Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных стабильной и нестабильной стенокардией при гемодинамически значимом коронарном стенозе после ангиопластики со стен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дементьева, Наталья Владимировна

  • Дементьева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 168
Дементьева, Наталья Владимировна. Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных стабильной и нестабильной стенокардией при гемодинамически значимом коронарном стенозе после ангиопластики со стен: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2 Биохимические методы исследования 47 2.2. 1 Количественное определение показателей

липидного спектра

2.2. 2 Количественное определение показателей

воспалительных маркеров

2.2. 3 Количественное определение показателей

дисфункции эндотелия

2.3 Инструментальные методы исследования

2.4 Статистические методы исследования 59 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА

3.2 Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных с ГЗКС

при СС и эпизоде НС

3.2.1 Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных с ГНЗКС

при СС и эпизоде НС

3.2.2 Характер маркеров воспалительной реакции

и дисфункции эндотелия у больных с ГЗКС

при СС и эпизоде НС

3.3 Особенности маркеров воспаления и дисфункции эндотелия при одно - и многососудистом поражении коронарного русла у пациентов СС и эпизодом НС

3.3.1 Особенности маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия при одно -

и многососудистом поражении коронарного

русла у пациентов СС

3.3.2 Особенности маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия

при одно - и многососудистом поражении

коронарного русла у пациентов с эпизодом НС

3.4 Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после ангиопластики со стентированием через 3, 6 и 12 месяцев у пациентов с ГЗКС

при СС и эпизоде НС

3.4.1 Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после КАГ через 12 месяцев у пациентов

с ГНЗКС при СС и эпизоде НС

3.4.2 Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции через 3, 6 и 12 месяцев

после ангиопластики со стентированием у пациентов СС и эпизодом НС

3.5 Динамика маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия через 3 и 12 месяцев после ангиопластики

со стентированием у пациентов СС

и постреваскуляризационным эпизодом НС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 О

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ССС - сердечно-сосудистая система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ИМТ - индекс массы тела

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

СН - стенокардия напряжения

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ФК - функциональный класс

NYHA - New York Heart Association

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ- эхокардиография

ПЖ - правый желудочек

ЛЖ - левый желудочек

КДО/КДР - конечный диастолический объем / размер

КСО/КСР - конечный систолический объем / размер

ЗСЛЖ - задняя стенка ЛЖ

ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ

ИММЛЖ - индекс ММЛЖ

МЖП - межжелудочковая перегородка

ФВ ЛЖ - фракция выброса ЛЖ

ГЛЖ - гипертрофия ЛЖ

ЛП - левое предсердие

КАГ - коронароангиография

ТБКА - транслюминальная баллонная ангиопластика ГЗКС - гемодинамически значимый коронарный склероз ГНЗКС - гемодинамически не значимый коронарный склероз ОКС - острый коронарный синдром

СС - стабильная стенокардия

НС - нестабильная стенокардия

КА - коронарная артерия

ЛКА - левая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ПКА - правая коронарная артерия

ОВ - огибающая ветвь

ДВ - диагональная ветвь

ВТК - ветвь тупого края

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

САД - систолическое АД

ДАД - диастолическое АД

СД - сахарный диабет

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АРА - II - антагонист рецептора ангиотензина- II

ССТТ - сахароснижающая таблетированная терапия

ХС - холестерин

ОХС - общий холестерин

ЛП - липопротеин

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЖК - жирные кислоты

ТГ - триглицериды

ИА - индекс атерогенности

Апо А - 1/В - аполипопротеин А-1/В

СРО-свободно-радикальное окисление

ГМК - гладкомышечная клетка

ИФА - иммуноферментный анализ Г-6-ФГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа НАД - никотинамидадениндинуклеотид НАДН2 - никотинамидадениндинуклеотидфосфат ИЛ - интерлейкин

Ьэ- СКР-высокочувствительный С-реактивный белок

ФНО-а - фактор некроза опухоли - а

МММР - матриксная металлопротеиназа

Т1МР - тканевой ингибитор матриксной металлопротеиназы

ОШ - отношение шансов

ДИ - доверительный интервал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных стабильной и нестабильной стенокардией при гемодинамически значимом коронарном стенозе после ангиопластики со стен»

ВВЕДЕНИЕ

ИБС и, прежде всего, ОКС - острый ИМ и НС, являются ведущей причиной смертности и инвалидизации населения развитых стран. [1; ШахновичР. М., 2011]

Несмотря на достигнутые за последнее десятилетие значительные успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему доминирует в структуре заболеваемости и причин смертности. В России распространенность ССЗ и ИБС растет, а по смертности от них наша страна находится на одном из первых мест в мире. Ожидается, что к 2020 году смертность от ССЗ достигнет во всём мире приблизительно 25 миллионов в год, почти половину из них составит смертность от ИБС. [2; Шальнова С.А., 2007] Случаи летальности, обусловленные ИБС, в соответствии с данными 2005 года составили 48,1% (437,1 случая в расчете на 100 000 населения) от общего числа смертей, обусловленных патологией системы кровообращения. [3; Бокерия Л.А., 2005]

В настоящее время происходит критический пересмотр многих представлений о причииах, механизмах развития и лечении как ИБС в целом, так и ОКС в частности. [4; Шевченко О.П., 2005]

Изучение проблем патогенеза атеросклероза в последние годы позволило существенно расширить представления о механизмах возникновения заболевания. Сегодня понимание патогенеза атеросклероза вышло далеко за пределы оценки значимости гиперхолестеринемии как ведущего механизма процесса.

Одним из этапов становления нового подхода к изучению атерогенеза стала работа английского ученого Росса «Атеросклероз -воспалительный процесс» (1999 год). В ней приводятся данные о том, что атеросклероз - это ряд последовательных клеточных и молекулярных реакций, которые свидетельствуют о его воспалительной природе: от первого этапа - появления липидных пятен, до последнего -

разрушения атеросклеротической бляшки и развития острого ИМ. Не существует другой защитной компенсаторно-приспособительной реакции на повреждение, как воспалеиие. После этой публикации ни одна из работ, посвященных изучению как патогенеза, так и клинических проявлений атеросклероза, не обходится без констатации его воспалительной природы. [5; Братусь В.В. и соав., 2006]

В течение последних 10 лет стало очевидным, что эндотелий регулирует тонус сосудов, модулирует гемостаз, влияет на сосудистую проницаемость и контролирует рост кровеносных сосудов. Лучшее понимание точной природы эндотелиальной дисфункции, включая роль происходящих из эндотелия вазоактивных факторов, может обеспечить базис для новых методов терапии при этих сосудистых патологиях. [6; Писаржевский С.А., 2005]

Реваскуляризация миокарда является одним из наиболее эффективных методов лечения пациентов с различными формами ИБС. [7; Синькеев М.С. и соав., 2012]

Коронарное стептирование является актуальным методом лечеиия ИБС. Эффективное восстановление коронарного кровотока, стабилизация состояния пациентов при улучшении показателей функциональных тестов, высокая скорость выполнения при низкой травматичности [8; Скоробогатова Ю.В., 2006] основательно закрепили лидерские позиции настоящего вида высоких технологий в кардиохирургии 21 века. Коронарные стенты с лекарственным покрытием являются эффективными по сравнению с «голометаллическими» стентами, но обязывают пациентов к длительному приему дезагрегантной терапии и не исключают риск повторного рестеноза. [9; Ра]аёе1 I. е1 а1, 2005] Кроме того, задержка эндотелизации при имплантации покрытых стентов увеличивает риск тромбоза в отдаленном периоде после эндоваскулярного лечения. [10; Уп-таш II. е1 а1, 2004]

Однако, если клинические и ангиографические параметры коронарных осложнений ангиопластики достаточно хорошо известны, то лабораторные изменения, способствующие их развитию, к сегодняшнему дню выявлены недостаточно. Имеются лишь некоторые исследования, фрагментарно оценивающие роль биохимических маркеров в патогенезе осложнений агиопластики со стентированием. [11; Киприна Е.С., 2011]

Отсутствует единое мнение и в отношении сроков определения лабораторных показателей. Неоднозначная роль биохимических медиаторов в развитии осложнений ангиопластики со стентированием побуждает конкретизировать современные лабораторно-инструментальные показатели, определяющие дальнейшие течение ИБС и развитие возможных осложнений.

Несомненная актуальность данной работы презентуется поиском дополнительных современных знаний в отношении сроков определения лабораторных показателей, ответственных за развитие неблагоприятных коронарных событий; результаты ориентированы на пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС, степенью выраженности атеросклероза КА, учитывая наличие сопутствующей нозологии, относящейся к факторам риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования.

Изучить особенности и провести проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА у больных СС и эпизодом НС.

Задачи исследования:

1. Изучить характер маркеров воспалительной реакции

и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА.

2. Провести анализ характера маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных с ГЗКС при СС и эпизодом НС.

3. Определить особенности маркеров воспаления и дисфункции эндотелия при одно- и многососудистом поражении коронарного русла у больных СС и эпизодом НС.

4. Оценить динамику маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после ангиопластики со стентированием через 3, 6 и 12 месяцев у больных с ГЗКС при СС и эпизодом НС.

5. Выявить факторы, взаимосвязанные с пролонгированным характером воспалительного ответа у пациентов с ГЗКС после ангиопластики со стентированием при СС и эпизодом НС.

Научная новизна:

- впервые при динамическом наблюдении пациентов, перенесших ангиопластику со стентированием, произведена оценка взаимосвязей маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в соответствии с особенностями клинического течения ИБС (СС и эпизодом НС) в зависимости от степени выраженности стенозирования КА;

- впервые осуществлена комплексная оценка факторов, взаимосвязанных с пролонгированным характером ответа воспалительной реакции и дисфункции эндотелия после ангиопластики со стентированием в ходе проспективного анализа через 3, 6 и 12 месяцев.

Практическая значимость.

Результаты работы продемонстрировали пролонгированный характер воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции у пациентов с ГЗКС, перенесших ангиопластику со стентированием на этапах спустя 3, 6 и 12 месяцев. Факт наличия в анамнезе на исходной точке нестабильности коронарного кровотока явился предиктором повторной трансформации эпизода НС после выполнения процедуры реваскуляризации миокарда. В ходе комплексной оценки данные исследования позволили рекомендовать определение уровней гомоцистеина, ММР-9 и Ьб-СШ3 в рутинной клинической практике, как маркеров, отражающих локальную и системную воспалительную реакции, с целью выявления группы высокого риска развития атеротромбоза, оценки эффективности терапии и своевременной индивидуальной ее коррекции.

Внедрение в практику.

Результаты работы используются в клинической работе отделения неотложной кардиологии филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательского института кардиологии» Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук «Тюменский кардиологический центр».

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, Россия, 11-13 октября 2011 г); IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в условиях ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург, Россия, 22-23 марта 2012 г); Международном Конгрессе Европейского общества по атеросклерозу EAS 2012 (Милан, Италия, 25-28 мая 2012 г); Международном научно-образовательном форуме кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, Россия, 12 июня 2012 г); Всемирном Конгрессе по клинической липидологии, 2012 (Будапешт, Венгрия, 6-8 декабря 2012 г); Московском Международном форуме кардиологов (Москва, Россия, 26-28 марта 2013 г); в рамках EuroPRevent 2013 (Рим, Италия, 18-24 апреля 2013 г); 5-го Международного Конгресса по преддиабету и метаболическому синдрому (Вена, Австрия, 18-20 апреля 2013 г); 81-го Международного Конгресса Европейского общества по атеросклерозу EAS 2013 (Лион, Франция, 2-5 июня 2013 г); XI Международного Конгресса по воспалению (Натал, Бразилия, 21-25 сентября, 2013 г); V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, Россия, 10-11 октября 2013 г).

Итоги диссертации представлены на ежегодных отчетных научных сессиях II, III, IV Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI, VII, VIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII, XIX, XX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, май 2011, 2012, 2013 гг, соответственно).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 статьи в научно-практических журналах: «Уральский медицинский журнал» (№ 10, 2011 год), «Казанский медицинский журнал» (№5, 2012 год), «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия» (№5, 2013 год), входящих в перечень изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 53 таблицы и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 148 источников, из них - 84 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с различной степенью выраженности атеросклероза КА исходно отмечаются равнозначно выраженные активация реакций воспалительного ответа и эндотелиальная дисфункция. В группе с ГЗКС отличительными особенностями являются повышенные уровни атерогенных фракций липидного спектра и тендерные различия с наибольшей степенью выраженности изменений у лиц мужского пола.

2. На фоне ГЗКС у пациентов со СС и эпизодом НС выявлены равнозначные гиперпродукция системного, локального воспалительного ответов и эндотелиальная дисфункция.

3. В группе с ГЗКС достоверная гиперпродукция системного воспаления и тенденция к усугублению выраженности эндотелиальной дисфункции сопряжены с количеством пораженных артерий.

4. После ангиопластики со стентированием на фоне эндотелиальной дисфункции выявлен пролонгированный ответ системного и локального воспалительных реакций с максимумом значений через 3 месяца и тенденцией к снижению показателей в группе СС через 6 месяцев, в группе с эпизодом НС - через 12 месяцев наблюдения.

5. Пролонгированный характер воспалительного ответа у пациентов после ангиопластики со стентированием взаимосвязан с такими модифицируемыми факторами, как тяжесть ХСН, АГ, III ФК СН, наличие СД типа 2, ожирения, табакокурения и отсутствие комплаентности к терапии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Согласно эпидемиологическим данным, болезни системы кровообращения, включая ИБС, продолжают занимать лидирующее место в структуре причин смертности населения промышленно развитых стран, в том числе и России. В 2008 году доля болезней системы кровообращения среди всех случаев смертности составила 51,7% (835,5 случаев на 100 тысяч населения), из них на долю ИБС приходилось 28,9% (422,4 случая на 100 тысяч населения), примечательно, что наблюдается ежегодный прирост данного показателя. [12; Бокерия Л.А. и соавт., 2009]

Наличие стенокардии и степень ее выраженности прямо коррелирует с тяжестью стенотического поражения КА, состоянием сердечной мышцы и определяет прогноз заболевания в целом.

Медико-социальное значение острых форм ИБС общеизвестно.

Непосредственной причиной развития ОКС служит острая ишемия миокарда, возникающая из-за несоответствия между снабжением миокарда кислородом и потребностью в нем. Морфологической основой этого несоответствия чаще всего бывает атеросклеротическое поражение КА с разрывом или расщеплением атеросклеротической бляшки, образованием тромба и повышением агрегации тромбоцитов в КА. Именно тромботические процессы на месте дефекта поверхности атеросклеротической бляшки КА служат морфологической основой всех видов ОКС. Развитие того или иного варианта острой формы ИБС определяется преимущественно степенью, длительностью и связанной с ними структурой тромботического сужения КА.

Основные причины острого снижения коронарной перфузии - спазм коронарных сосудов, тромботический процесс на фоне стенозируюшего склероза КА и повреждения атеросклеротической бляшки, отслойка интимы и кровоизлияние в бляшку. Кардиомиоциты переключаются с аэробного на анаэробный путь метаболизма. Идет накопление продуктов

анаэробного метаболизма, что активирует периферические болевые рецепторы сегментов С7-ТЬ4 в спинном мозге. Развивается болевой синдром, инициирующий выброс катехоламинов. Возникает тахикардия, укорачивающая время диастолического наполнения ЛЖ, и еще больше увеличивающая потребность миокарда в кислороде. В результате происходит усугубление ишемии миокарда. Дальнейшее ухудшение' коронарного кровообращения связано с локальным нарушением сократительной функции миокарда и дилатацией ЛЖ. Приблизительно через 4-6 часов от момента развития ишемии миокарда формируется зона некроза сердечной мышцы, соответствующая зоне кровоснабжения пораженного сосуда. До наступления этого момента при условии восстановления коронарного кровотока возможно восстановление жизнеспособности кардиомиоцитов. ОКС начинается с воспаления и разрыва «ранимой» бляшки. При воспалении наблюдается активация макрофагов, моноцитов и Т-лимфоцитов, продукция воспалительных цитокинов и секреция протеолитических ферментов, отражением этого процесса является повышение при ОКС уровня маркеров острой фазы воспаления. В результате чего происходит повреждение капсулы бляшки с последующим разрывом. Патогенез ОКС можно представить в виде следующей последовательности изменений: воспаление «ранимой» бляшки, разрыв бляшки, активация тромбоцитов, вазоконстрикция, тромбоз. Взаимодействие этих факторов, прогрессивно нарастая, может привести к развитию некроза сердечной мышцы или смерти. [13]

Изучение проблемы развития атеросклеротического процесса, который обуславливает заболеваемость и клиническое течение ИБС, в последние годы позволило расширить представление о механизмах возникновения заболевания. В настоящее время широкую популярность приобрела воспалительная теория атерогенеза. [14; Титов В.И., 2000]

Последние исследования в области молекулярной биологии,

генетические исследования на животных позволили получить убедительные доказательства воспалительной теории атеросклероза (активное взаимодействие воспалительных клеток, цитокинов и хемокинов). Воспалительные реакции включают адгезию лейкоцитов к эндотелию, миграцию внутрь сосудистой стенки с последующей их активацией и превращением в пенистые клетки, которые в свою очередь стимулируют миграцию и пролиферацию ГМК и формирование атеросклеротической бляшки. [15, 16, 17; Талаева Т.В. и соав, 2006; Chui P.C., 2005, Furnkranz А., 2005]

Отсутствие единого понимания патогенетической сути воспаления в атерогенезе стало очевидным в результате проведения ряда исследований, результаты которых показали, что признаки воспаления имеют неспецифический характер и их отмечают при разных формах кардиальной патологии. Для определения роли воспаления как специфического фактора, лежащего в основе атерогепеза, необходимо вернуться к истокам, к определению понятия воспаления и его патогенетической значимости на различных этапах развития атеросклероза и в его различных компонентах. Прежде всего, необходимо различать локальное воспаление, протекающее непосредственно в тканях, и системное, которое проявляется определенными нарушениями биохимического и клеточного состава крови. Системное воспаление не является воспалением в полном смысле слова; оно отражает провоспалительные изменения, которые проявляются накоплением в крови хемокинов и цитокинов - медиаторов воспаления, растворенных форм их рецепторов, молекул адгезии, активацией клеточных элементов -моноцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов. В то же время, именно локальное воспаление, его локализация и определяет специфику развивающегося ответа.

Атеросклероз - это воспаление в стенке крупных магистральных

артерий. При этом патогенетическая и морфологическая картина воспаления практически едина и не зависит от его локализации за исключением небольших вариаций вовлечения клеточных элементов в процесс. Причина и механизмы развития воспаления в стенке артерий достаточно полно определены в настоящее время. Установлено, что противовоспалительные и антиатерогенные свойства стенки сосуда определяются нормальным функционированием эндотелия, его способностью продуцировать и высвобождать оксид азота - мощное биологически активное соединение. Оксид азота обладает аутокринным и паракринным действием, то есть действует как непосредственно в месте своего высвобождения, так и в непосредственной близости. В клетках эндотелия оксид азота подавляет активность ядерного фактора транскрипции №-1сВ, который регулирует экспрессию генов, регулирующих воспалительный ответ. В результате этого угнетается продукция провоспалительпых и митогенных факторов эндотелина-1 и ангиотензиа-П, хемокина моноцитарного хемотаксического фактора-1 (МСР-1), угнетается секреция супероксидного радикала - основного фактора оксидантпого стресса, экспрессия молекул адгезии. Высвобождаясь в стенку, оксид азота вызывает расслабление ГМК, и потому он называется также «эндотелий-зависимый фактор расслабления». Помимо этого, оксид азота угнетает миграцию и пролиферацию ГМК, резидентных макрофагов, предупреждает утолщение и ремоделирование стенки; высвобождаясь также в кровь, угнетает активность и адгезивность воспалительных клеток, снижает тромбоцитарную активность. Основным фактором, который в физиологических условиях регулирует способность эндотелиоцитов высвобождать оксид азота, является пристеночное напряжение сдвига, которое возникает в результате действия потока крови на эндотелий. При ламинарном потоке крови, то есть линейном и ориентированном по длине сосуда, напряжение сдвига максимальное и

сочетается с образованием значительного количества оксида азота, что сводит до минимума взаимодействие между эпдотелиоцитами и клетками крови. Однако, в зонах с уменьшенным напряжением сдвига, которые соответствуют участкам сосуда с измененной геометрией или в области отхождения боковых ветвей, напряжение сдвига постоянно снижено, и соответственно, уменьшена продукция оксида азота. В результате реципрокно активируются факторы, ответственные за развитие локального воспаления и оксидантного стресса, прежде всего №ЧсВ, возрастает продукция в эндотелии хемоаттрактантов, цитокинов, митогенных факторов и молекул адгезии, стимулируется миграция в стенку сосуда моноцитов, Т-лимфоцитов и ГМК. Все это завершается появлением неоинтимы, утолщением и ремоделированием стенки сосуда даже в отсутствие традиционных факторов атерогенеза. [5; Братусь В.В. и соав., 2006]

Эндотелий участвует как в физиологической регуляции сосудистого тонуса, так и в структурной трансформации сосуда при патологических условиях. При физиологических условиях эндотелиальные клетки постоянно секретируют оксид азота, который расслабляет ГМК и обеспечивает раскрытое состояние сосудов. Поврежденные или избыточно активированные эндотелиальные клетки могут также секретировать вазоконстрикторные факторы, наиболее известным из которых является эндотелии-1, как и факторы, влияющие на дифференцировку и рост сосудистых ГМК Очевидно, что эндотелий играет центральную роль во многих ранних патофизиологических процессах, участвующих в атеросклерозе. Эндотелиальная дисфункция, которая характеризуется дисбалансом между факторами релаксации и контракции, прокоагулянтными и антикоагулянтными субстанциями и между провоспалительными и антивоспалительными медиаторами, играет особую существенную роль в патогенезе атеросклероза. Эндотелиальная

дисфункция тесно связана с различными факторами риска атеросклероза, интенсивностью и продолжительностью их действия. Участие факторов риска в эндотелиальной дисфункции доказывается результатами исследований, которые отражают регрессию эндотелиальной дисфункции при лечении факторов риска ССЗ. Поскольку действие факторов риска обычно сопровождается уменьшением биодоступности оксида азота, общим знаменателем различных факторов риска, вызывающих эндотелиальную дисфункцию, по всей вероятности, является окислительный стресс. Эндотелиальная дисфункция может способствовать атерогенезу через разные механизмы, такие, как увеличенное сцепление моноцитов, макрофагов и возросшая проницаемость эндотелиального слоя. Эндотелиальные клетки выполняют многие физиологические функции, включая регуляцию сосудистого тонуса, регуляцию гемостаза и фибринолиза, регуляцию воспалительных процессов и поддержание барьера проницаемости для обеспечения обмена и активного транспорта субстанций в артериальную стенку. Патофизиологические стимулы могут приводить к локальным изменениям в активности эндотелия. Эти изменения включают повышенную проницаемость для плазменных ЛП, дисбаланс локальных тромбогенных субстанций, располагающий к протромботическому состоянию, и освобождение вазоактивных веществ, ведущее к вазоконстрикции. Потеря эндотелий - зависимой вазодилятации считается ранним событием, ведущим к атеросклерозу и происходящим еще до того, как морфологические изменения в эндотелии могу быть обнаружены. Многие из эффектов здорового эндотелия производятся оксидом азота, при уменьшении его доступности возникает эндотелильная дисфункция, которая является первым шагом атеросклеротического процесса. Эндотелий является главным регулятором сосудистого тонуса, освобождая сосудосуживающие (эндотелии, циклооксигеназа - зависимые факторы, кислородные свободные радикалы) и сосудорасширяющие

(генерируемые эндотелием оксид азота и фактор гиперполяризации) медиаторы. Эти биологически активные субстанции контролируют не только сосудистый тонус, но структуру и проницаемость сосуда, свертывание и фибринолиз, также как и воспалительный ответ сосудистой стенки. Далее, эндотелиальная дисфункция играет важную роль в росте атеросклеротических поражений и в развитии тромботических осложнений на поздних стадиях ИБС. Поскольку эндотелиальная дисфункция является ключевым фактором атеросклеротического процесса, и в настоящее время проводится поиск маркеров эндотелиальных аномалий. Разрушение и дисфункция целостности эндотелия может быть вызывать нарушение эндотелиальной функции, соответственно нарушая баланс в пользу сосудистого повреждения. Поэтому понимание клеточной и молекулярной биологии эндотелиального цитоскелета существенно для понимания патогенеза сосудистых болезней, особенно атеросклероза. Эндотелии-1 является маркером коронарного атеросклероза и коронарной эндотелиальной дисфункции. [18; Khare А. et al., 2005]

Поскольку эндотелии-1 действует преимущественно местно, естественно предположить, что повышение его образования и поступления в кровь может быть причиной возникновения и усугубления тяжести течения ИБС. [19; Алмазов В.А. и соав., 2001]

Следует, отметить, что прогностическая значимость показателей, используемых в настоящее время для оценки функции эндотелия, остается малоизученной. Считается, что дезорганизация эндотелиальной системы способствует атероматозным изменениям интимы сосудов. На культуре эндотелиальных клеток пуповины человека было показано, что ЛПНП увеличивали секрецию эндотелипа-1, тогда как ЛПВП, наоборот, этот процесс тормозили. [20; Berliner J.A. et al., 2003]

Повреждение эндотелия рассматривается как одно из ведущих и обязательных условий развития атеросклеротического процесса в

магистральных артериях и артериях среднего калибра. Дисфункция эндотелия характеризуется нарушенной эндотелий-зависимой релаксацией сосудов: ингибируется эндотелиальная NO-синтаза и подавляется синтез эндотелий-продуцируемого релаксирующего фактора, одновременно происходит увеличение антагонистов N0 - эндотелина-1, вследствие всего вышеперечисленного наблюдается преобладание вазоконстрикции над вазодилатацией, что наблюдается уже на ранних стадиях развития атеросклеротического процесса. Активированные клетки эндотелия экспрессируют различные клеточные молекулы адгезии, в том числе цитокипы, что в результате запуска каскада реакций приводит к адгезии циркулирующих моноцитов и Т-клеток. После адгезии моноциты активируются и проникают в субэндотелиальное пространство, где превращаются в пенистые клетки, заполненные окисленными ЛПНП. Образующиеся «пенистые клетки» секретируют ферменты матриксные металлопротеиназы, которые могут вызывать лизис фиброзной капсулы атеросклеротической бляшки, что способствует формированию нестабильной бляшки с надрывом капсулы и повышению риска сердечнососудистых катастроф, обусловленного экспозицией субэндотелиальных структур, с развитием активации и адгезии тромбоцитов, запуска процесса коагуляции и формирования тромба с последующим развитием острого состояния. [21; Северина A.C. и соав., 2007]

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дементьева, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К практикующему врачу обращаются больные атеросклерозом на этапе выраженных клинических проявлений процессов, сопряженных с наличием стенозирующей бляшки, поэтому в большинстве случаев именно стеноз является основной мишеныо терапевтических и хирургических вмешательств, способствующих восстановлению проходимости сосуда, но практически не оказывающих влияния на атеросклероз. Это означает, что для успешного предупреждения развития или прогрессирования атеросклероза необходимо воздействовать на его патогенетические механизмы, среди которых одно из первых мест занимает воспаление. Воспаление на современном уровне изучения атеросклероза рассматривается как двуединый процесс повреждения и реакции на него потому. Атеросклероз - это последовательность клеточных и молекулярных реакций, которые свидетельствуют о его воспалительной природе, от начала - этапа появления липидных пятен, до конечного этапа - разрушения атеросклеротической бляшки и развития инфаркта миокарда. Не существует другой защитной компенсаторно-приспособительной реакции на повреждение, как воспаление. [5; Братусь В.В., 2006]

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что в патогенезе сосудистых повреждений и атеросклероза важную роль играют циркулирующие в крови факторы воспаления и прокоагулянты. [146; Васильева Е.М., 2011]

Признаки локального неспецифического воспалительного процесса при атеросклерозе прослеживаются с самых ранних стадий развития поражения стенки сосуда до момента дестабилизации и повреждения атеросклеротической бляшки. [23, 147; КаБкл ГС. е1 а1., 2001, Мазеп А. е1 а1., 2002]

При эндотелиальной дисфункции баланс продукции эндотелием сосудорасширяющих и сосудосуживающих субстанций меняется, в результате чего уменьшается эндотелий - зависимая релаксация.

Эндотелиальная дисфункции является важным событием в патогенезе ранней стадии атеросклероза. [6; Писаржевский С.А., 2005]

Повреждение эндотелия вызывает экспрессию клеточных молекул адгезии и продукцию биологически активных соединений, регулирующих хемотаксис, адгезию и скопление нейтрофильпых лейкоцитов в месте повреждения сосудистой стенки. Инфильтрация иммунокомпетентпых клеток в зоне повреждения способствует развитию оксидативного стресса, при этом более интенсивно происходит окисление ЛПНП, выделение цитокинов, соединений с митогенной активностью и активных соединений кислорода, которые стимулируют миграцию и пролиферацию ГМК. Активированные лейкоциты выделяют цитокины, способствующие развитию системного и местного воспалительного ответа и повышению активности свертывающей системы крови, активации тромбоцитов и повышению образования тромбина, стимулируя, таким образом, процесс тромбообразования.

Активация системного и локального воспалительного ответов, эндотелиальная дисфункция, ассоциированная с гиперпродукцией плазменного эндотелина-1, проявляются в равной значимости при ИБС, однако, в случае ГЗКС имеются отличительные особенности, представленные достоверным увеличением атерогенпых фракций липидного спектра и тендерными отличиями, подтверждающие повышенную предрасположенность мужского пола к более раннему становлению и прогрессировапию сердечно-сосудистой патологии. [110; Алмазов В.А., 2001].

У пациентов с ГНЗКС вне связи с клиническим течением ИБС выявлены признаки умеренной дислипидемии, активации локального воспалительного ответа, представленных избыточным содержанием ФНО-а, ММР-9, и эндотелиальной дисфункции в виде гиперпродукции плазменного эндотелина-1; в случае эпизода НС отмечена тенденция к

инициации системного воспаления в виде увеличения Ьб-СИР.

В ходе корреляционного анализа структурно-функциональных параметров сердца с воспалительными маркерами у пациентов исходной СС установлено, что гипергомоцистеинемия и уровень повышения ММР-9 прямо пропорциональны степени ГЛЖ.

Выявлено, что толщина МЖП, ЗСЛЖ, ММЛЖ и ее индексированная величина, размер ЛП имели достаточно высокую взаимосвязь с повышенным уровнем ФНО-а. Наибольшая взаимосвязь отмечалась между уровнем ФНО-а и толщиной МЖП, а также ММЛЖ. Аналогичные взаимодействия ФНО-а со структурно-функциональными изменениями сердца представлены в современном исследовании Хапмана М. Э. (2009 год). Насонов ЕЛ., Самсонов М.Ю. (2006) указывают на роль ФНО-а в развитии патологии миокарда, таких как нарушение функции ЛЖ, ГЛЖ, ремоделирование миокарда, потери кардиомиоцитов, а изучение данного процесса является одной из актуальных проблем в кардиологической практике.

Вне зависимости от степени выраженности атеросклероза КА на фоне умеренной дислипидемии определены прямые взаимосвязи структурно-функциональных признаков гипертрофии левых отделов сердца с гиперпродукцией системного и локального воспалительного ответов. У пациентов с ГЗКС на фоне равнозначных умеренной дислипидемии, активации системного и локального воспалительного ответов, представленных избыточным содержанием Ьз-СЯР, ФНО-а, ММР-9, гипергомоцистеинемией и эндотелиальной дисфункции в виде экспрессии концентрации плазменного эндотелина-1 выявлена тенденция к доминированию показателей в случае эпизода НС. Установлено, что активация системного и локального воспалительного ответов прямо пропорциональна степени тяжести коронарной недостаточности; с увеличением ФК ХСН и стажа ИБС отмечается достоверный рост ММЛЖ

и ее индексированным значением; мужской пол прямо пропорционален уровню ММЛЖ. Полученные данные согласуются с результатами исследований Пономаренко И.Н. и соавт. (2012 год) и Карауловой Ю.Л. (2009 год). [129, 130]

При ГЗКС уже на этапе СС на фоне дислипидемии и эндотелиальной дисфункции отмечается инициация системного и локального воспалительного ответов в виде активации Из-СЯР и ФНО-а, ММР-9, соответственно. Уровень Ьз-С11Р>3 мг/л достоверно чаще встречается в случае многососудистого ГЗКС.

Характерными для пациентов с эпизодом НС явились прямые корреляционные взаимосвязи избыточного плазменного эндотелина-1 с повышенными уровнями Ьз-СЯР (р=0,01 и г=0,5) в 1 подгруппе с одпососудистым ГЗКС и ФНО-а (р=0,01 и 1=0,7) - во 2 подгруппе с мпогососудистым ГЗКС, в очередной раз свидетельствуя об усугублении воспаления в зоне поражения эндотелия сосудов.

В случае эпизода НС помимо тенденции к усугублению выраженности дислипидемии и эндотелиальной дисфункции в соответствии с увеличением количества ГЗКС, выявлено усиление активации общего воспаления без отличительных признаков между пациентами с одно - и многососудистом ГЗКС.

В результате проспективного анализа пациентов с ГНЗКС при СС и эпизодом НС определено, что в отдаленном периоде имеются признаки умеренной дислипидемии за счет атерогенных фракций и эндотелиальной дисфункции, представленной избыточной концентрацией плазменного эндотелина-1; отмечено завершение активации системного воспалительного ответа к моменту окончания 12 месяцев наблюдения в виде целевого уровня Ьз-СЯР; продемонстрировано стойкое напряжение локального воспаления в качестве повышенного уровня ММР-9. Отличительной особенностью пациентов с ГНЗКС и эпизодом НС

оказалась пролонгированная активация ФНО-а, не проявившая достоверного снижения значений и на завершающем контрольном этапе.

Отмечено, что все случаи повторных эпизодов НС (п=13) зарегистрированы при гипергомоцистеинемии (>15 мкмоль/л), выявленной на начальном этапе исследования при среднем значении гомоцистеина, равном 16,52 мкмоль/л, или на 10,1% превышающем верхнюю границу нормативного интервала. Корреляционные взаимосвязи

гипергомоцистеинемии одновременно с повторным эпизодом НС (р=0,04 и г=0,4) и гиперпродукцией Ьб-СЯР (р=0,02 и 1-0,5) свидетельствуют о порочном круге взаимодействия между локальным воспалением в атеросклеротической бляшке, повторным неблагоприятным коронарным событием и активацией системного воспалительного ответа.

Резюмируя отдаленные результаты динамического наблюдения пациентов, перенесших ангиопластику со стентировапием, отмечено, что в течение 12 месяцев выявлены признаки эндотелиальной дисфункции в виде избыточной концентрации плазменного эндотелипа-1 и дислипидемии, причем достоверное снижение атерогенных фракций ОХС, ЛПТ-Щ и ЛПОНП наблюдается спустя 6 месяцев при СС и лишь спустя 12 месяцев - при НС. Выявлен пролонгированный ответ системного (Ьб-СЯР) и локального воспалительных реакций (ФНО-а, гомоцистеина, ИЛ-1Р, ММР-9) с максимумом значений через 3 месяца и снижением показателей с тенденцией к целевому уровню через 6 месяцев при СС и в случае эпизода НС - через 12 месяцев после реваскуляризации миокарда. Достоверного улучшения структурно-функциональных показателей ЛЖ вследствие реваскуляризации миокарда не констатировано.

Изучению результатов коронарной ангиопластики со стентировапием у пациентов ИБС и СД 2 типа посвящено множественное количество публикаций в отечественной и зарубежной медицинской литературе. В связи с дополнительным отрицательным влиянием хронической

гипергликемии на миокард и диффузным характером поражения КА атеросклерозом после реваскуляризации у пациентов с СД 2 типа прогрессирование атеросклероза в течение годичного наблюдения отмечается в 22% случаев и лишь в 11% случаев - при отсутствии СД 2 типа. [148; Баркалая Л.Р., 2007].

Принимая во внимание пик активации воспалительной реакции через 3 месяца наблюдения, произведен анализ пациентов СС и эпизодом НС в постреваскуляризационном периоде. Установлено, что у пациентов после ангиопластики со стентированием (п=95), СС на протяжении дальнейшего анализируемого срока наблюдения прослеживалась в 81,1% случаев (п=77), а трансформация СС в эпизод НС, зарегистрирована в 18,9% случаев (п=18).

Выявлено, что постреваскуляризационный эпизод НС в 72,2% случаев достоверно (р=0,02) чаще отмечен у пациентов с нестабильностью коронарного кровотока на начальном этапе исследования, и лишь в 27,8% случаев - у пациентов исходной СС. Методом бинарной логистической регрессии установлено, что у пациентов с эпизодом НС на исходном этапе вероятность развития нестабильности коронарного кровотока в постреваскуляризациопом периоде увеличивается в 4,1 раза.

Отмечено, что у пациентов, перенесших ангиопластику со стентированием, ряд факторов как модифицируемых (табакокурение, дислипидемия, ожирение, эндотелиальная дисфункция, выраженность степени тяжести течения СН, ХСН, АГ, количество ангинозных приступов, вариант многососудистого ГЗКС, отсутствие в терапии статипов и дезагрегантов, наличие СД 2 типа), так и немодифицируемых (отягощенная наследственность по ИБС, перенесенный ИМ), сопряжен с пролонгированным характером общего воспалительного ответа.

Спектр ряда других изучаемых в ходе исследования локальных медиаторов (СЭ 40, бСВ40Ь, С040/зС040Ь, ИЛ-6, ИЛ-8), не повлекший

достоверных изменений, вероятно, обусловлен ассоциативными взаимосвязями с системным воспалительным ответом и эндотелиальной дисфункцией.

Согласно современным исследованиям, в случае эпизода НС в сравнении с показателями пациентов СС на исходном этапе исследования отмечено, что выраженность локального воспаления и дисфункции эндотелия зависит от активности системной воспалительной реакции, и наибольшее угнетение прослеживается у пациентов с содержанием Ьб-СЯР в крови выше 5 мг/л [144].

В исследовании средние величины Ьз-СЯР в случае эпизода НС в группе с ГНЗКС, равные 3,1±1,14 мг/л, и в группе с ГЗКС, равные 3,26±1,18 мг/л, не превышали 5 мг/л, что обусловлено равнозначным приемом статинов в группах с ГНЗКС и наличием ГЗКС, благодаря их установленным плейотропным эффектам, способствующим ослаблению экспрессии провоспалительиых медиаторов, антиоксидантным и антиагрегантным влияниями, потенциально положительном действии на на функцию эндотелия, гипертрофию миокарда и фиброз. Примечательно, что ингибирующее влияние статинов на воспалительные процессы подтверждаются многочисленными экспериментальными и клиническими результатами вне связи с гиполипидемическим действием этого класса препаратов.

Таким образом, у пациентов с эпизодом НС остается высокий риск развития повторного неблагоприятного коронарного события на фоне пролонгированных системного, локального воспалительного ответов, представленных избыточным содержанием Из-СЯР, ФНО-а, ММР-9, гипергомоцистеинемией, и эндотелиальной дисфункции в виде гиперпродукции плазменного эндотелина-1, что вызывает необходимость в динамическом наблюдении и лабораторном контроле биохимических медиаторов, обосновывает важность значимой степени комплаентности

пациентов к терапии, своевременной индивидуальной ее коррекции и после ангиопластики со стентированием.

В ходе комплексной оценки результаты исследования выявляют определение уровней гомоцистеина, ММР-9 и Ьб-СЯР как маркеров, максимально отражающих локальную и системную воспалительную реакции, что обусловливает значимость их длительного динамического лабораторного контроля с целью выявления группы высокого риска развития атеротромбоза.