Пространственная модель "внутреннее-внешнее" в языковой структуре художественных текстов и их переводов: на материале произведений Н. Готорна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Камалов, Ренат Ильгизович

  • Камалов, Ренат Ильгизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 170
Камалов, Ренат Ильгизович. Пространственная модель "внутреннее-внешнее" в языковой структуре художественных текстов и их переводов: на материале произведений Н. Готорна: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалов, Ренат Ильгизович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВО КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1 Категория пространства в философии и лингвистике

1.2 Реализация категории пространства в художественном тексте

1.3 Художественный перевод как область сопоставительного языкознания

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МОДЕЛИ «ВНУТРЕННЕЕ-ВНЕШНЕЕ» В ОРИГИНАЛАХ И ПЕРЕВОДАХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНОВ Н. ГОТОРНА)

2.1 Языковая репрезентация объективного «внутреннего» пространства

2.2 Языковая репрезентация объективного «внешнего» пространства

2.3 «Мистический» и «мифологический» типы пространств в языковой реализации в оригинале и переводе художественных текстов

2.4 Актуализация категории пространства в названиях глав оригинала и перевода художественных текстов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПРОСТРАНСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПЕРЕВОДЕ

3.1 Объективация личностного пространства средствами языка перевода

3.2 Техника перевода имён собственных

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Список использованных словарей

Список использованной художественной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная модель "внутреннее-внешнее" в языковой структуре художественных текстов и их переводов: на материале произведений Н. Готорна»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблеме изучения способов репрезентации категории пространства в структуре художественного текста и его переводе.

Проблема языковой объективации категории пространства в текстах художественных произведений привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных языковедов. Современному языкознанию известны имена таких отечественных и зарубежных учёных, внёсших большой вклад в изучение проблемы лингвистической реализации в тексте категории пространства, как Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, С. Н. Вековищева, В. Г. Гак,

B. Л. Ибрагимова, И. М. Кобозева, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова,

C. Линкер, Е. В. Рахилина, О. Н. Селиверстова, Л. Талми, Р. М. Фрумкина, В. И. Хайруллин, А. Д. Шмелёв, Р. О. Якобсон, Е. Е. Яковлева, Е. С. Яковлева и другие. Появление новых работ в области языкознания, связанных с категорией пространства, подтверждает существенный интерес предпринятого исследования к поставленной проблематике.

Актуальность исследования. Категория пространства, безусловно, играет важную роль в художественном переводе. Несмотря на наличие разноплановых работ по творчеству Натаниэля Готорна (1804-1864), не существует ни одного исследования, касающегося рассмотрения языковой актуализации категории пространства в его произведениях, в частности, в рамках пространственной модели «внутреннее-внешнее». Американский писатель XIX века Н. Готорн экспериментировал в своём творчестве с категорией пространства и использовал разнообразные языковые средства для её актуализации в художественных текстах. Именно этот фактор является определяющим в обращении к творчеству Готорна как языковому материалу, содержащему своего рода лингвистический текстовый эксперимент, связанный с языковым отражением категории пространства. Языковой эксперимент американского писателя в его художественном творчестве остаётся фактически неисследованным, в связи с чем оригинальная пространственная составляющая

авторских текстов не всегда находит отражение в русскоязычных версиях их переводов. При создании переводов произведений Готорна переводчику необходимо учитывать пространственный языковой эксперимент писателя для формирования адекватной версии их переводов, учитывающих многообразную палитру смыслов, заложенных в них писателем, что определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выступает категория пространства с опорой на пространственную модель «внутреннее-внешнее» в художественных текстах Н. Готорна и их переводах.

Предметом исследования является языковая репрезентация категории «внутреннего» и «внешнего» пространства в художественном переводе.

Цель диссертационного исследования связана с разработкой пространственной модели «внутреннее-внешнее» в русле выявления особенностей взаимодействия и взаимовлияния пространственных отношений в рамках структурной и смысловой организации художественного текста и его перевода.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

1) определить понятие категории пространства в лингвистике;

2) рассмотреть особенности художественного перевода как области сопоставительного языкознания;

3) разработать модель «внутреннее-внешнее» в аспекте взаимодействия пространственных и смысловых отношений в художественных текстах Н. Готорна и применить её в процессе художественного перевода;

4) определить особенности перевода художественных текстов с учетом адекватной передачи в них соответствующих языковых единиц, актуализирующих категорию пространства;

5) исследовать актуализацию категории пространства в названиях глав оригинальных художественных текстов и их переводов;

6) изучить языковую объективацию личного пространства, а также технику перевода имён собственных средствами языка оригинала и перевода.

Цель и задачи, поставленные в настоящей работе, обусловили применение следующих методов исследования: метод сопоставительного анализа, метод изучения словарных дефиниций, метод наблюдения над языковым материалом, контекстуальный анализ, метод сплошной выборки, метод количественного подсчета.

Материалом исследования послужили англоязычные художественные тексты и их переводы на русский язык. В качестве основного источника использовались романы Н. Готорна "The Scarlet Letter" (1850) - «Алая буква», переведённый переводчиками Э. Линецкой и Н. Емельянниковой в 1957 году; "The House of the Seven Gables" (1851), в переводе Г. Шмакова «Дом о семи фронтонах» (1975); "The Blithedale Romance" (1852), в переводе Л. Поляковой и Г. Островской «Счастливый Дол» (1982); "The Marble Faun" (1860) -переведённый на русский язык неизвестным переводчиком «Мраморный Фавн» (1861).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• в рамках данного исследования впервые рассмотрена категория пространства и проанализированы языковые средства её выражения в оригиналах и переводах художественных текстов Н. Готорна;

• впервые предложена пространственная модель «внутреннее-внешнее» как «инструмент» изучения категории пространства в творчестве Готорна, позволивший объединить пространственную и смысловую составляющие художественного текста в аспекте их репрезентации в переводе;

• в рамках пространственной модели «внутреннее-внешнее» введены понятия «мистического» и «мифологического» пространств;

• исследовано понятие «границы пространства» в художественных текстах Н. Готорна и изучены способы её языковой рецепции в текстах

переводов, а также проанализированы случаи пересечения границы пространства в аспекте их языковой репрезентации;

• рассмотрена сложная система пространственных регистров, позволяющих реализовать пространственную модель «внутреннее-внешнее» по отношению к характеристике персонажей художественных произведений.

Рабочая гипотеза

Эксперимент Н. Готорна с пространством необходимо учитывать при переводе для того, чтобы раскрыть глубинные смыслы, заложенные автором в оригинальных художественных текстах, выявить и сохранить в переводе доминантную смысловую составляющую оригинальных художественных текстов с целью осуществить адекватный перевод.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой пространственной модели «внутреннее-внешнее» как важной составляющей теории перевода с целью её использования при переводе текстов в рамках сопоставительного языкознания для постижения так называемого «многосмыслия» художественных текстов и их адекватных переводов.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что результаты исследования разработанной в диссертации модели «внутреннее-внешнее» могут быть использованы в переводческой и редакторской деятельности с целью улучшения качества перевода художественных текстов. Результаты данного исследования могут быть применены в преподавании теории и практики художественного перевода, а также при чтении спецкурсов по проблеме репрезентации пространственных отношений в художественных текстах и их переводах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения:

• категории пространства в рамках общего и сопоставительного языкознания (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Л. М. Васильев, М. В. Всеволодова, В. Г. Гак, В. Л. Ибрагимова, И. М. Кобозева, К. Г. Краснухина, Д. С. Лихачёв, Н. К. Рябцева, Ю. М. Лотман,

В. H. Топоров, 3. Jl. Тураева, Е. С. Яковлева, M. Kim, S. Levinson, S. Pinker, L. Robertson, L. Talmi);

• общего переводоведения (Ю. Д. Апресян, Л. С. Бархударов, В. Вилле, В. С. Виноградов, В. Г. Гак, Н. К. Гарбовский, В. А. Звегинцев, И. М. Кобозева, В. Н. Комиссаров, Э. Косериу, М. Ледерер, 3. Д. Львовская, О. В. Петрова, Д. В. Псурцев, И. И. Ревзин, Я. И. Рецкер, В. Ю. Розенцвейг, В. В. Сдобников, Д. Селескович, А. В. Федоров, Н. А. Фененко, А. Д. Швейцер, S. Bassnett, J. С. Catford, R. Jakobson, К. Reiss, E. Nida);

• особенностей художественного перевода (В. П. Белянин, Г. Р. Гачечиладзе, Т. А. Казакова, Э. Кари, И. А. Кашкин, Н. А. Купина, И. Левый, Е. А. Морозкина, Ж. Мунэн, Л. Л. Нелюбин, Т. В. Сильман, К. А. Федин, Дж. Хаус, К. И. Чуковский, У. Эко, Р. Bush, F. Jones, J. Lambert).

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании разработана пространственная модель «внутреннее-внешнее» в её языковом выражении в оригинале художественного текста, которая должна быть адекватно отражена в переводе с учётом сохранения авторской прагматической доминанты в области пространственных отношений. В случае, когда переводчиком не учтены особенности представленной в языке пространственной модели «внутреннее-внешнее», смысловая составляющая текста перевода значительно искажается.

2. Пространственная модель «внутреннее-внешнее» усложнена в ряде произведений Готорна введением в неё «мистического» и «мифологического» пространств и находит выражение в организации личного пространства, связанного в определённом отношении с проксемикой. Языковая репрезентация поведения и внешнего вида персонажей изменяется в соответствии с тем пространством, в котором они находятся в случае пересечения так называемой «границы» пространства.

3. При переводе имён, которыми наречены субъекты в художественном тексте, должны сохраняться их языковые и смысловые характеристики,

выраженные автором в языке оригинала. Названия глав в исследованных художественных текстах необходимо сохранять в русскоязычных версиях перевода для того, чтобы смысловая составляющая текста перевода не изменялась.

4. Репрезентация внешнего пространства в художественных текстах Готорна представлена по так называемому принципу «матрёшки»: пространство страны, региона, улицы, дома, как и размещение предметов во внутреннем пространстве, когда более крупные предметы содержат в себе более мелкие.

5. Актуализация пространственных отношений осуществляется при помощи следующих языковых единиц: существительные с пространственной семантикой, глаголы с семантикой локализации, атрибутивные и адвербиальные конструкции, пространственные предлоги, наречия и другие. При переводе пространственных отношений с английского языка на русский язык используются такие переводческие приёмы, как translation shifts: class shifts, unit shifts и structure shifts.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-методической конференции «Лингвометодические и культурологические проблемы обучения языковой коммуникации» (Уфа, 2011), на региональном научном семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых учёных» (Уфа, 2011), на II Всероссийском научном семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2012), на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013), на III Всероссийском научном семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2013), а также на Международной научно-практической конференции «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2013).

Диссертационное исследование обсуждалось на расширенном заседании кафедры лингводидактики и переводоведения факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. По материалам настоящего исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВО КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Категория пространства привлекает внимание учёных, исследующих различные области науки. Обозначенная категория является фундаментальной не только в ряде точных наук, но и в значительной части гуманитарных наук, в частности, проблема пространства изучалась в работах таких философов, как Аристотель, Н. А. Бердяев, Р. Декарт, Демокрит, Г. Лейбниц, Эпикур и другие, в трудах по психологии Л. И. Казаковой, В. В. Кочеткова, А. А. Леонтьева и других, в языкознании в работах Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, С. Н. Вековищевой, В. Г. Гака, В. Л. Ибрагимовой, И. М. Кобозевой, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, С. Линкера, Е. В. Рахилиной, О. Н. Селиверстовой, Л. Талми, Р. М. Фрумкиной, В. И. Хайруллина, А. Д. Шмелёва, Р. О. Якобсона, Е. Е. Яковлевой, Е. С. Яковлевой и других.

Цель данной главы - дать определение категории пространства как языковой понятийной категории, исследовать проблему реализации категории пространства в художественном тексте, а также рассмотреть отдельные вопросы художественного перевода как части сопоставительного языкознания.

1.1 Категория пространства в философии и лингвистике

Рассматривать категорию пространства представляется невозможным без её философского осмысления как онтологической категории. «Новая философская энциклопедия»1 даёт следующее понимание пространства -1) форма созерцания, восприятия представления вещей, основной фактор высшего, эмпирического опыта; 2) способ существования объективного мира,

1 Новая философская энциклопедия: В 4 т. М.: Мысль, 2010. Т. 3

неразрывно связанный со временем.

Согласно материалистической философии пространство рассматривается в качестве основной формы существования материи, и, будучи неразрывно связанной с нею, может иметь самостоятельное существование, так как является объективной характеристикой бытия.

Понимание категории пространства и времени в современном мире сложилось как результат противоборства в истории философии двух концепций по определению данных понятий, зарождённых еще в древнегреческой философии: субстанциальной и реляционной.

Субстанциальная концепция рассматривает пространство как самостоятельную сущность, которая существует сама по себе. Подобную концепцию разделяли Демокрит, Эпикур в античной философии и И. Ньютон в философии Нового времени.

Демокрит и Эпикур считали, что существуют атомы и пустота как место, в котором они размещаются. Таким образом, под пространством они понимали пустоту, которая не имеет других свойств, помимо протяжённости и способности вмещать в себя всю существующую материю мира. Однако уже в Новое время И. Ньютон внёс свою формулировку в субстанциальную концепцию. В работе «Математические начала натуральной философии» Ньютон рассматривал пространство как самостоятельную сущность, полностью независимую и не связанную с течением процессов природы. Ньютон считал пространство «абсолютным», существующим самим по себе, отсюда и произошёл термин «абсолютное пространство». Такое пространство не находило зависимости от материи, времени, движения, было неподвижным и непрерывным. Таким образом, в субстанциональной концепции пространство рассматривается как самостоятельная субстанция.

Реляционная концепция рассматривает пространство как специфическую категорию между взаимодействующими материальными объектами и

2 Ньютон И. Математические начала натуральной философии. Перевод с латинского и примечания А. Н. Крылова. М.: Наука, 1989. 688 с.

процессами, которая вне их не существует. Данная концепция берёт своё начало в древнегреческой философии Аристотеля, который считал, что пустота не существует, а само пространство, согласно Аристотелю, неоднородно и конечно. В философии Нового времени данную концепцию продолжили развивать Г. Лейбниц и Р. Декарт.

Лейбниц считал, что пространство не может быть самостоятельным началом бытия, а части пространства могут определяться либо различаться с помощью находящихся в них объектах. Если для Ньютона пространство было абсолютным, то для Лейбница оно относительно, ибо объект рассматривается как некая часть мира, из чего следует смысл протяжённости этого объекта.

Субстанциальная концепция была подвергнута резкой критике Г. Гегелем, который полагал, что движущаяся материя, пространство и время связаны друг с другом, а с изменением скорости протекания процессов меняются и пространственно-временные характеристики. В своей работе «Философия природы» он писал: «Мы не можем обнаружить никакого пространства, которое было бы самостоятельным пространством; оно есть всегда наполненное пространство и нигде оно не отлично от своего наполнения. Оно есть, следовательно, некая нечувственная чувственность и чувственная нечувственность. Предметы природы находятся в пространстве, и оно остается основой, потому что природа лежит в оковах внешности» (Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 14 т. М.: СОЦЭКГИЗ, 1934. Т. 2. С. 44).

В законченном виде реляционная концепция пространства и времени сложилась после создания общей и специальной теорий относительности А. Эйнштейна в 1916 году и неевклидовой геометрии Н. Лобачевского.

В современной истории философии под пространством понимают «основную форму существования материи. Пространство - это порядок и протяжённость материальных объектов, оно трёхмерно. Пространство существует реально, вне и независимо от нашего сознания, то есть оно объективно, присуще самим предметам материального мира. Наши понятия о пространстве являются отображением реального пространства» (Кондаков Н.

И. Логический словарь-справочник. М.: Наука, 1975. 717 е.). В противовес диалектическому материализму идеалистические учения рассматривают пространство как форму субъективного восприятия, как продукт сознания.

Исследователи традиционно отмечают среди прочих следующие характеристики категории пространства:

1. трёхмерность пространства - традиционно пространство измеряется тремя измерениями: влево-вправо (ширина), вперёд-назад (длина), вверх-вниз (высота);

2. предметность: пространство заполнено материальными объектами;

3. ограниченность пространства: замкнутое-незамкнутое (открытое).

На протяжении многовекового становления истории философии от античности до современности выделяли следующие основные концепции пространства: в античности - пустое пространство, в Новое время -заполненное пространство мира, в современности - взаимосвязь пространства от других форм материи.

Категория пространства, являясь универсальной категорией, в начале XX века нашла отражение также в языкознании. В процессе познания и отображения окружающего мира языковыми средствами пространству принадлежит особая роль, так как именно пространственные отношения лежат в основе мироздания.

В рамках языковедческих дисциплин, категория пространства изучается такими направлениями, как когнитивная лингвистика, лингвистика текста, грамматика текста, теория текста, филологический анализ текста и другие.

Развитие научных знаний в целом определяется состоянием лингвистики - науке о языке, с помощью которой «формируются и передаются основы научных знаний. Язык выступает в таком случае как своего рода инструмент освоения знаний о мире, материальным носителем, воплощающим особенности человеческого сознания» (Морозкина Е. А. Роль лингвистики в развитии

научных знаний // Успехи современного естествознания. №6. 2009. С. 87 - 88).

Интерес к пространству, как к компоненту лингвистической науки проявил в начале XX века знаменитый английский математик Бертран Рассел (1872 - 1970), разработавший теорию и инструменты логического анализа языка, как стройной пространственной системы, передающей смысл научных знаний. Рассел рассматривал высказывание как некую переменную пространственную величину, смысл которой зависит от входящих в неё компонентов.

Лингвистические исследования в области языка и в частности языкового пространства продолжил австрийский философ и лингвист Людвиг

л

Витгенштейн (1888-1951) в работе «Логико-философский трактат» (1921), где была выдвинута и обоснована идея о принципиальной связи научного знания с глубинными механизмами, пространственными схемами и конструкциями языка.

Идея языкового пространства еще в XIX веке разрабатывалась выдающимся языковедом и философом В. фон Гумбольдтом (1767-1835), который создал концепцию общего языкознания, теоретически обобщив достижения в лингвистической науке того времени. В знаменитом докладе «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития», с которым он выступил в Берлинской академии в 1820 году, В. фон Гумбольдт, отмечая множественность языков, разнообразие форм соотношения языка и мышления у разных народов, собственно положил начало размышлениям о «языковом пространстве» различных языков и культур (Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. М., 2000. С. 307-323).

Именно В. фон Гумбольдт настаивал на сравнительном изучении языков и ввёл понятие «серединной точки» (Mittelpunkt), столь необходимое в науке о переводе, на идее которого и строится техника современного перевода. Гумбольдт был убеждён в невозможности замены «слова различных языков общепринятыми знаками по принципу математики», и что «такими знаками

3 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. М.: Иностранная литература, 1958. 134 с.

можно исчерпать лишь незначительную часть всего мыслимого», вместе с тем полагал, что «серединную точку ... всех языков следует искать, и её действительно можно найти и не упускать из виду (Там же, с. 316).

Поиск «серединной точки» необходимо осуществлять в грамматической и лексической частях языка, где существует множество «понятий, а также своеобразных грамматических особенностей, которые так органично сплетены со своим языком, что не могут быть общим достоянием всех языков и без искажения не могут быть перенесены в другие языки» (Там же, с. 317).

В этом случае задача переводчика как раз и сводится к тому, чтобы указанные В. фон Гумбольдтом искажения были как можно более аккуратно изложены в переводе. Гумбольдт поднимает вопрос о реконструкции определённых черт языка предшествующих эпох, что, с одной стороны, «ложится в основу аппарата сравнительного языкознания» (Амирова Т. А. История языкознания: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Т. А. Амирова, Б. А. Ольховиков, Ю. В. Рождественский. Под ред. С. Ф. Гончаренко. М.: Академия, 2005. С. 335), с другой стороны, составляет основу перевода текстов прошедших эпох и культур. В. фон Гумбольдт рассматривает язык как результат деятельности прошедших поколений и подчеркивает наличие языковой традиции и неизбежность её передачи из поколения в поколение. Чрезвычайно важна для переводоведения идея Гумбольдта о том, что в каждом языке заложено своё мировоззрение, а язык является посредником между человечеством и внешним миром. Таким образом, многие идеи, выдвинутые Гумбольдтом, можно рассматривать с точки зрения их значимости для переводоведения.

Современные лингвисты (к примеру, Е. Е. Яковлева) различают три понятия пространства: «объективное», «воспринимаемое» и «языковое». «Объективное пространство - пространство окружающего человека мира. Воспринимаемое пространство - субъективные представления человека об объективном пространстве. Языковое пространство - относительное отражение знаний о пространстве в естественном языке» (Яковлева Е. Е.

Выражение категории пространства в современном русском языке: дис. ...канд. филол. наук: 10.02.01 / Яковлева Елена Евгеньевна. Тамбов, 2003. С. 11). Опираясь на указанное деление понятия пространства, представляется возможным рассмотреть категорию пространства в лингвистическом понимании.

Задача лингвистики в исследовании категории пространства в тексте заключается в определении способов описания данной категории посредством языковых единиц. Под описанием пространства И. М. Кобозева понимает «речевой жанр, представленный устными и письменными текстами, в основе которых лежит определённая грамматика, то есть система правил построения таких текстов» (Кобозева И. М. Грамматика описания пространства // Логический анализ языка. Языки пространств / Отв. ред.: Н. Д. Арутюнова, И. Б. Левонтина. М.: Языки русской культуры, 2000. С. 152). Так, исследователь считает, что описание пространства распадается «на Экспозицию (вспомогательная часть, главная задача которой состоит в указании на тип описываемого пространства) и Разработку (собственно описание). Экспозиция обязательно содержит (экслицитную или имплицитную, нулевую) Категоризацию — определение типа пространства» (Там же, с. 157).

Л. Федосеева описывает в своей работе4 некоторые аспекты проблемы соотношения категории пространства и языка:

1) отражение реального физического пространства в единицах и категориях естественного человеческого языка;

2) отражение пространственных представлений в различных способах метаязыкового описания языка;

3) участие языка в формировании и объективации представлений о реальном физическом пространстве;

4) существование языка в географическом пространстве;

5) взаимодействие языка и социального пространства.

4 Федосеева Л. Н. Пространственные отношения в современном русском языке: семантика и средства выражения: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Федосеева Лариса Николаевна. Рязань: 2004. С. 16.

При этом исследователь рассматривает исключительно проблему соотношения пространства и языка как отражение реального физического пространства в единицах и категориях естественного человеческого языка - и опирается в своём исследовании на определение категории пространства, данное О. Н. Селиверстовой.