развитие союзов сельских общин Западного Дагестана //

Особенно большое значение для нашей темы имеют исследования авторов, специально, целенаправленно работавших над проблемами развития народных промыслов Дагестана.

В 1882 г. вышла из печати работа О.В. Маргграфа о кустарных промыслах Северного Кавказа. Центральное место в ней было отведено обработке шерсти как самому массовому и наиболее распространенному виду промыслов и ремесла. В этой связи большое место было отведено Дагестану как ведущему центру на Северном Кавказе по обработке шерсти и изготовлению шерстяных изделий1. Выход этого труда, приуроченного к открытию промышленно-художественной выставки в Москве, положил начало постановке проблем народного ремесла в Дагестане и на Северном Кавказе.

В ряде номеров журнала «Кавказское сельское хозяйство» за 1900 г., издаваемого в г. Тифлисе, частями была опубликована работа Икаева (без указания имени и отчества) о промыслах и ремеслах народов Дагестана. В

Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980. С. 92 - 116; Он же. Некоторые особенности социального развития союзов сельских общин Западного Дагестана в XVI-XVIII вв. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XX в. Махачкала, 1981. С. 26 -43; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Неравенство тухумов как показатель разложения сельской общины Нагорного Дагестана (XVIII-XIX вв.) // Вопросы общественного быта народов Дагестана в XIX - начале XX в. Махачкала, 1987. С. 22 - 34; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М.: Наука, 1988; Акбиев A.C. Кумыки. Вторая половина XVII - первая половина XVIII в. Махачкала, 1998; Он же. Общественный строй кумыков в XVII-XVIII вв. Махачкала, 2000; Айтберов Т.М. Закавказские аварцы. (VIII - нач. XVIII вв.). Махачкала, 2000. 4.1. 1 Маргграф О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882. ней большое внимание было уделено, в частности, характеристике состояния и перспектив развития производства сукна, войлока, ковров и ковровых изделий, красильного дела1. Такое внимание к данным проблемам напрямую вытекало из предпринятых государством мер по поддержке кустарных промыслов России, начатых в 70-х годах XIX в. В 1875 г. была учреждена специальная Комиссия по исследованию кустарной промышленности России. Она функционировала при Министерстве финансов России как структурная единица Совета торговли и мануфактур и была призвана обследовать состояние народных промыслов и ремесел и оказывать необходимую поддержку их развитию. Эти задачи и соответствующие функции вскоре были переложены на Министерство земледелия и госимущества, при котором образован Кустарный комитет, в обязанности которого входили организация в центрах развитого ремесла школ для обучения молодежи, организация выставок лучших работ народных мастеров и создание оптовых складов в этих же центрах2.

С 1901 г. был задействован Кавказский кустарный комитет при Уполномоченном Министерства земледелия на Кавказе . Его делопроизводителем был назначен A.C. Пиралов, под руководством которого Комитет начал большую научно-исследовательскую работу по изучению местных промыслов и ремесел. Был подготовлен съезд деятелей кустарной промышленности Кавказа, который собрался в Тифлисе в

1902 г.4 Среди

1 Икаев. Кустарные промыслы в Дагестане // Кавказское сельское хозяйство. Тифлис, 1900. № 34, 35, 38, 39.

2 См.: Магомедов А.Дж. Традиционное художественное ремесло Дагестана (XIX-начало XX века). Махачкала, 1999. С. 146.

3 См.: Пиралов A.C. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа. СПб., 1913.

4 См.: Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа в г. Тифлисе. Тифлис, 1902. докладов и сообщений, прозвучавших на этом съезде, особого внимания заслуживают два, положившие начало целенаправленному и систематическому изучению промыслов и ремесел Дагестана: секретаря Дагестанского статистического комитета Е.И. Козубского «Очерк кустарной промышленности в Дагестанской области» и Бакинского пробирера В.К. Зеленицкого «Кустарное производство золотых и серебряных изделий в Бакинском районе и Дагестане и предлагаемые меры для упорядочения и развития оного». Большое внимание было уделено состоянию и перспективам развития производства сукна, войлока и бурок, ковров и ковровых изделий. В частности, значительное внимание съезд уделил традиционной технологии обработки шерсти.

Создание и деятельность Кустарного комитета были подчинены задаче государственной поддержки традиционных промыслов и ремесел Дагестана. Правительство приняло ряд неотложных мер по восстановлению и поддержке угасающих ремесел и промыслов области, не выдерживавших конкуренцию с наплывом сравнительно дешевой фабрично-заводской продукции. В селениях образовались сукноткацкие, ковровые, бурочные и другие кооперативы, были предприняты меры по подготовке соответствующих специалистов, налаживанию показательных учебных мастерских, по оказанию помощи мастерам соответствующими инструментами, снабжению мастеров рисунками и чертежами новых изделий и т.д. Были предприняты меры по восстановлению традиционных народных приемов получения естественных красителей, открыты специальные исследовательские лаборатории. Несмотря на то, что средства на поддержания и развития ремесел и промыслов Дагестана отпускались более чем скромные, а деятельность Комитета к началу первой мировой войны была приостановлена, его работа оказала заметную помощь в деле поддержания и дальнейшего развития промыслов и ремесел Дагестана.

С 30-х годов XX в., в связи с ростом интереса к ремеслам Дагестана, особенно к художественному ремеслу, и целого ряда мероприятий, направленных на подъем и совершенствование кустарной промышленности, появляются специальные исследования, рассматривающие особенности традиционного ремесленного производства в Дагестане и перспективы его развития. Пристальное внимание обращается к ковровому делу, налаживание которого решало несколько проблем: занятости населения, в частности женщины-горянки; приобщения горянки к сфере общественного производства; накопления в государстве иностранной валюты и др.

Проблемам традиции и инноваций в ковровом производстве, технических и художественных оценочных критериев ковров и ковровых изделий и др. посвящены работы Е.М. Шиллинга, А. Фатуева, Н.Б. Салько, Н.В. Кильчевской, A.C. Иванова, Э.Н. Ташлицкой, Д.А. Чиркова, Д.С. Габиева, Т. Хизгиловой, K.M. Гусейнова и др.1 В работе «Кубачинцы и их культура» Е.М. Шиллинг рассматривает, в частности, вопросы, связанные с традиционной выделкой сукна, а также безворсовых ковровых изделий о кубачинками . В статье С.Ш. Гаджиевой, посвященной домашним промыслам даргинцев, дается обзор и характеристика шерстоткацкого производства народа; останавливается автор и на ковровом деле у даргинцев,

1 См.: Шиллинг Е.М. Ковроткачество Дагестана // СЭ. 1936. № 4-5. С. 163 -177; Фатуев А. Дагестанские ковры // Революция и национальность. Махачкала, 1936. № 10. С. 66 - 70; Салько Н.Б. Ковры Южного Дагестана // СЭ. 1951. № 2. С. 204 - 213; Кильчевская Э.В., Иванов A.C. Художественные промыслы Дагестана. М., 1959; Ташлицкая Э.Н. Дагестанские безворсовые ковры. Махачкала, 1967; Она же. Безворсовые ковры Дагестана. Махачкала, 1975; Габиев Дж. О художественных особенностях ворсовых ковров Дагестана (XIX - XX вв.) // КЭС. М., 1972. Вып. 5. С. 187 - 198; Хизгилова Т. Сумахи Южного Дагестана // Искусство восточных ковров. Баку, 1988. С.260 - 269; Гусейнов K.M. Ковровый промысел аварцев (конец XIX - начало XX века). Махачкала, 2006 и др.

2 Шиллинг Е.М. Кубачинцы и их культура. М.; Л., 1949. представленном главным образом дорожками и паласами1. В небольшой по объему монографии Х.-М. Хашаева, посвященной традиционным занятиям дагестанцев в XIX в., даются краткие характеристики сукноделия, бурочного производства и коврового дела. В основном автор останавливается на численности занятых в том или ином виде производства, валовом объеме выпускаемой продукции и торгово-обменных операциях, связанных с ней2.

Обращались мы при работе над темой диссертации и к глубоким, высокопрофессиональным исследованиям Х.Х. Рамазанова. Как известно, крашение шерстяных нитей и готовых изделий составляет важную часть промыслов и ремесел, связанных с обработкой шерсти. Дикая и культивированная марена давала горцам Дагестана насыщенно-красный цвет и еще целую гамму промежуточных цветов вплоть до темно-коричневого. В исследуемый период мареноводство процветало в Дагестане, обслуживая потребности местного населения и, главным образом, являясь предметом широкого сбыта на мировые рынки. Одна из статей Х.Х. Рамазанова посвящена мареноводству в Дагестане в XIX в., его месту и значению в экономике области3. В другой работе исследователя заметное место отводится особенностям развития ремесел и промыслов, в том числе и связанных с обработкой шерсти, в пореформенный период. Здесь же автор показывает постепенное проникновение в сукноделие, бурочный промысел, ковровое дело элементов капиталистических форм хозяйства4. О том, что производство сукна и войлочное производство имели в хозяйстве дидойцев

1 Гаджиева С.Ш. Некоторые виды домашних промыслов даргинцев в XIX— XX веках // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1966. Вып. 16. С. 299 -324.

2 Хашаев Х.-М. Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1959.

3 Рамазанов Х.Х. Мареноводство Дагестана в XIX в. // ВИЭД. Махачкала, 1970. Вып. 2. С. 118-136.

4 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период (1861-1900). Махачкала, 1972. заметное место, хотя и не переросли домашнего, натурального уровня, констатирует в своей статье Д.М. Магомедов1. Монография Г.Н. Казилова посвящена ворсовым коврам Дагестана. На основе богатого фактического материала автор рассматривает важнейшие этапы становления и развития коврового дела у народов Дагестана, анализирует влияния и заимствования в дагестанском ворсовом ковроткачестве, проводит классификацию ковровых изделий Дагестана, определяет основные центры коврового дела, приемы композиционного построения ковровых узоров и орнаментальные особенности, характеризует основные технологические приемы выработки изделий2. В целом это достаточно глубокое и всестороннее исследование серьезного ученого, которое мы широко использовали в нашей работе. Значительное место ковровому делу народов Дагестана отводит в своем исследовании, посвященном традиционному художественному ремеслу и А.Дж. Магомедов. В специальной главе исследователь рассматривает различные виды и типы ковров и ковровых изделий, уделяет серьезное внимание специфике орнаментального искусства различных центров и микрорегионов, приводит широкий материал о торговле коврами, о месте и значении коврового дела в экономике горного края, об изменениях в организации коврового дела в Дагестане, связанных с важнейшими политическими событиями в жизни дагестанских народов . Хотя раздел, посвященный ковроделию, по объему занимает в монографии небольшое место (13 стр.), точность определений и глубина обобщений в совокупности дают отчетливое представление о состоянии и особенностях развития

1 Магомедов Д.М. Занятия населения Дидо в ХУШ-Х1Х вв. // ВИД. Махачкала, 1975. Вып. 3. С. 215-242.

Г) Казилов Г.Н. Ворсовые ковры Дагестана. Махачкала, 1989.

3 Магомедов А.Дж. Традиционное художественное ремесло Дагестана (XIX -начало XX века). Махачкала, 1999. коврового дела Дагестана в XIX — начале XX в. Орнаментальный строй дагестанских ковров (в том числе и войлочных) и ковровых изделий во всем многообразии элементов и составляющих, влияния и взаимовлияния в этой сфере народного художественного творчества рассмотрены и проанализированы П.М. Дибировым в капитальной монографии «История орнамента Дагестана»1. Технология производства бурок и войлочных изделий у аваро-андо-цезов, классификация изделий из войлока и народные приемы и принципы их орнаментации рассмотрены в монографии P.C. Изудиновой2.

Исследования по вопросам традиционной обработки шерсти, изготовления изделий из шерстяной пряжи и войлока содержатся также в целой серии историко-этнографических работ по отдельным народам Дагестана, выходившим из печати с начала 60-х гг. XX века и периодически выходящих в наши дни. В разделах «Ремесла и промыслы» и «Традиционная одежда» этих изданий рассматриваются народные технологии первичной обработки сырья, т.е. шерсти, получения материала, т.е. сукна, войлока, ниток для вязания и ковроткачества, способы их крашения, технология коврового дела (там, где оно получило хоть какое-то развитие), типы, виды получаемого материала и изделий из него, степень ориентированности готовой продукции на заказ или на рынок - и т.д. Это историко-этнографические исследования С.Ш. Гаджиевой, Б.А. Калоева, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова, М.М. Ихилова, Г.А. Сергеевой, А.Г. Булатовой, Б.М. Алимовой, С.А. Лугуева, Д.М. Магомедова, М.К. Мусаевой,

1 Дебиров П.М. История орнамента Дагестана: Возникновение и развитие основных мотивов. М.: Наука, 2001.

2 Изудинова P.C. Андийская бурка. Махачкала, 2005.

Г.М.-С. Мусаева, З.Б. Рамазановой, М.Ш. Ризахановой, А.И. Исламмагомедова, М.А. Агларова, М-З.Ю. Курбанова1.

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961; Она же. Дагестанские терекеменцы. XIX - начало XX века: Историко-этнографическое исследование. М.: Наука, 1990; Она же. Дагестанские азербайджанцы. XIX - начало XX века.: Историко-этнографическое исследование. М.: Наука, 1999; Она же. Кумыки, историческое прошлое, культура, быт. Махачкала. Кн. 1. 2000; Кн. 2. 2005; Калоев Б.А. Агулы: Историко - этнографический очерк // КЭС. М.; Л., 1962. Т. 3. С. 69 - 109; Ихилов М.М. Народности лезгинской группы: Этнографическое исследование. Махачкала, 1967; Сергеева Г.А. Арчинцы. М.: Наука, 1967; Булатова А.Г. Лакцы: Историко-этнографические очерки. XIX - начало XX века. Махачкала, 1971; Она же. Лакцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX века. Махачкала, 2000; Она же. Рутульцы в XIX начале XX вв.: Историко-этнографическое исследование. М., 2003; Алимова Б.М. Табасаранцы. XIX - начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1992; Она же. Кайтаги. XIX -начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998; Алимова Б.М., Лугуев С.А., Годоберинцы. XIX - начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы. XIX - начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Бежтинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX века. Махачкала, 1994; Они же. Дидойцы (цезы): Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX века Махачкала, 2000; Мусаева М.К. Хваршины. XIX -начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Мусаев Г.М.-С. Рутулы: Историко-этнографическое исследование. (XIX -начало XX века). Махачкала, 1997; Рамазанова С. К. Цовкра-1. Вторая половина XIX - XX века: Историко-этнографические очерки. Махачкала,

Вопросы, связанные с обработкой шерсти, производства сукна и войлока, изделий из них, ковров, вязаных изделий нашли отражение также в исследованиях ученых, посвященных материальной культуре и хозяйству народов Дагестана1.

Нашла эта тема отражение и в исследованиях народов Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии и др2.

1998; Ризаханова М.Ш. Гунзибцы. XIX - начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2001; Она же. Лезгины. XIX -начало XX века: Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2005; Она же. Гинухцы. XIX — начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2006; Агларов М.А. Андийцы: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002; Исламмагомедов А.И. Аварцы: Историко-этнографическое исследование. XVIII - начало XX века. Махачкала, 2004; Курбанов М.-З.Ю. Сюргинцы. XIX - начало XX века: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2006.

1 См.: Асиятилов С.Х. Историко-этнографические очерки хозяйства аварцев (XIX - первая половина XX века). Махачкала, 1967; Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967; Материальная культура аварцев. Махачкала, 1967; Гаджиева С.Ш. Материальная культура кумыков Х1Х-ХХ века. Махачкала, 1960; Она же. Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX века. М.: Наука, 1976; Агулы: Сборник статей по истории, хозяйству и материальной культуре. Махачкала, 1975; Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX -начало XX века. М.: Наука, 1978; Османов М.-З.О. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале XX века. М.: Наука, 1990; Он же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) народов Дагестана. Махачкала, 1996.

2 См.: Промысловые занятия в некоторых населенных пунктах Терской и Кубанской области // СМОМПК. Тифлис, 1889. Вып. 8. С. 1 - 128; Вертепов

Особенности изготовления изделий из сукна, войлока, вязаных изделий, главным образом - предметов одежды и обуви, освещаются в работах этнографов по традиционной одежде народов Дагестана1. В ходе нашего

Г. Очерки кустарных промыслов Терской области // ТС. 1897. Вып. 4. Владикавказ. С. 1 - 33; Мамбетов Г.Х. Крестьянские промыслы в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1962; Пиркулиева А. Н. Домашние промыслы и ремесла туркменской долины Средней Аму - Дарьи во второй половине XIX и нач. XX вв. Автореф. дис.канд. ист. наук. Ашхабад, 1964; Чачашвили Г. А.

Народное ткачество Грузии: Автореф. дис. доктора ист. наук. Тбилиси,

1971; Бжания Ц.Н. Из истории хозяйства и культуры абхазов. Сухуми, 1973; Исаева Т.А. К вопросу о занятиях населения Чечено-Ингушетии. // Известия ЧИНИИ. Грозный, 1974. Вып. 1. Т. 9. Ч. 3. С. 19 - 57; Куниева Л.З. Домашние промыслы и ремесла абазин в XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1974; Студенецкая Е. Н. Узорные войлоки карачаевцев и балкарцев // КЭС. М.: Наука, 1976. Вып. 6. С. 202 - 222; Беркетт М. Производство войлока в Западной Азии // Искусство изготовления войлока. Лондон, 1979. С. 33 - 41; Ахмедов Ш.Б. Ремесленные занятия чеченцев и ингушей в ХУШ-ХХ вв. // Вопросы политического и исторического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало XIX вв.).' Грозный, 1981. С. 45 - 60; Горчханова Г.А. К состоянию кустарных промыслов и обрабатывающей промышленности в пореформенной Чечено-Ингушетии // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII — начало XIX вв.). Грозный, 1986. С. 77 -86; Темурджян Г. А. Ковроделие в Армении. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ереван, 1994; Шавлаева Т.М. Из истории развития шерстяного промысла чеченцев в XIX - начало XIX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Грозный, 2006.

1 См.: Гаджиева С.Ш. Национальная одежда каякентских кумыков // КСИЭ. М., 1953. Вып. 19. С. 43 - 54; Она же. Одежда народов Дагестана. XIX исследования мы широко прибегали к сравнительно-историческому материалу, главным образом по народам Северного Кавказа и Закавказья, а также Средней Азии и Поволжья1. начало XX века. М.: Наука, 1981; Никольская З.А., Шиллинг Е.М. Женская народная одежда аварцев // КСИЭ. М., 1953. Вып. 18. С. 15 - 28; Сергеева Г.А. Народная одежда арчинцев // КСИЭ. 1963. Вып. 38. С. 43 - 52; Она же. Об одежде аварской группы народов Дагестана // Хозяйство и материальная культура народов Кавказа в Х1Х-ХХ веках. М.: Наука, 1971. С. 224 - 240; Она же. Материалы по одежде аварок Тляратинского района Дагестанской АССР // Итоги полевых работ Института этнографии в 1971 г. М.: Наука, 1972. С. 79 - 88; Она же. Одежда народов Дагестана и Чечни. (По материалам ГИМ) // КЭС. М., 1976. Вып. 6. С. 155 - 187; Она же. Основные типы женской верхней наплечной одежды у аварской группы народов Дагестана (вторая половина Х1Х-ХХ век) // ПИИЭ. 1975. М., 1977. с. 91 -99; Она же. Основные комплексы традиционной одежды аварцев и их трансформация в советское время // Этнические и культурно-бытовые процессы на Кавказе. М.: Наука, 1978. С. 204 - 254; Она же. Вязаная обувь народов горного Дагестана // КЭС. М., 1984. Вып. 8. С. 106 - 140; Булатова А.Г. Национальная одежда дагестанских цахуров // ДЭС. Махачкала, 1974. Вып. 1. С. 119 - 143; Булатова А.Г., Гаджиева С.Ш., Сергеева Г.А. Одежда народов Дагестана: Историко-этнографический атлас. Пущино, 2001; Лугуев С.А. Одежда дидойцев (XIX -начало XX века) // Материальная культура народов Дагестана в XIX - начале XX века. Махачкала, 1988. С. 116 - 132.

1 См.: Читая Г.С. Этнографические параллели: Грузинская обувь с носком // Сообщ. Груз, филиала АН СССР. Тбилиси, 1940. Т. 1. № 4. С. 310 - 319. (на груз, яз.); Акаба Л.Х. Абхазы Очамчирского района // КЭС. Вып. 1. М., 1955. С. 48 - 112; Мнацаканян А.Ш. Армянское орнаментальное искусство. Ереван, 1955; Прикладное искусство татар: Сб. статей. Казань, 1956. С. 39 - 49; Аутлев М.Г., Зевакин Е.С., Хоретлев А.О. Адыги: Историко-этнографический

Источниковой базой для настоящей диссертации послужили полевые этнографические материалы, собранные нами во всех районах Дагестана. Нашими респондентами были представители подавляющего большинства народов, этнических и этнографических групп, преимущественно женщины, в возрасте от 60-ти лет и старше. Опрошено в общей сложности 165 человек из 119 селений республики. Собранный нами материал характеризует особенности технологических процессов обработки шерсти, прядения, ткачества, оборудования и инструментов, орнаментально-декоративного строя художественных композиций, приготовления красителей и их применения, религиозно-магического действа и обычаев, рудиментов домонотеистических представлений, сопровождавших начальный, основной и конечный циклы работ - и т.д. В целом собранный материал позволил очерк. Майкоп, 1957; Керимов Л. Азербайджанский ковер. Т. 1. Баку; Л., 1961; Мамбетов Г.Х. Крестьянские промыслы в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX - начале XX века. Нальчик, 1962; Он же. Войлочные изделия в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX - начала XX века // УЗ КБ НИИ. Нальчик, 1963. Вып. 19. С. 163 - 181; Одежда народов Азербайджана: Сб. статей. Баку, 1964; Пугаченкова Г.А. Искусство Туркменистана. М.: Наука, 1967; Народное декоративно-прикладное искусство киргизов. М.: Наука, 1968; Магометов А.Х. Культура и быт осетинского народа. Орджоникидзе, 1968; Торчинская Э.Г. Мужская одежда азербайджанцев. XIX - начало XX века: Материалы к «Кавказскому историко - этнографическому атласу». М.: Наука, 1971, С. 136 - 154; Калмыков И.Х. Черкесы: Историко-этнографический очерк. Черкесск, 1974; Малия Е.М. Традиционные головные уборы грузин // ИА ИЯЛИ. Тбилиси, 1979. Вып. 8. С. 36 - 46; Волкова Н.Г., Джавахишвили Г.Н. Бытовая культура Грузин XIX— XX веков. М.: Наука, 1982; Акиева Х.М. Прикладное искусство чеченцев и ингушей. Грозный, 1984 и др. несколько расширить имеющиеся представления об интересующих нас промыслах и ремеслах, в ряде случаев уточнить и дополнить их.

Использованы нами также сборники архивных и документальных материалов - «История, география и этнография Дагестана» (М., 1958), «Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в.» (М., 1958), «Русско-дагестанские отношения XVIII — начала XIX в.» (М., 1988), «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.» (М., 1969), «Материалы по истории Дагестана и Чечни» (Ч. 3. Махачкала, 1940), а также «Обзоры Дагестанской области за 1830-1913 гг. (Темир-Хан-Шура, 18311915), материалы рукописного фонда Института ИАЭ Дагестанского научного центра РАН, документы фондов ЦГА РД (ФФ. 1, 2, 20, 21, 90, 105, 126, 147, 150,379).

Собранный, систематизированный и научно интерпретированный полевой этнографический материал, и использование специальной литературы позволили нам выполнить тот объем работы, который был необходим для достижения поставленной цели и решения намеченных задач.

Практическая значимость работы заключается в том, что обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, представляют собой существенные в теоретическом отношении положения, раскрывающие особенности социально - экономического и культурного развития Дагестана в XIX -начале XX века.

Разработанные классификация и систематизация видов материалов из шерсти и изделий из них имеют большое значение для дальнейших научных изысканий в данной области. Имеющиеся в диссертации сведения о технологии крашения сукна, шерстяных ниток, отдельных изделий, а также о получении естественных, натуральных красителей могут найти практическое применение.

Результаты, теоретические обобщения и выводы исследования могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории и этнографии народов Дагестана, а также в учебном процессе гуманитарных факультетов вузов при подготовке специальных учебных курсов, при написании учебных пособий по изучению проблем традиционной материальной и духовной культуры народов Дагестана.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях отдела этнографии и Ученого совета Учреждения Российской академии наук Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Они были представлены также в виде сообщений и докладов на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях. Результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, а также в статьях и тезисах, опубликованных в зарубежных и отечественных научных сборниках и журналах.

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработки темы, целью и задачами диссертационной работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка информаторов, источников и литературы, принятых в работе сокращений и альбома с фотоматериалами.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Гусейнов, Камиль Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный нами материал позволяет придти к некоторым обобщениям и выводам, наиболее существенными из которых представляются следующие.

1. Специфические формы экономики и хозяйства народов Дагестана, в XIX - начале XX века все еще носившие полунатуральный и натуральный характер, земельный голод и экономическая маломощность узденского хозяйства, сезонная незанятость основной массы населения в сфере земледелия и скотоводства, наличие свободных рабочих рук наряду с другими факторами способствовали становлению и развитию в Дагестане народных промыслов, часть которых задолго до XIX в. постепенно трансформировалась в ремесла с ориентацией на заказ и на рынок.

2. Занятость населения в сфере промыслов и ремесел распределялась по микрорегионам Дагестана не в одинаковой степени. Население плоскости и части предгорья, обеспеченное замлей значительно лучше по сравнению с населением горного и высокогорного Дагестана, в промыслах и ремеслах было занято намного слабее; соответственно, наибольшим развитием ремесел и промыслов характеризовался горный и высокогорный Дагестан, а также часть предгорного Дагестана.

3. По числу занятых в производстве людей и по объему выпускаемой, получаемой продукции среди промыслов и ремесел Дагестана наибольшее значение имела обработка шерсти, выработка сукна, войлока и изделий из них, ковров и ковровых изделий, а также вязаных изделий. Сукноткачеством, производством войлока и вязанием занимались многие хозяйства населения Дагестана; производство ковров и ковровых изделий было преимущественно сосредоточено в среде населения Южного Дагестана, хотя производство безворсовых ковровых изделий в домашнем хозяйстве и других частей Дагестана было развито издавна.

4. Специализация в ремесленном производстве способствовала дальнейшему развитию этого вида традиционного хозяйства Дагестана. Повсеместно, главным образом в горной зоне, формируются центры по производству сукна, ориентированного на продажу. При этом технология производства и орудия труда веками не менялись и оставались прежними где-то с периода энеолита - ранняя бронза, до первых десятилетий XX в. Повсеместно в XIX - начале XX в. в центрах развитого сукноткачества производились сукна трех основных видов: тщательно выделанные и тонкие, предназначенные для продажи или сотканные по заказу; менее тщательно выделанные и более толстые - для удовлетворения собственных потребностей в одежде; сотканные из второсортной шерсти, грубые и плотные - для изготовления торб, больших и малых мешков и др.

5. Изготовление изделий из сукна занимало большое место в занятиях населения Дагестана. Из разных сортов шерстяной ткани шились мужская и женская верхняя одежда, верхняя плечевая одежда, головные уборы, детская одежда и др. В покрое и украшении видов одежды наряду с общими для народов Дагестана и многих народов Кавказа формами, наблюдались и местные, специфические черты, детали, элементы, характеристики, отличия в способах ношения и др.

6. Изготовление войлока — древнейшее занятие народов Дагестана. В данном виде промысла, как и в других областях народных промыслов и ремесел, наблюдались местные элементы в технологических приемах выработки войлочных полотнищ. Они выделывались различных размеров, конфигураций и разного качества, в зависимости от целевого назначения: небольшие и тонкие на войлочные обмотки, ноговицы, мужские головные уборы, женские платки и проч.: более крупные и плотные — применяемые как постельные принадлежности; плотные, из высококачественной шерсти - для товарных бурок; плотные, из шерсти низкого качества - для бурок более простых, повседневных бурок, накидок, курток, а также для пологов, для покрытия полов, укрытия товаров и материалов - и др.

7. Войлочная одежда и обувь занимала большое место в повседневной жизни населения Дагестана, особенно горного и высокогорного. До второй половины - конца XIX в. из войлока, наряду с другими материалами, шились практически все виды одежды и обуви, также имевшие в покрое и украшении, наряду с общедагестанскими, общекавказскими, локальные черты и варианты. Достаточно отметить, что войлочная обувь, мужская, женская и детская, известна в горном и высокогорном Дагестане в более чем в десяти видах.

8. Особое место в традиционном войлочном производстве Дагестана занимало бурочное производство. Бурки-накидки простейшего образца изготовлялись в горном и высокогорном Дагестане повсеместно и исключительно для удовлетворения внутренних потребностей. Андийские бурки высокого качества и нескольких разновидностей изготовлялись исключительно для реализации и по заказам. Их производство и сбыт составляли весьма значимую долю в местной экономике.

9. В сфере художественных промыслов и ремесел определенное место занимают войлочные ковры Дагестана. Производились они здесь тоже повсеместно и были в основном трех видов: с валяным орнаментом, с орнаментом-аппликацией (нашивной орнамент - наименее распространенный вид) и с вшивным орнаментом с окантовкой по линии вшивания. Товарного значения такая продукция почти не имела; на рынок поставлялась незначительная часть таких ковров-арбабашей производства кумыкских мастериц.

10. Ворсовое ковроткачество как вид художественного промысла и ремесла сложилось в Дагестане где-то к началу XIX в. Его становление и развитие происходило под влиянием ковровых центров Северного и Западного Азербайджана, а также, в какой-то степени, Ирана, Турции, Афганистана. Заметное влияние эти центры имели главным образом на ковровое дело Южного Дагестана. Далее, уже под непосредственным влиянием ковроткацкого искусства лезгин и табасаранцев, развивалось ковроткачество в отдельных центрах Северного и Центрального Дагестана. В том и другом случае речь может идти не о механическом копировании, а о творческом усвоении и переработке технологических приемов и, главным образом, декоративном оформлении ковровых изделий, наслоившихся на многовековую местную культуру сукноткачества, безворсового ковроткачества, узорного вязания. Как в ковровых центрах Южного Дагестана, так и в центрах ковроткачества других регионов интерпретация заимствованного элемента орнамента, рисунка в целом, его сочетание с местными орнаментальными мотивами, решения окаймления центрального поля, степень и сложность заполнения свободного от центральных медальонов полотнища ковра, соотношение цветов, тонов и оттенков фона и орнаментальной композиции, всей цветовой гаммы ковра оставались местными. Все это в совместном сочетании с плотностью ковровых изделий и высоты ворса определяли многообразие разновидностей местных вариантов, видов и типов ковров Дагестана. Ковры в Дагестане ткались как для удовлетворения потребностей семьи, так и для реализации. Широкий спрос и вывоз за пределы Дагестана имели преимущественно ковры Южного Дагестана.

11. Повсеместно было развито в Дагестане и безворсовое ковроткачество. Оно было представлено односторонними и двусторонними изделиями типа сумах, палас, ямани, килим, дум, турут, давагин, супрадум и др. Эта группа значительна по разнообразию материала, техники выполнения, орнаментального строя, цветового решения и т.д. Наиболее широко были известны и популярны безворсовые ковры Южного Дагестана, кюринские и кусарские сумахи. Они чаще других поступали на рынки Дагестана и вывозились за его пределы. Товарное значение имела и часть безворсовых ковров северных кумыков. Остальные центры производства безворсовых ковров производили продукцию в основном для местного пользования. В их декоративном убранстве и орнаментальном строе местного, локального заметно больше по сравнению с ворсовыми коврами.

Взаимовлияния и заимствования в орнаментальных композициях этих ковров исходят чаще не из-за пределов Дагестана, а имеют внутридагестансикй характер: кумыкские изделия порой характеризуются влиянием южнодагестанских ковровых центров, между кумыкскими думами и аварскими давагинами обнаруживается ряд схожих черт в орнаментально-декоративном убранстве изделия - и т.д.

12. Ковровые изделия (коврики малых форм, сумы, хурджины, мешки и торбы, ленты для водоносных кувшинов, наспинные подстилки для кувшинов и др.) производились в основном в центрах развитого ковроткачества. Изготовлялись они в технике одностороннего, двустороннего безворсового ткачества, в технике ворсового ткачества, в комбинированной технике. В основе их декоративного убранства лежали местные приемы декорирования ковров. Товарного значения ковровые изделия почти не имели, работы на заказ по производству ковровых изделий выполнялись редко.

13. Вязанием из шерстяных ниток носков, чулок, вязаной обуви, иногда платков занималось большинство женщин Дагестана. Это были промыслы, обеспечивающие нужды населения. Товарное значение имели иногда узорные носки, небольшими партиями поступавшие на местные базары. Вязаные шерстяные сапоги с войлочной подошвой производились у народов Южного и в отдельных микрорегионах Западного Дагестана. Они были нескольких разновидностей по орнаментальному строю, цветовой гамме, толщине и цвету войлочной подошвы, по оформлению носка, длине голенищ изделий и, кроме того, различались как мужские и женские, редко -детские. По совокупности признаков без особого труда можно было определить этнографическую принадлежность хозяина такой обуви. На продажу вязаные сапоги выносились редко.

14. Для окрашивания пряжи, сукна и войлока дагестанские мастерицы использовали естественные красители. На протяжении многих веков в народе был накоплен опыт получения красителей из корней, коры, листьев, цветов и плодов трав, кустарников и деревьев. Были известны населению Дагестана и способы протравы и закрепления краски окрашиваемых тканей, войлока и пряжи. Дагестанские красители специалисты признавали лучшими из известных по яркости, сочности и стойкости полученных цветов и тонов. Красильное дело получило такой размах, что в центрах по обработке шерсти стали открываться специальные красильни, а по селениям разъезжали специалисты-красильщики, предлагавшие населению свои услуги. Поскольку одним из основных видов сырья для получения красного цвета и многих его оттенков служил корень марены, в Дагестане мареноводство получило широкое развитие. Десятки и сотни пудов сухого сырья марены вывозилось из Дагестана как ценное сырье для текстильной промышленности. Появление во второй половине XIX в. дешевых анилиновых красителей нанесло удар по мареноводству, плантации марены забрасывались, распахивались под сельскохозяйственные культуры. Применение нестойких анилиновых красителей заметно снизило качество ковровой продукции. Лучшие мастерицы-ковровщицы, отказавшись от фабричных красителей, продолжали пользоваться традиционными растительными красителями. Тем не менее, многие рецепты получения стойких красителей были безвозвратно утеряны.

15. Промыслы и ремесла, связанные с обработкой шерсти, были в основном женскими занятиями. Изготовлением сукна, войлока и изделий из них, ковров и ковровых изделий, вязанием и окрашиванием тканей женщины занимались, главным образом, в свободное от работы в поле и ухода за скотом время.

16. Нередко те или иные циклы работ, связанные с шерстообрабатывающими промыслами, начинались с религиозно-магических обрядовых действ, представляющих собой пережитки домонотеистических верований и свидетельствующих о стародавности этих промыслов и ремесел.

17. С XIX в., особенно со второй его половины, в Дагестан значительными партиями поступают преимущественно из России дешевые хлопчатобумажные фабричные ткани. В связи с этим шерстоткацкое производство горного края постепенно приходит в упадок. Тем не менее, изготовление изделий, главным образом предметов одежды, из произведенного на месте сукна продолжалось местами до 20-30-х годов XX века.

18. С присоединением Дагестана к России усилился процесс втягивания горного края в мировой рынок, что не могло не сказаться на объеме продукции шерстообрабатывающих ремесел, главным образом ворсовых и безворсовых ковров, ковровых изделий и бурок.

19. В развитии ремесленного производства края весьма заметной и значительной была роль скупщиков-оптовиков, большими партиями скупавших сукно, бурки, ковры и вывозящих продукцию на рынки России, Северного Кавказа и Закавказья. Они же, а также представители состоятельной части населения, раздавали мастерицам шерсть на условиях получения от них договорного объема готовой продукции. В центрах развития ремесленного производства стали появляться небольшие предприятия по выработке кустарной продукции с привлечением наемных работниц. Таким образом, в экономику края, и, прежде всего, именно в шерстеобрабатывающее дело, медленно, но неуклонно, с тенденцией на усиление начинают проникать элементы капиталистических отношений.

20. Развитие промыслов и ремесел, связанных с обработкой шерсти, в дагестанской среде проходило примерно так же, как и у других народов Северного Кавказа и Закавказья.

21. Рассматриваемые нами промыслы и ремесла, их становление и развитие, происходило в конкретных условиях особенностей естественно-географической среды, социально-экономической и политической жизни общества в его многочисленных и многосторонних взаимосвязях с другими ближними и дальними народами. В то же время, развитие этих промыслов и ремесел откладывало отпечаток на особенности семейно-бытовых, общественно-бытовых отношений членов общества, влияло на весь уклад жизни и быта населения селений, хуторов и отселков.