Пространственно-типологическая организация населения муравьев (Hymenoptera, Formicidae) Северо-Восточного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Чеснокова, Светлана Витальевна

  • Чеснокова, Светлана Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 143
Чеснокова, Светлана Витальевна. Пространственно-типологическая организация населения муравьев (Hymenoptera, Formicidae) Северо-Восточного Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чеснокова, Светлана Витальевна

Введение.

Глава 1. Район исследования, материалы и методы.

1.1. Краткая физико-географическая характеристика района работ.

1.2. Сроки и места исследований, объем анализируемых материалов :.

1.3. Методы сбора и обработки материалов.

Глава 2. Распределение муравьев. щ 2.1. Численность и распределение (повидовые очерки).

2.2. Классификация видов муравьев по сходству распределения

2.3. Особенности распределения в'идов муравьев в СевероВосточном Алтае и лесной зоне Западной и Средней Сибири.

Глава 3. Ландшафтная характеристика населения муравьев.

3.1. Лесостепной пояс.

3.2. Пояс смешанных и лиственных лесов.

3.3. Таежный пояс.

3.4. Подгольцовый пояс.

3.5. Гольцовый пояс.

Глава 4. Пространственная неоднородность населения муравьев.

4.1. Особенности территориальной неоднородности населения муравьев по числу гнезд.

4.1.1. Высотно-поясные изменения плотности населения и видового богатства муравьев.

4.1.2. Классификация населения муравьев.

4.1.3. Структура населения муравьев на уровне классов.

4.1.4. Структура населения муравьев на уровне подклассов.

4.1.5. Пространственно-типологическая организация населения муравьев.

4.2. Особенности пространственной изменчивости населения муравьев по числу особей.

4.2.1. Структура населения муравьев.

4.2.2. Классификация населения муравьев.

Глава 5. Особенности освоения пространства муравьями по сравнению с другими группами животных.

5.1. Особенности распределения видов.

5.2. Высотно-поясные изменения плотности и видового

9 богатства.

5.3. Пространственные отличия облика населения.

5.4. Пространственно-типологическая организация населения

5.5. Сравнительный картографический анализ территориальной изменчивости населения муравьев и млекопитающих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-типологическая организация населения муравьев (Hymenoptera, Formicidae) Северо-Восточного Алтая»

Актуальность темы. Изучение пространственной организации сообществ на основе анализа количественных данных о численности и распределении животных - одно из перспективных направлений зоогеографических исследований. Значимость таких работ определяется их ролью в формировании эмпирических основ зоогеографии [Второв, Дроздов, 1974]. Кроме того, сбор сведений о составе, численности и других параметрах биоты конкретных регионов и местообитаний отвечает нуждам современного природопользования [Мордкович, 2005], поскольку способствует пониманию причин и прогнозированию изменений, происходящих в экосистемах [Соколов, Решетников, 1997].

Известная трудоемкость подобных исследований [Воронов, 1976; Равкин, Лукьянова, 1976], обусловливает целесообразность их проведения по отдельным таксономическим группам организмов, с выявлением закономерностей распределения изучаемых таксоценов по отношению к основным факторам ландшафтной дифференциации [Чернов, 1991; Чернов, Пенев, 1993]. В рамках данного направления изучения животного населения, получившего название факторной зоогеографии [Равкин, 1989, Равкин Е., Равкин Ю., 2005], выполнено немало работ [Равкин, 1973, 1984, 2002; Вартапетов, 1984, 1998; Цыбулин, 1985, 1999 и др.]. Ряд публикаций касается и территории Северо-Восточного Алтая, где на протяжении нескольких десятков лет проводились комплексные ландшафтно-зоогеографические исследования различных групп животных. Выполненная работа является их продолжением, поэтому методологический подход к изучению един для всех групп животных [Равкин, 1973; Равкин, Лукьянова, 1976]. Полученные результаты позволяют существенно дополнить сформированные ранее представления об особенностях освоения пространства различными группами животных. Актуальность выполненной работы определяется еще и тем, что из всего многообразия таксономических групп животных, изученных в рамках комплексных исследований, традиционными объектами служат позвоночные [Равкин, 1973; Лукьянова, 1980; Граждан и др., 1999], тогда как из более многочисленного и богатого в видовом отношении мира беспозвоночных в этом плане ранее описаны только булавоусые чешуекрылые [Малков, 1999] и, отчасти, иксодовые клещи и блохи млекопитающих [Дроздова, 1967; Сапегина, 1967; Сапегина, Равкин, 1967]. Перспективность муравьев для использования в качестве модельной группы в значительной мере обусловлена их широким распространением и незначительным изменением числа гнезд в течение сезона [Длусский, 1967]. Последнее позволяет не принимать во внимание сезонный аспект динамики сообществ, что в значительной мере снижает трудоемкость работ.

Будучи одним из основных компонентов большинства наземных биоценозов, муравьи неизменно привлекают к себе внимание исследователей и служат объектом разнообразных научных изысканий. Судя по литературному обзору более двух тысяч мирмекологических работ [Зрянин, 2005] наиболее подробно к настоящему времени освещены проблемы систематики, эволюции, экологии и этологии муравьев. В частности, этим вопросам посвящены крупные статьи [Арнольди, 1968], а также монографии ведущих отечественных мирмекологов [Длусский, 1967, 1981; Мариковский, 1969; Захаров, 1972, 1978, 1991; Тарбинский, 1976; Резникова, 1983, 1997, 1999; Длусский, Союнов, Забелин, 1990; Купянская, 1990]. Специальные исследования, касающиеся распространения и биотопического распределения муравьев, проводятся в нашей стране с конца 60-х годов, когда значительная

часть мирмекологических работ получила экологическую направленность. К настоящему времени географический охват территорий, где изучали население муравьев, сравнительно широк и включает около 16 регионов от Прибалтики до Дальнего Востока [Жигульская 1967, 1968, 1969; Малоземова, 1970; Малоземова, Малоземов, 1993; Анциферов, 1971; Сейма, 1971, 1982, 1995; Купянская, 1976, 1990; Резникова, 1980; Блинов, 1984; Сейма, Гридина, 1987; Астафьев, 1988; Кузнецов, 1990; Радченко, 1993; Зрянин, 1994; Омельченко, Жигульская, 1998; Гилев, 1998; Брагина, 2001; Блинова, 2005 и др.]. Пространственно-типологическую организацию населения муравьев изучали в лесной зоне Западной и Средней Сибири и, отчасти, на Центральном Алтае [Омельченко, 1996, 2004; Омельченко, Жигульская, 1997]. Однако в плане географического распределения на значительных по площади территориях муравьи изучены явно недостаточно. В Сибири этот пробел частично восполняют многолетние исследования, выполненные В.К. Дмитриенко и Е.С. Петренко по муравьям Средней и Восточной Сибири [1976] и Ж.И. Резниковой по южной части Западно-Сибирской равнины и сопредельных районов [1980, 1983, 1999]. Алтай до настоящего времени остается слабоизученной территорией в мирмекологическом отношении. Данные по фауне муравьев Северного Алтая приведены в работе М.Д. Рузского [1916]. В 70-е годы в предгорьях Алтая и его Юго-Восточной провинции проводила исследования экологии и особенностей распределения некоторых видов муравьев З.А. Жигульская [1971, 1975]. Лучше изучены муравьи бассейна реки Эдиган - правого притока Катуни [Центральный Алтай]. В результате этих исследований [Омельченко, 2001, 2004] описана пространственно-типологическая организация населения муравьев, под которой понимается совокупность основных направлений территориальной изменчивости мирмекокомплексов структура населения) и факторов среды, определяющих эту изменчивость или коррелирующих с ней. Изучение населения муравьев на территории Северо-Восточного Алтая проведено впервые.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в выявлении основных особенностей пространственной дифференциации населения муравьев на территории СевероВосточного Алтая и оценке зависимости изменения облика их сообществ от факторов среды. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выявить состав и распределение видов; описать территориальные изменения плотности и видового богатства сообществ в зависимости от ландшафтной неоднородности среды и высотной поясности; выявить пространственно-типологическую структуру населения муравьев и основные факторы среды, определяющие ландшафтную изменчивость сообществ; оценить силу и общность связи пространственной неоднородности населения муравьев с выявленными факторами среды.

Научная новизна работы. Впервые получены сведения о видовом составе и особенностях распределения муравьев на территории Северо-Восточного Алтая; об изменении плотности их населения и видового богатства по высотно-поясному градиенту. В процессе анализа собранного материала выявлена пространственно-типологическая организация населения муравьев на территории всей провинции и дана количественная оценка силы связи территориальной неоднородности мирмекокомплексов с изменчивостью факторов среды.

Практическое значение. Собранные материалы внесены в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СО РАН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России. Кроме того, фактические данные могут быть использованы для оценки ущерба при эколого-экономических экспертизах хозяйственных проектов и последствий их реализации, расчета сумм его компенсации, а также стоимости эксплуатации экосистем. Дополнительное значение полученные материалы могут иметь при решении проблем сохранения редких и исчезающих видов. Сведения, изложенные в диссертации, могут быть включены в тематику курсов лекций по экологии для учебных заведений.

Апробация работы и публикации. Диссертационные материалы были доложены на VI Международной научной конференции, посвященной изучению природных условий и культуры Западной Монголии и сопредельных территорий (18-22 сентября 2003 г., в г. Ховд, Монголия); на Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004); на кафедре зоологии, экологии и генетики Горно-Алтайского университета (20 октября 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию основания заповедника «Тигирекский» (Барнаул, 2005), на XII Всероссийском мирмекологическом симпозиуме «Муравьи и защита леса» (Новосибирск, 2005). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них две статьи в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Основная часть содержит 130 страниц текста, 8 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 123 наименования, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Чеснокова, Светлана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и анализ литературных материалов позволили сделать следующие выводы.

1. На территории Северо-Восточного Алтая выявлено 45 видов муравьев трех подсемейств - Рогт'ю'тае, Мугт'ю'тае и ОоНс1юс1еппае. Большая часть видов Гогт/'с/'сУае приурочена к предгорно-низкогорным лугово-лесным ландшафтам (80%, от числа встреченных). К среднегорному типу преференции отнесены семь видов (16%). Среднегорно-высокогорные ландшафты предпочитают четыре вида (9%), нигде кроме указанных ландшафтов не обнаруженные (Р. дадаМс1ев, Р. когЬу], М. бы/с/лос/де, М. эр.).

2. Мирмекофауна Северо-Восточного Алтая и лесной зоны Западной и Средней Сибири обладает несомненным сходством, тогда как по предпочтению видами местообитаний в рассматриваемых регионах прослеживаются заметные различия. На Северо-Восточном Алтае и в южной тайге Западной и Средней Сибири преобладают виды, предпочитающие лесные местообитания, на Западно-Сибирской равнине в целом - предпочитающие болота. Специфические особенности регионов заключаются в выделении групп видов, предпочитающих подгольцово-гольцовые ландшафты Северо-Восточного Алтая и пойменные местообитания лесной зоны Западно-Сибирской равнины.

3. Плотность населения и видовое богатство муравьев минимальны в высокогорном гольцовом поясе. В среднегорном подгольцовом и лесном они увеличиваются. От среднегорного лесного до предгорного лесостепного пояса плотность населения не изменяется, в то время как видовое богатство сначала увеличивается в низкогорном лесном поясе, а затем вновь уменьшается в предгорной лесостепи.

4. Неоднородность населения муравьев Северо-Восточного Алтая в первую очередь зависит от теплообеспеченности, определяемой совокупным влиянием затенения и абсолютных высот местности. Кроме того, весьма значимы состав лесообразующих пород, позднее снеготаяние и хозяйственная деятельность человека (выпас скота, застройка территории и особенно распашка земель).

5. Набор основных факторов среды, определяющих неоднородность населения муравьев Северо-Восточного Алтая и лесной зоны Западной и Средней Сибири близок по составу. Различия сводятся к тому, что в горах неоднородность населения сопряжена с высотно-поясными, а на равнине - с широтно-подзональными изменениями теплообеспеченности. Характерной для равнинной части можно считать зависимость территориальных отличий населения муравьев от заливания в половодье, в связи с развитием низинных луговых пойм крупных рек.

6. Состав и иерархия структурообразующих факторов сохраняются при классификации населения муравьев, как по числу гнезд, так и по количеству особей на единицу площади. Классификация по числу особей позволяет проследить частное влияние отдельных факторов, в результате которого происходит изменение облика сообществ незаметное по числу гнезд, но значительное по обилию (при увеличении доли видов с многочисленными семьями).

7. Сила и общность связи неоднородности населения муравьев и всех выявленных факторов, а также природных режимов, в зависимости от того, что положено в основу расчетов (число гнезд или количество особей), составляет от 86 до 88% дисперсии населения, отраженной матрицей коэффициентов сходства.

8. Список основных структурообразующих факторов среды по всем группам животных, обследованных на территории Северо-Восточного Алтая, весьма сходен и включает скоррелированные факторы, связанные с теплообеспеченностью, которая в свою очередь зависит от абсолютных высот местности и в меньшей степени - от затенённости.