Пространственная вариабельность физических свойств комплекса серых лесных почв Владимирского ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Буева, Юлия Николаевна

  • Буева, Юлия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 142
Буева, Юлия Николаевна. Пространственная вариабельность физических свойств комплекса серых лесных почв Владимирского ополья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буева, Юлия Николаевна

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Проблема неоднородности почвенного покрова и почвенных свойств.

1.2. Неоднородность почвенного покрова Владимирского ополья.

1.3. Особенности формирования и строения почвенного покрова во Владимирском ополье.

1.4. Неоднородность физических свойств серых лесных почв.

1.5. Связь пестроты почвенного покрова и вариабельности физических свойств почв.

1.6. Применение методов статистики при изучении пространственной неоднородности свойств почв.

1.7. Геостатистические исследования пространственной вариабельности почвенных свойств.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Характеристика природных условий изучаемого объекта.

2.2. Характеристика участка исследования.

2.3. Почвенные траншеи.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Изучение взаимосвязи мощностей второго гумусового и оподзоленного горизонтов.

3.2. Пространственная изменчивость физических свойств.

3.3. Статистические закономерности вариабельности свойств почв.

3.3.1. Достоверность различий внутри горизонтов.

3.3.2. Различия между горизонтами.

3.3.3. Различия горизонтов на протяжении одной линии опробования

3.3.4. Различия между почвами.

3.4. Закономерности пространственного распределения изучаемых свойств почвы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная вариабельность физических свойств комплекса серых лесных почв Владимирского ополья»

Проблема изучения неоднородности почв и почвенных свойств в последнее время приобретает все большее значение. С одной стороны, это обусловлено тем, что почвенное разнообразие тесно связано с биоразнообразием. С другой - с интенсивным сельскохозяйственным использованием почв, с так называемым явлением «пестрополья».

Несмотря на то, что почвенная неоднородность признается всеми исследователями, до сих пор вопрос о методах ее изучения и закономерностей распространения остаются дискуссионными. Неясно, в какой степени варьирование того или иного свойства в пределах одной почвы или почвенного горизонта сравнимо с варьированием этого свойства в почвенном покрове, каковы закономерности пространственного варьирования свойств почв и ряд других проблем, связанных с пространственной вариабельностью почвенных свойств.

Почвенный покров Владимирского ополья характеризуется значительной пестротой. Закономерности варьирования физических свойств в почвенном покрове, а так же в отдельных горизонтах почв, могут быть использованы при построении моделей адаптивно-ландшафтного земледелия.

Цель данной работы: выявить закономерности пространственного распределения физических свойств в почвах и в отдельных горизонтах для комплекса серых лесных почв Владимирского ополья.

Задачи:

1. Изучение почвенного покрова комплекса серых лесных почв Владимирского ополья методом длинномерных траншей.

2. Изучение взаимосвязи мощностей второго гумусового и опод-золенного горизонтов.

3. Сравнительное изучение пространственной изменчивости физических свойств в почвенном покрове, почвах и почвенных горизонтов в пределах 40-метровых траншей.

4. Исследование закономерностей в пространственном распределении физических свойств методами геостатистики.

Научная новизна. Впервые изучена пространственная изменчивость физических свойств методом длинномерных траншей на различных уровнях (различия свойств между почвами, горизонтами, внутри горизонтов). Показана достоверность различий верхних и нижних частей горизонтов Апах, Ah, Е1В, ВСа; горизонтов между собой (за исключением переходных АЕ1 и Е1В); установлены достоверные отличия между исследованными почвами (серая лесная серая лесная различной степени оподзоленности и серая лесная с вторым гумусовым горизонтом), особенно на глубине 45-50 см. С помощью методов геостатистики показано закономерное чередование физических свойств с шагом 6-12 м и 20-30 м.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при моделировании адаптивно-ладшафтного земледелия.

Апробация. Основные результаты работ были доложены на Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва», март, 1999; VII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000», апрель 2000; школе-семинаре факультета почвоведения МГУ «Масштабные эффекты при исследовании почв», октябрь, 2001; заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ, ноябрь, 2003; Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации», декабрь, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах, включает 51 таблицу и рисунков; состоит из введения, 3

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Буева, Юлия Николаевна

Выводы

1. Метод длинномерных траншей (проанализировано 5 тран-сект до 40 м длиной и 2 м глубиной) позволяет морфологически диагностировать закономерности смены почвенных горизонтов, пространственно точно отбирать пробы и количественно анализировать достоверность различий физических свойств (влажность, плотность, влажность при НВ*, коэффициент впитывания и др.) как внутри горизонтов, так и между отдельными горизонтами.

2. Почвенный покров Владимирского ополья представляет собой закономерную смену почв: серой лесной с вторым гумусовым горизонтом (ВГГ), серой лесной оподзоленной, серой лесной и серой лесной остаточно карбонатной. Наблюдается закономерная связь мощности и формы ВГГ с окружающим оподзоленным горизонтом: с увеличением расстояния от осевой линии ВГГ уменьшается мощность оподзоленной толщи.

3. Траншейные исследования комплекса серых лесных почв показали высокую вариабельность физических свойств. По непараметрическому критерию достоверно различаются верхние и нижние части горизонтов (Апах, Ah, Е1В, В и Вса)- По физическим свойствам достоверно различаются горизонты между собой, за исключением переходных горизонтов (АЕ1 и Е1В). На горизонтном уровне обнаружены достоверные отличия между серыми лесными почвами, серыми лесными различной степени оподзоленности и серыми лесными почвами с вторым гумусовым горизонтом, в основном для глубины 45-50 см и ниже по отдельным свойствам (прежде всего, по коэффициенту впитывания).

4. Среди физических свойств, наилучшим образом различающих почвенные горизонты, почвы между собой и внутригоризонтные изменения, оказывается употребление коэффициента впитывания, в меньшей степени плотности, влажности, влажности при НВ*.

5. С помощью методов геостатистики показано закономерное чередование физических свойств с шагом 6-12 м и 20-30 м, что связано с положением ВГГ в пространстве и его влиянием на структуру почвенного покрова.