Пространственная и временная динамика генотоксической активности воды и донных отложений малых рек Блява и Кураганка Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кольчугина, Гюзель Фарыховна

  • Кольчугина, Гюзель Фарыховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 235
Кольчугина, Гюзель Фарыховна. Пространственная и временная динамика генотоксической активности воды и донных отложений малых рек Блява и Кураганка Оренбургской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Оренбург. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кольчугина, Гюзель Фарыховна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологический мониторинг в управлении качеством окружающей среды и здоровья населения

1.2. Основные загрязняющие вещества малых рек и их отрицательная роль в экосистеме

1.3. Источники органического загрязнения малых рек

1.4. Биологические методы оценки качества воды и донных отложений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Район исследования

2.3. Подготовка проб для определения генотоксичности

2.4. Оценка генотоксической активности воды и донных отложений

2.4.1. Метод учета видимых мутаций у хлореллы

2.4.2. Ана-телофазный метод учета хромосомных аберраций

2.4.3. Метод учета доминантных летальных мутаций

2.5. Определение загрязняющих веществ в воде и донных отложениях

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВОДЫ МАЛЫХ РЕК БЛЯВА, КУРАГАНКА И НЕКОТОРЫХ ЭКОТОПОВ РЕКИ САКМАРА

3.1. Пространственное распределение митотоксической активности

воды в 2010 году

3.2. Пространственное распределение мутагенной активности воды

в 2010 году

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ МАЛЫХ РЕК БЛЯВА, КУРАГАНКА И НЕКОТОРЫХ ЭКОТОПОВ РЕКИ САКМАРА

4.1. Пространственное распределение митотоксической активности донных отложений

4.1.1. Митотоксическая активность донных отложений в 2007 году

4.1.2. Миотоксическая активность донных отложений в 2010 году

4.2. Пространственное распределение мутагенной активности донных отложений

4.2.1. Мутагенная активность донных отложений в 2007 году

4.2.2. Мутагенная активность донных отложений в 2010 году

ГЛАВА 5. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ ВОДЫ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

5.1. Межгодовая динамика митотоксической активности донных отложений рек Блява, Кураганка и Сакмара

5.2. Межгодовая динамика мутагенной активности донных отложений рек Блява, Кураганка и Сакмара

5.3. Сезонная динамика митотоксической активности воды и донных отложений рек Блява, Кураганка и Сакмара

5.4. Сезонная динамика мутагенной активности донных отложений

и воды рек Блява, Кураганка и Сакмара

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕК БЛЯВА, КУРАГАНКА И НЕКОТОРЫХ ЭКОТОПОВ РЕКИ САКМАРА ОРЕНБУРГСКОЙ

ОБЛАСТИ

6.1. Оценка химического загрязнения тяжелыми металлами донных отложений (2007г.)

6.2. Оценка химического загрязнения тяжелыми металлами донных отложений (2010г.)

6.3. Временная динамика загрязнения тяжелыми металлами донных отложений некоторых экотопов рек Блява, Кураганка и Сакмара

6.4. Оценка химического загрязнения некоторыми органическими веществами воды и донных отложений (20 Юг.)

6.5. Экологическая оценка содержания полихлорированных бифенилов в донных отложениях в долях от экологических нормативов

ГЛАВА 7. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВОДЫ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ МАЛЫХ РЕК БЛЯВА, КУРАГАНКА И НЕКОТОРЫХ ЭКОТОПОВ РЕКИ САКМАРА

7.1. Корреляционный анализ загрязнения донных отложений тяжелыми металлами и генотоксической активности донных отложений

7.2. Корреляционный анализ загрязнения воды некоторыми органическими веществами и генотоксической активности воды

7.3. Уровни мутирования хромосомного аппарата Allium сера и корреляционная связь с химическим загрязнением воды и донных

отложений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная и временная динамика генотоксической активности воды и донных отложений малых рек Блява и Кураганка Оренбургской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время малые реки испытывают на себе негативное влияние антропогенной деятельности, которое привело к деградации большинства рек, выражающееся в загрязнении вод, заилевании и зарастании русел [136].

Организация экологического мониторинга бассейнов малых рек является важнейшим звеном в системе мероприятий по охране и рациональному использованию водных экосистем, а гидроэкологические исследования остаются чрезвычайно актуальными, что связано с ролью малых рек в формировании и функционировании более крупных водоемов и водотоков, ландшафтов и биоценозов [63].

Наиболее сильное техногенное воздействие в Оренбуржье испытывают малые реки, находящиеся в районах геохимических аномалий. Особенно это выражено в Медногорском территориально-производственном комплексе, где из-за несовершенства технологических процессов горнодобывающей и металлургической промышленности происходит загрязнение окружающей природной среды, обусловленное поступлением высоких концентраций ряда вредных химических элементов в природные воды [125]. К таким рекам относятся реки Блява и Кураганка, испытывающие сильное антропогенное воздействие, находясь в зоне Медногорского медно-серного комбината [153, 109, 65, 140].

Проблема загрязнения малой реки Блява освещена в ряде работ с использованием гидрохимических показателей [11, 82, 83]. В их исследованиях показано, что техногенное влияние вызвано в первую очередь технологическими процессами горнодобывающих и металлургических предприятий. Рядом авторов была проведена оценка экологического состояния рек Блява и Кураганка по показателям бентосных сообществ [153], а также оценка качества донных отложений рек Блява и Кураганка с использованием элементов триадного подхода [109, 65]. Ивановой И.Ю. (2009) был проведен экологический мониторинг малых рек Блява и Кураганка, в рамках которого была дана геохимическая и токсикологическая характеристика некоторых биотопов рек Блява, Кураганка и Сакмара, а также характеристика бентоса по основным показателям. Однако оценка токсичности далеко не в полной мере отражает опасные, особенно токсикогенетические, последствия загрязнения природных

объектов. Известно, что наибольшую опасность для здоровья настоящего и будущих поколений представляют соединения, обладающие способностью вызывать отдаленные эффекты: мутагены и канцерогены. Поэтому изучение суммарной мутагенной активности представляет собой наиболее перспективный подход к выявлению реального мутагенного потенциала воды и донных отложений [23, 188, 145, 111, 4], а малые реки Блява и Кураганка были выбраны в качестве примера в решении научной проблемы - оценки отдаленных последствий загрязнения малой реки токсикантами.

Цель работы: генотоксическая оценка состояния малых рек в условиях антропогенной нагрузки (на примере рек Блява и Кураганка Оренбургской области).

Задачи исследования.

1. Изучить пространственные изменения мутагенной и митотоксической активности воды и донных отложений рек Блява и Кураганка и дать характеристику генотоксической ситуации.

2. Исследовать спектр мутагенов и митотоксикантов, присутствующих в воде и донных отложениях с использованием экспериментальных тест-объектов.

3. Изучить межгодовые и сезонные изменения генотоксичности воды и донных отложений рек Блява и Кураганка на основе их мутагенной и митотоксической активности.

4. В модельном эксперименте оценить уровни мутагенного и митотоксического воздействия генотоксикантов воды и донных отложений на клетки меристематической ткани Allium сера.

5. Выявить основные факторы генотоксического загрязнения воды и донных отложений малых рек Блява и Кураганка.

6. С использованием корреляционного анализа выявить зависимость различных типов мутаций от факторов генотоксического загрязнения воды и цельного грунта.

Научная новизна. Впервые проведенное исследование пространственного распределения митотоксической и мутагенной активности воды и донных отложений рек Блява, Кураганка и некоторых экотопов р. Сакмара показало высокое генотоксическое загрязнение рек в оба года исследования и миграцию генотоксикантов на значительные расстояния от Медногорской геотехнической системы с последующим их аккумулированием в донных отложениях рек, расположенных ниже г. Медногорска.

Впервые в воде и донных отложениях исследованных рек выявлено присутствие мутагенов, индуцирующих генные и геномные мутации, а также хромосомные аберрации и присутствие широкого спектра митотоксикантов, влияющих на подготовку клетки к делению и прохождение митоза. Нарушение митоза связано с изменением количества клеток, вступающих в митоз или уменьшением числа образующихся клеток за счет монофазной или бифазной задержки прохождения митоза.

В межгодовой динамике генотоксической активности донных отложений установлено снижение уровня загрязнения генотоксикантами в период 2007-2010гг., а в сезонном аспекте генотоксичности воды и донных отложений не установлено четких закономерностей в содержании мутагенов и митотоксикантов, что свидетельствует о неравномерности поступления генотоксикантов в разные периоды гидрологического цикла реки.

Выявлено загрязнение воды и донных отложений исследованных малых рек и участка р. Сакмара полихлорированными бифенилами, с четкой сезонной динамикой (повышением в весенний и снижением в осенний период), содержание которых не было выше ПДК для почв и воды, однако превышало зарубежные нормативы для донных отложений, а наиболее высокий показатель ПХБ зафиксирован в районе г. Медногорска.

Разработан способ выявления загрязнения рек полихлорированными бифенилами (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2012147605 от 8.11.2012).

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить прямую корреляционную связь между содержанием подвижных форм тяжелых металлов в цельном грунте и ПХБ в воде с различными типами мутаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены теоретические знания о последствиях токсического загрязнения малых рек (на примере рек Блява и Кураганка Оренбургской области), которые проявляются в мутагенной и митотоксической активности воды и донных отложений и миграции генотоксикантов в экотопы рек, расположенных ниже зоны их поступления.

Выявленные колебания генотоксической активности воды и донных отложений в разные периоды отбора проб позволили обосновать практическое предложение о

необходимости регулярного контроля генотоксичности рек данного региона с одновременным проведением исследования мутагенной и митотоксической активности воды и донных отложений для эффективного мониторинга генотоксического загрязнения малых рек.

Выявленная высокая генотоксичность тяжелых металлов и ПХБ послужила основой для разработки методического письма по нормированию уровней содержания тяжелых металлов в донных отложениях поверхностных водных объектов («Методическое руководство по нормированию уровней содержания химических веществ в донных отложениях поверхностных водных объектов (на примере тяжелых металлов)»), а также разработки «Способа выявления загрязнения рек полихлорированными бифенилами» (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2012147605 от 8.11.2012), что имеет важное практическое значение для совершенствования экологического мониторинга водных экосистем и решения практических вопросов хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.

Внедрение результатов исследования в практику. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского университета (акт внедрения от 18.01.2012).

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (акт внедрения от 29.03.2011 г.), в работу научно-производственной фирмы «Экобиос» (акт внедрения от 29.03.2011 г.).

Материалы диссертационного исследования включены в лекционный курс по экологии для студентов естественно-научного факультета Оренбургского государственного университета и внедряются в практику выполнения выпускных квалификационных работ студентов (акт внедрения от 17.06.2013).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы экологии Южного Урала»: Оренбург, 2009, 2011; на IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины»: г. Ростов-на-Дону, 2011; на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: управление природными, техногенными, пожарными, биолого-социальными и экологическими рисками»:

Оренбург, 2011; на VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровье человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке»: Оренбург, 2011; на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации»: Москва, 2012; на XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей: Москва, 2012; на II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 125-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко: Оренбург, 2013. Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» ОрГМА.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, обозначенных в списке ВАК для опубликования основных научных результатов исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявленный спектр мутагенных и митотоксических эффектов у экспериментальных объектов свидетельствует о наличии в воде и донных отложениях рек Блява и Кураганка мутагенов и митотоксикантов, претерпевающих пространственную и временную динамику, которая определяется гидродинамическим режимом реки и миграционными процессами генотоксикантов.

2. Генотоксическая активность воды и донных отложений рек Блява и Кураганка обусловлена наличием генотоксикантов с различным характером действия, нарушающих как процессы подготовки клеток к делению, так и прохождение самого митоза, которые приводят к возникновению хромосомных аберраций и геномных мутаций.

3. Для эффективного мониторинга генотоксического загрязнения малых рек важно одновременное проведение исследований мутагенной и митотоксической активности воды и донных отложений, регистрирующих не только широкий спектр генотоксикантов с мутагенным и митотоксическим эффектом, но и дающих представление об уровне повреждения генетического аппарата.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание

материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, приложения. Библиографический список содержит 152 отечественных и 40 зарубежных источников литературы. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 55 рисунками.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «ОрГМА Минздрава России» (№ гос. регистрации темы 01201001914).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

При оценке экологического состояния региона и перспектив его развития ключевое значение имеет состояние водных ресурсов, во многом определяющее здоровье населения. В тоже время, водные ресурсы являются наиболее уязвимым звеном биосферы. Это определяется тем, что: во-первых, все виды загрязнения атмосферы и почвы в конечном счете поступают в водоемы вместе с поверхностным стоком и суммируются со стоком из точечных источников загрязнения; во-вторых, гидробионты (особенно рыбы) являются наиболее чувствительным звеном водных биоценозов, для которых вода (в том числе и загрязненная) является постоянной средой обитания [152]. Химические вещества мигрируют в донные отложения (ДО), и миграция эта усиливается при возрастающем антропогенном воздействии. Увеличение концентрации химических компонентов в воде на первом этапе вызывает их аккумуляцию в ДО. Это привело к тому, что в настоящее время в донных отложениях многих водных объектов промышленных стран мира содержание тяжелых металлов, СПАВ, нефтепродуктов, пестицидов превышает их содержание в воде на несколько порядков. Все это стимулирует исследования в системе «вода - донные отложения» [96].

1.1. Экологический мониторинг в управлении качеством окружающей среды и здоровья населения

Окружающая человека среда представляет собой совокупность абиотической, биотической и социальной сред, совместно и непосредственно оказывающих влияние на состояние здоровья людей [18, 74, 89]. Создание условий жизни и труда, способствующих улучшению здоровья людей, является самой сложной задачей, так как здоровье человека - это не только отсутствие болезней, но и создание оптимальных условий для укрепления здоровья, - а не просто устранение или уменьшение воздействия негативно действующих факторов [49].

Стандартный подход к управлению качеством окружающей среды заключается в следующем:

1) определение состояние здоровья населения;

2) определение рисков и опасных потенциальных воздействий;

3) установление связи между состоянием здоровья популяции и существующими факторами риска;

4) устранение или снижение опасных воздействий;

5) установление приемлемых стандартов - здоровья, безопасности, административных мер и правил;

6) внедрение программ, направленных на определение статуса здоровья населения;

7) внедрение программ, направленных на оценку состояния окружающей среды

[49].

Осуществление экологического контроля почв и ДО в России имеет серьёзные проблемы, связанные со многими факторами. Их решение заключается в создании единойсистемы мониторинга и организации регионального экологического нормирования экзогенныххимических веществ в почвах и ДО. Почвы и ДО являются конечным этапом миграции загрязняющих веществ, поступающихс прилегающей территории и из атмосферы. Содержание химических веществ в ДО позволяет судить о степени и характере антропогенного воздействия на прибрежные акватории. Состояние же почв - интегральный индикатор многолетнего процесса загрязнения всей окружающейсреды, дающей представление о качестве жизнеобеспечивающих сред -атмосферноговоздуха и вод. Кроме того, как загрязненные почвы, так и грунты сами являются источником вторичногозагрязнения контактирующих с ними сред (воздуха, грунтовых и поверхностных вод и т.д.) имогут оказывать как опосредованное, так и непосредственное влияние на биоту и здоровье человека. Осуществление экологического контроля этих важных объектов окружающей среды в Россииимеет серьёзные проблемы, связанные, прежде всего, с нормированием экзогенных химических веществв почве и ДО. Обычно аналитический контроль объектов окружающей среды базируется на сопоставлении результатов химического анализа с нормируемыми величинами концентрацийконтролируемых веществ. Между тем в настоящее время в России содержание загрязняющихвеществ в ДО не нормируется вовсе, а для почвы, установлен лишь один норматив, определяющий допустимый уровень загрязнения почвы вредными химическими веществами - ПДК для пахотного

слоя почвы. Поэтому большое значение имеют исследования по определению значений региональных геохимических фонов, выполняемые государственными, научными и другими организациями. Так, специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в областина территории Приморского края научные организации, исследовательские центры, вузы, государственные структуры получают, накапливают и анализируют материалы, характеризующие качество почв и грунтов различного функционального назначения и использования. Но, к сожалению, даже данные мониторинга, выполняемые государственными учреждениями недоступны широкому кругу природопользователей. Между тем, для решения многих практических задач, связанных с экологическим контролем, было бы чрезвычайно полезно иметь понятную и однозначную шкалу допустимых концентраций веществ (прежде всего, тяжелых металлов и нефтепродуктов), в основе которой - кларковые содержания элементов в почвах и ДО. Очевидно, тут может помочь если не создание единой системы мониторинга, то хотя бы обобщение имеющейся в некоторых организациях информации по этому вопросу, а также потребует выполнения соответствующих научно-методических разработок. Это позволит создать систему регионального экологического нормирования экзогенных химических веществ в почвах (причем почв различного целевого использования) и ДО [103].

Высокие концентрации загрязняющих веществ в ДО могут указывать как на наличие действующего источника загрязнения, так и на его существование в прошлом. Известно, что система экотоксикологического контроля направлена на выявление и количественную оценку неблагоприятных для функционирования живых организмов токсических веществ, и критерием качества среды обитания должно быть наряду с определением уровня содержания загрязняющих веществ благополучное состояние популяций гидробионтов [6].

Наиболее сложная задача в проблеме нормирования нагрузок - обоснование критериев качества вод и состояния экосистемы. Любые критерии будут приемлемы (на уровне организма, популяций, сообществ), если они способны выявить ранние нарушения в состоянии экосистемы [101].

Для решения подобных задач в последнее время все более широкое применение находит триадный подход, объединяющий определение содержания загрязняющих веществ в грунтах, токсикологические тесты и оценку состояния сообществ донных

организмов [158, 194]. Использование этого подхода для оценки качества ДО не отменяет систему аналитических методов контроля, а дополняет ее биологическими показателями, тем самым позволяя дать комплексную количественную характеристику состояния грунтов и донных сообществ. Ранее триадный подход успешно был применен для оценки качества ДО оз. Плещеево [5], водохранилищ Верхней Волги [6, 32] и для оценки р. Блява и Кураганка Оренбургской области [65].

1.2. Основные загрязняющие вещества малых рек и их отрицательная роль в экосистеме

Одним из объективных и надежных показателей экологического состояния водотока является содержание загрязняющих веществ в воде и особенно в донных отложениях, отражающее многолетние процессы накопления и трансформации веществ в водной среде.

Концентрация в городах населения и значительного промышленного потенциала приводят к тому, что городские агломерации все больше превращаются в мощные источники загрязнения водных объектов. Высокая плотность населения (коммунальные сточные воды), огромный промышленный потенциал (промышленные сточные воды), большие площади городской застройки (ливневые сточные воды), значительные площади подтопляемых городских территорий (дренажные сточные воды) обуславливают формирование так называемых городских сточных вод [128].

Перечень и количество поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ чрезвычайно велики, по некоторым оценкам, до 400 тыс. наименований, включая радионуклиды. Между тем в настоящее время обосновано порядка 100 предельно допустимых и ориентировочно допустимых концентраций приоритетных загрязнителей почвы, относящихся к различным классам химических соединений (тяжелые металлы, ПАУ, бенз(а)пирены, нитраты, основную группу составляют пестициды).Следует особенно подчеркнуть, что на сегодняшний день отсутствуют нормативы допустимого содержания в почве даже такого распространенного и приоритетного загрязнителя, как нефть и продукты ее трансформации, что обусловливает многочисленные проблемы во взаимоотношениях между организациями, деятельность которых связана с риском загрязнения окружающей

среды нефтепродуктами, затрудняет принятие обоснованных природоохранных решений [103].

Наиболее опасным и значительным является мутагенное загрязнение гидросферы, поскольку, во-первых, большинство загрязняющих веществ атмосферы и гидросферы в результате круговорота веществ оказывается именно в гидросфере, во-вторых, ни одно живое существо не может обходиться без воды. Опасность загрязнения водоемов заключается еще и в том, что даже локальное изменение качества воды может сказаться на состоянии экосистемы в целом и здоровье больших групп населения, использующих эти водоемы в качестве источника питьевой воды и рекреационных зон [75]. Поскольку конечным пунктом миграции большинства поллютантов являются водоемы, то поступление загрязняющих веществ в атмосферу и почву всегда будет сказываться на качестве воды [75]. По разным источникам от 30 до 50% загрязнений, обнаруженных в водоемах, поступает из атмосферы [154].

Тяжелые металлы. Среди множества элементов, оказывающих влияние на качество ДО, следует выделить тяжёлые металлы (ТМ), т.к. они не разлагаются и не исчезают в ДО, а лишь перераспределяются по компонентам речной экосистемы, меняя форму своего существования [113]. Накопление ТМ в ДО представляет опасность для качества вод из-за возможного вторичного загрязнения - выноса микроэлементов из ДО в воду [149].

Анализ данных по накоплению ТМ в донных отложениях аквальных комплексов Иваньковского водохранилищ показал, что по абсолютной величине наиболее интенсивно в донных отложениях аккумулируется Мп (в среднем по водохранилищу -1700 мг/кг). Высокой степенью накопления характеризуются Ъъ, V, Сг (более 50 мг/кг). Средние показатели содержания в илах( 10-50 мг/кг) отмечены для Си, РЬ, N1, Со, а низкие (1-10 мг/кг) - для Мо и для Сё (менее 1 мг/кг) [136].

Полученные данные по содержанию ТМ реки Уй Челябинской области показали, что содержание марганца в донных отложениях составило 176,52±8,06 мг/кг, что превышает кларковые значения данного элемента в литосфере в 160,47 раза. Сравнение полученных результатов с допустимыми значениями марганца для пресноводных ДО, не подверженных антропогенному загрязнению, показали превышение в 235,36 раза [31]. Одним из факторов, как считает автор, повлиявших на значительное накопление марганца в ДО, является установленное предыдущими исследователями смещение рН

речной воды в кислую сторону на фоне повышения концентрации азотосодержащих ионов. Все это, в конечном счете, может инициировать вымывание оксидных форм металлов с поверхности частиц твердого вещества [31].

Исследования основных сред обитания в Оренбургской области выявил особенности распространения некоторых загрязняющих веществ в атмосфере, почве, снеговом покрове и воде вблизи промышленных центров.

Высокая степень антропогенного загрязнения характерна для Медногорского промышленного района, где вследствие эксплуатации медно-цинково-колчеданных месторождений, содержащих медь, цинк, серу, золото, серебро, кадмий, германий, свинец, олово, марганец, мышьяк, происходит аккумуляция тяжелых металлов во всех компонентах окружающей природной среды, что способствует возникновению критической экологической ситуации [15]. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются Медногорский медно-серный комбинат, завод «Уралэлектро», Медногорская ТЭЦ, а при ветрах северо-западного направления - Южно-Уральский криолитовый завод, расположенный в г. Кувандыке [82]. Из тяжелых металлов по результатам ранее проведенных исследований установлено превышение среднесуточных концентраций никеля (2,33 ПДК), кадмия (1,73 ПДК) и максимально разовых концентраций хрома (3,60 ПДК), бенз(а)пирена (4,40 ПДК) над величиной ПДК [82]. Основные источники поступления металлов в атмосферный воздух являются стационарными, т.к. хром, никель и кадмий входят в состав выбросов только промышленных предприятий [15]. Анализ атмосферного воздуха городов Восточного Оренбуржья показал, что в воздухе г. Кувандык в количествах, превышающих ПДК, содержатся хром и никель. Результаты исследования снегового покрова свидетельствуют о высокой концентрации металлов в промышленных городах. Самый высокий уровень загрязнения снегового покрова Оренбургской области был выявлен в зоне технологических выбросов промышленных предприятий Орска, Новотроицка и Медногорска [14]. Известно, что поступление снеговых вод ухудшает токсикологическую обстановку в период половодья.

Эколого-геохимическое состояние почвенного покрова г. Медногорска формируется под воздействием выбросов промышленных предприятий, что ведет к аккумуляции и дальнейшей антропогенной трансформации в поверхностных горизонтах почв значительного количества тяжелых металлов. Накопление высоких

концентраций ТМ вызывает резко негативные функционально-экологические изменения почвенной экосистемы и отрицательно воздействует на плодородие почв [12, 67]. В г. Медногорске отметку 2,5КС, характеризующую образование аномалии техногенного характера, превышают валовые формы меди (max - 62,94КС), свинца (шах - 40,69КС), цинка (max - 10,97КС), никеля (max - 6,28КС), кобальта (max - 6,25КС). Кроме вышеперечисленных химических элементов отмечается высокое загрязнение ртутью (12,07КС), мышьяком (6,78КС) и серой (3,71КС) [78]. Высокое содержание мышьяка в почве г. Медногорска вероятно связано с переработкой на медно-серном комбинате мышьякосодержащих руд [15]. Основными химическими элементами, концентрации которых превышают ПДК в почве, являются: медь (max - 29,0-43,5 раза), свинец (max - 12,9-48,5 раза), кадмий (max - 9,5-14,3 раза), никель (max - 9,0-11,16 раза), хром (max - 9,0-13,95 раза). Среднее значение коэффициента суммарного загрязнения почвы валовыми формами ТМ в г. Медногорске составляет 10,82, что соответствует средней степени загрязнения [82]. Кроме того из всех городов Восточного Оренбуржья содержание подвижных и валовых форм свинца больше всего в почвах г. Медногорска. Достоверно более высокое содержание и концентрация подвижных форм кадмия [15]. В районе г. Кувандык выявлены аномальные зоны по фтору, никелю и свинцу в гумусовом горизонте черноземов. Источником загрязнения служит Южно-Уральский криолитовый завод [13]. Несомненно, такие показатели будут оказывать существенную роль на качество поверхностных вод, т.к. почва является не только индикатором антропогенного загрязнения среды, но и источником межсредового перехода элементов в атмосферу, воду и продукты питания, особенно для аграрных регионов [130].