Пространственно-типологическая структура и организация населения мелких млекопитающих Алтая (Северо-Восточная, Северная, Центральная и Юго-Восточная провинции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Долговых, Сергей Викторович

  • Долговых, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 211
Долговых, Сергей Викторович. Пространственно-типологическая структура и организация населения мелких млекопитающих Алтая (Северо-Восточная, Северная, Центральная и Юго-Восточная провинции): дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калуга. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долговых, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ И

ИССЛЕДУЕМЫХ ПРОВИНЦИЙ

1.1. Природные условия Горного Алтая

1.2. Северо-Восточный Алтай

1.3. Северный Алтай

1.4. Центральный Алтай

1.5. Юго-Восточный Алтай

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ПОВИДОВОЙ ОБЗОР)

2.1. Насекомоядные

2.2. Грызуны

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

3.1. Северо-Восточный Алтай

3.2. Северный Алтай

3.3. Центральный Алтай

3.4. Юго-Восточный Алтай

3.5. Особенности распределения видов мелких млекопитающих

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПО ВЫСОТНЫМ ПОЯСАМ

4.1. Северо-Восточный Алтай

4.2. Северный Алтай

4.3. Центральный Алтай

4.4. Юго-Восточный Алтай

4.5. Особенности распределения населения мелких млекопитающих по высотным поясам

ГЛАВА 5. КЛАССИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ

5.1. Северо-Восточный Алтай "

5.2. Северный Алтай

5.3. Центральный Алтай

5.4. Юго-Восточный Алтай

5.5. Особенности классификации населения

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

6.1. Северо-Восточный Алтай

6.2. Северный Алтай

6.3. Центральный Алтай

6.4. Юго-Восточный Алтай

ГЛАВА 7. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

6.1. Северо-Восточный Алтай

6.2. Северный Алтай

6.3. Центральный Алтай

6.4. Юго-Восточный Алтай 158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-типологическая структура и организация населения мелких млекопитающих Алтая (Северо-Восточная, Северная, Центральная и Юго-Восточная провинции)»

Актуальность темы исследования. Горный Алтай - уникальная по своей красоте и биоразнообразию территория России. В нем выделяют шесть физико-географических провинций, отличающихся рельефом, высотой над уровнем моря, климатом, растительным и животным миром. Всемирная организация ЮНЕСКО занесла пять объектов, расположенных на его территории, в список объектов Мирового наследия под общим названием "Алтай - золотые горы".

Растения и животные в Горном Алтае, несмотря на свое видовое разнообразие, распространены мозаично. Поэтому их численность, как правило, незначительна, по сравнению с равниными территориями, и легко подвергается снижению. Хребты и горные реки для одних видов животных играют роль непреодолимых барьеров, для других - коридорами в распространении. Поэтому на территории Горного Алтая встречаются виды, обитающие в разных природных зонах, такие, как: северный олень и сибирский горный козел, соболь и сурок, тушканчик-прыгун и лесной лемминг, манул и снежный барс. Как всякая горная территория, Алтай весьма уязвим для антропогенного воздействия.

Распад Советского Союза привел к изменению хозяйственной деятельности на территории Горного Алтая. Ранее, население большую часть средств для поддержания жизнедеятельности получало от промышленного производства. В настоящий момент оно получает их в результате изъятия из природной среды. Появились населенные пункты, живущие за счет заготовки пищевых и лекарственных растений, древесины, грибов, животных.

Изменение экономической ситуации, с одной стороны, повлекло за собой снижение воздействия на живую природу, выразившееся:

- в уменьшении поголовья скота, что привело к снижению интенсивности использования пастбищ;

- в прекращении мойки мелкорогатого скота в ваннах с креолином рядом с водоемами, что уменьшило загрязнение этих водоемов;

- в сокращении площадей пахотных земель, что ограничило использование ядохимикатов и удобрений на полях.

С другой стороны, отрицательное воздействие переместилось на другие области:

- с развалом централизованных поставок угля население стало само добывать себе топливо для обогрева в зимний период, особенно в отдаленных и практически безлесных районах (Кош-Агачский);

- значительно увеличился пресс на охотничье-промысловые и коммерческие виды животных (бурый медведь, благородный олень, кабарга, снежный барс, сапсан, балобан и др.);

- возросла туристическая нагрузка на ранее глухие, девственные территории, служившие базой для восстановления численности животных;

- увеличилась площадь маральников, что привело к перекрытию миграционных путей диких копытных животных.

Антропогенная трансформация ландшафтов непрерывно возрастает на всем земном шаре, но особенно это заметно на горных территориях. В результате исчезают редкие виды животных, а когда-то обычные и массовые, становятся редкими. Так, в Горном Алтае на протяжении XX века под воздействием человека перестали встречаться дзерен (Ргосарга gutturosa), красный волк (Cyon alpinus), гусь-сухонос (Cygnopsis cygnopsis), дрофа-красотка (Chlamydotis undulata). Стали редкими и находятся на грани исчезновения снежный барс (Uncia uncia), северный олень (Rangifer tarandus), алтайский горный баран (Ovis ammon ammon), манул (Felis manul), речная выдра (Lutra lutra), балобан (Falco cherrug) и некоторые другие виды животных.

Для решения задач мониторинга животного мира необходимы сведения о современном состоянии, распределении и численности животных Алтая [Бондаренко, Бубнова, Вознийчук и др., 2003]. Мелкие млекопитающие представляют собой благодатный материал для таких исследований, так как тесно связаны с местообитаниями из-за ограниченных миграционных способностей. К этой группе относят в основном представителей отрядов насекомоядные и грызуны. Эти виды животных играют важную роль в биологическом круговороте веществ и трансформации энергии биосферы. Грызуны являются основными потребителями семян, сочных плодов и зеленой массы растений. Они могут играть отрицательную роль в лесном и сельском хозяйстве. Насекомоядные в большом количестве поедают насекомых, их яйца и личинок, чем оказывают положительную роль в этих же отраслях. Те и другие служат пищей для ценных пушных зверей и хищных птиц. Зная исходное количество мелких млекопитающих, обитающих в разных типах ландшафтов, возможно прогнозирование объема ценных пушных зверей, способных обитать на той или иной территории. Кроме этого, грызуны являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Информация о их распределении и численности может служить базой для прогноза вспышек таких заболеваний.

Все мелкие млекопитающие могут быть использованы как индикаторы изменений в окружающей среде, реагирующими вспышками или падением численности, так как в отличие от крупных животных не способны передвигаться на значительные расстояния. Благодаря своей скороспелости, у мелких млекопитающих быстрее проявляются генетические отклонения, возникающие в результате химического или радиоактивного заражения территории, что позволяет использовать их в качестве сигнального маркера. Изменения структуры населения этой группы млекопитающих отражают как общие, так и локальные отличия в окружающей среде. С помощью математической обработки собранных данных, возможно выявление важнейших факторов среды, влияющих на распределение населения мелких млекопитающих в пространстве. Это дает возможность использовать их для прогноза изменений животного мира и окружающей среды, при размещении хозяйственных объектов [Долговых, 2001,2002].

Принципы формирования структуры и функционирования сообществ животных постоянно привлекали и привлекают внимание экологов и зоогеографов. Без знания процессов, протекающих в сообществах и причин их вызывающих, невозможна организация эффективной природоохранной работы и рационального использования животного мира. Экосистемам в целом и входящим в их состав комплексам животных свойственна динамическая стабильность во времени и неоднородность в пространстве. В связи с этим выявление зависимостей между пространственной разнородностью среды с одной стороны и населением животных с другой, становится одной из актуальных задач в изучении сообществ. Обнаруженные при этом общие закономерности можно экстраполировать на необследованные территории или прогнозировать на их основе возможные изменения населения под влиянием антропогенного процесса. Перспективность исследований, основанных на методах количественного учета животных, не раз подчеркивали многие отечественные и зарубежные зоологи и зоогеографы [Кузякин, 1950, 1951; Формозов, 1951, 1954; Fischer, 1947; Hagmeir, Stults, 1964]. Подобная работа уже была проведена на территории ЗападноСибирской равнины [Равкин, Богомолова, Ердаков и др., 1996, 1997].

Степень научной исследованности проблемы. Наиболее хорошо исследованы мелкие млекопитающие на территории Северо-Восточной провинции Алтая. Особенно в той ее части, где расположен Алтайский государственный природный заповедник [Юргенсон 1938, 1962; Барсова,

Новикова, 1962; Дулькейт, 1962; Лукьянова, 1967, 1980; Лукьянова, Сапегина, 1967; Давыдова, 1969; Новикова, 1969; Новикова, Дроздова, Телегин, 1973; Дроздова, 1977; Дроздова, Марин, 1977; Марин, 1976, 1980; Шадрина, 1980 и др.].

В Северной провинции Алтая население мелких млекопитающих также хорошо изучено. Здесь побывало значительное число исследователей, благодаря близости административного центра (г. Горно-Алтайск) и развитой сети дорог. Из ученых, работавших на этой территории, необходимо отметить сотрудников Института систематики и экологии животных СО РАН (бывшего Биологического института СО АН СССР) и Горно-Алтайского государственного университета (бывшего Горно-Алтайского государственного педагогического института) [Цыбулин, Богомолова, 1985; Малков, Малков, 1985; Малков, 1989; Малков, Беликов, 1995; и др.]. Часть исследователей, изучавших эту территорию, не опубликовали результаты своей работы (Ю.Г. Швецов, Т.В. Поймуратова, А.Ф. Потапкина).

Изучение мелких млекопитающих, ловушками Геро, проводилось по всей территории Горного Алтая сотрудниками многих организаций из разных регионов. Но этот метод учета не в полной мере отражает население насекомоядных. Особенно большую работу по этой методике провели сотрудники Алтайской противочумной станции и Иркутского государственного научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Но интересы этих организаций были направлены не на изучение распределения и численности мелких млекопитающих, а на выявление процента зараженных грызунов особо опасными инфекционными заболеваниями и на борьбу с этими инфекциями [Тарасов, 1958; Фирстов, 1957; Демин, 1960; Саржинский, 1965; Ешелкин и др.].

Материалы по мелким млекопитающим Алтае-Саянской горной страны были обобщены Б.С. Юдиным с соавторами [1979]. Стоит отметить, что в этой монографии территориальная изменчивость населения млекопитающих проанализирована лишь на уровне зоогеографических провинций и только по сходству видового состава.

Следующими шагами в изучении мелких млекопитающих представляются работы И.В. Лукьяновой [1980], где на основе количественных учетов дается характеристика населения СевероВосточного Алтая и В.И. Шадриной [1980], выявившей пространственно-типологическую структуру населения этого региона. С.М. Цыбулин и И.Н. Богомолова [1985] обобщили материалы по Северо-Восточной провинции, опубликованные А.С. Давыдовой [1969] и И.В. Лукьяновой [1980] и сопоставили их данные с результатами собственных учетов мелких млекопитающих по Северному Алтаю. Это были первые анализы материалов, полученные в результате учетов ловчими канавками, позволяющих полнее, чем ловушки Геро, сравнивать население мелких млекопитающих.

Выявлением пространственно-типологической структуры населения мелких млекопитающих Алтая занимался Ю.П. Малков. Используя опубликованные и собственные данные, он охарактеризовал население мелких млекопитающих трех провинций: Северо-Восточной, Северной и Центральной [Малков, 1989; Малков, Малков, 1985, 1995; Малков, Богомолова, Цыбулин и др., 1997]. Правда, за основу материала брались учеты ловушками Геро, которые адекватно отражают лишь сообщества мелких грызунов.

Продолжением исследований соискателя по выявлению пространственной неоднородности населения мелких млекопитающих Центрального Алтая послужила работа О.П. Вознийчук [Вознийчук, Богомолова, Ливанов и др., 2002].

Выявлением плотности, биомассы, биоразнообразия, пространственной неоднородности, структуры животного населения Российского Алтая занималась лаборатория зоологического мониторинга ИСЭЖ СО РАН, их анализ охватил, в том числе, и население мелких млекопитающих [Равкин, Швецов, Малков и др., 1997; Равкин, Цыбулин, Ливанов и др., 2001; Равкин, Цыбулин, Ливанов и др., 2001; Равкин, Цыбулин, Ливанов и др., 2003].

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в нахождении особенностей распределения мелких млекопитающих в четырех физико-географических провинциях Алтая -Северо-Восточной, Северной, Центральной и Юго-Восточной, в установке высотно-поясных отличий и в выявлении пространственно-типологической структуры и организации населения мелких млекопитающих каждой из провинций. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести методом ловчих канавок учеты мелких млекопитающих в доминирующих ландшафтных урочищах Центральной и Юго-Восточной провинциях Алтая, ранее слабо обследованных.

2. Описать основные особенности распределения выявленных видов по этим и другим ранее обследованным провинциям.

3. Определить характер высотно-поясных и провинциальных отличий населения.

4. Провести классификации и выявить пространственно-типологические структуры населения мелких млекопитающих отдельных провинций по оригинальным и опубликованным данным.

5. Оценить силу и общность связи неоднородности среды и населения мелких млекопитающих в Северо-Восточной, Северной, Центральной и Юго-Восточной провинцях Алтая.

Научная новизна. Впервые методом ловчих канавок была обследована микротериофауна высокогорных ландшафтов Центрального Алтая и основных типов ландшафтов Юго-Восточного Алтая. Соискателем были выявлены два новых для Алтая вида, в Юго-Восточной провинции — монгольская полевка (Microtus mongolicus Radde, 1861) [Богомолова, Долговых, 1998], в Северной - обыкновенный еж (Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758) [Долговых, 2000]. Проинвентаризированы сведения по населению мелких млекопитающих Северного Алтая. Произведен анализ сопоставимых данных по мелким млекопитающим Северо-Восточного, Северного, Центрального и Юго-Восточного Алтая. На основе полученных данных была проведена классификация видов и населения мелких млекопитающих каждой из четырех провинций Алтая. Рассмотрены изменения суммарных показателей населения, состава доминирующих по обилию видов, биомассы, суммы энергетических затрат, фаунистического состава и трофических потребностей мелких млекопитающих по высотным поясам каждой из провинций. На сопоставимой основе выявлены структуры населения мелких млекопитающих каждой из перечисленных провинций, а также определяющие их факторы среды. Произведены сравнения со структурными графами, выявленными другими исследователями [Шадрина, 1980; Цыбулин, Богомолова, 1984], а также с графом населения мелких млекопитающих Западно-Сибирской равнины [Равкин, Богомолова, Ердаков и др., 1997]. Проведена количественная оценка силы и общности связи неоднородности среды и населения мелких млекопитающих в каждой из провинций Алтая.

Положения, выносимые на защиту: 1 .С повышением аридности по провинциям Алтая происходит уменьшение средней плотности населения мелких млекопитающих. В обилии увеличивается доля грызунов и снижается доля насекомоядных, при этом часть видов изменяет свою приуроченность от нижних к расположенным выше, более увлажненным поясам.

2.Изменение высотного размещения мелких млекопитающих на территории Горного Алтая, в какой то мере соответствует их широтному изменению на территории Западно-Сибирской равнины.

3.Население мелких млекопитающих Северо-Восточного, Северного и Центрального Алтая больше схоже между собой и с населением ЗападноСибирской равнины, чем с населением Юго-Восточного Алтая.

Методы и материалы исследований. Учеты мелких млекопитающих проводились, как правило, с 15 июля по 31 августа. Насекомоядных и грызунов отлавливали в 50-метровые канавки или заборчики из полиэтиленовой пленки с 5-ю конусами или цилиндрами. Конуса заливали на одну четверть высоты 4%-ым раствором формалина. В этом случае отлов конусами и цилиндрами дает сопоставимые результаты. Все данные пересчитаны на 100 цилиндро-суток (далее - ц-с). Использованный метод учета не совсем адекватно передает сведения об обыкновенном еже, сибирском кроте, серой крысе и алтайском цокоре. Учеты в населенных пунктах проводились вне строений, поэтому не полностью отражают население поселков. Материалы усреднены по выделам карты "Экосистемы Республики Алтай", составленной В.П. Седельниковым, дифференцированы по высотным поясам согласно Г.Н. Огуреевой [1980], физико-географическое районирование Горного Алтая приводится согласно Атласу Алтайского края [1991]. Все среднеландшафтные данные рассчитывали без учета соотношения площадей. Материалы для сравнения по мелким млекопитающим ЗападноСибирской равнины взяты из работ Ю.С. Равкина с соавторами [1996, 1997].

Анализ пространственной структуры и организации сообществ животных проводили одним из методов автоматической классификации — ( качественного аналога факторного анализа, а также v методом корреляционных плеяд [Терентьев, 1959; Трофимов, 1976; Трофимов, Равкин, 1980; Трофимов, Куперштох, Равкин, 1980]. В качестве меры связи принято отношение сходства-различия, выраженного коэффициентом общности Жаккара [Jaccard, 1902] в модификации P.JI. Наумова [1964]. Порядок выявления структуры сводится к следующему. Методом факторной классификации вся совокупность вариантов населения мелких млекопитающих (по усредненным данным) делится на незаданное число групп по максимальному сходству проб между собой [Трофимов, Равкин, 1980]. На основе этого разбиения формируется представление об основных природных режимах (неразделимых сочетаний факторов среды), определяющих территориальную неоднородность населения мелких млекопитающих. Для этого, анализируя состав выделившихся при разбиении групп, подбирается сочетание факторов, одинаково проявляющееся во всех местообитаниях, где собраны пробы, вошедшие в каждую из групп. На этой основе формируется идеализированное представление о составе групп, т.е. те пробы, которые не попадают под принятые трактовки сочетаний структурообразующих факторов, переносятся в те группы, в которых они должны быть, исходя из идеализированного представления о причинах территориальной неоднородности населения. Это окончательное разбиение снова задается на счет для оценки средних показателей межклассового и внутриклассового сходства. По рассчитанной матрице межклассовых связей методом корреляционных плеяд [Терентьев, 1959] выявляется пространственно-типологическая структура населения. Для этого сначала определяется порог значимости связей, т.е. то значение коэффициента, при котором все или почти все группы непосредственно или последовательно связаны между собой в единый граф. При этом число связей должно быть максимально возможным, но таким, чтобы граф можно было построить в двумерном пространстве, т.е. на плоскости. Это условие не всегда удается выполнить, поэтому для проб, не имеющих значимых связей, берутся максимальные. Таким образом, полученные представления не полностью соответствуют алгоритмическому разбиению, а представляют собой идеализированные схемы.

На построенной так структурной схеме, анализируя переход от одних внутриклассовых природно-антропогенных режимов к другим, следуя по значимым связям групп, выявляются общие градиенты факторов изменения среды, в которых совпадают (коррелируют) с изменением населения. Полученная схема ориентируется в пространстве выявленных структурообразующих факторов среды, показанных на рисунках стрелками, отображающими направление увеличения силы проявления фактора. После выявления пространственно-типологической структуры для каждой группы населения рассчитаны средние показатели плотности и видового богатства, коэффицент разнообразия и выровненности по К. Шеннону [1963], а также выявлены лидирующие виды (три первых по обилию). В качестве меры близости видов по сходству ландшафтного распределения использовали нецентрированный коэффициент корреляции. Все расчеты проводились в лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН с использованием пакета прикладных программ банка данных этой лаборатории.

При описании населения мелких млекопитающих принята шкала бальных оценок обилия, предложенная А.П. Кузякиным [1962]: чрезвычайно редкие виды > 0,01 особей на 100 ц-с. очень редкие виды 0,01-0,09 редкие виды 0,1-0,9 обычные виды 1 -9 многочисленные виды 10-99

Величина основного обмена мелких млекопитающих высчитывалась

0,75 по формуле: М = 422А ' где А - масса в килограммах /100 цилиндро-суток, М - обмен особи килокалорий / 100 цилиндро-сутки. [Винберг, 1962]. Величина общего обмена мелких млекопитающих вдвое больше основного, поэтому значения удвоены [Второв, 1968]. Показатели сырой биомассы рассчитаны как сумма произведений обилия каждого вида на среднюю массу зверька. Лидерами считались первые 5 видов по обилию, биомассе или количеству трансформируемой энергии. Фоновыми считались виды, доля которых в населении мелких млекопитающих по обилию составляла не менее 1 особи /100 ц-с. Деление на фаунистические типы дается по Л.И. Галкиной (личное сообщение, см. приложения), Ю.С. Равкину и И.В. Лукьяновой [1976].

В процессе экспедиционных работ 1996-1998 гг. соискателем лично было обследовано 54 местообитания, объем учтенного материала составил 9255 конусо-суток, отловлено 2600 экземпляров мелких млекопитающих.

При описании населения мелких млекопитающих СевероВосточного Алтая были использованы опубликованные материалы А.С. Давыдовой [1969] и И.В. Лукьяновой [1980], что составило 26 вариантов населения. Концептуальная классификация населения мелких млекопитающих по этой провинции выполнена на основе экспертного анализа структуры сообществ, выявленной В.И. Шадриной [1980].

Для анализа населения мелких млекопитающих Северного Алтая привлекались как опубликованные данные С.М. Цыбулина, И.Н. Богомоловой [1985] и Ю.П. Малкова [1985], так и неопубликованные данные С.М. Цыбулина, И.Н. Богомоловой, Т.В. Поймуратовой, Ю.Г. Швецова, А.Ф. Потапкиной, в том числе и многолетние наблюдения. Общий объем составил 162 варианта населения.

По Центральному Алтаю, кроме личных материалов, дополнительно использовались неопубликованные данные С.Г. Ливанова и Л.Г.

Вартапетова, собранные в окрестностях сел Малый Яломан, Иня, Инегень, Купчегень на Теректинском хребте, сел Куюс и Эдиган на Куминском. Также использовались опубликованные данные по хребтам Тонгош, Иолго [Юдин, Галкина, Потапкина, 1979] и материалы Ю.П. Малкова по хребту Семинский [1985, 1989], что составило 72 варианта населения.

По четырем провинциям Алтая общий объем проанализированного материала составил 301 вариант населения мелких млекопитающих, что составляет более пятидесяти одной тысячи учтенных цилиндро- и конусо-суток. Все неличные материалы по мелким млекопитающим взяты в банке данных лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН, за что автор выражает искреннюю признательность всем сотрудникам этой лаборатории и лицам, предоставившим свои материалы в банк данных этой лаборатории.

Большинство названий видов даны по Каталогу млекопитающих СССР [1981], кроме арктической бурозубки (Sorex arcticus), которую в пределах восточного полушария, соискатель, вслед за М.В. •• Охотиной, называет тундряной (S. tundrensis) [1983] и малой лесной мыши (Apodemus uralensis), систематика которой изменилась [Громов, Ербаева, 1995]. Также он придерживается мнения о видовом отличии джунгарского хомячка (Phodopus sungorus Pallas, 1770) и хомячка Кэмпбелла (Ph. campbelli Thomas, 1905) [Павлинов, Яхонтов, Агаджанян, 1995].

Районы работ. В 1996 году, соискателем, были проведены учеты мелких млекопитающих в Центральном Алтае, в среднегорных и высокогорных ландшафтах Теректинского хребта, в бассейне реки Яломан, в 13 местообитаниях.

В 1997 году, в Юго-Восточном Алтае, в бассейне реки Бугузун, на хребте Чихачева и частично Чуйской степи, в пределах среднегорных и высокогорных ландшафтов лично было обследовано 17 местообитаний [Богомолова, Долговых, 1998]. В 1998 году сбор материала продолжился в экологического мониторинга, реализации программ сохранения биоразнообразия и оценке ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов. Сведения использовались при написании Красных книг Республики Алтай (животные) [Долговых, 1996], (особо охраняемые территории и объекты) [Маринин, Манеев, Малков и др., 2000], при составлении Кадастра животного мира Республики Алтай и экологической паспортизации объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО "Алтай - золотые горы" [Долговых, 2001]. Полученные результаты отвечают требованиям ГИС-технологии и могут быть использованы при картировании территории. Материалы исследований отражены в курсе лекций по зоологии позвоночных в Горно-Алтайском государственном университете.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных симпозиумах: "Модели устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай и стран Алтай-Саянского региона" (Горно-Алтайск, 1997) и "Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 2000); на международных конференциях: "Биология насекомоядных млекопитающих" (Кемерово, 1999), "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 1999; Ховд, 2001, 2003), "Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития" (Горно-Алтайск, 2002), "Сопряженные задачи механики, информатики и экологии" (Горно-Алтайск, 2004); на международном совещании: "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: технология и моделирование (WITA'2001)" (Новосибирск, 2001); на региональных научных и научно-практических конференциях: "Животный мир Алтае-Саянской горной страны" (Горно-Алтайск, 1993), "Социально-экономические проблемы развития города Горно-Алтайск до 2000 года" (Горно-Алтайск, 1998), "Биологическое разнообразие животных Сибири" (Томск, 1998), "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 1998, 2000), "Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири" (Горно-Алтайск, 2000), "Проблемы научных исследований Алтайского горного региона" (Горно-Алтайск, 2001), "Научное творчество молодежи" (Анжеро-Судженск, 2001), "Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы" (Горно-Алтайск, 2001) и "Алтайское (Чуйское) землетрясение: прогнозы, характеристики, последствия" (Горно-Алтайск, 2004); на кафедре зоологии, экологии и гентики Горно-Алтайского государственного университета. По теме исследования опубликовано 38 работ, еще 8 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 3 на иностранном языке, и приложения. Работа изложена на 214 машинописных страницах, содержит 21 таблицу и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Долговых, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При учетах ловчими канавками и давилками на территории Северо-Восточной, Северной, Центральной и Юго-Восточной провинций Алтая зарегистрировано 39 видов мелких млекопитающих. Это несколько меньше, чем на Западно-Сибирской равнине (43). Наибольшее количество видов отмечено в Северном Алтае (34), несколько меньше их в Центральной (31) и Северо-Восточной провинции (30), минимальное число видов зарегистрировано в Юго-Восточном Алтае (19).

В четырех провинциях Алтая отмечены сибирский крот (Talpa altaica), бурозубки: тундряная (Sorex tundrensis), плоскочерепная (S. vir), средняя (S. caecutiens), малая (S. minutus) и крошечная (S. minutissimus), обыкновенная кутора (Neomys fodiens), домовая мышь (Mus musculus), полевки: болыпеухая (Alticola macrotis), красно-серая (Clethrionomys rufocanus), красная (Clethrionomys rutilus), водяная (Arvicola terrestris), узкочерепная (Microtus gregalis) и экономка (M. oeconomus) (табл. 13).

В трех провинциях Алтая (Северо-Восточной, Северной и Центральной) встречены бурозубки: обыкновенная (Sorex araneus) и равнозубая (S. isodon), сибирская белозубка (Crocidura sibirica), лесная мышовка (Sicista betulina), мыши: малая лесная (Apodemus uralensis), полевая (Ар. agrarius), восточноазиатская (Ар. peninsulae) и малютка (Micromys minutus), серая крыса (Rattus norvegicus), полевки: рыжая (Clethrionomys glareolus), темная (Microtus agrestis) и обыкновенная (М. arvalis), лесной лемминг (Myopus schisticolor), отсутствующие в Юго-Восточном провинции; плоскочерепная полевка (Alticola strelzowi), обитающая в Северной, Центральной, Юго-Восточной провинции и не отмеченная в Северо-Восточной.

В двух провинциях (Северо-Восточной и Северной) присутствуют обыкновенный еж (Erinaceus europaeus), степная мышовка (Sicista subtulus) и обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus), а в Северной и Центральной провинциях - алтайская мышовка (Sicista napaea) и алтайский цбкор (Myospalax myospalax).

Только на территории одной провинции зарегистрированы: в Северном Алтае - серый хомячок (Cricetulus migratorius), в Центральном -джунгарский хомячок (Phodopus sungorus), в Юго-Восточном - тушканчик-прыгун (Allactaga sibirica), барабинский хомячок (Cricetulus barabensis) и хомячок Кэмпбелла (Ph. campbelli), монгольская полевка (Microtus mongolicus). Таким образом, хотя Юго-Восточный Алтай представлен наименьшим числом видов, на его территории отмечено наибольшее число эндемиков.

2. При классификации видов в Северо-Восточной провинции выявлено 4 типа преференции, в Северной и Центральной - по 5, в Юго-Восточной - 7 типов. Как видно из приведенной таблицы №14, два типа: лесной (таежный) и синантропный, выделены во всех четырех провинциях. При этом наблюдается общность видов, отнесенных к каждому из этих типов. В синантропный тип каждой из четырех провинций Алтая входит домовая мышь, а в три провинции - Северо-Восточную, Северную и Центральную еще и серая крыса, отсутствующая в Юго-Восточном Алтае. В лесном (таежном) типе предпочтения в каждой из четырех провинций зарегистрированы: обыкновенная и средняя бурозубки, а также полевки: экономка, красная и красно-серая. Кроме этого, в лесной (таежный) тип преференции трех провинций - Северо-Восточной, Северной и Центральной входят: плоскочерепная и равнозубая бурозубки, восточно-азиатская мышь, лесной лемминг, отсутствующие в Юго-Восточном Алтае, а в Северо-Восточной, Северной и Юго-Восточной — сибирский крот, отнесенный в Центральном Алтае к тундровому типу предпочтения.

Зона предпочтения мелких млекопитающих постепенно смещается из лесостепного пояса Северо-Восточного и Северного Алтая в лесной Центрального и степной Юго-Восточного Алтая. При этом наблюдается постепенное увеличение доли широко распространенных по всем поясам видов от Северо-Восточного и Северного Алтая к Центральному и Юго-Восточному.

3. Следует отметить, что с увеличением аридности территории и уменьшением ее облесенности происходит снижение средней плотности населения от Северо-Восточной к Северной, затем к Центральной и Юго-Восточной провинциям Алтая (см. табл. 13). При этом от провинции к провинции в том же порядке наблюдается снижение доли насекомоядных и увеличение доли грызунов.

4. При рассмотрении населения мелких млекопитающих четырех провинций Алтая по поясам, отмечены следующие особенности. Происходит постепенное снижение средней плотности, биомассы и количества трансформируемой энергии от Северо-Восточной к Северной, затем к Центральной и к Юго-Восточной провинции Алтая (табл. 15). Максимальное суммарное обилие мелких млекопитающих смещается от подгольцовья Северо-Восточого и Северного Алтая, в лесной пояс Центрального и гольцовый Юго-Восточого Алтая. Наибольшее видовое богатство в Северо-Восточной и Центральной провинциях приходится на лесной пояс, в Северной - на лесостепной, а в Юго-Восточной - на степной пояс. Максимальное значение фоновых видов в Северо-Восточном Алтае отмечено в лесостепном поясе, в Северном и Центральном - в лесном, а в Юго-Восточном Алтае - в лесном и гольцовом поясах.

Первый лидер по обилию в Северо-Восточном Алтае, как правило, обыкновенная бурозубка, в Северной и Центральной провинции - средняя бурозубка, в Юго-Восточной - узкочерепная полевка (табл. 20). Северный и Центральный Алтай более схожи между собой по природно-климатическим условиям, поэтому лидирует у них один и тот же вид. Северо-Восточный Алтай отличается от обеих выше указанных провинций большей увлажненностью, а, следовательно, большей облесенностью.

Юго-Восточный Алтай менее похож на остальные территории, чем эти три провинции между собой. Он отличается большей аридностью, вследствие чего в числе его лидеров преобладают грызуны, а не насекомоядные.

В фаунистическом составе по обилию, в большинстве поясов, Северо-Восточной провинции лидируют представители европейского типа фауны, в Северной - транспалеаркты, в Центральной - представители сибирского типа фауны, в Юго-Восточной - тундро-лесостепные реликты.

В фаунистическом составе по числу видов в большинстве поясов всех четырех провинций Алтая первое место за представителями сибирского типа фауны.

В питании населения мелких млекопитающих разных провинций происходит постепенное снижение доли беспозвоночных животных от Северо-Восточного Алтая, где они преобладают в трех верхних поясах, к Северному, где ведущую роль они занимают только в гольцовом и подгольцовом поясах, далее к Центральной провинции, где их главенствующая роль только в гольцах, и повышение доли вегетативных частей растений, достигающих ведущей роли в Юго-Восточной провинции (все пояса).

5. При классификации населения мелких млекопитающих в Северо-Восточном Алтае выявлено 3 типа, в Северном - 4, в Центральном - 2, а в Юго-Восточном - 5 типов. Три типа населения в Северо-Восточном и Северном, два - в Центральном и четыре - в Юго-Восточном Алтае имеют высотно-поясную обусловленность. Кроме этого, в Северной провинции из-за большой сельскохозяйственной освоенностьи территории выделен полевой тип. В Юго-Восточном Алтае, из-за большой аридности территории, выделен пойменно-луговой тип, способный располагаться в любом из высотных поясов. Как правило, во всех четырех провинциях типы населения мелких млекопитающих наиболее высоко расположенных территорий отличаются наибольшей плотностью населения, общим и фоновым богатством, а наименее - самыми низкими показателями.

6. Структурные графы населения мелких млекопитающих Северо-Восточного, Северного и Центрального Алтая, в общем, сходны как по структурообразующим факторам среды, так и по изменениям плотности населения вдоль основных градиентов (рис. 1-3). Так, основное направление изменений сообществ связано с увеличением абсолютных высот местности, правда, в Северной и Центральной провинции эта тенденция осложняется ярко выраженной неравномерностью распределения тепла и влаги на склонах разной экспозиции, а в СевероВосточном, из-за значительной увлажненности территории, этот фактор не значим. Во всех трех провинциях минимальные численность и видовой состав населения свойственны нижним поясам. С увеличением абсолютных высот местности показатели возрастают и максймальны при оптимальном гидротермическом режиме. Далее, с повышением высот, значения вновь уменьшаются. Плотность населения мелких млекопитающих в Северном Алтае максимальна в лесных среднегорных ландшафтах, в Центральном - в несосновых лесах, редколесьях и ерниках, а в Северо-Восточном - в черневом низкогорье (в отдельные годы -субальпийском редколесье). Необходимо отметить, что в агроценозах Северного Алтая плотность населения зверьков по сравнению с естественными местообитаниями выше, а в Центральном не имеет отличий, что, по-видимому, связано с меньшими площадями агроценозов в Центрально-Алтайской провинции. Структурные графы населения мелких млекопитающих Северо-Восточного и Северного Алтая, выполненные мною, в общем, сходны с графами Северо-Восточного [Шадрина, 1980] и Северного Алтая [Цыбулин, Богомолова, 1985] как по структурообразующим факторам среды, так и по изменениям плотности населения вдоль основных градиентов.

Структурный граф населения мелких млекопитающих Юго-Восточной провинции (рис. 4) заметно отличается от графов других провинций, так как основными причинами изменения населения являются не абсолютные высоты и поясность, а увлажнение. Поэтому одинаковые населенчиские группировки в этой провинции могут располагаться на разных высотах, а разные - на одних. Отклонение от вертикали в нем происходит под влиянием фактора аридизации. Структурный граф населения мелких млекопитающих Юго-Восточного Алтая по сравнению с графами других провинций имеет наименьшую информативность и сравнение его с таковыми затруднено, из-за влияния на размещение населения таких факторов, которые либо отсутствуют на других территориях, либо их влияние незначительно.

Структурные графы сходства населения мелких млекопитающих Северо-Восточного, Северного, Центрального Алтая и Западно-Сибирской равнины [Равкин, Богомолова, Ердаков и др., 1997] похожи, но основные изменения на равнине связаны с широтными отличиями, а в горах - с их высотными аналогами. Тренды населения имеют общую направленность, связанную с зональностью (поясностью), абсолютными высотами местности, облесенностью, составом лесообразующих пород, но на Алтае не прослеживается влияние половодий на население. Общее число встреченных видов и максимальная плотность населения териокомплексов свойственны лесному поясу или типу, вверх и вниз или к северу и к югу их показатели уменьшаются.

7. При анализе факторов среды и неоднородности летнего населения мелких млекопитающих четырех провинций Алтая и ЗападноСибирской равнины выявлено, что первое место в изменении состава населения в Северо-Восточном и Центральном Алтае, и на ЗападноСибирской равнине занимает поясность (зональность) (44, 25 и 31%), в Юго-Восточном - увлажнение (36%) (см. табл. 8). На втором месте по значимости в изменении населения в Северо-Восточной провинции -абсолютные высоты местности (41%), в Центральной - увлажнение (21%), в Юго-Восточном Алтае и на Западно-Сибирской равнине - облесенность (8 и 22%). Третье место из факторов среды, влияющих на неоднородность населения мелких млекопитающих, в Северо-Восточном Алтае занимает увлажнение (22%), в Центральном - облесенность и состав лесообразующих пород (12-13%), в Юго-Восточном - поясность (7%). В Северном Алтае из-за большого объема материала (162 варианта) факторы нивелируют друг друга и имеют примерно одинаковую невысокую оценку - увлажнение, облесенность, состав лесообразующих пород, антропогенное влияние (по 7%), поясность, абсолютные высоты (по 6%). Можно отметить следующие закономерности: роль увлажнения постепенно увеличивается от Западно-Сибирской равнины, где оно занимает пятое место среди факторов среды, до третьего в СевероВосточной провинции, второго в Центральной и первого в Юго-Восточной провинции Алтая. Роль поясности (зональности) одинаково велика в Северо-Восточном, Центральном Алтае и на Западно-Сибирской равнине, а в Юго-Восточной провинции этот фактор уходит на третье место. Эти данные по факторам среды необходимо учитывать при антропогенной трансформации ландшафтов, так как различные природные зоны и регионы обладают разной устойчивостью к различным видам антропогенного воздействия.

Имеющиеся материалы по факторам среды позволили объяснить в Северо-Восточном Алтае 54%, Северном - 32%, Центральном - 41%), и в Юго-Восточном Алтае - 61% дисперсии населения. Природные режимы по классификации учли в Северо-Восточном Алтае - 36%, в Северном - 5%, в Центральном - 28% и в Юго-Восточном Алтае — 23% дисперсии населения. Природные режимы по структуре выявили в Северо-Восточном

Алтае 27%, в Северном - 8%, в Центральном - 28%, в Юго-Восточном -3% изменчивости населения.

Сочетание факторов и режимов составляет в Северо-Восточном Алтае 61%, Северном - 38%, Центральном - 44%, а Юго-Восточном - 12% дисперсии населения. В последних трех провинциях это несколько меньше, чем на Западно-Сибирской равнине (47%).

8. Соискателем выявлены два новых вида, не отмеченных ранее на территории Горного Алтая, в Северной провинции - это обыкновенный еж /Erinaceus europaeus/, в Юго-Восточной - монгольская полевка /Microtus mongolicus/.