Пространственная организация нативных гистоновых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Драган, Анатолий Иванович

  • Драган, Анатолий Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 155
Драган, Анатолий Иванович. Пространственная организация нативных гистоновых комплексов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Киев. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Драган, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СТРУКТУРА ХРОМАТИНА

1.1. Нуоеосомный уровень организации хроматина

1.2. Наднуклеосомные уровни организации хроматина

Глава 2. СТРУКТУРА НУКЛЕОСОМЫ.

2.1. Особенности гистон - гистоновых и гистон - ДНК взаимодействий в составе нуклеосомы.

2.2. Динамика структуры нуклеосомы

2.2.1. Действие мочевины на структуру нуклеосомы

2.2.2. Влияние температуры на структуру нуклеосомы

2.2.3. Влияние ионной силы и рН среды на структуру нуклеосомы

Глава 3• ГИСТОНЫ ••••••»••«.*.».•.«.

3.1. Общая физико-химическая характеристика гистонов

Н2А, Н2В, НЗ и Н4.

3.2. Структура и свойства тетрамера гистонов

H3-H4)2.

3.3. Структура и свойства димера гистонов Н2А-Н2В

3.4. Структура октамера гистонов (НЗ-Н4~Н2А-Н2В) в растворе

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4.1. Определение степени очистки препаратов гистонов от примесей негистоновых белков

4.2. Измерение квантового выхода флуоресценции

4.3. Измерение анизотропии флуоресценции

4.4. Определение cL -спиральности гистонов

4.4.1. Расчет cL «спиральности гистонов методом регистрации спектров кругового дихроизма

4.4.2. Определение cL-спиральности гистонов по гипохромному эффекту

4.5. Регистрация спектров поглощения тирозинового хромофора. Сольвентно-пертурбационная дифференциальная спектрофотометрия /СПДС/

4.6. Тушение собственной флуоресценции гистонов

4.7. Определение длины волны максимума спектров флуоресценции тирозина в растворе и в составе белков.

4.8. Измерение сдвигов спектров флуоресценции тирозинового хромофора. Параметр В.

4.9. Установка для изучения люминесценции растворов биологических объектов

4.9.1, Технические характеристики установки

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ И ПОГЛОЩЕНИЯ

ТИРОЗИНОВОГО ХРОМОФОРА В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ И В СОСТАВЕ БЕЛКОВ.

5.1. Длинноволновой сдвиг спектров флуоресценции тирозина в растворах полиэтиленгликола и мочевины.*.

5.2. Изменение положения максимума спектров тирозиновой флуоресценции панкреатической рибонук« леазы (РНКаза А) и димера гистонов (Н2А-Н2В) при денатурации

Глава б. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДИМЕРА

ГИСТОНОВ (Н2А-Н2В)

6.1. Влияние ионной силы среды на конформацию димера гистонов (Н2А-Н2В)

6.2. Послойное (зональное) расположение тирозилов в составе димера гистонов (Н2А-Н2В)

Глава 7. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕТРАМЕРА

ГИСТОНОВ (Н3-Н4)

Глава 8. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОКТАМЕРА

ГИСТОНОВ (Н2А~Н2В-НЗ~Н4)

8.1, Структурная организация октамера гистонов в растворах с различной ионной силой

8.2. Анализ механизма зависимой от концентрации /\laCt ассоциации димеров (Н2А-Н2В) и тетра-мера (Н3-Н4)2 в октамер гистонов (Н2А-Н2В)-(НЗ«Н4) 2~(Н2А«Н2В).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация нативных гистоновых комплексов»

Одним из актуальных вопросов современной биохимии является вопрос о том, какие молекулярные механизмы лежат в основе структурных перестроек хроматина, происходящих при изменении транскрипционной активности генов. Активный и неактивный хроматин содержит ДНК, ассоциированную с гистонами, однако между этими типами хроматина имеются определенные структурные отличия. Одной из причин этого явления могут служить различия в пространственной организации гистоновых комплексов, входящих в состав нуклео-сом хроматина.

Хроматиновая нить, характерная для любых последовательностей ДНК, состоит из цепи повторяющихся субединиц - нуклеосом, состоящих из фрагмента ДНК длиной 200 пар оснований, накрученного на октамер гистонов (Н2А - Н2В - НЗ - Н4)2, и гистона HI /90, 91/. Эта хроматиновая нить может организовываться в структуры высшего порядка, кульминацией которых является метафазная хромосома. В настоящее время выделяют три основных уровня структурной организации хромосом: нуклеосомный, соленоидный или супер-бидный и цепь петель /8/.

Специфичность гистон-гистоновых взаимодействий в составе нуклеосомы, их взаимодействия с негистоновыми белками, наряду с другими факторами, могут играть важную роль в процессах регуляции генетической активности /151/. В то же время пространственная организация октамера гистонов, являющегося белковым "ядром" нуклеосомы, его структурные переходы остаются во многом неизучены.

Особый интерес представляет изучение влияния условий среды на структуру октамера гистонов, В пределах ядра в процессе жизнедеятельности клетки ионная сила может изменяться. ДНК, являясь естественным полианионом, даже при низкой ионной силе среды создает вокруг октамера гистонов эффект локальной высокой ионной силы. Эффекторы различной природы /негистоновые белки, гормоны и другие/ могут пертурбировать окружение гистонов нуклеосо-мы, индуцируя изменения структуры октамера гистонов (Н2А - Н2В -НЗ - М)2 и нуклеосомы.

Изучение октамера гистонов (Н2А - Н2В - НЗ - Н^ в модельных опытах в растворе 2М ЯаСВ % имитирующем ионное окружение ДНК, привело к представлению, что структура октамера гистонов чрезвычайно чувствительна к условиям окружающей среды: ионной силой раствора, рН, температуре, концентрации гистонов /133, 61/. Эта чувствительность октамера гистонов затрудняет исследование его традиционными биохимическими методами.

До сих пор окончательно не решен вопрос о механизмах самосборки октамера гистонов. Недостаточно изучены особенности пространственной организации олигомеров гистонов в растворах с высокой ионной силой. К каким структурным изменениям октамера гистонов и их более низкомолекулярных комплексов, димера (Н2А - Е2В) и тетрамера (НЗ - НЧ^, приводит изменение ионной силы среды? Решение этих вопросов имеет не только частное значение в выяснении структуры и механизмов конформационных переходов олигомеров гистонов, но также важно для понимания общих механизмов структурно-функциональных перестроек хроматина.

Основной целью данной работы является изучение пространственной организации гистоновых комплексов /димера гистонов (Н2А -Н2Б), тетрамера (НЗ - H4)g и октамера гистонов/ и исследование зависимости структуры этих комплексов от условий окружающей среды.

В задачу работы входит также разработка методов исследования, не оказывающих влияния на структуру исследуемых белков и чувствительных к тонким конформационным перестройкам олигомеров гистонов,

В результате проведенных исследований разработаны новые спектральные методы исследования, которые расширяют возможности изучения пространственной организации тирозинсодержащих белков (белки класса А) и имеют важное значение для биохимии белков. Одним из достоинств этих методов является то, что они не влияют на структуру исследуемых белков. С их помощью, а также посредством ряда других биохимических методов, выявляющих особенности пространственной организации белков, удалось изучить и определить основные параметры пространственной организации димера гистонов Н2А - Н2В, тетрамера (НЗ - Н^ и октамера гистонов в растворах с различной ионной силой. Полученные параметры могут быть использованы как тесты на нативность получаемых препаратов в ряде лабораторий, изучающих гистоновые комплексы.

Разработана пространственная биохимическая модель димера гистонов Н2А - Н2В.

Установлено, что в диапазоне концентрации NaCB 0,1 -0,8М, предшествующих ассоциации октамера гистонов, происходят структурные перестройки димера Н2А - Н2В и тетрамера гистонов (НЗ - Показано, что в результате конформационных перестроек формируется структура участков взаимодействия димера и тетрамера, что, в свою очередь, приводит к их ассоциации в ок-тамер гистонов при концентрациях NaCO. больше 0,8М.

Обнаружен структурный переход октамера гистонов в компактное состояние при увеличении концентрации NaCB выше 2,4М,

Расчитано, что для ассоциации димеров Н2А - Н2В и тетрамера (ИЗ - Н^ б октамер гистонов требуется дополнительное связывание 10-12 ионов С£ в области участков их взаимодействия. Предложен механизм укладки ДНК на глобулярной части октамера гистонов.

Данные исследования показали перспективность изучения параметров флуоресценции тирозиновых хромофоров в составе молекул гистонов для решения актуальных задач биохимии, молекулярной биологии и генетики - изучения структуры гистоновых комплексов, входящих в нуклеосомы хроматина.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. СТРУКТУРА ХРОМАТИНА I.I. Нуклеосомный уровень организации хроматина

Одно из первых сообщений о существовании периодичности в структуре хроматина было сделано Уилкинсом и соавторами /160/. Исследуя диффракцию рентгеновского излучения на хроматине и на смеси гистонов с ДНК, они обнаружили периодичность 100 А.

В 1973 году Хевишем и Буржойном /72/ были получены биохимические доказательства периодичности структуры хроматина. Анализ фрагментов ДНК, образованных в результате действия Са2+ -зависимой эндонуклеазы на хроматин, с помощью электрофореза в полиакриламидном геле показал серию дискретных полос. Молекулярный вес наименьшего фрагмента ДНК был равен ~ 120 кДа, соответствуя приблизительно 200 парам оснований ДНК. Аналогичный результат был получен Ноллом /115/, использовавшим микрококковую нук-леазу.

Исследуя с помощью электронного микроскопа ультраструктуру хроматина, супруги Олинс /118/ обнаружили, что хроматиновая нить состоит из сферических частиц диаметром около 100 А, соединенных тонкой нитью чистой ДНК. Они назвали эти сферические частицы v>-телами и предложили модель структуры хроматина - "бусы на нити".

Одним из подтверждений нуклеосомной структуры хроматина явилась работа Корнберга и Томаса /92/. При исследовании экстракта хроматина, содержащего.2М AfaCB , рН5 на колонке с Сефадексом G -100, было обнаружено два пика элюирующегося белка. Первый пик содержал гистоны HI, НЗ и Н4, а второй - гистоны Н2А и Н2В. Межмолекулярные сшивки гистонов НЗ и Н4 и центрифугирование показали, что в растворе существует тетрамер гистонов (НЗ - Н4)2. Комплекс ДНК с тетрамерами гистонов (НЗ - Н4)2 и гистонами Н2А/Н2В дал такую же картину диффракции рентгеновского излучения, что и нативный хроматин.

На основании этих результатов, данных нуклеазного перевара хроматина /72, 115/ и электронной микроскопии /118/ Корнберг /90/ предложил нуклеосомную модель структуры хроматина. Согласно этой модели нуклеосома содержит фрагмент ДНК размером 200 пар оснований. Внутренняя часть субединицы содержит комплекс из двух молекул каждого гистона, Н2А, Н2В, НЗ и Н4, вокруг которого навита ДНК. Гистон HI расположен вблизи нуклеосомы, но не является частью ее белкового ядра.

Обработка хроматина микрококковой нуклеазой выявляет три основных типа нуклеосом: кор - частицу, содержащую фрагмент ДНК размером 146 пар оснований и октамер гистонов (Н2А - Н2В - НЗ -Н4)2; хроматосому, в состав которой входит октамер гистонов, фрагмент ДНК размером 165 пар оснований и гистон HI; полную нук-леосому, состоящую из 190-200 пар оснований и полного набора гистонов /2, 116, 132/. Кроме гистонов в состав нуклеосомы могут входить негистоновые белки, которые связываются как с межнуклео-сомным фрагментом ДНК, так и с самой кор - частицей нуклеосомы /49/.

Размер нуклеосомного повтора не является универсальным для эукариотических организмов. Он может меняться в широких пределах от 165 до 250 пар оснований /91/, однако не может быть меньше 160 пар оснований, соответствующих основной структурной единице хроматина - хроматосоме. Есть данные, что даже в пределах клеток определенного типа нуклеосомный повтор может быть разным. Одно из объяснений вариабельности размера межнуклеосомного фрагмента ДНК дано в работе /85/. На основании результатов действия ДНКазы I на хроматин и анализа размера фрагментов ДНК сшитых с гистоном Н4 было предложено, что нуклеосома состоит из трех структурных доменов: центральной кор-частицы /150 пар оснований ДНК/ - "головы" и боковых фрагментов ДНК "Я" и nt размер которых кратен 10 парам оснований ДНК. Если предположить, что ^ -фрагмент равен 10 парам оснований ДНК, a t фрагмент равен 20 парам оснований ДНК, то в составе хроматиновой нити такие нуклеосомы могут давать следующие типы стыковок: k-h.; fi-t; t-t. Такие стыковки объясняют гетерогенность длины межнуклеосомного фрагмента ДНК равного 20, 30 и 40 парам оснований ДНК, соответственно.

Хроматиновая нить с характерным нуклеосомным повтором может быть реконструирована в опытах иг vitho из смеси ДНК и октаме-ра гистонов /94, 64, 141/. Наиболее распространенный метод реконструкции заключается в медленном ступенчатом диализе хроматина в растворе с высокой концентрацией соли и или мочевины к раствору с низкой ионной силой /64/. При этом нуклеосома может быть реконструирована из октамера гистонов и фрагмента ДНК размером 145 пар оснований или полимерной ДНК /64, 141/. Нуклеосомы могут быть также реконструированы при физиологических ионных силах с помощью так называемых "собирающих факторов". Роль "собирающих факторов" могут выполнять нуклеоплазмин - белок, состоящий из пяти субединиц, выделенный из ооцитов амфибий /94/, ДНК - топоизо-мераза I, способствующая правильному связыванию гистонов с ДНК /65/, а также полианионы - полиглутаминовая и полиаспарагиновая кислоты /137/. Действие собирающих факторов сводится к нейтрализации электростатического отталкивания между гистонами и "смягчению" взаимодействия гистонов с ДНК.

Нативный хроматин, а также правильно реконструированный, содержащий все пять фракций гистонов в растворе с низкой ионной силой, обладает динуклеосомной структурой До/, уложенной в "зиг-заг" конформацию /143/. Удаление гистона HI или избыточное АДФ « рибозилирование гистона HI /126/ приводит к исчезновению "зиг-заг" структуры хроматина. Наличие №зиг-заг" конформации, видимо, является необходимой предпосылкой формирования наднук-леосомной структуры хроматина /126/.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Драган, Анатолий Иванович

выводы

1. Расширены возможности флуоресцентных методов исследования в области биохимии белков. Показано, что положение максимума спектров флуоресценции тирозилов чувствительно к структурным изменениям белков. Впервые использован высокочувствительный двухволновой метод регистрации малых сдвигов /1-2 нм/ спектров флуоресценции тирозина с помощью параметра В. Дано аналитическое выражение зависимости параметра В от значения максимума спектров флуоресценции тирозинового хромофора.

2. Предложена пространственная биохимическая модель димера гистонов Н2А-Н2В. Установлено, что в области концентраций NaCE 0,3-0,7 М происходит конформационный переход димера гистонов, приводящий к изменению структуры его поверхностного слоя,

3. Показано, что тетрамер гистонов (Н3-Н4)£ может находиться в трех конформационных состояниях: "рыхлый* тетрамер, "асимметричный" и "компактный". Переходы между конформационными состояниями тетрамера (НЗ-Н^^ происходит в диапазоне концентраций НМ 0,1-0,3 М ("рыхлый"^"асимметричный" тетрамер) и 0,6-0,8 М ("асимметричный"^-"компактный" тетрамер),

4. В растворах с высокой ионной силой тетрамер (НЗ-Н^ имеет более компактную структуру при рН 7,4, чем при рН 5,6. При рН 3,0 тетрамер разрушается и образуются агрегаты /НЗ/^ , нч* .

5. Показано, что октамер гистонов (Н2А-Н2В-Н4-НЗ)2 стабилен в диапазоне концентраций ЫаСВ 1,4-4 М, рН 7,6. Обнаружены две области кооперативных изменений структуры октамера: при 0,81,4 М ЫаСе /переход I/ и 2,4-3,4 М NaCt /переход П/. Переход

I соответствует диссоциации октамера на два димера Н2А-Н2В и тетрамер (НЗ-Н^. Переход П соответствует структурному изменению октамера гистонов,

6. Продукты .диссоциации октамера гистонов в растворах с высокой ионной силой не устойчивы и образуют агрегаты, например, (НЗ)Л , (Н4.

7. Предложена биохимическая модель ассоциации двух димеров Н2А-Н2В с тетрамером (НЗ-Н^. Согласно модели, в процесс ассоциации вовлекается 10*12 ионов Сб f которые связываются с положительно заряженными остатками гистонов /Арг, Лиз/.

8. Предложен механизм укладки ДНК на глобулярной части октамера гистонов. Предполагается, что ~ 12% фосфатных групп концевых участков ДНК нуклеосомы электростатически взаимодействуют с остатками Лиз и Apr гистонов /выполняя роль ионов в растворе/. Эти взаимодействия могут стабилизировать суперспиральное состояние ДНК нуклеосомы, структуру октамера и определять строгое взаимное расположение ДНК и октамера гистонов в нуклеосоме.

- 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе необходимо выделить три аспекта. Первый аспект работы касается конструирования установки для измерения люминесценции. Сконструированная нами люминесцентная установка обладает высокой чувствительностью, позволяет регистрировать спектры флуоресценции и находить первую производную спектров, измерять степень поляризации в видимой и ультрафиолетовой области спектра, измерять отношение интенсивностей флуоресценции при двух длинах волн, регистрировать интенсивность светорассеяния под углом 90°. Предусмотрена возможность замены кюветодержателя на кварцевый криостат, что позволяет исследовать спектры фосфоресценции хромофоров. Создание этой установки позволило провести комплексное исследование пространственной организации натив-ных гистоновых комплексов и детально изучить спектральные свойства тирозинового хромофора.

Второй аспект работы касается разработки новых спектральных методов, необходимых для решения важной задачи физической биохимии, исследования структуры тирозинсодержащих белков (белки класса А). На основании результатов исследования спектральных характеристик тирозинового хромофора в растворах и в составе тирозинсодержащих белков /панкреатическая рибонуклеаза, олигомеры гистонов/ было открыто новое явление в спектроскопии тирозинового хромофора. А именно, чувствительность положения максимума спектров флуоресценции тирозина к особенностям его микроокружения в растворе и в составе белков, С целью надежной регистрации небольших /1-2 нм/ сдвигов спектров флуоресценции был применен чувствительный двухволновой метод, заключающийся в регистрации отношения интенсивностей флуоресценции при двух длинах волн

325 нм и 290 нм (параметр В * F 335/^290^" Точность измерения спектральных сдвигов с помощью данного метода была не хуже +0,1 нм. Параметр В, отражающий изменение максимума спектров флуоресценции, являясь абсолютной и легко воспроизводимой характеристикой образца, может служить надежным тестом на конформацию белков в растворе. Абсолютность характеристики образца с помощью параметра В заключается в том, что при ряде воздействий, влияющих на интенсивность флуоресценции /изменение температуры, концентрации образца, изменение интенсивности возбуждающего света/ изменение параметра В /соответствующее сдвигу Л макс./ происходит лишь при изменении конформации белка.

Разработка нового метода исследования пространственной организации белков класса А в значительной мере расширяет арсенал методов биохимии белков, направленных на изучение структуры биологических макромолекул.

Третий аспект данной работы, являющийся ее основной целью, касался недостаточно изученного вопроса биохимии хроматина -изучения пространственной организации нативных гистоновых комплексов.

Спектральные методы, основанные на измерении спектров кругового дихроизма, анизотропии флуоресценции, положения максимум ма спектров поглощения и флуоресценции и ряд других методов, примененных в данной работе, являются чувствительными к особенностям вторичной, третичной и четвертичной структуры молекул гистонов. С их помощью была охарактеризована и изучена пространственная организация димера гистонов (Н2А-Н2В), тетрамера (НЗ-Н4) и октамера гистонов (Н2А-Н2В-НЗ-Н4)£ в растворах с различной ионной силой. Это позволило решить ряд проблем, связанных с решением важных задач биохимии хроматина и белков хрома тина. Одной из проблем является тестирование нативности структур ры олигомеров гистонов. В первую очередь это касается сложной многокомпонентной структуры октамера гистонов, состоящий из восьми молекул гистонов ассоциированных посредством слабых гидрофобных и водородных взаимодействий. До настоящего времени о нативности структуры комплексов гистонов судили по измерению степени оС « спиральности /35,145/, определению молекулярной массы с помощью гель-хроматографии /129,61,35/, седиментации /47,61/, анализу межмолекулярных сшивок гистонов в растворе бифункциональными агентами /147/. Однако измерение степени оС -спиральности гистонов отражает только вторичную структуру этих белков и может не проявиться при изменении третичной или четвертичной структуры, как, например, в случае диссоциации октамера гистонов /119,145/. Гель«хроматография и высокоскоростное центрифугирование не являются надежными методами характеристики пространственной структуры олигомеров гистонов, что детально обсуждалось в главе 3,4. Что же касается, межмолекулярных сшивок, то в случае существования в растворе равновесной системы взаимодействующих гистоновых комплексов межмолекулярные сшивки сдвигают равновесие в сторону больших олигомеров, искажая истинную картину равновесия.

Важной проблемой является также вопрос о влиянии ионной силы среды на структуру олигомеров гистонов. До настоящего времени считалось, что структура димера гистонов (Н2А-Н2В) и тетрамера (Н3-Н4)2 при физиологических ионных силах сформированы и дальнейшее увеличение ионной силы не приводит к ее изменению /114, 113/. Проведенные нами исследования показали однако, что в диапазоне ионных сил 0,1-0,8 ViNaCt пространственная организация димера и тетрамера изменяются. Структурные изменения димера (Н2А-Н2В), происходящие при концентрациях соли 0,3-0,7 М tfM , связаны с реорганизацией наружного, поверхностного слоя комплекса.

Об этом свидетельствует уменьшение доли флуоресценции доступной + тушителю Cs (с 60% до 25$) на фоне слабо изменяющихся параметров поглощения и флуоресценции самих тирозилов. Для тетрамера гистонов (Н3-Н4)£ зарегистрированы два конформационных перехода, связанные со структуризацией молекул гистонов и компактизацией всей структуры тетрамера. Отметим, что обнаруженные нами изменения структуры комплексов гистонов происходят в области умеренных концентраций соли. Согласно нашим данным при концентрациях NaCe 0,7-0,8 М происходит, ассоциация комплексов гистонов. Логично предположить, что в результате конформационных перестроек в составе димера (Н2А-Н2В) и тетрамера (НЗ-Н^ формируется структура участков их взаимодействия, что в свою очередь приводит к их ассоциации при концентрациях NaCt 0,7-0,8 М.

В литераторе обсуждается две альтернативные возможности диссоциации октамера гистонов: I/ октамер диссоциирует на два гетеротипических тетрамера (Н2А-Н2В-НЗ-Н4) /155,52/; 2/ при диссоциации октамера образуются два димера (Н2А-Н2В) и тетрамер (НЗ-М^ /129,67,61/. Интерес к этому вопросу не случае, так как он тесно связан с вопросом о том, каким образом изменяется структура белкового ядра нуклеосомы и самой нуклеосомы под воздействием различных факторов /ионная сила, температура и другие/. Результаты данных исследований убедительно показывают, что при уменьшении ионной силы среды (изменение концентрации от 1,4 до 0,7 М) октамер диссоциирует на два димера (Н2А-Н2В) и тетрамер (Н3-Н4)2« Усредненные параметры исследованных в отдельности димеров и тетрамеров полностью совпадают с параметрами диссоциированного октамера при 0,1^0,7 М МаСв ,

Нами было показано, что в растворе, содержащем 2М А/аСв , сушествует октамер гистонов, однако резкое локальное уменьшение ионной силы может приводить к необратимой диссоциации октамера гистонов и образованию агрегатов (НЗ-Н4)Л • Предполагается, что участки взаимодействия тетрамера гистонов (НЗ-ВД^ обладают двойственной природой: способны взаимодействовать с димерами (Н2А-Н2В), а при их диссоциации обуславливать самоагрегацию тетрамеров.

Нами обнаружен структурный переход октамера гистонов в компактное состояние при увеличении ионной силы среды /концентрация МаСВ выше 2,4 М/. Зтот переход был продемонстрирован с помощью измерения анизотропии флуоресценции, параметра В спектров флуоресценции и расчета параметров тушения собственной флуоресценции октамера ионами I , Увеличение анизотропии флуоресценции от 0,17 до 0,184 свидетельствует об увеличении жесткости микроокружения тирозилов в составе октамера, время релаксации которых становится сравнимым с временем релаксации октамера как целого / О ~ 50 нсек/. Уменьшение доли доступной тушителю флуоресценции с 60$ до 38$ на фоне неизменного квантового выхода свидетельствует об увеличении плотности контакта димеров (Н2А-Н2В) с тетрамером (Н3-Н4)£ при увеличении концентрации выше

2,5 М. Возможно, это изменение структуры октамера связано с дегидратацией участков ассоциации в результате увеличения активности соли NaCB и появлением дополнительных гидрофобных взаимодействий между гистоновыми комплексами.

Анализ ассоциации димеров гистонов с тетрамером гистонов, проведенный в данной работе, показал, что для их взаимодействия требуется дополнительное связывание 10-12 ионов СВ в области участков взаимодействия. Взаимодействие положительно заряженных групп гистонов с ионами СВ должно приводить к уменьшению электростатической энергии отталкивания одноименно заряженных аминокислотных остатков гистонов /Лиз, Арг/. В составе нуклеосомы роль ионов СВ могут выполнять отрицательно заряженные фосфатные группы ДНК. Такие взаимодействия способны обуславливать как стабилизацию суперспирализованного состояния ДНК в нуклеосоме, так и стабилизацию ее белкового кора - октамера гистонов» Согласно нашим подсчетам ~ 12$ фосфатных групп концевых участков нуклеосомной ДНК размером 50«60 пар оснований могут взаимодействовать с положительно заряженными остатками гистонов, что согласуется с оценкой, сделанной Макджи и Фелзенфелдом (15+6$) /ПО/. Предложенный нами механизм ассоциации комплексов гистонов друг с другом и с ДНК предполагает строгую детерминированность их взаимодействий, а также детерминированность взаимного расположения октамера гистонов (Н2А-Н2В-НЗ-Н4)2 и ДНК в составе нуклеосомы. Зто в свою очередь может объяснить унифицированность пространственной организации нуклеосом, выявляемую с помощью гистон-ДНК сшивок /131,165/. Предложенная модель моле« кулярной организации ДНК - гистонового комплекса имеет важное значение для развития представлений о биохимических механизмах регуляции генетической активности.