Пространственно-временное распределение грозовой деятельности на юге европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Керефова Залина Музариновна

  • Керефова Залина Музариновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 128
Керефова Залина Музариновна. Пространственно-временное распределение грозовой деятельности на юге европейской части России: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Керефова Залина Музариновна

Введение

ГЛАВА I. РАЗРЯДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБЛАКАХ. ГРОЗОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА

СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

1.1 Молниевые разряды, характеристики, параметры молнии

1.2. Условия развития грозовых явлений

1.3 Технические средства контроля и регистрации грозовых явлений

ГЛАВА 2 ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

2.1 Анализ среднестатистических данных о грозовой активности

2.2 Количество дней с грозой в зависимости от площади территории

2.3 Продолжительность гроз

ГЛАВА 3 ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

3.1 Оценка числа дней с грозой на основе инструментальных наблюдений с использованием грозорегистратора ЬБ8000

3.2 Сравнительный анализ грозовой активности на территории Западного Кавказа по данным инструментальных регистраций и наблюдений на метеостанциях82

3.3 Создание карты поражаемости территории разрядами молнии и карты районирования по опасности возникновения чрезвычайных ситуаций при грозах

на Северном Кавказе

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное распределение грозовой деятельности на юге европейской части России»

Введение Актуальность темы диссертации

С вопросами молниезащиты и мониторингом пространственного распределения молниевых разрядов приходится сталкиваться специалистам многих отраслей, таких как энергетика, связь, строительство, авиация, космическая промышленность, сельское и лесное хозяйство [1-5]. Возрастает количество высотных зданий и площадей застроек; в промышленности применяются горючие и взрывоопасные вещества; в электронике и связи чаще применяются чувствительные электронные приборы, которые чутко реагируют на возмущения, вызванные грозовыми разрядами. Результатом повреждений могут быть нарушения нормального функционирования производства, и в отдельных случаях поражения молнией приводят к трагическим последствиям [6,7].

Таким образом, правильная организация молниезащитных мероприятий и своевременное обнаружение местоположения опасного явления во многих случаях позволяет избежать ущерба или существенно снизить его.

Для повышения надежности молниезащиты очень важно иметь информацию об общих характеристиках гроз и среднестатистических параметрах молниевых разрядов различных типов для конкретных географических районов, а также надежные, удобные и оперативные методы получения этой информации в связи с развитием техники, освоением новых горных территорий [8-11].

В последнее время, с появлением исследовательской аппаратуры нового поколения, в физике грозового электричества наибольший интерес исследователей вызывают инструментальные измерения параметров молний и грозовой активности активно-пассивными радиотехническими средствами, сочетающимися с современными информационно-аналитическими средствами [12-16]. Это связано с возрастанием требований к эффективности защиты объектов жизнедеятельности человека от воздействия грозовых явлений: разрядов молний, повышенных электрических полей, электромагнитного излучения и т.д.

В этой связи представляются актуальными проведение сравнительного анализа пространственно-временного распределения грозовой активности на различных территориях по данным метеостанций и инструментальных наблюдений; анализа временных рядов грозовой активности многофакторных корреляционных взаимосвязей между различными характеристиками грозовой активности на различных территориях Северного Кавказа; разработка способа косвенной оценки числа дней с грозой на юге Европейской части России, основанная на взаимосвязи между площадью территории и числом регистрируемых гроз в течение года [17].

В настоящее время в климатических описаниях территорий ограничиваются приведением средних данных о числе дней с грозой только для пункта, например, на метеостанции, аэропорта и т.д., в то время как для оценки метеоусловий территории, по трассе самолета, линии электропередач и др. необходимо знать о грозах на ограниченной территории. Для этих целей на Сети Росгидромета используется визуально-слуховой метод наблюдений за грозами [18-20]. Вероятность обнаружения гроз указанным методом не превышает 60%. Метод не позволяет оценить интенсивность грозовых явлений, пространственно-временное их развитие, грозопоражаемость и т.д. [21,22].

Несмотря на сокращение количества метеостанций, их достаточно плотная

сеть сосредоточена на Европейской территории России. Только на Северном

Кавказе их количество составляет около 700 метеостанций. Повышение

эффективности обнаружения распознавания гроз возможно с помощью

грозопеленгационных систем, работа которых основана на регистрации

источников электромагнитных полей [16]. Современная система мониторинга

гроз должна обеспечить потребителей сведениями о местоположении грозового

разряда (с погрешностью не более 2-3 км), а также сведениями об электрических

характеристиках (токов молний, их полярностей и т.д.) [23] и обеспечить

информацией для дальнейшего картирования грозовой деятельности по плотности

числа ударов молний с приложением статистических сведений об электрических

грозовых разрядах [24-26]. Эти задачи и являются предметами исследования в

4

настоящей работе. Они не могут быть решены ни системой визуально-слухового наблюдения за грозовой деятельностью, действующей в сетевых наблюдательских организациях Росгидромета, ни с помощью системы радиолокационных метеорологических наблюдений [27,28]. Важной актуальной проблемой также является сопоставление данных визуально-слуховых и грозопеленгационных наблюдений [29]. В достигнутых за последнее время результатах по созданию Российской грозопеленгационной сети, ряд проблем метеорологического плана остаются еще не решенными. В частности, требуется создание нормативных и методических документов по формированию и передаче грозо-разрядной информации грозопеленгационных систем потребителям.

Предлагаемая работа посвящена адекватному описанию и интерпретации грозопеленгационных данных грозорегистратора ЬБ8000 и характеристик грозовой активности на Северном Кавказе.

Результаты работы могут быть использованы:

- при решении задач прикладной климатологии [30-34];

- в различных моделях долгосрочного прогноза климата [35-37];

- в численных моделях облачных процессов [40,41].

Изложенные факты подтверждают актуальность предложенной темы диссертационной работы.

Степень разработанности

Выявление климатических особенностей развития гроз на Кавказе, отличающемся значительной орографической неоднородностью, и определения параметров статистических характеристик молниевых разрядов является актуальным [42-45]. По причине неоднородности орографии местности Северного Кавказа, поражаемость территории грозами изучена недостаточно [46].

Объектом исследования в работе являются грозы на территории Северного

Кавказа. Предметами исследования являются сведения о местоположении

грозового разряда, об электрических характеристиках, число дней с грозой в

5

течение года и суммарная продолжительность грозовых процессов.

В данной работе рассматривается один из возможных подходов к получению уравнения, для расчета числа дней с грозой на основе инструментальных наблюдений с использованием грозорегистратора LS8000, характеризующей как высокопродуктивное устройство для регистрации не только климатических характеристик о грозах, но и для параметров разрядов молний.

Данные инструментальных наблюдений за грозами позволяют за сравнительно небольшой период времени получить основные характеристики и особенности распределения грозо-разрядной деятельности на значительной территории. При этом некоторые характеристики, например, интенсивность на площади, поражаемость территории молниями и другие, можно получить только с помощью инструментальных наблюдений.

Цели и задачи

Целью работы является исследование и адекватная интерпретация грозовой активности на юге Европейской части России на основе данных грозопеленгационной сети LS8000.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- сбор многолетних данных о грозах (количество дней с грозой, продолжительность каждого грозового дня) по наблюдениям различных метеостанций (более 50), расположенных на Северном Кавказе и по регистрациям грозопеленгационной сети LS8000 ФГБУ «ВГИ» для исследования динамики грозовой активности;

- сравнительный анализ пространственно-временного распределения грозовой активности на различных территориях по данным метеостанций и инструментальных наблюдений грозопеленгационной сетью;

- анализ временных рядов грозовой активности, исследование взаимосвязи между различными характеристиками грозовой активности на различных территориях Северного Кавказа;

- сравнительный анализ данных инструментальных и визуально-слуховых наблюдений на примере территории Краснодарского края и Ростовской области;

- разработка способа косвенной оценки числа дней с грозой на юге Европейской части России, основанная на взаимосвязи между площадью территории и вероятностью регистрации гроз в течение года;

- поиск аналитических выражений, связывающих площади территорий и широты местности со среднегодовыми значениями числа дней с грозой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые предложен метод использования данных грозорегистрационной сети ЬБ 8000 для определения климатических характеристик гроз на юге Европейской части России, характерных для Северного Кавказа.

2. Впервые для Северного Кавказа получены эмпирические уравнения, связывающие значения площади территории со среднегодовыми значениями числа дней с грозой, основанные на инструментальных наблюдениях грозопеленгационной сетью ЬБ8000.

3. Выполнен сравнительный анализ данных инструментальных и визуально-слуховых наблюдений на примере некоторых регионов Северного Кавказа.

4. Уточнены статистические распределения и сезонные вариации грозовой активности на территории Северного Кавказа.

5. Впервые для территории Северного Кавказа получены аналитические выражения, связывающие число дней с грозой в год, площадь территории и широту местности.

6. Получено комплексное представление о сезонной и пространственной изменчивости грозовых разрядов на территории Северного Кавказа.

Практическая значимость работы:

1. Полученные эмпирические выражения о связи различных характеристик гроз, а также статистические характеристики грозовой активности представляют практический интерес и могут быть использованы для проведения молниезащитных мероприятий и климатических оценок для территории Северного Кавказа.

2. Полученные в работе данные используются в организациях: СевероКавказская военизированная служба по активному воздействию на гидрометеорологические процессы (СКВС), Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике (ГУ МЧС России по КБР).

3. Работа над диссертацией была поддержана Министерством образования и науки РФ грантом «Разработка методики прогноза развития опасных явлений в атмосфере на Северном Кавказе по электрическим характеристикам», Соглашение № 14.132.21.1385 от 21 сентября 2012 г. в объеме 500 тыс. руб.

Методология и методы исследования

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию грозовой активности на юге Европейской части России. Для этого были использованы инструментальные регистрации числа дней с грозой и продолжительности гроз с использованием грозорегистратора LS8000 и данные метеостанций по территории Европейской части России.

При обработке результатов метеорологических наблюдений принято

регулярно подсчитывать число дней с различными явлениями (дождем, снегом,

туманом, росой и т.д.), а также и число дней с грозой [47]. В большинстве случаев

данные о числе дней с различными метеоявлениями представляют собой

8

климатическую характеристику территории [48].

Некоторые из этих характеристик представляют особый интерес для решения научно-практических задач, в частности, задач по молниезащите различных объектов. К ним относится и число дней с грозой в году.

Данная характеристика является достаточно распространенным климатическим показателем. В отношениях грозовых явлений на различных территориях обычно ограничиваются сведениями о числе дней с грозой в год или в месяц, приводя их только для пункта наблюдения. Лишь в отдельных работах указывается число дней с грозой для ограниченной площади.

Днем с грозой считается день, в течение которого отмечается хотя бы одна гроза независимо от ее продолжительности.

Среднее число дней с грозой по месяцам получают путем деления суммарного количества дней с грозой для конкретного месяца за многолетний период на число лет наблюдений. Среднее годовое число дней с грозой получают путем суммирования среднего количества гроз по месяцам.

Для более детального изучения пространственно-временного распределения характеристик гроз по различным территориям необходимы не только данные метеостанций, но инструментальные наблюдения, как за отдельными молниями, так и за грозами на рассматриваемой территории, что является предметом исследования в данной работе.

Получение грозоразрядной информации согласно методике осуществляется грозопеленгационной сетью Е8 8000, входящей в состав УСУ Высокогорного геофизического института «Активно-пассивный комплекс геофизического мониторинга состояния атмосферы (АПКГМ ВГИ)» (http//ww.ckp.rf.m).

Система Е8 8000 предназначена для получения следующей информации о разрядах молнии:

• Дата и время разряда с точностью 100 наносекунд

• Широта, долгота (WGS-84) места разряда

• Сила и полярность сигнала (тока) в канале разряда, в kA

• Количество датчиков, использованных при определении местоположения

9

разряда молнии

• Большая полуось эллипса 50% вероятности

• Малая полуось эллипса 50% вероятности

• Классификация разрядов на типы облако-земля или внутри-облачный разряд

• Классификация разрядов на положительные и отрицательные

• Позиционная уверенность ^Ы-квадрат) регистрации молний

• Время поднятия сигнала до пикового значения, в мкс

• Время спада сигнала от пикового значения до нуля, в мкс

• Максимальное значение скорости увеличения сигнала (крутизна тока молнии), в kA/мкс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Собранные многолетние данные о грозах (количество дней с грозой, продолжительность каждого грозового дня) по наблюдениям различных метеостанций (более 50), расположенных на Северном Кавказе и по регистрациям грозопеленгационной сети LS8000 ФГБУ «ВГИ».

2. Результаты сравнительного анализа пространственно-временного распределения грозовой активности на различных территориях по данным метеостанций и инструментальных наблюдений.

3. Анализ временных рядов грозовой активности, исследование взаимосвязи между различными характеристиками грозовой активности на различных территориях Северного Кавказа.

4. Выявление эффективности мониторинга грозовой активности инструментальными и визуально-слуховыми наблюдениями на примере территории Краснодарского края и Ростовской области.

5. Способ косвенной оценки числа дней с грозой на юге Европейской части России, основанный на взаимосвязи между площадью территории и вероятностью регистрации гроз в течение года.

6. Аналитические выражения, связывающие площади территорий со среднегодовыми значениями числа дней с грозой.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Степень достоверности и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается согласованностью результатов, корректностью постановки решаемых задач, а также расчетами с контролем результатов.

В работе использованы достоверные экспериментальные данные, полученные при помощи надежных современных методов измерений с использованием грозопеленгационной сети. Достоверность полученных данных обосновывается также отсутствием противоречий с достоверно установленными фактами, опубликованными в научной литературе.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

1. III Российская конференция по молниезащите, г.С.-Петербург, 2012.

2. VII Всероссийская конференция по атмосферному электричеству, г. С.Петербург, 24-28 апреля 2012.

3. Davos Atmosphere and Cryosphere Assembly, 2013. c/o WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF, Fluelastrasse 11, 7208 Davos, Switzerland.

4. На конференции молодых ученых, посвященной дню рождения выдающегося ученого, первого директора ФГБУ «ВГИ» Г. К. Сулаквелидзе, ФГБУ «ВГИ», 2013г.

5. На Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в науке о Земле» в 2012 и в 2013 гг. г. Новый Афон, Абхазия.

6. На всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Природные процессы, геодинамика, сейсмотектоника», 2010 г.

7. На международной научной конференции с элементами научной школы

«Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы,

11

гидрометеорологии, экологии и изменения климата»

8. На семинарах ФГБУ «ВГИ» и ФГБОУ ВПО «КБГУ». Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 6 из которых - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Известия вузов. Северо-Кавказский регион», «Доклады адыгской международной академии наук», «Известия КБГУ», Научный и общественно-теоретический журнал «Научная мысль Кавказа».

ГЛАВА I. РАЗРЯДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБЛАКАХ. ГРОЗОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

1.1 Молниевые разряды, характеристики, параметры молнии

Гроза - атмосферное явление, при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землей возникают сильные электрические разряды -молнии, сопровождающиеся громом. Как правило, при грозе выпадают интенсивные ливневые осадки, нередко град, и наблюдается усиление ветра, часто до шквала [49].

Молния - гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим ее громом. Чаще всего молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молнии образуются в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях [50].

Грозовой деятельностью занимались многие ученные нашей и зарубежных стран. Более 200 лет назад Б. Франклином была установлена электрическая природа грозы, а М.В. Ломоносовым была введена первая теория электрических процессов в грозах. Несмотря на это до сих пор нет удовлетворительной общей теории грозы.

Так, Б. Франклин (1706-1790) был первым, кто понял истинную природу молнии. На основе экспериментов по вызыванию электрических разрядов между концом воздушного змея и поверхностью земли. Молния может быть определена как мощный кратковременный (доли секунд) электрический разряд в атмосфере длиной от нескольких метров до нескольких километров. Пробой воздуха наступает, когда в какой-нибудь области атмосферы или поверхности земли накапливается достаточное количество электрического разряда.

Самые первые полные исследования параметров молний принадлежат K. Berger [51] в Швейцарии на горе Сан-Сальватор. Результаты этих исследований цитируются до сих пор в научной литературе. Аналогичные исследования в

13

России проводили Э.М. Базелян и Б.Н. Горин [52] по данным приборов, расположенных на Останкинской телебашне. В Америке параметры молний исследовались на знаменитом нью-йоркском небоскребе Empire State Bilding высотой около 410 м.

Грозы особенно часты над сушей в тропических широтах. Там есть районы, где 100-150 дней и более в году с грозами. На океанах в тропиках гроз гораздо меньше, примерно 10-30 дней в году. Тропические циклоны всегда сопровождаются жестокими грозами, однако сами эти возмущения наблюдаются редко.

В субтропических широтах, где преобладает высокое давление, гроз гораздо меньше: над сушей 20-50 дней с грозами в году, над морем 5-20 дней. В умеренных широтах 10-30 дней с грозами над сушей и 5-10 дней над морем. В полярных широтах грозы - единичное явление.

Убывание числа гроз от низких широт к высоким связанно с уменьшением водности облаков с широтой вследствие снижения температуры.

В тропиках и субтропиках грозы чаще всего наблюдаются в дождливый период. В умеренных широтах над сушей наибольшая повторяемость гроз летом, когда сильно развивается конвекция в местных воздушных массах. Зимой грозы в умеренных широтах очень редки. Но над океаном грозы, возникающие в холодных воздушных массах, нагревающихся снизу от теплой воды, имеют максимум повторяемости зимой. На крайнем западе Европы (Британские острова, побережье Норвегии) также часты зимние грозы.

Подсчитано, что на земном шаре одновременно происходит 1800 гроз и возникает приметно 100 молний в каждую секунду. В горах грозы наблюдаются чаще, чем на равнинах.

По происхождению грозы делятся на внутримассовые и фронтальные.

Внутримассовые грозы бывают двух типов: в холодных воздушных массах,

перемещающихся на теплую земную поверхность, и над прогретой сушей летом.

В обоих случаях возникновение грозы связанно с мощным развитием облаков

конвекции, следовательно, с сильной неустойчивостью стратификации атмосферы

14

и с сильными вертикальными перемещениями воздуха.

Фронтальные грозы связанны главным образом с холодными фронтами, где теплый воздух вытесняется вверх продвигающимся вперед холодным воздухом. Летом над сушей они нередко связанны и с теплыми фронтами. Континентальный теплый воздух, поднимающийся летом над поверхностью теплого фронта, может оказаться очень неустойчиво стратифицированным, поэтому над поверхностью фронта может возникнуть сильная конвекция.

Так же известны одноячеечные, многоячеечные (линейные и кластерные) и сверхмногоячеечные грозы.

Одноячеечные грозы еще называют грозовым импульсом. Могут образоваться при наличии сильного локального восходящего потока воздуха. Реальные одноячеечные грозы - сравнительно редки, так как даже самые слабые обычно представляют собой многоячеечную структуру.

Одноячеечные грозы скоротечны, длятся меньше получаса и не вызывают серьезных изменений погоды. Могут сопровождаться градом небольших размеров, непродолжительными, но сильными дождями, а иногда и слабыми смерчами. Такие погодные условия могут наблюдаться по всем путям прохождения грозы. Предсказать развитие такой грозы чрезвычайно трудно.

Многоячеечные линейные грозы представляют собой линию гроз с явно выраженным фронтом, имеющим значительные (десятки километров) линейные размеры. Приближающуюся многоячеечную линию можно распознать по темной стене облаков. Огромное число близкорасположенных восходящих и нисходящих потоков воздуха позволяет квалифицировать данный комплекс гроз как многоячеечный, но его грозовая структура резко отличается от многоячеистой кластерной грозы. Линии шквалов приносят резкую смену погоды вблизи поверхности раздела восходящих и нисходящих потоков воздуха на переднем крае грозы.

Если грозовые ячейки находятся на различных уровнях развития, грозу

классифицируют как многоячеечную кластерную грозу. Такие грозы состоят из

группы ячеек, перемещающихся как единое целое, при этом ячейки находятся на

15

различных уровнях грозового жизненного цикла. В начале развития

многоячеечной кластерной грозы доминируют отдельные ячейки. Новые ячейки

имеют тенденцию формироваться вдоль края грозы, направленного против ветра

(обычно западного или юго-западного), причем зрелые ячейки расположены в

центре, а рассеянные ячейки обнаруживаются вдоль подветренного края грозы

(восточного или северо-восточного). Смена погоды, вызываемая многоячеечными

грозами, может быть самой разнообразной. Организованные многоячеечные

грозы имеют очень высокий потенциал формирования погоды, сопровождаются

частыми грозовыми разрядами, градом средних размеров наводнениями и

слабыми торнадо. Наиболее интенсивная смена погодных условий наблюдаются

вблизи поверхности раздела восходящих потоков воздуха, которая в свою очередь

расположена в тылу грозы и вблизи фронта.

Сверхмногоячеечные грозы отличаются от всех перечисленных своей

мощностью, а также наличием сильного вращения восходящих потоков воздуха

(мезоциклон). Фланговая линия сверхмногоячеечной грозы ведется себя

несколько иначе по сравнению с многоячеечной кластерной грозой, в которой

элементы вращения обычно сливаются в основной вращающийся поток воздуха, а

затем взрываются по вертикали. Для сверхмногоячеечной грозы характерно

разделение ячеек грозы. Как следствие, фланговые потоки воздуха поддерживают

центральный поток, а не противодействуют ему. Это достаточно редкий тип гроз,

вместе с тем он наиболее опасен из-за того, что приносит максимально

возможные бедствия. Характеризуется сильными дождями, крупный град,

возможны наводнения.

Ущерб от воздействия молниевых разрядов [53-55] на различные

энергетические сооружения, линии электропередач, летательные аппараты,

системы аэронавигации и т.д. обусловлен следующими факторами:

1. Непосредственное воздействие молнии (прямой удар молнии):

Передача электрической энергии и возникновение перенапряжений.

Перенапряжение пропорционально амплитуде и крутизне тока молнии,

индуктивности конструкций и сопротивлению заземлителей, по которым ток

16

молнии отводится в землю. Даже при выполнении молниезащиты прямые удары молнии с большими токами и крутизной могут привести к перенапряжениям в несколько мегавольт. При отсутствии молниезащиты пути растекания тока молнии неконтролируемы, ее удар может создать опасность поражения током, опасные напряжения шага и прикосновения, перекрытия на другие объекты.

Выделяемая в канале молнии энергия определяется переносимым зарядом, длительностью вспышки и амплитудой тока молнии. В 95% случаев разрядов молнии эта энергия (в расчете на сопротивление 1 Ом) превышает 5,5 Дж, что на два-три порядка выше минимальной энергии воспламенения большинства газо-, паро- и пыле-воздушных смесей, используемых в промышленности. При протекании тока молнии по тонким проводникам создается опасность их расплавления и разрыва.

2. Изменение электропроводности:

Вторичное проявление молнии — наведение потенциалов на металлических элементах конструкции, оборудования, в незамкнутых металлических контурах, вызываемое близкими разрядами молнии и создающее опасность искрения внутри защищаемого объекта.