Пространственная дифференциация таксационных показателей древостоев в условиях горного рельефа: на примере Кавказского государственного природного биосферного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Шевела, Светлана Юрьевна

  • Шевела, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 199
Шевела, Светлана Юрьевна. Пространственная дифференциация таксационных показателей древостоев в условиях горного рельефа: на примере Кавказского государственного природного биосферного заповедника: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Краснодар. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевела, Светлана Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Информационно-методическое обеспечение исследования

1.1. Общие сведения об исследуемой территории

1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования

1.3. База геоданных

L4. Программное и методическое обеспечение исследования

Глава 2. Морфометрический анализ рельефа исследуемой территории

2.1. Рельеф и растительный покров

2.2. Гипсометрический анализ

2.3. Крутизна склонов

2.4. Экспозиция склонов

2.5. Горизонтальная расчлененность

Глава 3. Таксационное описание территории

3.1. Типы землепользования

3.2. Доминанты, субдоминанты

3.3. Распределение таксационных показателей

Глава 4. Пространственная структура однопородных древостоев

4.1. Пихта

4.2. Бук

4.3. Береза

4.4. Сосна

4.5. Ель

4.6. Рододендрон

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная дифференциация таксационных показателей древостоев в условиях горного рельефа: на примере Кавказского государственного природного биосферного заповедника»

Введение

Актуальность исследования. Проблема пространственной организации лесных сообществ в горах представляет особый интерес, прежде всего, в связи с фактором рельефа. Распределению этих сообществ на разных масштабных уровнях свойственна трудно поддающаяся описанию пространственная дифференциация. Объяснение дифференциации и нахождение соответствующих закономерностей возможны посредством сопряженного анализа структуры древостоев и морфометрических характеристик рельефа.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова - крупнейший резерват Кавказа, природоохранное значение которого трудно переоценить. Разным аспектам исследования лесов Западного Кавказа посвящено большое количество работ [Динник, 1885; Динник, 1902; Соснин, 1939; Герасимов, 1948; Орлов, 1951; Орлов, 1953; Хуторцов, 1957; Горчарук, 1965; Кавказ ..., 1966; Голгофская, 1967в; Горчарук, 1992; Бебия, 2002; Придня, 2003; Голгофская, 2003; Коваль, 2001; Онищенко, 2006; Битюков, 2007; Загурная, 2009а; Загурная, 20096; Акатов, 2010; Грабенко, 2011; Полежай, 2011; Соколова, 2013; и др.]. Однако до сих пор количественной оценке распределения таксационных показателей древостоя в связи с морфологическими свойствами земной поверхности не уделялось должного внимания. Определение вклада рельефа в таксационную структуру древостоев носило описательный характер, при этом, как правило, исследователи оперировали объектами рельефа в масштабе макросклонов или хребтов. С появлением цифровых моделей рельефа и ГИС-технологий проблема сопряженной оценки распределения таксационных показателей древостоев и морфологических характеристик земной поверхности обрела новые технические контуры. К тому же стало возможным реализовать актуальные требования к детальности описания — на уровне мезо- и микромасштабных явлений.

Полученные карты состояния лесных насаждений и построенная база данных, опирающиеся на современные технологии, способствуют достижению нового уровня информационного обеспечения лесного хозяйства заповедника с необходимой систематизацией и обработкой больших массивов данных. В этом заключается практический аспект работы. В теоретическом плане актуальность определяется необходимостью разработки научно-методического обеспечения для анализа пространственной организации древостоев, выраженной в таксационных показателях, в связи с морфологическими особенностями горного рельефа.

Объекты исследования - лесная растительность и рельеф Кавказского заповедника в пределах северного макросклона (площадь 1,75 тыс. км ). Предмет исследования - влияние горного рельефа на пространственное распределение таксационных показателей древостоев.

Цель работы - исследование и количественная оценка влияния рельефа на таксационные показатели древостоя в горах по данным Кавказского заповедника. Детальность пространственного анализа отвечает масштабу лесотаксационного выдела, а в рельефе — мезо- и микроформам. Для достижения цели в работе поставлены и решены задачи:

1. Построить цифровые модели рельефа и карты, отражающие морфологические свойства поверхности исследуемой территории, соответствующие пространственной точности анализа.

2. Проанализировать морфологические свойства земной поверхности в конкретных показателях (гипсометрия, крутизна, экспозиция склонов) путем построения морфометриче-ских карт и пространственного статистического анализа.

3. Создать базу данных, содержащую таксационные описания древостоев (доминанты, субдоминанты, класс возраста, диаметр, высоту, бонитет) исследуемой территории, а также векторную и растровую картографическую основу.

4. Построить карту земель (землепользования) по классификации CORINE Land Cover как ландшафтной основы анализа пространственной дифференциации растительного покрова.

5. Построить карты распределения комплекса таксационных показателей древостоя (доминанты, субдоминанты, диаметр, высота, бонитет, возраст) на уровне выделов.

6. Выполнить количественные оценки влияния морфометрических переменных рельефа на распределение таксационных показателей древостоя для главных лесообразующих пород (пихта кавказская, береза Литвинова, бук восточный, сосна обыкновенная, рододендрон кавказский1 и ель восточная).

Фактический материал. В качестве источников исследования использованы глобальная цифровая модель рельефа ASTER GDEM (июнь 2009 г.); таксационные описания заповедника по данным лесоустройства 2005 г., а также материалы измерений автора, собранные при полевых исследованиях на тестовых площадках на территории заповедника (20062012 гг.).

Методологическая база. При разработке методического аппарата диссертации особое внимание уделено разработкам, отражающим опыт изучения лесотаксационных показателей основных лесообразующих пород заповедника, прежде всего, в их связи с рельефом [Динник, 1885; Динник, 1902; Соснин, 1939; Орлов, 1951; Голгофская и др., 19676; Голгоф-ская, 2003; Горчарук, 1992; Онищенко, 2006; Акатов, 2010; Грабенко, 2011; Ризаев, 2010;

1 Рододендрон кавказский анализируется наряду с лесообразукяцими породами согласно исходному таксационному описанию и фитоценотическому значению кустарника.

и др.], указаниям по проведению лесоинвентаризационных работ [Инструкция ..., 1964; Захаров, 1967; Грошев, 1976; Лесная таксация ..., 1991; Общесоюзные ..., 1992; Справочник ..., 1995; Гусев, 2004; Постановление ..., 2007; и др.], систематическим описаниям основных лесообразующих пород [Гроссгейм, 1950; Семагина, 1999; Зернов, 2006].

В ходе исследования реализован комплекс камеральных и дистанционных (глобальная ЦМР) методов. В процессе обработки и анализа материалов применены современные геоинформационные методы, опирающиеся на принципы системного картографирования [Бер-лянт, 1984; 2012; Лурье, 2008; Геоинформатика, 2008; и др.]. Выделение типов землепользования осуществлялось на основе европейской классификации CORINE Land Cover. При описании рельефа на базе ЦМР реализованы приемы геоморфометрического анализа; статистическая обработка исходных данных (включая растровые) выполнена посредством методов геостатистики и зональной статистики.

Основу программного обеспечения составили продукты Easy Trace (Easy Trace Group, Россия), ArcGIS (Esri, США).

Научная новизна обусловлена как новыми методологическими подходами к сопряженной оценке таксационной структуры древостоев и сложного горного рельефа, так и собственно пространственными и количественными оценками предмета исследования.

1. Предложена и реализована геоинформационными средствами концепция сопряженного анализа пространственно распределенных таксационных показателей древостоев и морфометрических характеристик рельефа.

2. По данным ЦМР получены геоморфометрические показатели рельефа Кавказского заповедника в пределах северного макросклона.

3. Создана соответствующая база данных и построен комплект карт, отражающих таксационную структуру древостоев на исследуемой территории.

4. Выполнена количественная оценка влияния горного рельефа (в морфометрических показателях) на дифференциацию древостоев для главных лесообразующих пород (в таксационных показателях).

5. Раскрыты особенности пространственной организации лесных сообществ в связи с фактором рельефа в условиях Кавказского заповедника.

При анализе достигнута степень детализации, соответствующая разрешению цифровой модели рельефа (30 м). Все полученные результаты являются новыми по существу.

Личный вклад. Автором созданы база данных таксационного описания древостоев и картографическая основа исследуемой территории; выполнено картографирование анализируемых геоморфологических и лесотаксационных показателей. Путем предварительных ста-

тистических расчетов и разработки алгоритмов программной обработки проведена количественная оценка влияния рельефа на таксационную структуру древостоев.

На защиту выдвигаются:

1. Результаты анализа рельефа Кавказского заповедника (в пределах северного макросклона), содержащие данные геоморфометрических расчетов, карты морфометрических характеристик и их интерпретации.

2. Результаты моделирования распределения типов землепользования на исследуемой территории по классификации CORINE Land Cover как ландшафтной основы дифференциации лесных насаждений.

3. Пространственная оценка распределения таксационных показателей главных лесо-образующих пород заповедника.

4. Выявленные закономерности пространственного распределения доминантных и субдоминантных древесных пород на исследуемой территории в связи морфометрическими характеристиками рельефа.

5. Количественные оценки влияния морфометрических переменных рельефа (высота местности, крутизна и экспозиция склонов) на таксационную структуру чистых древостоев (пихта кавказская, бук восточный, сосна обыкновенная, береза Литвинова), а также рододендрона кавказского.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использованы в отчетах по проекту № 5.3377.2011 «Разработка и реализация технологии мониторинга леса и количественной оценки таксационных показателей растительности» (КубГУ, гос. регистрация №01201259824) при выполнении государственного задания вузам Министерства образования и науки РФ (2012-2013 гг.). Оценки распределения таксационных показателей, следовательно, производительности лесных фитоце-нозов, увязанные с морфометрическими характеристиками рельефа, имеют несомненное ле-сохозяйственное значение.

Разработанные методические подходы используются в учебном процессе КубГУ при чтении дисциплин «Геоинформатика», «География Краснодарского края», «Аэрокосмические методы исследования», а также при проведении учебных полевых практик для специальностей 080801.65 и 021300.62.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на II конференции молодых ученых «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (Ростов-на-Дону, 2009); IV конференции молодых ученых «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (Ростов-на-Дону, 2011); конференции «Вопросы экологии лесных систем» (Сочи, 2011); II Международной научно-практической конференции, посвященной

15-летию со дня основания Филиала ГОУ ВПО РГГМУ «Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (Краснодар, 2011); заседаниях кафедры геоинформатики КубГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю заведующему кафедрой геоинформатики КубГУ д.г.н. A.B. Погорелову за неоценимую помощь в работе, сотрудникам кафедры геоинформатики к.г.н. E.H. Киселеву, к.г.н. Д.А. Комарову, к.г.н. Е.С. Бойко, к.ф.-м.н. Е.Г. Ловцову, к.г.н. А.Н. Пелиной, к.ф.-м.н. М.В. Кузякиной за всестороннюю поддержку, в том числе при проведении полевых наблюдений; отдельная благодарность старшему научному сотруднику Кавказского заповедника Н.Л. Лукьяновой за полезные консультации и помощь в проведении полевых работ.

Глава 1. Информационно-методическое обеспечение исследования

1.1. Общие сведения об исследуемой территории

Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова (КГПБЗ) - крупнейшая охраняемая территория Кавказа и всего Кавказского перешейка, имеющая международное эталонное значение как участок дикой природы, сохранивший нетронутые ландшафты с уникальной флорой и фауной [Заповедники ..., 2000]. В 1979 г. заповедник получил статус биосферного и вошел в Международную сеть биосферных резерватов; в 1999 г. включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Большая часть территории заповедника покрыта лесной растительностью, которую можно обоснованно считать одним из ключевых ландшафтообразующих элементов. Пространственное распределение лесной растительности подчиняется закономерностям высот-но-поясной дифференциации. Дубняки и ольшаники северных предгорий выше сменяются букняками с участием грабовых и каштановых лесов. Верхний пояс леса сформирован тем-нохвойными пихтарниками и ельниками, светлохвойными сосняками, кленовниками, криво-лесьем. Выше лесного пояса развиты субальпийское высокотравье и альпийские луга.

Флора заповедника включает около 3000 видов, из которых более половины - сосудистые растения. Лесная флора насчитывает более 900 видов с общим числом высокогорных видов - более 800. Деревья и кустарники составляют 165 видов, в том числе 142 — листопадных, 16 — вечнозеленых лиственных, 7 - хвойных. Флоре свойственно наличие растений, из которых каждое пятое является эндемиком или реликтом.

Заповедник окружен охранной зоной [Федеральный ..., 1995], многочисленными заказниками и памятниками природы; на юге к границе заповедника примыкает Сочинский национальный парк.

Общая площадь заповедника по материалам лесоустройства (включая Хостинский отдел) составляет 280335 га. Вместе с тем, в ходе межевания земель Кавказского государственного природного биосферного заповедника, проведенного в 2008 г., были произведены уточнения границ и площадей. В результате произошло некоторое изменение (уменьшение) площадей земель КГПБЗ за счет более точного их исчисления. Площадь земель заповедника (и, соответственно, лесничества, образованного в его границах) по данным Государственного земельного кадастра составляет ныне 277,08 тыс. га [Лесохозяйственный ..., 2011].

В процессе картографирования на базе имеющихся исходных материалов (см. главу 1.3) границы заповедника была определены нами по данным из разных источников: Землеустроительного дела Республики Адыгея 2008 г. [Землеустроительное ..., 2008], карт лесо-

устройства 2004 г. [Проект 2005, Пояснительная ..., 2005], описания границ КГПБЗ [Описание ..., 2008] (рис. 1.1). Рассчитанная площадь заповедника в полученных границах оказалась меньше площади по данным Государственного земельного кадастра на 164,4 га. Это составило 0,06% общей площади заповедника и находится в пределах точности карто-метрических расчетов. В работе были использованы определенные нами границы Северного, Восточного и Лагонакского отделов заповедника, при этом указанная погрешность существенно не повлияла на аналитические результаты исследования.

В работе исследуются отделы (лесничества) заповедника, расположенные на северном макросклоне горной страны. Такой выбор обусловлен обеспечением однородности макро-климатического фона при выполнении поставленных задач. Общая проекционная площадь исследуемых отделов заповедника (Лагонакского, Северного и Восточного) по данным построенной нами цифровой модели рельефа [Нетребин и др., 2011] составляет 174934,6 га (табл. 1.1). Из них на Лагонакский отдел приходится 16169,6 га, на Северный отдел -72712,2 га, на Восточный отдел - 86052,8 га.

Таблица 1.1

Сведения об участковых лесничествах в границах КГПБЗ

№ п/п Наименование участковых лесничеств Административный район (муниципальное образование) Общая площадь, га

1. Северное Майкопский р-н Республика Адыгея 72712,2

2. Восточное Урупский р-н Карачаево-Черкесская Республика 12921,1

Мостовский р-н Краснодарский край 73131,7

4. Лагонакское Майкопский р-н Республика Адыгея 16169,6

5. Западное Город-курорт Сочи Краснодарский край 86689,1

6. Южное

7. Хостинское Мостовский р-н Краснодарский край 15291,9

Всего по лесничеству: 276 915,6

43 зо-т*

| | Граница заповедника | | Границы отделов заповедника

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2800 3000 3200 3400 Высота, м

О

Рис. 1.1. Исследуемая территория Кавказского заповедника

1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования

Выполненное исследование, имея междисциплинарный характер, затрагивает ряд областей (биогеографию, геоморфологию, тематическое картографирование, геоинформатику), что предполагает применение соответствующих понятий. Для достижения строгости в формулировках и снятия неопределенности в восприятии предмета междисциплинарного исследования следует опираться на выработанный понятийно-терминологический аппарат. Прежде всего, это относится к терминам и дефинициям, описывающим лес, как главный объект анализа. При формировании аппарата мы опирались на общепринятые в отечественном лесоводстве термины и их дефиниции [ГОСТ 18486-87 ..., 1989; ОСТ 56-108-98 ..., 1999; Лесоведение ..., 2010; Лесной кодекс ..., 2012; БСЭ, 2012].

Насаждение - участок леса, однородный по древесной и кустарниковой растительности и живому напочвенному покрову. Насаждение характеризуется таксационными показателями. Под древостоем понимается наземная часть древесного слоя в лесных сообществах, некоторая совокупность деревьев, являющихся основным компонентом насаждения. Как правило, древостой образует более или менее однородный лесной участок. Древостой характеризуют признаки: состав, возраст, форма, происхождение, бонитет и др.

По составу древостой могут быть однопородными (чистыми) и смешанными. Насаждение называют чистым, если оно состоит из одной породы или примесь других пород не превышает 10% общего запаса, и смешанным, если оно состоит из двух или нескольких пород [Лесная таксация ..., 1991; Понятие ..., 2012]. Состав древостоя принято обозначать формулой, в которой участие каждой древесной породы выражается в десятых долях запаса стволовой древесины. Древесная порода, представленная в данном древостое наибольшей долей запаса стволовой древесины, считается преобладающей (господствующей) или доми-нантом. При выделении в растительном сообществе доминантов, кроме показателя фито-массы, возможно использование и показателя проективного покрытия. Для лесных фитоце-нозов и других сообществ с явно выраженным ярусным строением принято выделять один или несколько доминантов для каждого яруса. Попутно определяется сопутствующая порода (содоминант, субдоминант).

Наряду с господствующей породой выделяют главную, т.е. породу, которая в наибольшей степени отвечает хозяйственным целям лесоводства. Кроме этого, пользуются термином лесообразующая порода, под которой понимается древесная порода, способная в пределах своего ареала образовать основной ярус лесных насаждений, отличающийся устойчивостью и специфическим комплексом сопутствующих растений и животных.

По возрастным категориям различают одновозрастные и разновозрастные древостой. Условно одновозрастным считают древостой, деревья которого хотя и отличаются по возрасту, но до известного предела. При установлении этого показателя не требуется знать возраст леса с точностью до одного года, достаточно указать пределы, в границах которых колеблется возраст большей части деревьев. В таких случаях возраст древостоя обозначают не числом лет, а классом возраста. При определении класса возраста древостоя задается возрастной интервал, устанавливаемый в зависимости от биологических особенностей древесных пород и характеристики возрастной структуры древостоев. Класс возраста обозначают римскими цифрами. В практике лесного хозяйства и таксации леса в подавляющем большинстве случаев принята следующая продолжительность классов возраста: для хвойных и твердолиствен-ных древостоев семенного происхождения — 20 лет (до 40) лет, для твердолиственных и мяг-колиственных древесных пород порослевого происхождения (береза, осина, ольха) - 10 лет, для большинства кустарников - 1-5 лет [Приказ ..., 2011].

В таксационных вычислениях группы возраста древостоя для территории Кавказского заповедника использовались следующие возрастные интервалы: 40 лет — для пихты кавказской и ели восточной, 20 лет - для бука восточного, сосны обыкновенной, 10 лет - для березы Литвинова, рододендрона кавказского (подробнее в разделе 3.3).

Охарактеризуем группы возраста древостоя [ГОСТ 18486-87 ..., 1989]:

i

1. Молодой древостой (молодняк) - древостой в возрасте от его смыкания до конца второго класса возраста. 2. Средневозрастной древостой - древостой в возрасте от начала третьего класса возраста до возраста приспевающего. 3. Приспевающий древостой — древостой, класс возраста которого предшествует возрасту спелости. 4. Спелый древостой - древостой, достигший возраста спелости. 5. Перестойный древостой - древостой в возрасте, превышающем начало периода спелости на два и более классов возраста.

Возрастом спелости древостоя считается возраст, в котором древостой приобретает количественные и качественные показатели, наиболее соответствующие целям хозяйства.

Показатель продуктивности насаждения и доброкачественности среды носит название бонитет. Бонитет имеет различные классы, и эти классы обозначают различающиеся качества продуктивности при неодинаковых географических условиях формирования лесного фитоценоза. Например, у спелого елового леса при разных условиях запас может варьировать от 200 до 450 м3, что указывает на целесообразность применения рангового показателя продуктивности / доброкачественности среды. Класс бонитета определяется по среднему возрасту и средней высоте основного элемента леса. В том случае, когда класс бонитета, определенный по средней высоте и возрасту древостоя, не соответствует установленному для этого лесного насаждения типу леса, причины несоответствия (заболачивание, осушение, уг-

нетение и др.) отмечаются в карточке таксации. В российской лесотаксационной практике с 1911 г. используется шкала классов бонитета профессора М.М. Орлова. Первоначально бо-нитировочная шкала содержала 5 основных классов бонитета, обозначаемых римскими цифрами. Высокобонитетными (высокопроизводительными) считались насаждения 1-П классов бонитета, низкобонитетными - насаждения IV-V классов. Впоследствии, когда обнаружилось, что эта шкала не охватывает всей амплитуды колебаний продуктивности насаждений, для характеристики крайних условий были добавлены индексные классы 1а, 16, Va и Vб. В настоящее время используют как бонитировочные шкалы М.М. Орлова с разным количеством классов - 5, 7 или 9, так и бонитировочные шкалы по группам древесных пород (ВНИИЛМ), содержащие 10 различных классов бонитета (от 1в до Уб) [Общесоюзные ..., 1992, с. 122]. В таксационных описаниях Кавказского заповедника используется расширенная бонитировочная шкала М.М. Орлова с 9 классами продуктивности от 16 до Уб.

Как правило, некоторые участки леса объединены общими типическими характеристиками, поэтому существует понятие типа леса. Тип леса - это совокупность сходных лесных биогеоценозов (участков леса) с доминирующей растительной популяцией. Такие участки леса характеризуются общим типом лесорастительных условий (климатических, почвенных, гидрологических), следовательно, сходными потоками энергии и круговоротами веществ, одинаковым составом древесных пород, количеством ярусов, аналогичной фауной. Г.Ф. Морозов, основоположник учения о типах леса, определял его как лесоводственно-географическую единицу, связанную с определенной климатической областью, рельефом, почвенными и геологическими условиями [Морозов, 1925].

Общепринятая типологическая классификация, базирующаяся, как видим, на указанных нечётких множествах, в лесоводстве не разработана. Однако в лесоводческой терминологии получили широкое распространение термины, отражающие однородные группы типов леса. Известные следующие группы. Например, сосновые леса, включающие многочисленные типы, называют борами (иногда сосняками), еловые леса называют ельниками; пихтовые леса - пихтарниками. Дубовые леса известны как дубравы, буковые - бучины (букняки), березовые - березняки, и т.п.

Основной территориальной единицей управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в России по действующему законодательству является лесничество. Подчиненной единицей служит квартал, выделяемый в лесном фонде лесничества для проведения таксации леса и осуществлении всех лесохозяйственных и лесоэксплуатационных мероприятий. Квартал по своему внутреннему составу неоднороден и может включать лесные и нелесные категории земель.

При таксации лесов, проводимой в границах лесничеств с целью выявления, учета и

оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов, устанавливаются

границы таксационных выделов - первичных лесохозяйственных учетных единиц. Под вы)

делом в лесоводстве понимается ограниченный участок лесной или нелесной земли лесного фонда, относительно однородный по почвенно-грунтовым условиям, таксационной характеристике произрастающей растительности или иных поверхностных структур. Выдел отличается от качественных и количественных характеристик смежных участков на величину, предусмотренную нормативами, что обуславливает проведение на всей площади одних и тех же хозяйственных мероприятий.

Минимальные площади таксационных выделов устанавливают в зависимости от разряда проводимого лесоустройства в данном лесном массиве. Каждый выдел характеризуют таксационным описанием и изображают на планшетах и планах лесонасаждений. При таксации по III и IV разрядам, отражающим степень детализации и точности таксационных работ при лесоустройстве, для насаждений естественного происхождения предусмотрены минимальные площади таксационных выделов в 5 и 20 га, соответственно.

Разделение покрытых лесом земель на таксационные выделы проводится при различии в ряде признаков насаждений: происхождении, строении, составе, возрасте, полноте, классе бонитета, высоте и диаметре деревьев, типе леса и др. В горных лесах смежные насаждения рассматриваются как самостоятельные таксационные выделы, если насаждения расположены на склонах, относящихся к разным группам крутизны или имеющих разную экспозицию. Таким образом, принципиально важно, что в горах лесотаксационный выдел, при локализации которого принимаются во внимание крутизна и экспозиция склонов, в основном должен соответствовать элементарным морфологически однородным участкам земной поверхности. Следовательно, априори предполагается наличие влияния рельефа как важнейшего лесорастительного условия на таксационные показатели.