Пространственно-временная организация лесных сообществ мелких млекопитающих юго-востока Мещеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Маркина, Татьяна Анатольевна

  • Маркина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 243
Маркина, Татьяна Анатольевна. Пространственно-временная организация лесных сообществ мелких млекопитающих юго-востока Мещеры: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркина, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.1. Географическое положение, рельеф, геология

1.2. Климат

1.3. Гидрология

1.4. Растительность

1.5. Характеристика постоянных пробных площадей учета

1.5.1. Дубрава полностью заливаемая (№ 1)

1.5.2. Дубрава частично заливаемая (№ 2)

1.5.3. Сосняк зеленомошный (№ 3)

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и метод учета

2.1. Методы математической обработки материала

ГЛАВА 3. Характеристика населения лесных сообществ мелких млекопитающих

3.1. Численность и структура населения

3.1.1. Пойменная дубрава полностью заливаемая (п/з)

3.1.2. Пойменная дубрава частично заливаемая (ч/з)

3.1.3. Внепойменный сосняк зеленомошный (з/м)

3.2. Биотопическая приуроченность видов, групп насекомоядных и грызунов

3.3. Встречаемость видов, уровень стабильности численности видов и тенденции изменения показателей населения

3.4. Сравнительный анализ сообществ

3.5. Структурно-временные связи сообществ

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. Сезонная и многолетняя динамика численности мелких млекопитающих

4.1. Сезонная динамика

4.2. Многолетняя динамика

4.2.1. Циклы численности

4.2.1.1. Характеристика структуры цикла

4.2.1.2. Характеристика населения в различные фазы цикла

4.2.2. Периоды временного ряда численности

4.2.3. Временные ряды, индекс цикличности и фазовые портреты динамики численности

4.2.3.1. Временные ряды

4.2.3.2. Индекс цикличности

4.2.3.2. Фазовые портреты

Заключение по главе 4

ГЛАВА 5. Факторы, влияющие на состояние сообществ мелких млекопитающих

5.1. Метеорологические факторы

5.1.1. Зоны климатического оптимума

5.1.2. Влияние метеофакторов на население в разные сезоны год

5.1.2.1. Связь метеофакторов и характеристик сообществ весеннего сезона

5.1.2.2. Связь метеофакторов и показателей сообществ осеннего сезона

5.2. Влияние паводков на численность и структуру населения

5.2.1. Весенние паводки

5.2.2. Осенне-зимние паводки

5.3. Влияние обилия кормов на показатели сообществ

5.4. Взаимосвязь между хищниками и мелкими млекопитающими

5.5. Связь показателей сообществ мелких млекопитающих разных сезонов учета

Заключение по главе 5

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация лесных сообществ мелких млекопитающих юго-востока Мещеры»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из важнейших задач современной экологии состоит в изучении сообществ животных, представляющих собой многовидовые группировки и факторов, влияющих на их состояние. Наиболее приоритетными являются комплексные исследования сообществ, выявляющие особенности их пространственного распределения, состава и структуры, а также уровень стабильности и устойчивости.

Рязанская Мещера расположена на юге Мещерской низменности, практически в центре Русской равнины. Одна из основных особенностей Мещеры - высокое разнообразие и сильная мозаичность растительных ассоциаций, которые, как правило, невелики по площади и часто сменяются на малых расстояниях, переплетаясь между собой. Это связано с разнообразием рельефа, микрорельефа, почвенного покрова и режимов увлажнения (Карпович, 1962; Анненская и др., 1983; Мамай и др., 2005). Для юго-востока Рязанской Мещеры, где находится Окский заповедник, и проводились исследования, особую роль играют половодья и осенне-зимние паводки (Бородин, 1951; Зыкова, Зыков, 1967; Приклонский, Кудряшова, 1972; Кудряшова, Кудряшов, 1988; Влияние гидрологического..., 1999; Онуфреня, 1999). В связи с уникальностью экологической мозаики, очень важным представляется изучение зооценозов, формирующихся в специфических условиях на участках с разными режимами увлажнения, и их ответные реакции на происходящие изменения природной среды.

Объектами исследования стали представители отрядов Грызуны (Rodentia Bowdich, 1821) и Насекомоядные (Insectívora Bowdich, 1821), входящие в комплекс мелких млекопитающих (Micromammalia), который является одним из самых многочисленных компонентов зооценозов и важнейшей частью лесных экосистем. Значительна роль этих животных в воздействии на растительность, почвообразование, а также их участие в трофических цепях

наземных и воздушных хищников, распространении и поддержании очагов опасных заболеваний человека, диких и домашних животных (Зыков, Карташов, 1960; Ковалевский и др., 1969; Карулин и др., 1993; Бернштейн и др., 2004). Широкое распространение, многочисленность, высокая степень пластичности пространственной структуры с высоким репродуктивный потенциалом населения, повышенная чувствительность к изменениям окружающей обстановки позволяют им иметь статус традиционной модельной группы - индикатора динамики условий среды, в которой они обитают (Пястолова, 1987; Щипанов, 1991; Шварц и др., 1992; Гашев, 2000; Мухачева и др., 2009 и др.). В природе на численность популяций, их распределение в пространстве действует множество различных факторов, однако их влияние неоднозначно, поэтому необходимо знать механизмы определяющие численность животных и причины ее флуктуаций. В настоящее время получил распространение фрактальный подход, в соответствии с которым в целях биоиндикации используются не только характеристики популяций отдельных видов, но и сообществ животных, таких как МюготаттаПа (Гелашвили, Розенберг, 2002). Под "сообществами" в данной работе понимается любая совокупность взаимосвязанных видовых группировок в пределах определенной естественно ограниченного жизнепригодного пространства, в том числе и такого как биотоп (Второв, 1980; Одум, 1986; Бигон и др., 1989; Реймерс, 1990).

Особую актуальность приобретают результаты длительных стационарных наблюдений за биологическими модельными объектами, которые выполняются на охраняемых территориях (Кошкина, 1966; Бачурин и др., 1975; Пузаченко, Власов, 2000; Пузаченко, Пузаченко, 2001; Катаев, Кошкина, 2003; Окулова, Катаев, 2003; Ушаков, 2007; Бобрецов, 2009 и мн. др.). В Окском заповеднике работы по изучению мелких млекопитающих были начаты в 1936 г. И хотя на территории заповедника наиболее пристальное внимание в разные годы уделялось грызунам (Зыков, Карташев, 1960; Зыков, 1964; Зыкова, Зыков, 1967; Кудряшова, 1971, 1975, 1977, 1983; Кудряшов и др., 1983; Кудряшова и др.,

1978; Кудряшова, Кудряшов, 1988; Онуфреня, 1999, 2005: Кулешова, Аверина, 2002), на данный момент более детально с применением статистических методов обработки материалов многолетних учетов канавками (с перерывами в учетах) охарактеризована группа землероек (Дидорчук, 2004, 2007, 2009, 2010; Дидорчук и др., 2005; В1с1огсЬоок, К^уикоу, 2005). До сих пор не было произведено полного анализа всех материалов площадного учета с помощью ловушек Геро, полученных на стационарных постоянных пробных площадях по единой методике и хранящихся в архивах заповедника.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выявление закономерностей многолетней динамики, а также особенностей пространственного размещения и структурной организации лесных сообществ мелких млекопитающих юго-востока Мещеры.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав, пространственное распределение видов и структурную организацию сообществ мелких млекопитающих в разные сезоны года;

2. Провести сравнительный анализ особенностей видового и структурного разнообразия сообществ населения мелких млекопитающих различных местообитаний;

3. Исследовать межсезонную и многолетнюю динамику сообществ;

4. Выявить степень влияния различных факторов на динамику численности и структуру населения мелких млекопитающих.

Научная новизна исследования. Впервые для юго-востока Рязанской Мещеры на основе длительных регулярных и непрерывных наблюдений проведено комплексное изучение особенностей структуры и динамики численности сообществ мелких млекопитающих в естественных лесных экосистемах в разной степени подверженных влиянию половодья. Выявлены структурно-временные связи и тенденции изменений численности, как отдельных видов, так и всего сообщества мелких млекопитающих в целом.

Определены параметры экологических ниш наиболее многочисленных видов, групп землероек и грызунов. Исследованы уникальные по объему и длительности наблюдений долговременные ряды численности Micromammalia. Установлены наиболее значимые связи населения мелких млекопитающих с воздействием факторов внешней среды (температура, осадки, длительность и сроки наступления феносезонов, корма, гидрорежим). Проведена оценка связи численности населения мышевидных грызунов и насекомоядных с наземными хищниками (лисица (Vulpus vulpus Linnaeus, 1758)).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы определяется ее вкладом в изучение вопросов общей экологии, посвященных структуре сообществ мелких млекопитающих, проблемам динамики популяций и сообществ, цикличности биологических процессов, микроэволюции. Материалы диссертации применимы для оценки качества местообитаний, изучения процессов формирования и функционирования многовидовых сообществ, для выявления адаптивных связей населения мелких млекопитающих с элементами структуры биотопов, для оценки межвидовых взаимодействий, что важно для совершенствования системы экологического мониторинга в природных экосистемах. Практическим аспектом работы является возможность использования полученных данных при написании соответствующих разделов «Летописи природы» Окского заповедника, при подготовке Кадастра животных и Красной книги Рязанской области. Результаты исследований представляют интерес в санэпидемиологической практике, и применяются в учебном процессе при проведении полевых практик для студентов ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Изучаемые комплексы Micromammalia формируются в пределах одного небольшого географического района, поэтому в первую очередь мозаичность ландшафта определяет разнообразие, структуру и уровень численности сообществ.

2. Наибольшие различия наблюдаются между сообществами мелких млекопитающих в зависимости от биотопических характеристик местообитания (дубравы и сосняк), уровня увлажнения (пойменные и внепойменные биотопы) и сезонов года (весна и осень).

3. Экологические предпочтения видов определяют синхронность или асинхронность движения их численности и соответственно, структурно-временные связи сообществ, их стабильность и устойчивость.

4. Колебания численности происходит в виде определенных циклов, хотя и без строгой периодичности. Разные фазы циклов численности различаются по показателям структуры населения.

5. Численность и видовое разнообразие сообществ мелких млекопитающих, отличающиеся высокой динамичностью, зависят от погодно-климатических условий, половодья и осенне-зимних паводков, кормовой базы текущего и предыдущих сезонов, а также определенной численности и структуры населения предыдущих сезонов.

Апробация работы. Материалы работы представлены на Международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), на V Всероссийской т1егпе1> конференции "Проблемы экологии в современном мире" (Тамбов, 2008), на II, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва, 2008, 2010), на научно-практической конференции «Состояние природных комплексов на ООПТ» (Москва, 2008), на научно-практическом семинаре «Совершенствование государственного мониторинга объектов животного мира на ООПТ федерального значения» (Москва, 2008), на Международной научной конференции «Современные проблемы биоразнообразия» (Воронеж, 2008), на научно-практической конференции «Гуманитарные знания в контексте будущей профессии» (Балашиха, 2009), на конференции «Современные проблемы зоо- и филогеографии млекопитающих» (Пенза, 2009), на

Международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (Шарья, 2009), на Международной научной конференции «Биоразнообразие и роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в его сохранении» (Тамбов, 2009), на 3-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современные зоологические исследования в России и сопредельных странах» (Чебоксары, 2011), на III и V Международных научных конференциях «Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии» (Воронеж, 2011, 2013), на Международной научно-практической конференции «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав с заключениями, выводов, списка литературы состоящего из 262 источников (из них 29 на иностранных языках) и приложения. Общий объем диссертации составляет 243 страницы машинописного текста (из них 212 страниц основного текста), включает 61 рисунок и 39 таблиц (из них 15 рисунков и 20 таблиц даны в приложении).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за ценные советы, критические замечания и поддержку научному руководителю диссертации профессору РГАЗУ, д.б.н. Е.К. Еськову, а также вед. н.с. М.В. Онуфреня, с.н.с. Л.Ф. Волосновой, д.б.н. С.Г. Приклонскому, В.В. Лавровскому и другим сотрудникам Окского заповедника. Благодарю д.б.н. Н.М. Окулову, к.б.н. А.Ю. Пузаченко за консультации по обработке материала.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Мещерская низменность или Мещера расположена в Центральном федеральном округе юго-восточнее Москвы, на стыке Московской, Владимирской и Рязанской областей. Различают: Подмосковную Мещеру, Владимирскую Мещеру и Рязанскую Мещеру (Рязанская носит название Мещерский край или сторона).

1.1. Географическое положение, рельеф, геология

1,5-2 тыс. лет назад в этих местах жили люди из племени мещера. Мещерская низменность названа по имени этого племени, и представляет собой типичное «полесье», для которого характерны развитые поймы рек и эоловые (дюнные) формы рельефа междуречий. Низменность, по мнению геологов, создана деятельностью речных и талых вод «антропогенного» оледенения. Она является частью Московской синеклизы (пологого прогиба земной коры). В этом треугольнике, занимающем около 1 млн га, или 10 тыс. км2, лежит сильно заболоченная зандровая равнина. С юга и востока Мещера ограничена огромной петлей среднего течения р. Ока; с севера - впадающей в нее р. Клязьма, а с запада - р. Москва (рис. 1.1).

Поверхность Мещеры сложена водно-ледниковыми и речными песками, суглинками, лежащими на «перемытой» днепровской морене или на коренных породах (известняках и глинах карбона, а в центре Мещеры - на юрских глинах и меловых песках) (Приклонский, Тихомиров, 1989; Окский заповедник..., 2005).

Окский заповедник, образованный в 1935 г., расположен на юго-востоке Мещерской низменности в Спасском и Спас-Клепиковском районах Рязанской области, географически - между 54°45'-48' с.ш. и 40°38'-58' в.д. Рельеф этой территории равнинный, плоскоравнинный с наличием террас и эоловых форм с

высотами от 70-80 м на юго-востоке до 140-160 м над у. м. - в северо-западной части. Для заповедника характерны невысокие всхолмления: «гривы» или, по местному, «горы», разбросанные по пойменным угодьям. Между ними расположены заболоченные понижения и водоемы. Гривы в окской пойме заняты дубравами, в отдалении от речного русла преимущественно лесами

хвойных пород (Природно-заповедный...., 2004; Природа Рязанской....., 2008).

Поверхность территории с западинами и ложбинами на месте стариц. Пойма р. Пра является по своему характеру наложенной. Ширина ее от 2 до 7 км с увеличением вниз по течению реки. Поверхность выравненная, в большей степени заболоченная, с песчаными возвышенными участками, представляющие собой эрозийные останцы первой надпойменной террасы. Почвы песчаные, супесчаные и подзолистые с прожилками глин, лежащие на известняках карбона, залегающих на глубинах от 250 до 600 м. (Окский заповедник..., 2005).

Рис. 2.1. Схема расположения Мещерской низменности и территории Окского государственного природного биосферного заповедника.

Территория заповедника, в основном, располагается в трех ландшафтах: Пранском долинно-зандровом (вытянут по обе стороны нижнего течения р. Пры, около 40% площади заповедника), Головановском зандровом (30% площади заповедника, в основном, в пределах Комсомольского и Чарусского лесничеств) и Ижевском аллювиальном (более 16% площади заповедника) (Мамай, Анненская, 2005). Значительно меньшие площади занимают Тумской моренно-водно-ледниковый (около 7-8% площади заповедника в самой северной ее части), Гусевско-Куршинский долинно-зандровый (менее 5% площади заповедника) и Ерахтурский аллювиальный ландшафты (около 1% площади заповедника, в основном, участки в излучинах Оки).

1.2. Климат

Мещерская низменность расположена в умеренном климатическом поясе, восточной части Атлантико-континентальной лесной климатической области в основном не отличается от климата центральных районов Европейской части России. В целом климат умеренно-континентальный, характеризуется выраженными сезонами. Проникающие с циклонами влажные воздушные массы с Атлантики зимой вызывают ослабление морозов и снегопады, летом -снижение температуры и дожди. Арктические массы вызывают зимой резкое похолодание, а летом - сильное прогревание поверхности. Многочисленные озера и болота оказывают смягчающее влияние на климат. Наблюдаются относительно холодные зимы и умеренно теплые, а иногда жаркие, летние сезоны. Климатические показатели, по данным метеостанции заповедника, имеют следующие значения: среднегодовая температура воздуха равна 4,3° (колебания по годам от 1,7°С(1941 г.) до 7,9°С (2007 г.). Самый жаркий месяц -июль, его среднесуточная температура +18,8°С, самый холодный февраль, средняя температура -10,6°С. Отрицательные среднемесячные температуры держатся пять месяцев в году. В настоящее время происходит значительное потепление климата по сравнению со средним многолетним значением.

Количество выпадающих осадков довольно равномерно распределяется в течение всего года. Среднегодовое их количество составляет 629 мм, с колебаниями от 342 мм (1946 г.) до 941,4 мм (1990 г.). Сумма осадков в бесснежный период в среднем - 101,0 мм (Летопись природы, 2009). Сезонность, определяемая соотношением основных климатообразующих факторов, выражена весьма отчетливо. По данным многолетних наблюдений, продолжительность фенологических периодов в среднем составляет: - 69 дней (13/III-20/V), лето - 106 дней (21/V-3/IX), осень - 79 дней (4/IX-21/XI) и зима -111 дней (22/XI-12/III) (Онуфреня, 2003а). Во все сезоны года преобладают ветры западных и юго-западных направлений, их скорость от 3,2 до 4,4 м/сек в среднем по отдельным сезонам. Относительная влажность воздуха 76%. В весенне-летнее время наблюдается некоторое понижение давления. В предвесенье, завершающем периоде зимнего сезона наблюдается максимальная высота снежного покрова - в среднем 68 см (lim 28-98 см). Наибольшее значение зарегистрировано в 1994 г. - 98 см. Устойчивый снеговой покров обычно образуется в конце ноября и держится до середины апреля. На протяжении всего периода наблюдений за климатом наблюдаются как общие многолетние, так и десятилетние тенденции изменений различных показателей. Общее потепление произошло, в основном, за счет повышения температуры в зимний и ранневесенний периоды. Во второй половине столетья в юго-восточной части Мещерской низменности прослеживается тенденция к снижению континентальности климата вследствие уменьшения разницы между летними и зимними температурами (за счет значительного повышения последних) и увеличения суммы осадков (Онуфреня, 2003а).

1.3. Гидрология

Вся речная сеть территории Окско-Клязьминского междуречья относится к Окскому бассейну. Мещёрская низменность считается краем озёр и болот. Озёра низменности располагаются большей частью группами, имеются озёра и

в пойме рек. Часто озёра соединяются между собой протоками, в некоторые из них впадают речки.

Река Ока в своем среднем течении между гг. Коломна и Касимов образует 4 поемных расширения, одно из которых (Ижевский массив) занимает площадь около 40000 тыс. га и частично входит в охранную зону Окского заповедника.

Река Пра - основная водная магистраль непосредственно территории заповедника. Питается река за счет осадков и стока воды из верховых водоемов. Протяженность Пры в границах заповедника составляет 56 км (по прямой всего 27). Здесь она очень сильно меандрирует и образует множество стариц. Рельеф русла неровный. Глубина реки от 30-40 см на мелях до 8 м на плесах. Скорость течения в период половодья достигает 0,8 м/сек, в межень - 0,4-0,5 м/сек. Расход воды в паводок превышает таковой при минимальном уровне почти в 29 раз (Квятковская, 1945).

Поскольку заповедник расположен в долине р. Пра и р. Ока, здесь особенно выражен пойменный режим. Во время весеннего разлива р. Пра поднимается на 2,5-5 м над ординаром, а Ока - на 5-8 м и даже больше. На огромных площадях болотных и лесных угодий талые воды оказываются «подпертыми» разливом рр. Ока и Пра. В результате половодье затапливает не только луговые участки пойм и болота, но и значительные площади лесов. Над поверхностью воды остаются лишь вершины дюнных всхолмлений (поместному «гор»). Разлив длится 25-65 дней, после чего реки вновь входят в берега, однако низины еще долго остаются затопленными (Приклонский, Тихомиров, 1989).

В «ядре» заповедника расположено 11 лесных озер, площадь самого крупного из них - Татарского составляет 63 га, при максимальной глубине до 6 м. Остальные сравнительно невелики (от 2 до 29 га). Большинство из них в период половодья имеют связь с Окой (Окский заповедник..., 2005).

Наблюдения за динамикой уровня воды и фенологией ледостава на р. Пре проводятся с 1952 г. на гидропосту «Окский заповедник». Гидропост находится

сравнительно недалеко от территории, где расположены площади учетов мелких млекопитающих. Гидрологические явления на Оке фиксируются с 1938г. водопостом «Копаново», расположенным на р. Оке в 26 км от заповедника вверх по течению реки. Так как исследуемая территория находится недалеко от р. Пра, мы приводим здесь более детальное описание гидрорежима именно этой реки.

На территории заповедника располагается большое количество понижений и впадин. По ним весной - полые, а в остальное время - болотные воды устремляются к Оке. Часть этих водотоков летом пересыхает.

Сроки установления ледостава на р. Пре (24/Х1) и его продолжительность (134 дня), сроки вскрытия реки (6/1У), даты начала весеннего подъема воды (5/1У) и пика половодья (18/1У) остаются, в целом, неизменными. Для Пры характерны осенне-зимние паводки, когда уровень воды, в среднем, поднимается до 165 см. В зиму 1990/91 г. - до 312 см. Максимальный уровень воды в период весеннего разлива составляет, в среднем, 335 см над ординаром, средняя продолжительность половодья - 38 дней (0-72 дня) (Онуфреня, 20036). Самый высокий разлив отмечен в 1970 г. - 599см, высоким половодье было и в 1963 (484). 1979 (437), 1994 (499) и 1999 (414). В 1954, 1969,1976 и 1997 гг. половодья весной на Пре не наблюдалось, так как уровень воды не достиг отметки 296 см над ординаром, при котором начинается соединение пойменных водоемов. В эти годы максимум составлял всего 242-249 см. Осенний подъем воды начинается в конце сентября-первой половине октября и продолжается, в среднем, до 17 декабря. Максимальные уровни отмечены в 1990 (323 см) и 1992 (299 см) гг. М.В. Онуфреня (20036) отмечает, что несмотря на относительную стабильность основных показателей (1952-2000 гг.), после периода спада в 1971-1980 гг., уровень половодья вырастает и его продолжительность, а также повышается меженный уровень реки с о смещением его на более поздние сроки, прослеживается явная тенденция к повышению воды в зимний период. Заметно чаще в настоящее время отмечаются осенне-зимние паводки

(Онуфреня, 20036).

Проанализировав данные гидропоста «Окский заповедник» за 20012009гг., мы должны отметить, что в настоящее время максимальный уровень половодья снизился с 345 см за 1991-2000 гг. до 331см, но пик половодья наступает раньше, нежели в предыдущее десятилетие. Не наблюдается особо высоких разливов, так за последнее десятилетие максимальный уровень составил 359см (2001г.), при среднем многолетнем показателе за 1952-2000 гг. 335 см, т.е. оказался выше всего только на 24 см выше средних.

На Оке сроки весеннего половодья остаются прежними, при этом уровень разлива на р. Пра в 1981-2000гг., после резкого спада в 1971-1980 гг., заметно повышался в конце прошлого столетия, а на Оке шло его снижение. Очень четко прослеживается тенденция к повышению межени на реках, а также чаще отмечаются осенне-зимние паводки с ростом уровня воды в осенне-зимний период (Онуфреня, 20036).

1.4. Растительность

Мещерская низменность, представленная на большей части территории сосновыми борами, хвойно-мелколиственными и изредка еловыми и другими лесами и болотами, расположена в подзоне хвойно-широколиственных лесов (Мильков, 1953). Это подтверждается схемами природного районирования -часть Рязанской области, расположенная к северу от Оки (в которую и входит территория ОГПБЗ), по Прокаеву В.И. (1983) относится к зоне смешенных широколиственно-хвойных лесов, а правобережная территория - к лесостепной зоне.

Своеобразие Мещеры, издавна привлекающей внимание многих исследователей, определяется присутствием в той или иной степени всех растительных сообществ, свойственных средней полосе России (Конспект флоры..., 1975). Леса Окского заповедника, как и все леса северных и центральных областей европейской части России, по географической

классификации относятся к зоне европейской тайги. Однако основная лесообразующая таежная порода - европейская ель - встречается в заповеднике довольно редко и в небольшом количестве, образуя заметные группировки только в северных кварталах, на незаливаемых участках, на оподзоленных супесях. Леса, в основном сосновые, в заболоченных низинах заменяются черноолынаниками и березняками, а вдоль рек и озер - дубравами (Окский заповедник..., 2005).

Сосновые леса являются одним из преобладающих типов растительного покрова заповедника, что обусловлено эдафическим фактором - преобладанием песчаных и супесчаных почв. Большая часть внепойменной территории «ядра» занята сосновыми борами, которые занимают как сухие, так и избыточно влажные местообитания (Казакова, 2004). Важнейшими ассоциациями сосновых лесов по В.Н. Чернову (1940) являются следующие: соняки-беломошники, сосняки-зеленомошники, сосняки-брусничники, сосняки ландышевые, сосняки-черничники, сосняки сфагновые.

Из хвойно-лиственных лесов в заповеднике чаще всего встречаются сосново-березовые, а также близкие к ним березово-сосновые и елово-березовые с липой. Массовое присутствие липы в дубравах и травяных ельниках - специфическая черта полесий и широко распространено в Рязанской Мещере (Окский заповедник..., 2005).

На территории заповедника имеются сложные, или дубравные боры, в подлеске которых часто встречаются бересклет бородавчатый и лещина. Дубравы представляют собой климаксовые сообщества в составе которых можно выделить три наиболее распространенные ассоциации: дубравы ландышевые, дубравы липовые, дубравы вейниковые (Чернов, 1940).

Пойменные дубравы переходят в черноольховые леса, приуроченные к наиболее низким участкам притеррасной поймы, представленные как труднопроходимыми черноольховыми топями, так и сравнительно сухими участками (Окский заповедник..., 2005).

Большие площади в пределах Мещерской низменности заняты разнообразными болотами (11% территории заповедника) и пойменными лугами (особенно в районе охранной зоны заповедника) (Окский заповедник..., 2005).

Современный флористический список растений, выявленный на территории заповедника и его охранной зоны, включает 871 (на 1/1 2005 г.) вид цветковых и сосудистых споровых растений, около 170 видов мхов, 130 -лишайников, 30 печеночников, 450 - базидиальных грибов (Окский заповедник..., 2005). В состав флоры Окского заповедника входит 84% представителей всей флоры Мещерской низменности.

1.5. Характеристика постоянных пробных площадей учета

Одна из основных особенностей растительности Мещёрской низменности - высокое разнообразие растительных сообществ и их частая смена на малых расстояниях. Для территории Окского заповедника характерна сильная мозаичность растительных ассоциаций, а также влияние половодий и зимних паводков. Ассоциации, как правило, невелики по площади и переплетаются между собой (Карпович, 1962). Постоянные пробные площади по учету мелких млекопитающих были заложены в характерных для юго-востока Мещеры биотопах в разной степени подверженных влиянию половодья. Описание изучаемых территорий по структурным элементам ландшафтов приведено в соответствии с работами Г.Н. Анненской с соавт. (1983) и И.И. Мамай с соавт. (2005), а также ландшафтной картой Окского заповедника (1989). Биотопы находятся в равнинных Пранском долинно-зандровом и Ижевском аллювиальном ландшафтах.

Геоботаническое описание площадей было сделано в 2009 году ботаником Окского заповедника старшим научным сотрудником Волосновой Л.Ф.

1.5.1. Дубрава полностью заливаемая (№ 1)

Квартал 189 Центрального лесничества, берег оз. Рогастое (старица р. Пра). Полностью заливаемая местность долины левого берега р. Пра лесной поймы Ижевского ландшафта аллювиальных равнин (урочище - влажная и выровненная пойма низкого уровня) (рис. 1 приложения). Почвы сложены аллювиальными суглинками, в основном, пойменные дерновые глееватые легкосуглинистые. В прошлом господствовали дубравы, в настоящее время от них сохранились лишь группы.

Рельеф: площадь довольно ровная с небольшими микропонижениями.

Тип леса: дубрава пойменная с примесью осины обыкновенной (Populus trémula L. и березы белой (Betula alba L.).

Древостой: ЗД40сЗБ. (2003 г. - бДЗБЮс (Дидорчук, Онуфреня (2003)). Средний возраст дуба черешчатого (Quercus robur L.) 60-80 лет. Наиболее старые деревья дуба и осины, имеющие диаметр 45-50 см, находятся в стадии распада, много валежа дуба, березы, осины. Сомкнутость более молодого древостоя 0,3-0,4. Средний диаметр деревьев составляет 22-34 см, высота около 24-26 м.

Подрост неравномерный - в «окнах» густой, сомкнутый, под пологом деревьев единичный, высота в «окнах» составляет 3-7 м, под пологом - от «торчков» 0,5 м высотой до угнетенных деревьев 2,5-3 м высотой. Преобладает дуб, несколько меньше осины, немного березы, единичны ольха черная (Alnus glutinosa (L.) Gaerth.), липа сердцелистная (Tilia cordata Mill.).

Подлесок местами густой, преобладают крушина ломкая (Frangula alnus Mill.) и рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.), а в микропонижениях -калина обыкновенная (Viburnum opulus L.) и шиповник майский (Rosa majalis Herrm.), единичен ракитник русский (Chamaecytisus ruthenicus Fisch, ex Woloszcz.).

Общее проектное покрытие травостоя - 50%. молиния голубая (Molinia caerulea (L.) Moench.) - 20%, ландыш майский (Convallaria majalis L.) - 20%,

щучка дернистая {Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv.) - 10%, костяника каменистая (Rubus saxatilis L.) - 10%, вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris L.) -7%, вейника наземного (Calamagrostis epigeios L. Roth.) - 5%, ястребинка зонтичная (Hieracium umbellatum L.). - <5%, ежевика сизая (Rubus caesius L.) - <5%, будра плющевидная (Glechoma hederacea L). -<5%, подмаренник северный (Galium boreale L.) -<5%„ полевица белая {Agrostis alba L.) -<5%„ пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.) -<5%, норичник шишковатый (Scrophularia nodosa L.) -<5%, кадения сомнительная {Kadenia dubia Schkuhr.) -<5%, зюзник европейский (Lycopus europaeus L.) -<5%, щитовник игольчатый (.Dryopteris lanceolato-cristata Hoffm.). -<5%, кипрей узколистный (Chamerion angustifolium L.) -<5%.

Зеленые мхи на почве и приствольных возвышениях - около 5% представлены брахитецелием шероховатым (Brachythecium salebrosum (Web. et Mohr.), плевроциумом Шребера {Pleurozium schreberi Brid.), климацием древовидным (Climacium dendroides Hedw.).

Лишайники на стволах - не обильно.

В последние годы происходит массовое выпадение старых деревьев особенно дубов, в связи с этим захламленность стала более высокой по сравнению с предыдущими десятилетиями.

1.5.2. Дубрава частично заливаемая (№ 2).

Квартал 188 Центрального лесничества, местность левого берега долины р. Пра, сформированная по наложенному типу Иранского долинно-зандрового ландшафта (урочище - лесная пойма р. Пра, плоская поверхность с большим количеством вытянутых понижений) (рис. 2 приложения). Почвы сложены аллювиальными песками, иногда с прослоями суглинков, на повышенных участках пойменные дерново-глеевые переходные к глеевым, а по понижениям - пойменно дерново-глеевые. Коренными насаждениями были дубравы, в последние годы идет выпадение старых деревьев.

Рельеф: чередование вытянутых заболоченных западин, заливаемых в половодье, и вытянутых грив.

Тип леса: дубрава пойменная с примесью березы белой и осины обыкновенной.

Древостой: 6Д2Б20с+С (2003г. - 9Д1С (Дидорчук, Онуфреня (2003), сомкнутость 0,2. На гривах доминирует дуб черешчатый, возраст более 100 лет несомкнутый, суховершинный, с сухостойными деревьями, диаметр 22-28 см, высота 26-28м. По краям понижений осина с диаметром ствола 26-3 0см, высота 22-25 м и береза белая диаметр 22-28см., высота 20-24 м., древостой местами сомкнут. Единичны сосна обыкновенная {Pinus silvestris L.), яблоня лесная (Malus sylvestris (L.) Mili.), липа сердцелистная. Повсеместно большое количество валежника и старых пней.

Подрост: куртинный, несомкнутый. Доминирует дуб высотой 1,2-6м, по краям западин береза и осина высотой 2-7 м.

Подлесок: местами сомкнутый, преобладает крушина ломкая, как примесь к ней - рябина обыкновенная, калина обыкновенная, ива пепельная (Salix cinerea L.), шиповник майский, смородина чёрная {Ríbes nígrum L.).

Травяной покров имеет общее проективное покрытие около 70% и состоит на возвышенностях из: ландыша майского - 20%, молиния голубая -30%, вейника наземного - 10% , ежевика сизая - 10%, костер безостый (Bromus inermis Leyss.) - 5%, вербейник обыкновенный - 5%, полевица {Agrostis sp.), -<5%, подмаренник северный -<5%, щитовник игольчатый -<5%, фиалка топяная {Viola uliginosa Bess.) <5%, шлемник обыкновенный {Scutellaria galericulata L.) -<5%. В понижениях: осока острая (Carex acuta L.) - 70%, сабельник болотный (Comarum palustre L.) - 15%, вейник сероватый (<Calamagrostis canescens Roth.) - 5%, мята полевая {Mentha arvensis L.) -<5%, василистник желтый (Thalictrum flavum L.) -<5%, подмаренник болотный {Galium palustre L.) -<5%.

На валеже дуба и пнях зеленые мхи: брахитеций шероховатый,

плевроциум Шребера, гипн бледноватый {Нурпит pallescens (Hedw.) Beauv.), гипн болотный {Нурпит lindbergii Mitt.,) климаций древовидный. На стволах деревьев обильно лишайники родов гипогимния (Hypogymnia), пармелия (Parmelia) и уснея (Usnea).

Захламленность высокая: много валежа, выворотов, разлагающихся пней и деревьев с дуплами.

1.5.3. Сосняк зеленомошный (№ 3)

Кв. 131 Центрального лесничества. Участок расположен на стыке обширных культур приспевающего сосняка и спелого смешанного леса Пранского долинно-зандрового ландшафта (рис. 3 приложения). Для субдоминального урочища, расположенного на левобережье р. Пра, в котором находится биотоп, характерны вереи и останцы выровненных зандров. Поверхность сложена дерново-слабоподзолистыми или подзолистыми слаборазвитыми почвами.

Рельеф: площадь ровная с небольшим уклоном к югу, рассечена проселочной грунтовой дорогой.

Тип леса: сосняк зеленомошный (вейниковый). Древостой: 10С+Б (2003г. - ЮС (Дидорчук, Онуфреня (2003), сомкнутость 0,4. Редкие подсоченные сосны, имеют возраст более 100 лет и диаметр ствола 50-60 см. Более молодые сосны со стволами в 22-24 см, имеется примесь березы повислой (бородавчатой) {Betula pendula Roth.) такого же диаметра.

Подрост довольно равномерный, несомкнутый, с преобладанием дуба черешчатого. высотой 3-5 м и примесью березы 3-7 м, единичны осина и сосна.

Подлесок редкий несомкнутый, но в понижениях гораздо более густой. Преобладают крушина ломкая и рябина обыкновенная, довольно много также можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) и ракитника русского, меньше дрока красильного (Genista tinctoria L.) , единичен дрок германский (Genista germanica L.).

Травяной покров имеет покрытие 70% с доминированием вейника наземного -15%), ландыша майского - 10%, марьянника лугового {Melampyrum pratense L.) - 7%, полевицы тонкой (Agrostis tenuis Sibth.) - 7%. Также хорошо представлены: осока верещатниковая (Carex ericetorum Poll.) - 5%. , костяника каменистая - 5%, брусника обыкновенная (Vaccinium vitisidaea L.) - 5%, розга золотая {Solidago virgaurea L.) - 5%. Нижеперечисленные виды встречаются в менее чем 5% каждый: ястребинка зонтичная (Hieracium umbellatum L.), вербейник обыкновенный {Lysimachia vulgaris L.), сивец луговой (Succisa pratensis Moench.), щитовник игольчатый, купена лекарственная (Polygonatum officinale All.), герань кроваво-красная (Geranium sanguineum L.), подмаренник северный, пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.), колокольчик круглолистный (Campanula rotundifolia L.), седмичник европейский (Trientalis europaea L.), вереск обыкновенный (Calluna vulgaris (L.) Hill.), черника обыкновенная {Vaccinium myrtillus L.), хвощ лесной {Equisetum sylvaticum L.), лапчатка прямостоячая {Potentilla erecta L. Raeusch.).

Зеленые мхи: 50% с преобладанием дикранума многоножкового {Dicranum polysetum Sw.) и плевроциума Шребера, а также с участием гилокомия блестящего {Hylocomium splendens Hedw.) и политриха {Polytrichum sp).

Лишайниковый покров 15%, виды Cladinia. Лишайники на стволах в небольшом количестве. На более высоких и сухих местах встречаются участки с преобладанием лишайников из семейства кладониевых {Cladoniaceae).

Захламленность невысокая: отдельные упавшие деревья и сучья, дуплистых деревьев мало.

* * *

Одним из основных принципов экологии является непрерывное развитие биоценозов - сукцессия. В биотопах имеет место естественная смена условий обитания животных, вносящая изменения и в жизнь мелких млекопитающих. Это выражается в смене и обилии, как объектов питания, так и защитных

убежищ. На заповедных территориях процесс сукцессии не столь ярко выражен и происходит с меньшей скоростью, чем на территориях, в большей степени подверженных воздействию человека. В результате естественной сукцессии в пойменных дубравах на протяжении многих лет происходит выпадение наиболее зрелых дубов и замещение на другие породы деревьев (осина, береза), а в сосняке в последние годы отмечено плодоношение отдельных дубов, в 1952 г. дуба здесь не было даже в подросте (Зыкова, Зыков, 1967).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Маркина, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Фауна МюготаттаНа исследуемой территории юго-востока Мещерской низменности представлена 17 видами (6-насекомоядные, 11-грызуны). Основу населения составляют мышевидные грызуны, из которых большая часть приходится на долю рыжей полевки, обладающей наиболее стабильной численностью. Среди насекомоядных доминирует обыкновенная бурозубка. Максимальное число видов среди изучаемых биотопов обитает в сосняке зеленомошном при самых низких показателях численности всего населения мелких млекопитающих, а также группы грызунов.

2. Сообщества мелких млекопитающих пойменных биотопов в течение всех сезонов годичного цикла жизни, обладают наиболее высоким сходством по различным показателям (видовой состав, численность, уровень доминирования и др.) по сравнению с обитателями внепойменных биотопов. Насекомоядные предпочитают сосняк зеленомошный. Мышевидные грызуны наиболее приурочены к частично заливаемой дубраве. Значимые тенденции изменения численности имеют наибольшую выраженность у популяций осеннего сезона: снижение у малой лесной (г =-0,60 при р=<0,001) и рост у желтогорлой (г=0,76 при р=<0,001) мышей.

3. Наивысшие и более стабильные показатели биоразнообразия (Бмё, Н, Е) и наименьшие доминирования (с, с!) характерны для населения сосняка зеленомошного. Самые близкие по значениям сезонные индексы видового разнообразия отмечены для населения мелких млекопитающих частично заливаемой дубравы. По показателям средних многолетних индексов видового разнообразия, сообщества мелких млекопитающих осенью обладают наибольшей относительной стабильностью по сравнению с сообществами в весенний сезон.

4. Наибольшая степень структурированности (связности) сообществ мелких млекопитающих определена для весеннего сезона в полностью заливаемой дубраве и осеннего сезона в сосняке зеленомошном.

5. При высокой синхронности многолетней динамики численности Micromammalia в трех биотопах амплитуда колебаний максимальна в сосняке зеленомошном. В пойменных биотопах рост населения от весны к осени и падение за холодный период идет обычно медленнее, чем во внепойменных ландшафтах.

6. Динамика численности характеризуется преобладанием циклов (84,8%) двух-трех летней периодичности, а также простыми двух-трехфазными (89,8%), реже - полными четырехфазными циклами. За временной интервал с 1952 года никогда не наблюдалось наложения основных фаз (пик и депрессия) цикла численности по всем биотопам. Индекс цикличности (s) населения Micromammalia указывает на отсутствие равномерных циклов. Широкие фазовые портреты общей динамики с особо высокой амплитудой флуктуации коэффициента размножения и скорости изменения численности определяют изучаемые сообщества, как сообщества с разной степенью хаотической динамикой численности.

7. Зона оптимума для мышевидных грызунов находится в областях климатического поля со средними показателями температуры и количества осадков, а для землероек она сдвинута в область более высоких температур и обильных осадков, что подтверждается результатами корреляционного анализа. Наибольшее число связей на статистически значимом уровне зафиксировано для насекомоядных, отличающихся наибольшей чувствительностью к климатическим факторам.

8. Половодье влияет только на весеннее население мелких млекопитающих пойменных биотопов, которое бывает многочисленнее после лет с невысоким и коротким весенним паводком, а также ранним освобождением поймы от затопления. Высокие осенне-зимние паводки оказывают наибольшее негативное влияние на население частично заливаемых дубрав. Рельеф местности играет важную роль в сохранении популяций мелких зверьков.

9. Численность осеннего населения находится в прямой зависимости от состояния населения весной (г=0,50-0,61 р<0,001). Но не выявлено связи между численностью весеннего сообщества и осеннего предшествующего года. Наибольшее число видов зарегистрировано при возрастании доли насекомоядных в населении сообществ, особенно весной. Высокая численность землероек в сезон учета сопряжена с меньшей долей грызунов в населении. В зависимости от множества факторов, колебания численности групп насекомоядных и грызунов могут идти в разные годы и сезоны как синхронно, так и асинхронно. Хорошие урожаи древесных пород и ягодников оказывают благоприятное влияние на численность всего населения мелких млекопитающих, особенно в периоды зимовки и начала размножения зверьков с различиями по силе связи в различных биотопах.

10. Выявлена умеренная зависимость численности лисицы в зимний сезон от осенней численности мелких млекопитающих (г=0,34-0,42 при р=0,007-0,035). Чем выше плотность популяции лисицы, тем больше сокращение за холодный сезон популяции рыжих полевок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5.

По нашим данным, связи факторов с численностью населения лесных биотопов в разные сезоны года различны, как и экологические предпочтения групп Rodentia и Insectívora. Во всех биотопах в осенне-зимний период и в начале сезона размножения экзогенные факторы играют большую роль, чем в сезон размножения. Связи общей численности во многом совпадают с таковыми для доминирующей группы мышевидных грызунов.

Грызуны, в частности, лесные полевки, менее чувствительны не только к неблагоприятным условиям, но и быстрее адаптируются к экстремальным ситуациям. Поэтому наибольшие статистически значимые связи выявлены для более зависимой от внешних условий группы насекомоядных.

Для мышевидных грызунов зона оптимума находится в областях со средними показателями температуры и количества осадков, а для землероек она сдвинута в область более высоких температур и обильных осадков. Экологические предпочтения групп подтверждаются данными корреляционного анализа.

Поскольку определение фенологических сезонов, базируется, в основном, на температурных характеристиках, для землероек зарегистрировано больше положительных связей не только с температурой календарных показателей, но и с датой наступления и продолжительностью фенологических сезонов. Отмечена их прямая связь с температурными характеристиками, а также с обилием осадков, особенно в зимний сезон. Для грызунов неблагоприятны как особо сухие, так и очень влажные и жаркие сезоны. Повышенное число видов, в основном, зависит от менее многочисленных видов, к которым относятся землеройки, поэтому характер связей показателей метеофакторов с обнаруживаемым во время учетом разнообразием видов практически совпадает с таковым у насекомоядных.

Весной на пойменных участках, как правило, отмечаются виды, хорошо адаптируемые к условиям половодья, такие, как рыжая полевка и мыши рода Apodemus. Весеннее население мелких млекопитающих пойменных биотопов бывает больше после лет с невысоким и коротким половодьем, а также ранним освобождением поймы от затопления. Наиболее тесную обратную связь с весенней численностью мелких млекопитающих имеет «индекс режима поемности».

Не обнаружено статистически значимых связей между датой пика половодья и весенней численностью М1сготаттаНа, а также всеми показателями половодья с показателями осенней численности мелких млекопитающих пойменных биотопов. Весенняя численность зверьков в сосняке-зеленомошнике не имеет статистически достоверной связи со всеми анализируемыми показателями половодья.

Анализ связей весенней численности МюготаттаНа показал статистически значимую сопряженность с максимальными уровнями осенне-зимних паводков только для ч\з дубравы.

В пойменных биотопах весенняя численность зверьков во многом зависит от рельефа местности. Так в ч/з дубраве наличие возвышенностей способствует сохранению животных во время паводков, а понижения препятствуют быстрому заселению ранее залитых территорий.

Наши исследования показали, что одним из основных факторов, определяющих популяционную динамику численности мелких млекопитающих, является уровень обилия полноценной пищи. В целом по всем исследуемым биотопам общий урожай трех видов деревьев (дуб, сосна, береза) оказывает положительное влияние на численность всего населения мелких млекопитающих в весенний период, с небольшими различиями по силе связи в силу биотопических особенностей данных местообитаний.

В связи с тем, что в теплый период года рацион мелких млекопитающих наиболее разнообразен, поэтому нам не удалось выявить особенно сильные связи с рассматриваемым спектром кормов (плодоношение растительности и грибов). Высокий урожай семян древесных пород (например, дуба) стимулирует осеннее размножение и продлевает сезон размножения.

Исходя из того, что рацион питания групп грызунов и землероек различен, обилие группы насекомоядных зависит, скорее всего, не столько от уровня урожая рассматриваемого нами спектра растительных кормов и грибов, сколько от экологических условий, при которых это плодоношение наступило.

По нашим данным взаимоотношения в системе «хищник-жертва» определяются несколькими факторами: сезоном года, доступностью и обилием кормов для мелких зверьков и их численностью, степенью наличия убежищ биотопа и т.д. В определенные годы наблюдается синхронный или асинхронный тип динамики численности лисицы и мелких млекопитающих. Высокая осенняя численность мышевидных грызунов способствует сохранению хищников при хороших условиях для охоты.

В связи с наибольшей зависимостью весенней численности от факторов внешней среды нет статистически значимых связей, как плотности всего весеннего населения, так и разных групп, с аналогичными показателями осени предыдущего года (за исключением группы насекомоядных в ч/з дубраве). Большая численность землероек в сезон учета сопряжена с меньшей долей грызунов в населении. Общая численность во все сезоны зависит от обилия группы мышевидных грызунов и доминанта сообществ - рыжей полевки. В сосняке осенью значимую роль играют и землеройки. Наибольшее число видов регистрируется при большей доли насекомоядных в населении сообществ, особенно весной. Плотность осеннего населения находится в прямой зависимости от состояния населения, определенного по предыдущему учету. Чем больше численность грызунов в начале репродуктивного периода, тем меньше доля насекомоядных в структуре сообществ в конце сезона размножения.

Структура и численность населения сообществ МюготаттаПа очень лабильна во времени, и в каждом биотопе определяются ландшафтными характеристиками исследуемых местообитаний, их кормовыми и защитными ресурсами, а также экологическими потребностями зверьков. При этом внешние условия определяют верхний предел уровня плотности для данного биотопа и обычно синхронизированы одними и теми же факторами. В данной работе мы не рассматриваем подробно внутрипопуляционные механизмы, функция которых - приведение численности к уровню, адекватному этим условиям (Жигальский, Корнеев, 1996).