Пространственная структура комплексов статинов с модельными мембранами по данным методов спектроскопии ядерного магнитного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Мусабирова Гузель Салаватовна

  • Мусабирова Гузель Салаватовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 151
Мусабирова Гузель Салаватовна. Пространственная структура комплексов статинов с модельными мембранами по данным методов спектроскопии ядерного магнитного резонанса: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусабирова Гузель Салаватовна

Сокращения

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Введение

1.2 Классификация статинов

1.3 Липофильность статинов

1.4 Взаимодействие лекарственных препаратов с клеточными мембранами

2 Методы исследования

2.1 Методики одномерной 1Н и 13С ЯМР спектроскопии

2.2 Корреляционная ЯМР спектроскопия

2.3 Гетероядерная корреляционная ЯМР спектроскопия

2.4 Спектроскопия на основе ядерного эффекта Оверхаузера

2.5 Спектроскопия на ядрах 31Р

2.6 Спектроскопия на ядрах 2Н

2.7 Эксперимент БОБУ

3 Объекты исследования и параметры экспериментов

3.1 Объекты исследования

3.1.1 Лекарственные препараты

3.1.2 Модельные мембраны

3.2 Подготовка образцов

3.3 Параметры экспериментов

4 Результаты исследований

4.1 Ловастатин

4.2 Аторвастатин

4.3 Флувастатин

4.4 Розувастатин

4.5 Церивастатин

4.6 Симвастатин

3

4.7 Правастатин

4.8 Питавастатин

4.9 Обобщение результатов исследований комплексообразования статинов

Выводы

Список публикаций на тему диссертации

Список использованной литературы

Приложение А

Сокращения

ГМГ-КоА - 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А ГМГР - 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктаза ДСН - додецилсульфат натрия ДФХ - додецилфосфохолин

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования КССВ - константа спин-спинового взаимодействия ЛПНП - липопротеины низкой плотности ЛС - лекарственное средство

м.д. - миллионная доля (единица измерения химического сдвига в спектрах ЯМР)

МД - молекулярная динамика

ПАВ - поверхностно-активные вещества

САМС - статин-ассоциированные мышечные симптомы

ССВ - спин-спиновое взаимодействие

ССИ - спад свободной индукции

ФЛ - фосфолипиды

ХС - химический сдвиг

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

COSY (COrrelation SpectroscopY) - двумерная корреляционная спектроскопия CYP450 (cytochrome P450) - цитохром P450

HSQC (Heteronuclear Single Quantum Coherence) - гетероядерная корреляционная методика, основанная на одноквантовых переходах

HMBC (Heteronuclear Multiple Bond Correlation) - гетероядерная корреляционная методика,

основанная на мультиквантовых переходах

MAS (magic-angle spinning) - вращение под магическим углом

NOESY (Nuclear Overhauser Effect SpectroscopY) - спектроскопия ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО)

POPC (1-palmitoyl-2-oleoyl-sw-glycero-3-phosphocholine) - Ьпальмитоил^-олеоил^-глицеро-3 -фосфохолин

ROESY (Rotating frame Overhause Effect SpectroscopY) - спектроскопия ядерного эффекта Оверхаузера во вращающейся системе координат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура комплексов статинов с модельными мембранами по данным методов спектроскопии ядерного магнитного резонанса»

Введение

Актуальность темы. В последнее время особую актуальность приобрели приложения ЯМР в биомедицинских исследованиях, в частности, для изучения молекулярных механизмов, имеющих место при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ). Согласно доминирующей версии причиной осложнений ССЗ является атеросклероз, при котором холестерин и другие липиды, а также клеточные элементы и фибрин накапливаются в стенках артерий, формируя бляшки и, тем самым, ограничивая кровоток. К факторам риска развития атеросклероза относят высокое содержание липопротеинов низкой плотности (Х-ЛПНП). Одними из наиболее эффективных лекарственных средств для снижения уровня холестерина в крови являются статины. Лекарственные препараты группы статинов ингибируют фермент ГМГР (3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктазу), необходимый для биосинтеза холестерина, за счет наличия общей фармакофорной группы (остаток дигидроксигептановой или дигидроксигептеновой кислоты для всех статинов кроме ловастатина и симвастатина, у которых данная группа представлена в виде неактивного лактона, переходящего в активную форму в результате метаболизма). Именно эта общая дигидроксигруппа статинов обуславливает ингибирование фермента ГМГР конкурентным, дозозависимым и обратимым путем. Однако различия в оставшейся части молекулярной структуры приводят к существенным фармакологическим различиям, способствуя эффектам, не зависимым от угнетения ГМГР. Несмотря на то, что для статинов характерна общая фармакологическая мишень, необходимая для биосинтеза стерола, статины заметно отличаются по скорости абсорбции, степени связывания с белками, почечной экскреции, метаболизму, гидрофильности, взаимодействию с другими фармакологическими препаратами. Однако, в настоящее время причины этих различий неизвестны. С этой точки зрения установление корреляций между фармакологическими свойствами статинов, их пространственной структурой и механизмами взаимодействия с модельными клеточными мембранами является исключительно актуальной задачей, поскольку результаты могут в дальнейшем иметь практическое применение при разработке методик рационального назначения того или иного лекарственного средства из группы статинов при терапии ССЗ. Эффективными для решения такого рода биофизических задач являются методы спектроскопии ЯМР, которые дают возможность устанавливать закономерности между пространственной организацией исследуемых соединений и их способностью взаимодействовать с разнообразными биологическими структурами.

Таким образом, целью диссертационной работы являлось установление пространственной структуры комплексов лекарственных препаратов группы статинов с модельными мембранами и выявление специфики их взаимодействия методами ЯМР спектроскопии. Для ее достижения выполнялись следующие задачи:

1. Регистрация, анализ и полное отнесение сигналов одно- и двумерных спектров ЯМР 1H, 13C в растворах и в комплексах с модельными мембранами лекарственных средств: симвастатин, ловастатин, правастатин, аторвастатин, флувастатин, церивастатин, розувастатин и питавастатин.

2. Исследование комплексообразования статинов с моделями биологических мембран и установление пространственной организации молекулярных комплексов статинов с моделями клеточных мембран методами одно- и двумерной спектроскопии ЯМР.

Объектами исследования в данной работе были выбраны ингибиторы ГМГР (3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктазы) статины: симвастатин, ловастатин, правастатин, аторвастатин, флувастатин, церивастатин, розувастатин и питавастатин. В ходе исследования были использованы мицеллы на основе ДФХ (додецилфосфохолин) и ДСН (додецилсульфат натрия) в роли моделей заряженных поверхностей биологических мембран и липидные бислои на основе POPC ((1-palmitoyl-2-oleoyl-sw-glycero-3-phosphocholine) - 1 -пальмитоил-2-олеоил-sn-глицеро-3 -фосфохолин).

Методы исследования.

Для выполнения указанных задач применялись следующие методы ЯМР: одномерная ЯМР спектроскопия на ядрах 1Н, 31Р, 2Н и С, двумерные гомоядерные (COSY) и гетероядерные корреляционные ЯМР методики (HSQC, HMBC), двумерные методики ЯМР: 2D NOESY и 2D ROESY (а также их модификация с вращением под магическим углом), 2D DOSY спектроскопия.

Основные эксперименты проводились на ЯМР спектрометре фирмы «Bruker» «AVANCE II - 500» (рабочая частота для 1Н 500 МГц, рабочая частота для 13С 125 МГц) и на ЯМР спектрометре «Avance III HD 700» фирмы «Bruker» (рабочая частота для 1Н 700 МГц, рабочая частота для 13С 175 МГц) института физики КФУ. Серия экспериментов была выполнена на спектрометрах ЯМР Bruker Avance III 600 МГц (рабочая частота для 1Н 600 МГц, рабочая частота для 31Р 243 МГц) и Bruker DRX300 (рабочая частота для 1Н 300 МГц, рабочая частота для 2Н 46,1 МГц) в Институте медицинской физики и биофизики Лейпцигского университета. Анализ полной формы линии проводили с помощью программного продукта TopSpin 3.2 и MestReNova.

Научная новизна. В настоящее время в мировой литературе отсутствуют данные о механизмах взаимодействия статинов с клеточными мембранами. В данной работе впервые охарактеризованы пространственные структуры комплексов статинов в растворе с модельными мембранами на основе детергентов, показано влияние питавастатина на параметры порядка липидных бислоев. Впервые было высказано предположение, о корреляции фармакологических свойств статинов с их расположением в клеточной мембране.

Научная и практическая ценность:

1. Спектральные данные ЯМР (1Н, 13С) для статинов в растворах и в комплексах с модельными мембранами, равно как и информация о пространственной организации молекул лекарственных средств группы статинов в растворе может быть использована при исследованиях более сложных соединений, со схожими структурными фрагментами. Результаты исследований могут быть полезны при изучении связи «структура -биологическая активность» подобного рода соединений.

2. Понимание механизмов взаимодействия статинов с моделями клеточной мембраны важно для усовершенствования методов применения лекарственных препаратов и разработки новых лекарственных средств в целях профилактики и лечения острых сердечно-сосудистых заболеваний. Знания о параметрах комплексов исследуемых статинов с моделями клеточной мембраны позволят прогнозировать свойства лекарственных препаратов и объяснять их возможные побочные и плейотропные эффекты. Исследования влияния питавастатина на липидные бислои позволяет объяснить возможные побочные эффекты препаратов со схожей структурной единицей.

3. Полученные данные о взаимодействии статинов с модельными клеточными мембранами в растворе могут пролить свет на причины их фармакологических различий. Предполагается, что результаты данного исследования будут полезны для практической медицины. Опубликованные нами статьи достаточно полно обсуждаются и цитируются в обзоре Murphy C. et al. The Role of Structure and Biophysical Properties in the Pleiotropic Effects of Statins // Int. J. Mol. Sci. 2020. Vol. 21, № 22. P. 8745 (doi:10.3390/ijms21228745).

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием современного оборудования и общепринятых методов спектроскопии ЯМР и программного обеспечения, а также отсутствием противоречий между полученными результатами и результатами исследований с использованием альтернативных физических методов (например, рентгеноструктурного анализа и компьютерного моделирования методами молекулярной динамики). Помимо этого, достоверность результатов подтверждается статьями в рецензируемых изданиях, индексируемых базами данных Scopus и Web Of

8

Science, опубликованными тезисами докладов во всероссийских и международных конференциях различного уровня.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

Личный вклад автора. Участие в определении целей и задач исследования. Выполнение ЯМР экспериментов. Обработка полученных результатов экспериментов, их анализ и интерпретация. Написание статей по теме исследования и представление результатов на различных российских и международных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на следующих научных школах и конференциях: XVII международная молодежная научная школа «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений» (г. Казань, 2016); международная конференция Трансляционная медицина (г. Казань, 2016); Итоговая научно-образовательная конференция студентов Института Физики (г. Казань, 2017); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (г. Москва); Международная конференция Modern Development of Magnetic Resonance 2018 (г. Казань); Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2018); XX Зимняя молодежная школа ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии (г. Санкт-Петербург, 2019); International School-Conference Magnetic resonance and its applications Spinus (г. Санкт-Петербург, 2019); XXI международная молодежная научная школа «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений» (г. Казань, 2019); IV Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов ВУЗов и научных академических институтов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку» (г. Томск, 2019); XXI Зимняя молодежная школа ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии (г. Санкт-Петербург, 2020).

Диссертационная работа выполнена в Научной лаборатории ЯМР спектроскопии кафедры медицинской физики Института физики Казанского (Приволжского) федерального университета. Работа на отдельных этапах поддерживалась средствами РНФ в рамках конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Проект № 17-75-10124; средствами Германской службы академических обменов DAAD «Михаил Ломоносов»; стимулирующей выплатой ректора молодым ученым ФГАОУ ВО «КФ(П)У», осуществляющим перспективные научные исследования; субсидией, выделенной Казанскому федеральному университету по государственному заданию в сфере научной деятельности (№ 0671-2020-0051).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 статей в рецензируемых изданиях и представленных в базах данных Scopus и Web of Science, 12 -тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка публикаций автора, списка литературы из 188 наименований и приложения А (38 ЯМР спектров статинов). Работа изложена на 151 странице, содержит 86 рисунков и 11 таблиц.

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, приведены объекты и методы их исследования, отмечены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе представлен обзор литературы. Описаны фармакологические свойства статинов с точки зрения липофильности и лекарственно мембранные взаимодействия. А также применимость методов ЯМР к исследованию каждого класса соединений.

Во второй главе содержится описание методов ЯМР спектроскопии, использованных при выполнении работы, включая NOESY, ROESY и DOSY.

Третья глава посвящается объектам и параметрам экспериментов.

В четвертой главе приведены основные результаты ЯМР экспериментов с растворами коммерческих лекарственных средств группы статинов в комплексе с модельными мембранами. Для каждого соединения приведены спектры ЯМР 1H, таблицы, с указанием ЯМР параметров, спектры ядерного эффекта Оверхаузера, пространственная структура комплекса молекул статинов и модельной мембраны. Последний раздел данной главы представляет собой обсуждение результатов и сравнение результатов, полученных в ходе выполнения данной диссертации, с исследованиями липофильности статинов другими методами. Показана связь липофильности статинов с САМС (статин-ассоциированными мышечными симптомами).

Выражаю свою искреннюю благодарность скоропостижно ушедшей из жизни Галиуллиной Л.Ф., с которая инициировала данные исследования, за помощь в проведении экспериментов, написании статей, ценные советы и замечания и д. м. н. профессору Латфуллину И.А., обсуждения с которым с которым медико-биологических аспектов были чрезвычайно важны, чья помощь и консультации были незаменимы. Выражаю искреннюю благодарность за постановку задач, руководство и поддержку, оказываемую при проведении исследований и написании диссертации научному руководителю профессору Клочкову Владимиру Васильевичу. Отдельно хочу поблагодарить Аганова А. В., чьи возражения и рекомендации, а также оказываемая поддержка были для меня крайне важны.

10

Выражаю свою благодарность профессору Dr. гег nat. habil. Лейпцигского Университета Даниэлу Хустеру за согласие принять меня для прохождения научной стажировки и проведения исследований по тематике диссертации в научной группе «Биомембраны» и Хольге Шайдт за непосредственное научное руководство в период стажировки. Выражаю благодарность доктору медицинских наук, профессору Челышеву Юрию Александровичу за ценные советы и замечания. Выражаю глубокую признательность коллективу лаборатории ЯМР: Галиуллиной Н. Ф., Блохину Д. С., Рахматуллину И. З., Юльметову А. Р., Ефимову С. В., Халиуллиной А.В., Агановой О. В. и Кобчиковой П. П. за поддержку в работе. И конечно же, огромное спасибо моей семье за их понимание, любовь и поддержку.

1 Обзор литературы

1.1 Введение

Статины представляют собой класс фармакологических препаратов, снижающих уровень холестерина, которые были открыты в 1970-х годах японским ученым Акира Эндо из штамма грибов Pénicillium citrinum. Статины ингибируют фермент 3-гидрокси-3-метил-глутарил-кофермент А редуктазу (ГМГР) [1], который является интегральным мембранным белком в эндоплазматическом ретикулуме и катализирует одну из реакций эндогенного синтеза холестерина (Рис. 1.1). Связанное с этим снижение концентрации внутриклеточного холестерина индуцирует экспрессию рецептора ЛПНП-Х на поверхности клеток гепатоцитов, что приводит к увеличению извлечения ЛПНП-Х из крови и снижению концентрации циркулирующего ЛПНП-Х [2]. Статины также оказывают благотворное влияние на другие параметры липидов, включая повышение концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и снижение концентрации триглицеридов [2].

Первые статины начали применять в клинической практике в 1980-х годах [3], одним из которых стал ловастатин, которых был получен из Monascus ruber и Aspergillus terreus [4,5]. С тех пор они стали препаратами первой линии для снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — основной причины инвалидности и преждевременной смерти во всем мире [6] — и одним из наиболее потребляемых классов лекарств в мире [7]. Также статины используются для профилактики и лечения атеросклероза, воспалительных ревматоидных заболеваний, ассоциированных с кардиоваскулярным риском, гиперхолестеринемии наследственной, ретинопатии диабетической, неалкогольной жировой болезни печени, хронической болезни печени, онкологических заболеваний и т.д.

Ацетил - КоА Ацетоацетил - КоА

| ГМГ - КоА - сип таза |

3-гидрокси - 3 - метилглютарил - КоА Статин П

| Д ГМГ - КоА редунтоза

L-мевалонат

Изопентил пирофосфат

(В шага

изомераза

Изопентил - пирофосфат ■■ Диметилаллил - пирофосфат

Фарнезил - пирофосфат синтаза ^^ + изопентил

1

Геранил - пирофосфат ef^ пирофосфат

Другие изопреноиды II Фарнезил пирофосфат симтазо

убиквитин, гем-а, долихол

^^ Фарнезил - пирофосфат

Ц Сквален - синтаза

Изопренилирование белков

/* —I [ иод при

Rho, Rae, Ламин А, Ламин В' -

Геранил - гераниол - /у IIIIП (21 шаг)

фосфат синтаза // УЦ

еГ Холестерин

Геранил - гераниол - фосфат

Рис. 1.1 — Статины ингибируют превращение 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим A (ГМГ-КоА) в L-мевалонат. Изображение взято из [8].

Несмотря на то, что статины взаимодействуют с ГМГР с высокой специфичностью, путем блокирования доступа ГМГ-КоА к его гидрофобному сайту связывания, использование статинов вызывает эффекты, которые не связаны со снижением уровня холестерина в плазме крови и концентрацией ЛППН в крови, причем некоторые из них оказывают благотворное влияние, а некоторые - нет [2].

Плейотропные эффекты могут возникать по целому ряду причин — некоторые из них обусловлены ингибированием ГМГР, поскольку мевалонат является предшественником в синтезе различных изопренов (Рис. 1.1), другие менее хорошо изучены [9]. Среди белков, модифицируемых статинами, есть множество мембранных белков, функция которых может быть изменена, например, за счет изменений свойств липидного бислоя из-за воздействия статинов [9]. Это возникает из-за того, что большинство статинов являются амфифильными лекарственными средствами, которые могут распределяться в мембранном бислое.

Среди множества плейотропных эффектов статинов статин-ассоциированные мышечные симптомы (САМС) являются наиболее описанными [10]. Хотя мышечная токсичность остается проблемой, тяжелая миопатия встречается крайне редко, поражая примерно 0,1% пациентов [11]. Связанные со скелетными мышцами побочные эффекты терапии статинами чаще всего классифицируются как миалгия (мышечная боль без повышения уровня креатинкиназы), миопатия (мышечная боль с повышением уровня креатинкиназы) или рабдомиолиз (тяжелые мышечные симптомы с уровнем креатинкиназы

более чем в 10 раз выше нормы) [11]. Связанная со статинами миопатия является клинически значимой причиной непереносимости статинов и прекращения их приема. Механизмы статиновой миопатии неясны, но появляется все больше доказательств взаимосвязи между липофильностью и плейотропией данного статина [12-14]. Это основано на гипотезе, согласно которой биологическая активность препаратов группы статинов зависит от их расположения в клеточной мембране [12-14]. Появляются связанные доказательства, описывающие присутствие возможных переносчиков статинов на поверхности скелетных мышц, которые могут способствовать внепеченочному накоплению статинов в скелетных миоцитах [10]. Таким образом, имеющиеся данные позволяют предположить, что липофильность статинов и, следовательно, их связь с ФЛ (фосфоллипидными) мембранами является важным фактором при выяснении причины статин-индуцированной миопатии [12].

Таким образом, основное внимание данной диссертации сосредоточено на изучении взаимодействия статинов с мембраноподобными средами, поскольку эти взаимодействия лежат в основе гипотезы, согласно которой эти взаимодействия вызывают статин-ассоциированные мышечные симптомы.

1.2 Классификация статинов

Можно выделить 3 поколения статинов в зависимости от их активности и эффективности в снижении концентрации ЛПНП-Х. К статинам первого поколения относятся ловастатин, правастатин и флувастатин, ко второму поколению относятся симвастатин и аторвастатин, к третьему — розувастатин и питавастатин. Согласно другой классификации, статины делятся в зависимости от их синтеза на натуральные, полусинтетические и синтетические (Рис. 1.2) [15]. Натуральные статины, такие как ловастатин, компактин и правастатин, были получены из грибов. Полусинтетический симвастатин был синтезирован путем алкилирования ловастатина с замещением 2-метилбутиратного фрагмента в нафталиновом кольце на 2,2-диметилбутират [16-18]. Химически синтезированные статины разделяют только общую фармакофорную группу дигидроксигептановой кислоты, которая имитирует субстрат ГМГ-КоА и связывается с ГМГР. К синтетическим статинам относят аторвастатин, церивастатин, розувастатин, флувастатин и питавастатин. Все формы статинов могут быть обратимо метаболизированы посредством лактонизации [10]. Одним из основных различий между статинами 1-го и 2-го типов является замена фторфенильной группы статинов 2-го типа бутирильной группой в

статинах 1 -го типа. Эти специфические группы ответственны за дополнительные полярные взаимодействия, которые вызывают более плотное связывание с ферментом ГМГР.

Рис. 1.2 — Классификация статиновых препаратов основана на их химической структуре (типы I и II) или синтеза (натуральные, полусинтетические и синтетические). ГМГ-КоА, естественный субстрат ГМГР, не попадает ни в одну категорию.

Классификация статинов согласно структуре основана на типе кольцевой структуры, обнаруженной в статинах. Химическая структура всех статинов (Рис. 1.2) состоит из фармакофора и его части, содержащей кольцевую систему с различными заместителями. Фармакофор является общим для всех статинов, он представляет собой сегмент дигидроксигептановой кислоты, который очень похож на субстрат ГМГ-КоА. Кольцевая система состоит из сложной гидрофобной структуры, ковалентно связанной с фармакофором, и участвует в связывающих взаимодействиях с ферментом ГМГР [11]. Ловастатин, компактин и симвастатин, содержат нафталиновое кольцо. Статины

синтетического типа все содержат фторфенильную кольцевую группу и ряд гидрофобных кольцевых структур, которые ковалентно присоединены к ГМГ-КоА-подобному фрагменту: в частности, пиррол в аторвастатине, пиридин в церивастатине, пиримидин в розувастатине, индол в флувастатине и хинолин в питавастатине [10]. Заместители на кольцах определяют растворимость статинов и многие из их фармакологических свойств. Также было показано, что ГМГР является стереоселективной, и в результате все статины должны иметь требуемую стереохимию хиральных атомов углерода, С3 и С5, на их фармакофоре [19]. Фармакофор статина ингибирует фермент ГМГР и связывается с тем же активным участком, что и естественный субстрат ГМГ-КоА.

1.3 Липофильность статинов

Статины имеют гидрофильные и гидрофобные области и классифицируются как амфифильные препараты [20,21]. Так гидрофобность статинов обусловлена структурой углеводородного кольца или неполярными заместителями (такими как изопропиловые или фенильные группы). Гидрофильность статинов обусловлена общим фармакофором (который имеет сильно полярные гидроксильные, карбоксилатные заместители) плюс другие полярные заместители (такие как гидроксильные, фтор-, карбоксильные боковые цепи, амидные или сульфонамидные) на кольце, которые могут связываться с полярными аминокислотными боковыми цепями фермента ГМГР посредством водородной или полярной связи [22].

Липофильность статинов имеет особое клиническое значение. Липофильные статины подвергаются метаболизму в печени и кишечнике с помощью цитохрома Р450 (семейство ферментов CYP450), и, таким образом, чувствительны к лекарственным взаимодействиям [23-26], тогда как водорастворимые (гидрофильные) статины выводятся в основном в неизмененном виде. Также липофильные статины имеют склонность к пассивному и неизбирательному прохождению через мембраны непеченочной ткани [10] и могут преодолевать гематоэнцефалический барьер [2]. Имеются клинические доказательства того, что высоколипофильные статины, такие как симвастатин и аторвастатин, проникают через гематоэнцефалический барьер и вызывают когнитивные нарушения, влияя на физиологию холестерина в центральной нервной системе [27].

При разработке новых статинов с целью уменьшения неспецифического и не печеночного связывания на переднем крае дизайна решающее значение имеют высокая гепатоселективность и низкая липофильность [11]. Более липофильные статины, как

правило, достигают более высоких уровней воздействия в непеченочных тканях, в то время как гидрофильные статины, как правило, более гепатоселективны [2]. Данные свидетельствуют о том, что аминовые остатки, особенно аналоги циклоалкилсульфонамида, обладают наиболее сильной гепатоселективностью и сильным ингибированием синтеза холестерина in vivo. Это соответствует розувастатину, который является гидрофильным статином, содержащим наибольшее количество аминовых остатков, и является наиболее сильнодействующим статином, доступным в настоящее время (Таблица 1.1) [28]. Розувастатин обладает уникальной полярной этансульфономидной группой, которая является довольно гидрофильной и обладает низкой липофильностью. Уникальное полярное взаимодействие образуется между сульфаниламидной группой и ферментом ГМГР. В результате розувастатин обладает более сильным сродством к ферменту ГМГР по сравнению с другими статинами, что связано с его более высокой эффективностью в снижении уровня ЛПНП-Х [2].

Более гидрофильные статины в значительной степени полагаются на активный транспорт (с использованием полипептида, транспортирующего органические анионы, OATP1) в гепатоциты для проявления своих эффектов [11]. Считается, что высокая гепатоселективность снижает риск неблагоприятных побочных эффектов в частности САМС [2]. Исключение взаимодействия статинов с мышцами жизненно важно, поскольку скелетные миоциты обладают чувствительностью к ингибированию холестерина в 40 раз большей, чем гепатоциты [29]. Например, известно, что церивастатин в клинической практике гораздо чаще приводит к развитию рабдомиолиза (1/316000) по сравнению с правастатином (1/27,1 миллионов) и другими статинами [30], поэтому он был изъят с рынка продаж. Причины повышенного риска церивастатина до конца не изучены, хотя известно, что он имеет химическую структуру, весьма схожую с другими статинами. Возможным объяснением этого служит совместное применение препаратов - ингибиторов OATP, таких как фибраты (гемфиброзил) и иммунодепресанты (циклоспорин), что приводит к высоким рискам развития побочных эффектов.