Просодия коммуникативов согласия и несогласия при двуязычии: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ускова, Елена Александровна

  • Ускова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Ускова, Елена Александровна. Просодия коммуникативов согласия и несогласия при двуязычии: экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ускова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Исходные теоретические положения для исследования просодических характеристик коммуникативов согласия и несогласия при двуязычии.

§ 1. Роль двуязычия в диалоге культур.

§ 2. Коммуникативы согласия и несогласия в диалоге.

§ 3. Просодия — как средство передачи субъективной модальности.

Выводы к главе 1.

Глава II. Методика и процедура проведения экспериментальнофонетического исследования.

§ 1. Отбор дикторов и запись экспериментального материала.

§ 2. Проведение комплексного перцептивного анализа.

§ 3. Проведение электроакустического анализа.

§ 4. Соотношение результатов аудиторского и электроакустического видов анализа.

Глава III. Результаты экспериментально-фонетического исследования' по выявлению просодических особенностей коммуникативов согласия и несогласия в британском и интерферируемом вариантах английского языка.

§ 1. Просодические особенности реплик-реакций категории согласия в исполнении дикторов-носителей британского варианта английского произношения.

1.1. Просодические характеристики реплик категории согласия с положительной полярностью.

1.2. Просодические характеристики реплик категории согласия с отрицательной полярностью.

§ 2. Просодические особенности реплик-реакций категории согласия в исполнении дикторов-билингвов.

§ 3. Просодические особенности реплик-реакций категории несогласия в исполнении дикторов-носителей британского варианта английского произношения.

§ 4. Просодические особенности реплик-реакций категории несогласия в исполнении дикторов-билингвов.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия коммуникативов согласия и несогласия при двуязычии: экспериментально-фонетическое исследование»

Данная диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование особенностей просодической интерференции в ситуации двуязычия на основе анализа просодических характеристик эмоционально-модальных коммуникативов категорий согласия и несогласия.

В предлагаемом исследовании предпринята попытка комплексного освещения вопросов связанных с изучением просодии, в рамках которой возникают трудности передачи эмоционально-модальных значений основных видов согласия и несогласия в условиях двуязычия.

Очевидно, что освоение иностранного языка неизбежно связано с познанием национального характера самого этноса, так как национальное — это, прежде всего, результат исторического развития народа, которому данный язык принадлежит.

В ходе речевого общения говорящие не только соглашаются с некой пропозицией или выражают своё несогласие, но и выбирают способ речевого поведения. По определению известного русского учёного В.В. Виноградова, «каждое предложение включает в себя, как существенный конструктивный признак, модальное значение, то есть содержит в себе указание на отношение к действительности» [Виноградов, 1975, с. 55]. Модальное содержание реплик устного диалога выражается грамматическими, лексическими и интонационными языковыми средствами.

Эмоционально-модальная функция просодии связана с выражением разнообразных оценок, что ведет к усилению, или, напротив, ослаблению содержательного эффекта лексико-грамматических средств высказывания, сигнализирующих об отношении говорящего как к содержанию сообщения, так и к слушающему.

В качестве установленного факта в психологической литературе отмечается, что формы выражения эмоций, имея психофизиологическую основу, являются универсальными. Однако просодические характеристики эмоционально-модальных оттенков основных видов согласия и несогласия в разных языках характеризуется собственными национальными просодическими чертами, что, безусловно, ведёт к трудностям передачи чувств и эмоций на иностранном языке и связано, в> первую очередь, с фонетической интерференцией и, как следствие, с появлением иностранного акцента в речи.

Особый интерес и одновременно лингвистическую трудность для билингвов представляют случаи просодических несоответствий с лексико-грамматическим наполнением высказывания на языке оригинала, когда просодия выступает доминирующим маркером истинности позиций собеседника и воспринимается иностранцем с позиций родной просодической системы, что приводит к трудностям адекватной оценки и восприятия семантического наполнения реплик при двуязычии.

Проблема понимания иностранной речи связана не только с её восприятием, но и производством. Просодическая реализация реплик на не родном языке очень часто не отвечает желанию иностранцев услышать адекватно произносимую английскую речь билингвов. Следовательно, носитель языка воспринимает посыл иностранца несколько иначе и интерпретирует его с позиций' своего языка.

Ситуация осложняется восприятием и передачей эмоционально-модальных оттенков значений, например при передаче согласия или несогласия в реализации билингвов, что является немаловажным фактором для дальнейшего развития отношений между собеседниками.

Естественно, что подобные ситуации способствуют появлению отрицательных ложных представлений, которые находят своё отражение в дисбалансе между тем, что сообщает адресант, и как его речь воспринимается адресатом.

Известно, что звучащая английская речь воспринимается носителями русского языка наигранной и жеманной. Русские билингвы, говорящие на английском языке, наоборот, с просодической точки зрения выглядят крайне пассивно и монотонно, что, безусловно, указывает на наличие проблемы передачи эмоционально-модальных оттенков в их речи.

Выражение эмоций и, прежде всего, различных чувств (радости, гнева, восторга, огорчения) тесно связано с просодией и контекстом, равно как и придание тем или иным словам особого смысла, например, иронического или саркастического.

Просодическое оформление высказывания и дальнейшая его интерпретация при билингвизме осложняется множеством факторов. Наибольшую трудность для иностранцев, говорящих на неродном языке, представляет восприятие и производство эмоционально-модальных оттенков значений высказываний, поскольку просодия выступает доминирующим признаком интерпретации смыслового содержания реплик устного диалога.

Несмотря на то, что проблема языковых контактов, фонетической интерференции и иностранного акцента многократно подвергалась изучению в работах А. Мейе [1926], J.D. O'Connor [1959, 1970, 1977], А. Мартине [1963], Е.М. Верещагина [1968], V.A. Vassilyev [1970], Л.И. Баранниковой [1972], Ю.Д. Дешериева [1972], Ю.Ю. Дешериевой [1976], Э. Хаугена [1972], Л.В. Щербы [1974], В.А. Виноградова [1976], A.M. Антиповой [1979], Л.В. Бондарко [1979, 2004], У. Ванрайха [1979], J.C. Wells [1982], Н.Ю. Светозаровой [1982], J.E. Flege [1984], W.A. Ainsworth, D. Lindsay [1985], А.Б. Мишина [1985], A.A. Метлюк [1986], М.Т. Jackson [1988], Л.Р. Зиндер [1989], В.Е. Абрамова [1992], Г.М. Вишневской [1990, 1993, 1997, 2000, 2008], Ю.А. Дубовского [1983, 1993, 2001, 2008, 2009], D. Crystal [1995], М.А. Соколовой [1996], R. Lippi-Green [1997], Г.Н. Ивановой-Лукьяновой [1998], Т.Н. Шевченко [1999, 2006], Л.Г. Фомиченко [1985, 1995, 1998, 2005, 2006, 2010], J. Jenkins [2001], C.B. Кодзасова [2001], P. Roach [2001], Е.Е. Буниной [2004], Т.Н. Чеваниной [2008], И.П. Пальянова [2005, 2008, 2010], исследования просодической семантики эмоционально-модальных оттенков значений изучаемых коммуникативов категорий согласия и несогласия при двуязычии требуют детальной научной разработки.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена растущей значимостью двуязычной коммуникации, направленной на достижение полного взаимопонимания собеседников с учетом значимости просодических параметров в коммуникативных процессах. Конфликтность семантики знаковых средств, и просодических характеристик, вызванная «неродным» языком и наложением на него «родной» просодии с результирующим, знаковым противоречием представляется недостаточно изученной на сегодняшний день и требует дальнейшей разработки.

Во избежание появления возможных сбоев в условиях двуязычия необходимо владеть знаниями о системе и норме изучаемого языка с целью предотвращения возможных негативных коммуникативных последствий. В исследовании выявлены наиболее значимые компоненты просодии, участвующие в передаче эмоционально-модальных значений основных видов согласия и несогласия.

Цель настоящей работы заключается в выявлении просодических и интерферентных просодических единиц, локализуемых в репликах-реакциях согласия и несогласия, в языке оригинала и английском интерферируемом варианте языка для определения просодических характеристик-эмоционально-модальных оттенков коммуникативов в речи» билингвов.

Для достижения поставленной цели; были сформулированы следующие задачи:

1. Определить семантику эмоционально-модальных оттенков основных видов согласия и несогласия в речи дикторов англичан и билингвов.

2. Разработать классификацию1 эмоционально-модальных значений коммуникативов категорий согласия и несогласия;в; языке оригинала и интерферируемом варианте английского языка; соотнести значения данных коммуникативов с их просодическим оформлением в двух языковых реализациях.

3. Установить просодическую единицу (ПЕ) и ее релевантные; признаки, соотносимые с эмоционально-модальными; характеристиками- основных видов согласия и несогласия в языке оригинала. 4. Выявить интерферентную просодическую единицу (ИПЕ) эмоционально-модальных оттенков основных видов согласия и несогласия, ее релевантные признаки при двуязычии.

Для решения вышеуказанных задач в диссертации используется комплексная методика исследования, включающая аудитивный, аудиторский, электроакустический и сопоставительный виды анализа, математико-статистическую обработку числовых значений с последующей лингвистической интерпретацией и сопоставлением полученных данных, что позволяет обеспечить достоверность результатов и выводов, представленных в работе.

Объектом данного исследования являются коммуникативы согласия и несогласия в реализации двух групп дикторов: носителей южной произносительной нормы английского языка (дикторы ЭА) и билингвов,, изучающих английский язык в качестве первого иностранного языка (дикторы РА).

Предметом исследования выступают просодические характеристики коммуникативов согласия и несогласия в диалогической речи, реализуемые носителями языка и билингвами.

Материалом для анализа послужили устные диалоги в исполнении дикторов-носителей южной британской нормы произношения и русских билингвов. Общая продолжительность звучащей речи составляет 120 минут.

Научная новизна работы состоит в том, что её результаты позволяют охарактеризовать общий механизм просодической реализации эмоционально-модальных^ оттенков значений различных видов согласия и несогласия в ситуации двуязычия. Разработаны классификации смысловых оттенков значений коммуникативов, основанные на выявлении просодических и интерферентных просодических единиц в двух языковых реализациях.

Теоретическая значимость научного исследования определяется разработкой таких актуальных вопросов» теории языковых контактов, как выявление интерферентных просодических единиц на уровне восприятия и порождения речевых сообщений, локализуемых в коммуникативах категории согласия и несогласия в диалогической речи, что вносит определённый вклад в развитие когнитивной лингвистики, теоретической фонетики, фоностилистики, речевого этикета, этнолингвистики, прагмалингвистики, методики преподавания иностранных языков.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что формирование у билингвов навыков просодически выразительной речи предполагает как освоение общей культуры владения иностранным языком в целом, так и способствует адекватному восприятию и передачи эмоционально-модальных значений согласия и несогласия в диалогической речи в частности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по обучению школьников и студентов иностранному языку. Основные положения и выводы данного исследования применимы в лекционных курсах и семинарах по теоретической фонетике английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Просодические характеристики эмоционально-модальных оттенков значений коммуникативов согласия и несогласия соотносятся с субъективной модальностью, фиксируя эмоциональные реакции говорящего в речи.

2. Основные виды коммуникативов согласия и несогласия характеризуются дополнительными эмоционально-модальными значениями, каждому из которых соответствует набор просодических признаков в различных пропорциях.

3. В английском языке коммуникативы согласия распадаются на положительные и отрицательные эмоционально-модальные значения; в интерферируемом варианте такое разграничение носит случайный характер. В доминирующем числе случаев при выражении согласия речь русских билингвов является монотонной, лишенной эмоционально-модальной выразительности.

4. В< интерферируемом варианте английского языка наблюдается несоответствие между смысловым наполнением реплики и ее просодической реализацией.

5. Просодическая единица, локализуемая на ядерном слоге семантических центров реплик-реакций категории согласия и несогласия, характеризуется взаимодействием компонентов просодии: ядерного тона, диапазона голоса, частотного интервала и регистра речи, силы звукового давления, скорости речи в английском языке.

6. В речи билингвов интерферентная просодическая единица локализуется на семантических центрах коммуникативов согласия и несогласия. К наиболее уязвимым интерферируемым компонентам просодической структуры интерферентной единицы относятся: частотный интервал и тональная конфигурация на ядерном участке.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ускова, Елена Александровна

Выводы к главе 3

В результате экспериментально-фонетического исследования удалось установить эмоционально-модальные оттенки согласия и несогласия в речи англичан и билингвов.

В реализации носителей английского языка наряду с основными коммуникативными значениями согласия (согласия с мнением, согласия сделать что-либо, согласия-подтверждения, согласия-утверждения) стало возможным разграничение положительных эмоционально-модальных значений категоричного согласия, радостного согласия, одобрительного согласия, сдержанного согласия, солидарного согласия, согласия-удивления. Отрицательный эмоционально-модальный спектр значений представлен согласием из вежливости, недовольным согласием, спорным согласием, неуверенным согласием,'подавленным согласием и вынужденным согласием.

В исполнении билингвов просодическое оформление коммуникативов согласия не имеет ярко выраженной дифференциации по условному разделению на положительный и отрицательный полюсы эмоционально-модальных значений. Наличие субъективно-модальных оттенков восторженного согласия, одобрительного согласия, сдержанного согласия, а также неуверенного согласия, недовольного согласия, монотонного согласия, незаинтересованного согласия свидетельствует о незначительном арсенале просодических средств использования в речи дикторов РА.

Выражение англичанами эмоционально-модальных значений несогласия-возмущения, вежливого несогласия, ироничного несогласия, неуверенного несогласия, недовольного несогласия, категоричного несогласия, эмоционального отказа, строгого запрета и сдержанного отказа соответствуют таким базовым коммуникативным типам несогласия, как несогласие-отрицание, возражение, отказ и запрет.

При передаче значения несогласия русские билингвы ограничиваются наличием эмоционально-модальных оттенков возмущённого несогласия, недовольного несогласия, вежливого несогласия, неуверенного отказа и раздраженно-язвительного отрицания.

Исследование просодических особенностей ответных реплик разговорной диалогической речи, содержащих изучаемые коммуникативы, позволяет говорить о том, что каждому виду согласия и несогласия соответствуют собственные показатели среднего уровня частоты основного тона, частотного интервала, тонального диапазона и регистра, скорости изменения тона, громкости, темпа произнесения, а также длительности пауз в зависимости от ситуации общения. Рассмотренные выше просодические параметры и характеристики реплик в исполнении дикторов англичан представляют собой эталонный вариант звучания. На основании данного образца были установлены различные просодические особенности эмоционально-модальных значений коммуникативов согласия и несогласия в оригинальном звучании, что позволило выявить просодические несоответствия в произношении билингвов в ситуации двуязычия.

Таким образом, на основании установленных просодических различий выявлена просодическая единица и интерферентная просодическая единица, их тональные, динамические и темпоральные релевантные признаки, локализуемые на коммуникативах согласия и несогласия в исполнении дикторов ЭА и дикторов РА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании была предпринята попытка изучения просодических особенностей эмоционально-модальных оттенков основных видов согласия и несогласия устных разговорных диалогов в двух языковых реализациях - британском английском и интерферируемом английском.

Категории согласия и несогласия характеризуются широким спектром эмоционально-модальных просодических значений в исполнении дикторов-англичан. Русские билингвы ограничиваются использованием меньшего набора просодических средств выражения различных оттенков согласия и несогласия, что, безусловно, накладывает ограничения на передачу разнообразных чувств и эмоций в устной разговорной речи на иностранном языке. Национальная специфика просодического оформления высказывания являются причиной культурного диссонанса между собеседниками, поскольку ситуации использования просодических средств в целом ряде случаев носит противоположный характер. Иными словами, положительный настрой автора реплики одной лингвокультуры воспринимается реципиентом другой как отрицательный. Трудности передачи просодии коммуникативов согласия и несогласия во многом объясняются подавляющим наложением просодической системы родного языка на иностранную, результатом которой является просодическая интерференция и появление акцента в речи говорящего с характерными чертами русского языка.

На основании проведённого экспериментально-фонетического исследования реплик, содержащих коммуникативы категории согласия и несогласия,представляётся^озЪожным конс изучение реплик диалога, выражающих согласие с мнением, согласие сделать что-либо, согласие-подтверждение, согласие-разрешение, позволяет условно выделить два основных эмоционально-модальных полюса категории согласия — положительный и отрицательный. Реплики с положительной семантической полярностью включают в себя значения категоричного согласия, одобрительного согласия, радостного согласия, сдерэюанного согласия, солидарного согласия, согласия-удивления. К фразам с отрицательной семантической полярностью относятся: согласие из вежливости, вынужденное согласие, недовольное согласие, неуверенное согласие, подавленное согласие, спорное согласие. При исследовании коммуникативов несогласия, возражения, отказа, запрета удалось установить эмоционально-модальные значения несогласия-возмущения, вежливого несогласия, ироничного несогласия, недовольного несогласия, неуверенного несогласия, категоричного несогласия, сдержанного отказа, эмоционального отказа и строгого запрета. Каждое эмоционально-модальное значение основных видов согласия и несогласия обладает собственными просодическими характеристиками в английском языке. В интерферируемом варианте английского языка, как правило, наблюдается несоответствие всех просодических параметров оригинальному произнесению реплик.

В результате экспериментального исследования в речи англичан зафиксировано 12 видов эмоционально-модальных оттенков согласия .и 9 типов несогласия с точки зрения их просодического оформления. В речи билингвов просодическая семантика коммуникативов согласия и несогласия сводится к 7 и 5 субъективно-модальным значениям.

Данные аудиторского и электроакустического типов анализа свидетельствуют о наличии узкого спектра эмоционально-модальных оттенков значений, выраженных посредством просодии в речи билингвов. Произнесение реплик категории согласия в исполнении дикторов РА оценивается аудиторами как монотонное, недовольное, неуверенное, незаинтересованное. В некоторых случаях фиксируются просодические значения восторженного согласия, одобрительного согласия, сдержанного согласия. При выражении несогласия отмечается идентичное оригинальному просодическому оформлению произнесение эмоционально-модальных значений вежливого несогласия, недовольного несогласия, возмущенного несогласия, неуверенного несогласия. Наличие использования сложного нисходяще-восходяще-нисходящего тона иллюстрирует раздражительно-язвительную реакцию в речи билингвов при передаче несогласия.

Искажение всех просодических параметров - тона, громкости, темпа, включая интер- и интрасегментные паузы - коммуникативов согласия и несогласия является характерной особенностью русского акцента в речи билингвов. При выражении согласия наблюдаются расхождения в использовании направлений движения ядерных тонов у англичан и русских. Билингвы активно используют ровное направление движения ядерного тона в 26% случаев, вызывая отрицательное впечатление у иностранного слушателя, по причине негативного значения ровного тона в английском языке в большинстве случаев и специфике его употребления при выражении согласия. Для дикторов ЭА применение ровного тона характерно для 14% реплик согласия. Особенностью русского акцента является ограничение величины интервала между высшей и низшей тональными точками реплики. Иными словами, показатели диапазона, распадаясь на несколько регистров, носят одноуровневый характер. В некоторых ситуациях применение восходящего направления движения тона в утвердительном предложении ведёт к нарушению баланса между тональным и лексико-грамматическим значениями реплики.

С точки зрения просодического оформления реплик согласия и несогласия, речь англичан является более эмоциональной по сравнению с аналогичной русско-английской реализацией. Результатом указанного отклонения является фиксируемое аудиторами и полученное в цифровых показателях отражение общего сужения частотного диапазона в сочетании с узким спектром вариативности просодических показателей темпа, громкости, тонального интервала, коэффициента паузации в интерферируемом варианте английского языка по сравнению с эталонным звучанием.

Анализ временного компонента просодических особенностей изучаемых реплик позволяет говорить о сравнительно невысоком темпе произнесения, преимущественно за счёт наличия продолжительных интра- и интерсегментных пауз и, соответственно, более высоком коэффициенте паузации у дикторов билингвов по сравнению с дикторами англичанами. В большинстве случаев дикторы РА злоупотребляют паузами в пределах реализации звуковой реплики, что приводит к нарушению ритма. Характерной особенностью звучания русских дикторов является значительное удлинение ударных гласных, оказывающее негативное влияние на уровень тонального перепада, а именно с крутого падения/повышения на более плавное. Увеличение общего времени произнесения коммуникативов связано с удлинением безударных гласных.

Усреднённые показатели уровня звукового давления, полученные в ходе электроакустического анализа, свидетельствуют о том, что в оригинальном произнесении согласие выражается более высоким показателем интенсивности в сравнении с интерферируемым аналогом. У билингвов наиболее часто используемым является восходяще-нисходящее направление движения тона в 32% случаев, что, по мнению аудиторов, характеризует реплики несогласия в качестве негативных. В речи англичан данный ядерный тон характерен для 25% реплик несогласия.

Речь русских билингвов является менее выразительной в сравнении с оригинальным звучанием, что подтверждено низким количественным показателем сверхширокого тонального диапазона (1%) у дикторов РА и сравнительно высоким показателем (21%) у дикторов ЭА. Отличительной особенностью реплик несогласия в исполнении русских дикторов является их стабильное звучание в среднем регистре, характерное для утвердительных предложений русского языка.

Количество продолжительных интра- и интерсегментных пауз у билингвов преобладает над аналогичными показателями у дикторов англичан. При выражении несогласия автору реплики требуется больше времени на то, чтобы дать отрицательный ответ собеседнику. Данный факт подтвержден наличием существенных по продолжительности пауз в речи двух групп дикторов.

Согласно результатам аудиторского анализа, репликам несогласия присуще громкое звучание в реализации дикторов РА, составляющих 58% случаев. Для дикторов англичан аналогичный показатель равен 43%.

Характерной особенностью звучания русских дикторов билингвов является неоднозначное произнесение вокализованных пауз, поскольку междометия типа Оок, Мтт воспринимаются отдельным словом, а не паузой. В ряде примеров заполненные паузы хезитации произносятся эмоционально, что подтверждено наличием высокого начала тона и его глубоким завершением. В этом случае наблюдается интерференция русского языка, когда междометие является средством выражения сильного чувства. Оформление реплик несогласия в исполнении русских билингвов в целом совпадает с их оригинальным произнесением.

Таким образом, на основании установленных просодических эмоционально-модальных значений коммуникативов согласия и несогласия различий выявлены просодические единицы и интерферентные просодические единицы, их тональные, динамические и темпоральные релевантные признаки, локализуемые на коммуникативах согласия и несогласия в исполнении дикторов англичан и русских билингвов.

К релевантным признакам просодической единицы, локализуемой на ядерном слоге семантических центров коммуникативов согласия с положительной эмоционально-модальной полярностью (британского варианта английского языка), относятся:

А) тональные параметры:

1) восходяще-нисходящий, нисходящий, восходящий и восходяще-нисходяще-восходящий тоны;

2) преобладание отрицательного частотного интервала в сложных тонах;

3) средний, широкий и реже — сверхширокий тональный диапазон;

4) высокий, средний, низкий регистры звучания.

Б) динамический признак:

1) высокая и средняя громкость звучания. В) темпоральная характеристика:

1) быстрый и средний темп произнесения ядерного слога. Просодической единице, локализуемой на ядерном слоге семантических центров реплик-реакций с отрицательной семантической полярностью, присущи следующие релевантные признаки:

A) тональные параметры:

1) ровный, восходящий, нисходящий, восходяще-нисходящий тоны;

2) преобладание положительного частотного интервала в сложных тонах;

3) средний и узкий диапазоны звучания;

4) средний и низкий регистры звучания. Б) динамический признак:

1) средняя и низкая громкость звучания.

B) темпоральная характеристика:

1) медленный и средний темп произнесения ядерного слога. Просодической единице, локализуемой на ядерном слоге семантических центров коммуникативов несогласия с яркой эмоционально-модальной окраской, присущи релевантные признаки:

A) тональные параметры:

1) восходяще-нисходящий и нисходящий тоны;

2) отрицательный частотный интервал в сложных восходяще-нисходящих тонах;

3) сверхширокий и широкий тональный диапазон;

4) высокий, средний, низкий регистры звучания. Б) динамический признак:

1) высокая громкость звучания.

B) темпоральная характеристика:

1) быстрый и средний темп произнесения ядерного слога семантических центров.

К релевантным признакам просодической единицы, локализуемой на ядерном слоге семантических центров эмоционально-нейтральных реплик несогласия, относятся:

A) тональные параметры:

1) ровный, нисходящий, восходяще-нисходящий и восходяще-нисходяще-восходящий тоны;

2) отрицательный частотный интервал в сложных восходяще-нисходящих тонах;

3) средний и узкий тональный диапазон;

4) высокий и средний регистры звучания.

Б) динамический признак:

1) низкая и средняя громкость звучания.

B) темпоральная характеристика:

1) медленный и средний темп произнесения ядерного слога семантического центра.

Согласно данным просодического анализа, к релевантным признакам интерферентной просодической единицы, локализуемой на ядерном слоге семантических центров реплик согласия (интерферируемый вариант английского языка), относятся:

A) тональные параметры:

1) восходяще-нисходящий, ровный и нисходящий тоны;

2) положительный частотный интервал в сложном восходяще-нисходящем тоне;

3) узкий и средний диапазоны звучания;

4) средний и низкий регистры звучания. ^динамический признак:

1) средняя громкость звучания.

B) темпоральные характеристики: I

1) медленный и средний темп произнесения ядерного слога;

2) увеличение длительности ядерного слога семантического центра;

3) значительная пролонгация безударных гласных, дифтонгов и сонантов в ядерной и заядерной частях интонационной группы.

К релевантным признакам интерферентной просодической единицы, локализуемой на, финальных семантических центрах коммуникативов несогласия, относятся:

A) тональные параметры:

1) восходяще-нисходящий, нисходящий и восходящий тоны;

2) восходяще-нисходяще-восходящее направление движения тона;

3) равнозначный характер положительного и отрицательного интервала в сложных тонах;

4) средний диапазон звучания;

5) средний регистр звучания.

Б) динамический признак:

1) контрастивное звучание громкости произнесения коммуникативов.

B) темпоральные характеристики:

1) медленный темп произнесения ядерного слога;

2) увеличение длительности ядерного слога семантического центра;

3) значительная пролонгация безударных гласных, дифтонгов и сонантов в ядерной и заядерной частях интонационной, группы.

Результаты проведённого исследования имеют непосредственное отношение к обучению фонетическому; социокультурному, прагматическому и страноведческому аспектам изучения английского языка в школе и в вузе. Следует отметить, что данная работа не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, составляющих проблему двуязычного общения. Основываясь „ на результатах данного экспериментально-фонетического исследования, дальнейшее изучение взаимодействия просодических параметров целесообразно ориентировать на исследование тендерных, возрастных различий, симметричных/ассиметричных'отношений-в'диалоге.