Пространственно-статистический анализ содержания и подвижности тяжелых металлов в гумусовых горизонтах почв Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Рязанов Станислав Сергеевич

  • Рязанов Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 114
Рязанов Станислав Сергеевич. Пространственно-статистический анализ содержания и подвижности тяжелых металлов в гумусовых горизонтах почв Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов Станислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................9

1.1. Источники тяжелых металлов в почвах...................................................9

1.2. Почвенно-геохимическая характеристика тяжелых металлов............15

1.3. Региональная оценка и мониторинг содержания тяжелых металлов в почвах..........................................................................................................................20

1.4. Геохимические исследования почв Республики Татарстан.................27

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ...................................................................40

2.1. Регион исследования................................................................................40

2.2. Почвенные данные...................................................................................45

2.3. Оценка геохимического фона и уровней загрязнения почв.................50

2.4. Пространственная интерполяция............................................................52

2.5. Деревья регрессии....................................................................................57

2.6. Метод главных компонент.......................................................................58

2.7. Использованное программное обеспечение..........................................60

ГЛАВА 3. МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН..............61

3.1. Содержание и коэффициент подвижности металлов в почвах............61

3.2. Региональные фоновые уровни железа и тяжелых металлов..............68

3.3. Влияние типа землепользования.............................................................69

3.4. Оценка пространственного распределения металлов в почвах...........75

ГЛАВА 4. ПОВЕДЕНИЕ И ИСТОЧНИКИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ........................................................................................................................79

4.1. Структура почвенно-геохимических связей..........................................79

4.2. Многофакторный анализ и оценка источников.....................................85

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ.................91

5.1. Моноэлементная оценка загрязнения.....................................................91

5.2. Полиэлементая оценка загрязнения........................................................95

ВЫВОДЫ.............................................................................................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................99

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-статистический анализ содержания и подвижности тяжелых металлов в гумусовых горизонтах почв Республики Татарстан»

Актуальность работы

Изучение качества почв и, в частности, степени их загрязнения тяжелыми металлами является необходимым этапом для оценки последствий антропогенной деятельности, а также первым шагом для создания условий сохранения истощаемых почвенных ресурсов и переходу к устойчивому развитию (Li et al., 2008). Ряд практических задач, таких как, эффективное ведение сельского хозяйства, развитие агро-туризма и переход к органическому земледелию, ограничены без решения проблемы загрязнения почв тяжелыми металлами (Romic et al., 2007).

Источники поступления тяжелых металлов в почвы разделяют на две группы: естественные, преимущественно выраженные в наследовании почвенной толщей элементов из продуктов выветривания почвообразующих пород, и антропогенные, определяющие экзогенное поступление тяжелых металлов из таких источников, как транспорт, промышленные предприятия, и сельскохозяйственная деятельность (как сопутствующие элементы в составе пестицидов и удобрений) (Esmaeili et al., 2014; Albanese et al., 2010).

В результате действия органов экологического мониторинга и контроля, в развитых странах Европы наблюдается снижение техногенных выбросов тяжелых металлов в окружающую среду за последние десятилетия. Так, атмосферные выбросы кадмия снизились с 485 т/год до 257 т/год за период с 1990 по 2003 гг., техногенное поступление свинца снизилось с 35000 т/год до 8600 т/год, а ртути -с 413 т/год до 195 т/год (Health..., 2007). Несмотря на это, аккумулятивный характер поступления металлов в почвы определяет долговременные последствия загрязнения окружающей среды, особенно остро стоящие в индустриально развитых странах (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Закрепление тяжелых металлов в почвах определяется содержанием и составом органического вещества, глинистых минералов, минералов с переменным зарядом (оксидов железа, марганца, алюминия и др.), а также карбонатов (Violante et al., 2010). Сочетание данных геохимических барьеров определяет потенциальную

способность почвы к удержанию поступающих поллютантов и, как следствие, их биологическую доступность (Vega et al., 2010). Антропогенный фактор почвообразования, посредством преобразования физических и химических свойств почв, накладывается дополнительным эффектом, влияющим на поступление, мобильности и аккумуляцию тяжелых металлов (Алексеев, 2008).

Республика Татарстан представляет особый интерес для регионального изучения содержания и поведения в почвах тяжелых металлов, поскольку характеризуется большим количеством земель сельскохозяйственного назначения (68% от общей площади) и широким промышленным профилем, определяемым нефтегазохимическим комплексом, машиностроительными предприятиями, предприятиями радио- и электроприборостроения (Государственный..., 2015). Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью оценки и мониторинга территории Республики Татарстан, как региона с развитыми промышленными и сельскохозяйственными отраслями.

Цель работы: характеристика почв Республики Татарстан по содержанию и уровню загрязнения тяжелыми металлами в условиях различных типов землепользования.

Задачи исследования:

1. Характеристика содержания и коэффициента подвижности тяжелых металлов (Cd, Pb, Co, Cu, Ni, Cr, Zn, Mn) в гумусовых горизонтах основных типов почв Республики Татарстан.

2. Анализ влияния сельскохозяйственного типа землепользования на содержание и коэффициент подвижности тяжелых металлов в почвах.

3. Анализ пространственного распределения тяжелых металлов на территории республики.

4. Изучение влияния почвенных свойств на содержание и коэффициент подвижности тяжелых металлов в основных типах почв при различных типах землепользования.

5. Оценка уровня загрязнения почв Республики Татарстан тяжелыми металлами.

Научная новизна

Впервые проведено масштабное обследование почвенного покрова всей территории Республики Татарстан на предмет содержания и подвижности железа и 8 тяжелых металлов: кадмия, кобальта, хрома, меди, марганца, никеля, свинца и цинка. Установлены почвенно-геохимические зависимости уровней накопления тяжелых металлов в широком диапазоне значений почвенных свойств, оценено влияние сельскохозяйственного типа землепользования на содержание и коэффициент подвижности тяжелых металлов в региональном масштабе. Созданы карты пространственного распределения содержания девяти металлов в гумусовом слое почв для всей территории Республики Татарстан.

На защиту выносится:

1. Характеристика содержания и пространственного распределения тяжелых металлов (Cd, Pb, М, Zn, Mn) в почвах Республики Татарстан.

2. Закономерности влияния почвенно-геохимических условий на содержание и подвижность тяжелых металлов в гумусовых горизонтах почв в условиях различных типов землепользования.

3. Оценка моно- и полиэлементного загрязнения почв Республики Татарстан тяжелыми металлами.

Теоретическая и практическая значимость

Представленные в работе результаты отражают актуальное состояние почвенного покрова Республики Татарстан в отношении содержания и пространственного распределения тяжелых металлов в почвах. Установлены зависимости валового содержания и коэффициента подвижности тяжелых металлов от почвенных свойств с учетом типов почв и типов землепользования. Выделены геохимические ассоциации тяжелых металлов, выполнена обобщённая оценка источников их поступления в верхние почвенные горизонты на региональном масштабе. Представленные расчеты региональных фоновых

значений тяжелых металлов также позволили выявить геохимические зоны повышенного содержания тяжелых металлов на территории республики.

Практическая значимость работы обусловлена проведенным анализом моноэлементного и полиэлементного загрязнения естественных, сельскохозяйственных и городских почв республики. Полученные карты пространственного распределения тяжелых металлов должны стать основой дальнейшей мониторинга и оценки качества почв. Составленные картографические материалы также могут являться основой для оценки экологических рисков, создания прикладных карт и эффективного планирования ряда практических задач.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования были представлены автором в виде устных и заочных докладов на 8 конференциях: на Итоговой научной конференции сотрудников ИПЭН АН РТ (Казань, 2017, 2018 гг.); III республиканской молодежной экологической научной конференции, посвященной 10-летию Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан (Казань, 2018 г.); XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (Москва, 2017 г.); Итоговой конференции аспирантов и молодых ученых ИПЭН АН РТ (Казань, 2017 г.); IV международной научно-практической конференции «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов» (Волгоград, 2014 г.); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014 г.).

Работа прошла апробацию на расширенном заседании лаборатории экологии почв Института проблем экологии и недропользования АН РТ (обособленное подразделение ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан»).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 12 работ, в т. ч. 5 статей в журналах из списка ВАК; 3 статьи в журналах, индексируемых Scopus, 2

свидетельства о регистрации прав на программное обеспечение; 2 статьи в журналах, индексируемых РИНЦ.

Личный вклад автора в работу

Автор лично участвовал в полевых экспедициях Института проблем экологии и недропользования АН РТ по геохимическому обследованию почв Республики Татарстан в 2013-2014 гг. Автором были сформулированы цель и задачи исследования, проведен статистический и геостатистический анализ полученных материалов, проанализированы и обобщены полученные результаты, сделаны итоговые выводы. Автор лично представлял результаты исследований на научных мероприятиях, перечисленных выше.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 114 страницах, содержит 21 таблицу, 16 рисунков. Список литературы включает 148 наименования, в том числе 65 работ зарубежных авторов.

Благодарности

Автор глубоко признателен руководству Института проблем экологии и недропользования АН РТ за предоставленные архивные данные и результаты лабораторного анализа полевых данных.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю, к.б.н. Борису Рубеновичу Григорьяну, чей жизненный путь был трагически прерван летом 2017 г.

Автор благодарит к.б.н. Д.В. Иванова за ценные советы и помощь в завершении работы. Автор также выражает благодарность к.б.н. В.И. Кулагиной за плодотворную консультацию в различных вопросах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники тяжелых металлов в почвах

Тяжелые металлы - группа химических элементов с атомной массой более 50 единиц (Орлов, 1985; Водяницкий, 2008). В эту группу элементов объединяют металлы Сё, Со, Сг, Си, Бе, Н^, Мп, Мо, N1, V, а также металлоиды Аб, Бе. Поскольку эти элементы, кроме Бе, содержатся в почвах в микро количествах, то их можно назвать «микроэлементами». Термин «тяжелые металлы» впервые появился в технической литературе, которая относила к этой группе химические

-5

элементы, обладающие свойствами металлов и металлоидов, с плотностью 5 г/см (Алексеев, 1987). По классификации Н.Ф. Реймерса, тяжелыми металлами следует

-5

считать металлы с плотностью 8 г/см3 (Реймерс, 1980).

Определению «тяжелые металлы» соответствует достаточно большое количество элементов, однако соединения этих элементов далеко не равнозначны как загрязняющие вещества (Водяницкий и др., 2012). Практически все металлы (за исключением свинца, ртути, кадмия и висмута) активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов. Таким образом, термины «тяжелые металлы» и «микроэлементы» употребляются для характеристики одних и тех же элементов, в зависимости от их роли и концентрации в исследуемых средах (Алексеев, 2008; Ильин, 1991; Прохорова и др., 1996). Начиная с 1970-х годов тяжелые металлы стали относить к приоритетным загрязняющим веществам, подлежащим контролю во всех природных средах, включая почвы. В частности, программа ООН по окружающей среде (ЦЫБР) к числу наиболее опасных относит 7 металлов: Си, Бп, V, Сг, Мо, Со, N1 и 3 металлоида: БЬ, Аб и Бе ^оёуапЙБки, 2016).

В природе, как правило, тяжелые металлы являются рассеянными элементами (Добровольский, 1983). Уровень их содержания в горных породах существенно отличается, о чем свидетельствуют кларки (средние содержания) тяжелых металлов в земной коре.

Почвы являются природным накопителями тяжелых металлов в окружающей среде и основным источником загрязнения растительной продукции.

Тяжелые металлы плохо выводятся из почвы, так как они практически не подвергаются процессам естественного разрушения и, попадая в почву, становятся определяющим фактором её качественного состояния. Соединения тяжелых металлов претерпевают в почве химические превращения, в ходе которых они изменяют свою токсичность. Наибольшую опасность представляет подвижная форма тяжелых металлов, так как она является наиболее доступной для живых организмов.

Выделяют естественные и техногенные/антропогенные источники поступления тяжелых металлов (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991). Среди первичных источников тяжелых металлов необходимо выделить в первую очередь верхнюю мантию, базальты и граниты (Ковда, 1985). В почвах основным первичным источником тяжелых металлов являются продукты выветривания магматических и метаморфических горных пород (Ильин, 1991; Асылбаев, Хабиров, 2013). Как вторичные естественные источники тяжелых металлов в почвах рассматривают живое вещество, осадочные породы и воды океана. Среднее содержание тяжелых металлов в горных породах оценивается в 10-4-10-6 %, хотя может значительно варьировать в зависимости от их генезиса. Почвообразующие горные породы разного гранулометрического состава по концентрации тяжелых металлов также могут сильно различаться. Наибольшее их количество содержат суглинистые и глинистые, а наименьшее песчаные и супесчаные породы (Ковда, 1985; Ильин, 1991). Кроме горных пород, в качестве естественных источников тяжелых металлов в почвах рассматривают термальные воды, космическую и метеоритную пыль, вулканические газы, а также крупные метеориты (Ковда, 1985).

В настоящее время особую опасность представляет антропогенное поступление тяжелых металлов в окружающую среду. Из-за выраженной катионной поглотительной способности почв постоянное поступление металлов даже в малых количествах в течение продолжительного времени способно привести к их существенному загрязнению (Алексеев, 2008). Пути загрязнения тяжелыми металлами разнообразны, но наиболее важным из них является

распространение техногенных выбросов через атмосферу (Ильин, 1991). Основной вклад в техногенное загрязнение атмосферы и окружающей среды вносят тепловые электростанции (около 27% от общей доли), предприятия черной и цветной металлургии (24.3% и 10.5%, соответственно), нефтегазохимический комплекс, как на этапе добычи, так и переработки (15.5%), транспорт (13.1%), предприятия добычи и производства строительных материалов (8.1%), а также предприятия химического производства (1.3%) (Прохорова и др., 1996). Большая часть техногенных тяжелых металлов попадает в почвенный покров в виде пыли в относительно небольшом радиусе от источника выброса, доля сухих осаждений оценивается в 75-95%; 15-20% выпадает с атмосферными осадками (Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Цемко, 1980).

В дополнение к антропогенным источникам тяжелых металлов, поступающих в почвы через атмосферу, в урбанизированных территориях также высока степень поступления с осадками сточных вод, отходами промышленности, бытовым мусором (Алексеев, 2008; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Интенсивная сельскохозяйственная деятельность также способствует поступлению тяжелых металлов вместе с удобрениями и пестицидами.

Техногенное поступление металлов в почву, а также закрепление их в гумусовых горизонтах в почвах не может быть равномерным. Эта неравномерность связана в первую очередь с плотностью населения. Около 40% всех тяжелых металлов рассеяно на 2% обитаемой территории. Продукты техногенеза могут либо перерабатываться в результате природных процессов и не вызывать необратимых нежелательных последствий в природе, либо сохраняться и аккумулироваться, губительно влияя как на растительность, так и животных и человека. В автономных ландшафтах часто происходит самоочищение, так как продукты техногенеза рассеиваются поверхностными и внутрипочвенными водами, а в аккумулятивных происходит накопление загрязнителей (Виноградов, 1957).

Ниже дана краткая характеристика рассматриваемых в работе металлов.

Железо (¥е). Один из главных элементов литосферы, занимает второе место среди металлов и четвертое среди элементов земной коры по кларку (4.65 %). Образует свыше 300 собственных минералов - оксидов, сульфидов, силикатов, карбонатов, фосфатов и др. (Перельман, 1989). В почвах железо находится главным образом в виде оксидов и гидроксидов, однако в присутствии большого количества органического вещества Бе существует преимущественно в хелатной форме (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Количество и формы железа в почвах преимущественно определяются составом почвообразующих пород, а также направленностью и интенсивностью элементарных почвообразовательных процессов.

Марганец (Мп). Являясь одним из наиболее распространенных микроэлементов в литосфере, марганец входит в основу ряда минералов, в которых он присутствует в ионной форме Мп2+, Мп3+, Мп4+. Соединения марганца окисляются в процессе выветривания, а образующиеся оксиды в дальнейшем осаждаются в виде вторичных минералов (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Оксиды и гидроксиды марганца в почве присутствуют как в виде осаждений на почвенных частицах, так и в виде новообразований различного размера. Основные антропогенные источники марганца включают муниципальные сточные воды, никелевые рудники, выбросы металлургических предприятий и сжигание ископаемого топлива (КаёаБка е1 а1., 2010)

Кадмий (Сф. В магматических и осадочных породах концентрации Сё не превышают 0.3 мг/кг. При выветривании легко переходит в раствор в виде Сё . Собственные минералы (СёО, СёС03) кадмий образует в сильноокислительных условиях. Антропогенные источники кадмия включают свинцово-цинковые рудники и предприятия цветной металлургии. Сельскохозяйственная деятельность также вносит вклад в загрязнение кадмием: орошение сточными водами и фосфатные удобрения - важный источник кадмия в почвах (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Кобальт (Со). В осадочных породах относительное содержание кобальта зависит от содержания и состава глинистых минералов и органического вещества

и варьирует в пределах от 0.1 мг/кг до 20 мг/кг. Кобальт не образует собственные породообразующие минералы и чаще всего встречается в составе минералов железа. Естественные концентрации кобальта в почвах зависят от генезиса материнских пород, основные и глинистые отложения содержат наибольшие количества данного элемента (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Существенные техногенные источники загрязнения Co связаны с цветной металлургией и, меньше, со сжиганием угля и других видов топлива.

Медь (Cu). Медь образует большое количество собственных минералов, из которых наиболее широко встречаемые первичные минералы - простые и сложные сульфиды. В процессе выветривания медьсодержащие сульфиды легко разрушаются и высвобождают медь в ионной форме. Медь считается наиболее подвижным металлом в гипергенных процессах (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). В почвах медь преимущественно аккумулируется в верхних горизонтах, что обусловлено её биоаккумуляцией и современным антропогенным влиянием. Антропогенные источники меди в почвах включают медьсодержащие удобрения и растворы для опрыскивания, сельскохозяйственные и коммунальные отходы, индустриальные источники, главным образом - цветная металлургия.

Хром (Cr). От остальных рассматриваемых элементов отличается большим количеством возможных состояний окисления (от +2 до +6) и способностью образовывать комплексные анионные и катионные ионы

(Cr(OH), CrO4, СгОз-).

Типичный минерал хрома, хромит (FeCr2O4), устойчив к выветриванию, но при

л

прогрессирующем окислении хром образует хромат-ион CrO4 - , который обладает высокой подвижностью и слабо сорбируется глинами и водными оксидами (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Антропогенными источниками хрома служат объекты химической и металлургической промышленности, причем установлено, что 78% использованного хрома в итоге поступает в окружающую среду,

Л

суммарное поступление оценивается в 2630-10 т/год (Johnson et al., 2006;

Водяницкий, 2008). Также хром поступает в почву из рудных отвалов, металлического лома и Cr-содержащих изделий.

Никель (Ni). В ультраосновных породах содержится 0.2 % Ni, в основных -

Л -5

1.6-10" % и в кислых -5.5-10" % (Перельман, 1989). В осадочных породах концентрации Ni лежат в пределах 5-90 мг/кг, в зависимости от гранулометрического состава (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Никель легко высвобождается при выветривании горных пород, а затем осаждается преимущественно с оксидами Fe и Mn. Никель - серьезный поллютант, поступающий в окружающую среду с выбросами металлообрабатывающей промышленности, сжиганием угля и нефти.

Свинец (Pb). Концентрация свинца в земной коре и даже однотипных породах сильно варьирует. При выветривании пород Pb2+ высвобождается из кристаллических структур минералов. Преобладающая часть освободившихся ионов сорбируется глинистыми частицами и гидроксидами и оксидами железа, оксидами марганца и органическим веществом (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). В некоторых почвах свинец концентрируется в частицах карбоната кальция. Небольшая часть свободного свинца может поступать в поверхностные и грунтовые воды (Добровольский, 2003). Широкомасштабное загрязнение окружающей среды свинцом как результат глобальной индустриализации, привело к обогащению верхних горизонтов большинства почв данным элементом (Hughes et al., 1980).

Значительное загрязнение почв мира наблюдается вдоль автомобильных дорог, что связано с применением тетраэтилсвинца в качестве антидетонирующей присадки к автомобильному топливу. Несмотря на то, что в большинстве стран применение тетраэтилсвинца было запрещено ещё в начале 2000-х, слабая подвижность свинца обуславливает повышенные его содержания на придорожных территориях. Антропогенные выбросы свинца в атмосферу слабо переносятся на большие расстояния, он относится к группе металлов, образующих вокруг источника выброса так называемый «бычий глаз» - высокое значение выбросов вблизи источника и уменьшение их количества по экспоненте с увеличением расстояния. Следы выбросов свинца наблюдаются в радиусе 10 км от источника выбросов. Анизотропия распределения свинца зависит от

направления ветра (Telmer et al., 2004). В почвенном профиле основное количество свинца в загрязненных зонах находится в верхних 20 см, с увеличением глубины содержание резко уменьшается и достигает фоновых уровней на глубине ~ 30 см (Bi et al., 2006).

Количество антропогенных выбросов можно получить из официальных докладов или из оценок экспертов. Общие выбросы свинца для Европы оцениваются в 35000 т/год и в 8600 т/год для 1990 и 2003 гг., соответственно (Health..., 2007). В 1990 г. главным источников выбросов свинца (85%) являлся сектор дорожного транспорта. К 2003 г. его вклад упал до 6%, главным источником свинца стал сектор производства металлов (28%) (Vestreng et al., 2006).

Л Л

Цинк (Zn). Кларк в земной коре 8.3 ■ 10- % (в основных породах - 1.3 ■ 10- %,

3 9+

в кислых - 6 10- %). Подвижный Zn высвобождается при выветривании минералов цинка. Однако Zn легко адсорбируется минералами и органическим веществом (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Баланс Zn в поверхностном почвенном слое указывает на то, что атмосферный привнос этого элемента превышает его вынос. Антропогенные источники Zn - предприятия цветной металлургии и применение минеральных удобрений.

1.2. Почвенно-геохимическая характеристика тяжелых металлов

Риск поступления тяжелых металлов из почвы в растения зависит от их концентрации в почвенном растворе, которое, в свою очередь, зависит от сорбционно-десорбционного равновесия. Токсический потенциал тяжелых металлов в почве определяется составом почвы, в частности, содержанием и типом глинистых минералов, органического вещества и оксидов железа и марганца (Covelo, 2007). Установление фаз-носителей тяжелых металлов и приуроченности их к соответствующим почвенным объектам позволяет прогнозировать судьбу поллютантов в почве (Водяницкий, 2008). В общих чертах поведение тяжелых металлов в почвах зависит от трех главных факторов: специфической адсорбции различными твердыми фазами, осаждения

малорастворимых или высокостабильных соединений и образования относительно стабильных комплексов или хелатов в результате взаимодействия с почвенным органическим веществом (Bradl, 2004). В почвах поведение тяжелых металлов определяется их геохимическим сродством с почвенными компонентами и подвижностью в тех или иных условиях:

Железо (Fe). Геохимия железа в окружающей среде отличается сложным характером из-за его способности легко изменять валентность в зависимости от физико-химических условий (Кабата-Пендиас и Пендиас, 1989). Железо играет важную роль в закреплении тяжелых металлов, определяя железистый твердофазный геохимический барьер в почвах. Гидроксиды железа являются важными сорбентами элементов-сидерофилов (Dixit, Hering, 2003).

Марганец (Mn). Относится к металлам группы железа - распределение и миграция в земной коре тесно связано с Fe, в связи с чем, Mn относят к сидерофилам, согласно геологической классификации химических элементов (Гольдшмит, 1930). Тем не менее, Mn - более энергичный мигрант, чем Fe. Многие системы, в которых Fe малоподвижно, отмечены интенсивной миграцией марганца (Перельман, 1989). Ю.Н. Водяницкий (2008) отмечает, что в почвах Mn не является сидерофилом и что на основе Mn синтезируются собственные оксиды, которые выступают как фазы-носители ряда микроэлементов. Элементы, родственные марганцу, Ю.Н. Водяницкий предложил объединить в группу манганофилов.

Кадмий (Cd). По геологической классификации относится к халькофилам (Гольдшмит, 1930). В почвах сродство с фазами носителями зависит от их содержания: в гумусированных почвах Cd выступает как органофил, в слабогумусированных наблюдается связь с Fe и Mn (Manceau et al., 2002). В почве активность Cd сильно зависит от реакции среды и, в меньшей степени, емкости катионного обмена (Vega et al., 2010). Растворимость кадмия в почвах уменьшается с увеличением pH (Bradl, 2004). В кислых почвах растворимость кадмия, главным образом, контролируется органическим веществом и полуторными оксидами, в щелочных почвах происходит осаждение кадмиевых

соединений (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). В присутствии других тяжелых металлов кадмий показывает слабую конкурентную сорбционность (Vega et al., 2010).

Кобальт (Co). Близок к Ni по химическим свойствам, однако в биосфере

3~Ь 3+

возможно окисление до Co , аналогичного по свойствам Fe (Перельман, 1989). В почвах Co ведет себя как сидерофил и манганофил (Водяницкий, 2008). Важными факторами распределения и поведения Co в почвах также являются органическое вещество и содержание глинистых частиц (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).