Пространственно-временная изменчивость климата Азиатской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Логинов, Сергей Владимирович

  • Логинов, Сергей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 152
Логинов, Сергей Владимирович. Пространственно-временная изменчивость климата Азиатской территории России: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Томск. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Логинов, Сергей Владимирович

Введение.

1 Современное состояние вопроса.

1.1 Характеристики глобальных изменений климата в XX столетии. Особенности изменений на территории России.

1.2 Колебания в рядах метеорологических величин: возможная обусловленность солнечным воздействием.

1.3 Колебания в рядах метеорологических величин, обусловленные крупномасштабной циркуляцией атмосферы и океана.

2 Исходные данные и математические методы их обработки.

2.1 Базы данных наблюдений и реанализов.

2.2 Анализ колебательной структуры некоторых геофизических индексов.

3 Структура и динамика метеорологических полей над азиатской территорией России во второй половине XX столетия.

3.1 Изменения температуры на АТР в период интенсивного глобального потепления 1975-2005гг.

3.2 Изменение давления на АТР в период интенсивного глобального потепления 1975-2005 гг.

3.3 Изменения общего количества осадков на АТР в период интенсивного глобального потепления 1975-2005 гг.

4 Применение вейвлет-спектров для анализа рядов климатообразующих величин и выявления дальних связей в региональной климатической системе.

4.1 Периодичности в рядах наблюдений температуры приземного воздуха для отдельных станций на территории АТР.

4.2 Периодичность приземных температур, давления, осадков на территории СНГ и Балтии.

4.3 Прогностические оценки изменения температуры приземного воздуха с использованием метода вейвлет-преобразования.

5 Исследование полей метеорологических величин и циркуляции в отдельных регионах Северного полушария по данным реанализов КСЕР/ИСАЯ, ЖА-25.

5.1 Изменчивость составляющих радиационного баланса на ВГА над азиатской территорией России в период 1979-2008гг.

5.2 Изменчивость субтропического струйного течения в тропосфере Северного полушария во второй половине XX века.

5.3 Анализ связи между изменчивостями метеорологических величин с характеристиками радиационного баланса на верхней границе атмосферы и субтропического струйного течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость климата Азиатской территории России»

Актуальность работы.

Проблема глобального потепления является центральной проблемой современной климатологии. Оценки, выполненные Межправительственной группой экспертов по проблеме изменений климата (МГЭИК, [1]) показали, что в XX столетии произошло среднеглобальное потепление климата, составившее 0,6 ± 0,2 °С, соответствующих доверительному уровню 95 %, а для периода 1906-2005 гг. потепление составило уже 0,74 ± 0,18°С [2]. Данные наблюдений обнаружили сильную пространственно-временную изменчивость климата. Потепление климата в XX веке происходило главным образом в течение двух периодов времени: 1919-1945 гг. и с 1976 по настоящее время.

Пространственная структура потепления в XX веке характеризуется существенной неоднородностью, особенно во внетропических широтах. В качестве основной причины наблюдаемого глобального потепления МГЭИК рассматривает возрастание антропогенной нагрузки на климатическую систему и, в частности, выбросы в атмосферу парниковых газов и сульфатных аэрозолей. Однако довольно значительная группа исследователей связывает происходящие изменения с естественными колебаниями климата. Для устранения возникших противоречий в понимании причин наблюдаемого потепления в 2003 г. был разработан план для Программы наук об изменении климата (CCSP) [3]. В программе подчеркивается необходимость изучения региональных изменений климата и их изменчивости, характеризуемой моментами распределения более высокого порядка.

Необходимость исследования региональных изменений климата также связана с различными социально-экологическими последствиями развивающегося глобального потепления. Азиатская территория России (АТР) представляет собой обширный регион планеты, в котором реализуются разнообразные физико-географические условия и который вносит существенный вклад в формирование климата Северного полушария.

Целью работы являлось: исследование пространственно-временной изменчивости среднемесячных и среднегодовых полей температуры, давления и осадков на АТР во второй половине XX и начале XXI столетий и оценивание влияния на эту изменчивость крупномасштабной атмосферной циркуляции и радиационного баланса на верхней границе атмосферы.

Основные задачи исследования, которые решались для достижения цели и решение которых составляет содержание работы:

1. Исследовать поля средних величин и линейных трендов температуры, давления, осадков на АТР по данным гидрометеорологических наблюдений за период 1975 - 2005 гг.

2. Для станций, расположенных на территории бывшего СССР исследовать закономерности проявления в рядах температуры и давления скрытых квазипериодических колебаний, выявить общность масштабов колебаний и их возможную обусловленность колебаниями солнечной активности, а так же процессами, происходящими в Северной Атлантике и экваториальной части Тихого океана.

3. Разработать методику прогностической оценки изменчивости приземной температуры, основанную на использовании вейвлет-преобразования исходного ряда.

4. Исследовать изменчивость субтропического струйного течения (ССТ) в Северном полушарии, включающую линейные тренды, квазипериодические колебания, связи этих характеристик с различными геофизическими индексами по данным реанализа NCEP/NCAR за период 1948-2005 гг.

5. Исследовать изменчивость элементов радиационного баланса на ВГА над АТР по данным реанализов NCEP-DOE AMIP-II и JRA-25 за период 1979-2008 гг.

6. Разработать регрессионные модели, связывающие изменчивость приземной температуры с изменчивостью глобальной циркуляции в Северном полушарии и изменчивостью радиационного баланса на ВГА над АТР.

Материалы и методы исследования.

В работе использованы данные наблюдений 454 метеорологических станций, расположенных на АТР и сопредельных территориях, а также реанали-зов NCEP/NCAR, NCEP-DOE AMIP-II и JRA-25. При решении поставленных задач использовались методы: корреляционного и спектрального анализов, теории статистических выводов, регрессионного анализа, анализа главных компонент, кластерного анализа, анализа временных рядов с помощью вейвлет-преобразований. Значимость полученных оценок проверялась путем расчета стандартных критериев. Большая часть расчетов проведена с использованием авторских программ, написанных для работы в среде MATLAB.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным гидрометеорологических наблюдений в течение 1975-2005 гг. установлено, что в целом для азиатской территории России увеличение приземной температуры воздуха составило 0,34±0,20°С/10 лет, при этом: потепление проявлялось во все сезоны года, атмосферное давление падало -0,22±0,16 гПа/10 лет, количество осадков уменьшалось -5,03±18,44 мм/10 лет. В то же время изменения имели выраженную макромасштабную пространственную неоднородность на АТР.

2. Анализ квазипериодических колебаний в рядах температуры сети станций на территории бывшего СССР показал, что наиболее общими для всех станций периодами колебаний являются 5, 7, П, 15 и 22 года, хотя единого для всех станций периода колебаний не обнаружено. Установлена статистически значимая связь колебаний в диапазонах периодов 3-8 и 10-15 лет в температурных рядах Западной Сибири с изменчивостью аналогичных масштабов индекса Северо-Атлантического колебания.

3. По данным реанализа установлено, что во второй половине XX столетия скорость ветра на оси субтропического струйного течения в северном полушарии в холодный период года увеличивалась на 1 м-c'VlO лет, причем без значимых изменений широты и высоты самой оси. При этом корреляционная связь скорости течения с североатлантическим колебанием является значимой только в октябре-декабре, а с южным колебанием - в январе-апреле, и повышается, если рассматривать не исходные ряды, а их вейвлет-спектры.

4. По данным реанализа установлено, что в течение последнего 20-летия на верхней границе атмосферы (ВГА) происходило увеличение интенсивности отраженной коротковолновой солнечной радиации и, соответственно, у уменьшение радиационного баланса, которое составило -1,7Вт-м"/10 лет. Эта тенденция находится в полном соответствии с изменением облачного покрова и приходящей к подстилающей поверхности коротковолновой солнечной радиации.

Научная новизна работы:

1. В работе впервые для крупного климатообразующего региона Северного полушария определены не только средние характеристики метеорологических полей и масштабы их пространственно-временной изменчивости, но и с единых позиций проанализированы скрытые квазипериодические колебания во временных рядах климатических характеристик и установлены статистические связи этих колебаний с колебаниями в основных планетарных геофизических индексах.

2. Предложен новый подход к прогнозированию изменчивости рядов климатических характеристик, основанный на свойствах вейвлет-преобразования.

3. Выявлены закономерности пространственно-временной изменчивости субтропического струйного течения во второй половине XX столетия и увеличение над АТР интенсивности отраженной коротковолновой солнечной радиации и, соответственно, уменьшение радиационного баланса на ВГА.

Практической ценностью выполненной работы является то, что полученные в работе результаты являются необходимой составной частью данных, предназначенных для тестирования региональных численных моделей климата и для разработки обоснованных методик организации сети регионального мониторинга климата.

Результаты работы использованы Институтом криосферы Земли СО РАН при выполнении программы РАН «Изменения окружающей среды и климата: природные катастрофы». Проект 16.4. «Природные и антропогенные факторы динамики криогенных геосистем».

Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов обусловлена большим объемом анализируемых данных, корректным комплексным использованием современных методов и средств математического аппарата, сравнением полученных результатов с выводами других авторов, удовлетворительным согласованием модельных данных с фактическими.

Личный вклад автора. Автор принимал участие на всех этапах работы: в формулировке задачи, выборе методов решения, проведении расчетов и интерпретации результатов. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Всероссийской конференции по физике солнечно-земных связей (Иркутск, 2002 г.), российской конференции «Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу» (4-е Томск, 2001, 5-е Томск, 2003, 6-е Томск, 2005, 7-е Томск, 2007, 8-е Томск, 2009, 9-е Томск, 2011), Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (VIII Томск, 2001), Всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003), Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (X Томск, 2003, XIV Томск, 2007, XV Томск 2008), Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (IV Томск, 2004, VI Томск, 2008, VII Томск, 2010), Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды (ENVIROMIS-2004, ENVIROMIS-2006, ENVIROMIS-2008, ENVIROMIS-2010, Томск), International Conference and Young Scientists School on Computational Information Technologies for Environmental Sciences (CITES-2007, Томск, 2007, CITES-2011, Томск, 2011), EGU General Assembly (Vienna, Austria, 2010), ESA-iLEAPS-EGU Joint Conference on Earth Observation for Land-Atmosphere Interaction Science in Frascati (Rome, Italy, 2010), WCRP OSC Climate Research in Service to Society in Denver (CO, USA, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 87 научных работ, в том числе 15 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 18 таблиц, список литературы включает 161 наименования, из них 57 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Логинов, Сергей Владимирович

Заключение

1. Усредненная по территории АТР среднегодовая температура приземного воздуха возрастала в период 1975-2005 гг. со скоростью 0,34 °С/10 лет при среднеквадратичном отклонении 0,20 °С/10 лет. Высокие значимые тренды потепления установлены для февраля, марта, мая, июля и октября, т.е. для месяцев, относящихся ко всем сезонам года.

2. Усредненное по территории АТР среднегодовое давление приземного воздуха падало в течение 1975-2005 гг. со скоростью -0,22 гПа/Юлет при среднеквадратичном отклонении 0,17 гПа/Юлет. Наибольшие отрицательные тренды давления установлены для февраля (Ptr = -0,97 гПа/Юлет, 5№ = 0,59 гПа/10 лет, марта (Ptr — -0,75 гПа/Юлет, 5tr — 0,60 гПа/10 лет,), причем в эти месяцы давление снижается практически на всей территории АТР.

3. Эволюция поля осадков на территории АТР в период 1975-2005 гг. характеризуется тенденцией к снижению как за год в целом (Rtr= -5,03 мм/10лет, 8tr = 18,44 мм/10 лет), так и в отдельные календарные месяцы. Значимых трендов изменения осадков не установлено.

4. Наиболее общими масштабами квазипериодических колебаний в рядах наблюдений на территории Сибири приземных температуры и давления являются масштабы 5, 7, 11, 15, 22 и 30 лет. Анализ корреляций между шкаль-но-усредненными вейвлет-спектрами одного масштаба, относящихся к различным станциям наблюдений, не выявил колебания, доминирующего в региональной климатической системе ни в рядах температуры, ни в рядах давления. Наиболее тесная (k ~ 0,4) статистически значимая связь выявлена для колебания в рядах температуры масштаба 5 лет.

5. На основании анализа рассчитанных вейвлет-спектров для рядов наблюдения приземных температур в Западной Сибири и индекса СевероАтлантического колебания установлена статистически значимая корреляция для периодичностей 3-8 лет и 10-15 лет.

6. Разработана методика оценки прогноза межгодовых колебаний в рядах метеорологических величин. В методике осуществляется интерполяция вперед коэффициентов вейвлет-преобразования для выделенных периодичностей с последующим обратным преобразованием для получения прогнозируемой части ряда.

7. На базе выходных данных проекта реанализа NCER/NCAR за 1948-2005 гг. исследована пространственно-временная изменчивость скорости ССТ, как ведущий поток западно-восточной циркуляции в тропосфере Северного полушария. Показано, что скорость ССТ в холодный период года увеличивается на 1 м/с за 10 лет. Значимых тенденций в изменении широты и высоты положений оси ССТ не установлено. Рассмотрены корреляции временного ряда скорости течения с рядами индексов Северо-Атлантического и Южного колебаний, чисел Вольфа, угловой скорости вращения Земли. Влияние СевероАтлантического колебания на скорость ССТ является значимыми в октябре-декабре, Южного колебания - январе-апреле. Для летних месяцев наблюдается антикорреляция скорости течения с угловой скоростью вращения Земли.

8. Исследованы изменчивости пространственно-временных распределений температуры и элементов радиационного баланса на ВГА над АТР, ограниченной 45-80°с.ш. и 60-180°в.д., по данным реанализов NCEP-DOE AMIP-II и JRA-25 за период современного глобального потепления 1979-2008 гг. Показано, что среднегодовые значения радиационного баланса на ВГА являются отрицательными, что соответствует отрицательным значениям усредненных по территории среднегодовых температур воздуха. Замечено, что с начала 90-х годов XX столетия наблюдается рост отраженной Земля-атмосфера коротковолновой радиации. Этот рост находится в соответствии с динамикой облачного покрова в соответствии с изменением облачного покрова и приходящей к подстилающей поверхности коротковолновой солнечной радиации. Нисходящий тренд радиационного баланса ярко выражен в период после начала 90-х годов XX столетия.