Пространственно-этологическая структура населения копытных леммингов (Dicrostonyx torquatus, D. vinogradovi) на северной границе ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Бубличенко, Андрей Георгиевич

  • Бубличенко, Андрей Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 189
Бубличенко, Андрей Георгиевич. Пространственно-этологическая структура населения копытных леммингов (Dicrostonyx torquatus, D. vinogradovi) на северной границе ареала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 1997. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бубличенко, Андрей Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Материал и методика

2.2. Физико-географические характеристики районов исследования

Глава 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Биотопическое распределение

3.2. Характер использования территории, структура и устойчивость участков

3.2.1. Использование территории взрослыми животными

3.2.2. Использование территории молодыми животными

3.3. Этологическая структура населения леммингов в естественных условиях

3.3.1. Особенности ритмов активности

3.3.2 Общие характеристики форм активности

3.3.3. Анализ половых различий показателей активности

3.3.4. Анализ возрастных различий показателей активности

3.3.5. Анализ сезонных различий показателей активности

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-этологическая структура населения копытных леммингов (Dicrostonyx torquatus, D. vinogradovi) на северной границе ареала»

ВВЕДЕНИЕ.

Особенность ситуации, сложившейся к настоящему времени в по-пуляционной экологии состоит в том, что несмотря на теоретическую ясность представления процессов, происходящих на популяционно-ви-довом уровне (Яблоков, 1987), разработанную методологию и мощный математический аппарат, мы по-прежнему далеки от понимания тех законов, которые определяют реальный ход событий в природных популяциях. Число конкретных работ в этой области крайне ограничено (Овсянников, 1993 ), а современные принципы решения проблемы требуют, очевидно, изменения подхода к методам проведения полевых исследований .

Одной из основных задач популяционной экологии становится в этом случае изучение закономерностей использования территории животными различных систематических групп (Большаков, 1984). Необходимость подобных исследований диктуется не только определяющим влиянием пространственной организации в поддержании внутрипопуля-ционной стабильности. Ее изменение может оказаться также одним из наиболее важных критериев при долговременном мониторинге состояния отдельных территориальных группировок, т.е. того направления научно-теоретических и природоохранных работ, которое выходит сегодня на первое место в мировой практике популяционно-биологических исследований .

Пространственная организация естественных группировок животных определяется как особенностями ландшафта, так и сложными, слабо изученными отношениями между особями ( Наумов, 1971;1977; Шилов, 1977). Структура пространственно-этологических связей представлена, как и в любой сложной системе, несколькими уровнями - индивидуальным, семейным, групповым и т.п.(Новиков,1980) По мере понижения "ранга" группировки, реакции ее на воздействие различных факторов среды становятся все более неоднозначными (Яблоков, 1987); с другой стороны, именно они, накапливаясь, определяют направление последующего протекания внутрипопуляционных процессов.

Это последнее обстоятельство, а также слабая изученность проблемы определили наш интерес к самому первому - индивидуальному - уровню исследования пространственно-временной структуры населения тундровых грызунов.

Анализ поведения животных в природной обстановке оказывается, как правило, наиболее сложным моментом этологических работ. Объясняется это тем, что помимо высокой индивидуальной изменчивости, здесь приходится учитывать большое число дополнительных факторов - генетическую неоднородность популяции, напряженность внутривидовых и межвидовых контактов, пресс хищников, влияние погодных условий и т.п. Тем не менее, имея ввиду неоднозначность проявления отдельных поведенческих реакций и различную степень их выраженности в естественных условиях и в лабораторном эксперименте, (Кашка-ров,1937; Мантейфель,1987;) следует признать ведущую роль полевых исследований для выявления адаптивного значения тех или иных форм поведения (Северцов,1922; Новиков,1976; Крушинский, 1986; Крушинс-кий и др.,1984).

Изучение закономерностей пространственного распределения мелких млекопитающих и их территориальных отношений долгое время ограничивалось возможностями традиционных методов исследования; только с началом использования изотопных меток и радиотелеметрии появились работы, оценивающие реальную структуру индивидуального участка, его размеры и характер использования. Тогда же стал применяться метод визуального слежения за мечеными животными. Интересно, что перспективность такого подхода для оценки участка обитания отмечалась еще в первых обзорах, касавшихся территориальности млекопитающих (Burt, 1943 ), но, в силу трудоемкости и небольшого объема получаемых выборок, он не получил пока широкого распространения. Вместе с тем, точность и информативность этого метода несомненно компенсируют все указанные недостатки (Миронов, Кожевников , 1995).

Полнота и точность получаемой информации особенно актуальна при создании имитационных моделей внутрипопуляционных отношений. Разработка таких моделей, отражающих если не количественные, то

твенные функциональные связи в системе, является ко-любого популяционно-экологического иследования (Боль-Однако, многочисленные попытки, сделанные в этой об-леднее время, показали несовершенность существующего го аппарата для оценки таких многомерных объектов, ные природные комплексы; неполнота исходных данных в и усугубляет неточность получаемых результатов, объекта нашего исследования определялся двумя обстоя-о-первых, несмотря на неослабевающий интерес к аркти-темам, биоценотическая роль многих - в том числе и страненных, многочисленных видов,- остается по-преж-очно изученной (Чернов,1978). В полной мере это отно-одавляющему большинству мелких млекопитающих тундры -настоящим и копытному леммингам, серым, рыжим полевкам и т.д. Многочисленные работы посвящены популяционным циклам у представителей рр. Lemmus и Dicrostonyx, демографическим характеристикам отдельных популяций, морфо-физиологическим адаптациям к экстремальным условиям существования (Слоним,1971; Чернявский, Ткачев,1982; Шварц,1963; Elton,1942; Krebs,1964; Stenseth,Ims,1993 и др.) В то же время вопросы, связанные с пространственно-этологической организацией населения, а также поведением леммингов в естественных условиях практически не освещены в литературе (Смирин и др.,1987). Вторая причина, побудившая нас обратить внимание на экосистемы арктических тундр - относительная простота их биоценотических связей. Пространственно-этологическая структура населения вида на любой территории - система со многими неизвестными, и сокращение числа этих неизвестных в значительной мере облегчает поиск реально существующих закономерностей. Наконец, немаловажное значение при определении направления исследований имели традиции экологической школы кафедры и лаборатории зоологии позвоночных Санкт-Петербургского Университета, а также предшествующий опыт работ автора с другими группами мелких млекопитающих.

Сравнение литературных данных показывает,что основные параметры пространственно-этологической структуры у голарктических и

хотя бы качес нечной целью шаков, 1984 ) . ласти за пос математическо как естествен такой ситуаци

Выбор тельствами. В ческим экосис широко распро нему недостат сится и к п

неоарктических представителей рр.Ьешшив и 01сго81;опух практически не отличаются; поэтому для выяснения особенностей ее формирования в качестве основных модельных объектов мы выбрали два вида копытных леммингов ( Р:1сго81:опух 1огдиа1:и5, Б . ул.поЕгас1оу1) , как наиболее типичных обитателей арктических тундр. Кроме того-особенно в местах симпатрического распространения,- был собран сравнительный материал по сибирскому (ЬепгашБ 81Ыг1си5) леммингу, представителю совершенно иного по происхождению рода, прекрасно приспособленного к тем же экстремальным условиям обитания.

Не претендуя на решение затронутых выше глобальных методологических проблем, мы поставили перед собой цель описать тип пространственно-временной организации населения у Мсгоэ^пух эрр., а также проследить, по-возможности, основные этапы ее становления. Для этого предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить особенности пространственной структуры каждого из рассматриваемых видов. Оценить степень ее устойчивости в зависимости от экологической обстановки, структуры местообитаний, численности, напряженности внутривидовых и межвидовых контактов; выделить факторы, в наибольшей степени влияющие на процесс формирования указанной структуры.

2. Выяснить характер различий в использовании территории животными различных социально-демографических групп.

3. Изучить бюджеты времени и особенности поведения Вз.сго81:о~ пух у1поЕгаёоу1 и В.1;огяиа1;и5 в природе, а также оценить внутривидовые различия по этим параметрам, обращая особое внимание на соотношение различных по энергоемкости форм поведения.

Новизна данной работы состоит прежде всего в том, что впервые подобные исследования были проведены на евразийских видах арктических грызунов. Основное ее отличие заключается в применении комплексного эколого-этологического подхода к изучению пространственной организации населения леммингов, что стало возможно, в первую очередь, благодаря изменению традиционных методов исследования. Наблюдение животных в естественных условиях позволило получить качествено иной материал (даже в сравнении с такими совершен-

ными методами, как радиопрослеживание), а также непосредственно проследить все перипетии становления внутрипопуляционных отношений, не прибегая при этом к косвенным методам оценок и экстраполяции лабораторных данных; об опасности подобного подхода уже говорилось выше. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем как материал для построения обобщающих имитационных моделей в исследованиях популяционного и биоценологического направлений; кроме того, применение статистических методов позволяет выделить те наиболее весомые параметры, которые станут приоритетными при планировании подобных полевых исследований в будущем.

Практическое применение результатов данной работы связано, в первую очередь, с анализом состояния популяций. Известно, что пространственно-временная структура населения вида во многом зависит от изменения абиотических характеристик среды обитания. Представляя норму и размах изменчивости отдельных показателей данной структуры в "эталонных" местообитаниях, мы достаточно легко сможем выявить отклонения, связанные с воздействием отдельных неблагоприятных факторов (нарушение почвенного покрова и вызванные им изменения мезорельефа, промышленные загрязнения и т.п.), а также оценить степень воздействия этих нарушений на население конкретных териокомплексов северных районов.

Однако, прежде, чем перейти к изложению полученного материала, хотелось бы сказать несколько слов искренней благодарности всем, кто на разных этапах исследований оказывал мне столь необходимую помощь. Это сотрудники Биологического НИИ и биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета - А.Д.Миронов, А.П.Стрелков, О.М.Голубева, М.В.Сказка, с которыми мы в течение двух полевых сезонов работали на о.Врангеля; мои коллеги по Российско-Шведской экспедиции "Экология тундры - 94" - руководители проекта проф. К.Фредга и проф. С.Эрлинг, координаторы работ Н.И.Абрамсон и В.Б.Федоров, и другие участики экспедиции. В статистической обработке материала неоценимую помощь оказали зав.лаб. генетики популяций Института Биологии Гена В.В.Калнин и научн. сотр. лаб. интегративных функций мозга Института Эволюцион-

ной Физиологии и Биохимии им. И.М.Сеченова С.В.Афанасьев; ст.на-учн.сотр. БИН РАН В.Н.Разживин дал ценные замечания по разделу "Физико-географические характеристики районов исследования".

Я очень признателен бывшему директору заповедника "Остров Врангеля" А.В.Сухову и остальным сотрудникам за искреннее внимание и активную поддержку в организации наших работ; однако, их успешное завершение в значительной мере зависело от возможности продолжения исследований. Именно такую возможность дало мне участие в экспедиции "Экология тундры - 94", и я искренне благодарен ее руководству и Организационному комитету за поддержку моего проекта.

И, наконец, пользуясь случаем, хочу поблагодарить ст.на-учн.сотр. Биологического НИИ СПбГУ А.Э.Айрапетьянц за общее обсуждение этой рукописи, а также сказать спасибо своей жене, Ю.Н.Буб-личенко, взявшей на себя ее техническое исполнение.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Бубличенко, Андрей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. На всем протяжении северной части своего ареала евразийские лемминги р. Бз-СгоБ^пух представляют собой практически однородную группу по комплексу основных поведенческих реакций и показателей активности.

2. Наиболее значимые признаки, выделенные при статистическом анализе внутривидовых различий форм поведения у 0:1сго81:опух vinog-гас1оу1 и В1сгоэ1:опух 1:.огдиа1и5 ( общая подвижность, продолжительность поисковых перемещений, частота ориентировочных реакций,) оказываются идентичны основным параметрам, определяющим поддержание стабильности пространственной структуры населения у большинства оседлых форм млекопитающих.

3. Полученные данные позволяют выделить для Б1сго81;опух у1-по§гас1оу1 и Эз-СГОБ^пух 1:огдиа1:и8 две основные стратегии поведения - исследовательскую и поддерживающую. Отличия в каждом случае определяются общей продолжительностью фаз активности (в среднем, 90 и 50 мин, соответственно), и временем, которое затрачивает зверек на энергоемкие формы поведения - поисковую активность, ориентировочные реакции, агонистические контакты. Чередование данных стратегий обеспечивает поведенческую регуляцию уровня энергозатрат.

4. Основой пространственной организации населения у 01сгоб1о-пух vi.nograd.ovi и Б1сго81;опух ^гдиа1ин в бесснежный период служит система охраняемых индивидуальных участков взрослых размножающихся самок; сезонная смена местообитаний вызывает ослабление территориального поведения и нарушение сложившейся пространственно-этологи-ческой структуры. Самцы обоих видов во всех случаях не территори-альны.

5. Общий план сезонного участка обитания как у самцов, так и у самок рассмотренных видов леммингов может быть представлен в виде мозаики активно используемых и мало освоенных областей. Основной стратегией их освоения для самцов является максимальный охват территории, связанный с поиском полового партнера, а для самок и молодых животных - оптимальное использование ресурсов участка. Рост численности приводит к обострению территориальных отношений и, как следствие, большей компактности участков обитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс, формирования и поддержания пространственной структуры населения у позвоночных животных - одна из самых интересных и мало разработанных проблем популяционной экологии. Существующие описательные модели пока не могут охватить всего многообразия наблюдающихся в природных сообществах причинно- следственных отношений, и одной из основных причин этого является недостаток реальных знаний о событиях, происходящих в различных ситуациях на индивидуальном и микропопуляционном уровнях организации отдельных территориальных группировок; в полной мере сказанное выше относится к териокомп-лексам мелких млекопитающих арктических тундр.

Простота биоценотических связей арктических экосистем делает их идеальной моделью для подобного рода исследований. Вместе с тем, экстремальные условия существования определяют некоторые особенности животного мира полярных районов - бедность видового состава, высокий репродуктивный потенциал и связанные с этим резкие колебания численности фоновых видов, специфические эколого-физио-логические адаптации ( Чернов,1978; Чернявский,Ткачев,1982 ; Шварц, 1963 и др.)

Пространственно-этологическая организация населения мелких млекопитающих, их социальные отношения зависят, в основном, от двух основных причин: наличия и характера распределения основных кормов, а также типа и структуры местообитаний ( Наумов,1971; Вопс1гир~Ы1е185еп, 1985). Отличия в биотопическом распределении, по мнению последнего автора, определяют также различное отношение зверьков к индивидуальному участку - но здесь, как нам кажется, необходимы некоторые уточнения.

Сравнение социальной структуры населения леммингов и других тундровых Агу1соНпае демонстрирует ее исключительную изменчивость внутри подсемейства - от строгой индивидуализации территории (Ьет-шиз зрр . , 01сгоз1;опух врр . , МЛсго^э оесопотиз ) до типичных колониальных форм (Мл-Сго^б gregalis,в меньшей степени-М . ппс!с1еп<1ог£ £ :11 ) , причем характер этих взаимоотношений сохраняется у большинства видов в течение бесснежного периода независимо от изменения экологической или демографической обстановки. Исключением является, по-видимому, М.ochrogaster, которая в зависимости от фазы численности может переходить от моногамии к типичным полигамным отношениям (Taitt,Krebs,1985). Таким образом, можно предположить, что несмотря на сходство жизненных стратегий, позволяющих выжить в экстремальных условиях Арктики, каждый из рассмотренных видов сохраняет черты социальной организации предковых форм, не связанных, чаще всего, в своем происхождении с полярными районами.

Основой пространственной структуры населения подавляющего большинства тундровых полевок в период размножения служит система индивидуальных участков взрослых самок. Подобная структура, по мнению некоторых авторов (Bondrup-Nielssen,1985; Madison,1985).характерна для видов с высокой степенью подвижности - что действительно имеет место у Lemmus sppDicrostonyx spp.,Microtus oecono-mus а также M.middendorffii. Участки обитания самцов в этом случае не имеют собственного центра активности и не охраняются - во всяком случае, у копытного лемминга; что касается сибирского, то у него , судя по нашим наблюдениям, присутствуют элементы территориального поведения - однако, насколько оно обычно, сказать пока сложно. Не исключено, что отношение к территории у отдельных видов может меняться в зависимости от стадии репродуктивного цикла-как это описано, например, для поющей полевки (Microtus miurus) на Аляске (Batzli,Henttonen,1993). Кроме того, территориальное поведение самцов у Arvicolinae чаще связано с защитой самки или окрестностей гнездовой норы, а не территории, как таковой (Hes-ke,Bondrup-Nielssen,1990). Подтверждением сказанного служит тот факт, что размеры участков обитания самцов практически не зависят от плотности населения - а вот число индивидуальных участков самок на определенной площади, как правило, ограничено. Что касается остальных социально-демографических групп (неразмножающиеся оседлые особи, внутрипопуляционные мигранты, молодые животные ) то их роль в поддержании пространственной структуры популяции, очевидно невелика.

Специальных работ по пространственной организации населения леммингов в принципе немного, поэтому при обсуждении особенностей строения, характера использования индивидуальных участков, поведения зверьков в естественных условиях мы опирались почти исключительно на собственные данные, а также широко использовали сравнительные материалы по другим Агу1со.1 1с1ае. В результате можно сказать следующее.

Общий план строения индивидуального участка у леммингов сходен с таковым у других неколониальных форм полевок и представлен несколькими зонами активности, которые соединены между собой слабо освоенными переходными территориями. Принципиальные отличия в пространственной структуре участка у самцов и самок копытного и сибирского леммингов очевидно отсутствуют: различия касаются в основном линейных размеров территории, используемой в определенный момент времени, а также частоты смены отдельных центров активности (аналогичная ситуация отмечена для М.оесопотиэ на Южном Ямале -Карулин и др,1976). Освоение новых площадей происходит по-разному у оседлых особей и мигрантов. Что касается молодых расселяющихся животных, то для копытного лемминга мы отметили оба возможных варианта - зверьки или сразу уходили с родительского участка (тип "мигранта") или оставались там более или менее продолжительное время ("оседлый" тип).

Сезонные различия в использовании территории тундровыми полевками определяются, во-первых, изменеиями в социальной структуре населения этих грызунов, связанными с началом летнего размножения, и, во-вторых, сменой стациального предпочтения в весенне-осенний период, которое обусловлено уже исключительно действием внешних факторов ( температурой, высотой снегового покрова, паводками и т.п.). В это время у большинства видов наблюдается общее повышение двигательной активности, частая смена основных нор и временных укрытий, ослабление территориального поведения; при этом, судя по нашим наблюдениям за сибирскими и копытными леммингами, общая частота внутривидовых ( в том числе и агрессивных ) контактов возрастает.

Несмотря на высокую подвижность наблюдавшихся нами видов леммингов, мы ни разу не отметили ничего, похожего на описанные в литературе миграции норвежского лемминга,(Lemmus lemmus). Очевидно, рельеф типичных северных тундр, в отличие от горных тундр Кольского полуострова и Скандинавии, не вынуждает расселяющихся животных двигаться вдоль жестко очерченных направляющих; градиент перепада высот, определяющий основное направление движения, здесь также слабо выражен.

Поведение сибирского и копытного леммингов имеет много общих черт, что объясняется сходной для большинства Arvicolina пищевой генерализацией и одинаковой "жизненной стратегией", направленной на выживание в экстремальных условиях Арктики. В то же время, при сравнительном анализе отдельных поведенческих реакций и их элементных составляющих, эти виды обнаруживают ярко выраженные различия как по продолжительности, так и по частоте встречаемости рассматриваемых признаков ( рис.25 ).В целом представителей p.Dicros-tonyx можно определенно отнести к формам открытых пространств, в то время, как лемминги p.Lemmus явно тяготеют к более защищенным местообитаниям.

Оптимизация внутривидовых и межвидовых отношений у рассмотренных видов леммингов - как, по-видимому, и у других видов северных полевок,- происходит не только в пространстве, но и во времени; полифазный тип активности представляет для этого богатейшие возможности. Работы по рассинхронизации ритмов активности у мелких млекопитающих, занимающих сходные экологические ниши, стали уже классическими в литературе; те же тенденции мы наблюдали и на внутривидовом уровне - как у сибирского, так и у копытного леммингов .

Структура этих ритмов, несмотря на значительную индивидуальную изменчивость, имеет явно выраженные межвидовые и внутривидовые отличия. Например, соотношение продолжительности фаз активности-покоя смещено в сторону последней у копытного лемминга по сравнению с сибирским; заметное "растяжение" спектра активности наблю

Рис.25. Образы распределений значений д и с к р и м и н а н т н о й функции для сибирского и копытного леммнгов ф ас А к I

X о

СО со со м ч> о» I см I л^уоэа■лавуа дается у лактирующих самок обоих родов. Что касается последнего наблюдения, то аналогичная зависимость была получена ранее на полевках р.М1сго^Б (Литвин, 1 980) . В то же время, мы практически не нашли отличий при анализе ритмики активности молодых и взрослых животных. Очень интересной представляется нам отмеченная у Б1сгоз-^пух vinogradovi тенденция к сокращению фазы покоя при критическом возрастании численности. Не исключено, что причиной этого явления может быть общее повышение уровня стресса у животных в подобной ситуации - однако, такие выводы требуют проведения дополнительных эколого-физиологических исследований.

Изменение продолжительности отдельных фаз активности и их элементное заполнение может не только выступать регулятором внут-рипопуляционных отношений,- что было хорошо показано на примере полевки-экономки (Карулин,Хляп,1980),- но и определять оптимальную стратегию энергозатрат на уровне особи; возможно, что именно этим объясняется отмеченное нами для копытного лемминга чередование двух стратегий поведения - исследовательской и поддерживающей,-различных как по их общей продолжительности, так и по результирующей значения энергетического баланса животных.

Любое исследование, отвечая на одни вопросы, сразу же ставит множество новых, и наша работа не является исключением. Назовем лишь некоторые из них: Чем определяется выбор определенных участков животными на практически однородной территории? Каким образом происходит ( и происходит ли ) контакт между отдельными поселениями в годы низкой числености? Каков характер взаимоотношений между оседлыми, территориальными и мигрирующими животными на различных стадиях популяционного цикла? Насколько стабильна, все-таки, социальная организация каждого из рассматриваемых видов? Решению этих, а также многих других вопросов, связанных с теорией и практикой популяционно-экологических исследований, мы надеемся уделить ообое внимание в наших дальнейших работах.