Пространственно-временная структура и динамика орнитофауны урбанизированных территорий: на примере г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Колякина, Наталья Николаевна

  • Колякина, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 205
Колякина, Наталья Николаевна. Пространственно-временная структура и динамика орнитофауны урбанизированных территорий: на примере г. Волгограда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колякина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Фауна и экология птиц урбанизированных территорий (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследований.•.

2.1. Характеристика района исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. Эколого-фаунистическая характеристика орнитонаселения урбанизированной территории.

3.1. Таксономический состав орнитофауны.

3.2. Зоогеографическая структура орнитофауны.

3.3. Трофическая структура орнитофауны урбанизированной территории.

3.4. Дифференциация птиц по месту обитания и типу гнездования.

Глава 4. Пространственно-биотопическое распределение птиц.

4.1. Особенности биотопического распределения птиц.

4.2. Структура доминирования в орнитокомплексах.

4.3. Синантропные виды птиц.

Глава 5. Сезонная динамика населения птиц урбанизированной територии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная структура и динамика орнитофауны урбанизированных территорий: на примере г. Волгограда»

Актуальность исследования. В настоящее время урбанизация является одной из доминирующих тенденций развития человечества, вызывающая необратимое преобразование природных ландшафтов. В связи с этим, изучение формирования, функционирования и устойчивости экосистем урбанизированных территорий является одним из наиболее актуальных направлений современных экологических исследований.

Подобные экосистемы представляют собой сложное сочетание результатов деятельности человека и естественных компонентов живой природы, т.е. растений и животных, которые смогли приспособиться к существованию в особых условиях большого города. При этом живой компонент любой экосистемы наиболее сложен по своему составу, наиболее зависим от других её компонентов и от состояния экосистемы в целом: связи между живыми организмами наиболее многообразны, и эта часть каждой, в том числе и урбанизированной, экосистемы наиболее чутко реагирует на любые изменения в ней.

В условиях городской среды все группы естественного живого населения претерпевают сильные неблагоприятные изменения, в первую очередь из-за резкого сокращения площади пригодных для обитания биотопов и изменения условий существования (Криволуцкий, 1993). Особенно это касается птиц, которые быстро реагируют на изменение среды, а, кроме того, являются одной из наиболее многочисленных и разнообразных групп животных на урбанизированной территории. Исследование орнитокомплексов позволяет оценить их состояние по ряду показателей, изменяющихся под воздействием факторов городской среды.

К настоящему времени накоплены значительные фактические материалы по орнитонаселению крупных городских агломераций России (Мальчевский, 1950; Флинт, Кривошеев, 1962; Божко, 1971; Благосклонов, 1975; Храбрый, 1986, 1991; Ильичев и др., 1987; Константинов, 1992, 2001, 2002; Велик, Хохлов, 1989; Рахимов, 2002; Сандакова, 2004; Сиденко, 2004 и др.) и других стран.

Подобные исследования осуществлялись и в Поволжье: в Нижнем Новгороде (Хохлова с соавт., 1981; Молодовский, 1988; Аникин, Карташова, 2002), Казани*(Рахимов, 1989, 2002; Водолажская, 2001), Саратове (Подольский, 1988; Табачишин, 1998; Завьяловой др., 1996, 2001 и др.), Астрахани (Бондарев, Реуц-кий, 1984) и других городах.

В Волгограде также имеются, исследования, посвященные изучению ор-нитонаселения городской территории (Чернобай и др., 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1987, 1990, 1991; Колякин, 1993; Кубанцев, Колякин, 1995). Но, такие исследования, как правило, не имели комплексного характера: проводились почти, исключительно в парковой зоне города, в отдельные сезоны года, а не круглогодично.

В связи с этим большой интерес представляет изучение структуры орни-тонаселения урбанизированной территории г. Волгограда.

Целью работы было выявление пространственно-временных особенностей структуры населения птиц, ее динамики на урбанизированных территориях г. Волгограда;

В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить биологическое разнообразие и сезонную динамику пространственной неоднородности орнитонаселения городских биотопов;

- охарактеризовать пространственно-временную структуру орнитоком-плексов различных урбоценозов, классифицировать население птиц в экологическом аспекте;

- оценить связь видового обилия и организации орнитонаселения с основными характеристиками городской среды;

- выявить причины территориальных различий состава орнитологических сообществ г. Волгограда.

Научная новизна. В ходе работы, получены данные, включающие количественные характеристики распределения и характера пребывания птиц в г. Волгограде. Впервые приведены данные по пространственно-биотопическому распределению птиц, изменениям фаунистического состава' плотности населения и биомассы этих животных. Проведена оценка сезонного размещения птиц. Выявлены факторы среды, определяющие сезонно-территориальную неоднородность орнитонаселения и ее динамику для. городских территорий (на примере г. Волгограда).

Научно-практическая значимость работы. Работа содержит фактический материал, существенно пополняющий сведения о фауне и экологии птиц, а также объективную информацию о современном-состоянии сообществ на урбанизированной территории. Результаты исследований могут быть использованы при создании, региональных кадастров животного мира и в биодиагностике антропогенных нарушений* экологических условий. Представления-о факторах, влияющих на формирование орнитокомплексов, могут быть.использованы при проектировании городских ландшафтов. Материалы и результаты работы используются автором на практических и лекционных занятиях в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены значительным объемом материала, собранного апробированными методами и камеральной обработкой данных с применением компьютерной' программы Microsoft Excel 2000.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фаунистический состав сообществ птиц урбанизированных территорий заметно колеблется по биотопам и определяется экологическими особенностями местобитаний.

2. Амплитуда сезонных изменений состава1 фауны и суммарных показателей обилия птиц разных экологических групп существенно варьирует в пределах биотопов урбанизированной среды.

3. Увеличение антропогенного воздействия приводит к изменению структуры орнитонаселения, что выражается^ в обеднении видодового состава; возрастании плотности немногих синантропных видов, и сни-жениигпоказателей разнообразия и выравненности орнитосообществ.

4. На застроенных территориях различного типа доминируют синан-тропные виды. В биотопах, близких к природным, группа видов, доминирующих в различные сезонные аспекты, достаточно велика и разнообразна:

Апробация» работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: IV международной-научно-практической'конференции «Динамика научных достижений - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.); I научно-практической конференции «Экологическая, безопасность регионов — основа государственной! безопасности России» Волгоград, 2007 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии, в экологическом образовании: пути, формы и ме-тоды их реализации»- (Волгоград, 2004 г.); IX региональной конференции моло-дых исследователей Волгоградской области (Волгоград; 2004 г.); круглых сто-лах «Экология и экономика» и «Эколого-экономические оценки регионального развития» (Волгоград, 2005, 2009 гг.).

По теме диссертации опубликовано* 10 печатных работ, в.том числе одна в издании, включенном в список ВАК РФ.

Личный вклад автора. Постановка задач, экспериментальные исследования осуществлялись автором лично. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, четырех приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 25 таблиц. Приложения представлены на 44 страницах и содержат 14 таблиц. Список литературы включает 314 наименований; в том числе 56 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Колякина, Наталья Николаевна

выводы

1. На урбанизированных территориях Волгограда выявлено присутствие 81 вида птиц из 40 семейств 15 отрядов, что составляет 27,1 % орнитофауны Волгоградской области. Наиболее разнообразно население лесопарков и водоемов (39 и 47 видов соответственно), видовой состав птиц в биотопах, характеризующихся высокой степенью застройки значительно беднее (12 - 19 видов). Основу фауны, как и в других городах, составляет отряд Воробьинообразные (48,2 %). По числу видов преобладают представители европейского и транспа-леарктического типов фаун (78,1 % орнитофауны). Для г. Волгограда установлены изменения видового состава, связанные с различным уровнем антропогенной нагрузки.

2. По биотопической приуроченности абсолютно доминируют дендрофиль-ные и лимнофильные виды (33 и 32 вида соответственно), тогда как доля скле-рофильных и кампофильных птиц невелика. В целом в трофической структуре по числу видов преобладают энтомофаги (38,3 % всей орнитофауны), что связано с наличием обширных озелененных территорий (не подвергающихся обработке химическими инсектицидами) с широким ассортиментом древесных и кустарниковых пород, в которых обитают многочисленные разнообразные по составу сообщества насекомых.

3. Городские местообитания с различной степенью антропогенной трансформации весьма существенно отличаются по показателям относительной численности, суммарной биомассы, разнообразия сообществ, выравненное™. Максимальная плотность населения характерна для районов многоэтажной застройки (379,1 - 2365,7 особей/км ), где по суммарному обилию преобладают виды синантропного комплекса. В лесопарках, на водоемах и открытых пространствах, близких по условиям к природным экосистемам, относительная численность птиц снижается до 42,7 - 916,7 особей/км . Наибольшим разнообразием и выравненностью сообщества птиц исследованных биотопов характеризуется в предгнездовой и гнездовой периоды.

4. На застроенных городских территориях группа доминирующих видов практически не изменяется в течение года. В нее входят преимущественно синантропные виды: голубь сизый, ворона серая, воробей домовый. Для биотопов, близких к природным, группа доминантов характеризуется большим разнообразием: кряква обыкновенная, хохотунья, грач, синица большая, сорока, воробей полевой, щегол черноголовый и другие, причем наблюдаются существенные отличия в составе этой группы по сезонам. Суммарная доля видов, доминирующих в орнитонаселении городских биотопов колеблется в разные сезоны года от 35,0 % до 98,9 % общего обилия.

5. Основными факторами, определяющими пространственную дифференциацию состава орнитонаселения урбанизированных ландшафтов являются: за-строенность, искусственно повышенная кормность местообитаний, степень озелененности территории. Прочие факторы являются менее значимыми, а некоторые (как например, антропогенное загрязнение) оказывают на состав, распределение и численность птиц только опосредованное влияние.