Пространственно-временная изменчивость водно-физических свойств и функций комплекса серых лесных почв в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат биологических наук Бутылкина, Марина Александровна

  • Бутылкина, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 85
Бутылкина, Марина Александровна. Пространственно-временная изменчивость водно-физических свойств и функций комплекса серых лесных почв в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования: дис. кандидат биологических наук: 06.01.14 - Агрофизика. Москва. 1999. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бутылкина, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. плотность почвы и ее агрофизическое значение

1.2. Пространственная вариабельность плотности и других физических свойств. Проблема

пространственной вариабельности. статистические подходы к оценке. классическая статистика и геостатистика

1.3. связь структуры почвенного покрова с пространственной вариабельностью почвенных свойств и режимов

1.4. проблема стабильности физических свойств и режимов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Особенности Владимирского Ополья, как объекта со сложной структурой почвенного покрова

2.2. Характеристика участка исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОЙ ГИДРОФИЗИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ДРУГИХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДНОГО РЕЖИМА

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ВАРЬИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИССЛЕДУЕМОГО УЧАСТКА

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость водно-физических свойств и функций комплекса серых лесных почв в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования»

ВВЕДЕНИЕ

Проблеме исследования пространственно-временной изменчивости почвенных свойств уделяется большое внимание в связи с глубоким изучением биосферной роли почвенного покрова и развитием адаптивно-ландшафтного земледелия. В основе современного точного и устойчивого земледелия лежит учет специфики пространственной структуры почвенных свойств и применение агромероприятий, соответствующих данному участку в данный момент времени. Почвенный покров Владимирского Ополья характеризуется значительной пестротой и неоднородностью. Варьирование физических свойств почв определяет формирование водного, воздушного, газового режимов, сроков обработки почв и, во многом, пространственную изменчивость урожая.

Цель данной работы: исследование пространственно-временной изменчивости основных физических свойств и функций комплекса серых лесных почв Владимирского Ополья. Задачи:

1. Изучение структуры почвенного покрова комплекса серых лесных почв Владимирского Ополья в масштабе части сельскохозяйственного поля.

2. Изучение пространственной изменчивости плотности, влажности, водопроницаемости и основной гидрофизической характеристики (ОГХ) почв в пределах 50-см толщи.

3. Исследование закономерностей динамики пространственной изменчивости плотности комплекса почв Владимирского Ополья.

4. Исследование закономерностей пространственного распределения оттока влаги из корнеобитаемой толщи почв.

5. Исследование закономерностей структуры варьирования плотности и влажности почвы в масштабе сельскохозяйственного поля.

Научная новизна. Впервые изучена пространственная изменчивость водно-физических свойств почв Владимирского Ополья и проанализированы причины ее

обуславливающие, обнаружены специфические особенности сезонной динамики плотности почв на различных глубинах корнеобитаемого слоя. Выявлены закономерности структуры варьирования плотности и влажности почв Владимирского Ополья с помощью методов геостатистики и показана структурообразующая роль серых лесных почв со 2-м гумусовым горизонтом в пространственной организации физических свойств почвенного покрова.

Практическая ценность. Рекомендуется учитывать неравномерность сроков созревания почвы для сельскохозяйственной обработки в условиях Владимирского Ополья. Наиболее вероятные потери веществ из корнеобитаемого слоя могут происходить на серых лесных почвах в пределах комплексного почвенного покрова Владимирского Ополья.

Апробация. Основные результаты работы были доложены на конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов-97» (Москва, МГУ, 1997 г.), «Ломоносов-98» (Москва, МГУ, 1998 г.), на 1-ой Всероссийской конференции «Лизиметрические исследования почв» (Москва, МГУ, 1998 г.), на заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ (апрель, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и 1- в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 85 страницах, включает 19 таблиц и 38 рисунков; состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 123 наименований, и приложения.

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ. Полевые результаты получены в течение 1996-98 г.г. в составе Почвенно-физической экспедиции кафедры физики и мелиорации почв в Суздальском районе на опытных полях Владимирского НИИСХ.

Работа осуществлена при частичной финансовой поддержке РФФИ, проект № 98-04-48365.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Бутылкина, Марина Александровна

Основные выводы

1. Вариабельность плотности почв в пределах участка высокая. Различие по плотности для различных почв во все сроки определения недостоверны за исключением серых лесных почв со вторым гумусовым горизонтом.

2. Плотность почв подвержена ярко выраженной характерной сезонной динамике. Средние значения по отдельным срокам определения в большинстве случаев достоверно различаются. Вид динамики плотности различен для поверхностных и более глубоких слоев: в слоях до 30 см максимум характерен для летнего периода, а в более глубоких (до 50 см) - для осеннего или весеннего.

3. При высокой сезонной динамичности плотности почв, ее пространственные распределения характеризуются устойчивостью для слоев почвы глубже 20 см.

4. Наибольшие значения оттока, рассчитанного при стандартизированных граничных условиях, приурочены к контурам серых лесных почв, наименьшие - к серым лесным почвам со 2-м гумусовым горизонтом.

5. Пространственная организация плотности и влажности почвы характеризуется чередованием почвенных структур с шагом около 40 метров. Это, по-видимому, связано с расположением серых лесных почв со вторым гумусовым горизонтом, которые являются основными структурообразующими элементами в почвенном покрове данного района.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Шеину Евгению Викторовичу за предложенную тему, повседневное внимание к работе и заботу, Мазирову Михаилу Арнольдовичу за предоставленную возможность проведения эксперимента и постоянный интерес к работе, всем участникам Суздальской экспедиции 1996-98 г.г. факультета почвоведения МГУ за неоценимую помощь в получении экспериментальных данных. Особую благодарность и признательность автор выражает Липатову Денису за постоянную помощь в работе.