Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Белугина, Любовь Борисовна

  • Белугина, Любовь Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 151
Белугина, Любовь Борисовна. Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белугина, Любовь Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История изучения прорезывания постоянных зубов в СНГ.

1.2. Общая характеристика прорезывания постоянных зубов.

13. Параметры, характеризующие прорезывание постоянных зубов.

1.4. Значение зубного возраста для определения биологического возраста и «школьной зрелости» ребенка.

1.5. Факторы, влияющие на прорезывание постоянных зубов.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Обследование зубочелюстной системы.

2.2. Антропометрические исследования.

2З.Изучение влияния социальных условий и болезней на прорезывание постоянных зубов.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Возрастно-половая характеристика прорезывания постоянных зубов.

3.2. Характеристика прорезывания отдельных групп постоянных зубов.

33. Корреляция прорезывания постоянных зубов с антропометрическими параметрами.

3.4. Влияние социальных условий и болезней на прорезывание зубов.

3.5. Региональные особенности прорезывания постоянных зубов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями»

Актуальность проблемы

Прорезывание постоянных зубов является одним из важных показателей нормального развития зубочелюстной системы ребенка (Виноградова Т.Ф., 1968; Колесов А.А., 1970; Cameron А.С., Widmer R.P., 2003; и др.). В последнее десятилетие изучение его взаимосвязи с анатомо-функциональными особенностями организма приобрело особую значимость в связи с воздействием на растущий организм все большего количества неблагоприятных факторов внешней среды. Причем, в литературе имеются данные о прорезывании постоянных зубов в отдельных регионах России, отличающихся различным климатом и экологией, а также в группах детей, имеющих различные качественные условия быта и питания (Спатарь Г.К., Спатарь А.В., 1985; Камалян К.Р., 1989; Эльдарушева З.А., 1996; Яновский JI.M., 1999; Филиппова Г.П., 1999; Воронина С.П., Каменнова Т.Н., Савостьянова Е.Е., 1999; и др.). По данным К.Р.Камалян (1989) и Е.В.Удовицкой (1976), из всех факторов, влияющих на этот процесс, наибольшее значение оказывают социальные. S.MGarn (1965) и Д.Харрисон (1979) объясняют половые особенности и различие показателей прорезывания зубов в разных регионах мира генетической предопределенностью. К.Б. Сеглениеце (1966), Н.М. Данил кович (1968), Е.В.Удовицкая (1976) указывают на его зависимость от уровня физического развития ребенка.

Данных по Саратовскому региону об анатомических особенностях прорезывания постоянных зубов, их связи с основными антропометрическими параметрами ребенка и влиянием экосоциальных условий не имеется. Между тем, для стоматологов, анатомов, антропологов, судебно-медицинских экспертов и педиатров представляет научно-практический интерес установление региональных стандартов прорезывания зубов для каждой возрастно-половой группы и диапазона его индивидуальной изменчивости. Исходя из этого были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Целью работы явилось выявление региональных особенностей прорезывания постоянных зубов в связи с возрастом, полом, антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями жизни ребёнка.

Задачи исследования:

1. Определить морфологические и клинические показатели степени прорезывания постоянных зубов ребенка.

2. Установить характерные для детей г. Саратова показатели прорезывания постоянных зубов.

3. Определить взаимосвязь показателей прорезывания постоянных зубов с размерами и формой лица а также с основными антропометрическими параметрами ребенка

4. Проанализировать взаимосвязь показателей прорезывания постоянных зубов с некоторыми эндогенными факторами и социальными условиями жизни ребенка.

Научная новизна исследования:

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Предложены более информативные показатели степени прорезывания постоянных зубов, существенно дополняющие имеющуюся унифицированную методику оценки этого процесса (Камалян К.Р., 1990). Они могут быть может быть использованы для оценки прорезывания молочных зубов.

2. Изучены региональные особенности прорезывания постоянных зубов у детей г. Саратова и определены нормативные возрастно-половые стандарты их количества и взаимосвязь с некоторыми экосоциальными условиями жизни.

3. Впервые взаимосвязь прорезывания постоянных зубов изучена в сопоставлении с изменениями основных антропометрических параметров тела, размеров лицевого скелета и с учетом «Филиппинского теста».

4. Проведен сравнительный анализ особенностей прорезывания постоянных зубов у детей г.Саратова и других регионов России.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Результаты исследования, касающиеся региональных особенностей прорезывания зубов, могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов на практических занятиях и лекциях по анатомии человека, медицинской антропологии, детской, терапевтической и хирургической стоматологии, гистологии, организации здравоохранения и общественного здоровья, педиатрии, судебной медицины, а также на биологических и педагогических факультетах других вузов. Они внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, детской и терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета, правовой психологии и судебной экспертизы Саратовской государственной академии права, физиологических и клинических основ детства Педагогического института Саратовского государственного университета, гистологии и эмбриологии Самарского государственного медицинского университета.

2. Предложенные дополнения к унифицированной методике определения динамики прорезывания зубов могут использоваться для комплексной оценки зубо-челюстной системы детей, а также создания банка данных по другим регионам России для адекватного сравнения и выявления региональных особенностей.

3. Результаты исследования могут быть использованы для комплексной оценки биологической и «школьной» зрелости детей, разработки методик профилактических мероприятий в дошкольном и школьном возрасте, проведения эндодонтического, ортодонтического и хирургического лечения детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прорезывание постоянных зубов имеет региональные, возрастные и половые особенности, протекает в 4 фазы и коррелирует с некоторыми из основных антропометрических характеристик.

2. Оценка прорезывания зубов может проводиться по интегральному и относительному показателям прорезывания и индексам асимметрии, выделяемых на основе степени прорезывания зубов.

Апробация работы Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 62-й и 64-й конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2001; 2003), на проблемной комиссии и Ученом совете стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (2002), на межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, детской и терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюсгно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета (2003), Саратовском отделении Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в центральной и местной печати, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 218 источников (149 - отечественных и 69 — зарубежных). Работа иллюстрирована 3 цветными фотографиями, 19 диаграммами и содержит 37 таблиц

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Белугина, Любовь Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Прорезывание постоянных зубов, за исключением прорезывания третьих моляров, начинается у мальчиков в 4 года 5 месяцев, у девочек — в 5 лет 1 месяц и заканчивается у мальчиков в 14 лет 9 месяцев, у девочек в 14 лет 1 месяц. Период прорезывания постоянных зубов у детей г. Саратова составляет 10 лет и включает две фазы активного прорезывания (в 5-8 лет ив 10-13 лет) и две фазы относительного покоя (в 8-9лет и после 14 лет).

2. Интегральный и относительный показатели прорезывания зубов и индексы асимметрии, основанные на выделении трех степеней прорезывания, являются оптимальными показателями оценки данного процесса.

3. Средними сроками прорезывания центральных резцов являются 6 лет 9 месяцев, латеральных резцов - 8 лет 1 месяц, клыков — 11 лет 8 месяцев, первых премоляров - 10 лет 10 месяцев, вторых премоляров — 11 лет месяцев, первых моляров - 6 лет 5 месяцев, вторых моляров - 12 лет 4 месяцев. У мальчиков раньше, чем у девочек, начинают прорезываться центральные резцы, первые моляры и верхние первые премоляры, а средний и конечный сроки прорезывания этих и остальных групп зубов наступают раньше у девочек.

4. Диапазоны прорезывания обратно пропорциональны темпам прорезывания и более длительны у премоляров и менее - у резцов и первых моляров. У девочек диапазоны прорезывания короче, чем у мальчиков. Темпы прорезывания центральных резцов, первых моляров и верхних вторых премоляров у мальчиков выше в начале диапазона прорезывания, а у девочек - в его конце. Темп прорезывания остальных зубов выше у девочек, чем у мальчиков.

5. Закономерна последовательность прорезывания постоянных зубов: у мальчиков: 1М (ЦР)- JIP-В1П-Н1П-К-Н2П-2М; у девочек: ЦР (1М)-ЛР- 1П-НК-2П-ВК-2М.

Мальчиков характеризует молярный, а девочек - резцовый тип прорезывания постоянных зубов.

6. Нижние зубы прорезываются раньше верхних, за исключением верхних премоляров у мальчиков, которые опережают своих нижних антагонистов, и первых премоляров у девочек, которые прорезываются одновременно.

7. Асимметрия прорезывания чаще встречается у премоляров и вторых моляров. Частота асимметрии больше у мальчиков, чем у девочек: левосторонняя асимметрия преобладает у мальчиков, а правосторонняя -у девочек.

8. Корреляция показателей прорезывания зубов с антропометрическими данными наиболее выражена у детей в 5-7 лет и в 12-14 лет, что совпадает с первым и вторым ростовыми сдвигами. Основные лицевые размеры в малой степени или вообще не коррелируют с показателями прорезывания.

9 .На изученном материале не выявлено связи прорезывания зубов с социальными, материальными и экологическими условиями проживания ребенка, что расценивается нами сильной генетической детерминированностью данного процесса.

Заключение

Прорезывание зубов — физиологический процесс, являющийся одним из важных аспектов морфофункционального развития и совпадающий по времени с периодом наиболее интенсивного роста и развития детского организма. Поэтому результаты прорезывания зубов могут быть важным подспорьем в практической деятельности ряда специалистов медико-биологического профиля, работающих в области стоматологии, педиатрии, гигиены детей и подростков, судебной медицины и криминалистики, врачебной экспертизы, анатомии, антропологии и других.

По результатам проведенного нами исследования получены следующие данные о динамике прорезывания постоянных зубов у детей г. Саратова.

Период прорезывания составляет 10 лет и включает две фазы активного прорезывания (в 5-8 лет и в 10-13 лет) и два периода относительного покоя: первый - после прорезывания 1М и резцов, в 8 лет у девочек и в 8-9 лет у мальчиков; второй — после прорезывания всех постоянных зубов, с 14 лет у мальчиков и с 13 лет у девочек.

У мальчиков раньше, чем у девочек начинают прорезываться ЦР, 1М и верхние 2П, а средние и конечные сроки прорезывания этих зубов наступают раньше у девочек. Т.е., темпы прорезывания ЦРДМ и верхних 2П у мальчиков выше в начале прорезывания, а у девочек - в его середине и конце. Остальные зубы раньше прорезываются у девочек. Нижние зубы прорезываются раньше верхних как у мальчиков, так и у девочек, за исключением верхних премоляров у мальчиков, которые опережают своих нижних антагонистов и первых премоляров у девочек, которые прорезываются одновременно.

Последовательность прорезывания постоянных зубов такова:

У мальчиков: 1М (ЦР) — ЛР — В1П - В2П - Н1П - К - Н2П - 2М. У девочек: ЦР(1М)-ЛР- 1П-НК-2П-ВК-2М.

Отмечаются половые различия в последовательности прорезывания зубов: у мальчиков наблюдается молярный тип прорезывания, у девочек -резцовый. У мальчиков клыки прорезываются после 1П и верхних 2П, а у девочек нижние клыки прорезываются после 1П, но до 2П, а верхние клыки — уже после 2П.

Наибольшие различия в сроках прорезывания зубов-антимеров отмечаются у клыков и в средних и конечных сроках у верхних 2П мальчиков. У девочек незначительные различия наблюдаются в начальных сроках прорезывания только лишь нижних клыков.

У девочек отмечается более короткий диапазон прорезывания постоянных зубов, чем у мальчиков. Наименьший диапазон прорезывания наблюдается у резцов и 1М (особенно у девочек), наибольший — у премоляров. Следовательно, и темпы прорезывания резцов и 1М самые высокие, а премоляров — самые низкие из всех групп зубов. Наибольшая разница в диапазоне прорезывания зубов-антимеров отмечается у верхних JIP и В2П у мальчиков, а также нижних JIP и В2П у девочек.

У мальчиков асимметрия прорезывания более выражена, чем у девочек; она чаще встречается у премоляров и вторых моляров. Левосторонняя асимметрия преобладает у мальчиков, а правосторонняя - у девочек.

Знание региональных особенностей динамики прорезывания зубов необходимо для решения различных вопросов каждодневной практики детской стоматологии. В частности, зная сроки прорезывания того или иного зуба можно ориентировочно определить сроки формирования его корней ( через 2-3 года) во избежание нежелательного рентгенологического исследования. Это крайне необходимо знать для дифференцированного эндодонтического лечения при осложненном кариесе и травме постоянных зубов.

Детальное знание особенностей развития зубо-челюстного аппарата приобретает большое значение в таких специализированных разделах детской стоматологии, как кариесология и профилактика (выбор методов повышения резистентности зубов к кариесу и уточнения оптимальных сроков их проведения), эндодонтия, ортодонггия (для диагностики зубо-челюстных аномалий, активного ортодонтического лечения, удаления постоянных зубов в комплексном ортодонтическом лечении), хирургическая стоматология (для проведения хирургических вмешательств в полости рта и на челюстях).

Таким образом, прорезывание зубов представляет диагностический и прогностический интерес с общеклинической точки зрения. Наряду с этим исследования прорезывания зубов имеют большое значение в общебиологическом аспекте, поскольку прорезывание зубов является важным показателем формирования детского организма. Как уже было отмечено в главе 1, критерием биологической зрелости организма является не паспортный возраст, а совокупность таких взаимосвязанных показателей, как степень полового созревания, размеры тела и количество постоянных зубов.

Полученные в ходе нашего исследования данные о наличии положительной корреляции количества постоянных зубов и степени их прорезывания с антропометрическими параметрами, определяющими размеры тела и половое созревание, позволяют нам ориентировочно определять биологический возраст организма по более упрощенной методике - только по количеству или степени прорезывания зубов.

Также некоторыми авторами отмечена связь интеллектуального и эмоционального развития с развитием скелета, а также психологических показателей «школьной зрелости» и успеваемостью детей. На основании этого предлагается определять биологическую и «школьную» зрелость ребенка по разработанным нами нормативным возрастно-половым стандартам количества постоянных зубов. По ним также можно определять запоздалое или преждевременное прорезывание, используемое для оценки развития всей зубо-челюстной системы ребенка.

Таким образом, показатели «школьной зрелости» необходимо учитывать при поступлении детей в школу и определения их в тот или иной класс. Также родители и педагоги могут ориентироваться в каком возрасте следует отдавать ребенка в школу.