Пространственно-временная динамика разнообразия птиц Сары-Челекского государственного биосферного заповедника: Юго-Западный Тянь-Шань, Кыргызстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лебяжинская, Ирина Петровна

  • Лебяжинская, Ирина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 245
Лебяжинская, Ирина Петровна. Пространственно-временная динамика разнообразия птиц Сары-Челекского государственного биосферного заповедника: Юго-Западный Тянь-Шань, Кыргызстан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2008. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебяжинская, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению закономерностей организации биологического разнообразия.

1.1. Понятие биологического разнообразия.

1.2. Инвентаризация, оценка и мониторинг биоразнообразия.

1.3. Пространственная структура и классификация биоразнообразия.

Глава 2. Район работ, материалы и методы исследования.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.2. Характеристика разнообразия природных условий заповедника.

2.3. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Фаунистическое разнообразие, распределение и характер пребывания видов птиц.

3.1. Состав авифауны и характер пребывания птиц.

3.2. Классификация птиц по сходству их распределения.:.

3.3. Сезонные особенности пространственного распределения птиц.

Глава 4. Пространственно-временная дифференциация разнообразия птиц

4.1. Количественная характеристика пространственной неоднородности населения птиц.

4.2. Сезонные особенности пространственно-временной дифференциации населения птиц.

Глава 5. Временная динамика населения птиц.

5.1. Сезонная динамика населения птиц.

5.2. Сезонные аспекты населения птиц.

5.3. Циклические процессы в населении птиц.

5.4. Многолетние изменения разнообразия птиц заповедника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная динамика разнообразия птиц Сары-Челекского государственного биосферного заповедника: Юго-Западный Тянь-Шань, Кыргызстан»

всегда оправдано и может приводить к ошибочным заключениям (Hengeveld 1994). Без сомнения, локальные, региональные и глобальные процессы находятся во взаимодействии, влияя друг на друга. Эффекты, которые выявляются на региональной (километры - десятки километров) или широкой биогеографической шкалах (сотни и тысячи километров) могут быть отчасти следствием локальных процессов. Вместе с тем локальные эффекты могут отражать процессы, имевшие место в масштабе регионов, континентов или даже всей планеты. По этой причине только экологические исследования на локальных шкалах не дают возможности подойти к пониманию закономерностей пространственного распределения животного населения и формирования многовидовых сообществ животных (Caley, Schluter, 1997; Gotelli, Ellison, 2002). Например, хорошо известные в биогеографии закономерности изменения биоразнообразия вдоль широтного и- высотного градиентов (Rosenzweig, 1995,; Taylor, Gaines,1999; Colwell, Lees, 2000), часто связывают с изменением первичной продукции экосистем (Currie, Paquin, 1987; Kaspari et al, 2000) и структурой местообитаний (Kerr, Packer, 1997). Однако, установление причин континентальных градиентов в географических масштабах весьма проблематично, так как необходимо учитывать исторические и эволюционные процессы (Ricklefs, Schluter, 1993), вклад региональных особенностей (Cornell, 1999), а также флористический состав и структуру наземной растительности, которые могут оказывать решающее влияние на структуру животного населения (Huston, 1999; Gross, et al., 2000; O'Brien. Et al, 2000). Так как локальный и региональный эффекты могут искажать проявление широкомасштабных географических закономерностей пространственной организации биоразнообразия, особую актуальность приобрели исследования региональных структур, процессов и явлений. Было признано необходимым выделение между микро- и макроуровнями рассмотрения промежуточный мезоуровень. Этот масштаб оперирует экологическими шкалами региональной протяженности и наиболее подходит для выяснения структурных особенностей организации региональных сообществ как географически отдельных территориальных общностей видов (Роговин, 1997). По мнению К. А. Роговина, именно в организации региональных сообществ находят свое воплощение процессы, действующие как на микро-, так и на макроэкологическом уровнях.

Помимо этого, закономерности распределение видов, выявляемые на мезо- и макроуровнях, часто являются интегрированным результатом воздействия антропогенной деятельности на природную среду (Miller 1994). Угрозы биоразнообразию в результате деградации и фрагментации местообитаний на региональном уровне требуют макроэкологического подхода к изучению пространственных зависимостей. Географические модели организации сообществ и животного населения в целом должны базироваться на региональных исследованиях биогеографических закономерностей и математических моделях соответствующего пространственного разрешения, вскрывающих закономерности и процессы на ландшафтном и региональном уровнях биологической организации (Woodley et al. 1993)

В связи< с этим в западной науке на стыке биогеографии и экологии сформировалось новое научное направление, которое вылилось в самостоятельную дисциплину, макроэкологию. Макроэкология • является синтезом исследований экологических и биогеографических явлений, закономерностей и процессов для получения, ответов на фундаментальные вопросы о взаимосвязях между пространственным распределением, обилием и разнообразием организмов и факторами среды на больших пространственных и временных масштабах (Brown, Maurer 1989, Brown 1995). Возникновению макроэкологии способствовал прогресс в моделировании закономерностей организации экологических систем различного масштаба, доступность обширных континентальных баз данных распределения и обилия видов и прогресс в компьютерном обеспечении и методах пространственного анализа. Обзор макроэкологических исследований и подходов, использованных различными экологами и биогеографами, сделан Дж. Брауном (Brown, 1995) и Б. Маурером (Maurer, 1995).

В России (на территории бывшего СССР) по масштабу рассмотрения и целям наиболее близко направление факторной зоогеографии, разрабатываемое с 70-х годов прошлого столетия лабораторий зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН под руководством д.б.н., проф. Ю.С. Равкиным (1984, 1985, 1989, 1990). В работах этого направления с использованием методов автоматической классификации выявляются зависимости пространственной неоднородности животного населения от факторов среды и биотических отношений, т.е. пространственно-временная организация животного населения. Основная задача факторной зоогеографии - выявление основных факторов, определяющих структуру животного населения, а также оценка силы и общности связи этих факторов с неоднородностью животных сообществ (Равкин, 1984). При этом факторы среды оцениваются не непосредственно, а выступают как «маркеры природных режимов, принимаемых как совокупности нелинейного влияния всех факторов среды или лимитирующего воздействия отдельных из них» (Равкин Ю., Равкин Е., 2005, с. 177). Оценка факторов среды (природных режимов) осуществляется с помощью-трендов изменения животного населения, выявляемых с помощью кластерного и факторного анализов, положенных в основу автоматической классификации населения животных. Исходная неоднородность животного населения выражается в виде парных коэффициентов сходства вариантов населения. Варианты населения задаются изначально как сообщества какого-либо географического выдела, как правило, ландшафтного урочища, затем на основе индексов сходства различных вариантов населения производится автоматическая классификация исследуемого населения и с помощью факторного анализа выделяются и оцениваются факторы среды, определяющие его пространственную неоднородность. Данный подход позволяет выявить основные тренды в пространственно-временной структуре животного населения, основные факторы среды (природные режимы) и их взаимосвязь. Данный подход наиболее пригоден при мелко- или среднемасштабном рассмотрении гетерогенности среды и позволяет проанализировать большое число вариантов животного населения и охватить исследованиями большие территории.

С помощью данного подхода изучается пространственно-временная организация населения наземных позвоночных Срединного региона территории бывшего СССР, куда вошли Западная Сибирь и Туранская равнина от субарктических тундр до пустынь (Равкин, Вартапетов и др., 1991), горные системы Алтая (Равкин, 1973, 1989; Малков, 1989; Малков, Равкин, 1985; Цыбулин и др., 2003; Цыбулин, 2007), Кузнецкого Алатау (Гуреев, 1985), Среднего Урала (Ливанов, 2003а,б) и Тянь-Шаня (Касыбеков, 1990, 1992; Шукуров и др., 2005). В Европейской части России подобного рода работы проведены для юга лесной зоны Северо-Запада России (Равкин Е, 1985), южной тайги Волжско-Ветлужского Полесья (Преображенская, 1985, 1989), Восточно-Европейской равнины (Равкин Е., и др., 2002), равнин Северной Евразии (Равкин Е., и др., 2003). Особенности классификационных построений по населению птиц Центрального региона России, ВосточноЕвропейской и Западно-Сибирской равнин проанализированы в монографии Ю.С. Равкина и Е.С. Равкина «Птицы равнин Северной Евразии» (2005).

ВВЕДЕНИЕ

В связи с возрастающей антропогенной трансформацией окружающей среды и угрозой экологического кризиса, все большую актуальность и важность приобретают оценки стабильности, надежности функционирования и экологической устойчивости биологических систем разных уровней. Вещественно-энергетический подход, получивший наибольшее распространение в 60-х годах, выявил ряд наиболее общих закономерностей функционирования надорганизменных систем, но в то же время показал, что при оперировании только понятиями вещества и энергии теряются многие свойства и весьма поверхностно вскрывается сущность функционирования конкретных объектов (Второв, Второва, 1983; Пузаченко, 1987). Основные направления эволюции экосистем связаны отнюдь не с продукционными процессами, а с проблемой стабильности (Шварц, 1971; Loucks, 1970; Красилов, 1986; Cale, Henebry, 1989). В первую очередь на нарушение стабильности экосистем реагирует их структура (Федотов, 1974, 1983; Максимов, 1991; Kalasa, Pickett, 1989; May, 1973). Механизмы поддержания устойчивости биологических систем на всех уровнях базируются на разнообразии как необходимом условии структурированности и самодостаточности объекта (Чернов, 1991; Пузаченко, 1992;" Проблемы изучения и сохранения .", 1990; Castri, Younes, 1990; Chapin, at al, 1996, 1997, 2000). Структура биоразнообразия является продуктом долговременного эволюционного процесса, многостороннего формирования и комплексных изменений в контексте эколого-географических процессов и взаимодействий. Выявление структуры биоразнообразия и ее соответствующее рассмотрение является важным условием успешного сохранения и поддержания его составляющих. В мире растет понимание того, что, несмотря^ на свою самодостаточность, задача инвентаризации флоры или фауны определенного региона имеет большую ценность в случае интеграции в более крупные проблемы, чем «. просто выяснение общего числа видов, встречающихся в определенном регионе» (Гиляров, 1996, С. 503).

Вместе с тем, до сих пор существует явный дефицит теоретических и экспериментальных исследований экологических систем на региональном и локальном уровнях в разных широтных зонах и высотных поясах.

Особое значение такие исследования приобретают в условиях высокогорных ландшафтов, которые, при современном уровне антропогенной трансформации природных комплексов, играют важнейшую роль в сохранении достаточного разнообразия генофонда и выступают в качестве эталонных участков биосферы (Второв, Второва, 1983). Горы известны как центры высокого биологического разнообразия, редких, находящихся под угрозой исчезновения и эндемичных видов (Korner, Spehn, 2002). Одна треть из всех охраняемых территорий находятся - в .горных местностях и* из 18 «горячих точек» видообразования 7 находятся в горных регионах (Myers, 1990).

Таю как глобальные изменения» будут иметь катастрофические последствия в хрупких горных экосистемах, ЮНЕСКО инициирована долгосрочная программа исследований изменений в горных биосферных заповедниках в рамках международной биосферно-геосферной программы;

На Конференции ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро признана важность экосистем гор для; будущего человечества, что инициировало изменения в восприятии и отношении к горным территориям в последующие годы. В главе 13 «Повестки дня на XXI век» (1992) отмечено, что усилия правительств, общественных, неправительственных и международных организаций должны быть направлены на достижение целей устойчивого развития горных территорий: В 1994 году, в соответствии* с положениями данной главы, была создана Межведомственная группа, включающая^ не только представителей различных агентств ООН, но также и международные неправительственные организации. В 1995 году был создан Горный Форум, который объединяет глобальную сеть организаций и учреждений, заинтересованных в устойчивом развитии горных территорий. С 1995 г. на территории Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана действует трансграничный проект «Сохранение биоразнообразия Тянь-Шаня», в рамки которого вписываются исследования, послужившие основой выполненной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение пространственной гетерогенности, сезонной и многолетней динамики разнообразия птиц Сары-Челекского биосферного заповедника и факторов, их определяющих.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1 - характеристика фаунистического разнообразия птиц заповедника;

2 - анализ пространственного размещения и численности птиц с последующим обобщением и представлением результатов в виде классификации видов по сходству распределения в различные сезонные периоды;

3 - анализ высотно-поясных изменений, пространственных и сезонных трендов в сообществах птиц заповедника по обобщающим показателям Сдоминирующие по обилию виды, плотность, видовое богатство и фаунистический состав);

4 - выделение сезонных аспектов населения птиц среднегорья и анализ межгодовой и пространственной изменчивости границ выделенных аспектов;

5 - анализ многолетних изменений в фаунистическом разнообразии и структуре населения птиц заповедника;

6 - создание в среде ArcGIS крупномасштабной (М 1:25000) карты населения птиц заповедника, отражающей основные количественные характеристики населения птиц и их пространственно-временную динамику.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное экологическое исследование пространственно-временной динамики и организации населения птиц Юго

Западного Тянь-Шаня на примере Сары-Челекского биосферного заповедника. Получены количественные характеристики сообществ птиц основных типов экосистем и горных поясов, прослежены их изменения во времени.

Выявлены сезонные аспекты населения птиц и изменения границ сезонных аспектов по годам. Впервые для выявления цикличности в динамике населения птиц применен метод анализа временных рядов SSA (Singular Spectrum Analysis). Построены классификационные схемы преференции в пространственном размещении 164 видов птиц заповедника в различные сезоны. Показана специфика высотно-поясного распределения птиц изучаемой территории. Оценено влияние процессов кочевок и миграций на состав и количественные показатели населения птиц. Проанализированы изменения в в фауне и населении птиц с 20-х и 60-х годов прошлого столетия.

Теоретическая значимость работы. Полученные материалы позволяют существенно дополнить теоретические представления о формировании биоразнообразия горных территорий и динамических процессах, обуславливающих функционирование и поддержание стабильности горных экосистем. Результаты исследования делают возможным прогнозирование изменения биоразнообразия при различных сценариях развития территории Юго-Западного Тянь-Шаня и служат отправной точной при оценке влияния глобальных изменений климата на биоразнообразие горных экосистем.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для оценки ресурсов и составления карт животного населения Тянь-Шаня, для проведения экологических экспертиз проектов и оценки ущерба, нанесенного животному миру в результате их реализации. Собранные сведения являются базовыми для создания кадастра и ведения мониторинга населения птиц Юго-Западного Тянь-Шаня, разработки мер по рациональному использованию и охране птиц.

Реализация результатов исследования.

Полученные данные положены в основу организации и ведения мониторинга биоразнообразия Сары-Челекского заповедника, а также работ по программе МАБ «Человек и биосфера» на территории заповедника и являются составной частью «Летописи природы» Сары-Челекского заповедника. Материалы исследования использованы в трансграничном проекте «Биоразнообразие Западного Тянь-Шаня» и при построении классификационных схем и выяснении пространственной организации населения птиц Тянь-Шаня (Шукуров и др., 2005). Созданная карта населения птиц использована в 1990-1991 гг. ВНИИ Градостроения (г. Москва) при разработке Генерального плана развития территории Сары-Челекского биосферного заповедника.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, семинарах и симпозиумах: Международном симпозиуме «Экологические аспекты изучения, практического использования и охраны птиц в горных экосистемах» (Фрунзе, 1989); I и И Международных орнитологических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии», (Улан-Уде, 2000 и 2003); Международной научной конференции «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); XI (I) и XII (II) Международных орнитологических конференциях Северной Евразии «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001, Ставрополь, 2006); Международной конференции «Циклы в природе и обществе» (Ставрополь, 2005); Международном симпозиуме «Информационные системы и WEB-порталы по разнообразию» (Москва -Борок, 2006); Всероссийском совещании «Динамика численности птиц в наземных ландшафтах» (Москва, 2007); Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2007), Третьей всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Москва, 2008).

Материалы диссертации апробированы в образовательном процессе на экологическом факультете Пензенского филиала Московского эколого-политологического университета.

Публикация результатов исследований. Имеется 70 научных публикаций по проблемам биоразнообразия заповедных территорий, основные положения диссертации изложены в 18, из них в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведен анализ полученных результатов, включая статистическую обработку. Проведена векторизация» и преобразованы в цифровой формат топографическая, ландшафтная и геоботаническая карты и создана карта населения птиц заповедника. Построение классификационных схем проведено на базе банка данных Лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ РАН при участии сотрудника данной лаборатории К.В. Торопова. Текст диссертации написан по плану, согласованному с научным руководителем.

Защищаемые положения.

1. Население птиц Сары-Челекского биосферного заповедника представляет собой систему сообществ птиц, пространственное распределение которых обусловлено сложными природными режимами, формирующимися под воздействием высотной поясности, ландшафтного и растительного разнообразия территории, а также сезонными и годовыми5 процессами динамики природы.

2. Ведущими факторами пространственной дифференциации населения птиц заповедника выступают поясность, гидротермический режим и определяемый ими тип растительного покрова.

3. В населении птиц среднегорья заповедника можно выделить от 10 до 12 сезонных аспектов в зависимости от погодных условий конкретных лет и специфики местообитаний. Границы сезонных аспектов населения птиц не всегда совпадают с границами фенологических фаз и периодов, установленных для изучаемой территории. Неотъемлемой чертой временной динамики населения птиц является цикличность, которая включает в себя тренды и сезонные составляющие с различными периодами.

4. Многолетние изменения разнообразия птиц заповедника обусловлены как природными (расширение ареалов отдельных видов), так и антропогенными процессами (антропогенное преобразование территории заповедника в прошлом, прямое уничтожение отдельных видов, введение в 60-х годах заповедного режима).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 161 страницу основного текста и 46 страниц приложения, в том числе 9 таблиц и 52 рисунка. Список литературы на 39 страницах включает 415 названий, из них 150 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лебяжинская, Ирина Петровна

159 ВЫВОДЫ

1. В Сары-Челекском биосферном заповеднике отмечено 186 видов птиц, принадлежащих к 16 отрядам, что составляет 52% видов Кыргызстана. Из них 8 видов перестали встречаться на территории заповедника, 14 видов занесены в Красную Книгу Кыргызстана, 9 видов имеют международный природоохранный статус. Основу авифауны (66%) составляют гнездящиеся виды, из которых 57 (48%) видов встречаются на протяжении всего года. Пролетных и кочующих видов 22 (12%), прилетающих на зимовку 12 видов (6%). Общий состав авифауны заповедника европейско-транспалеарктический (28 и 19%) со значительным участием представителей средиземноморского, тибетского и монгольского типов- фаун. Из европейских, транспалеарктических и средиземноморских видов, представленных в заповеднике, гнездятся от 60 до 65% видов, у ч транспалеарктов высока также доля1 залетных видов (22%). Доля гнездящихся видов среди представителей тибетского и монгольского типов фауны составляет 88 и 82% соответственно.

2. Наиболее выражено влияние поясности на суммарные показатели населения птиц в весенний период, когда теплообеспеченность является критическим фактором в^ суб- и высокогорье. В первой половине лета прослеживается зависимость характеристик населения от сложности, структурированности и мозаичности пространства. В гнездовой, период птицы демонстрируют наибольшую избирательность в выборе местообитаний (10 типов и 24 подтипа преференций) и зависят от большего количества факторов, чем в другие периоды своей жизнедеятельности. Во второй половине лета до 40% видов сменяет типы предпочитаемых местообитаний с лесных на лугостепные и наблюдается общая тенденция повышения разнообразия и плотности населения птиц открытых местообитаний субвысокогорья, связанная с повышением продуктивности и кормности субвысокогорных и высокогорных ландшафтов вследствие более поздней вегетации. В периоды послегнездовых кочевок и сезонных миграций дробность классификационных схем снижается, наименьшее количество типов преференций (5) выделено в осенний период.

3. Наиболее высоки показатели доминирования и наиболее специфичен состав доминантов во всех местообитаниях в гнездовой сезон (в первую половину лета), когда население птиц наименее подвержено миграционным процессам. Активизация послегнездового перераспределения птиц приводит к снижению разницы в видовом богатстве населения птиц различных местообитаний, уменьшению доли доминантов и повышению выравненное™ видов по обилию. В среднегорье процессы миграции и кочевок наиболее значимы для населения птиц мелколиственных лесов в весенний период, в субвысокогорье - в лугово-степных и субальпийских ландшафтах во вторую половину лета и осенью.

4. В лесных местообитаниях наблюдается типично лесной тип ярусного распределения птиц с некоторыми различиями в зависимости от типа лесообразующих пород. Доля наземно кормящихся видов птиц закономерно уменьшается от мелколиственных лесов к хвойным во все сезоны, доля кустарниковых видов и кронников соответственно увеличивается. В субвысокогорье и высокогорье преобладают виды, кормящиеся на земле, но с активизацией послегнездовых перемещений повышается также доля кустарниковых видов, появляются кронники. В летний период большая часть энергетических затрат удовлетворяется птицами за счет потребления беспозвоночных, причем, доля этих видов птиц в открытых местообитания выше, чем в лесных. В весенний и осенний периоды во всех местообитаниях в рационе птиц возрастает роль семян и плодов, причем эта группа кормов преобладает в поселках и лугово-степных местообитаниях и несколько ниже в лесах. Наиболее специфично по составу потребляемых кормов, население птиц пойм высокогорных рек.

5. Во внутригодовой динамике населения птиц среднегорья Сары-Челекского заповедника выделено от 10 до 12 сезонных аспектов. Погодные условия конкретных лет оказывают на выделение сезонных аспектов населения птиц гораздо большее влияние, чем условия конкретного местообитания. Установлено совпадение среднемноголетних границ фенологических фаз, выделенных для среднегорья Сары-Челекского биосферного заповедника, и среднемноголетних сезонных аспектов населения птиц в периоды, характеризующие наиболее кардинальные перестройки природных процессов при смене сезонов: середина апреля -наступление полной весны, отлет зимующих и начало гнездования оседлых видов; конец мая - переход от поздней весны к лету, завершение пролета и начало гнездования перелетных видов птиц; конец июля - спад лета и начало летнее-осенних кочевок птиц; середина ноября - граница глубокой осени, характеризующая конец массового пролета и начало предзимних кочевок.

6. Многолетние изменения разнообразия птиц Сары-Челекского биосферного заповедника обусловлена:

•общими региональными процессами трансформации- ареалов различных видов (появились майна, садовая и дроздовидная камышевки, московка, пеночки - трещотка и теньковка);

•антропогенных преобразований регионального масштаба (исчезли большой баклан, большой крохаль, скопа, большая белая цапля);

•интенсивными процессами восстановления нарушенных природных комплексов в результате заповедания и снижения интенсивности хозяйственной деятельности1 на территории заповедника (восстановление численности дневных хищных птиц, увеличение в населении птиц среднегорья доли кустарниковых видов и кронников и снижение доли петрофильных видов в степных и луговых местообитаниях субвысокогорья и высокогорья).

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В Сары-Челекском биосферном заповеднике отмечено 185 видов птиц, принадлежащих к 16 отрядам, что составляет 52% видов Кыргызстана. Из них 8 видов перестали встречаться на территории заповедника, 14 видов занесены в Красную Книгу Кыргызстана, 9 видов имеют международный природоохранный статус. Основу авифауны (66%) составляют гнездящиеся виды, из которых 57 (48%) видов встречаются на протяжении всего года. Пролетных и кочующих видов 22 (12%), прилетающих на зимовку 12 видов (6%). Залетные виды, редко и не каждый год встречающиеся в заповеднике, составляют 16%. Многочисленные и обычные виды составляют более 60% всех гнездящихся в заповеднике видов, редких для заповедника гнездящихся видов около 25%.

2. Общий состав авифауны заповедника европейско-транспалеарктический (28 и 19%) со значительным участием представителей средиземноморского, тибетского и монгольского типов фаун: Из европейских, транспалеарктических и средиземноморских видов, представленных в заповеднике, гнездятся от 60 до 65% видов, у транспалеарктов высока также доля залетных видов (22%). У средиземноморских видов около 39% составляют кочующие и пролетные виды, которые гнездятся в предгорьях и долинах южнее заповедника. Большая часть сибирских видов, представленных в заповеднике, является пролетными и только 25% гнездится. Наиболее высок процент гнездящихся среди видов тибетского и монгольского типов фаун (88 и 82%).

3. В» гнездовой период птицы демонстрируют большую избирательность в выборе местообитаний и зависят от большего количества факторов, чем в другие периоды своей жизнедеятельности. В послегнездовой период (во второй половине лета) большая часть видов (до 40%) сменяет тип предпочитаемых местообитаний с лесного на степной и лугостепной, снижается роль в распределении птиц лиственных лесов, что обусловлено их сезонным иссушением и более поздней вегетацией в субвысокогорье, повышением кормности субвысокогорных и высокогорных ландшафтов к середине лета. Дробность классификационных схем во внегнездовые сезоны снижается. С одной стороны, это связано с выравнивающим влиянием послегнездовых перемещений птиц и меньшей зависимостью распределения птиц от таких факторов, как состав лесообразующих пород. С другой стороны, с. существенным расширением предпочитаемых типов местообитаний. Достаточно обособленные комплексы во все сезоны образуют виды, встречающиеся преимущественно на скалах и осыпях, озерах и реках, а также в поселке и садах.

4. Население птиц заповедника, во всех ландшафтах за исключением высокогорного альпийского, по видам имеет европейско-средиземноморский облик, со значительным участием транспалеарктов. По обилию сохраняется значимость европейских видов, но участие средиземноморских и транспалеарктических видов в хвойных лесах и арчевниках снижается, их место занимают монгольские виды. Наиболее своеобразно по фаунистическому составу население птиц альпийских лугов, которое на протяжении всего лета состоит преимущественно из тибетских видов (до 70% по обилию), по числу видов значимы также монгольские и транспалеарктические виды. В целом прослеживается, тенденция высотно-поясной смены фаунистического состава по поясам: снижение доли по обилию транспалеарктов, повышение участия средиземноморских видов в лиственных лесах, сибирских и китайских - в хвойных лесах субвысокогорья, монгольских и китайских - в субальпийских лугах, и тибетских видов - в альпике. Во временном аспекте наблюдается та же тенденция: снижение ко второй половине лета и осенью совокупной доли транспалеарктов, средиземноморского, европейского и. сибирского типов, и повышение доли монгольских, китайских и тибетских видов.

5. Количество видов-доминантов и их доля в населении птиц заповедника варьируют в широких пределах в различных местообитаниях и в различные сезоны года. Всего за исследуемый период в разряд доминантов по численности вошло 30 видов птиц. Часть из этих видов доминировали в одном - двух местообитаниях в отдельный сезон, некоторые из них доминировали в 3-4 местообитаниях на протяжении всех сезонов. Наиболее своеобразен доминирующий состав населения птиц поселка, пойм высокогорных рек и альпийских лугов. Наиболее специфичен состав доминантов во всех местообитаниях в гнездовой сезон (в первую половину лета). Сезонные миграции и послегнездовые кочевки приводят к существенному смещению спектра доминирующих видов: виды, доминирующие в лесах, становятся также доминантами и субдоминантами в лесостепных местообитаниях субвысокогорья.

6. Основными процессами, которые обуславливают динамику доминирования и выравненное™ видов в населении птиц, являются процессы миграций и кочевок. Наиболее высоки показатели доминирования в сезон гнездования, т.е. в период, когда население птиц наименее подвержено миграционным процессам. Завершение гнездового периода характеризуется активизацией послегнездового перераспределения птиц. Это приводит к снижению разницы в видовом богатстве населения птиц различных местообитаний, уменьшению доли доминантов и повышению выравненности видов по обилию. В среднегорье процессы миграции и кочевок наиболее значимы для населения птиц мелколиственных лесов в весенний период, в субвысокогорье - в лугово-степных и субальпийских ландшафтах во вторую половину лета и осенью.

7. Наиболее выражено влияние поясности на суммарные показатели населения птиц в весенний период, когда теплообеспеченность является критическим фактором в суб- и высокогорье. В первой половине лета прослеживается зависимость характеристик населения от сложности, структурированности и мозаичности пространства. Во второй половине лета эти закономерности сохраняются при общей тенденции к повышению разнообразия птиц открытых местообитаний субвысокогорья, которое обусловлено . послегнездовыми кочевками птиц. Население птиц антропогенных местообитаний имеет сравнительно низкие показатели разнообразия на протяжении всех сезонов. Общие тенденции изменения плотности населения птиц весной и в первую половину лета в общем совпадают с общеизвестными закономерностями снижения численности от среднегорья к субвысокогорью. В этот период среднегорье характеризуется наиболее высокими показателями кормности. В послегнездовой сезон плотность населения птиц в среднегорье снижается и увеличивается в субвысокогорье в лугово-степном поясе, что связано со снижением кормности в среднегорье в связи с иссушением и повышением кормности субвысокогорья. Сопряженность динамик суммарных показателей плотности и биомассы населения птиц различных поясов наиболее высока в весенний период, так как в населении птиц преобладают мелкие воробьиные мигранты, и снижается в позднелетний и осенний периоды, когда в населении птиц преобладают более крупные дроздовые.

8. В летний период большая часть энергетических затрат удовлетворяется птицами за счет потребления беспозвоночных, причем доля этих видов птиц в открытых местообитания выше, чем в лесных. В весенний и осенний периоды во всех местообитаниях в рационе птиц возрастает роль семян и плодов, причем эта группа кормов преобладает в поселках и лугово-степных местообитаниях и несколько ниже в лесах. Наиболее специфично по составу потребляемых кормов население птиц пойм высокогорных рек.

9. Внутри- и межгодовая динамика суммарных показателей населения птиц заповедника является результатом сложного наложения различных процессов, связанных с сезонными явлениями, такими как миграции, гнездование и размножение, предгнездовые и послегднездовые кочевки. В различные периоды и сезоны года общая динамика численности птиц в большей или, меньшей степени обуславливается соотношением в населении кочующих, мигрирующих и гнездящихся видов птиц и собственными динамиками этих групп видов.

10. Во внутригодовой динамике населения птиц среднегорья Сары-Челекского заповедника можно выделить до 12 сезонных аспектов. Вариабельность границ сезонных аспектов и общих характеристик населения птиц зависит от погодных условий различных лет и характера местообитаний. Анализ межгодовых отклонений в сезонных аспектах населения птиц различных природных местообитаний показал, что погодные условия различных лет оказывают на выделение сезонных аспектов гораздо большее влияние, чем условия конкретного местообитания.

11. Установлено совпадение границ фенологических фаз, выделенных для среднегорья Сары-Челекского биосферного заповедника, и сезонных аспектов населения птиц в периоды, характеризующие наиболее кардинальные.перестройки природных процессов при смене сезонов: середина апреля - наступление полной весны, отлет зимующих и начало гнездования оседлых видов; конец мая, - переход от поздней весны к лету, завершение пролета и начало гнездования перелетных видов птиц; конец июля - спад лета и начало летнее-осенних кочевок птиц; середина ноября - граница глубокой осени, характеризующая конец массового пролета и начало предзимних кочевок.

12. Сравнение классификационных схем сезонных аспектов населения птиц среднегорья Юго-Западного Тянь-Шаня со схемами сезонной цикличности населения птиц других регионов показало, что по внутригодовой динамике население птиц района Сары-Челекского заповедника наиболее близко к населению птиц долин рек зоны пустынь Туркмении (Козлов, 1988). В обоих случаях характерно сложное сочетание сезонной1 динамики, пролетных, местных гнездящихся и. кочующих птиц различных высотных поясов и как следствие этого - повышенная аспективность орнитокомплексов. Временной ряд, характеризующий динамику населения птиц, может быть достаточно полно (на 97,8%) описан трендом и сезонной составляющей, включающей 5 значимых гармоник с периодами 12, 4, 6, 2,5 и 3 месяца.

13. Со времени экспедиции Д.Н. Кашкарова в 1925 г. на территории заповедника перестали гнездиться ранее многочисленные виды-ихтиофаги: большой баклан, большой крохаль, скопа; белая цапля. Эти виды еще встречались в заповеднике в первой половине 60-х годов в начальный период его организации. Восстановили свою численность и стали < обычными (на гнездовании) и даже многочисленными (в зимний период) крупные дневные хищные птицы: белоголовый сип, черный гриф, беркут, бородач. За счет расширения ареалов в составе авифауны появились новые виды: майна, садовая и дроздовидная камышевки, московка, отмечены залеты пеночек -трещетки и теньковки. Введение заповедного режима и восстановление растительного покрова существенно изменили структуру населения, птиц среднегорья и субвысокогорья: повысилась доля кустарниковых видов птиц, например, черного дрозда и горной славки-завирушки, которые стали доминирующими видами в лесном и лесо-лугово-степном поясах. В орехово-плодовых лесах возросла доля кронников (серая и рыжешейная синицы, желтогрудый князек, крапивник), а также видов, кормящихся на .стволах (белокрылый дятел, гималайская пищуха). В населении птиц субвысокогорья вследствие снятия пастбищной нагрузки снизилась доля видов-петрофилов: горихвостки-чернушки, синего и пестрого каменного дрозда, кеклика. В, целом орнитофауне птиц Сары-Челекского биосферного заповедника свойственна высокая динамичность как в результате общих региональных процессов трансформации ареалов различных видов, антропогенных преобразований регионального масштаба, так и интенсивных процессов восстановления нарушенных • природных комплексов в результате заповедания и снижения интенсивности хозяйственной деятельности на территории заповедника.