Пропаганда советской внешней политики в печатных средствах массовой информации по вопросам военно-политического противостояния с США (1956–1963 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Краснощеков Никита Алексеевич

  • Краснощеков Никита Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 340
Краснощеков Никита Алексеевич. Пропаганда советской внешней политики в печатных средствах массовой информации по вопросам военно-политического противостояния с США (1956–1963 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснощеков Никита Алексеевич

Введение

Глава I. Функционирование системы советской внешнеполитической пропаганды (1956-1963 гг.)

§ 1. Формирование нормативной правовой базы советской внешнеполитической пропаганды и эволюция структуры органов управления в сфере печатных СМИ (1917-1963 гг.)

§ 2. Функционирование аппарата управления внешнеполитической пропагандой в печатных СМИ (1956-1963 гг.)

Глава II. Отражение подходов советской внешнеполитической пропаганды к освещению военно-политического противостояния СССР и США в печатных СМИ (1956-1959 гг.)

§ 1. Пропаганда внешней политики СССР накануне XX съезда КПСС

§ 2. Отражение событий «Суэцкого кризиса» на Ближнем Востоке в советской внешнеполитической пропаганде

§ 3. Подготовка и проведение первой советско-американской встречи на высшем уровне в 1959 г

Глава III. Отражение подходов советской внешнеполитической пропаганды к освещению военно-политического противостояния СССР и США в печатных СМИ (1960-1963 гг.)

Заключение

Библиография, Приложения

,307

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропаганда советской внешней политики в печатных средствах массовой информации по вопросам военно-политического противостояния с США (1956–1963 гг.)»

Введение

Темой настоящего исследования является пропаганда советской внешней политики в печатных средствах массовой информации по вопросам военно-политического противостояния с США с 1956 по 1963 гг.

Следует отметить, что выбранная тема диссертации действительно актуальна, поскольку на сегодняшний день в условиях нестабильной международной обстановки в мире и усиливающегося недоверия между Россией и странами Запада одной из ключевых внутриполитических задач российского государства является формирование положительного отношения российского общества к проводимому внешнеполитическому курсу нашей страны. В западной литературе существует идея создания и продвижения привлекательного образа государства, отраженная в теории «мягкой силы», которая получила сегодня широкое распространение1. Однако создание привлекательного образа государства, продвижение его идеологии и ценностей вовне невозможно без консолидированной общественной поддержки внешнеполитического курса внутри самой страны, который формируется в том числе благодаря пропаганде внешней политики в СМИ. Отечественные политологи также отмечают, что имидж любого государства является «важной социальной ценностью, от наличия и качества которой во многом зависит успех политической и экономической деятельности

государства во внешней политике и социальная стабильность, устойчивость

2

его внутренних процессов» .

В этом смысле представляется интересным изучение успешного советского опыта пропаганды внешней политики конца 1950-х - начала 1960-х гг., направленной на население СССР, поскольку именно в этот период, после XX съезда КПСС, формируется та управленческая конструкция печатных органов СМИ, работающих на советскую аудиторию, которая практически без существенных изменений просуществует до распада

1 См.: Nye J.S. Soft Power. The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004.

2 Ильин И.В., Леонова О.Г. Роль и значение имиджа страны в условиях глобализации // Социально-гуманитарное знание. 2008. № 5. С. 17.

СССР. Кроме того, идеологическая пропаганда в целом играла важнейшую роль в противостоянии СССР и США на рубеже 1950-х - 1960-х гг. В итоговом докладе совещания стран Запада «по вопросам политической войны, проводимой Советским Союзом», состоявшегося в декабре 1960 г. в Париже3, деятельность пропаганды отмечалась как один из ключевых факторов, наряду с вооруженными силами, в противостоянии капиталистического и социалистического блоков: «В обстановке существующего между свободным миром и советским миром антагонизма политический фронт является столь же решающим, как и военный фронт. Главным оружием политической войны является оружие пропаганды, и изучение техники пропаганды становится центральной темой в системе сопротивления свободного мира»4.

Объектом исследования является эволюция механизма советской пропаганды внешней политики на материалах центральных газет - «Правды» и «Известий», посвященных ключевым международным событиям противостояния СССР и США на мировой арене. Изучение эволюции механизма пропаганды предполагает рассмотрение вопросов изменения нормативной правовой базы печатных СМИ, организационной структуры аппарата управления пропагандой и необходимого инструментария пропаганды - методов и приемов, используемых в советской прессе.

Предметом данной работы выступает конкретная деятельность аппарата управления советской внешнеполитической пропагандой и центральных государственных органов печати - газет «Правда» и «Известия», - по пропаганде советской внешней политики внутри государства, касающейся военно-политических вопросов противостояния СССР и США на мировой арене. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, кроме изучения динамики внешнеполитической пропаганды в советских

3 Докладная записка Председателя ГККС Ю.А. Жукова секретарю ЦК КПСС М.А. Суслову от 12 января 1961 г. «О мерах, предпринимаемых империалистическими государствами в целях централизации и усиления антикоммунистической пропаганды» // РГАНИ. Ф. 5 Оп. 33. Ед. хр. 164. Л. 2-11.

4 РГАНИ. Ф. 5 Оп. 33. Ед. хр. 164. Л. 5.

центральных газетах, в данной работе уделено особое внимание управленческому аспекту и нормативно-правовой базе, на основе которой происходило функционирование аппарата советской пропаганды в связи с тем, что эта сторона вопроса является важнейшим фактором, оказывающим непосредственное влияние на формирование линии внешнеполитической пропаганды.

Хронологические рамки работы охватывают период, в котором нижней границей является состоявшийся в 1956 г. XX съезд Коммунистической партии Советского Союза, положивший начало ослаблению идеологической цензуры в обществе и переходу к новой информационной политике, в том числе касавшейся освещения взаимоотношений СССР и США в прессе. Верхним рубежом является 1963 г. -завершение этапа острого противостояния Москвы и Вашингтона в Карибском кризисе и подписание Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, что было представлено советской пропагандой как достижение «мира и прогресса» в отношениях между США и СССР. Московский договор 1963 г., как отмечалось в одном из документов, стал точкой разрядки в отношениях между Вашингтоном и Москвой: «Осуществление культурных и научных связей СССР с зарубежными странами в 1963 году проходило в условиях некоторой разрядки международной напряженности, явившейся результатом заключения Московского договора о частичном запрещении испытаний ядерного оружия и мероприятий Советского правительства по обеспечению всеобщего мира и мирного сосуществования государств с различным социальным строем»5.

5 Отчет ГККС о культурных и научных связях Советского Союза с зарубежными странами в 1963 г., направленный Председателем ГККС С. Романовским в ЦК КПСС 27 марта 1964 г. // РГАНИ. Ф. 5. Оп. 55. Ед. хр. 55. Л. 148.

Степень разработанности темы.

Изученный нами пласт работ, использованных в настоящей диссертации, можно условно разделить на отечественные и зарубежные исследования, в том числе на английском языке, причем отечественные также подразделить на труды советского и современного российского периода. Вместе с тем, при анализе всей историографии представляется целесообразным распределить исследования на две крупные категории:

I. Работы общего характера, представляющие собой обобщение накопленных знаний по определенной проблеме или содержащие концептуальные теоретические и методологические выводы авторов, признанные в историческом сообществе;

II. Специализированная литература - монографии, статьи и диссертации историков, посвященные определенному периоду, узкой проблеме или отдельному аспекту изучаемого нами вопроса.

I. Работы общего характера можно подразделить на три группы по проблемному признаку:

1) Теоретические и методологические исследования о пропаганде;

2) Общие работы по истории советской журналистики и правовому регулированию в области СМИ, охватывающие весь или часть советского периода российской истории;

3) Общие труды по теории и истории международных отношений и по внешней политике СССР и США.

К теоретическим и методологическим исследованиям о пропаганде, выделенным нами в первую группу работ общего характера, мы отнесли труды Г. Лассуэлла6, Э. Бернейса7, А. Ли и Э. Ли8, У. Липпмана9,

6 Лассуэлл Г.Д. Техника пропаганды в мировой войне / Пер. с англ. - В.Г. Николаев - М.: ИНИОН РАН, 2021; Lasswell H.D. The Strategy of Soviet Propaganda // Proceedings of the Academy of Political Science. Jan., 1951. Vol. 24. No. 2, The Defense of the Free World. Pp. 77-78; Лассуэлл Г.Д. Стратегия советской пропаганды / Пер. с англ. - С.С. Чистова // Политическая лингвистика. 2009. № 27. С. 179-184.

7 Бернейс Э. Пропаганда / Пер. с англ. - И. Малкова - М.: Прогресс книга, 2021.

8 Lee A.M., Lee E.B. The Fine Art of Propaganda: a study of Father Coughlin's speeches. New York: Harcourt, Brace and Company, 1939.

Ж. Эллюля10, Д. Хартера и Дж. Салливана11, П. Лайнбарджера12, У. Догерти и М. Дженовица13, Ф. Баргхорна14, Ю.М. Власова15, С.И. Беглова16, П.С. Гуревича17, Г.Г. Почепцова18, И.Н. Панарина19, И.Е. Поверинова20, А.Я. Лившина и И.Б. Орлова21, Ю.В. Пую22, Н.Ф. Пономарева23, А.Б. Белоусова24, А.С. Астаркина25.

Внимание к теоретическому осмыслению феномена пропаганды возникло впервые у западных исследователей после Первой мировой войны. В межвоенный период появляется ряд подходов к определению «пропаганды»: бихевиористский подход Г. Лассуэлла26, подход с позиции «паблик рилейшнз» Э. Бернейса27, концепция «общественного мнения» У. Липпмана28. Данные работы стали первыми теоретическими исследованиями, в которых авторы попытались объяснить, как средства массовой информации с помощью тех или иных пропагандистских

9 Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. - Т.В. Бачурнова - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.

10 Ellul J. Propaganda: The Formation of Men's Attitudes. N.Y. : Alfred A. Knopf, 1965.

11 Harter D. Sullivan J. Propaganda Handbook. Philadelphia: Twentieth Century Publishing Co., 1953.

12 Лайнбарджер П. Психологическая война. Теория и практика обработки массового сознания / Пер. с англ. - Е.В. Ламановой - М. : Центрополиграф, 2013.

13 Daugherty W. JanowitzM. A Psychological warfare casebook. Baltimore: The Johns Hopkins press for Operation research office, the Johns Hopkins univ., 1968.

14 Баргхорн Ф. Советская пропаганда за рубежом / Пер. с англ. - Ф. Баргхорн - М. : Прогресс, 1964.

15 Власов Ю.М. Пропаганда за фасадом новостей. М. : Издательство Московского университета, 1976.

16 Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М.: Высш. шк., 1984.

17 Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. М.: Высш. шк., 1987.

18 Почепцов Г.Г. Психологические войны. М.: Рефл-бук, 2000; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М.: Центр, 2004; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук: Ваклер, 2001; Почепцов Г.Г. Пропаганда 2.0. Харьков: Фолио, 2018.

19 Панарин И.Н. Информационная война и власть. М.: Мир безопасности, 2001.

20 Поверинов И.Е. Пропаганда, манипуляция сознанием, коммуникационные технологии // Вестник Мордовского университета. 2004. Т. 14. № 1-2. С. 55-60.

21 Лившин А.Я., Орлов И.Б. Пропаганда и политическая социализация // Отечественная история. 2008. № 1. С. 99-105; Орлов И.Б. От какого наследства мы отказываемся? (Сущность и механизмы пропаганды) // Вопросы правоведения. 2009. № 1. C. 57-66; Лившин А.Я., Орлов И.Б. Советское «пропагандистское государство» в годы II мировой войны: ресурсные ограничения и коммуникативные возможности // The Soviet and Post-Soviet Review. 2012. Vol. 39. № 2. Pp. 192-218; Орлов И.Б. Советская военная пропаганда: полидисциплинарность как исследовательская перспектива // Новое прошлое / The New Past. 2020. № 4. С. 26-41.

22 Пую Ю.В. Антропология Манипулирования // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. 2010. Т. 2. №. 2. С. 61-67.

23 Пономарев Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляции. М.: Аспект Пресс, 2007.

24 Белоусов А.Б. Что такое социологическая пропаганда? // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. № 3. С. 110-122.

25 Астаркин А.С. Приемы и средства ведения информационной войны в СМИ // Коммуникология: электронный научный журнал. 2020. Т. 5. № 1. С.71-79.

26 Лассуэлл Г.Д. Техника пропаганды в мировой войне.

27 Бернейс Э. Указ. соч.

28 Липпман У. Указ. соч.

технологий могут оказывать влияние на людей, в результате которого ими будут усвоены необходимые пропаганде точки зрения.

Одной из первых организаций, представивших систематизированную классификацию приемов пропаганды в печатных средствах массовой информации в XX веке, стал Институт анализа пропаганды в США. В исследовании «Искусство пропаганды» 1939 г.29 авторами впервые был выделен ряд приемов профессиональных пропагандистов, которые были признаны в научном сообществе и в той или иной степени используются в качестве методологии в работах по пропаганде и в настоящее время.

Вторая мировая война придала импульс к появлению новых исследований по теории пропаганды. Прежде всего, речь идет о вышедших в 1950-1960-е гг. работах французского философа и социолога Ж. Эллюля «Пропаганда: Формирование установок»30 и американских политологов Д. Хартера и Дж. Салливана «Руководство по пропаганде»31. Эти труды стали знаковыми теоретическими исследованиями по пропаганде для своего времени. Ж. Эллюль сделал попытку фундаментально подойти к проблеме понимания термина «пропаганда». В его работе рассматриваются не только методы пропаганды, предпосылки возникновения и условия внедрения пропаганды, ее психологические или социо-политические эффекты и воздействие на разные аудитории (образованное и необразованное население), но и приводится классификация видов пропаганды: автором выделяются политическая, социологическая, агитационная, ингрессионная и другие виды пропаганды. Совместная же работа Д. Хартера и Дж. Салливана представляет собой больше практическое пособие по распространению пропагандистских идей среди населения. В их исследовании проводится анализ функционирования государственных институтов и рассматриваются возможности функционального применения пропаганды в этих институтах, где особое место также отводится средствам массовой информации.

29 Lee A.M., Lee E.B. Op. Cit.

30 Ellul J. Op. Cit.

31 Harter D. Sullivan J. Op. Cit.

Необходимо отметить, что в историографии стран Запада есть ряд исследований, в которых феномен пропаганды рассматривается в качестве основного элемента ведения так называемой психологической войны. Тематике ведения государствами психологической войны в условиях мирного времени посвящены работы американских политологов П. Лайнбарджера «Психологическая война. Теория и практика обработки массового сознания»32 (1948 г.) и У. Догерти и М. Дженовица «Руководство по ведению психологической войны»33 (1968 г.). В последней исследователи приходят к мнению о том, что ведение психологической войны против своего оппонента в мирных условиях приемлемо, если это соответствует национальным целям Вашингтона, например, затрагивает границы национальной безопасности США.

Среди книг зарубежных авторов, посвященных непосредственно анализу внешнеполитической пропаганды Советского Союза необходимо отметить работу профессора политических наук Йельского университета, специалиста в области внешней политики СССР Ф. Баргхорна «Советская пропаганда за рубежом»34, вышедшую в Принстонском университете США в 1964 г. ив этот же год переведенную на русский язык. Издательством «Прогресс», выпустившим эту книгу в СССР, несмотря на «скандальный характер» и антикоммунистическую направленность данной работы, подчеркивалось отсутствие подобных трудов в советской историографии и необходимость восполнения этого пробела35. В своей книге Ф. Баргхорн пытается дать оценку эффективности советской пропаганды за рубежом, выявить сильные и слабые стороны, а также предлагает меры по усилению идеологической борьбы против СССР на международной арене по целому ряду направлений: по вопросу о разоружении и теории «мирного сосуществования» в эпоху ядерного противостояния сверхдержав,

32 Лайнбарджер П. Указ. соч.

33 Daugherty W. Janowitz M. Ор. Сй.

34 Баргхорн Ф. Указ. соч.

35 Там же. С. 3-4.

по колониальной проблеме послевоенного времени, по вопросу блокового противостояния НАТО и ОВД, по угрозе распространения коммунистический идей и пропаганде советской модели жизни и достижений СССР в образовании и в промышленном секторе в странах Запада и др. Свои опасения относительно Советского Союза автор подкрепил выводами об эффективности работы советской внешнеполитической пропаганды и детально рассмотрел методы и приемы, а также каналы воздействия советской пропаганды на западное общество. Позиция Ф. Баргхорна, безусловно, интересна для настоящего исследования с точки зрения американского взгляда на своего глобального соперника - СССР, в связи с чем мы неоднократно будем обращаться к данному автору в рамках настоящей диссертации.

Важнейшими работами по проблеме внешнеполитической пропаганды в отечественной историографии советского периода стали фундаментальные труды Ю.М. Власова «Пропаганда за фасадом новостей» (1976 г.)36, С.И. Беглова «Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики» (1980 г., переиздана в 1984 г.)37 и П.С. Гуревича «Пропаганда в идеологической борьбе» (1987 г.). До выхода этих работ проблема внешнеполитической пропаганды отечественными исследователями не рассматривалась комплексно, были лишь отдельные монографии, посвященные некоторым аспектам пропаганды, либо изучению пропагандистского аппарата главного оппонента СССР на международной арене - США, крупнейшей из которых была монография А.В. Валюженича «Внешнеполитическая пропаганда США»38, вышедшая в издательстве «Международные отношения» в 1973 г. Особенно хотелось бы отметить работу С.И. Беглова, которая примечательна тем, что в ней делается попытка проанализировать как советский, так и американский и западноевропейский пропагандистский опыт, и определить роль и место средств массовой

36 Власов Ю.М. Указ. соч.

37 Беглов С.И. Указ. соч.

38 Валюженич А.В. Внешнеполитическая пропаганда США. М.: Международные отношения, 1973.

информации - печати, радио и телевидения, а также каналов культурного обмена между государствами, - в идеологической борьбе на международной арене. С.И. Беглов впервые в отечественной историографии всесторонне рассматривает проблематику внешнеполитической пропаганды в СССР и США: анализирует деятельность аппарата управления внешнеполитической пропагандой, формы и методы организации пропаганды, а также деятельность «мозговых центров», информагентств, центральных газет, телевидения и радиовещания в формировании общественного мнения внутри и вне государства. В работе С.И. Беглова также отдельно отмечается проблема регулирования международного распространения информации -это одна из первых попыток в советской историографии глобально осмыслить проблему информационной войны между государствами.

В отечественной историографии российского периода хотелось бы отметить исследования А.Я. Лившина и И.Б. Орлова. Одной из недавних работ, связанных с теоретическим осмыслением пропаганды как явления, стала вышедшая в 2008 г. статья «Пропаганда и политическая

39 п ~

социализация» . В ней авторами приводится анализ концепта пропаганды -определение ее целей и соотношения этих целей с используемыми для их достижения средствами, а также рассматриваются отличия методов и приемов пропаганды в мирное и военное время и их трансформация. Особенно интересным представляется вывод о так называемой «диффузии советских ценностей» в послевоенное время в смысле изменения отношения советских граждан к странам Запада, навязанного коммунистической пропагандой, после непосредственного столкновения с западным миром в годы Великой отечественной войны и, как итог, переосмысление советскими гражданами своего отношения к коммунистической партии и советской власти. Не последнюю роль в этом, как отмечается авторами, сыграл процесс десталинизации и развенчание культа личности на XX съезде ЦК КПСС

39 Лившин А.Я., Орлов И.Б. Пропаганда и политическая социализация // Отечественная история. 2008. № 1. С. 99-105.

в 1956 г. Предложенная авторами классификация методов и приемов пропагандистского воздействия, получившая развитие и в их более поздних работах40, была использована нами при разработке методологического инструментария настоящей диссертации.

Среди последних отечественных исследований, посвященных методологии пропаганды, хотелось бы отметить также статью А.С. Астаркина «Приемы и средства ведения информационной войны в СМИ»41, в которой представлена наиболее широкая на сегодняшний день классификация методов и приемов пропаганды, используемых в средствах массовой информации.

Круг отечественных работ по истории советской журналистики, отнесенных нами ко второй группе общих исследований, достаточно широк, поэтому мы использовали наиболее близкие нам по научной школе труды -это преимущественно работы историков факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, - Я.Н. Засурского42, И.В. Кузнецова43, Р.П. Овсепяна44 и О.Д. Минаевой45. Все эти работы оказались хорошим подспорьем в реализации поставленных задач в настоящем исследовании, поскольку они в динамике рассматривают развитие системы журналистики в советский период, дают цельное представление об особенностях функционирования системы СМИ в условиях однопартийного политического строя, имеют примерно одинаковый подход к хронологии развития печатных средств массовой информации и дают общую характеристику наиболее крупным советским печатным изданиям в различные периоды существования советского государства. Среди этих работ хотелось бы отметить вышедшую

40 Лившин А.Я., Орлов И.Б. Советское «пропагандистское государство» в годы II мировой войны: ресурсные ограничения и коммуникативные возможности // The Soviet and Post-Soviet Review. 2012. Vol. 39. № 2. Pp. 192-218; Орлов И.Б. Советская военная пропаганда: полидисциплинарность как исследовательская перспектива // Новое прошлое / The New Past. 2020. № 4. С. 26-41.

41 Астаркин А.С. Указ. соч.

42 Журналистика в политической структуре общества: Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды / Под ред. д-ра филол. наук, проф. Я.Н. Засурского. -Москва: Издательство Московского университета, 1975.

43 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М.: Флинта: Наука, 2002 г.

44 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (Февраль 1917 - начало 90-х годов). М.: Издательство Московского университета, 1996.

45 Минаева О.Д. История отечественной журналистики. 1917-1945. М.: Издательство «Аспект Пресс», 2018.

в 2018 г. работу О.Д. Минаевой, которая посвящена периоду с 1917 по 1945 гг., поскольку в ней особое внимание уделяется вопросам роли институтов цензуры, агитации и пропаганды в развитии советской журналистики, а также в каждой главе подробно анализируется содержание советской прессы по основным тематическим направлениям, что дает представление о наиболее значимых информационных событиях, получившим освещение в СМИ в изучаемый автором период.

Среди правоведческих работ в области СМИ, которые мы также отнесли во вторую группу общих работ, хотелось бы отметить монографию А.Г. Рихтера «Правовые основы журналистики»46. В этой книге обобщен опыт практической деятельности автора в сфере правового регулирования СМИ: рассматриваются источники законодательства о СМИ, организация деятельности редакций, а также государственная политика в области СМИ. Несмотря на то, что данная работа посвящена преимущественно российскому периоду истории, в ходе анализа как источников права, так и организации деятельности печатных изданий автор неоднократно обращается к кейсам из советского прошлого, показывая отличия правового статуса СМИ в советский период, что оказалось полезным при написании нашего исследования.

Наконец, к третьей группе мы отнесли работы, которые при написании настоящего исследования были использованы для общей характеристики международной обстановки. Это, прежде всего, второй том двухтомного труда под редакцией А.Д. Богатурова «Системная история международных отношений» (2009 г.)47, третий том многотомного издания А.В. Торкунова и М.М. Наринского «История международных отношений» (2012 г.)48, труды В.Г. Егорова49 и коллективная работа исследователей

46 Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. М.: Издательство МГУ, 2002.

47 Богатуров А.Д. Системная история международных отношений. Т. 2. М.: Культурная революция, 2009.

48 Торкунов А.В., НаринскийМ.М. История международных отношений. Т. 3. М.: Аспект Пресс, 2012.

49 Егоров В.Г., Затулин К.Ф., Мурадов Д.Г., Делягин М.Г. и др. «Ялта и современный миропорядок (к 75-летию Ялтинской конференции)». Материалы круглого стола // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2020. № 3 (362). С. 4-92; Егоров В.Г. Абрамова Ю.А. Великая победа и образование

исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Вторая мировая война и трансформация международных отношений. От многополярности к биполярному миру» (2020 г.)50. Данные работы посвящены рассмотрению истории международных отношений второй половины XX в.: становлению и эволюции ялтинско-потсдамского миропорядка после Второй мировой войны. Кроме того, хорошим подспорьем для составления общей картины по внешнеполитической линии Соединенных Штатов в отношении Советского Союза в настоящей диссертации стала монография В.О. Печатнова и А.С. Маныкина «История внешней политики США»51 (2012 г.). В данной работе авторы прослеживают процесс формирования и совершенствования внешнеполитического механизма США, а также уделяют особое внимание сюжетам, связанным с противостоянием сверхдержав в контексте холодной войны.

Отдельно хотелось бы выделить работы Л.Е. Гришаевой, которые были использованы в настоящей диссертации и оказались полезными при оценке сюжетов, связанных с освещением в советских печатных СМИ позиции СССР в Организации Объединенных Наций в периоды наиболее острой конфронтации с США. В этом смысле, ключевым исследованием для нас стала монография Л.Е. Гришаевой «Россия и ООН: история и современность» (2007 г.)52, в которой, на основе разнообразных источников, (резолюций и решений, официальных отчетов Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, выступлений разных политиков и дипломатов во время сессий Генассамблеи ООН и т.д.), многие из которых впервые были введены в научный оборот, был представлен механизм функционирования и принятия решений в этой международной организации.