Пространственно-временная модель в исторических реконструкциях модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Побережников, Игорь Васильевич

  • Побережников, Игорь Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 552
Побережников, Игорь Васильевич. Пространственно-временная модель в исторических реконструкциях модернизации: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 2011. 552 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Побережников, Игорь Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы, источников и методология исследования.

1.1 .Обзор литературы.

1.2.Источник и.

1.3.Методология исследования.

Глава 2. Механизмы модернизации (теоретическое осмысление).

2.1.Структурно-функциональная дифференциация.

2.2. Индустриализация.

2.3.Диффузионнный механизм

Глава 3. Модернизация: обновление дискурса.

3.1. Модернизация: концептуализация/реконцептуализация понятия.

3.2. Теоретико-методологическое обоснование многоуровневого изучения модернизации.

3.3. Регион-ориентированный подход изучения модернизации.

Глава 4. Темпоральные аспекты модернизации.

4.1.Традиция в контексте модернизации.

4.2.Время как фактор модернизации.

4.3.Постмодерн или поздний модерн.

4.4.Временные уровни российских модернизаций XVIII - начала XX в.

Глава 5. Пространственное измерение модернизации.

5.1. Типологические схемы в изучении модернизации.

5.2. Россия в контексте макротеорий исторической динамики.

5.3. Пространственные аспекты российских модернизаций.

5.4. Фронтирная модель модернизации (на примере восточных регионов России XVIII - начала XX в.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная модель в исторических реконструкциях модернизации»

Актуальность исследования. Проблема социальных изменений принадлежит к числу центральных, ключевых в современном обществоведении. Как и почему изменяются общества, является ли процесс социальных изменений неизбежным — эти и многие другие вопросы, связанные с проблематикой социальной динамики, широко обсуждаются специалистами в области социальных наук. Поскольку само социальное изменение в высшей степени многозначно, многосторонне — ответы на поставленные вопросы могут даваться в рамках различных теоретико-методологических проекций, призванных объяснять характер и направленность изменений.

Особое внимание привлекают широкие исторические трансформации (которые, не ограничиваясь лишь количественным приростом каких-либо параметров, приводят к модификации самих этих параметров, к изменению способов организации общества), составляющие наиболее важные вехи на пути человечества, такие как становление человека, переход от присваивающей к производящей экономике, возникновение ранних цивилизаций, переход от традиционного к современному обществу и др. Подобные трансформации нередко именуются революциями, настолько всеобъемлющ их характер и настолько значимы их последствия для развития человечества. Последняя из названных кардинальных трансформаций получила в науке наименование модернизации.

В современной литературе понятие модернизация употребляется в различных смыслах: 1) для обозначения широкого многовекового перехода от традиционности к современности (хронологически совпадающего с переходом от Средневековья к Новому и Новейшему времени); 2) многовариантного процесса, в ходе которого отставшие догоняют ушедших вперед; 3) для объяснения усилий, предпринимаемых странами третьего мира с целью приблизиться к характеристикам наиболее развитых обществ; 4) для описания трансформаций, переживаемых постсоциалистическими странами; 5) для характеристики преобразований, совершенствований, реформ, внедрения инноваций, которые осуществляются в современных уже модерных обществах в ответ на новые вызовы.

Модернизация в первом, широком, смысле слова, как движение от «традиционности» к «современности» (в той или иной степени включающее в себя и все прочие интерпретации), трактуется исследователями как протяженный, охватывающий несколько столетий всеобъемлющий исторический процесс инновационных мероприятий, обусловленный действием в первую очередь эндогенных факторов, который, в свою очередь, может быть представлен как совокупность подпроцессов: структурной и функциональной дифференциации общества, рационализации, становления современных ценностно-мотивационных механизмов, индустриализации, урбанизации, демографического перехода, бюрократизации, профессионализации, социальной и политической мобилизации, демократизации, образовательной и коммуникативной революций и др.

Под модернизацией, таким образом, в целом понимается процесс, в ходе которого аграрные, традиционные общества преобразуются в индустриальные, современные. Считается, что данный переход влечет за собой развитие передовой индустриальной технологии и политических, культурных, и социальных механизмов, соответствующих поддержке, регулированию и использованию этой технологии. Модернизационный переход, как принято считать, оказывает воздействие на каждый социальный институт, каждую группу населения, ощущается всеми слоями общества. Модернизация характеризуется как всесторонний процесс, который включает множество одновременных изменений на различных уровнях общественного организма. Для отставших в своем развитии обществ модернизация по существу приобретает формы имитации и трансплантации образцов, товаров и технологий из более развитых стран. Таким образом, коммуникация и контакт между различными культурами и обществами становятся важными предпосылками модернизации. В качестве генераторов модернизации нередко выступают лидеры развивающихся стран, которые выдвигают планы и проводят соответствующую политику, направленную на трансформацию общества в сторону современных развитых стран.

Начало процесса модернизации обыкновенно относят к ХУ-ХУП вв. Именно тогда Западная Европа становится ареной кардинальных преобразований. Под влиянием Возрождения и Реформации в обществе утверждаются новые идеалы и ценности, происходит поворот человеческого разума к материальным, земным интересам, развивается индивидуализм. Протестантская религия и этика способствовали становлению и упрочению капиталистической системы хозяйствования, базирующейся на предпринимательстве и получении прибыли. В это время закладывались основы для современной модели экономического роста. Именно в этой эпохе, эпохе раннего нового времени, призывал искать корни современного динамизма известный футуролог А. Тоффлер1. Исторический процесс, начавшийся с Великих географических открытий и установления шарообразного строения Земли в ХУ-ХУ1 вв., получил впоследствии существенное ускорение со стороны разнообразных факторов и вызвал глубокие изменения в жизни людей на всей планете. Рассуждая о переходной эпохе, следует учитывать особенности таких периодов истории, отмеченных

1 В 1965 г. А.Тоффлер ввел в научный оборот термин «футурошок» для описания стресса и дезориентации, которые возникают у людей, подверженных слишком большому количеству перемен за слишком короткий срок. В опубликованной впоследствии работе под тем же названием «Футурошок» Тоффлер охарактеризовал современную ему эпоху как «конец стабильности». «Последние 300 лет западное общество находится под огненным шквалом перемен, - писал футуролог. - Этот шквал не только не стихает, но все больше набирает силу. Перемены охватывают высокоразвитые индустриальные страны с неуклонно растущей скоростью. Их влияние на жизнь этих государств не имеет аналогов в истории человечества. <.> Стоит посмотреть свежим взглядом на стремительный темп перемен, который иногда превращает реальность в дикий водоворот событий, как окажется, что многие поразительные и непостижимые вещи стали уже вполне обыденными. Ускорение темпа перемен - это не просто борьба индустрии или государств. Это конкретная сила, которая глубоко вошла в нашу личную жизнь, заставила нас играть новые роли и поставила перед лицом новой опасной психологической болезни» (Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997. С. 10-11). исторической неустойчивостью, кризисными явлениями, катастрофами, распадом старых и формированием новых социальных связей и порядков2.

Во второй половине XVIII в. в Великобритании началась индустриальная революция, в результате которой зародилась «современная» крупная машинная промышленность, значительно ускорившая процесс перехода от традиционного к современному обществу. На протяжении XIX столетия индустриальная система осуществила «мирное завоевание»3, по терминологии С. Полларда, континентальной Западной Европы и Северной Америки. Важнейший модернизационный процесс, становление «индустриальной цивилизации», сопровождался институциональной перестройкой, социальной мобилизацией, ускоренной урбанизацией, трансформацией образа жизни.

В XX в. опыт модернизации стал более разнообразным. Значительные успехи продемонстрировали социалистические страны. Молодые нации, возникшие в середине столетия в результате распада колониальных империй, столкнулись с проблемой выбора путей развития. Экологические последствия колоссального роста производительных сил заставили в значительной степени откорректировать ориентиры дальнейшего развития.

В 1970—1990-е гг. мир стал свидетелем сдвигов глобального значения. Грандиозные трансформации в Восточной Азии — ускоренная модернизация стран «конфуцианско-дальневосточной цивилизации» — привели к появлению новых серьезных конкурентов (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур)4 для наиболее развитых стран мира. Вторым важным сдвигом

2 По мнению М.С. Бобковой, переходный период XVI—XVIII вв., на протяжении которого происходило разрушение традиционного общества, можно определить как «эпоха катастроф», т.е. «временной отрезок, хронологический этап экономического, социального, политического, культурного взрыва, котороый часто проявляется в этнических, конфессиональных конфликтах, революциях, гражданских и континентальных войнах, являющихся высшим критерием оценки кризисного состояния общества. В результате этого взрыва рождается новый социум, погруженный и детерминируемый новыми временными ритмами, иным осмыслением прошлого, фиксируемым в особенностях как индивидуальной, так и коллективной памяти» (См.: Бобкова М.С. Западноевропейское историописание «эпохи катастроф». М., 2008. С. 43).

3 См.: Pollard S. Peaceful Conquest: The Industrialization of Europe 1760-1970. Oxford: Oxford University Press, 1995.

4 Брагина E.A. Модель развития новых индустриальных стран // Вестник РАН. 1998. Т. 68. № 1. С. 85—89. стала социально-политическая трансформация СССР, которая началась с признания провала прежней политики в сфере экономики и поиска путей экономической и политической модернизации («перестройка»). Затем последовали объединение Германии, падение коммунистических режимов в СССР и странах Центральной-Восточной Европы (ЦВЕ). Итак, конец XX в. ознаменовался новыми колоссальными сдвигами, в результате которых изменился мировой порядок, бывшие страны социалистического лагеря занялись переосмыслением перспектив своего развития, вновь актуализировав модернизационную тематику.

Таким образом, и к началу XXI столетия проблемы развития и модернизации сохраняют прежнюю актуальность5. Во-первых, фундаментальная значимость модернизационной тематики обусловлена ее релевантностью при объяснении продолжительных вековых многомерных исторических процессов XV—XX вв., приведших к формированию современного мира.

Во-вторых, проблемы модернизации актуальны для значительной части стран и этносов, населяющих современную планету (здесь в особенности следует выделить группу развивающихся стран, в которых на протяжении второй половины XX - начала XXI в. происходили качественные скачки социально-экономических показателей, экономики которых вырывались вперед в осуществлении важнейших модернизационных субпроцессов -индустриализации, урбанизации, образовательной революции, - это «новые индустриальные страны» (НИСы) или страны БРИКС в современном мире).

В-третьих, особую значимость данные проблемы приобрели в современной России, политическое руководство которой связывает с

5 Применительно к постиндустриальной эпохе ставится и проблема пределов модернизации. Например, см.: Иноземцев В.Л. Пределы «догоняющего» развития. М., 2000; Красильщиков В.А. Пределы догоняющей модернизации в постиндустриальную эпоху (опыт индустриальных стран Азии и Латинской Америки) // Постиндустриальный мир и Россия. М., 2001. С. 352—373. модернизацией выход страны из кризиса, переход на инновационный путь развития, отказ от прежней политики опоры на сырьевые отрасли.

Наконец, в-четвертых, проблемы модернизации сохраняют определенную актуальность и для наиболее развитых обществ мира, в которых индустриальный сектор экономики по-прежнему играет немаловажную роль, а процессы глобализации предъявляют им новые вызовы, требующие новых ответов. В этой связи сохраняется теоретическая значимость модернизационной перспективы, плодотворность ее использования для объяснения механизмов широких исторических процессов.

Объект исследования. В качестве объекта анализа выбрана модернизационная парадигма в ее разнообразных полидисциплинарных версиях, разработанная для объяснения процессов и состояний перехода от традиционного к модерному обществу.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и концептуально-историографические подходы, ориентированные на исторический анализ пространственно-временных процессов модернизации.

Хронологические рамки диссертации определяются длительностью периода формирования основных версий модернизационной парадигмы, а также ее последовательной эволюцией. Начальной гранью являются 1950-е гг., время появления классических работ Т. Парсонса и Э. Шилза. Поскольку разработка модернизационной теории продолжается до настоящего времени, конечной гранью исследования условно можно считать начало XXI в.

Территориальные рамки исследования определяются локализацией центров разработки модернизационной парадигмы. Первоначально это были США (Гарвардский, Колумбийский, Калифорнийский университеты), затем страны Западной Европы. В эпоху наивысшей популярности модернизационного подхода в 1960-е гг. исследования велись как в развитых, так и в развивающихся странах за исключением СССР, где их распространению препятствовала монополия марксистского подхода в социальных науках. С 1990-х гг. модернизационный подход активно развивается в России (Москва, С.-Петербург, Екатеринбург и др.) и странах СНГ. Неомодернизационная перспектива разрабатывается в США, Великобритании, ФРГ, Франции и др. странах.

Степень научной разработанности темы. Именно с целью объяснения процессов перехода от традиционного к современному обществу в середине XX в. была разработана теория (теории) модернизации (из последней иногда выделяют так называемую школу развития или девелопментализма, ориентированную на изучение преимущественно экономических аспектов модернизации), которая изначально носила мультидисциплинарный характер, объединяя социологов, экономистов, политологов, историков, антропологов, культурологов, философов, психологов и др. В рамках модернизационного направления глубокую теоретическую разработку получили вопросы движущих сил, источников, механизмов, этапов модернизации; национально-страновых вариантов перехода от традиционного к современному обществу.

Классический модернизационный подход был ориентирован на страновой макроуровень в изучении процессов развития, что делало естественным использование концептуальных моделей6, позволявших агрегировать большие массивы данных и конструировать более-менее точные имитации исследуемых достаточно масштабных объектов, акцентируя в них наиболее значимые взаимосвязи и взаимодействия и тем самым содействуя общему пониманию проблем. Подобные модели применялись как аналитические инструменты, однако первоначально иногда

6 В данном случае можно воспользоваться достаточно общим определением модели, предложенным британским историком и методологом П. Берном: «интеллектуальная конструкция, упрощающая действительность с целью ее понимания. Полезность модели, как и географической карты, обусловлена игнорированием значительной части элементов реальности в целом. Модель помещает ограниченное число элементов или параметров реальности во внутренне последовательную систему взаимозависимых компонентов» (Burke P. History and Social Theory. N.Y., 1993. P. 28). Также см.: Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М., 1988. недооценивались крайняя вариативность истории и уникальность конкретных исторических событий, обременявшие итоги модельных исследований множеством недоговоренностей и шероховатостей, всегда раздражавших практикующих историков7. Сторонники модернизационного подхода лишь со временем осознали необходимость фокусировать весь свой теоретико-методологический инструментарий на конкретные исторические ситуации, чтобы действительно их объяснять, распутывая клубки взаимодействующих и противодействующих установок, интересов, стратегий, контекстных ограничителей, а не пытаясь сразу наложить всеобъясняющую априорную схему.

При этом наиболее широкое развитие в рамках модернизационной перспективы получили системно-функциональные, процессуальные, сравнительно-исторические модели. Системно-функциональным моделям характерен целостный подход при рассмотрении человеческой деятельности, высокий теоретический уровень, стремление охватить максимум общественных уровней и взаимосвязей между социальными параметрами, о идентифицировать функции общества . Итогом ориентации на системно-функциональные модели обыкновенно становятся «универсальные» и, в то же время, абстрактные конструкции модернизированного и традиционного состояний, дающие некоторые концептуальные рамки для продуцирования «обобщений среднего уровня». Следующий, социально-процессуальный подход акцентирует внимание на процессах индустриализации, урбанизации, бюрократизации, коммерциализации, секуляризации, распространения грамотности, профессиональной мобильности и взаимоотношениях между

7 Впрочем, несмотря на в целом очень осторожное отношение к моделям, историк прибегает к ним постоянно и повсеместно, пускай порой также неосознанно, как неосознанно прозой говорил мольеровский господин Журден, поскольку любое обобщающее высказывание по поводу частных исторический событий и ситуаций уже представляет собой моделирование.

8 Levy M.J. Modernization and the Structure of Societies. Princeton, 1966; Idem. Social Patterns (Structures) and Problems of Modernization // Moore W. and Cook R.M. (eds.) Readings on Social Change. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1967. P. 189—208; Apter D. The Politics of Modernization. Chicago, London, 1965; Idem. Rethinking Development: Modernization, Dependency, and Postmodern Politics. Newbury Park: Sage Publications (Calif.), 1987; Almond G.A., Coleman J.S. The Politics of Developing Areas. Princeton: Princeton University Press, 1960. ними9. Эффективность социально-процессуального подхода заключается в стремлении установить характер взаимосвязей между переменными, характеризующими различные процессы. Правда, переменные, которые используются в рамках данного подхода, отражают скорее уровень, а не степень изменений. Сравнительно-исторические модели10 дают возможность сопоставлять страновые варианты модернизации, реконструировать общие стадии и специфические исторические маршруты, которыми могут двигаться общества.

При этом данная теория (точнее - теории) не оставалась неизменной со времени ее первоначального оформления; дальнейшее ее развитие было обусловлено нарастанием сложности реальных модернизационных процессов, развитием теоретического оснащения гуманитарных наук. В частности, для сторонников модернизационного подхода стала очевидной необходимость учета социокультурного контекста модернизации, получила признание идея многовариантного и циклического, нелинейного характера модернизации, влияния на ее результаты мир-системного контекста11.

На протяжении второй половины XX и начала XXI столетия парадигма модернизации реагировала на модификации реальных процессов развития, расширяла свой исследовательский фокус, включая в орбиту внимания все новые сюжеты, совершенствовала свой познавательный инструментарий, учитывая, в частности, обновление методологии социальных и гуманитарных наук в целом.

9 Lerner D. The Passing of Traditional Society: Modernizing the Middle East. New York, London, 1965; Deutsch K.W. Social Mobilization and Political Development // Finkle J.L., Gable R.W. (eds.). Political Development and Social Change. N.Y., London, Sydney, 1966. P. 204—219.

10 Moore B.Jr. Social Origins of Dictatorship and Democracy. Boston, 1966; Black C.E. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.Y.: Harper Colophon Books, 1975; Therborn G. European Modernity and Beyond: The Trajectory of European Societies, 1945—2000. L., 1995; Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. 1998. № 8. С. 14—26. См.: So A.Y. Social Change and Development: Modernization, Dependency, and World-System Theories. Newbury Park, 1990. P. 17—87; Алексеев B.B., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2000. № 5—6: Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений. С. 8—49; Опыт российских модернизаций XVIII—XX века / Под ред. В.В. Алексеева. М., 2000. С. 3—49; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. M., 2006; Федотова В.Г. Хорошее общество. М., 2005.

Свидетельством влияния модернизационной перспективы может служить тот факт, что многие концепты, получившие детальную теоретическую разработку в ее рамках (традиция, инновация, традиционное и индустриальное общества, структурно-функциональная дифференциация, индустриализация, демократизация, рационализация, профессионализация, стадии роста и т.д.), находят широкое применение в научном дискурсе, в том числе в рамках конкурирующих теоретических направлений.

Активное освоение модернизационной макротеории отечественными обществоведами началось относительно недавно, лишь в постсоветской

России. Интерес к модернизационной парадигме во многом объяснялся возможностями ее применения при изучении той коренной общественнополитической и экономической трансформации, которая началась в стране с конца 1980-х гг. Теория модернизация казалась более прагматической и более «осязаемой» при соотнесении ее с современными российскими реалиями в сравнении с другими влиятельными макротеориями —

12 общественно-экономических формаций и цивилизаций . В отечественном формате модернизационный подход сохранил свой полидисциплинарный характер, проникнув в российскую социально-философскую, экономическую, политологическую, историческую литературу. Опубликовано уже немало работ, в которых даются обзоры теорий и концепций модернизации зарубежных авторов; модернизационный подход применяется с целью объяснения российского исторического процесса13. Предприняты попытки определения специфики российских модернизаций, нашедшие, в частности, отражение в формулировании их моделей («имперская модель», модели «консервативной», «рецидивирующей»

12 Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современность. 1998. №4. С. 127.

13 Определенные историографические итоги в этом плане уже подведены. См.: Проскурякова H.A. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии // Вопросы истории. 2005. № 7. С. 153-165; Виноградов В.А., Арсентьев Н.М., Бородкин Л.И. Экономическая история и современность: к 20-летию Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Саранск, 2009. С. 111-155; Тертышный А.Т., Трофимов A.B. Российская история: модели измерения и объяснения. Екатеринбург, 2005. С. 287-387. модерниазции, «псевдомодернизации», «контрмодернизации», деархаизации» и т.д.); доказывается волнообразный, циклический характер российских модернизаций; получили разработку проблемы соотношения модернизации и имперского строительства, модернизации и революции в России, воздействия политики модернизации на отдельные периоды российской истории, трансформации функций модернизации в условиях глобализации и т.д.14. Широкое распространение получили оценки

14 Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике (XVI-XX вв.) / B.B. Алексеев, Е.В. Алексеева, К.И. Зубков, И.В. Побережников. М., 2004; Алексеев B.B. Общественный потенциал истории. Екатеринбург, 2004; Он же. Модернизация и революция в России: синонимы или антиподы? // Индустриальное наследие: материалы Международной научной конференции. Саранск, 2005. С. 27-33; Алексеев В.В., Гаврилов Д.В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. М., 2008; Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте текущей модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5; Алексеева Е.В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII -начало XX в.). М., 2007; Арсентьев Н.М. Российская модернизация XVIII - начала XX в.: проблемы экономического развития и социально-политического выбора // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы Десятой юбилейной всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 2011. Т. 1. С. 14-31; Арсентьев В.М. Социальные аспекты организации промышленного производства провинциальной России в первой половине XIX в. Саранск, 2009; Он же. От протоиндустрии к фабрике: модели производственно-отраслевой специализации и механизм функционироания промышленности России в первой половине XIX в. (по материалам Среднего Поволжья). Саранск, 2004; Артемов E.T. Научно-техническая политика в советской модели модернизации. М., 2006; Бокарев Ю.П. Теории модернизации и экономическое развитие // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы IX всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 2009. Т. 1. С. 10-17; Большакова О.В. Власть и политика в России XIX - начала XX века: американская историография. М., 2008; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты мобилизационных процессов в России. М., 2004; Дорожкин А.Г. Промышленное и аграрное развитие дореволюционной России: взгляд германоязычных историков XX в. M., 2004; Зарубина H.H. Самобытный вариант модернизации // Социс. 1995. № 3; Зубков К.И. Геополитическая арена российских модернизаций XVIII-XX вв. // Модернизация в цивилизационном контексте: российский опыт перехода от традиционного к современному обществу / Отв. редактор В.В. Алексеев. Екатеринбург: АМБ, 2011. С. 29^16; Инновационная модернизация России. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. М.: Институт социологии РАН, 2011; Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). M., 1999; Он же. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999; Каспэ С. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М., 2001; Керов В.В. Се человек и дело его . Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства в России. M., 2004; Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. СПб., 1995; Красильщиков В.А., Гутник В.П., Кузнецов В.И., Белоусов А.Р. и др. Модернизация: Зарубежный опыт и Россия. M., 1994; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. M., 1998; Лейбович О.Л. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. Пермь, 1996; Медушевский A.H. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. M., 1997; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1-2; Модернизация и политика в XXI веке. M., 2011; Нефедов С.А. Первые шаги на пути модернизации России: реформы середины XVII века // Вопросы истории. 2004. № 4. С. 33-52; Опыт российских модернизаций XVIII-XX века. M.: Наука, 2000; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Полис. 1998. № 2. С. 39-51; Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. M., 2004; Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций (сравнительно-политический анализ). М., 2000; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис. 1997. № 3; Он же. Путь России в современность: модернизация как деархаизация. М., 1998; Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. М., 1994; Поткина И.В., Селунская Н.Б. Россия и российской модернизации как не органичной, преследующей цель догнать более развитые общества, характеризующейся циклизмом, рецидивирующей природой, прочной связью с традицией. Исследователи российской модернизации отмечают, что ритмы модернизационных субпроцессов в технико-технологической, хозяйственно-экономической, политико-правовой, социокультурной и других сферах не были синхронными; задавались они как внутренними стимулами соответствующих сегментов общества, так и внешними воздействиями (в том числе за счет сложных взаимодействий между ними). Существенное внимание уделяется роли государства, которое обычно трактуется как инициатор, наиболее активная и сильная общественная структура.

Сложилась уральская школа под руководством ак. В.В. Алексеева, разрабатывающая конкретно-проблемную методологию изучения российских модернизаций, акцентируя внимание на соотношение страновой и региональной динамики, эндогенных и экзогенных факторов модернизации, пространственно-региональные аспекты модернизации, цивилизационное своеобразие российских модернизаций15. модернизация (В прочтении западных ученых) // История СССР. 1990. № 4. С. 194-207; Российская модернизация: проблемы и перспективы // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 3-39; Российская модернизация XIX-XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Уфа, 1997; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. СПб., 1998; Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003; Он же. Индустриальная модернизация, урбанизация и демографические процессы в России в XX веке: соотношение и взаимосвязи // Индустриальное наследие. С. 398—406; Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века. ; Он же. Современная российская модернизация: этапы, логика, цена // Вопросы философии. 1994. № 11. С. 3-18; Он же. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001; Травин Д., Маргания О. Европейская модернизация. М.; СПб., 2004; Урал в контексте российской модернизации. Сборник статей. Челябинск, 2005; Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2000. Вып. 5-6: Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997; Она же. Хорошее общество. М., 2005; Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. М., 1996.

15 Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. С. 265—398; Он же. Регионализм в России. Екатеринбург, 1999; Опыт российских модернизаций XVIII—XX века; Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург— Лувен, 1997; Побережников И.В. Региональные аспекты модернизации: теоретико-методологические проблемы // Парадигмы исторического образования в контексте социального развития: Сб. науч. ст. / Урал, гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. Ч. 1. С. 17—27; Он же. Пространственные аспекты развития: теоретико-методологические проблемы // Историческое пространство России: инерция и трансформация: Материалы Всероссийской научной конференции (12 мая 2003 г.). Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2003. С. 20—27; Он же. Урал в контексте российских модернизаций XVIII - начала XX вв.: теория и история // Урал в контексте российской модернизации. Челябинск, 2005. С. 10—24; Артемов Е.Т. Научно-техническая политика. ; Зубков К.И. Экономические связи Урала с регионами Европейского Северо-Востока и

Достаточно широко отечественными исследователями применяется модернизационный подход при изучении развивающихся стран Латинской Америки, Востока, постсоветского пространства16.

При этом наиболее востребованными оказались модернизационные исследования классической поры, выполненные преимущественно в 1960-е гг. Чаще всего цитируются авторы того периода - С. Блэк, Д. Лернер, М. Леви, Д. Эптер, Ш. Эйзенштадт и др., - создавшие работы на основе использования эволюционистских и функционалистских постулатов, позднее подвергнутых критике. Гораздо меньшее внимание уделяется работам более позднего периода, методология которых подверглась существенному обновлению. Данное обстоятельство актуализирует обращение к теоретико-методологическим проблемам модернизационной перспективы.

Проблемы модернизации рассматриваются не только в рамках модернизационного подхода, но и в контексте других макроисторических

Западной Сибири в ретроспективе // Проблемные регионы ресурсного типа: экономическая интеграция Европейского Северо-Востока, Урала и Сибири. Новосибирск, 2002. С. 17—54; Модернизационные процессы в металлургии Урала XV1I-XXI вв. Екатеринбург, 2006; Корнилов Г.Е. Трансформация аграрной сферы Урала в XX веке // Социальные трансформации в российской истории. Екатеринбург М., 2004. С. 136—144; Он же. Основные тенденции аграрного развития в XX веке // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. М., 2004. С. 166—170; Он же. Трансформация аграрной сферы Урала в первой половине XX века // XX век и сельская Россия. Российские и японские исследователи в проекте «История российского крестьянства в XX веке». Токио: Токийский университет, 2005. С. 286-314; Сперанский A.B. Российская модернизация в контексте противоречий общества и власти: историографический аспект // Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение. Екатеринбург, 2009. С. 309—317; Он же. Россия и модернизация: историософский аспект проблемы // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Екатеринбург, 2011. С. 58—70.

16 Аванесова Г.А. Региональное развитие в условиях модернизации (на материалах стран Запада и Востока) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 1999. № 2. С. 41-56; Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М., 1996; Авторитаризм и демократия в «третьем мире». М., 1991; Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии. М., 1997; Гринин Л.Е. Из мальтузианской ловушки в ловушку модернизации. К прогнозированию динамики политической нестабильности в странах мир-системной периферии // Проекты и риски будущего: Концепции, модели, инструменты, прогнозы. М., 2011. С. 337-356; Зарин B.A. Запад и Восток в мировой истории XIV-XIX вв.: (Западные концепции общественного развития и становление мирового рынка). М., 1991; Зарубина H.H. Составляющие процесса модернизации: эволюция понятий и основные параметры // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. 1998. № 4. С. 25-37; Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения. М., 2002; Окунева Л.С. На путях модернизации: Опыт Бразилии для России. М., 1992; Она же. Бразилия: особенности демократического проекта: Страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг. -2006 г.). М., 2008; Особенности модернизации на мусульманском Востоке. Опыт Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана. М., 1997; Панов A.H. Революция Сева. Модернизация Японии в послевоенный период (19451952 гг.). М., 2010; Постсоветское пространство в глобализирующемся мире. Проблемы модернизации. СПб., 2008; Старостин Б. Социальное обновление: схемы и реальность (критический анализ буржуазных концепций модернизации развивающихся стран). М., 1981; Теория и практика политической модернизации теорий, конструирующих собственные модели модернизации: предлагающих свои трактовки хронологии, предпосылок, движущих сил, механизмов, последствий перехода от традиционного к современному обществу. Значительная часть теоретических подходов связывает этот переход с генезисом капиталистической системы (например, теории К. Маркса, М. Вебера, В. Зомбарта, К. Поланьи, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, Дж. Арриги,

17

Р. Лахмана и др.) , однако, имеются и иные теоретические трактовки этого грандиозного перехода (например, фигурационная теория процесса

18 цивилизации Н. Элиаса , концептуальная схема эволюции от суверенной монархии к дисциплинарному обществу, а затем к обществу контроля - в теоретических разработках М. Фуко, Ж. Делёза, Ж. Бодрийяра19 и др.).

Представляется, что творческий потенциал теории модернизации не раскрыт в полной мере, порой трактовки модернизации грешат схематизмом, сводят описание процесса к взаимодействию абстрактных категорий, нередко в исторических исследованиях процесс модернизации трактуется односторонне, лишь как движение в сторону рыночной экономики и ценностей либеральной демократии. Зачастую историки, работающие в рамках модернизационной парадигмы, ориентируются на модернизационные исследования классической поры, что вызывает обвинения в архаичности модернизационного подхода в целом. опыт Латинской Америки). М., 2004; Яковлев А.И. Очерки модернизации стран Востока и Запада в XIX-XX веках М.,2010.

17 См.: Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова H.H. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008; Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени. СПб., 2002; Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. М., 2006; Арриги Дж. Долгий двадцатый век: Деньги, власть и истоки нашего времени. М., 2006; Лахман Р. Капиталисты поневоле: конфликт элит и экономические преобразования в Европе раннего Нового времени. М., 2010.

18 См.: Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. М.; СПб., 2001. Т. 1: Изменения в поведении высшего слоя мирян в странах Запада; Т. 2: Изменения в обществе. Проект теории цивилизации; Он же. Придворное общество: Исследования по социологии короля и придворной аристократии, с Введением: Социология и история. М., 2002.

19 См.: Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999; Он же. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1966; Он же. Нужно защищать общество: курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975—1976 учебном году. СПб, 2005; Делёз Ж. Переговоры. 1972—1990. СПб, 2004. С. 215—233; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург, 2000; Он же. Америка. СПб, 2000.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологической модели для анализа пространственно-временных сдвигов в контексте модернизации с учетом современного состояния исторической науки.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) выявить теоретико-методологические предпосылки формирования современного модернизационного подхода; 2) определить механизмы и этапы эволюции модернизационного подхода, выявить результаты его взаимодействий с конкурирующими теоретико-методологическими подходами, параллели в развитии модернизационного и других макроисторических подходов; 3) концептуализировать/реконцептуализировать понятие модернизации с учетом современного состояния социальных наук; 4) определить роль и место различных механизмов в обеспечении динамики модернизации; 5) дать теоретико-методологическое обоснование возможности многоуровневого изучения модернизационных процессов; 6) разработать основные принципы конкретно-проблемной методологии анализа регионального компонента модернизации; 7) определить возможности познавательных инструментов модернизационного подхода в изучении временных измерений процесса перехода от традиционного к современному обществу; 8) сопоставить эффективность применения модернизационного подхода с другими макроисторическими подходами для изучения процессов перехода от традциионного к модерному состоянию, продемонстрировать возможности и пределы использования методологии модернизационного анализа в сопоставлении с другими теоретическими перспективами.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Побережников, Игорь Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неисчерпаемость, разнообразие, многоуровневость исторического универсума раздвигают горизонты познания прошлого до бесконечности. Исторические явления и процессы на разных общественных этажах, в различных исторических нишах обладают своеобразными логиками развития, подчиняются специфическим механизмам и принципам организации, что превращает их в самоценные объекты исторического анализа, не сводимые элементарно друг к другу. Данное утверждение делает понятным мирное сосуществование разнообразных направлений исторических исследований, различных теоретико-методологических подходов, ориентированных на изучение определенных исторических «коридоров» и «блоков».

Одной из приоритетных тем в изучении прошлого является историческая динамика, предполагающая изменения, переходы от одного состояния к другому. Поскольку само историческое изменение в высшей степени многозначно, многосторонне, его осмысление может осуществляться в рамках различных теоретико-методологических подходов, призванных объяснять характер и направленность изменений. Модернизационный подход (мультидисциплинарные теории модернизации), возникший в середине XX в. под влиянием веры в прогресс и универсальные законы, регулирующие развитие разнообразных обществ, внес существенный вклад в освоение проблематики развития. Именно проблемы развития, перехода от традиционности к современности оказались в исследовательском фокусе представителей модернизационного направления, которые проводили анализ преимущественно на страновом уровне, оперировали такими переменными, как культурные ценности и социальные институты, и использовали в качестве ключевых концептов понятия традиция и современность.

Теоретические основы модернизационного подхода были разработаны в рамках эволюционизма, структурного функционализма, веберианской традиции. Такой разнообразный и богатый теоретический фундамент создавал предпосылки для развития, совершенствования, оптимизации модернизационного подхода в будущем за счет перестановки акцентов, реконфигурирования элементов теоретического базиса в ответ на вызовы реальности и потребности самих социальных и гуманитарных наук, склонных к постоянному обновлению. Действительно, модернизационный подход не застыл, не превратился в догматическое учение, как это случилось, например, с марксистским подходом в СССР, напротив, он обнаружил значительный творческий потенциал, склонность к обновлению, открытость по отношению к критическим и конкурирующим теоретическим перспективам.

Так, модернизационная парадигма «классического периода» (1950— 1960-х гг.), сформировавшаяся в значительной степени под влиянием эволюционизма и функционализма, наделяла процесс модернизации рядом характеристик, которые признавались большинством ее сторонников: это революционный по масштабам изменений процесс, имеющий комплексный и системный характер; процесс глобальный, длительный, протяженный, стадиальный, необратимый и прогрессивный.

Впоследствии модернизационная парадигма была в значительной степени пересмотрена и усовершенствована. Модернизационная перспектива — пример теории, которая развивалась в постоянном взаимодействии с реальными процессами развития, вносившими коррективы в ее содержание. Пересматривались как методология исследования, так и теоретические основы данного научного направления. К числу наиболее важных особенностей эволюции школы модернизации можно отнести: 1) пересмотр роли и места традиционного социокультурного и институционального контекста модернизации, придание ему большего значения в сравнении с ранними концептуальными схемами; 2) переход от достаточно абстрактного теоретизирования к рассмотрению конкретных ситуаций; 3) рост внимания к конфликтам в процессе модернизации и влиянию на данный процесс внешних (по отношению к изучаемой стране) факторов; 4) инкорпорацию в теоретическую модель фактора исторической случайности; 5) акцент на циклическую природу процесса модернизации.

Как это ни парадоксально, но классическая модернизационная парадигма опиралась на эволюционизм XIX в., наряду с функционализмом (в парсонианской структуралистской модификации середины XX в.), а не на синхронные неоэволюционистские разработки, в рамках которых уже произошел отказ от ряда дискредитировавших себя теоретических постулатов и было предложено более гибкое и историчное видение социальной реальности.

Вероятно, это можно объяснить тем, что, во-первых, группы исследователей, разрабатывавших неоэволюционистские и модернистские подходы, не совпадали по составу; во-вторых, различными были объекты их анализа (преимущественно примитивные ранние общества, а также исторические общества, в первом случае и первоначально в основном современные общества Третьего мира - во втором); в-третьих, различались интенции представителей указанных подходов.

При этом обнаруживается наличие очевидных параллелей между указанными подходами. И в том, и в другом случаях процесс развития трактовался как прогрессивный, постепенный, пошажный, непрерывный, имманентный, унифицированный, стадиальный. В основе модернизационной схемы лежал дихотомический принцип радикального противопоставления традиционного и современного обществ, детально разработанный в рамках эволюционного подхода XIX в. В рамках модернизационной теории параметры традиционного и модерного обществ характеризовались как диаметрально противоположные. Предполагалось, что в процессе модернизации должен произойти полный демонтаж традиционного общества, перестройка его институциональных и социокультурных основ.

Подобный дихотомический подход формировал крайне пессимистический взгляд на перспективы использования интегративных механизмов, существовавших в традиционном обществе, в контексте модернизации. Традиционные институты и ценности рассматривались в качестве барьеров, которые в ходе модернизации должны подвергнуться эрозии, трансформации. Проблема барьеров модернизации получила широкую разработку в литературе.

Механизм структурно-функциональной дифференциации рассматривался как основополагающий как в эволюционизме, так и в модернизационной парадигме. Обоим подходам было присуще системно-структурно-функционалистское видение общества, в основе чего лежала, видимо, органическая метафора.

Сходство механизмов трансформации обоих теоретических подходов обнаруживается в постепенном дистанцировании от телеологизма, в расширении диапазона учитываемых факторов исторической динамики, в переходе от линеарных к многолинеарным интерпретациям развития, в акцентуации влияния среды (в эволюционизме-неоэволюционизме) или традиции и международного контекста (классическая теория модернизации-неомодернизационный подход), в историзации теоретических моделей. Динамику развития данных подходов можно рассматривать в русле избывания первоначальной односторонности теоретических представлений и движения в сторону более панорамного, контекстного и исторического объяснения процессов социальных изменений. Указанные теоретические новации способствовали превращению первоначально односторонней и абстрактной теоретической модели классического периода, не игравшей существенной роли в историко-эмпирических исследованиях, в многомерную и эластичную по отношению к эмпирической реальности научно-исследовательскую программу.

Таким образом, модернизационная парадигма продолжает развиваться, совершая при этом экспансию в новые для нее области теоретизирования и адаптируя новые теоретико-методологические подходы. Классическая и современные версии модернизационного анализа существенно разнятся. В определенной степени модернизационная перспектива выживала за счет частичного принесения в жертву фундаментальных посылок — в первую очередь, эволюционистских и функционалистских, входивших в состав ее теоретического ядра. Ориентированный первоначально преимущественно на анализ макросоциальных структур, модернизационный подход со временем стал применяться и при изучении микросоциальных процессов, деятельностных практик.

Различные трактовки модернизации, т. е. перехода от традиционного к современному обществу, сопряжены с разными подходами в определении сущности и степени вариативности данного процесса. Согласно первому подходу (его можно определить как эволюционистский), получившему распространение в классических трудах представителей модернизационной парадигмы, акцент делается на эволюционный и прогрессивный характер модернизации, что предполагает всеобщее стадиальное движение от примитивных к более сложным, совершенным формам социального бытия в соответствии с универсальными закономерностям преимущественно эндогенного характера. В рамках подобного подхода история страны трактуется как реализация общих закономерностей перехода от традиционного к индустриальному обществу.

Второй подход, намеченный еще в ранних работах американского экономического историка А. Гершенкрона, акцентирует внимание на зависимость механизмов модернизации от исторического времени, времени вступления страны в процесс модернизации. Согласно данному подходу, со временем (и в зависимости от места) меняются сами механизмы модернизации, сама модернизация подвергается трансформации соответственно, данный подход можно определить как трансформационистский). Второй подход создает основы для видения модернизации как множественного вариативного процесса, разные проекции которого могут рассматриваться конкретно-исторически, как резюме сложных взаимодействий внутренних и внешних факторов.

Сторонники третьего подхода принципиально стоят на позициях исторического плюрализма, несводимости пространственного многообразия к какому-либо магистральному направлению, настаивая на многовекторности и своеобразии модернизаций, протекавших в различных культурно-цивилизационных контекстах и опиравшихся, соответственно, на различные социокультурные традиции (данный подход можно определить как плюралистический). Включение цивилизационно-культурного измерения позволяет выходить за рамки эволюционистской теоретической конструкции и рассматривать модернизационные модели как результаты воздействия матричных цивилизационных структур на ход и характер развития.

Применение культурно-цивилизационного подхода позволяет переориентировать изучение модернизации с привычного институционально-экономического уровня на область культуры и цивилизации, где как раз и могут быть обнаружены ключевые факторы, выступающие в качестве стимулов или барьеров к проведению преобразований, а также обеспечивающие своеобразный облик последних.

Следующая возможная трактовка модернизации намечена в публикациях сторонника цивилизационной парадигмы японского исследователя Ш. Ито. По мнению последнего, представление об изолированном развитии цивилизаций является мифом. Напротив, настаивает ученый, многие цивилизации развивались оказывая влияние друг на друга. При этом внутренние ритмы цивилизаций подвергались трансформациям под воздействием других цивилизаций. То обстоятельство, что в рамках данной теоретической конструкции модернизация (как, вообще, любая «глобальная трансформация») совершается в процессе взаимодействий (своеобразных сплетений, фигураций) между культурно-историческими массивами, сопровождающихся диффузией идей, технологий, организационных моделей, такую трактовку, по отдаленной аналогии с фигурационной социологией процессов Н. Элиаса, можно назвать фигурационной.

Следствием использования плюралистического, культурно-цивилизационного подхода явился пересмотр устоявшихся концептуализаций модернизации на базе структурационной теории, отвечающей современным требованиям социальных наук. Согласно предлагаемому подходу, модернизация понимается как сложный эндогенно-экзогенный направленно-циклический процесс взаимодействия структур и деятельностей, традиций и новаций при переходе от традиционного к современному обществу, в свою очередь, осуществляющийся посредством механизмов и субпроцессов, конфигурация и степень проявления которых варьируются в различных цивилизационно-культурных контекстах. Разработанная на основе реконцептуализации понятия модернизации пространственно-временная модель отличается повышенной эластичностью по отношению к темпоральным и пространственным измерениям модернизации, существенно расширяет горизонт исторического анализа модернизации, нацеливая его на различные общественные уровни (макро-, мезо-, микро-), разные временные регистры, вариативные территориальные сегменты. С обновлением подхода подводится теоретическая база под исследование конкретных способов адаптации модернизационных механизмов к средовым условиям (социокультурным, историческим, географическим), бсуждение проблемы модернизаций (не единой, монолитной, абсолютной модернизации) - временных, цивилизационных, страновых, региональных, субрегиональных, протекавших в различные исторические эпохи и в разных пространственных контекстах.

Эффективность современного модернизационного подхода в изучении перехода от традиционного к современному обществу обусловлена его многомерностью, чувствительностью как к эндогенным факторам и механизмам, так и к экзогенным. Объясняя динамику перехода, сторонники модернизационного подхода учитывают действие механизма структурно-функциональной дифференциации, обоснованного Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом, Н. Смелзером, что находит выражение в процессах протоиндустриализации, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, образовательной революции, формирования гражданского общества; воздействие институтов, созданных предшествующими поколениями, на дальнейший ход развития (траекторная зависимость или зависимость от предшествующей маршрута развития («эффект колеей»), программирующая в действительности разновекторный характер страновых вариантов модернизаций); социальные конфигурации, которые складываются между социальными силами, классами, стратами, определяют лидерство - и оказывают существенное влияние на выбор тех или иных инструментов преобразований, в частности, реформистских или революционных. При этом нельзя недооценивать, конечно, и роль диффузии, то есть механизма распространения инноваций, в том числе их импорта в определенное общество извне, как важнейшего механизма модернизации и одновременно дифференцирующего фактора. С одной стороны, вроде бы диффузия способствует конвергенции, страновой гомогенизации. С другой стороны, обеспечивая трансплантацию экзоинноваций на различные социоисторические ландшафты, она усиливает пестроту модернизирующихся обществ.

Выявлены факторы вариации процессов модернизации на различных общественных уровнях. На мир-системном уровне ключевое значение имеет взаимосвязанность динамик развития различных обществ. На цивилизационном уровне в качестве пространственно-дифференцирующих факторов выступают цивилизационно-культурные контексты, фундаментальные базовые (матричные) структуры и ценности, накладывающие отпечаток на цивилизационную динамику, в том числе модернизационную. Дифференциация страновых вариантов модернизации обусловлена особенностями географического положения, исторического опыта стран, их размерами, временем вступления страны в модернизационную гонку, выбором стратегии развития. Необходимость исследования модернизации на региональном уровне обусловлена значимостью пространственных измерений модернизации, территориальной неоднородностью модернизационных процессов, вариативностью «поведения» территориальных единиц в контексте модернизации (конвергенция и дивергенция; восходящая, нисходящая или циклическая динамика). Также в диссертации обоснована необходимость исследования модернизации на локальном уровне (в многочисленных районах, поселениях, в жизни отдельных людей), поскольку именно микроуровень порождает макроисторию, поскольку историческая динамика обеспечиватся многочисленными действиями людей; их выборы и стратегии способствуют формированию новых социальных структур, обусловливая, таким образом, и своеобразие рисунка становящегося модерного общества, подчеркивая его национальную специфику.

Потребности исследования модернизации на региональном уровне вызвали необходимость формулирования особого регионально-ориентированного модернизационного подхода, предполагающего отказ от односторонней линеарной трактовки модернизации; признание вариативного, неоднозначного характера взаимодействия традиции и модернизации; принятие возможности длительного некомплексного развертывания модернизационного процесса как в социетальном, так и в пространственном плане; признание возможности вариативного поведения территориальных единиц (регионов и субрегионов) в процессе модернизации.

Особый интерес для изучения представляют регионы, в которых модернизация осуществлялась в условиях незавершенного освоения. Для понимания подобных вариантов модернизации сформулирована концепция фронтирной модернизации, обоснованная на материале восточных регионов России (Урала и Сибири). К числу особенностей фронтирной модели модернизации относятся большая подвижность населения, сохранявшее свою значимость освоение в разнообразных проявлениях, особая роль военного элемента, усиление гетерогенности в социальном, экономическом, культурном отношениях, причудливое переплетение традиции и новации в производственной, социально-институциональной, управленческой сферах, формирование анклавно-конгломератной пространственной структуры.

В диссертации обоснована необходимость дифференцированного подхода к темпоральному измерению модернизации, поскольку в исторической конкретике имеет место пересечение и интерференция разных типов темпоральности, в частности, «медленной» цивилизационной, более быстрой, векторной, еще более быстрой, циклической (в данном случае; необходимо помнить о существовании циклов различной продолжительности, в том числе предельно длинных, могущих включать в свой состав векторные тренды). Из этого следует сложная структурность, как бы многоэтажность модернизации, содержащей и динамику усложнения (развитие, прогресс), несмотря даже на возможность серьезных кризисов и реверсивных движений, и колебательную динамику, и крайне медленные, почти стабильные состояния. Все это необходимо учитывать при объяснении отдельных примеров и вариантов модернизации, поскольку разные темпоральные режимы оказывают воздействие друг на друга, а конечный результат модернизации оказывается зависящим от того, какой временной регистр окажется наиболее сильным.

Проблемы модернизации рассматриваются не только в рамках модернизационного подхода, но и в контексте других теорий, конструирующих собственные модели модернизации: предлагающих свои трактовки хронологии, предпосылок, движущих сил, механизмов, последствий перехода от традиционного к современному обществу. Попытка взглянуть на изучаемую реальность сквозь очки различных познавательных подходов делает объемным само изображение, углубляет наши представления о действительности, высвечивая в ней новые, незамеченные ранее, нюансы, с одной стороны, позволяет оценить сильные и слабые места самих познавательных инструментов, с другой стороны. Таким образом, следует признать полезность инвентаризации, систематизации, сопоставления различных теоретико-методологических инструментов. Тем не менее, проведенное в диссертации сопоставление модернизационной парадигмы с рядом теоретических перспектив, претендующих на анализ перехода от традиционного к современному обществу (зависимости, мир-системного анализа, цивилизационного), позволяет утверждать, что наиболее адекватным и эффективным для изучения протяженного процесса перехода от традиционного к современному обществу, включающего мириады разнообразных исторических изменений разного масштаба и характера, является, все-таки, модернизационный подход, сфокусировавший внимание на движущие силы и механизмы динамики, параметры переходных состояний.