Пространственная организация фотосинтетической активности и транспорта протонов в возбудимой растительной клетке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Крупенина, Наталия Анатольевна

  • Крупенина, Наталия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 110
Крупенина, Наталия Анатольевна. Пространственная организация фотосинтетической активности и транспорта протонов в возбудимой растительной клетке: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крупенина, Наталия Анатольевна

Принятые сокращения

1 Введение

2 Обзор литературы

2.1 Транспорт Н+ в клетках растений.

2.2 Взаимосвязь фотосинтетических и мембранных процессов.

2.3 Элекгрическое возбуждение растительной клетки в связи с его влиянием на фотосинтез и механизмы защиты от фотоповреждения.

2.4 Клетки харовых водорослей — классический объект мембранной биологии

3 Материалы и методы

3.1 Объект и среда.

3.2 Микроэлектродные измерения рН.

3.3 Визуализация динамики изменения рН на границе клетки с использованием красителя тимолового синего.

3.4 Измерение флуоресценции хлорофилла.

3.4.1 Метод насыщающих световых импульсов.

3.4.2 Микрофлуориметрические измерения.

3.4.3 Анализ флуоресцентных изображений Ди МРС] (метод 1тар1^-РАМ).

3.5 Возбуждение клетки.

3.6 Регистрация мембранного потенциала

3.7 Измерение концентрации кислорода.

3.8 Регистрация изменений поглощения хлорофилла Р

4 Результаты

4.1 Пространственная неоднородность распределения рН у поверхности клетки и активности фотосинтеза в слое хлоропластов.

4.1.1 Светозависимое распределение Н+-транспортных систем плазмалеммы и активности ФСП

4.1.2 Пространственная координация между рНо и энергозависимым нефотохимическим тушением флуоресценции в ФСИ.

4.2 Влияние ПД на потоки Н+ через плазмалемму.

4.2.1 Обратимое выравнивание неоднородного профиля рН0 после генерации ПД.

4.2.2 Пространственно-временная динамика изменений рН0 при возбуждении, выявляемая из анализа цифровых изображений п методом сканирующего рН зонда.

4.2.3 Генерация ПД имитирует влияние темпового отключения фотосинтеза на рНо и мембранный потенциал клетки Chara.

4.2.4 Влияние интенсивности света на ПД-индуцированные изменения рН

4.2.5 Зависимость ПД-индуцированных изменений рНо от наружной концентрации Са2+ '.

4.3 Влияние ПД на флуоресценцию хлорофилла, фотохимическую активность ФСП и нефотохимическое тушение флуоресценции.

4.3.1 Влияние ПД на флуоресценцию хлорофилла и фотосинтетическую активность хлоропластов.

4.3.2 Влияние ПД на фотосинтетическое выделение кислорода.

4.3.3 Природа нефотохимического тушения, вызываемого генерацией ПД

4.3.4 Потенциал действия усиливает функциональную неоднородность в слое хлоропластов.

4.3.5 Сходное влияние ПД и ионофора А23187 на световые кривые NPQ

4.3.6 ПД-индуцированные изменения F'm и AF/F'm проявляются только на свету.

4.3.7 Влияние ПД на флуоресценцию зависит от нециклического потока электронов.

4.4 Влияние ПД на проницаемость мембран клетки и хлоропластов дня экзогенного акцептора метилвиологена.

4.4.1 Влияние ПД на эффективность первичных фотопроцессо? в ФСП в норме и в присутствии метилвиологена.

4.4.2 Световые кривые NPQ в покое и после электрического возбуждения у клеток, обработанных метилвиологеном.

4.4.3 Индукционные изменения редокс-состояния Р700 в покое и после ПД у клеток, обработанных метилвиологеном.

4.4.4 Фотоиндуцированные изменения МП клетки Chara и их модификация после генерации ПД в присутствии метилвиологена.

4.4.5 Влияние метилвиологена на потенциал действия.

5 Обсуждение

5.1 Пространственная неоднородность клеток Chara corallina и ее связь с фотосинтезом

5.2 Влияние ПД на периодический профиль рН и фотосинтетическую активность хлоропластов.

5.3 Облегченное проникновение метилвиологена в хлоропласты при генерации

5.4 Предполагаемая схема влияния ПД на фотосинтез и потоки Н+ в клетке Chara corallina.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация фотосинтетической активности и транспорта протонов в возбудимой растительной клетке»

Проблема возникновения структурно-функциональной гетерогенности в исходно гомогенной ткани является одной из важных проблем биологии. Так, в индукционный период в листьях растений отмечено появление областей с разной активностью фотосинтеза (Baker et aL, 2001; Siebke & Weis, 1995а,b); у Elodea canadensis неоднородность транспорта протонов на свету связана с различной активностью фотосинтеза верхней и нижней стороны листа (Elzenga к, Prins, 1989). Пространственная координация активности ионных насосов и каналов, характерная для многих растительных клеток и тканей, выражена особенно сильно у харовых водорослей и проявляется на свету в виде чередующихся по длине клетки изменений рН в примембранных слоях среды и активности фотосинтеза. Несмотря на большой интерес к процессам самоорганизации биологических систем и регуляции мембранного транспорта, механизмы возникновения и функциональная роль этого явления в настоящее время изучены недостаточно. Известно, что свет, поглощаемый хлоро-пластами в процессах фотосинтеза, служит основным фактором возникновения функциональных доменов. Наряду с этим не исключены и другие механизмы, регулирующие пространственно-временную координацию функциональной активности. Представляется вероятным, что процессы генерации и проведения электрического возбуждения тоже оказывают влияние на функциональную гетерогенность растительных клеток.

Явления электрической возбудимости характерны для множества растительных клеток. Клетки некоторых мхов, водорослей и высших растений способны генерировать потенциалы действия (ПД) в ответ на освещение (Bulychev & Turovetsky, 1983), охлаждение (Pyatygin et al., 1992), ожог, механические, химические и электрические воздействия (Shepherd et al., 2002). Распространяющиеся ПД запускают тургорные движения у листьев Mimosa и насекомоядных растений; вызывают остановку движения цитоплазмы в клетках харовых водорослей; у жгутиковых простейших импульсная электрическая активность вовлечена в механизмы фото- и хемотаксиса и регуляцию клеточной подвижности (Litvin et al., 1978). Предполагают, что электрические сигналы запускают ответные реакции клетки и целого растения на изменения окружающей среды. Электрическая сигнализация, возможно, участвует в формировании системной устойчивости растения (Wildonet al., 1992), а также в процессах осмотической регуляции.

Недавно установлено, что локальный ожог листа одуванчика или мимозы вызывает распространяющееся по листу понижение фотосинтетической активности (Koziolek et al., 2003; Schreiber et al., 2003), которое у мимозы коррелирует с распространением электрического импульса. В настоящее время остается неизвестным, каким образом электрические сигналы, возникающие на плазматической мембране растительной клетки, могут регулировать фотосинтетическую активность хлоропластов. Важную роль, по-видимому, играют потоки Са2+ и Н+ между средой, цитоплазмой и хлоропластами, поскольку Са2+ участвует в возбуждении и внутриклеточной сигнализации, а протоны вовлечены в процессы фотосинтеза.

Исследования взаимосвязи мембранных процессов и фотосинтеза на листьях высших растений осложняются тем, что лист — это сложная система, состоящая из многих клеток и тканей, отличающихся но способности к фотосинтезу и проведению возбуждения. Механизмы и функциональную роль ПД растений удобно изучать на харовых водорослях, эволюционно близких к высшим растениям (Lewis & McCourt, 2004), которые наряду с возбудимостью и способностью к самоорганизации проявляют такие важные биологические функции, как фотосинтез, активный транспорт Н+ и движение цитоплазмы на уровне одиночной клетки.

В связи с вышесказанным, цель работы заключилась в исследовании влияния электрического возбуждения плазматической мембраны на неоднородное пространственное распределение pH и фотоспнтетической активности по длине клетки Chara.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:/ Изучить влияние ПД на свегозависимое пространственное распределение потоков Н+ через плазмалемму интернодальных клеток водоросли Chara corallina./ Изучить влияние ПД на квантовый выход фотохимической активности ФСП, нефотохимическое тушение флуоресценции и фотосинтетическое выделение кислорода на микроучастках клетки Chara при разных интенсивностях света./ Изучить зависимость флуоресценции хлорофилла от присутствия в среде ионофо-ров, влияющих на уровень Са2+ в цитоплазме и трансмембранный градиент pH в тилакоидах хлоропластов./ Исследовать влияние потенциала действия на флуоресценцию хлорофилла и активность ФСП при разных модификациях электронотранспортной цепи фотосинтеза.

Глава 2Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Крупенина, Наталия Анатольевна

Заключение

В настоящей диссертационной работе было проведено исследование влияния электрического возбуждения на пространственную организацию потоков Н+ на плазмалемме и активность фотосинтеза на уровне одиночной растительной клетки. Способность харовых водорослей к образованию на свету функционально различных доменов по длине клетки позволила полнее охарактеризовать пространственную неоднородность клеточного метаболизма в покое и при возбуждении.

В ходе проведенного исследования было показано, что генерация одиночного потенциала действия вызывает глубокие и продолжительные изменения фотосинтетического переноса электронов по ЭТЦ и транспорта протонов на плазмалемме клеток Chara corallina. Показано, что генерация одиночного ПД в ответ на короткий электрический стимул вызывает обратимое сглаживание неоднородного профиля рН у поверхности освещенной клетки за счет временной остановки трансмембранных потоков Н+, опосредованных Н+-АТФазой и каналами пассивной проводимости. В отличие от неоднородного профиля рН, который выравнивается после генерации ПД, функциональная гетерогенность в слое хлоропластов усиливается после возбуждения клетки. Это связано с тем, что влияние ПД на квантовый выход фотохимических реакций ФСН, скорость нециклического переноса электронов и нефотохимическое тушение флуоресценции хлорофилла проявляется в разной мере у хлоропластов щелочных и кислых областей клетки Chara corallina. Была выяснена природа нефотохимического тушения флуоресценции при электрическом возбуждении плаз-малеммы. Показано, что наблюдаемое тушение является энергозависимым и связано с возрастанием ДрН на мембране тилакоидов.

Получено подтверждение в пользу того, что наблюдаемые изменения активности фотосинтеза при ПД обусловлены повышением [Са2+] в цитоплазме. Эти данные свидетельствуют о влиянии ионных потоков, связанных с генерацией ПД, на транспорт электронов в хлоропластах и защиту клетки от избытка световой энергии.

Впервые установлено, что генерация ПД открывает доступ для проникновения двухвалентного катиона метилвиологена из среды в строму хлоропластов и переключает поток электронов с основного пути на восстановление искусственного акцептора. Эти данные свидетельствуют о том, что доставка МВ2+ к мишеням его действия в хлоропластах in situ, и, соответственно, эффективность этого гербицида могут зависеть от электрических импульсов, распространяющихся по растению. Полученные в данной работе результаты расширяют представления о регуляторных механизмах, посредством которых электрические сигналы плазмалеммы вызывают изменения фотосинтетической активности хлоро-пластов, а также дополняют список новых, ранее неизвестных последствий генерации ПД в растительной клетке.

Глава 7 Выводы

1. Одновременные измерения продольных профилей внеклеточного рН и флуоресценции хлорофилла в клетках Chara corallina выявили, что низкая скорость нециклического потока электронов в хлоропластах щелочных участков клетки по сравнению с хлоропластами кислых зон связана с повышенным нефотохимическим тушением возбужденных состояний в ФСН.

2. С помощью рН микроэлектродов и метода сканирующего зондирования обнаружено сглаживание светозависимого гетерогенного профиля рН у поверхности клеток Chara после генерации потенциала действия, что свидетельствует о долговременной инактивации Ы+^гранспортных систем плазмалеммы, ответственных за выведение и поглощение протонов в кислых и щелочных участках клетки, соответственно.

3. Анализ флуоресцентных изображений пнтактных клеток Chara в покое и при возбуждении показал, что, в отличие от распределения рН в апопласте, неоднородные профили нефотохимического тушения и квантовой эффективности ФСП не только не сглаживаются после генерации ПД, но и становятся более контрастными.

4. Быстрая темновая релаксация нефотохимического тушения, вызываемого генерацией ПД, комплементарность между светозависимым тушением F'm и амплитудой сдвигов F 'т после генерации ПД, а также чувствительность светозависимого тушения F'm к действию протонофоров свидетельствуют о том, что тушение флуоресценции при электрическом возбуждении плазмалеммы является энергозависпмым и обусловлено возрастанием ДрН на мембране тилакоидов.

5. Сходное влияние генерации ПД и Са2+-нонофора А23187 на световые кривые NPQ указывает на то, что подавление фотосинтеза и усиление нефотохимического тушения возбужденных состояний в ФСИ после импульсной деполяризации возбудимой мембраны опосредовано повышением уровня Са2+ в цитоплазме.

6. Анализ флуоресценции хлорофилла ФСИ и индукционных изменений редокс состояния фотоактивного пигмента ФС1 Р700 позволил установить, что акцептор мети-лвиологен (МВ2+) не проникает в хлоропласты покоящейся клетки Chara, однако попадает в пластиды сразу же после генерации ПД на электровозбудимой мембране и переключает фотосинтетический поток электронов с ССЬ-зависимого пути на восстановление МВ2+.

7. Полученные результаты раскрывают влияние ионных потоков, связанных с генерацией ПД, на транспорт электронов в хлоропластах, защиту клетки от избытка световой энергии и светозависимую циркуляцию протонов на уровне плазмалеммы.