Пространственно-ценностная ориентация и визуальная динамика храмового зодчества в христианстве и исламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Ибрагимов, Игорь Адольфович

  • Ибрагимов, Игорь Адольфович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 262
Ибрагимов, Игорь Адольфович. Пространственно-ценностная ориентация и визуальная динамика храмового зодчества в христианстве и исламе: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Саратов. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ибрагимов, Игорь Адольфович

Введение.

Глава 1. Пространственно-ценностные ориентации храмового зодчества.

1.1. Взаимосвязь религии и культовой архитектуры в пространственно-ценностном аспекте.

1.2. Своеобразие ориентации и визуальной динамики христианского храма и исламской мечети в зависимости от канонов вероучения христианства.

1.3. Система реальных координат человека в архитектурном пространстве: на примере Средневековья.

Глава 2. Пространственно-ценностный аспект как тождество систем духовных и реальных координат в христианстве и исламе.

2.1. Понятие и модели системы духовных и реальных координат в архитектуре.

2.2. Особенности проявления системы духовных и реальных координат в архитектурно-художественном облике средневекового христианского храма.

2.3. Особенности проявления системы духовных и реальных координат в архитектурно-художественном облике средневековой мечети ислама.

Глава 3. Конкретизация пространственно-ценностного аспекта храмового зодчества в христианстве и исламе в отдельных архитектурных формах.

3.1. Арочная форма сводов.

3.2. Шатровая и конусовидная геометрические формы.

3.3. Купольная и портальная форма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-ценностная ориентация и визуальная динамика храмового зодчества в христианстве и исламе»

Актуальность исследования. Отношение к архитектурно-художественному и культурному наследию является показателем профессионализма творца, а деятельность по сохранению и восстановлению этого наследия - условием выживания цивилизации на современном этапе. Расширение диапазона реконструкции и реставрации памятников храмовой архитектуры в современных условиях требует более глубоких знаний о закономерностях и механизмах ее формирования, что позволяет не только воспроизводить, но и развивать традицию. В частности, не в полной мере изучен аспект пространственно-ценностной ориентации и определяемой ею визуальной динамики архитектурной формы храма и мечети, обусловленной особенностями религиозного вероучения и восприятия человеком окружающей среды. Между тем, он является важнейшим как в духовно-символическом, так и в пространственно-практическом плане, в том числе и при проектировании новых культовых сооружений. Отечественная и зарубежная практика последних десятилетий показывает насущную необходимость исследования этого аспекта. Создание теоретических моделей архитектурно-художественного решения христианского храма и исламской мечети периода средневековья позволит сохранить и упрочить традиции, насчитывающие столетия, но грозящие быть уничтоженными в силу неполной информированности современных практиков.

Теоретической базой данного исследования послужили работы ученых советского периода, последних десятилетий, а также работы иностранных исследователей. Теоретической основой для определения подхода к изучению пространственно-ценностного аспекта христианского храма и исламской мечети средневековья послужили работы по теории и истории религиоведения, мифологии, философии таких авторов как: М. С. Каган [268], А. Я. Флиер [236], М. Элиаде [264, 265], Э.Фромм [240], Е.В.Кузьмина [128], С. Рейнак О. [195], С. В. Норенков [176, 177], Т. Ю. Быстрова [42], М. Ю. Зеленков [97], В.Г.Кузнецов [209], С. Д. Сказкин [172], Б. Г Иэрхарт [116, 117], С.А.Токарев [223], В. В. Евсюков [89, 90], Е.В.Кузьмина [61],

В.Н.Топоров [224-226], М. Мерло-Понти [164], Е. Ф. Губский [235], Л. И. Гительмана [231], А. П. Забияко [197], И. Н. Яблоков [271], М. А. Родионов [198], Н. А. Добрина [249]. Основой для изучения особенностей религии, оказывающих влияние на формообразование и пространственно-ценностные координаты храмовых зданий, послужили источники вероучений: Библия, Коран, хадисы, а также исследовательские работы таких авторов как: Ю.В.Максимов [153], В. В. Бартольд [18], А.В.Саввин [199], М. Ю. Зеленков [97], А. В. Журавский [94], Д. Янг [274], А. А. Савинов [113], Г. В. Милославский [114], К.П.Матвеев [155], М. Бюкай [44], Д. Сурдель, Ж. Сурдель [220], Г. Э. фон Грюнебаум [65], М. Гаджиев [403], Ю. А. Бахныкин [21]; по истории культуры и искусству Западной Европы Средних веков: А. Я. Гуревич [80], Л.П.Карсавин [121, 122], Э. Панофский [182], У. Эко [263], Е. В. Килимник [125-127], А.В.Медведев [161, 162], Ж. ЛеГофф [145], В. Н. Тяжелов [230], А. Л. Ястребицкая [276], Й. Хейзинга [246], Ж. Дюби [87, 88], Г. Кёнигсбергер [124], А. И. Чернокозов [252], И.Ю.Николаева [175], М. Бойцов [27], Дж. Коме л ж [357], Ж. Ворона [397], Н. Ф. Усков [233], Б. Эбхардт [316], Р. Бартлетт [17], Э. Херцог [340], Н. Элиас [266, 267], С. И. Лучицкая [148], Д. Бингхэм [25], Е. А. Мельникова [163], А. А. Сванидзе [204], О. А. Лясковская [149], Г. Вейс [51], Б. Гене [68], В. Вага [46], М. Блок [26].

Основой из теории искусства, архитектуры и градостроительства послужили работы в следующих направлениях:

- по исследованию эстетических аспектов и структурных закономерностей формообразования архитектурно-градостроительных объектов: X. Зедльмайр [96], В. В. Бычков [43], Всеобщая история архитектуры, Всеобщая история искусств, А.В.Иконников [107, 108], А.В.Степанов [178],

A.В.Крашенинников [138-140], Р. Арнхейм [11], А. Э. Гутнов [81],

B. И. Иовлев [110, 111], Т. Я. Ребайн [194], Ю.С.Янковская [275], Ю. И. Короев [131], И. Г. Лежава [1], А. В. Боков [28], Е.Л.Беляева [23], 3. Гидеон [69], Г. В. Есаулов [91, 92], С. Г. Змеул [99], М. В. Шубенков [254],

Н.И.Смолина [210], С. А. Хасиева [244], Г.Ф.Горшкова [72], Витру-вий Марк Полион [54], Ю. В. Алексеев [9], Ю. Н. Жилина [93], Н. Б. Демидов [82].

- по исследованию ориентации архитектурных объектов и ориентации людей в архитектурно-градостроительной среде таких авторов как: К. Линч [146], В. Т. Шимко [253], В. И. Иовлев [110, 111], А. В. Гаврюшкин [66];

Степень изученности вопроса. В изучении историко-теоретических аспектов христианского храма следует выделить работы A. JI. Якобсона [272, 273], Г. А. Саркисиана [200-203], И. Л. Маца [157-160], И. В. Эрн [157-160], И. А. Бондаренко [29-32], А. И. Комеча [129], П. А. Раппапорта [193], К. Вёр-ман [52], А. А. Тиц [221, 222], Ю.С.Ушакова [221, 222], И.С.Николаева [174], Т. Ф. Саваренской [39], А.В.Бунина [39], В. В. Косточкина [134], В. И. Пилявского [185], Н.Н.Воронина [55], М. В. Голобородского [71], Ю.С.Асеева [12], К. Зитте [98], А. Щенкова [262], В. В. Пищулиной [186], Ю. И. Короева [131], Г.Ф.Горшковой [72], С.Е.Бубнова [36], А.А.Губера [75-77], С. Ю. Афонькина [13], Л. А. Балакиной [14], А. А. Барабанова [15, 16], С. Минакова [167], П. П. Гнедича [70]. Работы исследователей показывают, что архитектура христианского храма очень многообразна и имеет самые разные архитектурно-композиционные решения. Однако в этом многообразии можно выделить общие черты и проследить их развитие.

В изучение взаимосвязи религиозной сущности и христианского храма важный вклад внесли такие ученые как: Н. Ф. Гуляницкий [78, 79], М. Элиаде [264, 265], П. А. Флоренский [239], Е. Трубецкой [228], Ш. М. Шукуров [255257, 406, 407], И. А. Бондаренко [29-32], Г. К. Вагнер [47, 48], А. Г. Туманик [229], И. Л. Бусева-Давыдова [41], И. И. Карпушин [120], А. А. Барабанов [15, 16], В.Бауэр [20], И. В. Юрасова [408], С. Д. Сулименко [219], В.Савельев [405], Д. Б. Пюрвеев [192, 150], Т. Н. Вятчанина [64]. В работах этих исследователей раскрываются религиозно-мировоззренческие смыслы архитектуры, что позволяет лучше и глубже понять механизмы формирования ее пространственно-ценностных аспектов.

Важный вклад в разработку темы взаимосвязи разных религиозных верований и их архитектурного выражения внес Н. JI. Павлов. В частности, он утверждает, что, «чем ближе к поверхности земли расположено главное святилище, представляющее центр мироздания, «место бога», тем активнее высотное построение нарастает к периферии». Тем самым, Н. J1. Павлов констатирует некую горизонтальность, приниженность храмовых систем, ориентированных на центр мироздания ближе к земле. Также он утверждает, что «.нарастание высоты к центру храмового комплекса, к главному святилищу характерно для центрических храмовых систем, в которых axsis mundi, вертикальная структура вселенной, главный путь к небу, к богу, представлены на вертикальной оси главного святилища» [180, С. 218]. Н. JI. Павлов констатирует горизонтальное и вертикальное направления в развитии в храмовых систем и рассматривает их проявления на примерах, тем самым, развивая тему. Своей работой Н. J1. Павлов делает значительный вклад в научное представление о развитии храмовых систем, формировавшееся на протяжении XX века. Так, еще П. А. Флоренский утверждал, что в Средние века в христианском искусстве особенно выделилась среди прочих координат вертикаль [239]. Н. Ф. Гуляницкий выделяет высотную координату развития в христианском храме [79].

Отдельно необходимо выделить работы Ш. М. Шукурова по изучению метафизической сущности и истоков храмовой архитектуры авраамических религий. В частности, Ш. М. Шукуров заявляет о направленности храмовой архитектуры христианства ввысь, а мусульманской архитектуры в горизонтальную сторону и обосновывает утверждения. Он употребляет понятие «вектор:» и «динамика» характеризуя храмовую архитектуру, а также называет мечеть «храмом». Ш. М. Шукуров также пишет о минарете, как об онтологической оси, устремленной к Богу [255], что позволяет понять значимость данного объекта в системе пространственно-ценностных координат ислама.

А. Я. Флиер развивает тему универсальной типологии храмовой архитектуры в зависимости от ее религиозной обращенности и предлагает три основных типа: «шествие» к объекту поклонения в горизонтальной плоскости, «шествие» в вертикальной плоскости (ввысь) и комбинированный вариант. Последний по утверждению автора очень характерен для православной архитектуры [236].

Н.Л.Павлов [180], А. А. Барабанов [16], Г.К.Вагнер [47], М. Элиаде [265], Д. Б. Пюрвеев [192], А. Г. Бурцев [40] пишут о том, что храм в первую очередь символизирует образ Вселенной. В его архитектуре проявляется структура Мироздания. Эти утверждения исследователей расширяют тему смыслоообразования храмовой архитектуры.

Следует уделить внимание иностранным исследовательским трудам, в которых рассматриваются архитектурные особенности христианского храма и исламской мечети таких авторов как: Н. Ардалан [281-283], О.Грабарь [320-333], Р. Хилленбранд [341, 342], М. Е. Бонин [304], А. Куран [360, 361], Д. Кубан [358, 359], Р. Холод [343, 344], Кр. Норберг-Шульц [368], Г. Хайдер [334-336], Г. Несипоглу [367], Н. Стирлин [347], Дж. Акбар [277], М. Аль-Асад [278], У. Аль-Хамис [279], Ш. Алибхай [280], А. Арель [284], М. Аркун [285-287], М. Ашкан [288], И. Азоуз [289], Е. Баер [290], У.Бейтс [291], Д. Бехренс-Абосейф [292-297], С. Бьянка [299], Ш. С. Блейр [300, 301], Дж. М. Блум [302, 303], А.Бори [305], И. Буро [306], М. Бранд [307], М. Сэрази [308], ДжингКиЧанг [309], Ю. Ченаоу [310], Н. Чериф-Сефадж [311], С. Сиранна [312], К. Кричлоу [313], Р. Депрет [314], А. Дунгар [315], Ф. Б. Флуд [317], А.-Габр [318], Дж Гонелла [319], П. Хасан [337, 338], X. Хауптман [339], М. Хортон [345], М. А. Ибрахим [346], Дж. Дж. Кац [348], Р. Кешавджи [349], О. Халиди [350], Х.У.Хан [351, 352], Н.Н.НухаХури [353, 354], Захир уд Дин Кваджа [355], М. Климбург [356], М. де Лоней [362], Гл. Д. Лоури [363], А. Махдави [364], М. С. Махди [365], М. Мичаилидис [366], И. И. Ноткин [369], М. Озкей [371], В. Портер [372], Л. Куарони [373], Дж. Рэйби [374], К. Рафтани [375], Дж. М. Роджерс [376], Л. Сафран [377], X. Салам [378], Р.М.Сани [379], И. Сарагелдин [380-382], М. Б. Севсенко [383], М. Ю. Сидики [384], Ф. Стамбули [385], Я. Табаа [386, 387], Л. Тис

Сеносак [389], Дж. Тонна [390-391], X. Трики [392], Дж. Тернер [394], М. ульХак [395], Ст. Вернуа [396], Дж. Уоррен [398], К. Вильяме [399], Ст. Иерасимос [400], М. Юсупова [401], С. Заджадак-Хастенрат [402].

В них рассматриваются вопросы исторического развития, классификации, типологии архитектурно-градостроительных объектов христианского и исламского вероучений, однако не акцентируется внимание на пространст-венно-ценностоном своеобразии архитектуры средневекового христианского храма и средневековой исламской мечети с учетом визуальной динамики. Помочь исследовать этот аспект могут исследования по феноменологии визуального восприятия М. Мерло-Понти [164], Г. Башляра [22], Ж. Диди-Юбера [84].

Тема изучения планировочных и объемно-пространственных характеристик исламской архитектуры нашла отражение в работах таких исследователей как: К. Вёрман [52], Л. Бретаницкий [232], А. Саламзаде [232], В. Л. Воронина [56-60], Р. К. Ходжатулла [247], Б. Н. Засыпкин [95], Н. А. Виноградова [53], Г. А. Пугаченкова [190, 191], Н. А. Косенкова [133], Г. Н. Айдарова [5-8], С.С.Айдаров [4], Н. И. Брунов [35], Т. X. Стародуб [215, 215], Л. Ю. Мань-ковская [154], Б. В. Веймарн [49, 50], А. М. Прибыткова [189]. В этих работах рассматривается визуальная динамика архитектуры и формулируется общая основная мысль о том, что христианская и исламская культовая архитектура имеет одинаковое устремление архитектурной композиции - ввысь. Другие варианты не рассматриваются, равно как и обоснование данного устремления.

Изучение фактора климата как формообразовательной силы, влияющей на облик архитектурных сооружений, отражено в работах В. Л. Ворониной [59, 60], В. Н. Карцева [123], Б. Н. Засыпкина [95].

Пропорциональные особенности и закономерности культовых зданий и сооружений христианства и ислама средневековья рассмотрены в работах таких исследователей как: М. С. Булатов [37], Г. Ф. Горшкова [72], Н. И. Смолина [210].

Тема исторического развития и становления архитектурных стилей и конкретных памятников исламского зодчества рассматривается в работах

П. П. Гнедича [70], Фавваз Аль-Дахир [10], Б. В. Веймарна [49, 50], В. А. Лаврова [143], М. Усейнова [232], И. Ф. Бородиной [33], К. Вёрман [52], Н. И. Брунова, [35] Т. X. Стародуб [213-215], В.Л.Ворониной [56-60], К. О. Гартмана [67].

Тема взаимосвязи религиозной сущности и ее выражения в архитектуре исламской мечети изучается в работах Ш. М. Шукурова [255, 257, 406]. В частности, он утверждает, что верующий человек «движется к Богу» и для него это путь, и что любая мечеть это путь верующего к Каабе, а также верующий «обращается к мечети». Ш. М. Шукуров анализирует архитектуру современных мечетей и выступает за новаторские решения с сохранением сущности и своеобразия. Исследователь поднимает тесно связанную с ценностно-ориентационным аспектом архитектуры тему антропологичности мечети при официальном запрете в мусульманстве изображения человека и животных. В целом, вклад Ш. М. Шукурова в разработку комплекса вопросов темы сущности храмовой архитектуры христианства и ислама трудно переоценить.

Т. X. Стародуб развивает тему обращенности и устремленности архитектуры ислама в сторону Каабы в средние века. Она пишет, что для каждого мусульманина существует установленная горизонтальная сакральная связь с Каабой, которая обновляется пять раз в день молитвой. Исходя из этого, есть все основания искать черты устремленности мусульманского искусства в этом направлении. Она использует понятие «ось ислама» как отдельного элемента религии в архитектуре [213, 214]. Однако, она не рассматривает пространственно-ценностную ориентацию и динамику в архитектуре мечети.

Исследователь В. Л. Воронина пишет: «Вся планировка и пространственная композиция мечети подчеркивает направление к Мекке. В мечетях арабского типа к Мекке обращены нефы или арки нефов, в соборных мечетях Ирана и Средней Азии со стороны Мекки высится купол над молельным залом, и входной портал мечети стоит на одной оси с михрабом» [60]. Тем самым В. Л. Воронина поднимает вопрос о визуальной динамике мечетей, но не развивает его.

Рассмотрение научных работ показывает, что до сих пор нет комплексного исследования, доказывающего необходимость тождества реальной (объективной) и духовной (субъективной) пространственно-ценностной ориентации храмового зодчества и раскрывающего на конкретных примерах своеобразие архитектурно-пространственной ориентации и визуальной динамики средневекового христианского храма и исламской мечети, анализа того, за счет каких элементов, соотношений и пропорций архитектурного объекта она достигается, а также классификации этой динамики.

В целом различные элементы рассматриваемой проблемы чаще всего изучаются по отдельности (символика храма, история архитектуры, особенности визуального восприятия), тогда как для полноценной искусствоведческой деятельности необходимо синтезировать имеющийся опыт изучения и предложить научные модели формирования храмовой архитектуры в христианстве и исламе.

В ряде случаев искусствоведческая наука рассматривает архитектурные объекты в их самодостаточной данности, прослеживая закономерности возникновения и функционирования. Этот подход необходимо дополнить исследованиями, связывающими сущностные черты архитектуры, в том числе храмовой, с восприятием их формы и символики человеком.

В наибольшей степени связь архитектуры и религиозных канонов в их ценностном аспекте проявляется в средневековый период истории, характеризующийся доминированием религии во всех сферах культуры и мышления человека. Поэтому в качестве основного материала для изучения выбраны средневековые христианские храмы и исламские мечети.

Научный подход, применяемый в данном исследовании, учитывает пространственно-ценностные ориентации верующего и может быть назван ори-ентационным. Человек ориентируется в различных видах пространства за счет определенных элементов в этих пространствах и находит свои координаты, то есть свое местоположение, тем самым, обеспечивая себе не только психологический комфорт, но и соответствие системе жизненно значимых ценностей.

Объект исследования - архитектурно-пространственное своеобразие культового сооружения (средневекового христианского храма и мусульманской мечети).

Предмет исследования - закономерности влияния пространственно-ценностной ориентации человека на формирование культовой архитектуры и ее визуальной динамики.

Цель исследования - на основе изучения историко-архитектурного наследия и основоположений религии доказать необходимость и возможность достижения в архитектурном решении культового сооружения тождества пространственного (реального, объективного) и ценностного (духовного, субъективного) ориентационных аспектов, обеспечивающих особенности восприятия и значимость объектов культовой архитектуры как для отдельного верующего, так и для данной религии в целом, с учетом своеобразия визуальной динамики архитектурной формы в ее восприятии человеком.

Задачи исследования:

1) проанализировать связь архитектуры культовых объектов с системой религиозно-духовных координат человека;

2) выявить архитектурно-пространственное своеобразие христианского храма и исламской мечети на основе системы духовно-ценностных координат христианства и ислама;

3) рассмотреть механизмы ориентации человека в визуально-воспринимаемом пространстве, учитывающиеся в архитектурном проектировании, в том числе культовых сооружений;

4) показать детерминацию архитектурно-художественных закономерностей формирования средневековой архитектуры христианского храма и мусульманской мечети на основе взаимодействия пространственно-ценностных систем человека, а также рассмотреть своеобразие визуальной динамики и предложить ее классификацию.

Научная проблема заключается в необходимости для искусствоведческой науки комплексного исследования ориентационного пространственно-ценностного аспекта культовой архитектуры (средневекового христианского храма и исламской мечети), влияющего на визуальную динамику архитектурной формы.

Границы исследования:

• хронологические - культовая архитектура христианства и ислама рассматривается большей частью в классический средневековый период (1Х-Х1У вв.);

• стилистические - архитектура в исследовании рассматривается в основных стилях и традициях, существовавших в рамках Средневековья: готическая, романская, древнерусский храм; арабская, иранская, турецкая мечеть;

• объектные - в культовой архитектуре христианства и ислама рассматривается христианский храм и исламская мечеть;

• географические - архитектура рассматривается на территориях распространения в средневековье христианства и ислама: современная Европа, Малая и Средняя Азия, Аравийский полуостров, Левант, Северная Африка.

Методы исследования. В работе используется системный подход, в котором используются следующие методы и подходы исследования: искусствоведческий, философско-культурологический, теоретико-архитектурный, источниковедческий, семантический, культурно-антропологический, историко-культурологический, регионоведческий. Подход предполагает анализ исследуемого материала как целостно построенной системы, обладающей иерархией, структурой, и включает в себя:

1) теоретический анализ, предполагающий:

- аналитический обзор историографического материала по теме религиозных вероучений, сходств и своеобразия христианского и исламского вероучений;

- анализ материала по теме исследования культовой архитектуры и искусства христианства и ислама;

- анализ теоретических исследований в области искусства, архитектуры, градостроительства, связанных с темой.

2) построение научных моделей:

- установление элементов системы и связей между ними, выявление особенностей теоретических моделей архитектурно-пространственной динамики культового зодчества христианства и ислама;

- сведение научных знаний к графическому системному виду.

3) натурные обследования объектов архитектуры и обобщение результатов.

Новизна исследования заключается в том, что:

1) предложено понятие система духовных и реальных координат в архитектуре, позволяющее синтезировать пространственный (реальный, объективный) и ценностный (духовный, субъективный) аспекты, а также раскрыть своеобразие архитектурно-художественной визуальной динамики и выявить модели ее формирования для средневекового христианского храма и мечети ислама;

2) разработаны модели архитектурно-пространственной визуальной динамики культовой архитектуры системы духовных и реальных координат в архитектуре христианства и ислама;

3) рассмотрено своеобразие архитектурно-художественной динамики христианского храма и исламской мечети:

- предложена классификация динамики в архитектуре средневекового храма и мечети;

- особенности проявления динамики в общем архитектурно-художественном решении храма и мечети;

- особенности проявления динамики в отдельных типах архитектурных форм;

- влияния системы духовных и реальных архитектурных координат на логику формирования архитектурных форм христианского храма и мечети ислама.

Положения, выносимые на защиту:

1) понятие система духовных и реальных координат в архитектуре, позволяющее объяснить особенности пространственно-ценностного формирования христианского храма и мусульманской мечети. Под ним понимается система ориентации человека, в которой объективные аспекты среды синтезируются с субъективными переживаниями человека, приходя к смысловому тождеству;

2) теоретические модели сравнения систем духовных и реальных координат в архитектуре христианской и исламской религиозной культуры, позволяющие раскрыть основания архитектурно-пространственного формирования средневекового христианского храма и исламской мечети, а также использовать их в современной архитектурной практике;

3) классификация и закономерности архитектурно-пространственной динамики культовой архитектуры христианства и ислама с учетом особенностей христианской и исламской системы духовных и реальных координат в архитектуре, знание которых обеспечивает преемственность архитектурных решений культовых сооружений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют развитию теоретического знания в сфере науки о храмах. В связи с выделением пространственно-ценностного аспекта ориентации появляется возможность глубже понять механизм формирования храмовой архитектуры. Предложено и раскрыто понятие система духовных и реальных координат в архитектуре, что позволяет объяснить формирование храмового и околохрамового архитектурно-градостроительного пространства. Положения работы могут служить теоретической основой в исследованиях, посвященных изучению религиозных архитектурных сооружений и ориентации человека в пространстве, в дальнейшем изучении различных аспектов культового зодчества христианства и ислама.

Разработанные модели являются научными конструкциями, которые могут быть использованы в качестве теоретической основы изучения культового зодчества. На эту основу могут накладываться национально-этнические, климатические, политические, экономические, исторические и др. факторы, формирующие особенности архитектуры в регионах и конкретных примерах.

Практическая значимость работы определяется возможным использованием результатов исследования в практической работе по реставрации и реконструкции христианских храмов и исламских мечетей; в курсовом и дипломном проектировании студентов - архитекторов, в теоретическом курсе по теории и истории христианского и мусульманского искусства, архитектуры и градостроительства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях и докладах на международных научных конференциях «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (апрель 2009 г. в Екатеринбурге в УралГАХА), «Композиционные чтения А. Э. Коротковского» (Екатеринбург, УралГАХА, 2009 г.) «Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна» (март 2011 г. в Магнитогорске в МГТУ им. Г. И. Носова); на семинарах, в педагогической практике - прочитаны в курсе лекций «Композиция архитектурной среды» на кафедре Основ архитектурного проектирования УралГАХА, в практической деятельности автора.

Структура работы. Диссертация состоит из текстовой части - первый том (Введение, три главы, Заключение, список использованной литературы -408 источников) и приложение (второй том).

ГЛАВА І

ПРОСТРАНСТВЕННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Ибрагимов, Игорь Адольфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрены архитектурные объекты как часть системы религиозно-духовных (смысловых) координат человека. Выявлено, что основой религии с древнейших времен является алтарь. Он выступает основоопределяющим сакральным элементом среды, который люди воспринимают как «вещь в себе» -частицу Бога и поклоняются ему. Выявлено, что храм - локальная, материализованная точка духовных (субъективных) архитектурных координат отсчета на местности - реализация религиозных представлений человека.

2. Выявлено архитектурно-художественное своеобразие средневекового христианского храма и мечети ислама на основе систем духовных координат христианства и ислама:

- установлено, что в теории христианского вероучения главная идея храма «соединение земли и неба». В христианстве каждый храм это локальное самодостаточное сооружение - точка отсчета, и точек существует столько, сколько существует храмов. В архитектуре христианского храма проявляется визуальная динамика к Богу, то есть ввысь, потому что Божественный Престол находится на Небесах. Эта динамика может быть названа «небесная динамика» в архитектуре, по названию направления ее устремления.

- в исламе существует одна главная, глобальная точка отсчета - Кааба в Запретной мечети в г. Мекка в Саудовской Аравии. Все мечети ориентированы на нее и имеют визуальную динамику. Горизонтальная сакральная связь с ней оказывает большое влияние на архитектуру мечети. Вертикальное сакральное направление также имеет значение в архитектуре мечети. Мечеть является подчиненным Каабе локальным архитектурным объектом.

Выявлено, что визуальная динамика в культовом зодчестве христианства и ислама является следствием сакральной ориентации храмовой архитектуры. Помимо этого каждый архитектурный объект обладает другимим видами ориентации, например, социальной, культурной, политической и др.

3. Исторические примеры организации человеком пространства для жизнедеятельности позволяют выделить «систему архитектурных координат человека в реальном пространстве». Данная система характеризуется желанием людей организовать пространство для жизнедеятельности рядом с вертикальными доминантами, полагая эти доминанты в центре. Система реальных координат человека - это пространственно-ценностные координаты человека -ориентация в визуально-воспринимаемом пространстве.

4. Предложено понятие система духовных и реальных координат в архитектуре, позволяющее выявить пространственно-ценностный аспект в формировании храмовой архитектуры. Она представляет собой условную систему, в которой духовная архитектурная точка отсчета совпадает с архитектурной точкой отсчета реального пространства. С ее помощью человек ориентируется в различных ценностях и различных пространствах. Это система, с помощью которой, человек находит архитектурные координаты в религиозном (духовном, субъективном) и реальном (объективном) пространствах син-тезированно. Это архитектурная визуально-смысловая система человека. Система занимает определенную территорию в визуально-воспринимаемом пространстве как доминанта, и вместе с этим точка отсчета наделяется сакральными свойствами, то есть несет религиозно-смысловую нагрузку. Это система, вокруг и рядом с которой живут люди (в которой живут люди). Она воспринимается человеком как «свое пространство». В большинстве случаев она центрированная, то есть точка отсчета в центре человеческого поселения, однако можно выделить вид, в котором точка отсчета находится рядом с поселением в доступности визуального восприятия (визуальной связи).

5. Предложены две модели системы духовных и реальных координат в архитектуре в христианстве и исламе. Они раскрывают архитектурно-художественное своеобразие храма и мечети.

В модели системы духовных и реальных координат христианства храмовая архитектура христианства устремлена ввысь, а также храм становится визуальным ориентиром в пространстве города и занимает центральное место. Он придает городу пространственную сакральную третью координату. По отношению к нему вся остальная застройка может быть названа фоном.

В модели системы духовных и реальных координат ислама мечеть устремлена в сторону Мекки к Каабе. Точкой отсчета реальных координат становится минарет. Как вертикаль он придает городу третью пространственно-ценностную координату. По отношению к нему остальная застройка - рафинированный фон.

6. Доказана необходимость тождества объективного (реального) и субъективного (духовного) в храмовой архитектуре на примерах христианского храма и исламской мечети. Храмовое сооружение несет психологический комфорт человеку, а также должно выделяться в пространственной структуре города как доминанта. Это позволяет усилить религиозный эффект архитектуры и организовать особое комфортное пространство жизнедеятельности человека.

7. Предложена классификация видов динамики Средних веков:

Можно классифицировать три типа такой христианской «небесной динамики» по названиям храмовых традиций:

- романская - динамика присутствует, но не сильна. Иногда в исследовательских работах противопоставлена готической;

- готическая - наиболее быстрое, выразительное движение архитектурной формы ввысь, в буквальном смысле взлет вверх;

- древнерусская - имеет своеобразие, устремлена ввысь, но не так активно, как готическая.

Понятие сакральная перспектива в архитектуре более употребимо к христианской архитектуре, чем к исламской. В исламе зодчие не так активно используют перспективные кадры, для воздействия на верующего. Если в христианстве верующий «шествует» в реальном и духовном смысле по храму, то в исламе верующий не двигается физически, но осуществляет больше смысловое движение.

Необходимо отметить, что в готической храмовой архитектуре верующего при входе встречает вертикальная сакральная перспектива, а затем в интерьере горизонтальная сакральная перспектива. В древнерусской архитектуре происходит наоборот: сначала верующий воспринимает горизонтальную сакральную перспективу, когда идет к алтарю, у алтаря он воспринимает вертикальную сакральную перспективу в виде иконостаса; Готический храм более экстравертный, показной в отличие от древнерусского.

В символической организации и архитектуре христианского храма видна продуманность, разум, расчет на восприятие человеком пространства с учетом его психофизиологических особенностей. В исламском зодчестве наблюдается чувственность. От этого христианский храм является более жестким в своей организации, а мечеть более свободна, пластична, как текучая масса.

Выявлено, что климатические условия влияют на объемно-планировочную организацию мечети, однако примеры доказывают формообразовательную силу определенных ранее направлений (векторов).

Архитектура мечети, имеет преобладающие черты горизонтальной динамики. Динамику можно назвать «мекканская» по названию центра ее устремления и выделить три ее основных вида:

- арабская - классическая динамика, очень выразительная и очень сильно переживаемая «чувственно». Архитектурная композиция «очень» стремится достичь Каабы;

- иранская - более спокойная, «тянущаяся» мечеть. Скорость движения к Каабе медленная;

- турецкая - быстрая динамика мечети, очень выразительная, демонстративная, экстравертная.

Выявлено два типа динамики архитектурной формы мечети:

- начало движения - когда архитектурное тело мечети приводится в визуальное движение «с нуля» за счет постановки минарета на оси киблы при входе рядом с противоположной кибле стеной. Таким образом, у зрителя создается ощущение, что мечеть «начинает» движение. Характерно для арабских и иранских мечетей;

- продолжение движения - когда архитектурное тело мечети уже как бы «движется» и движение поддерживают с боковых сторон минареты-стрелы. Характерно для турецких мечетей.

8. Глобальная точка отсчета Кааба выступает в качестве «магнита», который воздействует на архитектурную форму. Без динамики минаретов мечеть характеризуется больше как просто плоскостная. Они выступают точками отсчета в композиции с мечетью. Минареты задают вертикальную динамику и одновременно горизонтальную статику, относительно которой как бы отталкивается основное плоскостное архитектурное тело мечети и движется в сторону Мекки. Минареты могут быть названы «точками отталкивания» мечети.

Помимо основных известных функций минарета были выявлены:

- функция минарета как точки отталкивания в архитектурно-художественной композиции мечети;

- функция минарета как противопоставления кибле, уравновешивающего композицию мечети и текучую горизонтально массу городской застройки;

Необходимо отметить, что в каждом храме и мечети можно выделить смысловую и реальную ориентацию, смысловую и реальную динамику, а также смысловое и реальное/визуальное совпадение архитектурных объемов. Можно также выделить совпадение и не совпадение направленности (векторов) архитектурных объемов (религиозного и вертикального).

Смысловая ориентация - это ориентация мечети вслед за верующим и наказом Пророка Мухаммада (Аллаха) на Мекку - на Запретную мечеть с Каабой с черным камнем;

Реальная ориентация - отклонение (разница) реальной ориентации от идеальной - ориентация мечети по факту, то есть ориентация архитектурного тела мечети, вычисленное через определение оси киблы;

Смысловая динамика - подразумевающаяся динамика мечети, исходящая из духовного устремления верующих в Мекку при осуществлении молитвы;

Реальная динамика - фактическая динамика в сторону Мекки. Наличие или отсутствие пропорций в архитектурном сооружении мечети, за счет которых достигается визуальная динамика, а также ее сила;

Смысловое совпадение архитектурных объемов — совпадение архитектурных объемов мечети и минарета без визуального совпадения в восприятии верующего, когда верующий знает что, где находится минарет, там находится мечеть.

Реальное/визуальное совпадение архитектурных объемов — совпадение объемов, когда объем храма или мечети виден как ориентир (система духовных и реальных координат в архитектуре).

9. Направленность мечетей в сторону Каабы достигается двумя архитектурными приемами:

- первый - «погашение» вертикализма за счет прерывания визуального движения арочных форм горизонтальной линией кровли. «Погашение» вертикальной направленности можно также соотнести с основной идеей ислама -идеей «покорности» перед Аллахом;

- второй - сама динамика.

10. Судя по тонкому отношению архитектурных форм с точки зрения динамики и статики, легкости и грузности, можно заключить, что исламские зодчие прекрасно чувствовали эти полюса и умели выразить их в материале.

Архитектура мечети является не архитектурой конфронтации двух разнонаправленных векторов, а архитектурой диалектического взаимодействия разнонаправленной динамики. Два основных направления (религиозное и вертикальное) «тянут» архитектурную форму в разные стороны, уравновешивая архитектурную композицию.

Следует отметить, что в архитектуре ислама геометрическая направленность не имеет силы, сопоставимой со стремлением ввысь архитектуры христианства, однако сила притяжения Каабы как смысла велика. В христианстве зритель видит динамику на фасадах возвышающегося здания. В исламском зодчестве динамика мечетей лучше всего наблюдается с высоты птичьего полета. С человеческого роста восприятие мекканской динамики во всей полноте затруднено.

Необходимо отметить, что человек стремится организовать пространство своей жизнедеятельности с минимальным количеством точек отсчета, стараясь при этом придать им максимальное количество функций. Он старается чтобы эти системы были локальными, то есть не занимали больших пространств.

11. Рассмотрена конкретизация пространственно-ценностного аспекта на примерах арочных, шатровых, купольных, портальных форм в христианском и исламском зодчестве. Формы имеют разный характер устремления.

Арочные формы христианства более прямые в своем устремлении ввысь, в отличие от исламских. Арка христианства несет прямой, сильный «рывок». В сравнении с ней исламские арочные формы более притуплены, острых углов меньше. Следует отметить такую исламскую форму как «мавританская» или подковообразная арка. Ее динамический вектор как бы растворяется, тем самым, не демонстрируя главенство вертикального направления, а перевод в горизонталь.

Шатровые и конусовидные формы христианства также сохраняют свою «прямую» устремленность ввысь. В исламе острые конусовидные завершения применяются активно в турецких купольных мечетях и обращены к Аллаху. Зодчие специально делали минареты тонкими прутиками, взмывающими ввысь. Они хорошо противопоставлены основной массе мечети.

Купольные формы христианских храмов и мечетей отличаются характером и силой динамики. В христианстве купола остры и несут в себе сильный рывок. В исламе купола, применяемые над михрабными нишами, чахар-тагами, для акцентирования киблы и др. представляют собой более приземистую, притуплённую форму в сравнении с христианством. Исламские формы куполов имеют меньше острых, больше тупых углов.

Портальная форма в исламском зодчестве, ставшая символом ислама, в первую очередь соотносится с михрабом. В ней также можно прочесть идею и пример «покорности перед Аллахом». Айваны, возведенные на «оси ислама», придают мечетям большую горизонтальную устремленность.

Архитектурные элементы фасадов христианских храмов и исламских мечетей имеют особенности своих очертаний, связываемых с канонами религиозных культур христианства и ислама. В общем, христианские архитектурные формы несут больший по силе рывок ввысь, в отличие от исламских, где элементы архитектуры как бы притуплены.