Пространственно-временная характеристика механизмов регуляции ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Шебеко, Людмила Владимировна

  • Шебеко, Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 144
Шебеко, Людмила Владимировна. Пространственно-временная характеристика механизмов регуляции ритма сердца: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шебеко, Людмила Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ ЧЕЛОВЕКОМ КАК ИНТЕГРИРУЮЩИЙ ФАКТОР СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие «времени» с точки зрения различных наук

1.2. Время - источник энергии

1.3. Представления о пространственно-временной организации сердечного ритма

1.4. Специфика восприятия времени с учетом индивидуальных особенностей человека

1.5. Влияние различных факторов (интеллектуальная нагрузка, эмоциональный стресс, физическая нагрузка) на состояние психофизиологических и вегетативных процессов человека с учетом его биоритмов

I

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследований

2.2. Морфометрические и физиологические методы

2.3. Вариационная пульсометрия

2.4. Спектральный анализ ВСР

2.5. Интегральный показатель активности регуляторных систем

(PARS)

2.6. Тест «индивидуальная минута»

2.7. Моделирование интеллектуальной нагрузки

2.8. Моделирование физической нагрузки

2.9. Методы математико-статистического анализа данных

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РИТМО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СЕРДЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ

3.1. Пространственно-временные параллели в регуляции ритмообразовательной функции сердца в условиях покоя

3.2. Индивидуальная минута в пространственно-временных взаимоотношениях механизмов формирования ритма и частоты сердечных сокращений

3.3. Пространственные и временные показатели формирования ритма и частоты сердечных сокращений при физической нагрузке средней интенсивности

3.4. Пространственные и временные показатели формирования ритма и частоты сердечных сокращений при интеллектуальных нагрузках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная характеристика механизмов регуляции ритма сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Жизнедеятельность человека, его адаптация к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды осуществляется в сложном мире пространственно-временных взаимоотношений. Живой организм, являясь открытой термодинамической системой, обменивается с окружающей средой энергией, пластическими веществами, продуктами жизнедеятельности, информацией и временем (Чернышева, 2008). Формирование «продуктов» обмена и непосредственно обменные процессы связаны с функциональной активностью различных систем организма и компонентов окружающей среды. Время является динамическим фактором всех проявлений жизнедеятельности и выступает как связующее звено пространственных структур.

На восприятие времени человеком и временную организацию функций оказывают влияние психофизиологические (Серенкова, 1991; Водолажский, 2004; Котло, 2005), возрастные (Элькин, 1962; Сурнина, Лупандин, Иванова, Зверева, 1997; Зимина, 2003; Гилева, 2004; Корягина, 2004; Балашова, Микеладзе, 2013; Сурнина, 2000, 2003; Сырцова, Митина, 2008; Bherer, Desjardins, Fortin, 2007; Friedman, Janssen, 2010), половые особенности (Грошев, 2000; Грошев, Давыдова, 2004; Der, Deary, 2006), характер двигательной активности (Ермолаева, 1980; Корягина, Тристан, 2001; Корягина, 2006; Котло, 2003; Hill, 1998; Гареев, 1987; Джеймс, 1991; Кублицкене, 1995; Мельникова, Косяков, Субочева, 2004; Рубинштейн, 2005; Penney, 2003).

Пространственная организация биологической системы традиционно изучалась в основном с морфологической точки зрения. Однако элементами биологического пространства являются не только морфологические структуры, но и пространственно распределенные в них параметры физиологических процессов организма. Пространственная организация живой системы представляет собой совокупность взаимодействующих между собой гетерогенных структур, объединенных функциями,

иерархически упорядоченными в пространстве (Романов, 1989, 1998, 2001).

Пространственно-временная организация биологической системы изучена недостаточно. Имеются лишь единичные работы этого направления касающиеся систем пролиферации, энергетического метаболизма, гормональной системы (Романов, Маркина, Антохин и др., 1998; Романов, 2001; Чернышева, Ноздрачев, 2006).

Общая структура пространственно-временной организации организма сохраняется при экзогенных воздействиях, что дает возможность говорить об устойчивости системы к неблагоприятным условиям внешней среды. В этой связи изучение механизма компенсаторно-приспособительных реакций организма должно осуществляться при обязательном исследовании вклада отдельных элементов пространственно-временной организации системы в общий адаптационный процесс.

Диагностика состояния адаптационных механизмов человека является важной задачей современной медицины. В многочисленных работах по адаптации отмечается, что наиболее быстро реагирующим звеном в адаптационных реакциях организма является система кровообращения, а вариабельность сердечного ритма четко отражает изменение напряжения деятельности регуляторных систем при различных состояниях (Баевский, Берсенева, 2001; Шлык, 2009). Неспецифичность и высокая чувствительность современного метода анализа вариабельности сердечного ритма делает его незаменимым инструментом для диагностики функциональной активности организма.

В сердечно-сосудистой системе наблюдается четкое проявление пространственно-временных параллелей. Так, в сердце имеются пространственно обособленные генераторы ритма с различной пейсмекерной активностью, создающие каскад внутрисердечных ритмообразовательных структур с нисходящим градиентом автоматии. Пространственную ориентацию имеет также многоконтурная - и многоуровневая нейрогуморальная система, управляющая ритмообразовательным процессом

сердца. В системе регуляции ритмом сердца выделяют центральный и периферический контуры, которые представлены симпатическим и парасимпатическим звеньями вегетативной регуляции, гемодинамическим центром, внутрисердечными механизмами. Каждая из этих структур вносит свои коррективы в функционирование синоатриального узла. Определить вклад вышеназванных структурных компонентов в регуляцию сердечной деятельности можно по показателям вариабельности сердечного ритма (Баевский, Берсенева, 2001).

Целью нашей работы является комплексное изучение пространственно-временных взаимоотношений механизмов регуляции ритмообразовательных процессов сердца в условиях относительного функционального покоя, а также при физических и умственных нагрузках.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать взаимосвязь между временными и пространственными характеристиками системы формирования сердечного ритма у человека в условиях функционального покоя.

2. Исследовать взаимосвязь между временными и пространственными характеристиками системы формирования сердечного ритма с учетом типа вегетативной регуляции сердечного ритма и тонуса вегетативной нервной системы.

3. Рассмотреть особенности индивидуального восприятия времени у студентов младших курсов и исследовать связь продолжительности индивидуальной минуты с пространственно-временными характеристиками ритмообразовательного процесса сердца.

4. Исследовать пространственно-временной статус механизма регуляции сердечного ритма и особенности восприятия времени у студентов младших курсов при физической нагрузке средней интенсивности.

5. Исследовать пространственно-временной статус механизма

регуляции сердечного ритма и особенности восприятия времени у студентов младших курсов при интеллектуальной нагрузке.

Новизна исследования

Впервые осуществлено исследование формирования ритма сердца в организме человека с позиций пространственно-временной организации физиологических функций.

Впервые получено представление о пространственно-временной организации механизма ритмообразовательного процесса сердца с учетом вегетативного статуса и особенностей регуляции сердечной деятельности.

Новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа временных и пространственных параметров вариабельности сердечного ритма при физической и интеллектуальной нагрузках.

Впервые определена связь между продолжительностью индивидуальной минуты и показателями вариабельности сердечного ритма у человека в состоянии относительного функционального покоя с учетом вегетативного тонуса и типов вегетативной регуляции.

Впервые определена связь между субъективной оценкой времени человеком и показателями вариабельности сердечного ритма при физической и интеллектуальной нагрузках.

Основные положения, выносимые на защиту

Между частотой сердечных сокращений, наиболее часто встречающимся кардиоинтервалом, степенью разброса продолжительности кардиоинтервалов и контурами нейрональной регуляции ритмообразовательного процесса образуется пространственно-временной континуум.

Пространственно-временные характеристики ритмообразовательного процесса сердца зависят от вегетативного статуса организма, типа вегетативной регуляции сердечного ритма.

При физической и интеллектуальной нагрузках сопряженность пространственных и временных характеристик регуляции ритма сердца

увеличивается.

Индивидуальное восприятие времени имеет функциональные связи с пространственно-временными характеристиками ритмообразовательного процесса, усиливающимися при физических и умственных нагрузках.

Теоретическая и практическая значимость

Сформулированы новые научные положения, дополняющие современные знания о формировании частоты и ритма сердца. Выявлена корреляционная связь между индивидуальным восприятием времени и ритмообразовательным процессом сердца.

Полученные в ходе исследования данные расширяют представления о механизмах пространственно-временных взаимоотношений в биологических системах. Пространственно-временные характеристики регуляции ритма сердца могут быть использованы в комплексной оценке компенсаторно-приспособительных реакций организма при различных функциональных состояниях.

Выявленные корреляционные связи между продолжительностью индивидуальной минуты и показателями вариабельности сердечного ритма позволяют использовать внутренний отсчет времени в качестве критерия оценки вегетативного статуса организма и его адаптационных возможностей.

Изучены особенности восприятия времени в процессах интеллектуальной и физической нагрузок.

Материалы исследования используются в преподавании курса «Нормальная физиология» на кафедре нормальной физиологии АГМА. Апробация работы и внедрение в практику ее результатов Основные научные положения, выводы диссертационной работы представлены и обсуждены на 8-международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011), на V Всероссийского симпозиуме с международным участием «Вариабельность - сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011), на X и

XI международных конгрессах «Кардиостим 2012» и «Кардиостим 2014» (Санкт-Петербург, 2012, 2014), на межрегионарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардионеврологии - 2012» (Астрахань, 2012), на XXII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Волгоград, 2013), на 9-международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Астрахань, 2013), на итоговых научно-практических конференциях сотрудников АГМА и врачей Астраханской области (Астрахань, 2011, 2013), на заседании кафедры нормальной физиологии Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2011-2014), на IV Съезде физиологов СНГ (Сочи — Дагомыс, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работав том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 328 литературных источников, из них 82 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами.

Глава 1

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ ЧЕЛОВЕКОМ КАК

ИНТЕГРИРУЮЩИЙ ФАКТОР СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие «времени» с точки зрения различных наук

В последние годы наблюдается повышенный научный и практический интерес ученых различных областей знаний к изучению проблемы времени. Выявлено, что индивидуальное восприятие времени отражает общее состояние организма, характеризует адаптоспособность человека к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, включая социальную адаптацию, определяет биологический возраст и играет значительную роль в достижении эффективных результатов большинства видов деятельности (Моисеева, 1980; Самохина, 1986; Водолажская, Солгалов, 1997; Цуканов, 2000; Власова, 2001; Мельникова, Мельников, 2002; Мельникова, 2004; Green, 2003; Косяков, 2005).

Для наиболее полного понимания нынешнего состояния изученности проблемы восприятия времени, следует отметить, что теоретические основы данного направления закладывались в рамках философии, психологии и физиологии. Следовательно, вызывают интерес как теоретические, так и экспериментальные данные, полученные в каждой из этих наук (Клеопов, 2005).

В философии проблема времени является предметом изучения с древних времен, и именно философские концепции легли в основу развития различных психологических подходов к решению проблемы восприятия времени (Борхес, 1991; Хайдеггер, 1997; Гайденко, 2003, 2006; Лебедев, 2006; Rosenberg, 2006; Price, 2011). Самыми известными среди них являются: концепции Аристотеля, Канта, блаженного Августина и направление диалектического материализма. Первые упоминания о категории времени приходятся на античную мифологию и древнегреческий эпос. Так,

исследования гомеровского эпоса показали, что в «Одиссее» впервые упоминалось о таких философских категориях, как пространство и время. В «Теогонии» имеется представление о двух временах: одно - циклическое время несовершенного мира, другое - высшее время, которое отсчитывает глобальные моменты истории мира (Ахундов, 1998). Свое дальнейшее становление эти еще не совсем четкие идеи о существовании двух времен продолжили в античной натурфилософии, в философии эпохи Возрождения и в теориях нового времени, в работах таких философов как Аристотель, Сократ, Гераклит, Платон, Демокрит, Декарт, Гегель, Кант, Бергсон и др. (Молчанов, 1998).

При рассмотрении эволюции представлений о времени в процессе развития человеческого мышления и познания законов природы, в философии и параллельно в физике можно выделить две пары взаимодополняющих друг друга концепций времени. Одна из концепций первой пары, субстанциональная концепция, имеет расхождение в вопросе о природе времени, о соотношении категории времени и движения. Данная концепция рассматривает время как отдельного рода субстанцию наравне с пространством, веществом и пр. Другая концепция, реляционная, считает, что время относительно между различными событиями. Вторая пара концепций имеет разные точки зрения на процессы развития и имеет расхождения в вопросах об отношении категорий времени и бытия. Статическая концепция рассматривает события прошлого, настоящего и будущего как реально и одновременно существующими, а образование и исчезновение материальных объектов сравнивает с иллюзией, возникающей в результате осознания какого-либо изменения. Согласно второй концепции, динамической, реально существуют события только настоящего времени, события будущего - еще реально не существуют, а события прошлого - уже реально не существуют (Логинова, 2000).

На протяжении . долгого времени наиболее разработанным и установившимся являлся метод анализа объективного времени как атрибута

материи. В философских работах отечественных мыслителей время определяется как последовательная смена различных состояний объекта. Однако в последнее время основная тенденция в анализе проблемы времени устремлена на преодоление философской трактовки времени и объяснение его с точки зрения физической величины (Заславский, 2005). Так Аскин Я.Ф. (1966) отграничил категорию времени от категории пространства и оговорил необоснованность одной лишь физической интерпретации времени (Каган, 2003). Лой А. Н. и Шинкарук Е. В. (1979) отметили, что социально-историческое бытие является таким же реальным, как и бытие физических объектов. Они подчеркнули, что «социально-историческое время, будучи на ранних этапах человеческой истории зависимое от ритмики природы, в процессе развития человеческой жизнедеятельности все более освобождается от этой зависимости и выражает последовательность, повторяемость, длительность, ритмы, темпы социальных процессов». Трубников Н.И. (1987), анализируя процесс культурного, социального и общего человеческого развития, указывает на наличие общего исторического времени, социального бытия и индивидуального человеческого. Он также выступал против чисто физической интерпретации времени, отмечая при этом, что «время есть нечто несопоставимое, более фундаментальное, чем «длительность», «момент» или «интервал», чем все то, что может быть выражено положением часовых стрелок или положением светил на небосклоне».

Разделив понятия времени как такового и физического времени как формы последовательного протекания природных процессов, философская концепция времени стала рассматриваться учеными глубже.

Ярская В.Н. (1989), осуществив экскурс в полифоническое структурирование темпорального описания мира, рассуждает о существовании художественного времени.

Каган М.С. (2002) говорит о наличии времени различной природы: биологическое, физическое, социальное, психологическое время.

На существование экзистенциального времени указывает Дроздова A.B. (1996), опираясь на философские течения (Больнов, 1999), в центре внимания которых является индивид. В ее работе экзистенциальное время понимается как временение (темпоральность, длительность, ритмы, смена и протекание процессов и актов) индивидуальной человеческой жизни, не относящееся ни к объективному имперсональному времени, ни к интегральному социальному, ни к психологическому времени. Яковлев В.П. (1980), изучая формы и уровни социального времени, говорит о его реальном содержании. Автор в своей работе берет за основу триаду: история общества, социальное поколение и человеческий индивид, соответственно этому выделяет время истории, время поколения и время индивида.

Модальности времени, рассматриваемые философией, представляют интерес и для психологии. Идеи многих мыслителей древности находят свое отражение в психологических концепциях современности. Так понимание категории времени как объективной, независимой ни от чего сущности, как «абсолютного времени», непрерывного и бесконечного, каким оно трактовалось в концепции И. Ньютона, стимулировало психологов исследовать и изучать особенности восприятия хронологического времени (Москвин, Попович, 1998; Тихомиров, 2001; Block, 1990). Понимание же проблемы времени с точки зрения реляционного подхода, который предполагает наличие различных не взаимосвязанных между собой уровней пространственно-временных отношений, позволяет изучать и исследовать различные уровни переживаемого времени субъекта (Жаров, 1980, 1987).

Психологическая наука неслучайно проявляет интерес к проблеме времени и объясняется это прежде всего тем, что объекты исследования в психологии динамичны и постоянно развиваются во времени. Изучением вопросов, касающихся психологического времени, занимались такие ученые, как Рубинштейн C.JL, Левин К., Ананьев Б.Г., Элькин Д.Г., Абульханова-Славская К.А., Цуканов Б.И., Дмитриев A.C. и многие другие.

Рассматривая становление человека в развитии сочетающегося единства биологического и социального, психологи определяют наличие временных структур человека как личности, индивида деятельности и характеризуют человека как «полиморфного носителя временных упорядоченностей различного порядка» (Аарелайд, 1978). Такой подход дает возможность обозначить различные уровни временных отношений. В психологии каждому такому уровню соответствуют тот или иной аспект исследований. В настоящее время в психологической науке выделяют три основных направления по изучению проблемы времени: психофизиологическое, психологическое и личностное (Ительсон, 2002).

На психофизиологическом уровне уделяется внимание проблеме адаптации человека к восприятию текущего времени, что является перспективой для успешной ориентировки в пространстве и окружающей среде. Такого рода адаптация может проявляться в различных формах. Согласно мнению ряда авторов (Новиков, Деряпа, 1992; Чернышева, Ноздрачев, 2006; Ншптазй, ТогйопоБ, 2008), восприятие времени происходит с помощью сложной системы,, сочетающей эндогенные процессы организма, такие как сердечные сокращения, дыхательный цикл, цикл обмена веществ и экзогенные влияния - циркадные ритмы, температурные изменения, изменения влажности и т.д. Подобный отсчет времени связывают с деятельностью биологических часов. По мнению Цуканова Б.И. (1985), личностный образ длительности равным образом строится с опорой на точно определенный временной промежуток, выполняющий роль своего рода индивидуального «шага» который совпадает с длительностью эндогенных процессов. Такая субъективная единица восприятия объективного времени приблизительно равна 0,87 - 0,89 сек.

Однако в настоящее время остается еще не все ясным в механизме функционирования «биологических часов». Установлено лишь, что управление этими часами осуществляется некоторой областью головного мозга, которая оказывает воздействие на гипофиз, а он, в свою очередь,

задает ритм работы всех желез, функция которых, как известно, регулирование жизнедеятельности организма (Гареев, 1987; Владимирский, 2001; Иванов, 2004). Так, согласно одной из моделей временной организации (моноосцилляторной), в организме существует центральный пейсмекер, предположительно представленный супрахиазматическими ядрами (SCN) гипоталамуса, который задает ритм органам и системам организма. Мультиосцилляторная модель допускает наличие периферических автономных осцилляторов, которые соподчиняются с центральным пейсмекером (Тихомиров, 2001; Говорухина, Москалюк, 2009; Arendt, 2010; Barclay et al, 2012). Учитывая определенные принципы организации мозга, представляется возможным объяснить индивидуальные различия в восприятии, переживании и осмыслении времени (Kovacikova, Sladek, Bendova, 2006).

По мнению Березиной Т.Н. (2011), биологическое время можно определить как длительность и последовательность физиологических событий. В организме существует свой отсчет времени, определяемый скоростью течения физиологических процессов. Березина Т.Н. описывает два вида биологических часов, названных большими и малыми. Большие часы локализуются в головном мозге. Собственная ритмика стволовой части нервной системы у позвоночных обеспечивает ориентацию живого организма во времени. Выяснено, что анатомическое месторасположение биологических часов включает в себя область дна четвертого желудочка, где локализуется одна из структур сердечного центра.

Как правило, единицей биологического времени принято считать длительность какого-либо периодического физиологического процесса (Макаров, 2000; Халберг, 2012; Hermida, 2007; Frank, 2010; Huang, Ramsey, Marcheva, Bass, 2011). Для человека это может быть длительность одного биения сердца.

Биологическое время обладает свойствами ускорения и замедления. Так, брадикардия или тахикардия свидетельствует о замедлении или

ускорении биологического времени. Известно также, что ритм сердца зависит от функционального состояния организма. В состоянии покоя пульс замедлен, соответственно можно говорить о функциональном замедлении времени, в стрессовых ситуациях, при повышенной физической и умственной нагрузке наблюдается учащение пульсации, а значит и ускорение биологического времени (Опаловская, 2001; Тананакина, 2008).

Малые или клеточные биологические часы заключены в молекулах человеческого тела, в том числе в генетических молекулах ДНК (Березина, 2010). Биологи считают, что молекулярные биологические часы связаны с продолжительностью человеческой жизни.

Таким образом, большие и малые часы являются различными шкалами биологического времени. Короткопериодичные процессы синхронизируются с длительными процессами жизнедеятельности организма.

В механизме ориентировки во времени существенная роль принадлежит условно-рефлекторному отсчету интервалов времени. Условные рефлексы на время дают возможность с большей точностью выявить способность животных и человека определять микро- и макроинтервалы. В основе образования подобного рефлекса лежат следовые процессы, которые усложнены временной экстраполяцией (Водолажская, 1997; Арушанян, Водолажская, 1998; Кашаэе, 8ЫоЬага, 1991).

В рамках физиологии развитие взглядов на проблему времени было следующим. Важным моментом в области изучения индивидуального времени стало открытие Сеченовым И.М. первостепенной роли двигательного анализатора в восприятии и оценивании временных интервалов. Павловым И.П. было совершено открытие возможности формировать условные рефлексы на время (Ноздрачев, Баранникова, Батуев, 1991).

Эти открытия стали предпосылкой появления целого ряда теоретических и экспериментальных работ, целью которых стал поиск физиологических основ восприятия времени человеком. Так в трудах

Введенского Н.Е., Бехтерева В.М., Ухтомского A.A., Анохина П.К. были заложены теоретические подходы к решению проблемы биологического времени. Экспериментальные работы были направлены на изучение индивидуального времени человека в зависимости от возраста человека, от деятельности сердечно-сосудистой системы, деятельности головного мозга.

В конце двадцатого века делали попытки создания моделей биологических часов человека исследователи — Клоттер К., Вевер Р., Шмит О., Калмус X., Уигглосуорс JL, Эрет Ч. и Барлоу Дж. (Куприянович, 1976; Гласс, Мэки, 1991).

В это же время проводился ряд исследований по изучению осознанной оценки времени. В исследованиях данного направления, которые начались еще в лабораториях Вундта при проведении экспериментов основанных на оценке продолжительности хронометрических ударов, было обнаружено, что люди неодинаково воспринимают объективно заданные длительности (Бушов, 1994). Эренвальд X., отметил, что у одних испытуемых обнаруживается стойкая тенденция недооценивать время (тахихронический тип), а у других - переоценивать время (брадихронический тип) (Цит. по Рубинштейн, 1989).

На способность к осознанной оценке времени, помимо врожденного чувства времени, указывали Элькин Д.Г. (1962), Фресс П. и Пиаже Ж. (1978), Рубинштейн C.JI. (2007), Цуканов Б.И. (1985). Рубинштейн C.JI. отмечает существование непосредственного ощущения длительности, обусловленного в основном висцеральной чувствительностью, и само восприятие времени, базирующееся на этой чувствительной органической основе.