Пространственно-функциональная структура территориальной транспортно-логистической системы Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Николаев, Роман Сергеевич

  • Николаев, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 262
Николаев, Роман Сергеевич. Пространственно-функциональная структура территориальной транспортно-логистической системы Пермского края: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2013. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Роман Сергеевич

Оглавление

Введение

1. Теоретико-методологические вопросы изучения территориальных транспортно-логистических систем

1.1 .Понятие территориальных транспортно-логистических систем 8 1.2.Основные формы пространственной организации территориальных транспортно-логистических систем

1.3.Методика исследования территориальных транспортно-логистических систем

2. Функциональный анализ транспортно-логистической системы региона 44 2.1.Основные структурные компоненты транспортной системы Пермского края

2.2.Складской комплекс в транспортно-логистической системе Пермского края

2.3.Иерархия транспортно-логистических систем региона

3. Территориальный анализ транспортно-логистической системы Пермского края 91 3.1.Основные таксономические уровни территориальных транспортно-логистических систем

3.2. Центральный транспортно-логистический район

3.3.Транспортно-логистические районы первого функционально-иерархического уровня

4. Основные направления развития транспортно-логистических систем Пермского края 128 4.1 .Тенденции развития складского хозяйства края и пути развития его территориальной организации 128 4.2.Направления совершенствования функционально-территориальной организации транспортно-логистических систем Пермского края 137 Заключение 149 Список литературы 157 Приложение

,г i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-функциональная структура территориальной транспортно-логистической системы Пермского края»

Введение

Транспорт - самостоятельная отрасль экономики, при этом относящаяся как к сфере материального производства, так и к отраслям, производящим услуги, являясь крупнейшей составной частью инфраструктуры. Транспорт как самостоятельная отрасль хозяйства осуществляет перемещение материальных объектов, т.е. оказывает услуги.

В современной науке наравне с транспортом не менее важная роль отводится логистическим процессам, которые ориентированы на оптимизацию и рационализацию процессов транспортировки, производства и потребления. Логистика постепенно оформляются в новый вид экономической деятельности, который вовлекает в товаропотоки все компоненты территориальных систем, изменяя структуру добавленных стоимостей.

Актуальность темы исследования. Экономико-географические исследования транспортно-логистических систем обусловлены необходимостью повышения эффективности развития и пространственной организации национальной и региональной экономик. Транспортно-логистические системы обеспечивают перемещение товаров в географическом пространстве страны и мира. Актуальность темы определяется рядом факторов.

Во-первых, для России с ее внутриконтинентальным положением и высокой степенью интеграции в международное пространство крайне важно развитие логистики и управление потоками во внутреннем пространстве.

Во-вторых, логистика является одним из наиболее востребованных направлений в современной науке, но пока слабо изученное с позиций общественной географии, в связи с чем до сих пор не определена территориальная организация транспортно-логистической деятельности, не выявлены географические закономерности функционирования логистики, нет четкой методики определения узлов, зон тяготений, расчетов оптимальных маршрутов и выявления неоптимальных.

В-третьих, появление и формирование новых форм территориальной организации транспортно-логистической деятельности, которые трансформируют пространственные характеристики грузовых потоков, требует их тщательного исследования на предмет факторов становления и особенностей функционирования.

В-четвертых, Пермский край как открытая территориально-общественная система с мощными внутрирегиональными потоками все более интегрируется в структуру национальных и мирохозяйственных связей.

Объектом исследования является территориальная транспортно-логистическая система (TTJTC), как компонент территориальных общественных систем (TOC) на национальном, региональном и локальном уровнях.

Предметом исследования является пространственно-функциональная структура TTJIC Пермского края.

Цель исследования - на основе функционально-пространственного анализа обосновать направления и пути развития транспортно-логистической системы (TJIC) Пермского края.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

1) определить понятие территориальной транспортно-логистической системы;

2) раскрыть методику изучения территориальных транспортно-логистических систем;

3) проанализировать функциональную структуру территориальной транспортно-логистической системы Пермского края;

4) раскрыть территориальную организацию TJ1C Пермского края на различных иерархических уровнях;

5) выявить тенденции и обосновать направления развития TTJIC Пермского края.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили методические приёмы отечественных ученых в

4

области географии транспорта: С.А. Тархова, В.Н. Бугроменко, В.П. Сидорова, Н.Н.Казанского, И.В.Никольского, Н.Н.Баранского, А.Т.Хрущева, А.И. Чистобаева, О.В.Белоусова, А.В.Василевского, Г.А. Гольца, а также работы И.А. Семиной, Д.С. Романова, П.М. Крылова, А.Н. Приваловского, A.A. Початкова. Кроме того были рассмотрены работы представителей экономических и технических наук: А.Э.Горева, С.А. Ваксмана, А.И. Солодкого, В.И. Сергеева и др. Из зарубежных авторов, чьи исследования применялись в работе, следует отметить Jean-Paul Rodrigue, B.S.Hoyle, H.A. van Klink, D.Pinder. Также использовались труды географов, занимавшихся вопросами географии транспорта Пермского края, таких как B.C. Григорьев, М.Д. Шарыгин, С.А. Меркушев, Б.А. Казаков, Л.Ю. Чекменева, В.В. Резвых и др.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: геоинформационный (использование программы Mapinfo 8.5), теория графов, статистические и математические методы, картографический, анализ аэрокосмических снимков, сравнения и описания, транспортно-географического районирования.

Информационной базой исследования послужили данные сводной и первичной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики (Росстат и Пермьстат), РЖД, таможенных органов из баз данных и официальных публикаций, информация из других министерств и ведомств (БД ЕМИСС). Кроме того в работе использовались данные из сети Интернет (сайты, где выставляются к отправке грузы), информация из публикаций в новостных журналах и газетах, аналитические данные предприятий сферы логистики (в частности Knight Frank).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие территориальных транспортно-логистических

систем;

• дополнена методика изучения территориальных транспортно-логистических систем;

• предложена система индикаторов и показателей диагностического анализа ТТЛС на различных иерархических уровнях;

• разработана и апробирована методика транспортно-логистического районирования на примере Пермского края;

• выявлены тенденции и обоснованы направления совершенствования ТТЛС Пермского края.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в организациях и учреждениях, занимающихся исследованиями в области транспорта, логистики, сферы торговли и производства. Выводы и рекомендации, предложенные в работе, ориентированы на органы власти, которые могут использовать их при разработке планов, программ и стратегий транспортно-логистического развития Пермского края и его районов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Пермском государственном национальном исследовательском университете при чтении курсов «География Пермского края», «География транспорта» и «География промышленности».

Апробация результатов исследования: материалы научного

исследования были представлены на международных, всероссийских и

региональных научных конференциях: «Транспортная инфраструктура как

фактор устойчивого развития регионов России» (дек. 2007, г. Пермь);

«Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий»

(ноябрь 2008, г. Пермь); «Региональный потенциал: анализ, оценка и

капитализация», (2010, г. Пермь); «Географические исследования

территориальных систем» (2011, г. Пермь); «Инновационная экономика и

промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2012)» (2012, г. Санкт-

Петербург), «Устойчивое развитие социоэкономики регионов» (2012, г. Пермь);

«Использование результатов сплошного наблюдения за деятельностью

субъектов малого и среднего предпринимательства при формировании

показателей в различных отраслях статистики» (2012, г. Киров); «Развитие и

6

реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе» (2012, г. Пермь); «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (ноябрь 2012, г. Пермь); «Прикамский регион: география, история и культура» (2013, г. Набережные Челны); «Государственное и муниципальное управление в России: состояние и перспективы (региональный аспект)» (октябрь 2013, г. Пермь).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 169 страниц текста, в том числе 34 рисунка и 12 таблиц, а также приложения. Список литературы насчитывает 165 источников.

1. Теоретико-методологические вопросы изучения территориальных транспортно-логистических систем

1.1. Понятие территориальных транспортно-логистических систем

В научной литературе сложилось множество формулировок понятия «транспортная система» (ТС) и «территориальная транспортная система» (TTC), которые изменяются и трансформируются во времени с учетом складывающихся социально-экономических особенностей [7, 24, 25, 67, 115, 131, 150]. Наиболее распространенным является определение TTC, данное С.А. Тарховым: «территориальные транспортные системы - совокупность сетей транспортных узлов и линий, объединенных общими потоками грузов и пассажиров в пределах определенной территории». [118]

Другое его определение, сформулированное совместно с И.А. Сёминой обозначает TTC, как комплекс видов (или один вид) транспорта в ограниченном социально-экономическом пространстве, образующий целостную систему. В этом пространстве происходит активное взаимодействие разных видов транспорта, взаимно дополняющих друг друга и одновременно конкурирующих друг с другом за географические направления перевозок, зоны тяготения (хинтерланды) или отдельные транспортные линии. [116]

В.П. Сидоров определяет TTC следующим образом: «географическая система, включающая транспортные узлы и транспортные пункты, связанные перегонами транспортной сети; инженерные сооружения; обслуживающие организации и персонал (инфраструктурные компоненты); транспортные средства (подвижной состав), а также пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, грузы, то есть потребителей транспортных услуг». [105]

Опираясь на Э.Б. Алаева [3], А.Н. Приваловский транспортную систему видит в «сочетании транспортной сети с деятельностью по перевозке грузов и пассажиров, согласованной по объему, месту и времени маршрутов». A TTC по его мнению - «форма территориальной организации транспорта,

взаимосвязанная с другими территориальными социально-экономическими системами, которые и образуют территориальную организацию хозяйства». [81]

Если обратиться к трудам представителей других специальностей, изучающих транспорт и транспортные системы, то можно найти подобные определения. С.А. Ваксман, И.Н. Пугачёв, Ю.И. Куликов под понятием «территориальная транспортная система подразумевают совокупность объектов и субъектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств, функционирующих в территориально ограниченном социально-экономическом пространстве [15]. При этом транспортная система - отрасль сервисной экономики по видам транспорта, осуществляющая перевозки людей и грузов.

А.Э. Горев формулирует понятие транспортная система в наиболее общем случае как «образующее связанное целое совокупность работников, транспортных средств и оборудования, элементов транспортной инфраструктуры и инфраструктуры субъектов перевозки, включая систему управления, направленная на эффективное перемещение грузов и пассажиров». [25] Другой представитель - экономических наук, А.И. Солодкий под транспортной системой понимает «пространственное сочетание средств и путей сообщения, функционально объединенное логистическими структурами». [71] В данном случае логистические структуры, есть не пути сообщения и не средства перемещения, а по всей видимости - точечные логистические объекты (терминалы, склады, распределительные центры и т.д.) и субъекты, осуществляющие логистические операции (экспедиторы, логистические компании, оптовые и розничные компании и т.д.).

Уже в этом определении кроется логистическая сущность всех транспортных систем, учитывая, что основной принцип логистики — это оптимизация и рационализация, которые ведут к сокращению различного рода издержек. Географы-обществоведы в области географии транспорта в своих работах всегда затрагивали и ориентировались на оптимизационные аспекты, а их исследования придерживались принципов логистизации, которые были выделены позднее.

В целом же логистика есть часть экономической науки, предмет которой

заключается в организации рационального процесса 1) продвижения товаров и

услуг от поставщиков сырья к потребителям, 2) функционирования сферы

обращения продукции, товаров, услуг, 3) управления товарными запасами, 4)

создания инфраструктуры товародвижения. [89]

Более широкое определение логистики трактует ее как науку о

планировании, управлении и контроле движения материальных,

информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

Логистика в экономической сфере определяется как наука о

планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и

другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в

процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия,

внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения

готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и

требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки

соответствующей информации. В связи с этим основными объектами

исследования в логистике являются логистические издержки, информационный

поток, логистическая система и функция, цепи поставок, различные

логистические операции, материальный поток и другие. Логистика включает

ряд взаимосвязанных разделов, в частности логистику снабжения,

производства, сбыта, транспорта и др. В рамках логистических систем решается

множество задач: прогнозирование потребности в продукции и транспортных

мощностях; контроль за наличием и состоянием запасов; выстраивание, сбор и

обработка заказов; определение последовательности и звенности продвижения

материального потока по логистической цепи и т.д. [17, 38, 102]

Исходя из работ и публикаций отечественных географов, например Д.С.

Романова [93], В.П. Сидорова [104-107], П.М. Крылова [45-46], B.C. Григорьева

[28,133] и ряда других [6, 10-11, 69, 75, 87-88, 101, 122, 142], а также

зарубежных географов, таких как Rodrigue, J-P, С. Comtois и В. Slack [157],

можно сделать вывод о том, что логистика есть естественная составляющая

10

территориальных транспортных систем. И с этим можно согласиться. Как справедливо замечает В.П. Сидоров, «логистический характер TTC можно подтвердить логистическими по форме и сути основными связями (потоками) в ней» [104].

В таком случае возникает неопределенность соотношения понятий «транспорт» («транспортная система») и «логистика» («логистическая система»). И действительно, изучив множество определений «ТС» и «JTC», мы приходим к выводу, что 1) определения достаточно сильно разнятся между собой, в т.ч. касаемо внутренней структуры и содержания самих систем; 2) ТС и JIC полностью или частично подменяют друг друга (нет четкого разграничения по их содержанию и функционалу). В результате, можно выделить несколько различных подходов к разграничению транспорта и логистики (рис. 1).

Транспорт - часть логистики, которая шире и всеобъемлюще (1), т.к. охватывает не только элементы транспортной системы, но и иные объекты и субъекты транспортно-логистической деятельности, а также в отличие от дисциплин по транспорту изучает нематериальные потоки. В таком случае транспорт - составляющая часть, которая исследуется в рамках транспортной логистики.

Рис. 1. Схема соотношений «транспорта» и «логистики» в современных

представлениях ученых (составлено автором)

Логистика - есть суть транспорта, а, следовательно, она является

подсистемой или составляющей частью (2), которая может рассматриваться

отдельно либо в рамках транспортных процессов. При этом часто говорится о

11

применении «логистических подходов» и «принципов логистизации». В таком случае самостоятельная роль логистики заключается в наличии принципа и подхода к изучению транспортных процессов (в том числе транспортировки/перемещения финансов, информации).

Мы будем придерживаться позиции, что транспорт и логистика - есть два нераздельных взаимосвязанных и взаимодополняющих явления, которые протекают в территориально-общественных системах (TOC) любого ранга, и затрагивают абсолютно все компоненты этих TOC (3), вовлекая их в глобальный транспортно-логистический оборот в качестве производителей и (или) потребителей различных потоков. Разделить их сложно, и подчас и невозможно вовсе. Логистика есть идея, но без транспорта она пуста. А эффективность использования транспорта без логистики значительно снижается. Транспортно-логистический оборот при этом заключается не только в пространственно-временном перемещении, но и в других операциях, которые осуществляются с материальными и нематериальными объектами (хранение, распределение, фрагментация, обработка, трансформация и др.).

Понятие территориальная транспортно-логистическая система в научной литературе почти не используется, в то время как имеются определения «региональной транспортно-логистической системы», под которой в принципе можно понимать ТТЛС, но уже определенного иерархического уровня. Согласно представлениям экономистов «региональная логистическая система»

- это система, интегрирующая и распределяющая потоки (материальные, финансовые, информационные), проходящие через регион, посредством включения в свое функционирование юридически самостоятельных субъектов

- элементов-звеньев товаропроводящей сети регионального рынка [85]. В данном определении не учтена генерирующая и потребляющая роль регионов, хотя наверняка автор имел это в виду. Акцент в определении делается на юридические субъекты - т.е. субъекты хозяйственной деятельности, которые прямо или косвенно осуществляют интеграцию и распределение потоков.

Аналогичный упор на конкретные предприятия прослеживается в другом определении, которое гласит, что под региональной логистической системой (PJ1C) следует понимать рыночную инфраструктуру, обеспечивающую межрегиональное и внутрирегиональное товародвижение [129].

Вся сложность территориальных транспортно-логистических систем состоит в том, что в своей деятельности они хоть и частично, но вовлекают в единый процесс перемещения все компоненты TOC [94, 135, 136].

Изучив различные точки зрения на транспортные и логистические системы специалистов различного профиля, предлагаем определение TTJIC с позиций общественной географии.

Территориальная транспортно-логистическая система - совокупность элементов транспортного и логистического комплексов, обеспечивающих непрерывное перемещение материальных и нематериальных потоков в пространстве и времени между компонентами территориальных общественных систем, направленное на удовлетворение возникающих в них потребностей. При этом все процессы, происходящие в данных системах ориентированы на минимизацию временных, материальных и финансовых затрат, сохранение окружающей среды и потребительских качеств объектов, над которыми осуществляются операции.

Элементами транспортного комплекса_являются сети различных видов транспорта, состоящие из узлов (точечные объекты) и линий (пути сообщения), а также средства перемещения (подвижной состав) [20-21, 23, 34, 120]. Точечные объекты и линии обеспечивают движение потоков (грузовых, пассажирских, информационных т.д.), а также формируют различные зоны тяготений и охвата (т.е. площадные объекты) [100].

Элементы логистического комплекса - складская инфраструктура (в том числе внутреннее обеспечение складов), предприятия-провайдеры различных логистических услуг, центры и системы автоматизированной обработки информационных логистических потоков, структуры управления финансовыми потоками и т.д.

Непрерывные процессы включают в себя перемещение, передачу и распределение в пространстве и времени, складирование (хранение и аккумуляцию), а также сортировку, маркировку, упаковку, обработку и трансформацию транспортируемых объектов. Транспортно-логистические процессы осуществляются непрерывно, подобно непрерывному функционированию TOC.

Как правило, транспортироваться могут объекты как материального, так и нематериального характера. Современная наука, и тем более логистика, все глубже затрагивает изучение нематериальных потоков, то есть финансовых, услуговых, информационных, трудовых, культурных и даже интеллектуальных. Материальный поток является основополагающим к прочим потокам, т.к. модели, методы, алгоритмы, законы, принципы управления направлены на изучение потока именно этого вида.

В данной диссертационной работе исследуется именно материальный поток, как основополагающий и базовый, определяющий потоки иного рода, хотя при этом по времени материальному потоку могут предшествовать, например, информационные и финансовые. Исследования других потоков заслуживают отдельного самостоятельного изучения, тем более, что для них свойственны свои собственные особенности и закономерности пространственно-функциональной организации.

Финансовые потоки порождаются материальными потоками, а также формируются в результате выполнения работ или оказания услуг. Информационные потоки - это часть логистических систем, позволяющая оптимизировать движение материальных потоков, при этом сами они также требуют пространственно-временной и структурной оптимизации и рационализации. Трудовые или пассажирские потоки - это перемещение людей в пространстве и времени, формирующиеся под действием различных причин, факторов и условий. Интеллектуальные потоки в логистике и в общественной географии - предмет достаточной новый и пока неопределенный, но в целом

его можно связать с такими понятиями как «перетоки знаний» [78] и «диффузия технологий».

Все потоки изучаются с целью их оптимизации, рационального использования во времени, то есть с целью сокращения временного разрыва между приходом и расходом, а также для поддержания непрерывности логистического процесса. Они связанны между собой и взаимозависимы.

Транспортно-логистические процессы затрагивают абсолютно все компоненты TOC, хотя и не в полном объеме. При этом транспортно-логистические процессы могут осуществляться как между компонентами одной TOC, так и между компонентами различных TOC, при чем на различных иерархических уровнях.

Транспортно-логистические процессы направлены на удовлетворение различного рода потребностей, возникающих в процессе функционирования TOC и ее компонентов. Как правило, основная потребность - ресурсно-сырьевая, продуктовая или товарная. Кроме того в TOC может возникать потребность в трудовых, финансовых, информационных, интеллектуальных и других ресурсах.

Основной принцип логистики - минимизация затрат времени и ресурсов, а точнее обеспечение потребителя продукцией или услугами в нужное время и в нужном месте при минимальных временных и финансово-ресурсных затратах на осуществление логистических операций. Кроме того логистика ориентируется на сохранение качества объекта, в процессе осуществляемых над ним транспортно-логистических операций, а также сохранение окружающей среды при функционировании TJ1C. Основные правила логистики: «товар -только нужный; качество - только высокое; количество - необходимое; время предоставления услуг (доставки) - точное; место - чётко определённое; затраты - минимальные» [56, 61].

Согласимся с мнением В.П. Сидорова [105], что в настоящее время

одного объектного поля в виде транспортной сети для дальнейшего

интенсивного развития географии транспорта, с формированием новых идей,

15

теория и концепций, недостаточно. Чтобы география транспорта была конкурентоспособной и востребованной в теоретическом и практическом плане, ей необходимо изучать подвижной состав, процессы экономической организации транспортной системы, а также процессы концентрации, специализации, планирования и проектирования, в том числе с учетом деятельности отдельных крупных транспортно-логистических субъектов, нередко создающих масштабные филиальные сети и холдинги предприятий транспорта, торговли, логистики, сервиса и т.д.

Таким образом, территориальная транспортно-логистическая система по нашему мнению - одно из наиболее перспективных направлений исследования географии транспорта.

1.2. Основные формы пространственной организации территориальных

транспортно-логистических систем

Транспортно-логистическая деятельность - это сфера экономической деятельности, направленная на наиболее рациональное перемещение в пространстве и времени товаров (сырья, полуфабрикатов, готовой продукции), услуг, финансов, информации и людей. В эту деятельность включаются как непосредственные транспортные и логистические агенты и объекты, так и сами производители (поставщики) и потребители, формирующие спрос и генерирующие предложение на рынке. Транспорт и логистика в данном случае, осуществляя наиболее рациональное и эффективное перемещение продукта, выступают как услуга, тем самым формируя дополнительную добавленную стоимость. При этом эта добавленная стоимость будет иметь достаточно расплывчатые географические границы, поскольку транспортно-логистические услуги не привязаны жестко к какой-либо территории и имеют достаточно большой процент посредников.