Пространственно-временная структура течений и миграций наносов в береговой зоне юго-восточной Балтики: Самбийский полуостров и Куршская коса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Бабаков, Александр Николаевич

  • Бабаков, Александр Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 273
Бабаков, Александр Николаевич. Пространственно-временная структура течений и миграций наносов в береговой зоне юго-восточной Балтики: Самбийский полуостров и Куршская коса: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Калининград. 2003. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бабаков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Обзор изученности береговой зоны юго-восточной Балтики.

Состав и объем работ, выполненных АО ИОРАН в 1988 -1998гг.g

ГЛАВА 2 Методика гидрометеорологических и морфо-литодинамических наблюдений.

ГЛАВА 3 Гидрометеорологическая характеристика региона исследований.

3.1 Ветер.

3.2 Волнение.

3.3 Уровень моря.5g

3.4 Течения.!.6Q

3.4.1 Течения Балтийского моря.

3.4.2 Течения Гданьского бассейна.

ГЛАВА 4 Волнение прибойной зоны Самбийского полуострова.

ГЛАВА 5 Течения береговой зоны Калининградского побережья Балтики.j ю

5.1 Пространственно-временная структура прибрежных течений.j

5.2 Характеристика статистических параметров и корреляционно-спектральных функций придонных течений.

ГЛАВА 6 Морфо - литодинамические процессы в береговой зоне юго - восточной Балтики.j

6.1 Геологическое строение подводного берегового склона Самбийского п-ова и литологическая оценка донных отложений j

6.2 Источники питания потоков наносов; характер и интенсивность деформаций подводного склона Самбийского п-ова.j go

6.3 Пространственно-временная структура миграций наносов.

6.3.1 Пространственно-временная изменчивость поля донных осадков и взвеси по натурным данным.

6.3.2 Пространственная структура вдольбереговых потоков наносов юго-восточной Балтики по расчетным методам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная структура течений и миграций наносов в береговой зоне юго-восточной Балтики: Самбийский полуостров и Куршская коса»

Береговая зона моря простирается от берегового клифа или внешнего уступа аккумулятивной террасы до глубин равных 1/2 длины волны (Морская геоморфология, 1980), или 10-ти высотам средних штормовых волн (Лонгинов, 1963) и представляет собой область наиболее активного воздействия гидросферы на литосферу. В результате диссипации волновой энергии здесь генерируются различные виды волновых течений, происходит размыв и взвешивание береговых и донных отложений. Переходя во взвесь, они попадают в поле действия штормовых течений, которые и определяют дальнейшую динамику наносов на подводном склоне. Поэтому, без детального представления о режиме и пространственной структуре прибрежных штормовых течений и потоков наносов не могут быть решены проблемы берегозащиты, гидротехнического строительства, подводной добычи полезных ископаемых и минерального сырья, а также задачи прогноза морфологических переформирований подводного склона и берега, и разработки природоохранных мероприятий.

Широко используемые методы математического моделирования береговых процессов также основываются на материалах натурных наблюдений за волнением, течениями и динамикой наносов. Лишь с учетом гидро- и морфо-литодинамических особенностей конкретного региона современные модели способны дать приемлемую для практики точность.

В силу сложности гидро-литодинамических процессов и несовершенства измерительных систем степень их изученности все еще неудовлетворительна. До сих пор слабо изучены условия формирования и пространственная структура вдольбереговых течений и потоков наносов на расчлененных подводных склонах, дальность распространения в сторону моря зоны придонного оттока вод и наносодвижущих течений в штормовые периоды, условия обрушения и законы распределения параметров волн в зоне прибоя, не до конца ясен механизм компенсации волнового нагона и выноса наносов на глубины (Долотов, 1989; Айбулатов, 1990; Косьян, Пыхов, 1991; Леонтьев, 1993; Жиндарев и др., 1998; Анцыферов, 1999). Отмеченное состояние изученности прибрежных процессов в полной мере относится и к береговой зоне юго-восточной Балтики, включая и Калининградское побережье.

В условиях устойчивой активизации циклонической деятельности и тенденции поднятия уровня океана, а также усиления антропогенного воздействия, интенсивность разрушения берегов юго-восточной Балтики прогрессирует и распространяется на ранее стабильные их участки (Айбулатов, Басс, 1983; Артюхин, Айбулатов, 1993). Так, создание молов Балтийского порта привело к изменению гидродинамических условий и нарушению вдольберегового потока наносов, что проявляется в подмыве и обрушении оконечностей этих молов, в размыве прилегающего берега Вислинской косы и разрушении шведского форта - исторического памятника первой половины 17 века, восстановленного в 1869 году. Особенно активно разрушаются берега на севере Самбийского п-ова. Среднегодовой темп отступания здесь составляет 0.5-0.7м, а у п. Филино, м. Отрадный и у корня Куршской косы он достигает 1.2 - 1.8м (Болдырев, 1981-а; Рябкова, 1983, 1987). В период экстремальных штормов в районе корня косы уже не раз фиксировался размыв авандюны и прорыв морских вод в Куршский залив.

Между тем, Калининградское побережье Балтики обладает большим рекреационным потенциалом, благоприятствующим развитию российского и международного туризма. Успешное развитие этого направления, с учетом отмеченного состояния и тенденции активизации разрушения берегов, требует проведения комплекса берегозащитных мероприятий, эффективность которых зависит от степени изученности динамики береговой зоны и возможности давать научно обоснованные прогнозы и рекомендации.

В условиях острого дефицита наносов, прогрессивным шагом по благоустройству побережья Калининградской области стали работы по созданию искусственного песчаного пляжа в Филинской бухте. Для исследования динамики береговых процессов в период сброса грунта в море, по инициативе СНПО "Балтберегозащита" было привлечено Атлантическое отделение Института океанологии Российской академии наук (АО ИОРАН). В 1988-89гг гидро-литодинамические наблюдения проводились в пределах Светлогорской и Филинской бухт, а в 1990-91гг - для получения целостной картины - они были распространены на все побережье - от Балтийска до п. Рыбачий на Куршской косе. На результатах этих исследований, активным участником которых был автор, в основном и базируется данная работа.

Цель работы состояла в том, чтобы выяснить основные закономерности пространственно-временной структуры прибрежных течений и вдольберегового перемещения наносов, а также поперечного распределения высот волн в береговой зоне Калининградской области в условиях господства штормов западных румбов. Основное внимание было уделено придонным течениям - главному режимообразующему фактору в динамике наносов.

В этой связи решались следующие задачи:

1. Выяснение характера зависимости параметров прибрежных течений от скорости и угла подхода ветра к линии берега; оценка статистических характеристик и основных временных масштабов изменчивости этих течений.

2. Определение зоны распространения в сторону моря вдольбереговых наносодвижущих и компенсационных течений в штормовые периоды.

3. Уточнение объема и направления вдольберегового перемещения пляжеобразующего материала на северном взморье Самбийского п-ова.

4. Определение ширины прибойной зоны, характера поперечного распределения и диапазона изменения абсолютных и относительных высот типичных штормовых волн над отмелым подводным склоном Самбии.

5. Оценка достоверности показаний самописцев БПВ-2 в зоне деформации волн при их креплении на донных пирамидах с нижней оттяжкой.

В основу работы положены материалы исследований 1988-1991гг, полученных АО ИОРАН (Пака В.Т.,

Блажчишин А.И.

Егорихин В.Д. Бабаков А.Н.) при содействии СНГТО "Балтберегозащита" (Болдырев B.J1.) в береговой зоне Калининградской области, а также в прибрежно-морских экспедициях на НИС "Проф. Штокман" в 1997-2000гг с участием автора.

Кроме того, в работе были использованы материалы ранних измерений течений (1947-1966гг) в Гданьской бухте и вдоль побережья Калиниградской области и Литвы, а также данные инструментальных наблюдений за ветром, волнением и течениями, выполненные с участием автора в 1986-1987гг на северном побережье области лабораторией динамики морских берегов Калининградского государственного университета (КГУ); за ветром - проведенные Балтийской морской экспедицией (БМИГЭ) ВНИИморгео в 1988г у Зеленоградска. Многолетние ряды измерений параметров ветра и уровня получены в Калининградской гидрометобсерватории, а в Управлении инженерной защиты (УИЗ) - 15-ти летний ряд эхолотных промеров (1974 - 1989гг).

Научная новизна работы состоит в следующем.

Впервые в прибрежной зоне Балтики проведен 4-х. летний цикл полигонных измерений придонных течений по 5-6 створам одновременно. Режимный характер летне-осенних наблюдений (август-октябрь) позволил получить пространственную картину синхронного распределения векторов штормовых течений и итогового переноса водных масс и наносов вдоль Калининградского побережья - от г. Балтийск до п. Рыбачий на Куршской косе. Подтвержден факт формирования устойчивых и протяженных штормовых вдольбереговых течений в районе выровненных участков побережья.

По профилю подводного берегового склона Калининградской области впервые проведена классификация прибрежных придонных течений. На основании выявленных особенностей поперечного распределения их параметров и статистических характеристик проведена граница между зонами преобладания волнового и ветрового факторов в генезисе прибрежных течений (Н=13м), установлены зоны распространения в сторону моря штормовых энергетических (до глубин 5-8м), наносодвижущих (У>20см/с) и компенсационных (до 20м), а также вдольбереговых придонных течений (доЗОм). Получены максимальные и средние за летне-осенние сезоны скорости течений.

В прибойной зоне Самбийского п-ова проведены первые стационарные инструментальные наблюдения за параметрами волнения. Определена ширина зоны обрушения для типичного штормового волнения, глубины на линии 1-го обрушения волн, диапазон изменений абсолютных и относительных высот волн.

Основные защищаемые положения

1. В береговой зоне Калининградского побережья Балтики мористые косоподходящие ветры силой 6-7 м/с начинают формировать в прибойной зоне устойчивые вдольбереговые течения, а при типичных штормовых ветрах они распространяются до изобаты 30м. Максимальные скорости придонных течений достигают 1.2-1.5 м/с и отмечаются в зоне 1-го обрушения волн; область компенсационных и наносодвижущих (V>20cm/c) течений простирается до изобат 15-20м, что примерно в 3 раза шире прибойной зоны.

2. Из-за резкой смены экспозиции берега Калининградского побережья, господствующие штормовые ветры СЗ четверти формируют в прибрежной полосе (до изобат 15-20м) систему разнонаправленных вдольбереговых течений.

3. Основные подвижки наносов по периметру Самбийского п-ова происходят в пределах полузамкнутых бухт (Филинской, Светлогорской, Пионерской и Зеленоградской) и излучины м.Бакалинский - г.Балтийск. Объем деформаций дна в пределах каждой вогнутости до глубин 15-18м за год может на порядок превышать объем безвозвратно уносимого осадочного материала и оценку мощности вдольберегового потока наносов.

4. Единый Восточно-Балтийский поток наносов от м.Таран до м.Колкасрагс, согласно расчетам по методу Кнапса, не отмечается.

5. Ширина прибойной зоны для типичных штормовых волн высотой 1.5-Зм достигает на отмелом взморье Самбийского п-ова 320м. На линии их 1-го обрушения глубины равны 3-5м, а относительные высоты волн - 0.4-0.65.

Практическое значение работы состоит в возможности использования выявленных закономерностей поперечного распределения штормовых высот волн, пространственно-временной структуры течений и потока наносов для оценки точности и усовершенствования гидро-литодинамических моделей в условиях отмелого побережья Калининградской области, атакже для решения проблем берегозащиты, гидротехнического строительства, подводной добычи полезных ископаемых и минерального сырья, рационального размещения промышленных и коммунальных сбросов в море и т.д.

Так, они позволяют определять предпочтительные глубины подводных разработок осадочного материала и мест дампинга, трасс прокладки трубопроводов и кабелей, оценивать объем и направление вдольберегового перемещения наносов в период создания песчаных пляжей, сроки и объемы ремонтных подпиток и т.д. Полученные результаты уже учтены в разработанной генсхеме для Калининградского побережья Балтики.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на лабораторных семинарах Атлантического отделения Института океанологии РАН, 10-ти научных региональных конференциях (Калининград, 1988-2000), XVII всесоюзной конференции "Эволюция берегов в условиях потепления климата и прогрессивного поднятия уровня океана" (Москва, 1990), X международной школе морской геологии (Геленджик, 1992), 19 международной конференции Балтийских океанографов (Сопот, 1994), XIX международной конференции "Современные проблемы изучения берегов" (С-Петербург,1995), XX международной конференции "Человечество и береговая зона Мирового океана в 21 веке" (Москва, 2000).

По теме диссертации опубликовано 15 основных работ автора.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, имеет объем 273 страницы, включая 145 страниц машинописного текста, 110 рисунков и 21 таблицу. Список используемой литературы содержит 261 наименование.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Бабаков, Александр Николаевич

Заключение

Прибрежно-морские исследования, проведенные АО ИОРАН в 1988-91гг и 199799гг в береговой зоне Калининградского побережья Балтики имеют уникальный характер, заключающийся в сочетании комплексного подхода со стационарным и синхронным режимом полигонных измерений, в охвате обширной акватории береговой зоны и в продолжительном периоде повторных сезонных наблюдений, позволившим получить огромный фактический материал. При анализе гидро- и морфо-литодинамических процессов использовались также натурные материалы СНПО "Балтберегозащита", КГУ, Гидрометобсерватории, БМИГЭ ВНИИморгео, и большое количество публикаций.

Пространственно-временной, статистический и корреляционно-спектральный анализ обширного материала позволил продемонстрировать тесноту связи, высокую активность и изменчивость в причинно-следственной цепи: ветер - волнение - течения - лито - морфо-динамика, а также выяснить диапазон изменения и преобладающие временные масштабы параметров каждого звена, пространственную структуру потоков водных масс и наносов.

В работе на основании 4-х летнего цикла летне-осенних режимных измерений (19881991гг) впервые выполнена классификация прибрежных придонных течений по ширине береговой зоны Самбийского п-ова и Куршской косы: выделены зоны преобладания волновых и ветровых течений, определены границы распространения наносодвижущих и компенсационных течений, а также морская граница вдольберегового переноса водных масс в типичных для юго-восточной Балтики штормовых условиях.

Инструментальные измерения параметров волн, впервые проведенные в прибойной зоне Самбийского п-ова позволили оценить ширину зоны обрушения типичных штормовых волн, диапазон изменения и характер поперечного распределения их абсолютных и относительных высот и удельной энергии волн. Была оценена граница высот волн с которой начинается их эффективное воздействие на подводный береговой склон, а также выяснена приуроченность максимальных скоростей энергетических течений к зоне 1-го обрушения волн и ступенчатый характер их ослабления после очередного обрушения волны.

В береговой зоне Самбийского п-ова получена картина пространственного распространения вихрей и последовательной смены вихревой структуры прибрежных вод на упорядоченный вдольбереговой перенос вслед за усилением и разворотом ветра вдоль берега. Во вдольбереговом направлении - по периметру Самбийского п-ова и Куршской косы - получены схемы синхронного распределения векторов течений в широком спектре синоптических ситуаций, включая типичные для южной Балтики и наиболее интенсивные западные штормы, а также направление и скорость осредненного за сезон переноса вод.

В условиях сложной конфигурации береговой линии Калининградского побережья продемонстрировано наличие нескольких одновременно действующих разнонаправленных вдольбереговых потоков, включая систему сходящихся течений в пределах береговых дуг. Статистический анализ продолжительных рядов наблюдений подтвердил закономерность образования серии вдольбереговых течений на каждом участке побережья в направлении береговой составляющей вектора ветро-волнового воздействия. Выявленная зависимость позволяет достаточно надежно прогнозировать ориентацию течений и взвешенного вещества на других отмелых побережьях, как в конкретных штормовых условиях, так и для осредненных периодов.

Анализ материалов многолетних морфо-литодинамических исследований, полученных с середины 60-х годов XX столетия учеными АО ИОРАН, СНПО "Балтберегозащита" и КГУ позволил получить ряд картосхем распределения на подводном склоне четвертичных отложений, оценить их мощность и гранулометрический состав, объем ежегодных деформаций подводного склона и кратное преобладание миграционных подвижек осадочного материала над мощностью вдольберегового потока наносов по всему периметру Самбийского п-ова.

Проведенный эксперимент по намыву искусственного песчаного пляжа на севере Самбийского п-ова позволил надежно проследить за траекторией смещения и темпами сноса образовавшихся аккумулятивных тел, а период его полного выноса за пределы Филинской бухты дал возможность оценить емкость потока наносов на этом участке побережья, прогнозировать объемы и сроки ремонтных подпиток искусственного пляжа, предпочтительный гранулометрический состав грунта и место его отсыпки.

Наконец, выполненный автором расчет направления результирующих потоков наносов вдоль побережья юго-восточной Балтики, от Гданьского залива до м.Колкасрагс, показал существование системы локальных разнонаправленных потоков наносов, что в принципе согласуется со структурой натурных вдольбереговых течений в пределах крупных береговых дуг и на участках Самбийского побережья с поперечной экспозицией по отношению к господствующим ветрам западных румбов. Близость результатов натурных гидро-литодинамических исследований с расчетными оценками направления переноса осадочного материала позволило сделать заключение об отсутствии единого Восточно-Балтийского потока наносов, что, впрочем, не исключает ограниченного обмена наносами между литодинамическими системами и их диффузионного проникновения на участок окончательной разгрузки у м.Колкасрагс.

Ниже сформулированы основные выводы, полученные в данной работе:

1. Ветро-волновая природа прибрежных течений исследуемого района определяет их пульсирующий характер, синоптическую изменчивость и ориентацию вдоль береговой составляющей ветро-волнового воздействия. Вдольбереговые придонные течения явно преобладают над поперечными, а последние чаще действуют в сторону моря.

2. Формирование устойчивых вдольбереговых течений начинается с прибойной зоны при ветрах силой 6-7м/с и более, действующих вдоль или под острым углом к берегу. В период их усиления до 18-20м/с прибрежные придонные течения распространяются в сторону моря примерно до изобаты 30м, а зона компенсационного оттока и наносодвижущих течений (V>20cm/c) простирается до глубин 15-20м. Максимальные скорости придонных течений наблюдаются в зоне 1-го обрушения волн (Н=4-5м) и достигают 1.2-1.5 м/с, что на порядок больше среднемесячных величин и свидетельствует о решающей роли штормов в прибрежной гидро-литодинамике.

3. По мере увеличения угла подхода ветра к линии берега происходит постепенное разрушение однонаправленного вдольберегового течения с образованием циркуляционных ячеек.

4. Из-за резкой смены экспозиции берега Самбийского п-ова, господствующие штормовые ветры СЗ четверти формируют в прибрежной полосе (до изобат 15-20м) систему разнонаправленных вдольбереговых течений.

5. Влияние морских контурных течений на динамику прибрежных вод Самбийского п-ова происходит посредством проникновения их меандров и вихрей на мелководье, но решающая роль в генерации прибрежных течений всегда принадлежит волновым и поперечным градиентным течениям.

6. Результирующий перенос водных масс вдоль северного побережья был направлен все 4 сезона (август-октябрь) от м.Таран к п.Нида, а осредненные за 1-3 месяца модули скорости придонных течений составляли 5-12 см/с.

7. Средняя за 11 лет мощность вдольберегового потока наносов в районе

•5

Светлогорской бухты составляет 200 тыс. м /год, а оценка его емкости в среднем за 5 лет - 300 тыс. м3/год. Питание потоков наносов на северном взморье происходит в равной мере материалом абразии подводного склона и размыва берегов.

8. Объемы абразии и аккумуляции в пределах полузамкнутых Светлогорской (S~ 6 км2), Филинской, Пионерской и Зеленоградской бухт, и в местах дампинга у Янтарного

2 3 и Балтийска (S~4.6 км ) (от -2.5 до +3.3 млн. м /год) на порядок превышают мощность среднемноголетнего вдольберегового потока наносов (200-250 тыс. м3/год), что в сочетании с тенденцией чередования знака годовых деформаций указывает на преобладание здесь миграционного типа движения наносов над однонаправленным.

9. Преобладающая часть взвешиваемого материала перемещается вдоль берега в диапазоне глубин от 0 до 8-10 м, в придонном слое до 0.6м. Ниже по склону концентрация взвеси в слое до 1.5м снижается, и выравнивается в связи с замещением песка алевритом; сортированность осадков ухудшается.

10. Результирующее перемещение наносов в береговой зоне юго-восточной Балтики (1949-1973гг), согласно расчетам по методу Кнапса, представляет собой серию локальных потоков, с восточным переносом на начальном (м.Таран-Пярвалка, 87км) и конечном (м.Кнуби-м.Колка, 84км) участках берега и преобладанием миграционных подвижек на промежуточном отрезке (192км).

11. Ширина зоны обрушения для штормовых волн высотой h =1.5-3 м, типичных на отмелом северном подводном склоне Самбийского п-ова, достигает 320 м; На линии их 1-го обрушения глубины (Н) равны 3-5м, а относительные высоты волн (h/H) - 0.4-0.65. Волны ниже 1м не оказывают заметного влияния на динамику отмелого подводного склона.

12. Самописцы БПВ-2, закрепленные на донных пирамидах с нижней оттяжкой в зоне трансформации и обрушения волн, достоверно отображают режим течений и геометрически осредненные за 3 часа скорость и направление переноса вод.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Бабаков А.Н. Результаты наблюдений за придонными течениями в береговой зоне// Проблемы геоморфологии и четвертичной геологии морей. Калининград.: КГУ, 1989. С. 68-78.

2. Балаян Б.М., Бабаков А.Н. Вдольбереговые течения в прибрежной зоне Калининградского побережья Балтики//Изв. ВГО, 1989. Т. 121,вып.4. С. 329-334.

3. Бабаков А.Н., Блажчишин А.И., Болдырев В.Л., Егорихин В.Д., Кувакин Г.Н., Соболь В.Г. Гидролитодинамический полигон на Калининградском побережье Балтийского моря// XVII Всес. конф. "Эволюция берегов в условиях потепления климата и поднятия уровня" М. 1990. С.23-24.

4. Бабаков А.Н., Блажчишин А.И., Егорихин В.Д. Потоки обломочного материала у Калининиградского побережья Балтики по гидродинамическим данным//Геология морей и океанов. X межд. школа мор. геол. T.l. М. 1992. С.43-44.

5. Babakov AN., Blazhchishin AI., Egorikhin V.D. Hydro- and Lithodynamic of Kaliningrad near-shore region// 19-th Conf. of the Baltic Oceanographies. Sopot. 1994. Poland, P. 111.

6. Бабаков A.H. Потоки песчано-алевритового материала у побережья юго-восточной Балтики по гидродинамическим данным// Современные проблемы изучения берегов. С-Петербург, 1995. Тез. докл. XIX межд. конф.,1995.С.21-22.

7. Бабаков А.Н., Егорихин В.Д. Гидродинамические условия распространения загрязняющих веществ на побережье Самбийского п-ова// Проблемы активизации научно-технической деятельности в анклавном регионе России. Тез. докл. Калининград: КГУ, 1996. С. 33-34.

8. Блажчишин А.И., Бабаков А.Н., Чечко В.А. Геоэкология Калининградского взморья// Проблемы активизации научно-технической деятельности в анклавном регионе России Тез. докл. Калининград: КГУ, 1996. С.35-36.

9. Дубравин В.Ф., Егорихин В.Д., Чубаренко Б.В., Бабаков А.Н., Иванов С.Н. Придонные течения Калининградского залива// Экологические проблемы Калинининградской области. Калининград: КГУ, 1997. С. 90-95.

10. Бабаков А.Н. Особенности прибрежной циркуляции вод юго-восточной Балтики// Тез. докл. 8-й per. конф. Калиниград: КГУ, 1997. С. 40.

11. Бабаков А.Н. Относительная высота волн зоны обрушения на северном побережье Самбийского полуострова//Комплексное изучение Атлантического океана. Тез. докл. 8-й per. конф. Калиниград: КГУ, 1997. С. 40-41.

12. Блажчишин А.И., Бабаков А.Н., Чечко В.А. Концентрация и состав взвешенных наносов Калининградского взморья// Проблемы изучения и охраны Куршской косы. Калининград: ГП "КГТ", 1998. С. 31-58.

13. Бабаков А.Н. Прибрежные течения средней части Куршской косы// Проблемы охраны Куршской.косы. Калининград: ГП "КГТ", 1998. С.16-30.

14. Бабаков А.Н. Потоки наносов вдоль Калининградского побережья Балтики// Комплексное изучение Атлантического океана. Тез. докл. 9-й per. конф. Калиниград: КГУ, 1999. С. 16-17.

15. Blazchishin A.I., Babakov A.N., Chechko V.A. Sedimentation in the litoral zone and its geoecology // Geology of the Gdansk basin. Baltic sea / E.M. Emelyanov (ed). Kaliningrad: Yantarny skaz, 2002. P. 462 - 469.