Пространственная обработка сигналов с использованием кольцевых антенных решёток из направленных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Сухов, Игорь Александрович

  • Сухов, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 175
Сухов, Игорь Александрович. Пространственная обработка сигналов с использованием кольцевых антенных решёток из направленных элементов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухов, Игорь Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор и анализ современного состояния и перспектив развития теории и аппаратуры приёмных устройств для определения направлений на источники радиоизлучения

1.1. Классификация методов оценки направлений на источники радиоизлучения

1.2. Технические характеристики комплексов радиомониторинга

1.3. Алгоритмы оценки угловых координат источников радиоизлучения

1.4. Радиотехнические системы, использующие алгоритмы корреляционного интерферометра

1.5. Выводы

Глава 2. Среднеквадратические ошибки оценки угловых координат и

разрешающая способность алгоритмов пространственной обработки сигналов

2.1. Постановка задачи

2.2. Математическая модель для исследования свойств алгоритмов сверхразрешения

2.3. Сравнение точностных характеристик сверхразрешающих алгоритмов обработки сигналов в применении к кольцевой антенной решётке

2.4. Точностные характеристики и разрешение алгоритмов пространственной обработки сигналов при различных значениях ширины диаграмм направленности антенных элементов

2.5. Сравнительный анализ алгоритмов оценки количества сигналов

2.6. Влияние частоты на точность и разрешающую способность алгоритмов обработки сигналов

2.7. Влияние объема выборки и отношения сигнал/шум на точность оценки угловых координат и разрешающую способность

2.8. Точность оценки угловых координат и разрешающая способность при воздействии сигналов разной мощности

2.9. Выводы

Глава 3. Методы повышения точности определения угловых координат источников сигналов со сложной пространственной структурой

3.1. Цифровое диаграммообразование для повышения разрешающей способности алгоритма MUSIC

3.2. Использование цифрового диаграммообразования для оценки угловых

координат пространственно коррелированных сигналов

3.3 Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования по определению вероятностных характеристик близкорасположенных сигналов

4.1. Структурная схема

4.2. Точность определения направлений на источники излучений

4.3. Применение пространственной фильтрации для повышения вероятности разрешения сигналов

4.4. Оценка направлений прихода пространственно коррелированных сигналов

Заключение

Список литературы Приложение А.

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная обработка сигналов с использованием кольцевых антенных решёток из направленных элементов»

. 4 Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается тенденция усложнения радиоэлектронной обстановки, что заставляет сосредоточить основное внимание на вопросах повышения помехоустойчивости. Актуальным является направление разработки алгоритмов пространственной обработки сигналов, предназначенных для обеспечения максимального отношения сигнал/помеха. Неотъемлемой частью алгоритмов пространственной обработки сигналов является задача определения угловых координат полезных и помеховых сигналов, которая может быть решена применением современных сверхразрешающих алгоритмов.

Для улучшения характеристик определения направлений перспективным подходом является применение цифровой пространственной фильтрации с использованием алгоритмов диаграммообразования и сверхразрешающих алгоритмов оценки угловых координат. Наблюдается интенсивное развитие теории адаптивной пространственной обработки сигналов, направленной на повышение точности оценки угловых координат и разрешающей способности в многоканальных антенных системах. Исследования алгоритмов обработки сигналов традиционно проводятся для антенных решёток из слабонаправленных элементов, что обусловлено стремлением упростить аналитические выражения и рассмотрением свойств разрабатываемых алгоритмов без учёта влияния геометрии антенной решётки.

Применение кольцевых антенных решёток из направленных элементов в сложной электромагнитной обстановке позволяет осуществить дополнительную пространственную фильтрацию принимаемых сигналов, что приводит к более устойчивой работе радиотехнических систем в условиях многолучевого распространения сигналов. Несмотря на значительное количество работ по алгоритмам обработки сигналов, эффективность применения алгоритмов к антенным решёткам из направленных элементов изучена недостаточно, а также нет конкретных рекомендаций по выбору параметров антенных элементов для

повышения точности оценки угловых координат и разрешающей способности алгоритмов обработки сигналов. В связи с этим актуальным является вопрос применения сверхразрешающих алгоритмов в комплексах радиомониторинга с антенными решётками из направленных элементов.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов пространственной обработки сигналов для оценки угловых координат источников радиоизлучения в многосигнальной обстановке с учётом направленных свойств элементов кольцевой антенной решётки.

Задачи исследования:

- Сравнительный анализ перспективных алгоритмов оценки угловых координат в применении к кольцевой антенной решётке из направленных элементов

- Численная оценка и анализ точностных характеристик и характеристик разрешения алгоритмов пространственной обработки сигналов при различных параметрах антенной решётки

- Разработка алгоритма с повышенной разрешающей способностью на основе формирования цифровых диаграмм направленности и численное моделирование алгоритма путём вариации различных исходных параметров

- Разработка алгоритма определения угловых координат коррелированных сигналов на основе алгоритмов диаграммообразования

- Разработка математической модели антенной решётки для исследования алгоритмов оценки угловых координат источников радиоизлучения

- Исследование характеристик разработанных алгоритмов пространственной обработки сигналов на основе действующего лабораторного макета

- Определение ограничений и рекомендаций по применению разработанных алгоритмов

Основные методы исследования. В работе использованы методы цифровой обработки сигналов, математический аппарат теории матриц, численное

моделирование и анализ результатов работы существующих и разработанных методов пространственной обработки сигналов. Проверка адекватности полученных при моделировании результатов осуществлялась путём сравнения с результатами экспериментов, полученных при реализации разработанных алгоритмов в созданных лабораторных макетах.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- Определены свойства алгоритмов сверхразрешения при использовании кольцевой антенной решётки из направленных элементов. Даны оценки ширин диаграмм направленности элементов кольцевой антенной решётки, позволяющие получить более высокие точностные характеристики и характеристики разрешения при использовании сверхразрешающего алгоритма оценки угловых координат источников радиоизлучения.

- Алгоритм оценки угловых координат, основанный на предварительной пространственной фильтрации, применён для обработки сигналов с выходов кольцевой антенной решётки из направленных элементов. Даны оценки влияния направлений, в которых формируются максимумы диаграмм направленности, и количества диаграмм направленности на точностные характеристики и характеристики разрешения алгоритма.

- Разработан алгоритм оценки угловых координат коррелированных сигналов, основанный на сканировании нулями цифровых диаграмм направленности в заданном диапазоне углов. В основе разработанного алгоритма лежит получение зависимости максимума пеленгационных характеристик, связанного с сигналом, от положения нулей диаграмм направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Разработанная программная модель позволяет определить точностные характеристики и разрешающую способность комплекса радиомониторинга с

учётом направленных свойств антенных элементов в составе кольцевой антенной решётки.

- Алгоритм оценки количества сигналов, основанный на критерии Акаике, в случае применения к антенным решёткам из направленных элементов, имеет наибольшую вероятность правильной оценки количества сигналов по сравнению с другими известными алгоритмами.

- Алгоритм пространственной обработки сигналов ВМи81С является наиболее эффективным при определении угловых координат источников некоррелированных сигналов с помощью кольцевой решётки из направленных антенных элементов.

- Алгоритм пространственной обработки сигналов, основанный на сканировании нулями формируемых диаграмм направленности, наиболее эффективен при определении угловых координат источников пространственно коррелированных сигналов с помощью кольцевой решётки из направленных антенных элементов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных алгоритмов в комплексах радиомониторинга, работающих в широком диапазоне частот, с антенными решётками из направленных элементов, что позволяет повысить точностные характеристики и характеристики разрешения комплексов радиомониторинга в случаях многолучевого распространения сигналов и перекрытия спектров сигналов при высокой загруженности частотного диапазона.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием апробированного статистического аппарата, логической обоснованностью выводов и хорошим согласием результатов компьютерного моделирования и натурных испытаний.

Внедрение результатов работы осуществлено на ОАО «НИИ «Вектор»- (г. С- -Петербург) в НИР «Тандем».

Личный вклад автора. Основные результаты работы получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем. Научному руководителю принадлежит постановка задачи и определение направления исследования. Анализ и интерпретация основных полученных результатов выполнены лично автором.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях:

- XXXIX Международная научно-практическая конференция "Неделя науки СПбГПУ" (Санкт-Петербург, 2010).

- XIV Всероссийская научная конференция студентов-радиофизиков (Санкт-Петербург, 2010).

- 23 межвузовская научно-техническая конференция «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов». - Петродворец, 2012.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано б работ, в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК и научно-технический отчет о выполнении НИР.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 175 страницах машинописного текста. Работа содержит 102 рисунка и 4 таблицы.

Глава 1. Обзор и анализ современного состояния и перспектив развития теории и аппаратуры приёмных устройств для определения направлений на

источники радиоизлучения

В данной главе проведён обзор классических и современных методов оценки направлений на источники радиоизлучения. Рассмотрены способы построения и технические характеристики комплексов радиомониторинга. Проведён обзор литературы по применению методов спектрального анализа в задаче оценки угловых координат. Рассмотрены антенные системы современных аппаратно-программных комплексов радиомониторинга, использующих алгоритмы спектрального анализа для оценки угловых координат.

1.1. Классификация методов оценки направлений на источники

радиоизлучения

Для классификации методов оценки угловых координат источников радиоизлучения (направлений на источники радиоизлучения) используется несколько подходов. Если разделять методы по основному измеряемому параметру сигнала, то методы оценки угловых координат сигналов можно разделить на амплитудные, фазовые и амплитудно-фазовые [1]. Если для разделения комплексов оценки угловых координат использовать способ получения информации о направлении на источник излучения, то в таком случае комплексы делятся на одноканальные, многоканальные и моноимпульсные (количество каналов приёмника соответствует количеству антенных элементов) [2]. Если принять во внимание ортогональность векторов электрической и магнитной составляющих поля к направлению распространения и ортогональность плоскости фронта фаз к направлению распространения, то методы оценки угловых координат можно разделить на поляризационно-чувствительные и фазо-чувствительные [3]. Данный подход к разделению методов наглядно представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Классификация методов радиопеленгации.

Методы радиопеленгации

Поляризационный Фазовый

- Вращающаяся рамка - Вращающийся диполь - Скрещенные рамки на принципе Ватсон-Ватта С помощью направленных антенн Посредствохм выборки

Преобразование фазы в амплитуду Прямой расчет Цифровая обработка сигналов

- Направленные антенны - Антенная система Эдкока на принципе Ватсон-Ватта -Интерферометр -Вращение антенн с постоянной скоростью -Доплеровский радиопеленгатор -Корреляционный радиопеленгатор - Формирователь лучей -MUSIC, ESPRIT

Поляризационно-чувствительные системы определяют направления векторов напряжённости электрического и магнитного поля. В таких системах используют диполи и рамочные антенны. Поляризационно-чувствительные системы применяются в случае значительных ограничений габаритов антенных систем. Оценку угловых координат производят в основном по принципу Ватсона-Ватта.

Фазо-чувствительные радиопеленгаторы определяют положение плоскости равных фаз электромагнитного поля, создаваемое источником радиоизлучения, при этом могут использовать направленные свойства антенн, полученные в результате суммирования или вычитания сигналов с элементов решётки. Примером такой системы может служить антенная система Эдкока на принципе Ватсон-Ватта.

К группе фазо-чувствительных относятся радиопеленгаторы, использующие для определения направления на источник радиоизлучения измерения поля в различных точках в пределах апертуры антенной системы. В данной группе по процедуре оценки угловых координат дополнительно различают радиопеленгаторы с непосредственным вычислением угловых координат (интерферометры и доплеровские радиопеленгаторы) и радиопеленгаторы, реализующиё цифровую обработку сигналов.

В настоящее время для построения комплексов радиомониторинга широко применяются радиопеленгаторы следующего вида [4]:

1. Системы на основе вращающейся направленной антенны

2. Двухканальные автоматические пеленгаторы (антенная система Эдкока на принципе Ватсон-Ватта)

3. Квазидоплеровские системы

4. Корреляционные интерферометры

В радиопеленгаторах с системами на основе вращающейся направленной антенны используются амплитудные методы. Различают системы с определением угловых координат по максимуму, минимуму и равносигнальные. В доплеровских системах также происходит вращение антенной системы, но принцип оценки угловых координат основан на эффекте изменения частоты и фазы принимаемого сигнала из-за перемещения приёмной антенны. В квазидоплеровских пеленгаторах используется быстрая коммутация сигналов антенной решётки для имитации вращения антенной системы. Корреляционные интерферометры обычно имеют ненаправленные широкополосные антенные элементы, между которыми измеряются разности фаз принимаемых сигналов. В корреляционных интерферометрах угловые координаты рассчитываются на основе измеренных разностей фаз в результате сравнения полученных данных с заранее измеренными или теоретически рассчитанными табличными значениями.

Каждый из описанных радиопеленгаторов имеет свои достоинства и недостатки, но в условиях существующей тенденции к увеличению функциональности комплексов радиомониторинга к ним предъявляются всё более высокие технические требования. В современных комплексах радиомониторинга всё чаще используется корреляционный метод, так как именно он позволяет реализовать оценку угловых координат практически любых видов радиосигналов, имеющих широкий спектр и сложные виды модуляции. Для таких комплексов разработаны методы разделения нескольких сигналов на одной частоте, методы уменьшения инструментальных погрешностей, вызванных взаимным влиянием антенных элементов и окружающих условий. Помимо этого системы, основанные

на корреляционных методах оценки угловых координат, отличаются простотой изготовления благодаря возможности использования однотипных компонентов при построении трактов приёма сигнала. Наиболее типичная схема построения двухканального корреляционного интерферометра представлена на рисунке 1.1.

1-------------I---------------------г

Рис. 1.1. Структурная схема комплекса оценки угловых координат на основе методов

корреляционного интерферометра.

Сигналы, принятые антенными элементами, поступают на высокочастотные модули (ВЧМ), обеспечивающие защиту высокочастотных трактов от воздействия сигналов большой мощности и осуществляющие первичную фильтрацию и усиление принятых сигналов. Помимо этого высокочастотный модуль позволяет осуществить ввод контрольного сигнала в тракт приёма. Антенный коммутатор последовательно подключает на входы двухканального приёмника пары элементов антенной системы, выбранные согласно алгоритму оценки угловых координат. Следует отметить, что в случае построения моноимпульсных комплексов оценки угловых координат коммутатор не используется, так как в таких комплексах количество антенных элементов совпадает с количеством каналов приёма. Для обеспечения когерентного приёма сигналов на смесители обоих каналов радиоприёма подаётся один и тот же высокочастотный сигнал, формируемый синтезатором частот. Основными функциями двухканального приёмника .являются: преобразование частоты принимаемого .радиосигнала и осуществление фильтрации по побочным каналам приема, то есть подготовка

принятого радиосигнала к преобразованию в цифровой вид. В блоке аналого-цифровой обработки производится вычисление угловых координат.

В соответствии с этой схемой задача пространственной селекции источников радиоизлучения разделяется на три части:

1. формирование выборки векторов амплитудно-фазового распределения принимаемых сигналов на элементах антенной решетки;

2. обработка полученной выборки с целью определения направлений на источники излучения и выделения «полезного» сигнала из смеси «сигнал плюс помеха»;

3. регистрация «полезного» сигнала для его последующей обработки.

Обработка выборки квадратурных составляющих принимаемых сигналов для оценки угловых координат источников излучения и подавления сигналов от источников помех производится в блоке пространственной селекции, функционирование которого осуществляется в соответствии с алгоритмом MUSIC (множественной классификации сигналов, Multiple Signal Classification).

Концепция корреляционного интерферометра с цифровой обработкой информации известна уже давно, однако долгое время она не находила применения в радиопеленгации в связи с отсутствием соответствующей элементной базы. Высокий темп развития современной электроники в настоящее время делает антенные решётки с цифровой обработкой сигналов наиболее привлекательными для многих известных фирм, занимающихся радиопеленгаторами.

Основной отличительной особенностью антенных решёток с цифровой обработкой сигналов является преобразование сигналов в цифровой вид уже на уровне антенных элементов решётки. После этого сигналы обрабатываются в специальном процессоре для формирования требуемой формы диаграммы направленности. Такой подход позволяет полностью сохранить и использовать информацию об амплитудно-фазовом распределении поля, имеющуюся на апертуре - антенной решётки.---Аналоговый • способ формирования -диаграмм направленности с использованием аналоговых диаграммообразующих схем

позволяет получать данные с антенной решётки только с жёстко фиксированными весовыми коэффициентами.

Возрастание количества переотражённых сигналов и помех в радиоэфире приводит к необходимости обеспечения работы комплексов радиомониторинга в сложной электромагнитной обстановке, что требует повышения информативности данных, получаемых от антенной решётки. В случае прихода сигналов от нескольких источников традиционные методы [5, 6] не позволяют определить угловые координаты каждого источника радиоизлучения в отдельности. При работе в сложной электромагнитной обстановке предпочтительным является использование методов сверхразрешения [7-12]. Под методами сверхразрешения понимаются такие методы обработки сигналов с выходов антенных элементов решётки, которые позволяют оценить число и направления прихода сигналов при их угловом разносе по угловым координатам меньшем релеевского разрешения. Релеевская разрешающая способность равна полуширине главного лепестка диаграммы направленности по нулям. Таким образом, интерес к технологии цифрового диаграммообразования вызван необходимостью повышения тактико-технических характеристик радиопеленгаторов.

Радиопеленгаторы, построенные по принципу корреляционного интерферометра, имеют ряд преимуществ над традиционными аналоговыми системами [13]. Цифровая обработка сигналов обеспечивает стабильность параметров канала приёма, существует возможность легко компенсировать разность фаз и амплитуд между каналами приёма, вызванную неидентичностью компонентов трактов. Антенные решётки с цифровой обработкой сигналов обладают существенно более простой структурой приёмных трактов, что упрощает разработку, изготовление, настройку и эксплуатацию. Существует возможность изменения параметров радиопеленгатора (изменение количества антенных элементов или геометрии антенной решётки) за счёт изменения программного обеспечения существенных изменений аппаратной части. Также • возможна корректировка амплитудно-фазового • распределения весовых коэффициентов с высокой точностью. Подключение малошумящих усилителей и

аналого-цифрового преобразователя в непосредственной близости к антенным элементам позволяет минимизировать потери энергии в высокочастотном тракте. Комплексы с цифровой обработкой сигналов имеют высокий динамический диапазон, то есть высокое значение отношения максимального значения сигнала на линейном участке его амплитудной характеристики к соответствующему эффективному значению мощности шума приёмного тракта.

К недостаткам устройств с цифровой обработкой сигналов следует отнести высокую стоимость высокоскоростных аналого-цифровых преобразователей, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), процессоров. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению стоимости устройств с цифровой обработкой сигналов за счёт развития цифровой радиоэлектроники. Для таких устройств важным является синхронность работы аналого-цифровых преобразователей, так как разброс моментов дискретизации аналого-цифровых преобразователей в различных каналах (джиттер) приводит к декорреляции сигналов принятых разными каналами антенной решётки, что в свою очередь влияет на характеристики комплекса.

1.2. Технические характеристики комплексов радиомониторинга

При разработке комплексов оценки угловых координат следует учитывать ряд показателей качества. Комплексы имеют большое количество различных технических характеристик, улучшение одних характеристик неизбежно приводит к ухудшению других. Основные технические характеристики комплексов радиомониторинга [14]:

1. Точность пеленгации

2. Чувствительность

3. Помехоустойчивость

4. Быстродействие

5. Разрешающая способность .... ...............

6. Диапазон рабочих частот

7. Вид пеленгуемого сигнала

8. Время развёртывания

9. Масса и габаритные размеры

10.Сложность в производстве и эксплуатации

11. Стоимость

Важнейшим параметром является точность пеленгации. Точность пеленгации характеризуется среднеквадратической ошибкой оценки угловых координат. Ошибки связаны с тем, что процесс оценки направления сигналов сопровождается случайными и систематическими ошибками. Систематические ошибки могут быть устранены при проведении калибровки. Различают эксплуатационную и инструментальную точность. Эксплуатационная точность обеспечивается при нормальных условиях оценки угловых координат. Инструментальную точность измеряют в условиях больших отношений сигнал/шум.

Чувствительность определяет минимальное значение напряжённости электромагнитного поля, созданного пеленгуемым источником радиоизлучения, при котором оценка угловых координат осуществляется с заданным среднеквадратическим отклонением, при этом должны быть определены полоса приёмника и время измерения. Чувствительность - это комплексный параметр, определяемый характеристиками приёмного устройства, конструкцией антенной системы и алгоритмом вычисления угловых координат.

Помехоустойчивость - характеристика пеленгатора, показывающая возможность его работы в условиях воздействия помех и определяется конструкцией антенн, алгоритмами обработки информации, помехоустойчивостью приёмного тракта и динамическим диапазоном.

Быстродействие - это минимальное время, за которое определяется частота и угловые координаты радиосигнала. Уменьшение времени проведения процесса оценки направления прихода сигнала приводит к уменьшению точности из-за •уменьшения количества отсчётов сигналов -с антенных элементов. Самыми

быстродействующими являются моноимпульсные радиотехнические комплексы, в которых количество приёмных трактов равно количеству антенных элементов.

Разрешающая способность определяет способность радиотехнического комплекса обнаруживать и разделять сигналы, находящиеся на близком угловом расстоянии в одном радиочастотном канале. Данная характеристика определяет возможность работы в сложной электромагнитной обстановке. Различают разрешающую способность по углу и по частоте.

Диапазон рабочих частот в основном определяется антенной системой. Неотъемлемым требованием современных комплексов радиомониторинга является возможность работы в широком диапазоне частот. В связи с этим в антенных системах используются широкополосные антенные элементы. Так же для расширения частотного диапазона могут быть использованы многодиапазонные антенные решётки.

Виды сигналов, которые можно пеленговать, определяются полосой пропускания радиоприёмного устройства, быстродействием и методом обработки информации.

Время развёртывания - это время, за которое комплекс может быть переведён в рабочий режим из походного состояния.

Сложность в производстве и эксплуатации определяет степень подготовленности комплекса к серийному производству и простоту эксплуатации.

Стоимость определяет конкурентоспособность продукции. Попытка улучшения любого параметра без ухудшения других неминуемо скажется на стоимости.

1.3. Алгоритмы оценки угловых координат источников радиоизлучения

Комплексы радиомониторинга, работающие по принципу корреляционного интерферометра, имеют более высокие технические характеристики по сравнению с комплексами, использующими -другие способы -оценки угловых координат. В настоящее время разработано большое количество различных

алгоритмов оценки направлений прихода сигналов для комплексов радиомониторинга, работающих по принципу корреляционного интерферометра. У значительного количества алгоритмов для корреляционных интерферометров оценки направлений на источники излучения определяются по максимумам соответствующих выходных функций. При использовании таких алгоритмов необходимо проводить поиск локальных максимумов функции, положения которых соответствуют оценкам направлений на источники излучения.